LaLiga ♂ · dom 23 may 2027 · 15:00
Sevilla – Getafe
Actualidad de la información 4 por verificar
- Plantilla de Sevilla : el 23/10/2026 por verificar
- Bajas de Sevilla : el 23/10/2026 por verificar
- Plantilla de Getafe : el 23/10/2026 por verificar
- Bajas de Getafe : el 23/10/2026 por verificar
Algunos datos son antiguos: contrástalos con los anuncios de los clubes antes de apostar.
Aún sin previsión para este partido: llega con la próxima recogida.
Forma¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
¿Qué es esto?
Sevilla DNDVD del más antiguo al más reciente
| 19/09/2026 | casa | Barcelona LaLiga ♂ | 1 – 3 | D |
| 12/10/2026 | fuera | Levante LaLiga ♂ | 3 – 3 | N |
| 18/10/2026 | fuera | Real Madrid LaLiga ♂ | 1 – 4 | D |
| 26/10/2026 | casa | Osasuna LaLiga ♂ | 2 – 0 | V |
| 01/11/2026 | fuera | Getafe LaLiga ♂ | 1 – 3 | D |
Getafe VDNDV del más antiguo al más reciente
| 20/09/2026 | casa | Malaga LaLiga ♂ | 1 – 0 | V |
| 10/10/2026 | fuera | Barcelona LaLiga ♂ | 0 – 3 | D |
| 19/10/2026 | casa | Vallecano LaLiga ♂ | 1 – 1 | N |
| 25/10/2026 | fuera | Ath Bilbao LaLiga ♂ | 0 – 4 | D |
| 01/11/2026 | casa | Sevilla LaLiga ♂ | 3 – 1 | V |
Todas las competiciones juntas; el cara a cara de abajo solo recoge los enfrentamientos directos, del más reciente al más antiguo.
Rachas en curso¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
¿Qué es esto?
Sevilla 11 partidos marcando 3 partidos sin ganar fuera
viene de perder 1-3 ante Getafe · 1 V, 1 E, 3 D en los últimos 5 partidos (8 goles a favor, 13 en contra)
Getafe 8 partidos sin perder en casa 7 partidos sin ganar fuera 6 derrotas seguidas fuera
viene de ganar 3-1 a Sevilla · 2 V, 1 E, 2 D en los últimos 5 partidos (5 goles a favor, 9 en contra)
Fuerzas en juego¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
¿Qué es esto?
Sevilla
Ataque · 1,60 gol(es) por partido (1,30 en casa, 1,80 fuera) · 12,1 tiros por partido, 31 % a puerta · sin marcar en el 0 % de los partidos · penaltis 2 marcado(s) · mejor tramo: minuto 46-60
Defensa · 1,80 encajado(s) por partido (1,80 en casa, 1,80 fuera) · 22 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 76-90 · 28 amarilla(s), 3 roja(s)
Disciplina · 14,4 falta(s) por partido · 2,0 fueras de juego por partido · 2,90 amarilla(s) y 0,60 roja(s) por partido (fiches de match, 18 partido(s))
Portero · O. Vlachodimos · 28 parada(s), 70 % de los tiros a puerta parados · 1,33 encajado(s) por 90 min · nota 6,8
Entrenador · Luis Garcia Plaza desde 01/10/2025 · 1 club(es) entrenado(s) desde 2025
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (también 4-3-3 ×1)
Forma (API-Football): WWLDWWLDL
Getafe
Ataque · 0,60 gol(es) por partido (1,00 en casa, 0,00 fuera) · 9,6 tiros por partido, 26 % a puerta · sin marcar en el 44 % de los partidos · penaltis 0 marcado(s) · mejor tramo: minuto 76-90
Defensa · 1,20 encajado(s) por partido (0,60 en casa, 2,00 fuera) · 22 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 76-90 · 34 amarilla(s), 4 roja(s)
Disciplina · 14,9 falta(s) por partido · 1,8 fueras de juego por partido · 3,40 amarilla(s) y 0,80 roja(s) por partido (fiches de match, 18 partido(s))
Portero · David Soria rotación · 4 parada(s), 50 % de los tiros a puerta parados · 1,33 encajado(s) por 90 min · nota 6,5
Entrenador · José Bordalás desde 01/04/2023 · 5 club(es) entrenado(s) desde 2009
Sistema: 4-4-2 · attaque en difficulté · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (también 3-5-2 ×2, 5-3-2 ×1)
Forma (API-Football): LWLDDLWLD
Lesionados y sancionados¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
¿Qué es esto?
Sevilla
Ninguna baja conocida a 23/10/2026.
Ausentes en el partido anterior, no necesariamente en este: I. Romero (Tarjeta roja), G. Kochorashvili (Gemelo), I. Munoz (Lesión), J. Guridi (Lesión muscular), M. Sierra (Hombro), Marcao (Lesión muscular)
Getafe
- Sanción Dakonam Ortega Djené · Tarjeta roja en el último partido (Getafe – Vallecano) sanción probable 19/10/2026
- Lesión C. Uche · Rodilla ausente en el último partido 25/10/2026
- Lesión Juanmi · Rodilla ausente en el último partido 25/10/2026
- Lesión O. Mangala · Lesión muscular ausente en el último partido 25/10/2026
- Lesión Z. Romero · Lesión muscular ausente en el último partido 25/10/2026
Registrado el 23/10/2026; la lista oficial llega con la alineación, una hora antes del partido.
Ausentes en el partido anterior, no necesariamente en este: Djene (Tarjeta roja), I. Azon (Lesión)
Árbitro¿Qué es esto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
¿Qué es esto?
Árbitro aún no designado en nuestros datos (designación conocida unos días antes del partido).
Riesgo disciplinario¿Qué es esto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
¿Qué es esto?
Faltas esperadas: 13,0 para Sevilla, 11,9 para Getafe · Tarjetas amarillas esperadas: 4,4 · Fueras de juego esperados: 4,9
Árbitro aún no designado: media de la competición.
Los más expuestos a una tarjeta amarilla
| Jugador | Equipo | Faltas / 90 min | Amarillas / 90 min | Riesgo | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IsaacIsaac Romero Bernal
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Sevilla | 1,83 | 0,73 | 41 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Jon GuridiJon Guridi Aldalur
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Sevilla | 1,41 | 0,42 | 29 % |
Delanteros más a menudo en fuera de juego: Miguel ÁngelMiguel Ángel Sierra Ortega P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Sevilla 8 2 0 8 — 2 7,0 2025-26 Sevilla 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Malaga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Malaga 0 0 0 — — 0 — Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Sevilla 9 1 2 10 — 1 6,7 2026-27 Scotland 2 0 0 4 — 0 6,2 2024-25 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Anderlecht 21 5 1 16 — 1 6,9 2023-24 Rangers — 0 0 — — — — Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Sevilla 7 2 1 9 — 5 6,8 2025-26 Verona 3 0 0 1 — 0 6,4 2025-26 Sevilla 2 1 0 4 — 1 7,0 2025-26 Santa Clara 2 0 0 1 — 0 6,7 2024-25 Sevilla 32 4 2 38 — 10 1 6,5 2024-25 Nacional 27 3 1 21 — 3 6,6 2024-25 Casa Pia 1 0 0 — — 0 — 2024-25 Tenerife 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Sevilla 14 4 4 28 — 2 6,8 2023-24 Tenerife 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Las Palmas — 0 0 — — — — 2023-24 Casa Pia 0 0 0 — — 0 — Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Getafe 5 1 1 5 — 1 6,7 2026-27 Como 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Ipswich 2 0 0 — — 0 6,3 2025-26 Como — 0 0 — — — — 2024-25 Zaragoza 23 6 2 27 — 2 6,9 2024-25 Como 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Zaragoza 36 5 1 32 — 1 6,8
Estimación a partir de la alineación probable y de las estadísticas de la temporada: tasas por 90 minutos de cada titular (acercadas a la media de su posición cuando ha jugado poco), frente a la severidad del árbitro. No es una previsión oficial.
Goleadores probables¿Qué es esto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
¿Qué es esto?
Sevilla
| Jugador | Marca | Goles | Asistencias | Goles / 90 min | Juega | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 Miguel ÁngelMiguel Ángel Sierra Ortega
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 14 % | 2 | 0 | 0,32 | 77 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 Juan IglesiasJuan Antonio Iglesias Sánchez
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 8 % | 1 | 0 | 0,11 | 85 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 R. UreRobert Ure
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 8 % | 1 | 2 | 0,17 | 61 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 IsaacIsaac Romero Bernal
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 5 % | 2 | 1 | 0,75 | 30 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
24 Y. FofanaYaya Kader Fofana
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 5 % | 1 | 1 | 0,20 | 54 % |
Getafe
| Jugador | Marca | Goles | Asistencias | Goles / 90 min | Juega | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20 Iván AzónIván Azón Monzón
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 3 % | 1 | 1 | 0,27 | 46 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 E. ÜnalEnes Ünal
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 3 % | 2 | 0 | 1,07 | 30 % |
Probabilidad de que un jugador marque al menos un gol: goles esperados de su equipo (modelo) repartidos según su parte de los goles de la temporada, su posición y sus minutos, ponderados por su probabilidad de jugar. Estadística, no consejo.
Alineaciones probables¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
¿Qué es esto?
Sevilla — 4-3-3
Entrenador : Luis Garcia Plaza desde 01/10/2025 · registrado el 23/10/2026
| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sevilla | 9 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Greece | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Sevilla | 33 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,0 |
| 2024-25 | Newcastle | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Nott'm Forest | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Newcastle | 19 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2023-24 | Nott'm Forest | 5 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2023-24 | Benfica | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Gabriel Alonso Suazo Urbina| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sevilla | 9 | 0 | 0 | 18 | — | 2 | 6,9 |
| 2025-26 | Sevilla | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Toulouse | 31 | 0 | 6 | 32 | — | 0 | 7,1 |
| 2023-24 | Toulouse | 31 | 0 | 4 | 24 | — | 5 | 7,0 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Juan Antonio Iglesias Sánchez| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sevilla | 9 | 1 | 0 | 8 | — | 3 | 6,9 |
| 2025-26 | Getafe | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Getafe | 37 | 0 | 1 | 45 | — | 4 | 6,9 |
| 2023-24 | Getafe | 23 | 0 | 2 | 16 | — | 4 | 6,9 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Andrés López Gallo| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Enrique Jesús Salas Valiente| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 0 | 0 | 10 | — | 1 1 | 6,9 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | 31 | 3 | 2 | 21 | — | 6 | 7,0 |
| 2023-24 | 23 | 3 | 0 | 32 | — | 10 | 6,9 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Lucien Jefferson Agoumé| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sevilla | 9 | 0 | 0 | 18 | — | 2 | 7,0 |
| 2025-26 | Sevilla | 2 | 0 | 1 | 4 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Sevilla | 35 | 1 | 3 | 49 | — | 6 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Inter | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Sevilla | 12 | 0 | 0 | 19 | — | 3 | 6,9 |
| 2023-24 | Inter | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Jon Guridi Aldalur| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sevilla | 8 | 1 (1 pen.) | 0 | 7 | — | 3 | 6,4 |
| 2025-26 | Alaves | 5 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | Alaves | 36 | 3 (1 pen.) | 1 | 35 | — | 6 | 6,7 |
| 2023-24 | Alaves | 37 | 3 | 4 | 21 | — | 2 | 6,9 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Yaya Kader Fofana| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Reims | 9 | 7 | 1 | 6 | — | 1 | 7,5 |
| 2026-27 | Rizespor | 8 | 0 | 1 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Sevilla | 6 | 1 | 1 | 2 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Rizespor | 27 | 0 | 1 | — | — | 2 | 6,8 |
| 2025-26 | Milan | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Reims | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Angers | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Milan | 35 | 1 | 6 | 28 | — | 5 | 6,9 |
| 2024-25 | Reims | 14 | 1 | 1 | 16 | — | 4 | 6,9 |
| 2024-25 | Angers | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Monaco | 0 | 0 | 2 | 10 | — | 0 | 7,0 |
| 2023-24 | Monaco | 32 | 4 | 4 | 37 | — | 3 | 7,2 |
| 2023-24 | Reims | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2023-24 | Lens | 0 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2023-24 | Angers | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Miguel Ángel Sierra Ortega| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sevilla | 8 | 2 | 0 | 8 | — | 2 | 7,0 |
| 2025-26 | Sevilla | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Malaga | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Malaga | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Robert Ure| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sevilla | 9 | 1 | 2 | 10 | — | 1 | 6,7 |
| 2026-27 | Scotland | 2 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Anderlecht | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Anderlecht | 21 | 5 | 1 | 16 | — | 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Rangers | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Isaac Romero Bernal| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sevilla | 7 | 2 | 1 | 9 | — | 5 | 6,8 |
| 2025-26 | Verona | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | Sevilla | 2 | 1 | 0 | 4 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Santa Clara | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Sevilla | 32 | 4 | 2 | 38 | — | 10 1 | 6,5 |
| 2024-25 | Nacional | 27 | 3 | 1 | 21 | — | 3 | 6,6 |
| 2024-25 | Casa Pia | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Tenerife | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Sevilla | 14 | 4 | 4 | 28 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | Tenerife | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Las Palmas | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Casa Pia | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.
Getafe — 4-3-3
Entrenador : José Bordalás desde 01/04/2023 · registrado el 23/10/2026
| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | 38 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,1 |
| 2023-24 | 38 | 0 | 0 | 1 | — | 3 | 7,1 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Djené Dakonam Ortega| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 3 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | 32 | 0 | 0 | 40 | — | 10 1 | 6,7 |
| 2023-24 | 33 | 0 | 0 | 51 | — | 14 1 | 6,7 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Johan Andrés Mojica Palacio| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Getafe | 3 | 1 | 1 | 3 | — | 1 | 7,1 |
| 2025-26 | Mallorca | 35 | 0 | 4 | 29 | — | 6 1 | 6,7 |
| 2024-25 | Mallorca | 37 | 1 | 2 | 18 | — | 5 | 6,8 |
| 2024-25 | Villarreal | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Osasuna | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Mallorca | 33 | 0 | 3 | 22 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Osasuna | 30 | 0 | 3 | 22 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Villarreal | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Andrés García Robledo| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Getafe | 3 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Aston Villa | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,3 |
| 2024-25 | Levante | 21 | 3 | 3 | 15 | — | 3 | 7,0 |
| 2024-25 | Alcorcon | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Levante | 27 | 1 | 3 | 29 | — | 0 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
David Cordón Mancha| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | 14 | 0 | 0 | 27 | — | 2 | 6,4 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Martín Adrián Satriano Costa| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Getafe | 3 | 0 | 2 | 2 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Getafe | 18 | 6 | 1 | 21 | — | 5 | 6,8 |
| 2025-26 | Lyon | 6 | 1 | 0 | 5 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | Lens | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,0 |
| 2024-25 | Lens | 7 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Brest | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Inter | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Brest | 33 | 4 | 4 | 18 | — | 4 | 7,0 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Francho Serrano Gracia| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Getafe | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Zaragoza | 34 | 1 | 6 | 16 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Zaragoza | 37 | 4 | 2 | 9 | — | 3 | 6,9 |
| 2023-24 | Zaragoza | 22 | 3 | 1 | 6 | — | 1 | 7,1 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Francisco Femenía Far| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Getafe | 3 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,3 |
| 2025-26 | Getafe | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Getafe | 30 | 0 | 1 | 21 | — | 7 | 6,9 |
| 2024-25 | Villarreal | 28 | 0 | 1 | 21 | — | 7 | 6,9 |
| 2023-24 | Getafe | 36 | 0 | 0 | 24 | — | 8 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Villarreal | 23 | 0 | 0 | 24 | — | 7 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Iván Azón Monzón| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Getafe | 5 | 1 | 1 | 5 | — | 1 | 6,7 |
| 2026-27 | Como | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Ipswich | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Como | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Zaragoza | 23 | 6 | 2 | 27 | — | 2 | 6,9 |
| 2024-25 | Como | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Zaragoza | 36 | 5 | 1 | 32 | — | 1 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Ramón Terrats Espacio| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Getafe | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Villarreal | 5 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Espanol | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Villarreal | 11 | 0 | 1 | 13 | — | 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Getafe | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2023-24 | Villarreal | 26 | 0 | 2 | 15 | — | 4 | 6,6 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Enes Ünal| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Getafe | 2 | 2 | 0 | 4 | — | 0 | 7,8 |
| 2025-26 | Bournemouth | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Bournemouth | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Bournemouth | 16 | 2 | 2 | 10 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Getafe | 3 | 0 | 1 | 5 | — | 0 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.
Cara a cara¿Qué es esto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
¿Qué es esto?
6 enfrentamiento(s): Sevilla 5 gol(es), Getafe 5 · ambos marcan en el 33 % de los casos · más de 2,5 goles en el 33 % · 6,4 amarilla(s) y 0,4 roja(s) por partido (5 ficha(s)) · árbitros: M. Busquets, Isidro Diaz de Mera Escuderos, Ricardo De Burgos
Goleadores de estos duelos : A. Liso Getafe, 2 · D. Sow Sevilla, 1 · Jesús Navas Sevilla, 1 · Sergio Ramos Sevilla, 1
| Fecha | Partido | Marcador | Ganador |
|---|---|---|---|
| 01/11/2026 | Getafe – Sevilla LaLiga ♂ | 3 – 1 | Getafe |
| 22/02/2026 | Getafe – Sevilla LaLiga ♂ | 0 – 1 | Sevilla |
| 25/08/2025 | Sevilla – Getafe LaLiga ♂ | 1 – 2 | Getafe |
| 01/02/2025 | Getafe – Sevilla LaLiga ♂ | 0 – 0 | empate |
| 14/09/2024 | Sevilla – Getafe LaLiga ♂ | 1 – 0 | Sevilla |
| 30/03/2024 | Getafe – Sevilla LaLiga ♂ | 0 – 1 | Sevilla |
Del más reciente al más antiguo.
Todo el historial Sevilla – Getafe →
Televisión¿Qué es esto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
¿Qué es esto?
Maroc · derechos de la temporada: beIN Sports canal del partido aún no anunciado
Relevé sur laliga.com le 29/09/2026.
| En otros países de Europa | Canal |
|---|---|
| Espagne país de la competición | Movistar+ o DAZN derechos de la temporada |
| Allemagne | DAZN derechos de la temporada |
| Autriche | DAZN derechos de la temporada |
| Belgique | DAZN derechos de la temporada |
| Canada (Québec) | TSN Canada o RDS derechos de la temporada |
| Danemark | Disney+ derechos de la temporada |
| États-Unis (New York) | ESPN o ESPN Deportes o ESPN+ derechos de la temporada |
| France | DAZN o Disney+ derechos de la temporada |
| Grèce | MAGENTA TV derechos de la temporada |
| Guadeloupe | ESPN o beIN Sports o Rush Sports derechos de la temporada |
| Irlande | Disney+ o Premier Sports derechos de la temporada |
| Italie | DAZN derechos de la temporada |
| La Réunion | beIN Sports o Canal+ o SuperSport 7 o DAZN derechos de la temporada |
| Luxembourg | DAZN derechos de la temporada |
| Pays-Bas | Ziggo Sport derechos de la temporada |
| Pologne | Canal+ derechos de la temporada |
| Portugal | DAZN derechos de la temporada |
| Royaume-Uni | Disney+ o Premier Sports derechos de la temporada |
| Sénégal | Canal+ o SuperSport 7 o DAZN o New World derechos de la temporada |
| Suisse | DAZN derechos de la temporada |
| Tunisie | beIN Sports derechos de la temporada |
| Turquie | S Sport o S Sport Plus derechos de la temporada |