AntosofaEl fútbol analizado desde el sofá

Serie A ♂ · dom 29 nov 2026 · 18:30

Roma – Monza

Actualidad de la información 4 por verificar

Algunos datos son antiguos: contrástalos con los anuncios de los clubes antes de apostar.

Aún sin previsión para este partido: llega con la próxima recogida.

Forma
¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Roma NVNVV del más antiguo al más reciente

11/10/2026fueraComo Serie A ♂0 – 0N
17/10/2026casaGenoa Serie A ♂2 – 0V
24/10/2026fueraNapoli Serie A ♂3 – 3N
27/10/2026casaCagliari Serie A ♂4 – 2V
31/10/2026fueraUdinese Serie A ♂5 – 2V

Monza DVDDD del más antiguo al más reciente

11/10/2026fueraLazio Serie A ♂1 – 3D
19/10/2026casaCagliari Serie A ♂4 – 0V
23/10/2026fueraTorino Serie A ♂2 – 3D
28/10/2026casaNapoli Serie A ♂1 – 4D
31/10/2026fueraBologna Serie A ♂1 – 2D

Todas las competiciones juntas; el cara a cara de abajo solo recoge los enfrentamientos directos, del más reciente al más antiguo.

Rachas en curso
¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Roma 17 partidos sin perder 10 partidos sin perder en casa 8 partidos sin perder fuera 4 partidos marcando 2 victorias seguidas
viene de ganar 5-2 a Udinese · 3 V, 2 E, 0 D en los últimos 5 partidos (14 goles a favor, 7 en contra)

Monza 10 partidos marcando 7 partidos sin ganar fuera 4 derrotas seguidas fuera 3 derrotas seguidas
viene de perder 1-2 ante Bologna · 1 V, 0 E, 4 D en los últimos 5 partidos (9 goles a favor, 12 en contra)

Comparar los dos equipos →

Fuerzas en juego
¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Roma

Ataque · 2,30 gol(es) por partido (2,50 en casa, 2,00 fuera) · 15,3 tiros por partido, 34 % a puerta · sin marcar en el 14 % de los partidos · penaltis 0 marcado(s) · mejor tramo: minuto 76-90

Defensa · 0,40 encajado(s) por partido (0,80 en casa, 0,00 fuera) · 71 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 46-60 · 13 amarilla(s), 1 roja(s)

Disciplina · 11,8 falta(s) por partido · 2,4 fueras de juego por partido · 1,80 amarilla(s) y 0,40 roja(s) por partido (fiches de match, 18 partido(s))

Portero · P. Gollini rotación · 5 parada(s), 100 % de los tiros a puerta parados · 0,00 encajado(s) por 90 min · nota 7,6

Entrenador · G. Gasperini desde 01/07/2025 · 6 club(es) entrenado(s) desde 2003
Sistema: 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (también 3-4-1-2 ×1)

Forma (API-Football): WWWWDDW

Monza

Ataque · 1,90 gol(es) por partido (2,70 en casa, 1,30 fuera) · 11,5 tiros por partido, 37 % a puerta · sin marcar en el 0 % de los partidos · penaltis 1 marcado(s) · mejor tramo: minuto 31-45

Defensa · 2,10 encajado(s) por partido (1,30 en casa, 2,80 fuera) · 14 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 0-15 · 11 amarilla(s), 1 roja(s)

Disciplina · 11,7 falta(s) por partido · 2,7 fueras de juego por partido · 1,70 amarilla(s) y 0,20 roja(s) por partido (fiches de match, 18 partido(s))

Portero · D. Thiam rotación · 1 parada(s), 100 % de los tiros a puerta parados · 0,00 encajado(s) por 90 min · nota 6,9

Entrenador · Ivan Juric desde 01/07/2026 · 1 club(es) entrenado(s) desde 2026
Sistema: 3-4-2-1, défense à trois centraux · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (también 3-4-3 ×1)

Forma (API-Football): LLDLWLW

Lesionados y sancionados
¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Roma

  • Lesión L. Pellegrini · Muslo ausente en el último partido 27/10/2026
  • Lesión M. Bah · Rodilla ausente en el último partido 27/10/2026
  • Lesión M. Kone · Lesión muscular ausente en el último partido 27/10/2026
  • Lesión M. Svilar · Dedo del pie ausente en el último partido 27/10/2026
  • Lesión P. Dybala · Gemelo ausente en el último partido 27/10/2026

Registrado el 23/10/2026; la lista oficial llega con la alineación, una hora antes del partido.

Ausentes en el partido anterior, no necesariamente en este: D. Malen (Tarjeta roja), B. Cristante (Rodilla)

Monza

Ninguna baja conocida a 23/10/2026.

Ausentes en el partido anterior, no necesariamente en este: L. Lucchesi (Tarjeta roja), E. Zeballos (Rodilla), I. Toure (Rodilla), J. Ziolkowski (Pie), M. Pessina (Rodilla), Y. Maye (Lesión muscular)

Árbitro
¿Qué es esto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro aún no designado en nuestros datos (designación conocida unos días antes del partido).

Riesgo disciplinario
¿Qué es esto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 11,5 para Roma, 11,7 para Monza · Tarjetas amarillas esperadas: 3,5 · Fueras de juego esperados: 4,9

Árbitro aún no designado: media de la competición.

Los más expuestos a una tarjeta amarilla

JugadorEquipoFaltas / 90 minAmarillas / 90 minRiesgo
N. PisilliNiccolò Pisilli
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Roma6205—26,8
2026-27Italy2011—06,7
2025-26Roma200——0—
2024-25Roma372119—76,7
2023-24Roma100——06,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Roma1,410,3726 %

Delanteros más a menudo en fuera de juego: Gustavo VarelaGustavo Miguel Pereira de Sousa Varela

TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Monza1202—07,7
2025-26Gil Vicente314315—36,7
2024-25Benfica000——0—
2023-24Benfica100——06,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,8 por partido), M. SouléMatías Soulé Malvano
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Roma7211—27,3
2025-26Roma34103—06,7
2024-25Roma375512—37,2
2024-25Juventus00512—07,2
2023-24Frosinone3611 (5 pen.)318—47,3
2023-24Juventus00 (5 pen.)318—07,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,7 por partido), D. MalenDonyell Malen
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Roma6604—1 17,5
2026-27Netherlands300——06,6
2025-26Dortmund2002—06,5
2025-26Roma21 (1 pen.)0——06,8
2025-26Aston Villa1001—06,2
2024-25Aston Villa17301—06,8
2024-25Dortmund16302—16,7
2023-24Dortmund2713111—57,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido)

Estimación a partir de la alineación probable y de las estadísticas de la temporada: tasas por 90 minutos de cada titular (acercadas a la media de su posición cuando ha jugado poco), frente a la severidad del árbitro. No es una previsión oficial.

Goleadores probables
¿Qué es esto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Roma

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
14 D. MalenDonyell Malen
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Roma6604—1 17,5
2026-27Netherlands300——06,6
2025-26Dortmund2002—06,5
2025-26Roma21 (1 pen.)0——06,8
2025-26Aston Villa1001—06,2
2024-25Aston Villa17301—06,8
2024-25Dortmund16302—16,7
2023-24Dortmund2713111—57,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

34 %601,3666 %
18 M. SouléMatías Soulé Malvano
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Roma7211—27,3
2025-26Roma34103—06,7
2024-25Roma375512—37,2
2024-25Juventus00512—07,2
2023-24Frosinone3611 (5 pen.)318—47,3
2023-24Juventus00 (5 pen.)318—07,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

14 %210,4349 %
22 HermosoMario Hermoso Canseco
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Roma7103—27,5
2025-26Roma1101—07,2
2025-26Leverkusen—00————
2024-25Roma8007—16,5
2024-25Leverkusen4002—07,0
2024-25Ath Madrid000——0—
2023-24Ath Madrid310132—97,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

8 %100,1866 %
77 E. LulliE. Lulli
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-276103—07,1
2025-26000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

8 %100,2257 %
61 N. PisilliNiccolò Pisilli
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Roma6205—26,8
2026-27Italy2011—06,7
2025-26Roma200——0—
2024-25Roma372119—76,7
2023-24Roma100——06,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

7 %200,7232 %

Monza

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
9 Gustavo VarelaGustavo Miguel Pereira de Sousa Varela
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Monza1202—07,7
2025-26Gil Vicente314315—36,7
2024-25Benfica000——0—
2023-24Benfica100——06,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

6 %202,2224 %
11 O. ForsonOmari Nathan Forson
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-272102—07,8
2025-26—00————
2024-2531002—06,7
2023-24—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

5 %100,6432 %
2 S. GoglichidzeSaba Goglichidze
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Georgia3004—17,0
2026-27Monza2100—07,4
2026-27Udinese000——0—
2025-26Watford12007—26,6
2025-26Udinese100——06,7
2024-25Udinese370126—3 16,6
2024-25Empoli330126—3 16,6
2023-24Empoli000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

3 %100,6324 %
22 E. ZeballosOscar Exequiel Zeballos
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-272104—07,1

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

3 %101,2724 %
17 K. BaldéKeita Baldé Diao
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2025-26Monza1002—06,2
2024-25Monza11207—26,8
2024-25Sivasspor000——0—
2024-25Espanol—00————
2023-24Espanol220020—66,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

3 %00—60 %

Probabilidad de que un jugador marque al menos un gol: goles esperados de su equipo (modelo) repartidos según su parte de los goles de la temporada, su posición y sus minutos, ponderados por su probabilidad de jugar. Estadística, no consejo.

Alineaciones probables
¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Roma — 3-5-2

Entrenador : G. Gasperini desde 01/07/2025 · registrado el 23/10/2026

Pierluigi Gollini Roma · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,6 Roma · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 5,9 Genoa · 2024-25: 15 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 Roma · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Atalanta · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Napoli · 2023-24: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Atalanta · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 95 P. GolliniMario Hermoso Canseco Roma · 2026-27: 7 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,5 Roma · 2025-26: 1 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Leverkusen · 2025-26: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Roma · 2024-25: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,5 Leverkusen · 2024-25: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Ath Madrid · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Ath Madrid · 2023-24: 31 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 32 falta(s), — fueras de juego, 9 amarilla(s), nota 7,0 22 HermosoGianluca Mancini Roma · 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 Italy · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,1 Roma · 2025-26: 9 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 20 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,3 Roma · 2024-25: 37 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 49 falta(s), — fueras de juego, 8 amarilla(s), nota 7,0 Roma · 2023-24: 36 partidos, 4 gol(es), 1 asistencia(s), 49 falta(s), — fueras de juego, 9 amarilla(s), nota 6,9 23 G. ManciniObite Evan Ndicka 2026-27: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 2025-26: 31 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 31 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,8 2024-25: 38 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 37 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,1 2023-24: 25 partidos, 0 gol(es), 3 asistencia(s), 26 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 7,0 5 E. NdickaWesley Vinícius França Lima 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 43 WesleyBryan Cristante Roma · 2026-27: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Italy · 2026-27: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Roma · 2025-26: 37 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 63 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 7,1 Roma · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Roma · 2023-24: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s) 4 B. CristanteNiccolò Pisilli Roma · 2026-27: 6 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 Italy · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Roma · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Roma · 2024-25: 37 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 19 falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s), nota 6,7 Roma · 2023-24: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 61 N. PisilliMarten Elco de Roon Roma · 2026-27: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 Netherlands · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Atalanta · 2026-27: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Atalanta · 2025-26: 3 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,1 Atalanta · 2024-25: 36 partidos, 4 gol(es), 4 asistencia(s), 48 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 7,2 Atalanta · 2023-24: 30 partidos, 0 gol(es), 5 asistencia(s), 43 falta(s), — fueras de juego, 10 amarilla(s), nota 7,1 15 M. de RoonE. Lulli 2026-27: 6 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 77 E. LulliDonyell Malen Roma · 2026-27: 6 partidos, 6 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), 1 roja(s), nota 7,5 Netherlands · 2026-27: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Dortmund · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Roma · 2025-26: 2 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Aston Villa · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 Aston Villa · 2024-25: 17 partidos, 3 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Dortmund · 2024-25: 16 partidos, 3 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 Dortmund · 2023-24: 27 partidos, 13 gol(es), 1 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 7,3 14 D. MalenMatías Soulé Malvano Roma · 2026-27: 7 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,3 Roma · 2025-26: 34 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Roma · 2024-25: 37 partidos, 5 gol(es), 5 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,2 Juventus · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 5 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Frosinone · 2023-24: 36 partidos, 11 gol(es), 3 asistencia(s), 18 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,3 Juventus · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 3 asistencia(s), 18 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 18 M. Soulé
Pierluigi Gollini
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Roma200——07,6
2025-26Roma100——05,9
2024-25Genoa1500——16,7
2024-25Roma000——06,7
2024-25Atalanta—00————
2023-24Napoli700——07,0
2023-24Atalanta—00———7,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Mario Hermoso Canseco
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Roma7103—27,5
2025-26Roma1101—07,2
2025-26Leverkusen—00————
2024-25Roma8007—16,5
2024-25Leverkusen4002—07,0
2024-25Ath Madrid000——0—
2023-24Ath Madrid310132—97,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Gianluca Mancini
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Roma6027—07,1
2026-27Italy2002—17,1
2025-26Roma91020—3 16,3
2024-25Roma372049—87,0
2023-24Roma364149—96,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Obite Evan Ndicka
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-275009—17,0
2025-26311031—46,8
2024-25380137—27,1
2023-24250326—67,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Wesley Vinícius França Lima
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-276015—07,2
2025-261011—07,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Bryan Cristante
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Roma5009—07,2
2026-27Italy500——0—
2025-26Roma372163—67,1
2024-25Roma000——0—
2023-24Roma500——2—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Niccolò Pisilli
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Roma6205—26,8
2026-27Italy2011—06,7
2025-26Roma200——0—
2024-25Roma372119—76,7
2023-24Roma100——06,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Marten Elco de Roon
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Roma4003—16,7
2026-27Netherlands100——06,3
2026-27Atalanta000——0—
2025-26Atalanta3102—17,1
2024-25Atalanta364448—57,2
2023-24Atalanta300543—107,1

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

E. Lulli
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-276103—07,1
2025-26000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Donyell Malen
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Roma6604—1 17,5
2026-27Netherlands300——06,6
2025-26Dortmund2002—06,5
2025-26Roma21 (1 pen.)0——06,8
2025-26Aston Villa1001—06,2
2024-25Aston Villa17301—06,8
2024-25Dortmund16302—16,7
2023-24Dortmund2713111—57,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Matías Soulé Malvano
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Roma7211—27,3
2025-26Roma34103—06,7
2024-25Roma375512—37,2
2024-25Juventus00512—07,2
2023-24Frosinone3611 (5 pen.)318—47,3
2023-24Juventus00 (5 pen.)318—07,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 10 titular(es) del último partido (24/10/2026) repetido(s).

Monza — 3-4-2-1

Entrenador : Ivan Juric desde 01/07/2026 · registrado el 23/10/2026

Noel Max Joachim Törnqvist Monza · 2026-27: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 0,0 Como · 2026-27: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Sweden · 2026-27: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Como · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 1 N. TörnqvistSaba Goglichidze Georgia · 2026-27: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 Monza · 2026-27: 2 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,4 Udinese · 2026-27: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Watford · 2025-26: 12 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,6 Udinese · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Udinese · 2024-25: 37 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 26 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,6 Empoli · 2024-25: 33 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 26 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,6 Empoli · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 2 S. GoglichidzeLorenzo Lucchesi Monza · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Monza · 2025-26: 33 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 32 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 6,8 Reggiana · 2024-25: 25 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 27 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,7 Venezia · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Ternana · 2023-24: 33 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 32 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 6,8 3 L. LucchesiAndrea Carboni 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 3,5 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 2024-25: 26 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 29 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,8 2023-24: 21 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 44 A. CarboniRicardo Luís Chaby Mangas Monza · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Sp Lisbon · 2025-26: 14 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,0 Sp Lisbon · 2024-25: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Vitória SC · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Sp Lisbon · 2023-24: 23 partidos, 1 gol(es), 3 asistencia(s), 16 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,0 Vitória SC · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 7 R. MangasSamuele Birindelli 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 2025-26: 37 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 8 amarilla(s), nota 6,7 2024-25: 24 partidos, 3 gol(es), 0 asistencia(s), 16 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,9 2023-24: 35 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 30 falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s), nota 6,8 19 S. BirindelliManga Foe Ondoa Monza · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 3,7 Valenciennes · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Estoril · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Valenciennes · 2023-24: 15 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 18 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,7 8 M. OndoaEbenezer Akinsanmiro Monza · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Inter · 2025-26: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 Pisa · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 14 E. AkinsanmiroJay Robinson Monza · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Southampton · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 Southampton · 2024-25: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 46 J. RobinsonDany Mota Carvalho 2026-27: 1 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,6 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 2024-25: 31 partidos, 5 gol(es), 2 asistencia(s), 30 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,9 2023-24: 34 partidos, 4 gol(es), 3 asistencia(s), 22 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,9 47 D. MotaGustavo Miguel Pereira de Sousa Varela Monza · 2026-27: 1 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,7 Gil Vicente · 2025-26: 31 partidos, 4 gol(es), 3 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,7 Benfica · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Benfica · 2023-24: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 9 G. Varela
Noel Max Joachim Törnqvist
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Monza0000—00,0
2026-27Como000——0—
2026-27Sweden000——0—
2025-26Como000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Saba Goglichidze
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Georgia3004—17,0
2026-27Monza2100—07,4
2026-27Udinese000——0—
2025-26Watford12007—26,6
2025-26Udinese100——06,7
2024-25Udinese370126—3 16,6
2024-25Empoli330126—3 16,6
2023-24Empoli000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Lorenzo Lucchesi
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Monza2002—06,9
2025-26Monza331132—66,8
2024-25Reggiana251027—2 16,7
2024-25Venezia000——0—
2023-24Ternana331132—66,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Andrea Carboni
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-271002—03,5
2025-26000——0—
2024-25260129—56,8
2023-24211012—16,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ricardo Luís Chaby Mangas
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Monza2003—06,9
2025-26Sp Lisbon142115—37,0
2024-25Sp Lisbon4004—07,0
2024-25Vitória SC000——0—
2023-24Sp Lisbon231316—27,0
2023-24Vitória SC000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Samuele Birindelli
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-272003—06,6
2025-26370115—86,7
2024-25243016—26,9
2023-24350230—76,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Manga Foe Ondoa
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Monza1000—03,7
2024-25Valenciennes000——0—
2024-25Estoril000——0—
2023-24Valenciennes152018—26,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ebenezer Akinsanmiro
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Monza1000—06,6
2025-26Inter3002—07,1
2025-26Pisa100——06,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Jay Robinson
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Monza1001—07,2
2025-26Southampton100——06,2
2024-25Southampton4003—06,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Dany Mota Carvalho
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-271100—07,6
2025-26100——06,9
2024-25315230—36,9
2023-24344322—36,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Gustavo Miguel Pereira de Sousa Varela
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Monza1202—07,7
2025-26Gil Vicente314315—36,7
2024-25Benfica000——0—
2023-24Benfica100——06,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 11 titular(es) del último partido (23/10/2026) repetido(s).

Cara a cara
¿Qué es esto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

4victoria(s) Roma
2empate(s)
0victoria(s) Monza
2,8goles por partido

6 enfrentamiento(s): Roma 14 gol(es), Monza 3 · ambos marcan en el 50 % de los casos · más de 2,5 goles en el 50 % · 2,5 amarilla(s) y 0,0 roja(s) por partido (2 ficha(s)) · árbitros: F. Maresca, F. La Penna, M. Piccinini

Goleadores de estos duelos : A. Dovbyk Roma, 1 · A. Saelemaekers Roma, 1 · Angeliño Roma, 1 · B. Cristante Roma, 1 · Dany Mota Monza, 1 · E. Shomurodov Roma, 1

FechaPartidoMarcadorGanador
24/02/2025Roma – Monza Serie A ♂4 – 0Roma
06/10/2024Monza – Roma Serie A ♂1 – 1empate
02/03/2024Monza – Roma Serie A ♂1 – 4Roma
22/10/2023Roma – Monza Serie A ♂1 – 0Roma
03/05/2023Monza – Roma Serie A ♂1 – 1empate
30/08/2022Roma – Monza Serie A ♂3 – 0Roma

Del más reciente al más antiguo.

Todo el historial Roma – Monza →

Televisión
¿Qué es esto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Ningún canal conocido para Autriche.

En otros países de EuropaCanal
Italie país de la competiciónBAZR o Sky o DAZN derechos de la temporada
Canada (Québec)Fubo o TLN derechos de la temporada
DanemarkTV2 derechos de la temporada
EspagneDAZN derechos de la temporada
États-Unis (New York)CBS derechos de la temporada
FranceDAZN derechos de la temporada
GrèceCosmote derechos de la temporada
Pays-BasZiggo derechos de la temporada
PologneEleven o Polsat derechos de la temporada
PortugalSport TV derechos de la temporada
Royaume-UniDAZN derechos de la temporada
SuisseSky derechos de la temporada
TurquieTIVIBU o S Sport derechos de la temporada
Ningún sistema garantiza ganar · prohibido a menores de 18 años · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13