AntosofaEl fútbol analizado desde el sofá

LaLiga ♂ · dom 14 feb 2027 · 17:00

Santander – Getafe

Actualidad de la información 4 por verificar

Algunos datos son antiguos: contrástalos con los anuncios de los clubes antes de apostar.

Aún sin previsión para este partido: llega con la próxima recogida.

Forma
¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Santander DNDVD del más antiguo al más reciente

19/09/2026fueraCelta LaLiga ♂0 – 5D
11/10/2026casaValencia LaLiga ♂2 – 2N
18/10/2026fueraOsasuna LaLiga ♂0 – 2D
24/10/2026casaEspanol LaLiga ♂2 – 1V
01/11/2026casaReal Madrid LaLiga ♂0 – 3D

Getafe VDNDV del más antiguo al más reciente

20/09/2026casaMalaga LaLiga ♂1 – 0V
10/10/2026fueraBarcelona LaLiga ♂0 – 3D
19/10/2026casaVallecano LaLiga ♂1 – 1N
25/10/2026fueraAth Bilbao LaLiga ♂0 – 4D
01/11/2026casaSevilla LaLiga ♂3 – 1V

Todas las competiciones juntas; el cara a cara de abajo solo recoge los enfrentamientos directos, del más reciente al más antiguo.

Rachas en curso
¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Santander 10 partidos sin ganar fuera 6 derrotas seguidas fuera
viene de perder 0-3 ante Real Madrid · 1 V, 1 E, 3 D en los últimos 5 partidos (4 goles a favor, 13 en contra)

Getafe 8 partidos sin perder en casa 7 partidos sin ganar fuera 6 derrotas seguidas fuera
viene de ganar 3-1 a Sevilla · 2 V, 1 E, 2 D en los últimos 5 partidos (5 goles a favor, 9 en contra)

Comparar los dos equipos →

Fuerzas en juego
¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Santander

Ataque · 1,40 gol(es) por partido (2,30 en casa, 0,80 fuera) · 12,4 tiros por partido, 40 % a puerta · sin marcar en el 33 % de los partidos · penaltis 1 marcado(s), 1 fallado(s) · mejor tramo: minuto 31-45

Defensa · 2,80 encajado(s) por partido (1,80 en casa, 3,60 fuera) · 0 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 76-90 · 24 amarilla(s), 1 roja(s)

Disciplina · 13,4 falta(s) por partido · 1,7 fueras de juego por partido · 2,70 amarilla(s) y 0,20 roja(s) por partido (fiches de match, 10 partido(s))

Portero · Julen Agirrezabala · 35 parada(s), 58 % de los tiros a puerta parados · 2,78 encajado(s) por 90 min · nota 7,0

Entrenador · Jose Lopez desde 01/08/2025 · 1 club(es) entrenado(s) desde 2025
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (también 4-1-4-1 ×2, 4-1-3-2 ×1)

Forma (API-Football): DLWLWLLDL

Getafe

Ataque · 0,60 gol(es) por partido (1,00 en casa, 0,00 fuera) · 9,6 tiros por partido, 26 % a puerta · sin marcar en el 44 % de los partidos · penaltis 0 marcado(s) · mejor tramo: minuto 76-90

Defensa · 1,20 encajado(s) por partido (0,60 en casa, 2,00 fuera) · 22 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 76-90 · 34 amarilla(s), 4 roja(s)

Disciplina · 14,9 falta(s) por partido · 1,8 fueras de juego por partido · 3,40 amarilla(s) y 0,80 roja(s) por partido (fiches de match, 18 partido(s))

Portero · David Soria rotación · 4 parada(s), 50 % de los tiros a puerta parados · 1,33 encajado(s) por 90 min · nota 6,5

Entrenador · José Bordalás desde 01/04/2023 · 5 club(es) entrenado(s) desde 2009
Sistema: 4-4-2 · attaque en difficulté · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (también 3-5-2 ×2, 5-3-2 ×1)

Forma (API-Football): LWLDDLWLD

Lesionados y sancionados
¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Santander

  • Lesión S. Eriksson · Hombro ausente en el último partido 24/10/2026

Registrado el 23/10/2026; la lista oficial llega con la alineación, una hora antes del partido.

Getafe

  • Sanción Dakonam Ortega Djené · Tarjeta roja en el último partido (Getafe – Vallecano) sanción probable 19/10/2026
  • Lesión C. Uche · Rodilla ausente en el último partido 25/10/2026
  • Lesión Juanmi · Rodilla ausente en el último partido 25/10/2026
  • Lesión O. Mangala · Lesión muscular ausente en el último partido 25/10/2026
  • Lesión Z. Romero · Lesión muscular ausente en el último partido 25/10/2026

Registrado el 23/10/2026; la lista oficial llega con la alineación, una hora antes del partido.

Ausentes en el partido anterior, no necesariamente en este: Djene (Tarjeta roja), I. Azon (Lesión)

Árbitro
¿Qué es esto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro aún no designado en nuestros datos (designación conocida unos días antes del partido).

Riesgo disciplinario
¿Qué es esto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 11,5 para Santander, 11,9 para Getafe · Tarjetas amarillas esperadas: 4,2 · Fueras de juego esperados: 5,1

Árbitro aún no designado: media de la competición.

Los más expuestos a una tarjeta amarilla

JugadorEquipoFaltas / 90 minAmarillas / 90 minRiesgo
M. ZabiriMohamed Yassir Zabiri
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Santander97014—47,2
2025-26Famalicao124016—26,8
2025-26Rennes6006—06,5
2024-25Famalicao510——06,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Santander1,690,4130 %
Jorge SalinasJorge Salinas Viadero
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-279019—46,6
2025-26100——0—
2024-25100——06,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Santander1,110,3725 %

Delanteros más a menudo en fuera de juego: Andrés MartínAndrés Martín García

TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Santander51 (1 pen.)04—06,7
2025-26Santander200——06,6
2024-25Santander4116 (5 pen.)1624—87,5
2024-25Vallecano—00————
2023-24Santander236313—3 17,0
2023-24Vallecano000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), M. ZabiriMohamed Yassir Zabiri
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Santander97014—47,2
2025-26Famalicao124016—26,8
2025-26Rennes6006—06,5
2024-25Famalicao510——06,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), Iván AzónIván Azón Monzón
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Getafe5115—16,7
2026-27Como000——0—
2025-26Ipswich200——06,3
2025-26Como—00————
2024-25Zaragoza236227—26,9
2024-25Como000——0—
2023-24Zaragoza365132—16,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), E. ÜnalEnes Ünal
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Getafe2204—07,8
2025-26Bournemouth100——06,2
2024-25Bournemouth000——0—
2023-24Bournemouth162210—16,7
2023-24Getafe3015—06,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido)

Estimación a partir de la alineación probable y de las estadísticas de la temporada: tasas por 90 minutos de cada titular (acercadas a la media de su posición cuando ha jugado poco), frente a la severidad del árbitro. No es una previsión oficial.

Goleadores probables
¿Qué es esto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Santander

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
21 M. ZabiriMohamed Yassir Zabiri
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Santander97014—47,2
2025-26Famalicao124016—26,8
2025-26Rennes6006—06,5
2024-25Famalicao510——06,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

30 %701,1261 %
20 Sergio CanalesSergio Canales Madrazo
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Santander9106—16,5
2023-24Betis—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

7 %100,1477 %
23 Iván MartínIván Martín Núñez
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Santander71010—27,0
2026-27Girona1001—06,3
2025-26Girona200——06,6
2024-25Girona321121—16,8
2023-24Girona365427—57,0
2023-24Villarreal—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

6 %100,1661 %
11 Andrés MartínAndrés Martín García
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Santander51 (1 pen.)04—06,7
2025-26Santander200——06,6
2024-25Santander4116 (5 pen.)1624—87,5
2024-25Vallecano—00————
2023-24Santander236313—3 17,0
2023-24Vallecano000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

4 %100,2938 %
15 Pablo GarcíaPablo García Carrasco
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Sp Gijon10112—16,8
2026-27Santander510——06,6
2026-27Betis3103—16,7
2025-26Betis4001—06,5
2025-26Sp Gijon2001—06,0
2024-25Sp Gijon350629—86,8
2024-25La Coruna000——0—
2023-24AD Ceuta FC1940——0—
2023-24Sp Gijon190111—16,8
2023-24Castellon000——0—
2023-24La Coruna000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

3 %100,3638 %

Getafe

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
20 Iván AzónIván Azón Monzón
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Getafe5115—16,7
2026-27Como000——0—
2025-26Ipswich200——06,3
2025-26Como—00————
2024-25Zaragoza236227—26,9
2024-25Como000——0—
2023-24Zaragoza365132—16,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

3 %110,2746 %
19 E. ÜnalEnes Ünal
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Getafe2204—07,8
2025-26Bournemouth100——06,2
2024-25Bournemouth000——0—
2023-24Bournemouth162210—16,7
2023-24Getafe3015—06,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

3 %201,0730 %

Probabilidad de que un jugador marque al menos un gol: goles esperados de su equipo (modelo) repartidos según su parte de los goles de la temporada, su posición y sus minutos, ponderados por su probabilidad de jugar. Estadística, no consejo.

Alineaciones probables
¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Santander — 4-3-3

Entrenador : Jose Lopez desde 01/08/2025 · registrado el 23/10/2026

Julen Agirrezabala Astúlez Santander · 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Ath Bilbao · 2025-26: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,4 Valencia · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,6 Ath Bilbao · 2024-25: 36 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,9 Ath Bilbao · 2023-24: 38 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 13 J. AgirrezabalaJorge Salinas Viadero 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,6 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 2024-25: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 17 J. SalinasÁlvaro Mantilla Pérez 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,5 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 2024-25: 14 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 13 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,7 2023-24: 23 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 29 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,9 2 Á. MantillaPablo Ramón Parra Santander · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,7 Espanol · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Santander · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Real Madrid · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Mirandes · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Espanol · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Espanol · 2023-24: 35 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 20 falta(s), — fueras de juego, 9 amarilla(s), nota 7,0 Mirandes · 2023-24: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s) 5 P. RamónJosé Manuel Hernando Riol Santander · 2026-27: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,3 Santander · 2025-26: 24 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,7 Santander · 2024-25: 28 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 21 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), 2 roja(s), nota 6,7 Amorebieta · 2023-24: 22 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 21 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 7,0 Santander · 2023-24: 18 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 20 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,1 4 M. HernandoIñigo Vicente Elorduy 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 3 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,3 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,5 2024-25: 40 partidos, 3 gol(es), 10 asistencia(s), 38 falta(s), — fueras de juego, 10 amarilla(s), nota 7,3 2023-24: 40 partidos, 3 gol(es), 12 asistencia(s), 40 falta(s), — fueras de juego, 8 amarilla(s), nota 7,5 10 I. VicenteSergio Canales Madrazo Santander · 2026-27: 9 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,5 Betis · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 20 S. CanalesIván Martín Núñez Santander · 2026-27: 7 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,0 Girona · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Girona · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Girona · 2024-25: 32 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 21 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Girona · 2023-24: 36 partidos, 5 gol(es), 4 asistencia(s), 27 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 7,0 Villarreal · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 23 I. MartínMohamed Yassir Zabiri Santander · 2026-27: 9 partidos, 7 gol(es), 0 asistencia(s), 14 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,2 Famalicao · 2025-26: 12 partidos, 4 gol(es), 0 asistencia(s), 16 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 Rennes · 2025-26: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Famalicao · 2024-25: 5 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 21 M. ZabiriAsier Villalibre Molina Santander · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Santander · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Alaves · 2024-25: 16 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,6 Ath Bilbao · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Ath Bilbao · 2023-24: 18 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 12 A. VillalibreAndrés Martín García Santander · 2026-27: 5 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Santander · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Santander · 2024-25: 41 partidos, 16 gol(es), 16 asistencia(s), 24 falta(s), — fueras de juego, 8 amarilla(s), nota 7,5 Vallecano · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Santander · 2023-24: 23 partidos, 6 gol(es), 3 asistencia(s), 13 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), 1 roja(s), nota 7,0 Vallecano · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 11 A. Martín
Julen Agirrezabala Astúlez
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Santander900——07,0
2025-26Ath Bilbao500——06,4
2025-26Valencia100——17,6
2024-25Ath Bilbao36003—1 16,9
2023-24Ath Bilbao3800——06,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Jorge Salinas Viadero
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-279019—46,6
2025-26100——0—
2024-25100——06,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Álvaro Mantilla Pérez
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-278009—36,5
2025-261001—06,5
2024-25140013—46,7
2023-24232029—56,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Pablo Ramón Parra
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Santander7003—36,7
2025-26Espanol000——0—
2025-26Santander000——0—
2024-25Real Madrid—00————
2024-25Mirandes—00————
2024-25Espanol000——0—
2023-24Espanol350120—97,0
2023-24Mirandes100——1—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

José Manuel Hernando Riol
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Santander5005—16,3
2025-26Santander241111—26,7
2024-25Santander280021—3 26,7
2023-24Amorebieta222021—57,0
2023-24Santander181020—47,1

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Iñigo Vicente Elorduy
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-279039—27,3
2025-26100——16,5
2024-254031038—107,3
2023-244031240—87,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Sergio Canales Madrazo
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Santander9106—16,5
2023-24Betis—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Iván Martín Núñez
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Santander71010—27,0
2026-27Girona1001—06,3
2025-26Girona200——06,6
2024-25Girona321121—16,8
2023-24Girona365427—57,0
2023-24Villarreal—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Mohamed Yassir Zabiri
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Santander97014—47,2
2025-26Famalicao124016—26,8
2025-26Rennes6006—06,5
2024-25Famalicao510——06,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Asier Villalibre Molina
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Santander801——06,6
2025-26Santander200——07,2
2024-25Alaves161 (1 pen.)111—26,6
2024-25Ath Bilbao—00————
2023-24Ath Bilbao18217—06,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Andrés Martín García
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Santander51 (1 pen.)04—06,7
2025-26Santander200——06,6
2024-25Santander4116 (5 pen.)1624—87,5
2024-25Vallecano—00————
2023-24Santander236313—3 17,0
2023-24Vallecano000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.

Getafe — 4-3-3

Entrenador : José Bordalás desde 01/04/2023 · registrado el 23/10/2026

David Soria Solís 2026-27: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 2024-25: 38 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,1 2023-24: 38 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,1 13 D. SoriaDjené Dakonam Ortega 2026-27: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 2024-25: 32 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 40 falta(s), — fueras de juego, 10 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,7 2023-24: 33 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 51 falta(s), — fueras de juego, 14 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,7 2 D. DakonamJohan Andrés Mojica Palacio Getafe · 2026-27: 3 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,1 Mallorca · 2025-26: 35 partidos, 0 gol(es), 4 asistencia(s), 29 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,7 Mallorca · 2024-25: 37 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 18 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,8 Osasuna · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Villarreal · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Mallorca · 2023-24: 33 partidos, 0 gol(es), 3 asistencia(s), 22 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 Osasuna · 2023-24: 30 partidos, 0 gol(es), 3 asistencia(s), 22 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 Villarreal · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 22 J. MojicaAndrés García Robledo Getafe · 2026-27: 3 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Aston Villa · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,3 Levante · 2024-25: 21 partidos, 3 gol(es), 3 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,0 Alcorcon · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Levante · 2023-24: 27 partidos, 1 gol(es), 3 asistencia(s), 29 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 21 A. GarcíaDavid Cordón Mancha 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 2025-26: 14 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 27 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,4 3 DavinchiMartín Adrián Satriano Costa Getafe · 2026-27: 3 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 Getafe · 2025-26: 18 partidos, 6 gol(es), 1 asistencia(s), 21 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,8 Lyon · 2025-26: 6 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,4 Lens · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,0 Lens · 2024-25: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Inter · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Brest · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Brest · 2023-24: 33 partidos, 4 gol(es), 4 asistencia(s), 18 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,0 10 M. SatrianoFrancho Serrano Gracia Getafe · 2026-27: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Zaragoza · 2025-26: 34 partidos, 1 gol(es), 6 asistencia(s), 16 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Zaragoza · 2024-25: 37 partidos, 4 gol(es), 2 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,9 Zaragoza · 2023-24: 22 partidos, 3 gol(es), 1 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,1 16 F. SerranoFrancisco Femenía Far Getafe · 2026-27: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,3 Getafe · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Getafe · 2024-25: 30 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 21 falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s), nota 6,9 Villarreal · 2024-25: 28 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 21 falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s), nota 6,9 Getafe · 2023-24: 36 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 24 falta(s), — fueras de juego, 8 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,8 Villarreal · 2023-24: 23 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 24 falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s), nota 6,8 17 K. FemeníaIván Azón Monzón Getafe · 2026-27: 5 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 Como · 2026-27: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Ipswich · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Como · 2025-26: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Zaragoza · 2024-25: 23 partidos, 6 gol(es), 2 asistencia(s), 27 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,9 Como · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Zaragoza · 2023-24: 36 partidos, 5 gol(es), 1 asistencia(s), 32 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 20 I. AzónRamón Terrats Espacio Getafe · 2026-27: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Villarreal · 2025-26: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Espanol · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Villarreal · 2024-25: 11 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 13 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,1 Getafe · 2024-25: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Villarreal · 2023-24: 26 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,6 11 R. TerratsEnes Ünal Getafe · 2026-27: 2 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,8 Bournemouth · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 Bournemouth · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Bournemouth · 2023-24: 16 partidos, 2 gol(es), 2 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 Getafe · 2023-24: 3 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 19 E. Ünal
David Soria Solís
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27300——06,5
2025-26000——0—
2024-253800——27,1
2023-2438001—37,1

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Djené Dakonam Ortega
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-273004—06,6
2025-26000——0—
2024-25320040—10 16,7
2023-24330051—14 16,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Johan Andrés Mojica Palacio
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Getafe3113—17,1
2025-26Mallorca350429—6 16,7
2024-25Mallorca371218—56,8
2024-25Osasuna—00————
2024-25Villarreal—00————
2023-24Mallorca330322—16,7
2023-24Osasuna300322—16,7
2023-24Villarreal—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Andrés García Robledo
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Getafe3102—06,8
2025-26Aston Villa1001—16,3
2024-25Levante213315—37,0
2024-25Alcorcon000——0—
2023-24Levante271329—06,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

David Cordón Mancha
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-272002—06,6
2025-26140027—26,4

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Martín Adrián Satriano Costa
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Getafe3022—17,0
2025-26Getafe186121—56,8
2025-26Lyon6105—06,4
2025-26Lens2003—06,0
2024-25Lens7004—06,6
2024-25Inter000——0—
2024-25Brest—00————
2023-24Brest334418—47,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Francho Serrano Gracia
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Getafe300——06,7
2025-26Zaragoza341616—06,9
2024-25Zaragoza37429—36,9
2023-24Zaragoza22316—17,1

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Francisco Femenía Far
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Getafe3004—16,3
2025-26Getafe100——06,9
2024-25Getafe300121—76,9
2024-25Villarreal280121—76,9
2023-24Getafe360024—8 16,8
2023-24Villarreal230024—76,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Iván Azón Monzón
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Getafe5115—16,7
2026-27Como000——0—
2025-26Ipswich200——06,3
2025-26Como—00————
2024-25Zaragoza236227—26,9
2024-25Como000——0—
2023-24Zaragoza365132—16,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ramón Terrats Espacio
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Getafe3002—06,9
2025-26Villarreal5002—06,6
2025-26Espanol200——06,5
2024-25Villarreal110113—17,1
2024-25Getafe1001—06,9
2023-24Villarreal260215—46,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Enes Ünal
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Getafe2204—07,8
2025-26Bournemouth100——06,2
2024-25Bournemouth000——0—
2023-24Bournemouth162210—16,7
2023-24Getafe3015—06,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.

Cara a cara
¿Qué es esto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

1victoria(s) Santander
2empate(s)
3victoria(s) Getafe
1,3goles por partido

6 enfrentamiento(s): Santander 3 gol(es), Getafe 5 · ambos marcan en el 33 % de los casos · más de 2,5 goles en el 17 % · 4,0 amarilla(s) y 0,0 roja(s) por partido (1 ficha(s)) · árbitros: Juan Martinez Munuera

Goleadores de estos duelos : E. Unal Getafe, 1

FechaPartidoMarcadorGanador
23/08/2026Getafe – Santander LaLiga ♂1 – 0Getafe
01/05/2012Getafe – Santander LaLiga ♂1 – 1empate
21/01/2012Santander – Getafe LaLiga ♂1 – 2Getafe
20/02/2011Getafe – Santander LaLiga ♂0 – 1Santander
26/09/2010Santander – Getafe LaLiga ♂0 – 1Getafe
31/01/2010Getafe – Santander LaLiga ♂0 – 0empate

Del más reciente al más antiguo.

Todo el historial Santander – Getafe →

Televisión
¿Qué es esto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Luxembourg · derechos de la temporada: DAZN canal del partido aún no anunciado
Relevé sur laliga.com le 29/09/2026.

En otros países de EuropaCanal
Espagne país de la competiciónMovistar+ o DAZN derechos de la temporada
AllemagneDAZN derechos de la temporada
AutricheDAZN derechos de la temporada
BelgiqueDAZN derechos de la temporada
Canada (Québec)TSN Canada o RDS derechos de la temporada
DanemarkDisney+ derechos de la temporada
États-Unis (New York)ESPN o ESPN Deportes o ESPN+ derechos de la temporada
FranceDAZN o Disney+ derechos de la temporada
GrèceMAGENTA TV derechos de la temporada
GuadeloupeESPN o beIN Sports o Rush Sports derechos de la temporada
IrlandeDisney+ o Premier Sports derechos de la temporada
ItalieDAZN derechos de la temporada
La RéunionbeIN Sports o Canal+ o SuperSport 7 o DAZN derechos de la temporada
MarocbeIN Sports derechos de la temporada
Pays-BasZiggo Sport derechos de la temporada
PologneCanal+ derechos de la temporada
PortugalDAZN derechos de la temporada
Royaume-UniDisney+ o Premier Sports derechos de la temporada
SénégalCanal+ o SuperSport 7 o DAZN o New World derechos de la temporada
SuisseDAZN derechos de la temporada
TunisiebeIN Sports derechos de la temporada
TurquieS Sport o S Sport Plus derechos de la temporada
Ningún sistema garantiza ganar · prohibido a menores de 18 años · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13