Jupiler Pro League ♂ · sáb 01 may 2027 · 17:00
Gent – Genk
Actualidad de la información 4 por verificar
- Plantilla de Gent : el 23/10/2026 por verificar
- Bajas de Gent : el 23/10/2026 por verificar
- Plantilla de Genk : el 23/10/2026 por verificar
- Bajas de Genk : el 23/10/2026 por verificar
Algunos datos son antiguos: contrástalos con los anuncios de los clubes antes de apostar.
Aún sin previsión para este partido: llega con la próxima recogida.
Forma¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
¿Qué es esto?
Gent NVVVD del más antiguo al más reciente
| 13/09/2026 | fuera | Genk Jupiler Pro League ♂ | 1 – 1 | N |
| 18/09/2026 | casa | Standard Jupiler Pro League ♂ | 2 – 1 | V |
| 10/10/2026 | fuera | Waregem Jupiler Pro League ♂ | 2 – 0 | V |
| 25/10/2026 | casa | Anderlecht Jupiler Pro League ♂ | 4 – 0 | V |
| 01/11/2026 | fuera | Lommel SK Jupiler Pro League ♂ | 0 – 2 | D |
Genk NDVVD del más antiguo al más reciente
| 13/09/2026 | casa | Gent Jupiler Pro League ♂ | 1 – 1 | N |
| 20/09/2026 | fuera | Club Brugge Jupiler Pro League ♂ | 0 – 3 | D |
| 10/10/2026 | casa | Kortrijk Jupiler Pro League ♂ | 3 – 0 | V |
| 25/10/2026 | casa | Standard Jupiler Pro League ♂ | 2 – 1 | V |
| 31/10/2026 | fuera | Mechelen Jupiler Pro League ♂ | 0 – 1 | D |
Todas las competiciones juntas; el cara a cara de abajo solo recoge los enfrentamientos directos, del más reciente al más antiguo.
Rachas en curso¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
¿Qué es esto?
Gent 7 partidos sin perder en casa 5 victorias seguidas en casa
viene de perder 0-2 ante Lommel SK · 3 V, 1 E, 1 D en los últimos 5 partidos (9 goles a favor, 4 en contra)
Genk 10 partidos sin perder en casa 5 partidos sin ganar fuera
viene de perder 0-1 ante Mechelen · 2 V, 1 E, 2 D en los últimos 5 partidos (6 goles a favor, 6 en contra)
Fuerzas en juego¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
¿Qué es esto?
Gent
Ataque · 1,90 gol(es) por partido (1,80 en casa, 2,00 fuera) · 11,1 tiros por partido, 34 % a puerta · sin marcar en el 0 % de los partidos · penaltis 1 marcado(s) · mejor tramo: minuto 76-90
Defensa · 0,50 encajado(s) por partido (0,50 en casa, 0,50 fuera) · 50 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 31-45 · 12 amarilla(s), 1 roja(s)
Disciplina · 9,9 falta(s) por partido · 1,8 fueras de juego por partido · 1,90 amarilla(s) y 0,30 roja(s) por partido (fiches de match, 16 partido(s))
Portero · D. Roef · 22 parada(s), 85 % de los tiros a puerta parados · 0,50 encajado(s) por 90 min · nota 7,2
Entrenador · I. Leko desde 01/07/2025 · 9 club(es) entrenado(s) desde 2014
Sistema: 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (también 4-2-3-1 ×1)
Forma (API-Football): WWWWWDWW
Genk
Ataque · 2,00 gol(es) por partido (2,80 en casa, 1,30 fuera) · 16,8 tiros por partido, 34 % a puerta · sin marcar en el 25 % de los partidos · penaltis 2 marcado(s) · mejor tramo: minuto 31-45
Defensa · 1,50 encajado(s) por partido (0,80 en casa, 2,30 fuera) · 38 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 76-90 · 15 amarilla(s), 0 roja(s)
Disciplina · 11,9 falta(s) por partido · 1,8 fueras de juego por partido · 1,70 amarilla(s) y 0,00 roja(s) por partido (fiches de match, 16 partido(s))
Portero · L. Kiaba Mounganga · 20 parada(s), 63 % de los tiros a puerta parados · 1,50 encajado(s) por 90 min · nota 6,8
Entrenador · Jess Thorup desde 01/08/2026 · 2 club(es) entrenado(s) desde 2025
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (también 4-3-3 ×1)
Forma (API-Football): LWDWDDLW
Lesionados y sancionados¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
¿Qué es esto?
Árbitro¿Qué es esto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
¿Qué es esto?
Árbitro aún no designado en nuestros datos (designación conocida unos días antes del partido).
Riesgo disciplinario¿Qué es esto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
¿Qué es esto?
Faltas esperadas: 10,2 para Gent, 12,0 para Genk · Tarjetas amarillas esperadas: 3,3 · Fueras de juego esperados: 4,7
Árbitro aún no designado: media de la competición.
Los más expuestos a una tarjeta amarilla
| Jugador | Equipo | Faltas / 90 min | Amarillas / 90 min | Riesgo | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
D. HeymansDaan Heymans
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Genk | 1,78 | 0,37 | 27 % |
Delanteros más a menudo en fuera de juego: M. SonkoMomodou Lamin Sonko P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 8 2 1 2 — 1 7,2 2025-26 28 0 2 7 — 2 6,6 2024-25 36 2 1 7 — 0 6,7 2023-24 36 2 1 7 — 0 6,7 Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 7 3 0 7 — 1 7,0 Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Gent 4 0 0 3 — 1 6,5 2025-26 Falkirk 28 3 1 34 — 4 6,6 2024-25 Swansea 3 2 0 — — 0 — 2024-25 Swansea City AFC 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Swansea 1 0 0 — — 0 — 2023-24 Swansea City AFC 0 0 0 — — 0 — Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Genk 8 1 2 4 — 0 7,0 2026-27 RAAL La Louviere 5 0 0 6 — 1 6,3 2025-26 RAAL La Louviere 33 1 1 29 — 2 6,7 2025-26 Genk 7 1 0 2 — 1 6,8 2024-25 Reims 33 4 4 15 — 1 7,1 2024-25 RAAL La Louviere 23 1 1 27 — 4 6,8 2023-24 RAAL La Louviere 31 3 0 — — 4 — 2023-24 Reims 31 3 7 18 — 2 7,3
Estimación a partir de la alineación probable y de las estadísticas de la temporada: tasas por 90 minutos de cada titular (acercadas a la media de su posición cuando ha jugado poco), frente a la severidad del árbitro. No es una previsión oficial.
Goleadores probables¿Qué es esto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
¿Qué es esto?
Gent
| Jugador | Marca | Goles | Asistencias | Goles / 90 min | Juega | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
47 J. Y. Vergara OrtegaJ. Y. Vergara Ortega
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 19 % | 3 | 0 | 0,51 | 66 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 M. SonkoMomodou Lamin Sonko
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 18 % | 2 | 1 | 0,28 | 83 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
20 Tiago AraújoTiago Filipe Alves Araújo
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 17 % | 2 | 2 | 0,25 | 83 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 C. BurgessChristian Albert Elliot Burgess
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 8 % | 1 | 0 | 0,13 | 83 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
75 I. CisseIbrahim Cisse
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 7 % | 3 | 0 | 1,59 | 32 % |
Genk
| Jugador | Marca | Goles | Asistencias | Goles / 90 min | Juega | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 R. DurosinmiRafiu Adekunle Durosinmi
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 37 % | 6 | 0 | 0,91 | 83 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
44 J. KongoloJosué Kongolo
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 15 % | 2 | 0 | 0,25 | 83 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 J. ItoJunya Ito
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 12 % | 1 | 2 | 0,14 | 83 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 B. HeynenBryan Heynen
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 10 % | 1 | 0 | 0,13 | 83 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18 J. KayembeJoris Kayembe Ditu
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 8 % | 1 | 0 | 0,13 | 83 % |
Probabilidad de que un jugador marque al menos un gol: goles esperados de su equipo (modelo) repartidos según su parte de los goles de la temporada, su posición y sus minutos, ponderados por su probabilidad de jugar. Estadística, no consejo.
Alineaciones probables¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
¿Qué es esto?
Gent — 4-3-3
Entrenador : I. Leko desde 01/07/2025 · registrado el 23/10/2026
| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | 41 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | 26 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,5 |
| 2023-24 | 26 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,5 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Siebe Van der Heyden| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Gent | 8 | 0 | 1 | 6 | — | 3 | 7,1 |
| 2025-26 | Gent | 36 | 2 | 1 | 51 | — | 11 | 6,8 |
| 2024-25 | St Pauli | 13 | 1 | 0 | 16 | — | 3 | 6,6 |
| 2024-25 | Mallorca | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2023-24 | Mallorca | 6 | 0 | 0 | 8 | — | 2 1 | 6,6 |
| 2023-24 | St. Gilloise | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Christian Albert Elliot Burgess| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Gent | 8 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,5 |
| 2026-27 | Swansea City AFC | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,3 |
| 2025-26 | St. Gilloise | 37 | 5 | 0 | 33 | — | 11 | 7,1 |
| 2025-26 | Swansea City AFC | 4 | 2 | 0 | 3 | — | 1 | 7,2 |
| 2024-25 | St. Gilloise | 31 | 1 | 2 | 27 | — | 9 | 7,2 |
| 2024-25 | Ipswich | 1 | 0 | 1 | 2 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Swansea City AFC | 1 | 0 | 1 | 2 | — | 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Ipswich | 39 | 2 | 1 | 10 | — | 3 | 7,1 |
| 2023-24 | St. Gilloise | 31 | 1 | 2 | 27 | — | 9 | 7,2 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Mouhamed El Bachir Ngom| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Gent | 7 | 0 | 0 | 13 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Grasshoppers | 16 | 0 | 1 | 13 | — | 5 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Maksim Paskotši| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Gent | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | Estonia | 2 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,4 |
| 2025-26 | Gent | 22 | 4 | 1 | 24 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Grasshoppers | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 2 | 7,2 |
| 2024-25 | Grasshoppers | 31 | 1 | 0 | 27 | — | 4 | 6,8 |
| 2023-24 | Grasshoppers | 31 | 0 | 0 | 29 | — | 3 | 6,7 |
| 2023-24 | Tottenham | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Tiago Filipe Alves Araújo| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Gent | 8 | 2 | 2 | 5 | — | 1 | 7,5 |
| 2025-26 | Gent | 33 | 1 | 4 | 18 | — | 8 | 6,9 |
| 2024-25 | Gent | 24 | 0 | 1 | 10 | — | 2 | 6,6 |
| 2024-25 | Estoril | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Estoril | 29 | 2 | 1 | 13 | — | 4 1 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Mathias Delorge-Knieper| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Gent | 8 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 7,1 |
| 2025-26 | Gent | 20 | 0 | 3 | 14 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Gent | 36 | 1 | 3 | 34 | — | 3 | 7,0 |
| 2024-25 | St Truiden | 0 | 0 | 3 | 34 | — | 0 | 7,0 |
| 2023-24 | St Truiden | 40 | 1 | 0 | — | — | 6 | — |
| 2023-24 | Gent | 36 | 1 | 3 | 34 | — | 3 | 7,0 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Leonardo Adelino da Silva Lopes| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Gent | 8 | 0 | 0 | 9 | — | 2 | 6,8 |
| 2025-26 | Gent | 37 | 1 | 1 | 22 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | Gent | 17 | 0 | 1 | 21 | — | 6 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Cercle Brugge | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Cercle Brugge | 17 | 0 | 1 | 21 | — | 6 1 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Momodou Lamin Sonko| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 2 | 1 | 2 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | 28 | 0 | 2 | 7 | — | 2 | 6,6 |
| 2024-25 | 36 | 2 | 1 | 7 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | 36 | 2 | 1 | 7 | — | 0 | 6,7 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
J. Y. Vergara Ortega| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 3 | 0 | 7 | — | 1 | 7,0 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Kyrell Wilson| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Gent | 4 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,5 |
| 2025-26 | Falkirk | 28 | 3 | 1 | 34 | — | 4 | 6,6 |
| 2024-25 | Swansea | 3 | 2 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Swansea City AFC | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Swansea | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Swansea City AFC | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.
Genk — 4-3-3
Entrenador : Jess Thorup desde 01/08/2026 · registrado el 23/10/2026
| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Josué Kongolo| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 2 | 0 | 10 | — | 2 | 7,6 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,4 |
| 2024-25 | 35 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | 35 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Joris Kayembe Ditu| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 1 | 0 | 8 | — | 1 | 7,3 |
| 2025-26 | 26 | 0 | 1 | 21 | — | 5 | 6,9 |
| 2024-25 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | 26 | 1 | 4 | — | — | 3 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Matte Smets| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genk | 7 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 7,4 |
| 2025-26 | Genk | 13 | 1 | 0 | 7 | — | 2 | 7,0 |
| 2024-25 | Genk | 38 | 0 | 0 | 19 | — | 4 2 | 7,1 |
| 2024-25 | St Truiden | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | St Truiden | 38 | 0 | 0 | 19 | — | 4 2 | 7,1 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Kevin Johan Amaro Viega| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 5 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,1 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Bryan Heynen| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 1 | 0 | 11 | — | 0 | 7,5 |
| 2025-26 | 13 | 1 | 2 | 12 | — | 2 | 7,4 |
| 2024-25 | 36 | 0 | 2 | 25 | — | 6 | 7,3 |
| 2023-24 | 36 | 0 | 2 | 25 | — | 6 | 7,3 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Ibrahima Sory Bangoura| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 0 | 1 | 13 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | 10 | 0 | 0 | 15 | — | 2 | 6,5 |
| 2024-25 | 35 | 0 | 0 | 45 | — | 5 1 | 6,8 |
| 2023-24 | 35 | 0 | 0 | 45 | — | 5 1 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Daan Heymans| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genk | 8 | 1 | 1 | 8 | — | 2 | 6,8 |
| 2025-26 | Genk | 10 | 4 (2 pen.) | 4 | 8 | — | 3 | 7,2 |
| 2024-25 | Charleroi | 39 | 14 (5 pen.) | 3 | 48 | — | 10 | 7,3 |
| 2024-25 | Genk | 36 | 13 (5 pen.) | 3 | 48 | — | 9 | 7,3 |
| 2023-24 | Genk | 36 | 13 (5 pen.) | 3 | 48 | — | 9 | 7,3 |
| 2023-24 | Charleroi | 35 | 3 | 0 | — | — | 7 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Junya Ito| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genk | 8 | 1 | 2 | 4 | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | RAAL La Louviere | 5 | 0 | 0 | 6 | — | 1 | 6,3 |
| 2025-26 | RAAL La Louviere | 33 | 1 | 1 | 29 | — | 2 | 6,7 |
| 2025-26 | Genk | 7 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Reims | 33 | 4 | 4 | 15 | — | 1 | 7,1 |
| 2024-25 | RAAL La Louviere | 23 | 1 | 1 | 27 | — | 4 | 6,8 |
| 2023-24 | RAAL La Louviere | 31 | 3 | 0 | — | — | 4 | — |
| 2023-24 | Reims | 31 | 3 | 7 | 18 | — | 2 | 7,3 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Rafiu Adekunle Durosinmi| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genk | 8 | 6 (2 pen.) | 0 | 15 | — | 2 | 7,0 |
| 2025-26 | Pisa | 12 | 1 | 1 | 15 | — | 1 1 | 6,4 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Jeppe Erenbjerg| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genk | 8 | 0 | 3 | 2 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Waregem | 35 | 13 (1 pen.) | 3 | 12 | — | 2 | 7,1 |
| 2025-26 | Zulte Waregem | 35 | 13 (1 pen.) | 3 | 12 | — | 2 | 7,1 |
| 2024-25 | Waregem | 28 | 6 | 5 | 13 | — | 3 | 7,0 |
| 2024-25 | Zulte Waregem | 28 | 6 | 5 | 13 | — | 3 | 7,0 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.
Cara a cara¿Qué es esto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
¿Qué es esto?
6 enfrentamiento(s): Gent 3 gol(es), Genk 13 · ambos marcan en el 50 % de los casos · más de 2,5 goles en el 50 % · 2,8 amarilla(s) y 0,2 roja(s) por partido (6 ficha(s)) · árbitros: J. Boterberg ×3, N. Verboomen, N. Laforge
Goleadores de estos duelos : Oh Hyeon-Gyu Genk, 4 · T. Arokodare Genk, 3 · K. Karetsas Genk, 2 · N. Adedeji-Sternberg Genk, 2 · Y. Sor Genk, 2 · D. Vanzeir Gent, 1
| Fecha | Partido | Marcador | Ganador |
|---|---|---|---|
| 13/09/2026 | Genk – Gent Jupiler Pro League ♂ | 1 – 1 | empate |
| 01/03/2026 | Genk – Gent Jupiler Pro League ♂ | 3 – 0 | Genk |
| 09/11/2025 | Gent – Genk Jupiler Pro League ♂ | 1 – 1 | empate |
| 18/05/2025 | Gent – Genk Jupiler Pro League ♂ | 1 – 4 | Genk |
| 30/03/2025 | Genk – Gent Jupiler Pro League ♂ | 4 – 0 | Genk |
| 23/02/2025 | Genk – Gent Jupiler Pro League ♂ | 0 – 0 | empate |
Del más reciente al más antiguo.
Todo el historial Gent – Genk →
Televisión¿Qué es esto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
¿Qué es esto?
Emisión desconocida: ni canal anunciado ni derechos registrados para esta competición.