AntosofaEl fútbol analizado desde el sofá

Primeira Liga ♂ · dom 08 nov 2026 · 21:30

Estrela – Benfica

Actualidad de la información 4 por verificar

Algunos datos son antiguos: contrástalos con los anuncios de los clubes antes de apostar.

Probabilidades
¿Qué es esto?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

9 %1 — Estrela
15 %Empate
76 %2 — Benfica

Marcador esperado 0 – 2 (10 %) · goles esperados 0,86 – 2,64

¿Qué es esto?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· resultado más probable: victoria visitante · confianza alta
¿Qué es esto?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Lectura: de 10 partidos como este, Benfica ganaría unos 8 y no ganaría los otros 2.

Dos opiniones 1 · N · 2

¿Qué es esto?
Deux façons d'estimer le même match. Les cotes du marché : ce que les bookmakers pensent, une fois leur marge retirée ; elles réagissent vite aux blessures et aux compositions. Notre modèle : les résultats passés seulement (force des équipes, Elo, avantage du terrain). Quand les deux se rejoignent, la prévision est solide ; quand ils s'écartent de plus de 12 points, le match est moins évident qu'il n'y paraît.

El mercado (casas de apuestas)9 · 15 · 76
Nuestro modelo (liga y Elo)9 · 14 · 77

✓ Las dos opiniones coinciden: el pronóstico se sostiene con dos métodos distintos.

Fuente: cotes du marché · calculado el 06/11/2026. Sin cuotas aquí: las cuotas y las señales están en el espacio de la cuenta.

Forma
¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Estrela NDDDD del más antiguo al más reciente

14/09/2026fueraRio Ave Primeira Liga ♂3 – 3N
20/09/2026casaAcademico Viseu Primeira Liga ♂0 – 2D
11/10/2026fueraArouca Primeira Liga ♂0 – 1D
24/10/2026casaCasa Pia Primeira Liga ♂0 – 2D
31/10/2026fueraMoreirense Primeira Liga ♂1 – 2D

Benfica DVVVV del más antiguo al más reciente

20/09/2026fueraPorto Primeira Liga ♂1 – 3D
11/10/2026casaVitória SC Primeira Liga ♂2 – 0V
11/10/2026casaGuimaraes Primeira Liga ♂2 – 0V
26/10/2026fueraSanta Clara Primeira Liga ♂2 – 1V
02/11/2026casaAlverca Primeira Liga ♂1 – 0V

Todas las competiciones juntas; el cara a cara de abajo solo recoge los enfrentamientos directos, del más reciente al más antiguo.

Rachas en curso
¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Estrela 5 partidos sin ganar 4 derrotas seguidas 3 partidos sin ganar fuera
viene de perder 1-2 ante Moreirense · 0 V, 1 E, 4 D en los últimos 5 partidos (4 goles a favor, 10 en contra)

Benfica 20 partidos marcando 10 partidos sin perder en casa 5 victorias seguidas en casa 4 victorias seguidas
viene de ganar 1-0 a Alverca · 4 V, 0 E, 1 D en los últimos 5 partidos (8 goles a favor, 4 en contra)

Comparar los dos equipos →

Fuerzas en juego
¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Estrela

Ataque · 1,35 gol(es) por partido · 12,6 tiros por partido, 30 % a puerta

Defensa · 1,70 encajado(s) por partido

Disciplina · 12,4 falta(s) por partido · 1,4 fueras de juego por partido · 2,50 amarilla(s) y 0,00 roja(s) por partido (fiches de match, 17 partido(s))

Portero · A. Alipour

Entrenador · Cipriano Madeira desde 01/07/2024 · 1 club(es) entrenado(s) desde 2024
Sistema: équilibre entre attaque et défense

Benfica

Ataque · 3,00 gol(es) por partido (2,30 en casa, 3,80 fuera) · 18,7 tiros por partido, 34 % a puerta · sin marcar en el 0 % de los partidos · penaltis 2 marcado(s) · mejor tramo: minuto 46-60

Defensa · 0,90 encajado(s) por partido (1,00 en casa, 0,80 fuera) · 50 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 46-60 · 16 amarilla(s), 1 roja(s)

Disciplina · 11,9 falta(s) por partido · 2,1 fueras de juego por partido · 2,00 amarilla(s) y 0,60 roja(s) por partido (fiches de match, 15 partido(s))

Portero · A. Trubin rotación · 10 parada(s), 77 % de los tiros a puerta parados · 1,50 encajado(s) por 90 min · nota 8,2

Entrenador · Marco Silva desde 01/07/2026 · 6 club(es) entrenado(s) desde 2015
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 46e et la 60e minute

Forma (API-Football): DWWWWWLW

Lesionados y sancionados
¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Estrela

Ninguna baja conocida a 25/10/2026.

Benfica

Ninguna baja conocida a 23/10/2026.

Ausentes en el partido anterior, no necesariamente en este: D. Banjaqui (Lesión muscular), D. Ferreira (Inactive), E. Barrenechea (Lesión), J. Duran (Inactive), J. Kaminski (Lesión muscular), L. Barreiro (Inactive)

Árbitro
¿Qué es esto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro aún no designado en nuestros datos (designación conocida unos días antes del partido).

Riesgo disciplinario
¿Qué es esto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 11,5 para Estrela, 11,8 para Benfica · Tarjetas amarillas esperadas: 4,2 · Fueras de juego esperados: 3,1

Árbitro aún no designado: media de la competición.

Los más expuestos a una tarjeta amarilla

JugadorEquipoFaltas / 90 minAmarillas / 90 minRiesgo
V. PavlidisVangelis Pavlidis
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Benfica7102—27,2
2026-27Greece512——0—
2025-26Benfica4113—26,8
2024-25Benfica2512 (1 pen.)820—27,1
2024-25AZ Alkmaar—00————
2023-24AZ Alkmaar000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Benfica1,300,4830 %
A. BahAlexander Hartmann Bah
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Benfica6101—27,3
2026-27Denmark200——0—
2025-26Benfica291433—17,2
2024-25Benfica291433—17,2
2024-25Olympiakos—00————
2023-24Benfica000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Benfica1,100,4829 %

Delanteros más a menudo en fuera de juego: V. PavlidisVangelis Pavlidis

TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Benfica7102—27,2
2026-27Greece512——0—
2025-26Benfica4113—26,8
2024-25Benfica2512 (1 pen.)820—27,1
2024-25AZ Alkmaar—00————
2023-24AZ Alkmaar000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), Diogo DabóDiogo Gil dos Santos Dabó
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2024-25600——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido)

Estimación a partir de la alineación probable y de las estadísticas de la temporada: tasas por 90 minutos de cada titular (acercadas a la media de su posición cuando ha jugado poco), frente a la severidad del árbitro. No es una previsión oficial.

Goleadores probables
¿Qué es esto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Estrela

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
Emanuel CáEmanuel Nhafé da Silva Cá
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2024-25700——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

3 %00—60 %
Julião GalambaJulião Arnal Galamba
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2024-251900——1—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

3 %00—60 %
11 Diogo GuilhermeDiogo Guilherme de Carvalho Baião
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2024-25920——0 1—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

3 %00—60 %
Diogo DabóDiogo Gil dos Santos Dabó
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2024-25600——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

3 %00—60 %
Sérgio Miguel Silva MachuqueiroSérgio Miguel Silva Machuqueiro
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2024-252410——4—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

3 %00—60 %

Benfica

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
22 J. DuránJhon Jader Durán Palacio
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Benfica72 (1 pen.)01—17,2
2025-26Fenerbahce103212—26,9
2024-25Aston Villa000——0—
2023-24Aston Villa000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

13 %201,2238 %
14 V. PavlidisVangelis Pavlidis
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Benfica7102—27,2
2026-27Greece512——0—
2025-26Benfica4113—26,8
2024-25Benfica2512 (1 pen.)820—27,1
2024-25AZ Alkmaar—00————
2023-24AZ Alkmaar000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

7 %102,7354 %
6 A. BahAlexander Hartmann Bah
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Benfica6101—27,3
2026-27Denmark200——0—
2025-26Benfica291433—17,2
2024-25Benfica291433—17,2
2024-25Olympiakos—00————
2023-24Benfica000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

7 %101,1361 %
11 D. LukebakioDodi Lukebakio Ngandoli
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Benfica5101—07,4
2026-27Belgium3001—06,9
2025-26Benfica17039—17,0
2025-26Sevilla2103—07,3
2024-25Sevilla3811 (1 pen.)239—3 17,1
2023-24Sevilla000——0—
2023-24Hertha000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

7 %100,5738 %
13 J. KamińskiJakub Piotr Kamiński
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Benfica611——07,9
2026-27Poland2013—07,5
2025-26FC Koln379316—47,2
2025-26Wolfsburg4201—07,3
2024-25Wolfsburg220210—26,8
2023-24Wolfsburg17023—06,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

6 %111,1338 %

Probabilidad de que un jugador marque al menos un gol: goles esperados de su equipo (modelo) repartidos según su parte de los goles de la temporada, su posición y sus minutos, ponderados por su probabilidad de jugar. Estadística, no consejo.

Alineaciones probables
¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Estrela — 4-5-1

Entrenador : Cipriano Madeira desde 01/07/2024 · registrado el 25/10/2026

A. Alipour Estrela · 2024-25: 19 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s) Gil Vicente · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Gil Vicente · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) A. AlipourBernardo Alcácer 2024-25: 23 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s) B. AlcácerCarlos Miguel Braz Cassola 2024-25: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) C. Miguel Braz CassolaDaniel Catita 2024-25: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) D. CatitaDiogo Santos 2024-25: 10 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s) D. SantosCadinho 2024-25: 12 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) CadinhoChrist Gakou 2024-25: 23 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 9 amarilla(s) C. GakouDaniel Filipe Mendes Pinto 2024-25: 6 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) D. Filipe Mendes PintoEdmundo Félix 2024-25: 22 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s) E. FélixJoão Diniz Dias Ferreira Rosa 2024-25: 22 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s) J. Diniz Dias Ferreira RosaDiogo Dabó 2024-25: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) D. Dabó
Alireza Alipour
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2024-25Estrela1900——2—
2024-25Gil Vicente000——0—
2023-24Gil Vicente000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Bernardo Parreira Correia Medronho Alcá
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2024-252310——6—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Carlos Miguel Braz Cassola
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2024-25600——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Daniel Lopes Catita
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2024-25300——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Diogo Francisco Santos
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2024-251000——2—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ricardo Filipe Zagal Ferreira
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2024-251210——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Christ Gakou
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2024-252310——9—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Daniel Filipe Mendes Pinto
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2024-25610——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Edmundo Félix
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2024-252200——4—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

João Diniz Dias Ferreira Rosa
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2024-252200——5—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Diogo Gil dos Santos Dabó
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2024-25600——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.

Benfica — 4-2-3-1

Entrenador : Marco Silva desde 01/07/2026 · registrado el 23/10/2026

Anatolii Trubin Ukraine · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s) Benfica · 2026-27: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 8,2 Benfica · 2025-26: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Benfica · 2024-25: 33 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,1 Benfica · 2023-24: 28 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,1 1 A. TrubinAlexander Hartmann Bah Benfica · 2026-27: 6 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,3 Denmark · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Benfica · 2025-26: 29 partidos, 1 gol(es), 4 asistencia(s), 33 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,2 Benfica · 2024-25: 29 partidos, 1 gol(es), 4 asistencia(s), 33 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,2 Olympiakos · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Benfica · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 6 A. BahTomás Lemos Araújo Benfica · 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,9 Portugal · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Benfica · 2025-26: 23 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,1 Benfica · 2024-25: 28 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 25 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,1 Benfica · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 44 T. AraújoAlessandro Circati Benfica · 2026-27: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Parma · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Parma · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Parma · 2024-25: 12 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Parma · 2023-24: 35 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 29 falta(s), — fueras de juego, 8 amarilla(s), nota 7,0 3 A. CircatiSouffian El Karouani Benfica · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 Utrecht · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,1 Utrecht · 2024-25: 34 partidos, 2 gol(es), 8 asistencia(s), 43 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,3 Utrecht · 2023-24: 31 partidos, 0 gol(es), 3 asistencia(s), 32 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 7,0 34 S. El KarouaniFredrik Aursnes Norway · 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Benfica · 2026-27: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 Benfica · 2025-26: 4 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Benfica · 2024-25: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,6 Benfica · 2023-24: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 8 F. AursnesManuel Jorge Silva Radomiak Radom · 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 5,6 Benfica · 2026-27: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 0,0 Benfica · 2025-26: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Vitória SC · 2024-25: 15 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 16 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,7 Benfica · 2024-25: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Vitória SC · 2023-24: 23 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 27 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 7,0 16 ManuClaudio Jeremías Echeverri Benfica · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Girona · 2025-26: 17 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,7 Leverkusen · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 30 C. EcheverriRafa Benfica · 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Osasuna · 2026-27: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 0,0 Benfica · 2025-26: 16 partidos, 5 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Besiktas · 2025-26: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Osasuna · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Vitória SC · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Besiktas · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Guimaraes · 2023-24: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s) Benfica · 2023-24: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Besiktas · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Vitória SC · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 27 RafaHeorhii Sudakov Benfica · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Ukraine · 2026-27: 4 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Benfica · 2025-26: 22 partidos, 4 gol(es), 1 asistencia(s), 14 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,0 10 H. SudakovVangelis Pavlidis Benfica · 2026-27: 7 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,2 Greece · 2026-27: 5 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Benfica · 2025-26: 4 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 Benfica · 2024-25: 25 partidos, 12 gol(es), 8 asistencia(s), 20 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,1 AZ Alkmaar · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) AZ Alkmaar · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 14 V. Pavlidis
Anatolii Trubin
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Ukraine700——1—
2026-27Benfica4000—08,2
2025-26Benfica400——06,9
2024-25Benfica3300——17,1
2023-24Benfica2800——17,1

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Alexander Hartmann Bah
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Benfica6101—27,3
2026-27Denmark200——0—
2025-26Benfica291433—17,2
2024-25Benfica291433—17,2
2024-25Olympiakos—00————
2023-24Benfica000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Tomás Lemos Araújo
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Benfica6011—17,9
2026-27Portugal1001—16,9
2025-26Benfica23129—47,1
2024-25Benfica281225—17,1
2023-24Benfica000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Alessandro Circati
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Benfica3002—06,7
2026-27Parma1002—07,0
2025-26Parma2003—06,8
2024-25Parma12004—16,8
2023-24Parma351029—87,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Souffian El Karouani
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Benfica2012—17,0
2025-26Utrecht2004—27,1
2024-25Utrecht342843—37,3
2023-24Utrecht310332—57,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Fredrik Aursnes
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Norway6005—06,8
2026-27Benfica3003—07,1
2025-26Benfica4013—06,7
2024-25Benfica2001—07,6
2023-24Benfica100——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Emanuel Fernando Candimba Gonçalves
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Radomiak Radom6001—05,6
2026-27Benfica3000—00,0
2025-26Benfica3001—06,7
2024-25Vitória SC151116—26,7
2024-25Benfica3001—06,7
2023-24Vitória SC232027—57,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Claudio Jeremías Echeverri
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Benfica1000—06,3
2025-26Girona17118—46,7
2025-26Leverkusen000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Rafael Alexandre Fernandes Ferreira da Silva
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Benfica600——0—
2026-27Osasuna0000—00,0
2025-26Benfica16504—06,9
2025-26Besiktas400——06,6
2025-26Osasuna000——0—
2024-25Vitória SC—00————
2024-25Besiktas000——0—
2023-24Guimaraes800——2—
2023-24Benfica100——0—
2023-24Besiktas—00————
2023-24Vitória SC000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Heorhii Sudakov
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Benfica8001—06,8
2026-27Ukraine410——0—
2025-26Benfica224114—27,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Vangelis Pavlidis
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Benfica7102—27,2
2026-27Greece512——0—
2025-26Benfica4113—26,8
2024-25Benfica2512 (1 pen.)820—27,1
2024-25AZ Alkmaar—00————
2023-24AZ Alkmaar000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 10 titular(es) del último partido (22/10/2026) repetido(s).

Cara a cara
¿Qué es esto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

0victoria(s) Estrela
0empate(s)
6victoria(s) Benfica
3,0goles por partido

6 enfrentamiento(s): Estrela 3 gol(es), Benfica 15 · ambos marcan en el 33 % de los casos · más de 2,5 goles en el 50 % · 6,3 amarilla(s) y 0,0 roja(s) por partido (4 ficha(s)) · árbitros: Hélder Malheiro ×2, D. Silva, H. Carvalho

Goleadores de estos duelos : V. Pavlidis Benfica, 4 · Anisio Benfica, 1 · Chico Banza Estrela, 1 · Diogo Travassos Estrela, 1 · N. Otamendi Benfica, 1 · O. Kökçü Benfica, 1

FechaPartidoMarcadorGanador
25/01/2026Benfica – Estrela Primeira Liga ♂4 – 0Benfica
16/08/2025Estrela – Benfica Primeira Liga ♂0 – 1Benfica
02/02/2025Estrela – Benfica Primeira Liga ♂2 – 3Benfica
24/08/2024Benfica – Estrela Primeira Liga ♂1 – 0Benfica
29/01/2024Estrela – Benfica Primeira Liga ♂1 – 4Benfica
19/08/2023Benfica – Estrela Primeira Liga ♂2 – 0Benfica

Del más reciente al más antiguo.

Todo el historial Estrela – Benfica →

En la prensa
¿Qué es esto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.

Televisión
¿Qué es esto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Emisión desconocida: ni canal anunciado ni derechos registrados para esta competición.

Ningún sistema garantiza ganar · prohibido a menores de 18 años · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13