AntosofaEl fútbol analizado desde el sofá

Eredivisie ♂ · dom 31 ene 2027 · 14:30

Twente – Cambuur

Actualidad de la información 4 por verificar

Algunos datos son antiguos: contrástalos con los anuncios de los clubes antes de apostar.

Aún sin previsión para este partido: llega con la próxima recogida.

Forma
¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Twente VNDVV del más antiguo al más reciente

20/09/2026casaPSV Eindhoven Eredivisie ♂3 – 2V
10/10/2026fueraFor Sittard Eredivisie ♂1 – 1N
18/10/2026casaUtrecht Eredivisie ♂1 – 2D
25/10/2026fueraAZ Alkmaar Eredivisie ♂2 – 0V
01/11/2026fueraExcelsior Eredivisie ♂9 – 0V

Cambuur NVNVV del más antiguo al más reciente

19/09/2026fueraDen Haag Eredivisie ♂1 – 1N
11/10/2026fueraZwolle Eredivisie ♂1 – 0V
18/10/2026casaAZ Alkmaar Eredivisie ♂2 – 2N
24/10/2026fueraWillem II Eredivisie ♂6 – 1V
31/10/2026casaGo Ahead Eagles Eredivisie ♂4 – 0V

Todas las competiciones juntas; el cara a cara de abajo solo recoge los enfrentamientos directos, del más reciente al más antiguo.

Rachas en curso
¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Twente 10 partidos marcando 5 partidos sin perder fuera 2 victorias seguidas 2 partidos sin encajar
viene de ganar 9-0 a Excelsior · 3 V, 1 E, 1 D en los últimos 5 partidos (16 goles a favor, 5 en contra)

Cambuur 10 partidos marcando 7 partidos sin perder 4 partidos sin perder fuera 3 partidos sin perder en casa 2 victorias seguidas
viene de ganar 4-0 a Go Ahead Eagles · 3 V, 2 E, 0 D en los últimos 5 partidos (14 goles a favor, 4 en contra)

Comparar los dos equipos →

Fuerzas en juego
¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Twente

Ataque · 1,90 gol(es) por partido (2,00 en casa, 1,80 fuera) · 18,2 tiros por partido, 37 % a puerta · sin marcar en el 11 % de los partidos · penaltis 1 marcado(s), 1 fallado(s) · mejor tramo: minuto 61-75

Defensa · 1,10 encajado(s) por partido (1,00 en casa, 1,30 fuera) · 22 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 16-30 · 7 amarilla(s), 0 roja(s)

Disciplina · 10,1 falta(s) por partido · 1,4 fueras de juego por partido · 0,80 amarilla(s) y 0,00 roja(s) por partido (fiches de match, 18 partido(s))

Portero · J. Drommel rotación · 6 parada(s), 67 % de los tiros a puerta parados · 1,46 encajado(s) por 90 min · nota 6,5

Entrenador · J. Oosting desde 01/07/2023 · 5 club(es) entrenado(s) desde 2013
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 61e et la 75e minute

Forma (API-Football): LWWDWWWDL

Cambuur

Ataque · 1,40 gol(es) por partido (1,60 en casa, 1,30 fuera) · 12,5 tiros por partido, 40 % a puerta · sin marcar en el 11 % de los partidos · penaltis 0 marcado(s) · mejor tramo: minuto 76-90

Defensa · 2,30 encajado(s) por partido (3,00 en casa, 1,50 fuera) · 22 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 16-30 · 18 amarilla(s), 1 roja(s)

Disciplina · 12,1 falta(s) por partido · 2,0 fueras de juego por partido · 1,70 amarilla(s) y 0,30 roja(s) por partido (fiches de match, 10 partido(s))

Portero · T. Jansen · 32 parada(s), 63 % de los tiros a puerta parados · 2,11 encajado(s) por 90 min · nota 7,0

Entrenador · Johan Plat desde 01/08/2026 · 1 club(es) entrenado(s) desde 2026
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (también 4-3-3 ×3, 5-4-1 ×1)

Forma (API-Football): LLLLDWDWD

Lesionados y sancionados
¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Twente

  • Lesión F. Thorvaldsen · Inactive ausente en el último partido 25/10/2026
  • Lesión L. Unnerstall · Inactive ausente en el último partido 25/10/2026
  • Lesión M. Bruns · Inactive ausente en el último partido 25/10/2026
  • Lesión S. Lemkin · Lesión muscular ausente en el último partido 25/10/2026

Registrado el 23/10/2026; la lista oficial llega con la alineación, una hora antes del partido.

Cambuur

  • Lesión D. Visser · Rodilla ausente en el último partido 24/10/2026
  • Lesión J. Amofa · Lesión ausente en el último partido 24/10/2026
  • Lesión W. Asselman · Lesión ausente en el último partido 24/10/2026

Registrado el 23/10/2026; la lista oficial llega con la alineación, una hora antes del partido.

Informado por un solo medio, por confirmar: D. Look (Baja, The Guardian)

Ausentes en el partido anterior, no necesariamente en este: D. Bouah (Tarjeta roja)

Árbitro
¿Qué es esto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro aún no designado en nuestros datos (designación conocida unos días antes del partido).

Riesgo disciplinario
¿Qué es esto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 11,3 para Twente, 10,8 para Cambuur · Tarjetas amarillas esperadas: 3,2 · Fueras de juego esperados: 4,8

Árbitro aún no designado: media de la competición.

Los más expuestos a una tarjeta amarilla

JugadorEquipoFaltas / 90 minAmarillas / 90 minRiesgo
D. BouahDevid Eugene Bouah
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Cambuur70010—3 16,6
2025-26Carrarese1001—06,7
2024-25Carrarese273017—36,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Cambuur1,640,4127 %

Delanteros más a menudo en fuera de juego: Iwan HenstraIwan Henstra

TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-277103—16,1
2025-26000——0—
2024-25000——0—
2023-24100——06,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), Y. TahaYounes Taha El Idrissi
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Twente3104—17,3
2025-26Groningen1103—07,2
2024-25Twente15109—36,6
2023-24Twente000——0—
2023-24Zwolle000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), M. PjacaMarko Pjaca
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Twente5411—07,7
2025-26Twente2012—16,7
2023-24Juventus—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), S. BouhoudaneSami Bouhoudane
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-279014—16,4

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido)

Estimación a partir de la alineación probable y de las estadísticas de la temporada: tasas por 90 minutos de cada titular (acercadas a la media de su posición cuando ha jugado poco), frente a la severidad del árbitro. No es una previsión oficial.

Goleadores probables
¿Qué es esto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Twente

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
7 M. PjacaMarko Pjaca
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Twente5411—07,7
2025-26Twente2012—16,7
2023-24Juventus—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

14 %411,3130 %
6 R. ZerroukiRamiz Larbi Zerrouki
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Twente5207—27,7
2025-26Feyenoord6108—07,2
2025-26Twente3003—17,4
2024-25Feyenoord271220—3 16,9
2023-24Feyenoord260026—37,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

12 %200,4354 %
9 W. WeghorstWout Weghorst
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Twente4126—16,8
2026-27Netherlands1001—07,0
2025-26Ajax5001—07,0
2024-25Ajax2410 (1 pen.)216—27,1
2024-25Burnley000——0—
2023-24Hoffenheim287 (1 pen.)323—47,1
2023-24Burnley—00————
2023-24Besiktas000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

7 %120,2746 %
8 D. WeidmannDaouda Weidmann
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Twente5148—17,7
2025-26Waalwijk4202—17,7
2025-26Twente310——07,1
2024-25Waalwijk120017—26,6
2023-24Waalwijk3003—06,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

7 %140,2254 %
11 D. RotsDaan Rots
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-275102—17,0
2025-264103—06,6
2024-25343620—47,1
2023-24000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

6 %100,2554 %

Cambuur

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
10 R. El ArguiouiRafik El Arguioui
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Cambuur9409—17,1
2025-26Utrecht000——0—
2024-25Utrecht000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

24 %400,4585 %
11 I. HamacheIlyes Hamache
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Cambuur9413—07,2
2025-26Amiens2101—07,2
2025-26Schalke 04000——0—
2024-25Schalke 0417004—06,6
2024-25Valenciennes000——0—
2023-24Valenciennes282111—16,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

20 %410,5577 %
13 N. BinderNicolas Binder
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Cambuur7325—07,3
2025-26Cambuur100——06,7
2024-25A. Klagenfurt263114—06,7
2023-24A. Klagenfurt12127—16,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

9 %320,7838 %
29 Iwan HenstraIwan Henstra
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-277103—16,1
2025-26000——0—
2024-25000——0—
2023-24100——06,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

5 %100,2446 %
15 F. KvamFabian Kvam
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-277104—06,0
2025-267206—16,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

4 %100,2646 %

Probabilidad de que un jugador marque al menos un gol: goles esperados de su equipo (modelo) repartidos según su parte de los goles de la temporada, su posición y sus minutos, ponderados por su probabilidad de jugar. Estadística, no consejo.

Alineaciones probables
¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Twente — 4-3-3

Entrenador : J. Oosting desde 01/07/2023 · registrado el 23/10/2026

Joël Drommel Twente · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 PSV Eindhoven · 2025-26: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Sparta Rotterdam · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) PSV Eindhoven · 2024-25: 34 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 PSV Eindhoven · 2023-24: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 16 J. DrommelBart van Rooij Twente · 2026-27: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 Twente · 2025-26: 4 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,5 Twente · 2024-25: 34 partidos, 1 gol(es), 5 asistencia(s), 26 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,1 Nijmegen · 2024-25: 2 partidos, 0 gol(es), 5 asistencia(s), 26 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 Nijmegen · 2023-24: 24 partidos, 2 gol(es), 3 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,9 28 B. van RooijRobin Pröpper Twente · 2026-27: 5 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,1 Twente · 2025-26: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Rangers · 2024-25: 27 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 24 falta(s), — fueras de juego, 8 amarilla(s), nota 7,0 Twente · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Twente · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 3 R. PröpperRuud Nijstad 2026-27: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 2025-26: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,4 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 4 R. NijstadAske Emil Berg Adelgaard Twente · 2026-27: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,3 Go Ahead Eagles · 2025-26: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,4 Go Ahead Eagles · 2024-25: 30 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 17 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,7 Odense · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Odense · 2023-24: 22 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 26 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,5 29 A. AdelgaardRamiz Larbi Zerrouki Twente · 2026-27: 5 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,7 Feyenoord · 2025-26: 6 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Twente · 2025-26: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,4 Feyenoord · 2024-25: 27 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 20 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,9 Feyenoord · 2023-24: 26 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 26 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,0 6 R. ZerroukiDaouda Weidmann Twente · 2026-27: 5 partidos, 1 gol(es), 4 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,7 Waalwijk · 2025-26: 4 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,7 Twente · 2025-26: 3 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 Waalwijk · 2024-25: 12 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 17 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,6 Waalwijk · 2023-24: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 8 D. WeidmannDaan Rots 2026-27: 5 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 2025-26: 4 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 2024-25: 34 partidos, 3 gol(es), 6 asistencia(s), 20 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,1 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 11 D. RotsWout Weghorst Twente · 2026-27: 4 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Netherlands · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Ajax · 2025-26: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Ajax · 2024-25: 24 partidos, 10 gol(es), 2 asistencia(s), 16 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,1 Burnley · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Hoffenheim · 2023-24: 28 partidos, 7 gol(es), 3 asistencia(s), 23 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,1 Burnley · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Besiktas · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 9 W. WeghorstYounes Taha El Idrissi Twente · 2026-27: 3 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,3 Groningen · 2025-26: 1 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Twente · 2024-25: 15 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,6 Twente · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Zwolle · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 10 Y. TahaMarko Pjaca Twente · 2026-27: 5 partidos, 4 gol(es), 1 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,7 Twente · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 Juventus · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 7 M. Pjaca
Joël Drommel
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Twente200——06,5
2025-26PSV Eindhoven300——06,3
2025-26Sparta Rotterdam000——0—
2024-25PSV Eindhoven3400——06,7
2023-24PSV Eindhoven100——07,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Bart van Rooij
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Twente5008—07,3
2025-26Twente4013—07,5
2024-25Twente341526—17,1
2024-25Nijmegen20526—07,1
2023-24Nijmegen242315—46,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Robin Pröpper
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Twente5105—27,1
2025-26Twente3001—06,8
2024-25Rangers272024—87,0
2024-25Twente000——0—
2023-24Twente000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ruud Nijstad
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-274001—07,0
2025-263001—06,4
2024-25000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Aske Emil Berg Adelgaard
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Twente4004—27,3
2025-26Go Ahead Eagles3006—06,4
2024-25Go Ahead Eagles300117—56,7
2024-25Odense000——0—
2023-24Odense220126—26,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ramiz Larbi Zerrouki
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Twente5207—27,7
2025-26Feyenoord6108—07,2
2025-26Twente3003—17,4
2024-25Feyenoord271220—3 16,9
2023-24Feyenoord260026—37,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Daouda Weidmann
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Twente5148—17,7
2025-26Waalwijk4202—17,7
2025-26Twente310——07,1
2024-25Waalwijk120017—26,6
2023-24Waalwijk3003—06,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Daan Rots
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-275102—17,0
2025-264103—06,6
2024-25343620—47,1
2023-24000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Wout Weghorst
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Twente4126—16,8
2026-27Netherlands1001—07,0
2025-26Ajax5001—07,0
2024-25Ajax2410 (1 pen.)216—27,1
2024-25Burnley000——0—
2023-24Hoffenheim287 (1 pen.)323—47,1
2023-24Burnley—00————
2023-24Besiktas000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Younes Taha El Idrissi
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Twente3104—17,3
2025-26Groningen1103—07,2
2024-25Twente15109—36,6
2023-24Twente000——0—
2023-24Zwolle000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Marko Pjaca
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Twente5411—07,7
2025-26Twente2012—16,7
2023-24Juventus—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.

Cambuur — 4-3-3

Entrenador : Johan Plat desde 01/08/2026 · registrado el 23/10/2026

Thijs Jansen Cambuur · 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 Cambuur · 2025-26: 38 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,3 Cambuur · 2024-25: 37 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Feyenoord · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Feyenoord · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 1 T. JansenIsmaël Baouf Cambuur · 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Cambuur · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 Anderlecht · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Anderlecht · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 4 I. BaoufMorgan Costarelli Cambuur · 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,5 Lille · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Lille · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 28 M. CostarelliBilly van Duijl Cambuur · 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 AZ Alkmaar · 2026-27: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) AZ Alkmaar · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 AZ Alkmaar · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Volendam · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 14 B. van DuijlDevid Eugene Bouah Cambuur · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,6 Carrarese · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Carrarese · 2024-25: 27 partidos, 3 gol(es), 0 asistencia(s), 17 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,7 2 D. BouahNicky Souren 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 2024-25: 35 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 24 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 8 N. SourenRafik El Arguioui Cambuur · 2026-27: 9 partidos, 4 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,1 Utrecht · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Utrecht · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 10 R. El ArguiouiIlyes Hamache Cambuur · 2026-27: 9 partidos, 4 gol(es), 1 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Amiens · 2025-26: 2 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Schalke 04 · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Schalke 04 · 2024-25: 17 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Valenciennes · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Valenciennes · 2023-24: 28 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 11 I. HamacheSami Bouhoudane 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,4 7 S. BouhoudaneIwan Henstra 2026-27: 7 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,1 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 2023-24: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 29 I. HenstraFabian Kvam 2026-27: 7 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,0 2025-26: 7 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 15 F. Kvam
Thijs Jansen
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Cambuur9001—17,0
2025-26Cambuur38012—17,3
2024-25Cambuur3700——07,0
2024-25Feyenoord—00————
2023-24Feyenoord—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ismaël Baouf
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Cambuur90012—16,9
2025-26Cambuur100——06,2
2024-25Anderlecht—00————
2023-24Anderlecht—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Morgan Costarelli
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Cambuur9008—16,5
2025-26Lille000——0—
2024-25Lille000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Billy van Duijl
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Cambuur6025—07,0
2026-27AZ Alkmaar000——0—
2025-26AZ Alkmaar2002—06,6
2024-25AZ Alkmaar—00————
2023-24Volendam000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Devid Eugene Bouah
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Cambuur70010—3 16,6
2025-26Carrarese1001—06,7
2024-25Carrarese273017—36,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Nicky Souren
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-279018—26,8
2025-26100——06,5
2024-25350224—26,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Rafik El Arguioui
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Cambuur9409—17,1
2025-26Utrecht000——0—
2024-25Utrecht000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ilyes Hamache
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Cambuur9413—07,2
2025-26Amiens2101—07,2
2025-26Schalke 04000——0—
2024-25Schalke 0417004—06,6
2024-25Valenciennes000——0—
2023-24Valenciennes282111—16,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Sami Bouhoudane
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-279014—16,4

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Iwan Henstra
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-277103—16,1
2025-26000——0—
2024-25000——0—
2023-24100——06,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Fabian Kvam
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-277104—06,0
2025-267206—16,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.

Cara a cara
¿Qué es esto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

5victoria(s) Twente
0empate(s)
1victoria(s) Cambuur
2,7goles por partido

6 enfrentamiento(s): Twente 13 gol(es), Cambuur 3 · ambos marcan en el 17 % de los casos · más de 2,5 goles en el 50 % · 2,0 amarilla(s) y 0,0 roja(s) por partido (1 ficha(s)) · árbitros: Erwin Blank

Goleadores de estos duelos : I. Hamache Cambuur, 1 · M. Pjaca Twente, 1 · R. Nijstad Twente, 1 · W. Weghorst Twente, 1 · Y. Taha Twente, 1

FechaPartidoMarcadorGanador
30/08/2026Cambuur – Twente Eredivisie ♂1 – 4Twente
09/04/2023Twente – Cambuur Eredivisie ♂4 – 0Twente
23/10/2022Cambuur – Twente Eredivisie ♂0 – 1Twente
06/03/2022Twente – Cambuur Eredivisie ♂1 – 0Twente
28/08/2021Cambuur – Twente Eredivisie ♂2 – 0Cambuur
20/02/2016Twente – Cambuur Eredivisie ♂3 – 0Twente

Del más reciente al más antiguo.

Todo el historial Twente – Cambuur →

Televisión
¿Qué es esto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Autriche · derechos de la temporada: Sport Digital canal del partido aún no anunciado
Relevé sur eredivisie.com le 29/09/2026.

En otros países de EuropaCanal
Pays-Bas país de la competiciónESPN o NOS derechos de la temporada
AllemagneSport Digital derechos de la temporada
BelgiquePlaySports o Sporza derechos de la temporada
Canada (Québec)Rogers derechos de la temporada
EspagneDAZN derechos de la temporada
États-Unis (New York)ESPN derechos de la temporada
FranceDAZN derechos de la temporada
GrèceNova derechos de la temporada
GuadeloupeESPN derechos de la temporada
IrlandePremier Sports o Thriller TV derechos de la temporada
ItalieMola TV derechos de la temporada
La RéunionESPN Africa derechos de la temporada
MarocDubai Sports derechos de la temporada
PolognePolsat Sports derechos de la temporada
PortugalDAZN derechos de la temporada
SénégalESPN Africa derechos de la temporada
SuisseSport Digital derechos de la temporada
TunisieDubai Sports derechos de la temporada
TurquieSaran (TiviBu) derechos de la temporada
Ningún sistema garantiza ganar · prohibido a menores de 18 años · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13