AntosofaEl fútbol analizado desde el sofá

Jupiler Pro League ♂ · dom 20 dic 2026 · 13:30

Standard – Anderlecht

Actualidad de la información 4 por verificar

Algunos datos son antiguos: contrástalos con los anuncios de los clubes antes de apostar.

Aún sin previsión para este partido: llega con la próxima recogida.

Forma
¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Standard DDDDN del más antiguo al más reciente

12/09/2026fueraWesterlo Jupiler Pro League ♂2 – 4D
18/09/2026fueraGent Jupiler Pro League ♂1 – 2D
11/10/2026casaCharleroi Jupiler Pro League ♂0 – 1D
25/10/2026fueraGenk Jupiler Pro League ♂1 – 2D
31/10/2026casaKortrijk Jupiler Pro League ♂1 – 1N

Anderlecht VVVDV del más antiguo al más reciente

11/09/2026fueraMechelen Jupiler Pro League ♂1 – 0V
19/09/2026casaWaregem Jupiler Pro League ♂3 – 0V
10/10/2026fueraCercle Brugge Jupiler Pro League ♂2 – 1V
25/10/2026fueraGent Jupiler Pro League ♂0 – 4D
31/10/2026casaWesterlo Jupiler Pro League ♂4 – 1V

Todas las competiciones juntas; el cara a cara de abajo solo recoge los enfrentamientos directos, del más reciente al más antiguo.

Rachas en curso
¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Standard 5 partidos sin ganar 3 derrotas seguidas fuera
viene de empatar 1-1 con Kortrijk · 0 V, 1 E, 4 D en los últimos 5 partidos (5 goles a favor, 10 en contra)

Anderlecht 7 partidos sin perder en casa
viene de ganar 4-1 a Westerlo · 4 V, 0 E, 1 D en los últimos 5 partidos (10 goles a favor, 6 en contra)

Comparar los dos equipos →

Fuerzas en juego
¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Standard

Ataque · 1,60 gol(es) por partido (1,30 en casa, 2,00 fuera) · 12,3 tiros por partido, 37 % a puerta · sin marcar en el 13 % de los partidos · penaltis 2 marcado(s) · mejor tramo: minuto 61-75

Defensa · 1,60 encajado(s) por partido (0,80 en casa, 2,50 fuera) · 25 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 76-90 · 9 amarilla(s), 1 roja(s)

Disciplina · 8,8 falta(s) por partido · 2,1 fueras de juego por partido · 1,20 amarilla(s) y 0,00 roja(s) por partido (fiches de match, 16 partido(s))

Portero · M. Epolo · 21 parada(s), 62 % de los tiros a puerta parados · 1,63 encajado(s) por 90 min · nota 7,1

Entrenador · V. Euvrard desde 01/07/2025 · 8 club(es) entrenado(s) desde 2014
Sistema: 4-3-3, trois attaquants · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 61e et la 75e minute (también 4-2-3-1 ×1)

Forma (API-Football): DDWWWLLL

Anderlecht

Ataque · 1,10 gol(es) por partido (1,50 en casa, 0,80 fuera) · 14,8 tiros por partido, 35 % a puerta · sin marcar en el 38 % de los partidos · penaltis 0 marcado(s) · mejor tramo: minuto 31-45

Defensa · 0,80 encajado(s) por partido (0,30 en casa, 1,30 fuera) · 50 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 0-15 · 17 amarilla(s), 0 roja(s)

Disciplina · 13,4 falta(s) por partido · 1,3 fueras de juego por partido · 2,30 amarilla(s) y 0,80 roja(s) por partido (fiches de match, 16 partido(s))

Portero · C. Coosemans · 23 parada(s), 79 % de los tiros a puerta parados · 0,75 encajado(s) por 90 min · nota 7,5

Entrenador · Vitor Bruno desde 01/07/2026 · 1 club(es) entrenado(s) desde 2026
Sistema: 4-4-2 · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (también 4-2-3-1 ×2, 4-3-3 ×1)

Forma (API-Football): WLLWDWWW

Lesionados y sancionados
¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Standard

  • Sanción G. Mortensen · Tarjeta roja en el último partido (Standard – Charleroi) sanción probable 11/10/2026

Registrado el 23/10/2026; la lista oficial llega con la alineación, una hora antes del partido.

Anderlecht

Ninguna baja conocida a 23/10/2026.

Ausentes en el partido anterior, no necesariamente en este: G. Biancone (Isquiotibiales), I. Camara (Pie), I. Koutsoupias (Off the roster), K. Sardella (Muslo), L. Hey (Pierna)

Árbitro
¿Qué es esto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro aún no designado en nuestros datos (designación conocida unos días antes del partido).

Riesgo disciplinario
¿Qué es esto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 10,3 para Standard, 11,6 para Anderlecht · Tarjetas amarillas esperadas: 3,3 · Fueras de juego esperados: 4,4

Árbitro aún no designado: media de la competición.

Los más expuestos a una tarjeta amarilla

JugadorEquipoFaltas / 90 minAmarillas / 90 minRiesgo
M. KanaMarco Kana
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Anderlecht80011—46,9
2025-26Anderlecht2002—17,0
2024-25Anderlecht100——06,7
2024-25Kortrijk—00————
2023-24Kortrijk2000——5—
2023-24Anderlecht200——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Anderlecht1,490,4328 %

Delanteros más a menudo en fuera de juego: A. AbidAdnane Abid

TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Standard8326—17,8
2025-26Standard342519—5 16,9
2024-25Standard140110—16,9
2023-24Genk000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), D. Eckert AyensaDennis-Yerai Eckert Ayensa
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Standard84 (1 pen.)18—07,0
2025-26Standard355 (1 pen.)030—26,6
2024-25Standard337 (1 pen.)031—27,2
2024-25St. Gilloise31 (1 pen.)031—07,2
2023-24St. Gilloise3180——1—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), D. SikanDanylo Sikan
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Anderlecht8107—16,5
2026-27Ukraine2102—17,2
2025-26Trabzonspor173126—16,9
2025-26Anderlecht92113—16,8
2024-25Trabzonspor143126—16,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), T. BentayebTawfik Bentayeb
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Anderlecht6314—07,2
2025-26Troyes3203—07,0
2024-25Rodez2910122—56,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido)

Estimación a partir de la alineación probable y de las estadísticas de la temporada: tasas por 90 minutos de cada titular (acercadas a la media de su posición cuando ha jugado poco), frente a la severidad del árbitro. No es una previsión oficial.

Goleadores probables
¿Qué es esto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Standard

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
11 A. AbidAdnane Abid
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Standard8326—17,8
2025-26Standard342519—5 16,9
2024-25Standard140110—16,9
2023-24Genk000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

23 %320,3883 %
10 D. Eckert AyensaDennis-Yerai Eckert Ayensa
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Standard84 (1 pen.)18—07,0
2025-26Standard355 (1 pen.)030—26,6
2024-25Standard337 (1 pen.)031—27,2
2024-25St. Gilloise31 (1 pen.)031—07,2
2023-24St. Gilloise3180——1—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

23 %410,6675 %
94 C. NielsenCasper Mørup Nielsen
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Standard82 (1 pen.)35—17,3
2025-26Standard265 (1 pen.)220—57,0
2024-25Standard33018—06,7
2024-25Club Brugge19018—06,7
2023-24Club Brugge3120——3—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

15 %230,2683 %
17 Bernard NgueneBernard Nguene
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Standard8116—06,4
2025-26Standard14106—16,7
2025-26Nice4001—06,3
2024-25Nice4001—06,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

8 %110,1975 %
15 S. DrammehSalieu Drammeh
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-277203—06,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

6 %200,6532 %

Anderlecht

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
21 T. BentayebTawfik Bentayeb
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Anderlecht6314—07,2
2025-26Troyes3203—07,0
2024-25Rodez2910122—56,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

10 %310,8349 %
14 D. SikanDanylo Sikan
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Anderlecht8107—16,5
2026-27Ukraine2102—17,2
2025-26Trabzonspor173126—16,9
2025-26Anderlecht92113—16,8
2024-25Trabzonspor143126—16,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

8 %100,1675 %
10 M. WinklerMarten Winkler
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Anderlecht5207—07,1
2026-27Hertha2122—08,1
2025-26Hertha4105—07,2
2024-25Hertha202113—36,7
2023-24Hertha305532—76,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

6 %200,6041 %
61 J. BethumeJ. Bethume
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-274103—06,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

3 %100,4441 %

Probabilidad de que un jugador marque al menos un gol: goles esperados de su equipo (modelo) repartidos según su parte de los goles de la temporada, su posición y sus minutos, ponderados por su probabilidad de jugar. Estadística, no consejo.

Alineaciones probables
¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Standard — 4-3-3

Entrenador : V. Euvrard desde 01/07/2025 · registrado el 23/10/2026

Matthieu Luka Epolo 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,1 2025-26: 29 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,3 2024-25: 34 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 2023-24: 34 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 1 M. EpoloIbe Tom Hautekiet Standard · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 Standard · 2025-26: 36 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 27 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,9 Standard · 2024-25: 33 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 24 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 7,0 Standard · 2023-24: 33 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 24 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 7,0 Club Brugge · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 25 I. HautekietIbrahim Karamoko Standard · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Standard · 2025-26: 31 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 37 falta(s), — fueras de juego, 8 amarilla(s), nota 6,8 Bastia · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Standard · 2024-25: 17 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 26 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,9 20 I. KaramokoMarlon Joseph Fossey 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 2025-26: 20 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,9 2024-25: 36 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,1 2023-24: 36 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,1 13 M. FosseyHenry Lawrence 2026-27: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 2025-26: 30 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 19 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,8 2024-25: 36 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 19 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,9 2023-24: 36 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 19 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,9 18 H. LawrenceCasper Mørup Nielsen Standard · 2026-27: 8 partidos, 2 gol(es), 3 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,3 Standard · 2025-26: 26 partidos, 5 gol(es), 2 asistencia(s), 20 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 7,0 Standard · 2024-25: 33 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Club Brugge · 2024-25: 19 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Club Brugge · 2023-24: 31 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s) 94 C. NielsenAlexis Trouillet Standard · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,2 Rodez · 2025-26: 21 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 17 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,7 Rodez · 2024-25: 11 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 17 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Panathinaikos · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Volos NFC · 2023-24: 24 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 16 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,8 Panathinaikos · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 16 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 22 A. TrouilletRayan Touzghar Standard · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Pau FC · 2025-26: 33 partidos, 3 gol(es), 3 asistencia(s), 46 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 6,8 Pau FC · 2024-25: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,3 Concarneau · 2024-25: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Guingamp · 2024-25: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,3 84 R. TouzgharAdnane Abid Standard · 2026-27: 8 partidos, 3 gol(es), 2 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,8 Standard · 2025-26: 34 partidos, 2 gol(es), 5 asistencia(s), 19 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,9 Standard · 2024-25: 14 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Genk · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 11 A. AbidDennis-Yerai Eckert Ayensa Standard · 2026-27: 8 partidos, 4 gol(es), 1 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Standard · 2025-26: 35 partidos, 5 gol(es), 0 asistencia(s), 30 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,6 Standard · 2024-25: 33 partidos, 7 gol(es), 0 asistencia(s), 31 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,2 St. Gilloise · 2024-25: 3 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 31 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 St. Gilloise · 2023-24: 31 partidos, 8 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s) 10 D. Eckert AyensaBernard Nguene Standard · 2026-27: 8 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,4 Standard · 2025-26: 14 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 Nice · 2025-26: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Nice · 2024-25: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 17 B. Nguene
Matthieu Luka Epolo
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-278001—27,1
2025-262900——17,3
2024-253401——07,3
2023-243401——07,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ibe Tom Hautekiet
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Standard8005—16,7
2025-26Standard362027—36,9
2024-25Standard330024—67,0
2023-24Standard330024—67,0
2023-24Club Brugge000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ibrahim Karamoko
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Standard80111—16,8
2025-26Standard311037—86,8
2025-26Bastia2004—06,3
2024-25Standard170026—56,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Marlon Joseph Fossey
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-278014—06,8
2025-2620129—2 16,9
2024-25360215—27,1
2023-24360215—27,1

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Henry Lawrence
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-275003—06,6
2025-26302019—56,8
2024-25360019—4 16,9
2023-24360019—4 16,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Casper Mørup Nielsen
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Standard82 (1 pen.)35—17,3
2025-26Standard265 (1 pen.)220—57,0
2024-25Standard33018—06,7
2024-25Club Brugge19018—06,7
2023-24Club Brugge3120——3—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Alexis Trouillet
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Standard8003—17,2
2025-26Rodez210117—36,7
2024-25Rodez110117—06,8
2024-25Panathinaikos000——0—
2023-24Volos NFC241 (1 pen.)016—36,8
2023-24Panathinaikos—0 (1 pen.)016——6,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Rayan Touzghar
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Standard80010—06,6
2025-26Pau FC333346—66,8
2024-25Pau FC9003—16,3
2024-25Concarneau6006—16,8
2024-25Guingamp4003—16,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Adnane Abid
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Standard8326—17,8
2025-26Standard342519—5 16,9
2024-25Standard140110—16,9
2023-24Genk000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Dennis-Yerai Eckert Ayensa
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Standard84 (1 pen.)18—07,0
2025-26Standard355 (1 pen.)030—26,6
2024-25Standard337 (1 pen.)031—27,2
2024-25St. Gilloise31 (1 pen.)031—07,2
2023-24St. Gilloise3180——1—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Bernard Nguene
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Standard8116—06,4
2025-26Standard14106—16,7
2025-26Nice4001—06,3
2024-25Nice4001—06,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.

Anderlecht — 4-3-3

Entrenador : Vitor Bruno desde 01/07/2026 · registrado el 23/10/2026

Colin Maurice Coosemans 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,5 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 2024-25: 36 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,4 2023-24: 36 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,4 26 C. CoosemansAli Maamar 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 14 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 2024-25: 19 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,9 79 A. MaamarLéo Pétrot Anderlecht · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 Elche · 2025-26: 4 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,8 St Etienne · 2024-25: 31 partidos, 0 gol(es), 3 asistencia(s), 22 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,8 St Etienne · 2023-24: 36 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 27 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,0 27 L. PétrotHans Carl Ludwig Augustinsson Anderlecht · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Anderlecht · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,2 Anderlecht · 2024-25: 24 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 Sevilla · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Anderlecht · 2023-24: 31 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s) Sevilla · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 6 L. AugustinssonGiulian Biancone Anderlecht · 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,6 Olympiakos · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Olympiakos · 2024-25: 17 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,8 Olympiakos · 2023-24: 11 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 14 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,9 Nott'm Forest · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 4 G. BianconeMarco Kana Anderlecht · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,9 Anderlecht · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 Anderlecht · 2024-25: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Kortrijk · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Kortrijk · 2023-24: 20 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s) Anderlecht · 2023-24: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 55 M. KanaLukáš Ambros Anderlecht · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 Czechia · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 5,8 Czech Republic · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 5,8 Gornik Zabrze · 2025-26: 26 partidos, 1 gol(es), 5 asistencia(s), 34 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,8 Gornik Zabrze · 2024-25: 26 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 14 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Wolfsburg · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 18 L. AmbrosIlias Koutsoupias Anderlecht · 2026-27: 4 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,3 Frosinone · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 Frosinone · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Catanzaro · 2024-25: 11 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Frosinone · 2024-25: 6 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Bari · 2023-24: 14 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 13 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,0 30 I. KoutsoupiasDanylo Sikan Anderlecht · 2026-27: 8 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,5 Ukraine · 2026-27: 2 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,2 Trabzonspor · 2025-26: 17 partidos, 3 gol(es), 1 asistencia(s), 26 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Anderlecht · 2025-26: 9 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 13 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Trabzonspor · 2024-25: 14 partidos, 3 gol(es), 1 asistencia(s), 26 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 14 D. SikanTawfik Bentayeb Anderlecht · 2026-27: 6 partidos, 3 gol(es), 1 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Troyes · 2025-26: 3 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Rodez · 2024-25: 29 partidos, 10 gol(es), 1 asistencia(s), 22 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,8 21 T. BentayebOliver Antman Anderlecht · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,9 Finland · 2026-27: 2 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 Rangers · 2025-26: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Go Ahead Eagles · 2024-25: 32 partidos, 6 gol(es), 15 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,1 FC Nordsjaelland · 2024-25: 3 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,2 FC Nordsjaelland · 2023-24: 22 partidos, 3 gol(es), 1 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 11 O. Antman
Colin Maurice Coosemans
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27800——07,5
2025-26200——07,0
2024-253600——17,4
2023-243600——17,4

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ali Maamar
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2780214—07,0
2025-261002—06,3
2024-25190211—26,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Léo Pétrot
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Anderlecht8017—17,0
2025-26Elche4102—07,8
2024-25St Etienne310322—46,8
2023-24St Etienne361027—37,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Hans Carl Ludwig Augustinsson
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Anderlecht8007—06,8
2025-26Anderlecht2009—27,2
2024-25Anderlecht241115—17,0
2024-25Sevilla—00————
2023-24Anderlecht3100——3—
2023-24Sevilla—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Giulian Biancone
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Anderlecht6008—37,6
2025-26Olympiakos100——06,9
2024-25Olympiakos17018—36,8
2023-24Olympiakos110014—36,9
2023-24Nott'm Forest000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Marco Kana
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Anderlecht80011—46,9
2025-26Anderlecht2002—17,0
2024-25Anderlecht100——06,7
2024-25Kortrijk—00————
2023-24Kortrijk2000——5—
2023-24Anderlecht200——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Lukáš Ambros
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Anderlecht7007—17,0
2026-27Czechia2001—05,8
2026-27Czech Republic2001—05,8
2025-26Gornik Zabrze261534—56,8
2024-25Gornik Zabrze260114—16,8
2023-24Wolfsburg000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ilias Koutsoupias
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Anderlecht4011—17,3
2026-27Frosinone100——07,3
2025-26Frosinone2001—06,5
2024-25Catanzaro110011—16,9
2024-25Frosinone61011—16,9
2023-24Bari142113—27,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Danylo Sikan
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Anderlecht8107—16,5
2026-27Ukraine2102—17,2
2025-26Trabzonspor173126—16,9
2025-26Anderlecht92113—16,8
2024-25Trabzonspor143126—16,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Tawfik Bentayeb
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Anderlecht6314—07,2
2025-26Troyes3203—07,0
2024-25Rodez2910122—56,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Oliver Antman
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Anderlecht8014—26,9
2026-27Finland2101—07,3
2025-26Rangers—00————
2024-25Go Ahead Eagles3261510—17,1
2024-25FC Nordsjaelland3112—17,2
2023-24FC Nordsjaelland22317—16,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.

Cara a cara
¿Qué es esto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

2victoria(s) Standard
1empate(s)
3victoria(s) Anderlecht
2,8goles por partido

6 enfrentamiento(s): Standard 7 gol(es), Anderlecht 10 · ambos marcan en el 33 % de los casos · más de 2,5 goles en el 50 % · 4,8 amarilla(s) y 0,3 roja(s) por partido (4 ficha(s)) · árbitros: J. Lardot ×2, E. Lambrechts, Bram Van Driessche

Goleadores de estos duelos : A. Dreyer Anderlecht, 1 · I. Karamoko Standard, 1 · J. Šimić Anderlecht, 1 · K. Dolberg Anderlecht, 1 · M. Cvetkovic Anderlecht, 1 · N. Angulo Anderlecht, 1

FechaPartidoMarcadorGanador
01/02/2026Standard – Anderlecht Jupiler Pro League ♂2 – 0Standard
05/10/2025Anderlecht – Standard Jupiler Pro League ♂1 – 0Anderlecht
02/03/2025Standard – Anderlecht Jupiler Pro League ♂0 – 2Anderlecht
06/10/2024Anderlecht – Standard Jupiler Pro League ♂3 – 0Anderlecht
10/12/2023Anderlecht – Standard Jupiler Pro League ♂2 – 2empate
22/10/2023Standard – Anderlecht Jupiler Pro League ♂3 – 2Standard

Del más reciente al más antiguo.

Todo el historial Standard – Anderlecht →

Televisión
¿Qué es esto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Emisión desconocida: ni canal anunciado ni derechos registrados para esta competición.

Ningún sistema garantiza ganar · prohibido a menores de 18 años · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13