AntosofaEl fútbol analizado desde el sofá

Jupiler Pro League ♂ · sáb 21 nov 2026 · 19:45

Waregem – Antwerp

Actualidad de la información 5 por verificar

Algunos datos son antiguos: contrástalos con los anuncios de los clubes antes de apostar.

Probabilidades
¿Qué es esto?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

37 %1 — Waregem
27 %Empate
37 %2 — Antwerp

Marcador esperado 1 – 0 (10 %) · goles esperados 1,54 – 1,20

¿Qué es esto?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· resultado más probable: sin empate · confianza baja
¿Qué es esto?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Lectura: de 10 partidos como este, Antwerp ganaría unos 4 y no ganaría los otros 6.

⚖ Último enfrentamiento ajustado: Antwerp 2 – 1 Waregem el 27/12/2025, ganado por un solo gol.

Fuente: modèle + Elo (sans cotes) · calculado el 25/10/2026. Sin cuotas aquí: las cuotas y las señales están en el espacio de la cuenta.

Forma
¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Waregem DDDDD del más antiguo al más reciente

13/09/2026casaCharleroi Jupiler Pro League ♂0 – 1D
19/09/2026fueraAnderlecht Jupiler Pro League ♂0 – 3D
10/10/2026casaGent Jupiler Pro League ♂0 – 2D
24/10/2026fueraRAAL La Louviere Jupiler Pro League ♂0 – 3D
30/10/2026casaClub Brugge Jupiler Pro League ♂2 – 4D

Antwerp DDDVD del más antiguo al más reciente

13/09/2026fueraClub Brugge Jupiler Pro League ♂1 – 3D
20/09/2026casaSt. Gilloise Jupiler Pro League ♂0 – 2D
11/10/2026fueraWesterlo Jupiler Pro League ♂1 – 5D
24/10/2026casaCharleroi Jupiler Pro League ♂3 – 0V
01/11/2026fueraCercle Brugge Jupiler Pro League ♂1 – 2D

Todas las competiciones juntas; el cara a cara de abajo solo recoge los enfrentamientos directos, del más reciente al más antiguo.

Rachas en curso
¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Waregem 5 derrotas seguidas 3 derrotas seguidas en casa
viene de perder 2-4 ante Club Brugge · 0 V, 0 E, 5 D en los últimos 5 partidos (2 goles a favor, 13 en contra)

Antwerp 4 derrotas seguidas fuera
viene de perder 1-2 ante Cercle Brugge · 1 V, 0 E, 4 D en los últimos 5 partidos (6 goles a favor, 12 en contra)

Comparar los dos equipos →

Fuerzas en juego
¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Waregem

Ataque · 1,30 gol(es) por partido (1,50 en casa, 1,00 fuera) · 13,1 tiros por partido, 35 % a puerta · sin marcar en el 50 % de los partidos · penaltis 0 marcado(s) · mejor tramo: minuto 76-90

Defensa · 1,10 encajado(s) por partido (1,00 en casa, 1,30 fuera) · 38 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 46-60 · 8 amarilla(s), 1 roja(s)

Disciplina · 11,4 falta(s) por partido · 1,6 fueras de juego por partido · 1,00 amarilla(s) y 0,50 roja(s) por partido (fiches de match, 9 partido(s))

Portero · L. Bostyn · 21 parada(s), 81 % de los tiros a puerta parados · 0,77 encajado(s) por 90 min · nota 7,4

Entrenador · Michael Beale desde 01/08/2026 · 1 club(es) entrenado(s) desde 2026
Sistema: 4-3-3, trois attaquants · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (también 4-3-2-1 ×3)

Forma (API-Football): WDWDWLLL

Antwerp

Ataque · 1,50 gol(es) por partido (1,80 en casa, 1,30 fuera) · 14,6 tiros por partido, 29 % a puerta · sin marcar en el 25 % de los partidos · penaltis 1 marcado(s) · mejor tramo: minuto 76-90

Defensa · 2,50 encajado(s) por partido (2,80 en casa, 2,30 fuera) · 13 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 76-90 · 16 amarilla(s), 2 roja(s)

Disciplina · 13,6 falta(s) por partido · 2,4 fueras de juego por partido · 1,90 amarilla(s) y 0,80 roja(s) por partido (fiches de match, 17 partido(s))

Portero · T. Nozawa · 31 parada(s), 61 % de los tiros a puerta parados · 2,50 encajado(s) por 90 min · nota 7,2

Entrenador · Marvin Compper desde 01/08/2026 · 1 club(es) entrenado(s) desde 2026
Sistema: 4-4-2 · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (también 4-2-3-1 ×3)

Forma (API-Football): WWDLLLLL

Lesionados y sancionados
¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Waregem

Ninguna baja conocida a 23/10/2026.

Antwerp

Ninguna baja conocida a 23/10/2026.

Árbitro
¿Qué es esto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro aún no designado en nuestros datos (designación conocida unos días antes del partido).

Riesgo disciplinario
¿Qué es esto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 13,0 para Waregem, 12,0 para Antwerp · Tarjetas amarillas esperadas: 3,5 · Fueras de juego esperados: 3,0

Árbitro aún no designado: media de la competición.

Delanteros más a menudo en fuera de juego: A. EmentaAnosike Victor Ementa

TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Waregem81423—27,0
2026-27Zulte Waregem71420—27,1
2025-26Waregem324850—56,9
2025-26Zulte Waregem324850—56,9
2025-26Viborg3123—07,4
2024-25Viborg313126—26,8
2023-24Viborg318631—67,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), I. SalahIbrahim Salah
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Antwerp7105—06,7
2026-27FC Basel 1893000——0—
2025-26Rennes200——06,5
2025-26FC Basel 1893—00————
2024-25Brest12116—06,7
2024-25Rennes0016—06,7
2023-24Rennes234110—36,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido)

Estimación a partir de la alineación probable y de las estadísticas de la temporada: tasas por 90 minutos de cada titular (acercadas a la media de su posición cuando ha jugado poco), frente a la severidad del árbitro. No es una previsión oficial.

Goleadores probables
¿Qué es esto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Waregem

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
21 Á. ZalánÁtrók István Zalán
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Waregem8303—06,9
2026-27Zulte Waregem7302—06,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

16 %300,6657 %
18 A. EmentaAnosike Victor Ementa
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Waregem81423—27,0
2026-27Zulte Waregem71420—27,1
2025-26Waregem324850—56,9
2025-26Zulte Waregem324850—56,9
2025-26Viborg3123—07,4
2024-25Viborg313126—26,8
2023-24Viborg318631—67,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

13 %140,1383 %
20 T. HedlTobias Hedl
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Waregem8222—07,0
2026-27Zulte Waregem7222—07,1
2025-26Waregem11103—0 16,5
2025-26Zulte Waregem11103—0 16,5
2024-25Waregem104011—06,9
2024-25Zulte Waregem104011—06,9
2024-25Rapid Vienna2001—06,8
2024-25SK Rapid2001—06,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

13 %220,3966 %
11 M. AkéMarley Martin Mickaël Justin Aké
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Waregem8102—17,2
2026-27Zulte Waregem7102—17,2
2025-26Waregem308011—16,9
2025-26Zulte Waregem308011—16,9
2025-26Yverdon Sport—00————
2024-25Yverdon Sport347 (1 pen.)322—47,0
2024-25Juventus—00————
2023-24Yverdon Sport182024—66,9
2023-24Udinese100——06,3
2023-24Juventus—00———6,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

13 %100,1383 %
8 T. ClaesThomas Claes
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Waregem81012—06,9
2026-27Zulte Waregem71012—06,9
2025-26Waregem342133—36,9
2025-26Zulte Waregem342133—36,9
2024-25Waregem253 (1 pen.)333—17,1
2024-25Zulte Waregem253 (1 pen.)333—17,1
2024-25Genk800——0—
2023-24Waregem226 (2 pen.)034—77,1
2023-24Zulte Waregem226 (2 pen.)034—77,1
2023-24Genk000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

10 %100,1383 %

Antwerp

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
9 M. FreyMichael Frey
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Antwerp84 (1 pen.)010—16,9
2025-26QPR13008—06,4
2025-26Grasshoppers110——1—
2024-25QPR298 (1 pen.)146—66,8
2023-24QPR9107—06,8
2023-24Antwerp—00————
2023-24Schalke 04000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

24 %400,6075 %
7 I. SalahIbrahim Salah
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Antwerp7105—06,7
2026-27FC Basel 1893000——0—
2025-26Rennes200——06,5
2025-26FC Basel 1893—00————
2024-25Brest12116—06,7
2024-25Rennes0016—06,7
2023-24Rennes234110—36,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

6 %100,2357 %
20 R. Van HeldenRein Van Helden
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Antwerp6107—06,9
2025-26St Truiden211016—2 17,0
2025-26Antwerp8105—07,1
2024-25St Truiden321138—86,9
2023-24St Truiden3600——7—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

5 %100,1766 %
33 S. PorozoSnayder Vladimir Porozo Caicedo
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-276204—26,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

5 %200,8324 %
27 E. TuypensEran Tuypens
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-275112—06,9
2025-260004—16,5
2024-25—00————
2023-24000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

3 %110,2949 %

Probabilidad de que un jugador marque al menos un gol: goles esperados de su equipo (modelo) repartidos según su parte de los goles de la temporada, su posición y sus minutos, ponderados por su probabilidad de jugar. Estadística, no consejo.

Alineaciones probables
¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Waregem — 4-2-3-1

Entrenador : Michael Beale desde 01/08/2026 · registrado el 23/10/2026

Brent Georges Gabriël Waregem · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Zulte Waregem · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 5,4 Waregem · 2025-26: 36 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,3 Zulte Waregem · 2025-26: 36 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,3 Beveren · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 13 B. GabriëlJakob Kiilerich Rask Waregem · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 Zulte Waregem · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Waregem · 2025-26: 29 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 29 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,8 Zulte Waregem · 2025-26: 29 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 29 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,8 5 J. KiilerichLaurent Lemoine Waregem · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 13 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,0 Zulte Waregem · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,0 Waregem · 2025-26: 22 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 18 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,9 Zulte Waregem · 2025-26: 22 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 18 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,9 Waregem · 2024-25: 17 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,7 Zulte Waregem · 2024-25: 17 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,7 Lommel SK · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 4 L. LemoineBenoit De Jaegere Zulte Waregem · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 3,3 Waregem · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Waregem · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 Zulte Waregem · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 Waregem · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Zulte Waregem · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 45 D. De JaegereYannick Cappelle Waregem · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Zulte Waregem · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Waregem · 2025-26: 30 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 Zulte Waregem · 2025-26: 30 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 Waregem · 2024-25: 26 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 Zulte Waregem · 2024-25: 26 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 Waregem · 2023-24: 7 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Zulte Waregem · 2023-24: 7 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 55 Y. CappelleEnrique Lofolomo Waregem · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,1 Zulte Waregem · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 Waregem · 2025-26: 22 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 28 falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s), nota 6,8 Zulte Waregem · 2025-26: 22 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 28 falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s), nota 6,8 6 E. LofolomoSerxho Ujka Waregem · 2026-27: 8 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Zulte Waregem · 2026-27: 7 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Waregem · 2025-26: 15 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Zulte Waregem · 2025-26: 15 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 36 S. UjkaOusseynou Niang Zulte Waregem · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 St. Gilloise · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Waregem · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 St. Gilloise · 2025-26: 30 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 34 falta(s), — fueras de juego, 8 amarilla(s), nota 6,9 St. Gilloise · 2024-25: 30 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 34 falta(s), — fueras de juego, 8 amarilla(s), nota 6,9 Modena · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 22 O. NiangThomas Claes Waregem · 2026-27: 8 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Zulte Waregem · 2026-27: 7 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Waregem · 2025-26: 34 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 33 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,9 Zulte Waregem · 2025-26: 34 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 33 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,9 Waregem · 2024-25: 25 partidos, 3 gol(es), 3 asistencia(s), 33 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,1 Zulte Waregem · 2024-25: 25 partidos, 3 gol(es), 3 asistencia(s), 33 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,1 Genk · 2024-25: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Waregem · 2023-24: 22 partidos, 6 gol(es), 0 asistencia(s), 34 falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s), nota 7,1 Zulte Waregem · 2023-24: 22 partidos, 6 gol(es), 0 asistencia(s), 34 falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s), nota 7,1 Genk · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 8 T. ClaesT. Panduro Zulte Waregem · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 3,3 Waregem · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 25 T. PanduroAnosike Victor Ementa Waregem · 2026-27: 8 partidos, 1 gol(es), 4 asistencia(s), 23 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,0 Zulte Waregem · 2026-27: 7 partidos, 1 gol(es), 4 asistencia(s), 20 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,1 Waregem · 2025-26: 32 partidos, 4 gol(es), 8 asistencia(s), 50 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,9 Zulte Waregem · 2025-26: 32 partidos, 4 gol(es), 8 asistencia(s), 50 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,9 Viborg · 2025-26: 3 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,4 Viborg · 2024-25: 31 partidos, 3 gol(es), 1 asistencia(s), 26 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 Viborg · 2023-24: 31 partidos, 8 gol(es), 6 asistencia(s), 31 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 7,2 18 A. Ementa
Brent Georges Gabriël
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Waregem200——07,2
2026-27Zulte Waregem1000—05,4
2025-26Waregem3601——17,3
2025-26Zulte Waregem3601——17,3
2023-24Beveren—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Jakob Kiilerich Rask
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Waregem8003—07,3
2026-27Zulte Waregem7003—07,2
2025-26Waregem290029—3 16,8
2025-26Zulte Waregem290029—3 16,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Laurent Lemoine
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Waregem80013—27,0
2026-27Zulte Waregem70012—27,0
2025-26Waregem221018—36,9
2025-26Zulte Waregem221018—36,9
2024-25Waregem1700——26,7
2024-25Zulte Waregem1700——26,7
2023-24Lommel SK—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Benoit De Jaegere
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Zulte Waregem1001—03,3
2026-27Waregem1001—06,6
2025-26Waregem0008—16,6
2025-26Zulte Waregem0008—16,6
2024-25Waregem000——0—
2024-25Zulte Waregem000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Yannick Cappelle
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Waregem8016—06,9
2026-27Zulte Waregem7015—07,0
2025-26Waregem301110—26,8
2025-26Zulte Waregem301110—26,8
2024-25Waregem26005—07,1
2024-25Zulte Waregem26005—07,1
2023-24Waregem710——06,6
2023-24Zulte Waregem710——06,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Enrique Lofolomo
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Waregem8008—17,1
2026-27Zulte Waregem7007—17,0
2025-26Waregem220228—76,8
2025-26Zulte Waregem220228—76,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Serxho Ujka
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Waregem8105—06,8
2026-27Zulte Waregem7105—06,8
2025-26Waregem151212—06,7
2025-26Zulte Waregem151212—06,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ousseynou Niang
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Zulte Waregem2003—16,7
2026-27St. Gilloise200——06,9
2026-27Waregem2003—16,7
2025-26St. Gilloise302134—86,9
2024-25St. Gilloise302134—86,9
2024-25Modena000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Thomas Claes
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Waregem81012—06,9
2026-27Zulte Waregem71012—06,9
2025-26Waregem342133—36,9
2025-26Zulte Waregem342133—36,9
2024-25Waregem253 (1 pen.)333—17,1
2024-25Zulte Waregem253 (1 pen.)333—17,1
2024-25Genk800——0—
2023-24Waregem226 (2 pen.)034—77,1
2023-24Zulte Waregem226 (2 pen.)034—77,1
2023-24Genk000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

T. Panduro
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Zulte Waregem1000—03,3
2026-27Waregem100——06,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Anosike Victor Ementa
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Waregem81423—27,0
2026-27Zulte Waregem71420—27,1
2025-26Waregem324850—56,9
2025-26Zulte Waregem324850—56,9
2025-26Viborg3123—07,4
2024-25Viborg313126—26,8
2023-24Viborg318631—67,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 8 titular(es) del último partido (24/10/2026) repetido(s).

Antwerp — 4-2-3-1

Entrenador : Marvin Compper desde 01/08/2026 · registrado el 23/10/2026

Taishi Brandon Nozawa 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 2025-26: 30 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,2 41 T. NozawaRein Van Helden Antwerp · 2026-27: 6 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 St Truiden · 2025-26: 21 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 16 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), 1 roja(s), nota 7,0 Antwerp · 2025-26: 8 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 St Truiden · 2024-25: 32 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 38 falta(s), — fueras de juego, 8 amarilla(s), nota 6,9 St Truiden · 2023-24: 36 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s) 20 R. Van HeldenSemm Renders 2026-27: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,5 2025-26: 12 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 2024-25: 31 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,6 17 S. RendersDaam Wonnebald Foulon Antwerp · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Antwerp · 2025-26: 33 partidos, 0 gol(es), 4 asistencia(s), 41 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,8 Mechelen · 2024-25: 20 partidos, 3 gol(es), 3 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,0 Antwerp · 2023-24: 37 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 34 falta(s), — fueras de juego, 8 amarilla(s), nota 6,7 Mechelen · 2023-24: 20 partidos, 3 gol(es), 3 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,0 5 D. FoulonYuto Tsunashima 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 2025-26: 34 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 47 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 6,8 4 Y. TsunashimaThibo Somers Antwerp · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Antwerp · 2025-26: 32 partidos, 4 gol(es), 2 asistencia(s), 24 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,9 Cercle Brugge · 2024-25: 36 partidos, 6 gol(es), 2 asistencia(s), 38 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,0 Antwerp · 2024-25: 36 partidos, 7 gol(es), 2 asistencia(s), 38 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,0 Antwerp · 2023-24: 36 partidos, 7 gol(es), 2 asistencia(s), 38 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,0 Cercle Brugge · 2023-24: 35 partidos, 7 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s) 24 T. SomersArthur Denis Vermeeren Antwerp · 2026-27: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,5 RB Leipzig · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Marseille · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 RB Leipzig · 2025-26: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) RB Leipzig · 2024-25: 32 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 22 falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s), nota 6,6 Ath Madrid · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Antwerp · 2023-24: 21 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s) Ath Madrid · 2023-24: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,4 48 A. VermeerenBahmed Deuff Nantes · 2026-27: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,4 Antwerp · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,5 Nantes · 2025-26: 2 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 6 B. DeuffX. Dierckx 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 2025-26: 19 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 19 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,4 14 X. DierckxM. Fofana Antwerp · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Lyon · 2026-27: 2 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 Sunderland · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Belgium · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Kortrijk · 2026-27: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Lyon · 2025-26: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Antwerp · 2025-26: 2 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,5 Lyon · 2024-25: 29 partidos, 5 gol(es), 4 asistencia(s), 13 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,0 Amiens · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Gent · 2023-24: 19 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s) Lyon · 2023-24: 17 partidos, 3 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Buyuksehyr · 2023-24: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s) Amiens · 2023-24: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Samsunspor · 2023-24: 0 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 25 M. FofanaIbrahim Salah Antwerp · 2026-27: 7 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 FC Basel 1893 · 2026-27: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Rennes · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 FC Basel 1893 · 2025-26: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Brest · 2024-25: 12 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Rennes · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Rennes · 2023-24: 23 partidos, 4 gol(es), 1 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,8 7 I. Salah
Taishi Brandon Nozawa
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-278011—07,2
2025-263000——17,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Rein Van Helden
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Antwerp6107—06,9
2025-26St Truiden211016—2 17,0
2025-26Antwerp8105—07,1
2024-25St Truiden321138—86,9
2023-24St Truiden3600——7—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Semm Renders
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-274002—16,5
2025-26120011—06,7
2024-2531018—26,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Daam Wonnebald Foulon
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Antwerp100——06,5
2025-26Antwerp330441—5 16,8
2024-25Mechelen203312—37,0
2023-24Antwerp372134—86,7
2023-24Mechelen203312—37,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Yuto Tsunashima
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2770011—16,8
2025-26341047—66,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Thibo Somers
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Antwerp7024—06,7
2025-26Antwerp324224—36,9
2024-25Cercle Brugge366238—37,0
2024-25Antwerp367238—37,0
2023-24Antwerp367238—37,0
2023-24Cercle Brugge3570——5—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Arthur Denis Vermeeren
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Antwerp4005—26,5
2026-27RB Leipzig100——06,6
2025-26Marseille100——06,3
2025-26RB Leipzig—00————
2024-25RB Leipzig320222—76,6
2024-25Ath Madrid0002—06,6
2023-24Antwerp2110——2—
2023-24Ath Madrid5007—26,4

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Bahmed Deuff
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Nantes3005—16,4
2026-27Antwerp2003—16,5
2025-26Nantes2101—07,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

X. Dierckx
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-278018—06,5
2025-26191019—36,4

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Malick Martin Fofana
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Antwerp8008—06,9
2026-27Lyon2101—07,3
2026-27Sunderland1000—06,7
2026-27Belgium100——06,5
2026-27Kortrijk000——06,9
2025-26Lyon4001—06,9
2025-26Antwerp210——07,5
2024-25Lyon295413—27,0
2024-25Amiens000——0—
2023-24Gent1920——1—
2023-24Lyon17303—06,8
2023-24Buyuksehyr200——1—
2023-24Amiens100——0—
2023-24Samsunspor020——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ibrahim Salah
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Antwerp7105—06,7
2026-27FC Basel 1893000——0—
2025-26Rennes200——06,5
2025-26FC Basel 1893—00————
2024-25Brest12116—06,7
2024-25Rennes0016—06,7
2023-24Rennes234110—36,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 8 titular(es) del último partido (24/10/2026) repetido(s).

Cara a cara
¿Qué es esto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

2victoria(s) Waregem
0empate(s)
4victoria(s) Antwerp
2,0goles por partido

6 enfrentamiento(s): Waregem 5 gol(es), Antwerp 7 · ambos marcan en el 33 % de los casos · más de 2,5 goles en el 33 %

FechaPartidoMarcadorGanador
27/12/2025Antwerp – Waregem Jupiler Pro League ♂2 – 1Antwerp
27/09/2025Waregem – Antwerp Jupiler Pro League ♂2 – 0Waregem
31/03/2023Waregem – Antwerp Jupiler Pro League ♂0 – 2Antwerp
31/07/2022Antwerp – Waregem Jupiler Pro League ♂1 – 0Antwerp
19/03/2022Antwerp – Waregem Jupiler Pro League ♂1 – 0Antwerp
16/10/2021Waregem – Antwerp Jupiler Pro League ♂2 – 1Waregem

Del más reciente al más antiguo.

Todo el historial Waregem – Antwerp →

Televisión
¿Qué es esto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Emisión desconocida: ni canal anunciado ni derechos registrados para esta competición.

Ningún sistema garantiza ganar · prohibido a menores de 18 años · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13