AntosofaEl fútbol analizado desde el sofá

Ligue 2 ♂ · vie 11 dic 2026 · 21:00

Nancy – Clermont

Actualidad de la información 4 por verificar

Algunos datos son antiguos: contrástalos con los anuncios de los clubes antes de apostar.

Aún sin previsión para este partido: llega con la próxima recogida.

Forma
¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Nancy VVVVV del más antiguo al más reciente

18/09/2026fueraRodez Ligue 2 ♂4 – 3V
09/10/2026casaGuingamp Ligue 2 ♂1 – 0V
16/10/2026fueraAnnecy Ligue 2 ♂2 – 1V
23/10/2026casaLaval Ligue 2 ♂1 – 0V
02/11/2026fueraRed Star Ligue 2 ♂4 – 1V

Clermont NDNDN del más antiguo al más reciente

18/09/2026fueraGrenoble Ligue 2 ♂1 – 1N
10/10/2026casaRed Star Ligue 2 ♂2 – 3D
16/10/2026fueraLaval Ligue 2 ♂3 – 3N
23/10/2026casaGuingamp Ligue 2 ♂0 – 2D
30/10/2026fueraNantes Ligue 2 ♂1 – 1N

Todas las competiciones juntas; el cara a cara de abajo solo recoge los enfrentamientos directos, del más reciente al más antiguo.

Rachas en curso
¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Nancy 6 partidos marcando 5 victorias seguidas 3 victorias seguidas fuera
viene de ganar 4-1 a Red Star · 5 V, 0 E, 0 D en los últimos 5 partidos (12 goles a favor, 5 en contra)

Clermont 11 partidos sin ganar 6 partidos sin ganar en casa 5 partidos sin ganar fuera 4 partidos sin perder fuera
viene de empatar 1-1 con Nantes · 0 V, 3 E, 2 D en los últimos 5 partidos (7 goles a favor, 10 en contra)

Comparar los dos equipos →

Fuerzas en juego
¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Nancy

Ataque · 1,20 gol(es) por partido (1,00 en casa, 1,40 fuera) · 11,9 tiros por partido, 30 % a puerta · sin marcar en el 33 % de los partidos · penaltis 2 marcado(s) · mejor tramo: minuto 46-60

Defensa · 0,90 encajado(s) por partido (0,80 en casa, 1,00 fuera) · 44 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 16-30 · 14 amarilla(s), 2 roja(s)

Disciplina · 13,2 falta(s) por partido · 2,2 fueras de juego por partido · 1,60 amarilla(s) y 0,40 roja(s) por partido (fiches de match, 19 partido(s))

Portero · E. Basilio · 17 parada(s), 68 % de los tiros a puerta parados · 0,89 encajado(s) por 90 min · nota 6,8

Entrenador · Oswald Tanchot desde 01/08/2026 · 1 club(es) entrenado(s) desde 2026
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (también 4-4-2 ×3, 4-1-4-1 ×2)

Forma (API-Football): DLWWLLWWW

Clermont

Ataque · 1,00 gol(es) por partido (0,60 en casa, 1,50 fuera) · 9,2 tiros por partido, 33 % a puerta · sin marcar en el 33 % de los partidos · penaltis 1 marcado(s) · mejor tramo: minuto 76-90

Defensa · 1,30 encajado(s) por partido (0,80 en casa, 2,00 fuera) · 33 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 46-60 · 14 amarilla(s), 0 roja(s)

Disciplina · 14,0 falta(s) por partido · 1,6 fueras de juego por partido · 1,60 amarilla(s) y 0,10 roja(s) por partido (fiches de match, 18 partido(s))

Portero · T. Guivarch · 24 parada(s), 67 % de los tiros a puerta parados · 1,33 encajado(s) por 90 min · nota 6,9

Entrenador · David Guion desde 01/08/2026 · 1 club(es) entrenado(s) desde 2026
Sistema: 4-1-4-1 · attaque en difficulté · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (también 4-4-2 ×2, 4-2-3-1 ×1)

Forma (API-Football): DLDDDDDLD

Lesionados y sancionados
¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Nancy

Ninguna baja conocida a 23/10/2026.

Clermont

Ninguna baja conocida a 23/10/2026.

Árbitro
¿Qué es esto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro aún no designado en nuestros datos (designación conocida unos días antes del partido).

Riesgo disciplinario
¿Qué es esto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 12,7 para Nancy, 13,4 para Clermont · Tarjetas amarillas esperadas: 3,3 · Fueras de juego esperados: 5,7

Árbitro aún no designado: media de la competición.

Los más expuestos a una tarjeta amarilla

JugadorEquipoFaltas / 90 minAmarillas / 90 minRiesgo
I. M'BahiaIvan Adnan Joshua M'Bahia
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2760010—36,8
2025-26282024—26,9
2023-241001—16,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Clermont1,660,4127 %

Delanteros más a menudo en fuera de juego: O. DiopOusmane Diop

TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-279105—16,7
2025-2611003—06,4

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,7 por partido), I. HousniIlyes Housni
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Nancy92 (1 pen.)27—07,2
2024-25Le Havre12005—06,5
2024-25Paris SG000——06,2
2023-24Paris SG000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), C. OkouC. Okou
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2792115—06,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), P. Meïssa BaPape Meïssa Ba
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Nancy5212—17,0
2025-26Red Star15217—06,5
2025-26Widzew Łódź4001—06,5
2024-25Grenoble1810 (1 pen.)212—37,3
2024-25Schalke 04132113—26,7
2023-24Grenoble3411 (3 pen.)227—26,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido)

Estimación a partir de la alineación probable y de las estadísticas de la temporada: tasas por 90 minutos de cada titular (acercadas a la media de su posición cuando ha jugado poco), frente a la severidad del árbitro. No es una previsión oficial.

Goleadores probables
¿Qué es esto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Nancy

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
9 I. HousniIlyes Housni
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Nancy92 (1 pen.)27—07,2
2024-25Le Havre12005—06,5
2024-25Paris SG000——06,2
2023-24Paris SG000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

19 %220,2285 %
4 N. Fernandez-VelizNehemiah Fernandez-Veliz
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Nancy92010—37,3
2025-26Nancy2002—06,7
2024-25Dunkerque8008—16,8
2023-24Dunkerque121011—16,8
2023-24Paris SG000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

14 %200,2385 %
7 Z. FdaouchZakaria Fdaouch
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Nancy91 (1 pen.)13—16,9
2025-26Nancy100——16,9
2024-25Nancy6105—06,8
2024-25Dijon—00————
2023-24Dijon33100——2—
2023-24Martigues—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

7 %110,1661 %
5 P. Meïssa BaPape Meïssa Ba
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Nancy5212—17,0
2025-26Red Star15217—06,5
2025-26Widzew Łódź4001—06,5
2024-25Grenoble1810 (1 pen.)212—37,3
2024-25Schalke 04132113—26,7
2023-24Grenoble3411 (3 pen.)227—26,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

6 %210,7538 %
70 N. KandilNordine Kandil
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Nancy8124—16,9
2025-26Amiens200——06,8
2024-25Amiens254020—06,9
2024-25Strasbourg1002—06,2
2024-25Annecy—00————
2023-24Annecy364724—27,1
2023-24Strasbourg000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

6 %120,2161 %

Clermont

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
90 C. OkouC. Okou
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2792115—06,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

10 %210,3661 %
7 F. BianchiniFlorian Bianchini
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Clermont52 (1 pen.)17—17,2
2025-26Swansea City AFC6015—06,6
2025-26Portsmouth100——06,3
2024-25Swansea City AFC363022—26,6
2024-25Bastia1001—06,3
2023-24Bastia285532—56,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

7 %210,4946 %
17 O. DiopOusmane Diop
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-279105—16,7
2025-2611003—06,4

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

5 %100,2346 %
23 A. HunouAdrien Hunou
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Clermont8118—06,6
2025-26Clermont182012—16,6
2024-25Angers000——0—
2023-24Angers24105—06,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

3 %110,2546 %
77 E. CanteroE. Cantero
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27611——07,0
2025-26131113—2 16,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

3 %110,4030 %

Probabilidad de que un jugador marque al menos un gol: goles esperados de su equipo (modelo) repartidos según su parte de los goles de la temporada, su posición y sus minutos, ponderados por su probabilidad de jugar. Estadística, no consejo.

Alineaciones probables
¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Nancy — 4-3-3

Entrenador : Oswald Tanchot desde 01/08/2026 · registrado el 23/10/2026

Enzo Basilio Nancy · 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Nancy · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Guingamp · 2024-25: 35 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Guingamp · 2023-24: 38 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 1 E. BasilioEnzo Tacafred 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 13 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 2025-26: 2 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 2023-24: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 44 E. TacafredNehemiah Fernandez-Veliz Nancy · 2026-27: 9 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,3 Nancy · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Dunkerque · 2024-25: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Dunkerque · 2023-24: 12 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Paris SG · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 4 N. Fernandez-VelizElydjah Mendy Nancy · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), 1 roja(s), nota 7,0 Dijon · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 5,3 Nancy · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Dijon · 2024-25: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 5,3 21 E. MendyYannis Nahounou Nancy · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 14 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Reggiana · 2025-26: 31 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Nancy · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Reggiana · 2024-25: 31 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Nice · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Nice · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 77 Y. NahounouWalid Bouabdelli 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 18 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 2024-25: 6 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 2023-24: 30 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s) 8 W. BouabdelliKouroufia Kebe 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 14 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,9 6 K. KebeZakaria Fdaouch Nancy · 2026-27: 9 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Nancy · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Nancy · 2024-25: 6 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Dijon · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Dijon · 2023-24: 33 partidos, 10 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s) Martigues · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 7 Z. FdaouchIlyes Housni Nancy · 2026-27: 9 partidos, 2 gol(es), 2 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Le Havre · 2024-25: 12 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Paris SG · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 Paris SG · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 9 I. HousniPape Meïssa Ba Nancy · 2026-27: 5 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 Red Star · 2025-26: 15 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Widzew Łódź · 2025-26: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Grenoble · 2024-25: 18 partidos, 10 gol(es), 2 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,3 Schalke 04 · 2024-25: 13 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 13 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,7 Grenoble · 2023-24: 34 partidos, 11 gol(es), 2 asistencia(s), 27 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,9 5 P. Meïssa BaNoam Obougou Jacquet Nancy · 2026-27: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,4 Le Havre · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Le Havre · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 29 N. Obougoujacquet
Enzo Basilio
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Nancy900——06,8
2025-26Nancy000——0—
2024-25Guingamp3500——07,2
2023-24Guingamp3800——16,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Enzo Tacafred
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2790013—16,9
2025-26210——07,3
2024-25—00————
2023-24200——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Nehemiah Fernandez-Veliz
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Nancy92010—37,3
2025-26Nancy2002—06,7
2024-25Dunkerque8008—16,8
2023-24Dunkerque121011—16,8
2023-24Paris SG000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Elydjah Mendy
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Nancy8009—0 17,0
2025-26Dijon2002—05,3
2025-26Nancy1002—06,3
2024-25Dijon2002—05,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Yannis Nahounou
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Nancy70014—06,8
2025-26Reggiana31002—06,3
2025-26Nancy2003—16,8
2024-25Reggiana31002—06,3
2024-25Nice000——0—
2023-24Nice000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Walid Bouabdelli
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2790018—16,9
2025-261002—06,7
2024-2561012—06,6
2023-243020——2—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Kouroufia Kebe
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2780014—26,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Zakaria Fdaouch
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Nancy91 (1 pen.)13—16,9
2025-26Nancy100——16,9
2024-25Nancy6105—06,8
2024-25Dijon—00————
2023-24Dijon33100——2—
2023-24Martigues—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ilyes Housni
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Nancy92 (1 pen.)27—07,2
2024-25Le Havre12005—06,5
2024-25Paris SG000——06,2
2023-24Paris SG000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Pape Meïssa Ba
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Nancy5212—17,0
2025-26Red Star15217—06,5
2025-26Widzew Łódź4001—06,5
2024-25Grenoble1810 (1 pen.)212—37,3
2024-25Schalke 04132113—26,7
2023-24Grenoble3411 (3 pen.)227—26,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Noam Obougou Jacquet
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Nancy4004—06,4
2025-26Le Havre100——06,3
2024-25Le Havre—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.

Clermont — 4-3-3

Entrenador : David Guion desde 01/08/2026 · registrado el 23/10/2026

Theo Guivarch 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 2025-26: 33 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,9 2024-25: 36 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,3 30 T. GuivarchYoann Salmier Clermont · 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Clermont · 2025-26: 31 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 26 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,7 Le Havre · 2024-25: 19 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,8 Clermont · 2024-25: 15 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 17 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Le Havre · 2023-24: 20 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 18 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,8 21 Y. SalmierEthan Kena Kabeya 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 4 E. KabeyaVital Manuel N'Simba Clermont · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,1 Clermont · 2025-26: 16 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Bordeaux · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Bordeaux · 2023-24: 26 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 25 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,1 12 V. N'SimbaEl Hadj Koné Clermont · 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Clermont · 2025-26: 16 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 19 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,7 Cercle Brugge · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 6 E. KonéJean Grillot Clermont · 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,6 Bordeaux · 2025-26: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Bordeaux · 2023-24: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 5 J. GrillotIvan Adnan Joshua M'Bahia 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,8 2025-26: 28 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 24 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,9 2023-24: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,3 28 I. M'BahiaAdrien Hunou Clermont · 2026-27: 8 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Clermont · 2025-26: 18 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 Angers · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Angers · 2023-24: 24 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 23 A. HunouC. Okou 2026-27: 9 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 90 C. OkouOusmane Diop 2026-27: 9 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 2025-26: 11 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,4 17 O. DiopFlorian Bianchini Clermont · 2026-27: 5 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,2 Swansea City AFC · 2025-26: 6 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Portsmouth · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Swansea City AFC · 2024-25: 36 partidos, 3 gol(es), 0 asistencia(s), 22 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,6 Bastia · 2024-25: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Bastia · 2023-24: 28 partidos, 5 gol(es), 5 asistencia(s), 32 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,9 7 F. Bianchini
Theo Guivarch
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-279001—16,9
2025-2633001—36,9
2024-253600——17,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Yoann Salmier
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Clermont90012—16,8
2025-26Clermont311126—5 16,7
2024-25Le Havre19008—36,8
2024-25Clermont151017—16,9
2023-24Le Havre201118—36,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ethan Kena Kabeya
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-279007—07,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Vital Manuel N'Simba
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Clermont7015—17,1
2025-26Clermont16006—16,8
2024-25Bordeaux—00————
2023-24Bordeaux261125—37,1

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

El Hadj Koné
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Clermont6005—06,7
2025-26Clermont160219—46,7
2025-26Cercle Brugge000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Jean Grillot
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Clermont90015—26,6
2025-26Bordeaux—00————
2023-24Bordeaux100——06,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ivan Adnan Joshua M'Bahia
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2760010—36,8
2025-26282024—26,9
2023-241001—16,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Adrien Hunou
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Clermont8118—06,6
2025-26Clermont182012—16,6
2024-25Angers000——0—
2023-24Angers24105—06,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

C. Okou
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2792115—06,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ousmane Diop
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-279105—16,7
2025-2611003—06,4

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Florian Bianchini
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Clermont52 (1 pen.)17—17,2
2025-26Swansea City AFC6015—06,6
2025-26Portsmouth100——06,3
2024-25Swansea City AFC363022—26,6
2024-25Bastia1001—06,3
2023-24Bastia285532—56,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.

Cara a cara
¿Qué es esto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

2victoria(s) Nancy
2empate(s)
2victoria(s) Clermont
2,5goles por partido

6 enfrentamiento(s): Nancy 7 gol(es), Clermont 8 · ambos marcan en el 50 % de los casos · más de 2,5 goles en el 50 % · 5,0 amarilla(s) y 0,0 roja(s) por partido (2 ficha(s)) · árbitros: F. Batta, Antoine Valnet

Goleadores de estos duelos : B. Bokangu Nancy, 2 · I. Fakili Clermont, 1 · I. M'Bahia Clermont, 1 · J. Gelin Nancy, 1

FechaPartidoMarcadorGanador
10/04/2026Clermont – Nancy Ligue 2 ♂2 – 2empate
12/12/2025Nancy – Clermont Ligue 2 ♂1 – 0Nancy
20/03/2021Nancy – Clermont Ligue 2 ♂1 – 0Nancy
28/11/2020Clermont – Nancy Ligue 2 ♂2 – 0Clermont
28/02/2020Nancy – Clermont Ligue 2 ♂1 – 2Clermont
27/09/2019Clermont – Nancy Ligue 2 ♂2 – 2empate

Del más reciente al más antiguo.

Todo el historial Nancy – Clermont →

Televisión
¿Qué es esto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Ningún canal conocido para Grèce.

En otros países de EuropaCanal
France país de la competiciónbeIN Sports derechos de la temporada
Ningún sistema garantiza ganar · prohibido a menores de 18 años · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13