AntosofaEl fútbol analizado desde el sofá

Ligue 2 ♂ · vie 06 nov 2026 · 20:00

Nancy – Sochaux

Actualidad de la información 4 por verificar

Algunos datos son antiguos: contrástalos con los anuncios de los clubes antes de apostar.

Probabilidades
¿Qué es esto?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

56 %1 — Nancy
26 %Empate
19 %2 — Sochaux

Marcador esperado 1 – 0 (16 %) · goles esperados 1,37 – 0,81

¿Qué es esto?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· resultado más probable: victoria local · confianza buena
¿Qué es esto?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Lectura: de 10 partidos como este, Nancy ganaría unos 6 y no ganaría los otros 4.

Dos opiniones 1 · N · 2

¿Qué es esto?
Deux façons d'estimer le même match. Les cotes du marché : ce que les bookmakers pensent, une fois leur marge retirée ; elles réagissent vite aux blessures et aux compositions. Notre modèle : les résultats passés seulement (force des équipes, Elo, avantage du terrain). Quand les deux se rejoignent, la prévision est solide ; quand ils s'écartent de plus de 12 points, le match est moins évident qu'il n'y paraît.

El mercado (casas de apuestas)56 · 26 · 19
Nuestro modelo (liga y Elo)48 · 28 · 24

≈ Ligera diferencia (7 pts) en la victoria de Nancy: nada alarmante, pero conviene tenerlo en cuenta.

Fuente: cotes du marché · calculado el 06/11/2026. Sin cuotas aquí: las cuotas y las señales están en el espacio de la cuenta.

Forma
¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Nancy VVVVV del más antiguo al más reciente

18/09/2026fueraRodez Ligue 2 ♂4 – 3V
09/10/2026casaGuingamp Ligue 2 ♂1 – 0V
16/10/2026fueraAnnecy Ligue 2 ♂2 – 1V
23/10/2026casaLaval Ligue 2 ♂1 – 0V
02/11/2026fueraRed Star Ligue 2 ♂4 – 1V

Sochaux NNDDD del más antiguo al más reciente

18/09/2026fueraLaval Ligue 2 ♂1 – 1N
09/10/2026casaBoulogne Ligue 2 ♂1 – 1N
17/10/2026fueraMetz Ligue 2 ♂2 – 3D
23/10/2026casaAnnecy Ligue 2 ♂1 – 3D
02/11/2026fueraReims Ligue 2 ♂0 – 2D

Todas las competiciones juntas; el cara a cara de abajo solo recoge los enfrentamientos directos, del más reciente al más antiguo.

Rachas en curso
¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Nancy 6 partidos marcando 5 victorias seguidas 3 victorias seguidas fuera
viene de ganar 4-1 a Red Star · 5 V, 0 E, 0 D en los últimos 5 partidos (12 goles a favor, 5 en contra)

Sochaux 10 partidos sin ganar fuera 5 partidos sin ganar 3 derrotas seguidas
viene de perder 0-2 ante Reims · 0 V, 2 E, 3 D en los últimos 5 partidos (5 goles a favor, 10 en contra)

Comparar los dos equipos →

Fuerzas en juego
¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Nancy

Ataque · 1,20 gol(es) por partido (1,00 en casa, 1,40 fuera) · 11,9 tiros por partido, 30 % a puerta · sin marcar en el 33 % de los partidos · penaltis 2 marcado(s) · mejor tramo: minuto 46-60

Defensa · 0,90 encajado(s) por partido (0,80 en casa, 1,00 fuera) · 44 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 16-30 · 14 amarilla(s), 2 roja(s)

Disciplina · 13,2 falta(s) por partido · 2,2 fueras de juego por partido · 1,60 amarilla(s) y 0,40 roja(s) por partido (fiches de match, 19 partido(s))

Portero · E. Basilio · 17 parada(s), 68 % de los tiros a puerta parados · 0,89 encajado(s) por 90 min · nota 6,8

Entrenador · Oswald Tanchot desde 01/08/2026 · 1 club(es) entrenado(s) desde 2026
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (también 4-4-2 ×3, 4-1-4-1 ×2)

Forma (API-Football): DLWWLLWWW

Sochaux

Ataque · 0,80 gol(es) por partido (0,80 en casa, 0,80 fuera) · 10,5 tiros por partido, 30 % a puerta · sin marcar en el 33 % de los partidos · penaltis 0 marcado(s), 1 fallado(s) · mejor tramo: minuto 0-15

Defensa · 1,00 encajado(s) por partido (1,00 en casa, 1,00 fuera) · 44 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 16-30 · 10 amarilla(s), 1 roja(s)

Disciplina · 14,7 falta(s) por partido · 2,3 fueras de juego por partido · 1,20 amarilla(s) y 0,20 roja(s) por partido (fiches de match, 10 partido(s))

Portero · M. Jeannin · 34 parada(s), 85 % de los tiros a puerta parados · 0,67 encajado(s) por 90 min · nota 6,9

Entrenador · Vincent Hognon desde 01/08/2025 · 1 club(es) entrenado(s) desde 2025
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 0e et la 15e minute

Forma (API-Football): LDWDDWDDL

Lesionados y sancionados
¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Nancy

Ninguna baja conocida a 23/10/2026.

Sochaux

Ninguna baja conocida a 23/10/2026.

Árbitro
¿Qué es esto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro : Tifenn Leprodhomme 6 partido(s) esta temporada

Asistentes: Jean-Paul Neves Gouveia, Ludovic Reyes · Cuarto árbitro: Lucas Fouret · designación oficial (ligue1.com)

31,0 faltas pitadas por partido · 4,4 fueras de juego · 3,60 amarilla(s) y 0,00 roja(s) por partido · 1 penalti(s) pitado(s) (estadísticas sobre 5 partido(s))

Nancy: 13,2 falta(s) por partido · Sochaux: 14,7.

Este árbitro pita más faltas (31,0 por partido) de las que ambos equipos suelen cometer (27,9): partido trabado a la vista, sobre todo para Sochaux, el equipo más faltón.

Riesgo disciplinario
¿Qué es esto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 12,9 para Nancy, 14,1 para Sochaux · Tarjetas amarillas esperadas: 3,0 · Fueras de juego esperados: 3,7

Árbitro: +2 % de faltas señaladas y −6 % de tarjetas respecto a la media de la competición (6 partido(s) esta temporada).

Delanteros más a menudo en fuera de juego: K. DjocoKapitbafan Djoco

TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Sochaux90120—16,5
2025-26Sochaux—00————
2024-25Annecy333 (2 pen.)349—3 16,7
2023-24Bastia180 (1 pen.)233—37,0
2023-24Annecy176 (1 pen.)233—27,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,7 por partido), I. HousniIlyes Housni
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Nancy92 (1 pen.)27—07,2
2024-25Le Havre12005—06,5
2024-25Paris SG000——06,2
2023-24Paris SG000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido)

Estimación a partir de la alineación probable y de las estadísticas de la temporada: tasas por 90 minutos de cada titular (acercadas a la media de su posición cuando ha jugado poco), frente a la severidad del árbitro. No es una previsión oficial.

Goleadores probables
¿Qué es esto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Nancy

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
9 I. HousniIlyes Housni
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Nancy92 (1 pen.)27—07,2
2024-25Le Havre12005—06,5
2024-25Paris SG000——06,2
2023-24Paris SG000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

22 %220,2285 %
4 N. Fernandez-VelizNehemiah Fernandez-Veliz
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Nancy92010—37,3
2025-26Nancy2002—06,7
2024-25Dunkerque8008—16,8
2023-24Dunkerque121011—16,8
2023-24Paris SG000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

16 %200,2385 %
7 Z. FdaouchZakaria Fdaouch
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Nancy91 (1 pen.)13—16,9
2025-26Nancy100——16,9
2024-25Nancy6105—06,8
2024-25Dijon—00————
2023-24Dijon33100——2—
2023-24Martigues—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

8 %110,1661 %
5 P. Meïssa BaPape Meïssa Ba
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Nancy5212—17,0
2025-26Red Star15217—06,5
2025-26Widzew Łódź4001—06,5
2024-25Grenoble1810 (1 pen.)212—37,3
2024-25Schalke 04132113—26,7
2023-24Grenoble3411 (3 pen.)227—26,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

7 %210,7538 %
70 N. KandilNordine Kandil
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Nancy8124—16,9
2025-26Amiens200——06,8
2024-25Amiens254020—06,9
2024-25Strasbourg1002—06,2
2024-25Annecy—00————
2023-24Annecy364724—27,1
2023-24Strasbourg000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

6 %120,2161 %

Sochaux

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
7 B. GomelBenjamin Gomel
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Sochaux7307—36,9
2025-26Sochaux—00————
2024-25Nancy—00————
2023-24Nancy1820——3—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

10 %300,5661 %
5 S. BaghdadiSamy Baghdadi
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Sochaux9116—16,6
2025-26Valenciennes—00————
2024-25Dunkerque—00————
2024-25Valenciennes—00————
2023-24Dunkerque202 (1 pen.)019—16,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

4 %110,2154 %
91 M. ClairiciaMathis Clairicia
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Sochaux91019—06,5
2025-26Alverca9002—06,4
2025-26Bochum9005—06,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

4 %100,2146 %
10 B. FofanaBoubacar Fofana
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Sochaux9107—06,5
2025-26Sochaux—00————
2024-25FC Winterthur15007—16,5
2023-24FC Winterthur200——0—
2023-24Servette FC200——06,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

4 %100,2646 %

Probabilidad de que un jugador marque al menos un gol: goles esperados de su equipo (modelo) repartidos según su parte de los goles de la temporada, su posición y sus minutos, ponderados por su probabilidad de jugar. Estadística, no consejo.

Alineaciones probables
¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Nancy — 4-2-3-1

Entrenador : Oswald Tanchot desde 01/08/2026 · registrado el 23/10/2026

Enzo Basilio Nancy · 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Nancy · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Guingamp · 2024-25: 35 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Guingamp · 2023-24: 38 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 1 E. BasilioEnzo Tacafred 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 13 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 2025-26: 2 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 2023-24: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 44 E. TacafredNehemiah Fernandez-Veliz Nancy · 2026-27: 9 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,3 Nancy · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Dunkerque · 2024-25: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Dunkerque · 2023-24: 12 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Paris SG · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 4 N. Fernandez-VelizElydjah Mendy Nancy · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), 1 roja(s), nota 7,0 Dijon · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 5,3 Nancy · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Dijon · 2024-25: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 5,3 21 E. MendyYannis Nahounou Nancy · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 14 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Reggiana · 2025-26: 31 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Nancy · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Reggiana · 2024-25: 31 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Nice · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Nice · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 77 Y. NahounouWalid Bouabdelli 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 18 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 2024-25: 6 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 2023-24: 30 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s) 8 W. BouabdelliNordine Kandil Nancy · 2026-27: 8 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Amiens · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Amiens · 2024-25: 25 partidos, 4 gol(es), 0 asistencia(s), 20 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Strasbourg · 2024-25: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 Annecy · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Annecy · 2023-24: 36 partidos, 4 gol(es), 7 asistencia(s), 24 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,1 Strasbourg · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 70 N. KandilJérémy Pierre Sincère Gélin Nancy · 2026-27: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Nancy · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Panserraikos · 2025-26: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Panserraikos · 2024-25: 13 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,9 Amiens · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Amiens · 2023-24: 30 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 24 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,9 25 J. GélinKouroufia Kebe 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 14 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,9 6 K. KebeZakaria Fdaouch Nancy · 2026-27: 9 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Nancy · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Nancy · 2024-25: 6 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Dijon · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Dijon · 2023-24: 33 partidos, 10 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s) Martigues · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 7 Z. FdaouchIlyes Housni Nancy · 2026-27: 9 partidos, 2 gol(es), 2 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Le Havre · 2024-25: 12 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Paris SG · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 Paris SG · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 9 I. Housni
Enzo Basilio
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Nancy900——06,8
2025-26Nancy000——0—
2024-25Guingamp3500——07,2
2023-24Guingamp3800——16,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Enzo Tacafred
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2790013—16,9
2025-26210——07,3
2024-25—00————
2023-24200——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Nehemiah Fernandez-Veliz
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Nancy92010—37,3
2025-26Nancy2002—06,7
2024-25Dunkerque8008—16,8
2023-24Dunkerque121011—16,8
2023-24Paris SG000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Elydjah Mendy
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Nancy8009—0 17,0
2025-26Dijon2002—05,3
2025-26Nancy1002—06,3
2024-25Dijon2002—05,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Yannis Nahounou
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Nancy70014—06,8
2025-26Reggiana31002—06,3
2025-26Nancy2003—16,8
2024-25Reggiana31002—06,3
2024-25Nice000——0—
2023-24Nice000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Walid Bouabdelli
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2790018—16,9
2025-261002—06,7
2024-2561012—06,6
2023-243020——2—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Nordine Kandil
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Nancy8124—16,9
2025-26Amiens200——06,8
2024-25Amiens254020—06,9
2024-25Strasbourg1002—06,2
2024-25Annecy—00————
2023-24Annecy364724—27,1
2023-24Strasbourg000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Jérémy Pierre Sincère Gélin
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Nancy5002—06,9
2025-26Nancy2002—07,2
2025-26Panserraikos—00————
2024-25Panserraikos130112—3 16,9
2024-25Amiens—00————
2023-24Amiens301224—46,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Kouroufia Kebe
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2780014—26,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Zakaria Fdaouch
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Nancy91 (1 pen.)13—16,9
2025-26Nancy100——16,9
2024-25Nancy6105—06,8
2024-25Dijon—00————
2023-24Dijon33100——2—
2023-24Martigues—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ilyes Housni
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Nancy92 (1 pen.)27—07,2
2024-25Le Havre12005—06,5
2024-25Paris SG000——06,2
2023-24Paris SG000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 9 titular(es) del último partido (23/10/2026) repetido(s).

Sochaux — 4-2-3-1

Entrenador : Vincent Hognon desde 01/08/2025 · registrado el 23/10/2026

Mehdi Jeannin Sochaux · 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Sochaux · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Pau FC · 2024-25: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Pau FC · 2023-24: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 40 M. JeanninMathieu Peybernes 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 2025-26: 16 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s) 2024-25: 27 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s) 14 M. PeybernesSaad Agouzoul Sochaux · 2026-27: 5 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,4 Auxerre · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Radomiak Radom · 2024-25: 10 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,9 Auxerre · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Auxerre · 2023-24: 16 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 14 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,0 97 S. AgouzoulDylan Tavares dos Santos Sochaux · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Sochaux · 2025-26: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Bastia · 2024-25: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,7 Bastia · 2023-24: 26 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 26 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,8 42 D. TavaresArthur Vitelli Sochaux · 2026-27: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Sochaux · 2025-26: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Sochaux · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Sochaux · 2023-24: 28 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s) Guingamp · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 4 A. VitelliJulien Masson Sochaux · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 16 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 Sochaux · 2025-26: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Valenciennes · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Valenciennes · 2023-24: 33 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 45 falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s), nota 6,7 23 J. MassonBenjamin Gomel Sochaux · 2026-27: 7 partidos, 3 gol(es), 0 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,9 Sochaux · 2025-26: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Nancy · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Nancy · 2023-24: 18 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s) 7 B. GomelJonathan Michel Mexique 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 5,7 2025-26: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 15 J. MexiqueYohan Demoncy Sochaux · 2026-27: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Guingamp · 2025-26: 16 partidos, 1 gol(es), 3 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Reims · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Annecy · 2024-25: 32 partidos, 7 gol(es), 5 asistencia(s), 30 falta(s), — fueras de juego, 8 amarilla(s), nota 7,2 Paris FC · 2023-24: 15 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 13 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 Annecy · 2023-24: 14 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 13 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), 1 roja(s), nota 7,1 24 Y. DemoncyAxel Landry Nomel Lorng Sochaux · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Stade Lausanne-Ouchy · 2024-25: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s) Valenciennes · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 77 L. NomelKapitbafan Djoco Sochaux · 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 20 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,5 Sochaux · 2025-26: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Annecy · 2024-25: 33 partidos, 3 gol(es), 3 asistencia(s), 49 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,7 Bastia · 2023-24: 18 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 33 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,0 Annecy · 2023-24: 17 partidos, 6 gol(es), 2 asistencia(s), 33 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,0 9 K. Djoco
Mehdi Jeannin
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Sochaux9000—06,9
2025-26Sochaux200——07,2
2024-25Pau FC500——06,7
2023-24Pau FC200——07,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Mathieu Peybernes
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-278005—07,2
2025-261610——3—
2024-252721——6—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Saad Agouzoul
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Sochaux5018—26,4
2025-26Auxerre000——0—
2024-25Radomiak Radom100011—36,9
2024-25Auxerre000——0—
2023-24Auxerre160014—47,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Dylan Tavares dos Santos
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Sochaux8008—06,6
2025-26Sochaux—00————
2024-25Bastia7005—1 16,7
2023-24Bastia261226—2 16,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Arthur Vitelli
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Sochaux3001—07,2
2025-26Sochaux—00————
2024-25Sochaux—00————
2023-24Sochaux2800——7—
2023-24Guingamp000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Julien Masson
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Sochaux80016—16,6
2025-26Sochaux—00————
2024-25Valenciennes—00————
2023-24Valenciennes330045—76,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Benjamin Gomel
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Sochaux7307—36,9
2025-26Sochaux—00————
2024-25Nancy—00————
2023-24Nancy1820——3—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Jonathan Michel Mexique
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-277004—05,7
2025-26—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Yohan Demoncy
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Sochaux4004—06,7
2025-26Guingamp16139—06,8
2025-26Reims100——06,7
2024-25Annecy327530—87,2
2023-24Paris FC150213—07,1
2023-24Annecy141213—4 17,1

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Axel Landry Nomel Lorng
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Sochaux8004—06,6
2024-25Stade Lausanne-Ouchy900——2—
2023-24Valenciennes000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Kapitbafan Djoco
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Sochaux90120—16,5
2025-26Sochaux—00————
2024-25Annecy333 (2 pen.)349—3 16,7
2023-24Bastia180 (1 pen.)233—37,0
2023-24Annecy176 (1 pen.)233—27,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 10 titular(es) del último partido (23/10/2026) repetido(s).

Cara a cara
¿Qué es esto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

0victoria(s) Nancy
4empate(s)
2victoria(s) Sochaux
1,3goles por partido

6 enfrentamiento(s): Nancy 2 gol(es), Sochaux 6 · ambos marcan en el 33 % de los casos · más de 2,5 goles en el 17 %

FechaPartidoMarcadorGanador
09/04/2022Sochaux – Nancy Ligue 2 ♂1 – 0Sochaux
30/10/2021Nancy – Sochaux Ligue 2 ♂0 – 0empate
10/04/2021Nancy – Sochaux Ligue 2 ♂0 – 0empate
05/12/2020Sochaux – Nancy Ligue 2 ♂1 – 1empate
04/02/2020Nancy – Sochaux Ligue 2 ♂1 – 1empate
23/08/2019Sochaux – Nancy Ligue 2 ♂3 – 0Sochaux

Del más reciente al más antiguo.

Todo el historial Nancy – Sochaux →

En la prensa
¿Qué es esto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.

Después del partido

Titulares de medios, con enlaces a sus artículos. Asignación automática: puede haber errores.

Televisión
¿Qué es esto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Ningún canal conocido para Belgique.

En otros países de EuropaCanal
France país de la competiciónbeIN Sports derechos de la temporada
Ningún sistema garantiza ganar · prohibido a menores de 18 años · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13