AntosofaEl fútbol analizado desde el sofá

LaLiga 2 ♂ · dom 08 nov 2026 · 14:00

Andorra – Mallorca

Actualidad de la información 4 por verificar

Algunos datos son antiguos: contrástalos con los anuncios de los clubes antes de apostar.

Probabilidades
¿Qué es esto?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

32 %1 — Andorra
28 %Empate
40 %2 — Mallorca

Marcador esperado 0 – 1 (14 %) · goles esperados 0,96 – 1,22

¿Qué es esto?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· resultado más probable: sin empate · confianza baja
¿Qué es esto?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Lectura: de 10 partidos como este, Mallorca ganaría unos 4 y no ganaría los otros 6.

Dos opiniones 1 · N · 2

¿Qué es esto?
Deux façons d'estimer le même match. Les cotes du marché : ce que les bookmakers pensent, une fois leur marge retirée ; elles réagissent vite aux blessures et aux compositions. Notre modèle : les résultats passés seulement (force des équipes, Elo, avantage du terrain). Quand les deux se rejoignent, la prévision est solide ; quand ils s'écartent de plus de 12 points, le match est moins évident qu'il n'y paraît.

El mercado (casas de apuestas)32 · 28 · 40
Nuestro modelo (liga y Elo)23 · 27 · 50

≈ Ligera diferencia (10 pts) en la victoria de Mallorca: nada alarmante, pero conviene tenerlo en cuenta.

Fuente: cotes du marché · calculado el 06/11/2026. Sin cuotas aquí: las cuotas y las señales están en el espacio de la cuenta.

Forma
¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Andorra VNVDD del más antiguo al más reciente

26/09/2026fueraGranada LaLiga 2 ♂3 – 2V
03/10/2026fueraSabadell LaLiga 2 ♂0 – 0N
11/10/2026casaCastellon LaLiga 2 ♂1 – 0V
18/10/2026fueraGirona LaLiga 2 ♂0 – 2D
26/10/2026casaBurgos LaLiga 2 ♂2 – 3D

Mallorca NVNNV del más antiguo al más reciente

04/10/2026fueraGirona LaLiga 2 ♂0 – 0N
11/10/2026casaLas Palmas LaLiga 2 ♂3 – 1V
17/10/2026fueraEibar LaLiga 2 ♂1 – 1N
24/10/2026fueraLeganes LaLiga 2 ♂1 – 1N
02/11/2026casaCadiz LaLiga 2 ♂2 – 1V

Todas las competiciones juntas; el cara a cara de abajo solo recoge los enfrentamientos directos, del más reciente al más antiguo.

Rachas en curso
¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Andorra 2 derrotas seguidas
viene de perder 2-3 ante Burgos · 2 V, 1 E, 2 D en los últimos 5 partidos (6 goles a favor, 7 en contra)

Mallorca 5 partidos sin perder 5 partidos sin perder fuera 4 partidos marcando 3 partidos sin ganar fuera
viene de ganar 2-1 a Cadiz · 2 V, 3 E, 0 D en los últimos 5 partidos (7 goles a favor, 4 en contra)

Comparar los dos equipos →

Fuerzas en juego
¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Andorra

Ataque · 1,30 gol(es) por partido (1,60 en casa, 1,00 fuera) · 15,1 tiros por partido, 35 % a puerta · sin marcar en el 40 % de los partidos · penaltis 0 marcado(s) · mejor tramo: minuto 46-60

Defensa · 1,70 encajado(s) por partido (1,60 en casa, 1,80 fuera) · 20 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 76-90 · 32 amarilla(s), 0 roja(s)

Disciplina · 15,2 falta(s) por partido · 2,3 fueras de juego por partido · 2,70 amarilla(s) y 0,00 roja(s) por partido (fiches de match, 18 partido(s))

Portero · Pau López rotación · 11 parada(s), 48 % de los tiros a puerta parados · 2,00 encajado(s) por 90 min · nota 6,4

Entrenador · Carles Manso desde 01/08/2025 · 1 club(es) entrenado(s) desde 2025
Sistema: 4-3-3, trois attaquants · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (también 4-2-3-1 ×1, 4-5-1 ×1)

Forma (API-Football): WLLLLLWDWL

Mallorca

Ataque · 1,20 gol(es) por partido (2,00 en casa, 0,40 fuera) · 12,3 tiros por partido, 32 % a puerta · sin marcar en el 40 % de los partidos · penaltis 0 marcado(s), 1 fallado(s) · mejor tramo: minuto 76-90

Defensa · 0,50 encajado(s) por partido (0,40 en casa, 0,60 fuera) · 60 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 16-30 · 30 amarilla(s), 1 roja(s)

Disciplina · 14,3 falta(s) por partido · 2,0 fueras de juego por partido · 3,10 amarilla(s) y 0,20 roja(s) por partido (fiches de match, 11 partido(s))

Portero · Arnau Tenas · 29 parada(s), 85 % de los tiros a puerta parados · 0,50 encajado(s) por 90 min · nota 7,2

Entrenador · Luis Garcia desde 01/07/2026 · 2 club(es) entrenado(s) desde 2025
Sistema: 4-4-2 · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (también 4-2-3-1 ×2, 4-1-3-2 ×2)

Forma (API-Football): WLWDWWLDWD

Lesionados y sancionados
¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Andorra

Ninguna baja conocida a 23/10/2026.

Mallorca

Ninguna baja conocida a 23/10/2026.

Árbitro
¿Qué es esto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro aún no designado en nuestros datos (designación conocida unos días antes del partido).

Riesgo disciplinario
¿Qué es esto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 15,0 para Andorra, 14,1 para Mallorca · Tarjetas amarillas esperadas: 5,3 · Fueras de juego esperados: 4,8

Árbitro aún no designado: media de la competición.

Los más expuestos a una tarjeta amarilla

JugadorEquipoFaltas / 90 minAmarillas / 90 minRiesgo
Marc DomènechMarc Domènech Costa
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Andorra101018—57,1
2025-26Andorra382451—46,9
2023-24Sabadell3410——4—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Andorra1,840,4533 %
Diego AlendeDiego Alende López
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2790016—56,6
2025-26221022—66,9
2024-253310——1—
2023-2411105—1 16,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Andorra1,580,4331 %
E. AkmanEfe Akman
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Andorra100122—47,0
2025-26Andorra221131—36,7
2025-26Galatasaray—00————
2024-25Galatasaray20001—06,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Andorra1,980,3531 %
L. SpatzLautaro Marco Spatz
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Andorra70011—26,8
2024-25Cadiz—00————
2023-24Cadiz000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Andorra1,730,3027 %
Manu MorlanesManuel Morlanes Ariño
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Mallorca70015—26,9
2025-26Mallorca1004—16,9
2024-25Mallorca230015—76,9
2023-24Mallorca350215—26,8
2023-24Villarreal000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Mallorca1,880,2627 %
M. CalatayudM. Calatayud
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-279009—36,8
2025-262002—06,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Mallorca1,320,3526 %

Delanteros más a menudo en fuera de juego: Jordi CanoJordi Cano Jiménez

TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-278425—17,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,8 por partido), FuentesAdrián Fuentes González
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Mallorca106118—27,0
2025-26Cordoba4014329—26,9
2024-25Castellon—00————
2023-24Castellon—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), Moró SidibeMoró Sidibe
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2781217—16,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), D. DiazD. Diaz
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Andorra5003—06,6
2026-27Santander100——06,5
2025-26Santander100——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido)

Estimación a partir de la alineación probable y de las estadísticas de la temporada: tasas por 90 minutos de cada titular (acercadas a la media de su posición cuando ha jugado poco), frente a la severidad del árbitro. No es una previsión oficial.

Goleadores probables
¿Qué es esto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Andorra

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
15 Jordi CanoJordi Cano Jiménez
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-278425—17,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

13 %420,6769 %
29 Hugo LópezHugo López Cortés
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Andorra8209—06,8
2025-26Villarreal2011—06,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

7 %200,3661 %
17 T. CarriqueThomas Carrique
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27101110—16,7
2025-26390532—66,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

5 %110,1092 %
10 Marc DomènechMarc Domènech Costa
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Andorra101018—57,1
2025-26Andorra382451—46,9
2023-24Sabadell3410——4—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

5 %100,1277 %
21 Moró SidibeMoró Sidibe
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2781217—16,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

5 %120,1661 %

Mallorca

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
18 FuentesAdrián Fuentes González
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Mallorca106118—27,0
2025-26Cordoba4014329—26,9
2024-25Castellon—00————
2023-24Castellon—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

31 %610,6586 %
7 Álex SalaÁlex Sala Herrero
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Mallorca102215—17,1
2025-26Cordoba1011—06,7
2025-26Lecce000——0—
2024-25Cordoba375 (1 pen.)541—117,1
2023-24Cordoba3320——9—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

11 %220,2379 %
20 Pablo TorrePablo Torre Carral
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Mallorca10204—27,1
2025-26Mallorca3002—16,7
2024-25Barcelona10314—07,2
2024-25Girona—00————
2023-24Girona26028—16,7
2023-24Barcelona0028—06,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

11 %200,2872 %
21 RaílloAntonio José Raíllo Arenas
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27101010—47,5
2025-26000——0—
2024-25362050—7 17,1
2023-24293232—6 17,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

6 %100,1086 %

Probabilidad de que un jugador marque al menos un gol: goles esperados de su equipo (modelo) repartidos según su parte de los goles de la temporada, su posición y sus minutos, ponderados por su probabilidad de jugar. Estadística, no consejo.

Alineaciones probables
¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Andorra — 4-3-3

Entrenador : Carles Manso desde 01/08/2025 · registrado el 23/10/2026

Jesús Lázaro Owono Ngua Akeng Andorra · 2026-27: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 Andorra · 2025-26: 20 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,0 Alaves · 2024-25: 32 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Alaves · 2023-24: 35 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,3 25 J. OwonoThomas Carrique 2026-27: 10 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 2025-26: 39 partidos, 0 gol(es), 5 asistencia(s), 32 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 6,7 17 T. CarriqueDiego Alende López 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 16 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,6 2025-26: 22 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 22 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 6,9 2024-25: 33 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s) 2023-24: 11 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,8 23 D. AlendeMartí Vilà García 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 2025-26: 26 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 33 falta(s), — fueras de juego, 8 amarilla(s), nota 6,8 2024-25: 12 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s) 2023-24: 14 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,7 20 M. VilàLautaro Marco Spatz Andorra · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 Cadiz · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Cadiz · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 3 L. SpatzEfe Akman Andorra · 2026-27: 10 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 22 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,0 Andorra · 2025-26: 22 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 31 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,7 Galatasaray · 2025-26: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Galatasaray · 2024-25: 20 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 8 E. AkmanMarc Domènech Costa Andorra · 2026-27: 10 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 18 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 7,1 Andorra · 2025-26: 38 partidos, 2 gol(es), 4 asistencia(s), 51 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,9 Sabadell · 2023-24: 34 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s) 10 M. DomènechSergio Molina Beloqui 2026-27: 10 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 2025-26: 35 partidos, 1 gol(es), 5 asistencia(s), 29 falta(s), — fueras de juego, 8 amarilla(s), nota 7,1 2024-25: 35 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s) 2023-24: 40 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 31 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,8 14 S. MolinaJordi Cano Jiménez 2026-27: 8 partidos, 4 gol(es), 2 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,2 15 J. CanoMoró Sidibe 2026-27: 8 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 17 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,5 21 M. SidibeD. Diaz Andorra · 2026-27: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Santander · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Santander · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 22 D. Diaz
Jesús Lázaro Owono Ngua Akeng
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Andorra4000—07,1
2025-26Andorra20001—47,0
2024-25Alaves32001—06,7
2023-24Alaves3500——17,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Thomas Carrique
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27101110—16,7
2025-26390532—66,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Diego Alende López
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2790016—56,6
2025-26221022—66,9
2024-253310——1—
2023-2411105—1 16,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Martí Vilà García
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2770011—16,6
2025-26261133—86,8
2024-251200——3—
2023-24140012—26,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Lautaro Marco Spatz
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Andorra70011—26,8
2024-25Cadiz—00————
2023-24Cadiz000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Efe Akman
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Andorra100122—47,0
2025-26Andorra221131—36,7
2025-26Galatasaray—00————
2024-25Galatasaray20001—06,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Marc Domènech Costa
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Andorra101018—57,1
2025-26Andorra382451—46,9
2023-24Sabadell3410——4—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Sergio Molina Beloqui
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2710008—26,8
2025-26351529—87,1
2024-253510——1—
2023-24400131—46,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Jordi Cano Jiménez
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-278425—17,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Moró Sidibe
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2781217—16,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

D. Diaz
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Andorra5003—06,6
2026-27Santander100——06,5
2025-26Santander100——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 11 titular(es) del último partido (18/10/2026) repetido(s).

Mallorca — 4-2-3-1

Entrenador : Luis Garcia desde 01/07/2026 · registrado el 23/10/2026

Arnau Tenas Ureña Mallorca · 2026-27: 10 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Villarreal · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,4 Paris SG · 2025-26: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Paris SG · 2024-25: 12 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,9 Paris SG · 2023-24: 6 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 Barcelona · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 1 A. TenasAntonio José Raíllo Arenas 2026-27: 10 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,5 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 2024-25: 36 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 50 falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s), 1 roja(s), nota 7,1 2023-24: 29 partidos, 3 gol(es), 2 asistencia(s), 32 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), 1 roja(s), nota 7,2 21 RaílloMartin Valjent Mallorca · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,3 Slovakia · 2026-27: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 5,1 Mallorca · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Mallorca · 2024-25: 31 partidos, 3 gol(es), 0 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,0 Mallorca · 2023-24: 28 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 29 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,8 24 M. ValjentM. Calatayud 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,8 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 34 M. CalatayudAlberto Moreno Pérez Mallorca · 2026-27: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Como · 2025-26: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Como · 2024-25: 30 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 17 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,7 Villarreal · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Ath Madrid · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Villarreal · 2023-24: 30 partidos, 2 gol(es), 2 asistencia(s), 24 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), 2 roja(s), nota 6,8 Ath Madrid · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 5 A. MorenoÁlex Sala Herrero Mallorca · 2026-27: 10 partidos, 2 gol(es), 2 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,1 Cordoba · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Lecce · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Cordoba · 2024-25: 37 partidos, 5 gol(es), 5 asistencia(s), 41 falta(s), — fueras de juego, 11 amarilla(s), nota 7,1 Cordoba · 2023-24: 33 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 9 amarilla(s) 7 Á. SalaAdrian Liso Lahoz Mallorca · 2026-27: 10 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,6 Getafe · 2025-26: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 Zaragoza · 2024-25: 41 partidos, 4 gol(es), 1 asistencia(s), 48 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,7 Zaragoza · 2023-24: 12 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,7 33 A. LisoZito André Sebastião Luvumbo Mallorca · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 Mallorca · 2025-26: 10 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 13 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,7 Cagliari · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Cagliari · 2024-25: 26 partidos, 2 gol(es), 2 asistencia(s), 38 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 Cagliari · 2023-24: 30 partidos, 4 gol(es), 5 asistencia(s), 31 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,8 11 Z. LuvumboAntonio Sánchez Navarro Mallorca · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,5 Mallorca · 2025-26: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Mallorca · 2024-25: 33 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 23 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,6 Mallorca · 2023-24: 29 partidos, 3 gol(es), 1 asistencia(s), 26 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,6 Sabadell · 2023-24: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), 1 roja(s) 6 A. SánchezManuel Morlanes Ariño Mallorca · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,9 Mallorca · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Mallorca · 2024-25: 23 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s), nota 6,9 Mallorca · 2023-24: 35 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 Villarreal · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 8 M. MorlanesAdrián Fuentes González Mallorca · 2026-27: 10 partidos, 6 gol(es), 1 asistencia(s), 18 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,0 Cordoba · 2025-26: 40 partidos, 14 gol(es), 3 asistencia(s), 29 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,9 Castellon · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Castellon · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 18 Fuentes
Arnau Tenas Ureña
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Mallorca1001——07,2
2025-26Villarreal200——06,4
2025-26Paris SG—00————
2024-25Paris SG1201——07,9
2023-24Paris SG601——07,1
2023-24Barcelona000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Antonio José Raíllo Arenas
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27101010—47,5
2025-26000——0—
2024-25362050—7 17,1
2023-24293232—6 17,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Martin Valjent
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Mallorca8006—27,3
2026-27Slovakia3003—15,1
2025-26Mallorca2001—06,5
2024-25Mallorca313015—47,0
2023-24Mallorca280129—56,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

M. Calatayud
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-279009—36,8
2025-262002—06,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Alberto Moreno Pérez
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Mallorca4006—16,9
2025-26Como4001—06,8
2024-25Como300017—46,7
2024-25Villarreal000——0—
2024-25Ath Madrid000——0—
2023-24Villarreal302224—5 26,8
2023-24Ath Madrid000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Álex Sala Herrero
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Mallorca102215—17,1
2025-26Cordoba1011—06,7
2025-26Lecce000——0—
2024-25Cordoba375 (1 pen.)541—117,1
2023-24Cordoba3320——9—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Adrian Liso Lahoz
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Mallorca100112—26,6
2025-26Getafe3002—16,6
2024-25Zaragoza414148—26,7
2023-24Zaragoza122011—26,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Zito André Sebastião Luvumbo
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Mallorca7014—16,6
2025-26Mallorca100213—26,7
2025-26Cagliari2003—06,5
2024-25Cagliari262238—26,8
2023-24Cagliari304531—56,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Antonio Sánchez Navarro
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Mallorca7006—16,5
2025-26Mallorca300——06,7
2024-25Mallorca330023—36,6
2023-24Mallorca293126—36,6
2023-24Sabadell400——0 1—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Manuel Morlanes Ariño
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Mallorca70015—26,9
2025-26Mallorca1004—16,9
2024-25Mallorca230015—76,9
2023-24Mallorca350215—26,8
2023-24Villarreal000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Adrián Fuentes González
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Mallorca106118—27,0
2025-26Cordoba4014329—26,9
2024-25Castellon—00————
2023-24Castellon—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 10 titular(es) del último partido (24/10/2026) repetido(s).

Cara a cara
¿Qué es esto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

Ningún enfrentamiento reciente en los datos.

Todo el historial Andorra – Mallorca →

Televisión
¿Qué es esto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Italie · DAZN única cadena de la competición

En otros países de EuropaCanal
Espagne país de la competiciónMovistar+ o DAZN derechos de la temporada
AllemagneDAZN única cadena de la competición
AutricheDAZN única cadena de la competición
BelgiqueDAZN única cadena de la competición
Canada (Québec)TSN Canada o RDS derechos de la temporada
DanemarkDisney+ única cadena de la competición
États-Unis (New York)ESPN o ESPN Deportes o ESPN+ derechos de la temporada
FranceDAZN o Disney+ derechos de la temporada
GrèceMAGENTA TV única cadena de la competición
GuadeloupeESPN o beIN Sports o Rush Sports derechos de la temporada
IrlandeDisney+ o Premier Sports derechos de la temporada
La RéunionbeIN Sports o Canal+ o SuperSport 7 o DAZN derechos de la temporada
LuxembourgDAZN única cadena de la competición
MarocbeIN Sports única cadena de la competición
Pays-BasZiggo Sport única cadena de la competición
PologneCanal+ única cadena de la competición
PortugalDAZN única cadena de la competición
Royaume-UniDisney+ o Premier Sports derechos de la temporada
SénégalCanal+ o SuperSport 7 o DAZN o New World derechos de la temporada
SuisseDAZN única cadena de la competición
TunisiebeIN Sports única cadena de la competición
TurquieS Sport o S Sport Plus derechos de la temporada
Ningún sistema garantiza ganar · prohibido a menores de 18 años · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13