AntosofaEl fútbol analizado desde el sofá

LaLiga 2 ♂ · dom 15 nov 2026 · 18:30

Eldense – Sabadell

Actualidad de la información 5 por verificar

Algunos datos son antiguos: contrástalos con los anuncios de los clubes antes de apostar.

Probabilidades
¿Qué es esto?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

39 %1 — Eldense
29 %Empate
32 %2 — Sabadell

Marcador esperado 0 – 1 (13 %) · goles esperados 1,04 – 1,05

¿Qué es esto?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· resultado más probable: sin empate · confianza baja
¿Qué es esto?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Lectura: de 10 partidos como este, Eldense ganaría unos 4 y no ganaría los otros 6.

Fuente: modèle + Elo (sans cotes) · calculado el 24/10/2026. Sin cuotas aquí: las cuotas y las señales están en el espacio de la cuenta.

Forma
¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Eldense VVVDD del más antiguo al más reciente

02/10/2026casaOviedo LaLiga 2 ♂4 – 1V
10/10/2026casaCordoba LaLiga 2 ♂2 – 1V
18/10/2026fueraValladolid LaLiga 2 ♂3 – 2V
25/10/2026fueraAlbacete LaLiga 2 ♂0 – 2D
01/11/2026casaGranada LaLiga 2 ♂0 – 2D

Sabadell NVDND del más antiguo al más reciente

03/10/2026casaAndorra LaLiga 2 ♂0 – 0N
10/10/2026fueraCeuta LaLiga 2 ♂2 – 1V
18/10/2026fueraBurgos LaLiga 2 ♂0 – 1D
25/10/2026casaTenerife LaLiga 2 ♂1 – 1N
31/10/2026fueraAlbacete LaLiga 2 ♂1 – 2D

Todas las competiciones juntas; el cara a cara de abajo solo recoge los enfrentamientos directos, del más reciente al más antiguo.

Rachas en curso
¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Eldense 2 derrotas seguidas 2 partidos sin marcar
viene de perder 0-2 ante Granada · 3 V, 0 E, 2 D en los últimos 5 partidos (9 goles a favor, 8 en contra)

Sabadell 6 partidos sin perder en casa 3 partidos sin ganar
viene de perder 1-2 ante Albacete · 1 V, 2 E, 2 D en los últimos 5 partidos (4 goles a favor, 5 en contra)

Comparar los dos equipos →

Fuerzas en juego
¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Eldense

Ataque · 1,30 gol(es) por partido (1,80 en casa, 0,80 fuera) · 13,1 tiros por partido, 33 % a puerta · sin marcar en el 40 % de los partidos · penaltis 3 marcado(s) · mejor tramo: minuto 76-90

Defensa · 1,30 encajado(s) por partido (1,20 en casa, 1,40 fuera) · 20 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 0-15 · 22 amarilla(s), 0 roja(s)

Disciplina · 13,0 falta(s) por partido · 1,9 fueras de juego por partido · 2,60 amarilla(s) y 0,20 roja(s) por partido (fiches de match, 18 partido(s))

Portero · Ramón Vila · 29 parada(s), 71 % de los tiros a puerta parados · 1,33 encajado(s) por 90 min · nota 6,8

Entrenador · Javi Calleja desde 01/09/2026 · 8 club(es) entrenado(s) desde 2015
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (también 4-4-2 ×1)

Forma (API-Football): LDLDWLLWWW

Sabadell

Ataque · 1,00 gol(es) por partido (1,80 en casa, 0,50 fuera) · 14,1 tiros por partido, 27 % a puerta · sin marcar en el 50 % de los partidos · penaltis 1 marcado(s), 1 fallado(s) · mejor tramo: minuto 16-30

Defensa · 0,80 encajado(s) por partido (0,80 en casa, 0,80 fuera) · 40 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 0-15 · 29 amarilla(s), 1 roja(s)

Disciplina · 17,5 falta(s) por partido · 2,9 fueras de juego por partido · 2,70 amarilla(s) y 0,30 roja(s) por partido (fiches de match, 10 partido(s))

Portero · Diego Fuoli · 24 parada(s), 80 % de los tiros a puerta parados · 0,60 encajado(s) por 90 min · nota 6,8

Entrenador · Ferran Costa desde 01/10/2025 · 1 club(es) entrenado(s) desde 2025
Sistema: 4-4-2 · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 16e et la 30e minute (también 3-1-4-2 ×2, 5-3-2 ×2)

Forma (API-Football): DDWWLWDDWL

Lesionados y sancionados
¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Eldense

Ninguna baja conocida a 23/10/2026.

Sabadell

Ninguna baja conocida a 23/10/2026.

Árbitro
¿Qué es esto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro aún no designado en nuestros datos (designación conocida unos días antes del partido).

Riesgo disciplinario
¿Qué es esto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 12,4 para Eldense, 14,2 para Sabadell · Tarjetas amarillas esperadas: 4,7 · Fueras de juego esperados: 4,1

Árbitro aún no designado: media de la competición.

Los más expuestos a una tarjeta amarilla

JugadorEquipoFaltas / 90 minAmarillas / 90 minRiesgo
Juan LariosJuan Larios López
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Eldense60010—36,9
2025-26Zaragoza170027—66,6
2025-26Cultural Leonesa3001—07,2
2024-25Southampton000——0—
2023-24Southampton000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Eldense1,810,4533 %
Edgar GonzálezEdgar González Estrada
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Sabadell81012—56,7
2025-26Andorra3004—16,8
2025-26Almeria—00————
2024-25Almeria—00————
2023-24Almeria322029—7 16,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Sabadell1,430,4731 %
J. SmithJustin Smith
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Eldense91017—47,0
2026-27Hibernian000——0—
2025-26Hibernian200——07,4
2025-26Sp Gijon2001—16,9
2025-26Livingston000——0—
2024-25Hibernian38001—17,1
2024-25Espanol5005—06,7
2023-24Huddersfield—00————
2023-24Le Mans000——0—
2023-24Nott'm Forest000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Eldense1,690,3629 %
Óscar SanzÓscar Sanz Naval
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27101020—47,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Sabadell1,770,3429 %
UrriAlbert Orriols Cerarols
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27101 (1 pen.)126—36,9
2024-251900——6—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Sabadell2,130,2629 %

Delanteros más a menudo en fuera de juego: Ángel BaenaÁngel Baena Pérez

TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Sabadell7309—07,1
2026-27Widzew Łódź6114—16,8
2025-26Widzew Łódź292116—56,7
2024-25Rakow3230——1—
2024-25Wisla3230——1—
2023-24Rakow3020——1—
2023-24Wisla3020——1—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,8 por partido), Jorge RastrojoJorge Rastrojo Moro
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-279315—17,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,7 por partido), J. PriegoJ. Priego
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27100110—26,6
2025-26200——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido)

Estimación a partir de la alineación probable y de las estadísticas de la temporada: tasas por 90 minutos de cada titular (acercadas a la media de su posición cuando ha jugado poco), frente a la severidad del árbitro. No es una previsión oficial.

Goleadores probables
¿Qué es esto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Eldense

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
10 FidelFidel Chaves de la Torre
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Eldense102 (2 pen.)07—26,8
2025-26Eldense000——0—
2024-25Albacete344617—57,1
2023-24Elche17128—37,0
2023-24Albacete14028—17,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

10 %200,2386 %
7 Jorge RastrojoJorge Rastrojo Moro
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-279315—17,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

7 %310,7143 %
33 Aingeru OlabarrietaAingeru Olabarrieta Capelo
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Eldense7212—07,0
2025-26Andorra281014—56,6
2024-25Ath Bilbao1001—06,3
2023-24Ath Bilbao100——06,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

6 %210,3650 %
14 J. SmithJustin Smith
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Eldense91017—47,0
2026-27Hibernian000——0—
2025-26Hibernian200——07,4
2025-26Sp Gijon2001—16,9
2025-26Livingston000——0—
2024-25Hibernian38001—17,1
2024-25Espanol5005—06,7
2023-24Huddersfield—00————
2023-24Le Mans000——0—
2023-24Nott'm Forest000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

5 %100,1279 %
9 M. CarmonaM. Carmona
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-275206—16,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

5 %200,5543 %

Sabadell

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
10 Ángel BaenaÁngel Baena Pérez
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Sabadell7309—07,1
2026-27Widzew Łódź6114—16,8
2025-26Widzew Łódź292116—56,7
2024-25Rakow3230——1—
2024-25Wisla3230——1—
2023-24Rakow3020——1—
2023-24Wisla3020——1—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

9 %300,6143 %
16 N. GioacchiniNicholas Selson Gioacchini
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Sabadell53011—27,1
2025-26Asteras Tripolis171114—26,6
2024-25Asteras Tripolis7109—16,7
2024-25Como000——0—
2023-24Como16006—06,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

7 %300,8743 %
20 UrriAlbert Orriols Cerarols
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27101 (1 pen.)126—36,9
2024-251900——6—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

7 %110,1086 %
14 Óscar SanzÓscar Sanz Naval
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27101020—47,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

6 %100,1186 %
6 Edgar GonzálezEdgar González Estrada
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Sabadell81012—56,7
2025-26Andorra3004—16,8
2025-26Almeria—00————
2024-25Almeria—00————
2023-24Almeria322029—7 16,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

5 %100,1372 %

Probabilidad de que un jugador marque al menos un gol: goles esperados de su equipo (modelo) repartidos según su parte de los goles de la temporada, su posición y sus minutos, ponderados por su probabilidad de jugar. Estadística, no consejo.

Alineaciones probables
¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Eldense — 4-2-3-1

Entrenador : Javi Calleja desde 01/09/2026 · registrado el 23/10/2026

Ramón Vila Rovira Eldense · 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Eldense · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Cordoba · 2024-25: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 1 R. VilaFloris Smand Eldense · 2026-27: 10 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Eldense · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,3 Cambuur · 2024-25: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Cambuur · 2023-24: 32 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 32 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,9 4 F. SmandAlex Serradell Garralaga Eldense · 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,9 Eldense · 2025-26: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,3 Valencia · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 5 A. SerradellJesús Clemente Corcho Eldense · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 Eldense · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 5,2 Andorra · 2024-25: 28 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s) Eldense · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Eldense · 2023-24: 36 partidos, 2 gol(es), 3 asistencia(s), 81 falta(s), — fueras de juego, 8 amarilla(s), nota 6,6 17 J. ClementeJuan Larios López Eldense · 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,9 Zaragoza · 2025-26: 17 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 27 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 6,6 Cultural Leonesa · 2025-26: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Southampton · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Southampton · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 3 J. LariosFidel Chaves de la Torre Eldense · 2026-27: 10 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 Eldense · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Albacete · 2024-25: 34 partidos, 4 gol(es), 6 asistencia(s), 17 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 7,1 Elche · 2023-24: 17 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,0 Albacete · 2023-24: 14 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 10 FidelJustin Smith Eldense · 2026-27: 9 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 17 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,0 Hibernian · 2026-27: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Hibernian · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,4 Sp Gijon · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Livingston · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Hibernian · 2024-25: 38 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,1 Espanol · 2024-25: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Huddersfield · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Le Mans · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Nott'm Forest · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 14 J. SmithCarlos Guirao Mora Eldense · 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Leganes · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Betis · 2024-25: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Leganes · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 15 C. GuiraoAingeru Olabarrieta Capelo Eldense · 2026-27: 7 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Andorra · 2025-26: 28 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 14 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,6 Ath Bilbao · 2024-25: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Ath Bilbao · 2023-24: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 33 A. OlabarrietaJavier Martínez Calvo Eldense · 2026-27: 9 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Eibar · 2025-26: 32 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 Eibar · 2024-25: 16 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,6 Osasuna · 2024-25: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Huesca · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Huesca · 2023-24: 38 partidos, 3 gol(es), 1 asistencia(s), 46 falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s), nota 6,8 Osasuna · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 24 J. MartínezJorge Rastrojo Moro 2026-27: 9 partidos, 3 gol(es), 1 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 7 J. Rastrojo
Ramón Vila Rovira
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Eldense901——06,8
2025-26Eldense000——0—
2024-25Cordoba200——07,1

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Floris Smand
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Eldense10006—06,7
2025-26Eldense1001—16,3
2024-25Cambuur2005—06,9
2023-24Cambuur321132—36,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Alex Serradell Garralaga
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Eldense9009—36,9
2025-26Eldense300——16,3
2024-25Valencia000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Jesús Clemente Corcho
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Eldense7005—16,7
2025-26Eldense2003—15,2
2024-25Andorra2800——6—
2024-25Eldense000——0—
2023-24Eldense362381—86,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Juan Larios López
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Eldense60010—36,9
2025-26Zaragoza170027—66,6
2025-26Cultural Leonesa3001—07,2
2024-25Southampton000——0—
2023-24Southampton000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Fidel Chaves de la Torre
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Eldense102 (2 pen.)07—26,8
2025-26Eldense000——0—
2024-25Albacete344617—57,1
2023-24Elche17128—37,0
2023-24Albacete14028—17,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Justin Smith
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Eldense91017—47,0
2026-27Hibernian000——0—
2025-26Hibernian200——07,4
2025-26Sp Gijon2001—16,9
2025-26Livingston000——0—
2024-25Hibernian38001—17,1
2024-25Espanol5005—06,7
2023-24Huddersfield—00————
2023-24Le Mans000——0—
2023-24Nott'm Forest000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Carlos Guirao Mora
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Eldense90112—16,8
2025-26Leganes200——0—
2024-25Betis200——0—
2024-25Leganes000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Aingeru Olabarrieta Capelo
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Eldense7212—07,0
2025-26Andorra281014—56,6
2024-25Ath Bilbao1001—06,3
2023-24Ath Bilbao100——06,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Javier Martínez Calvo
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Eldense9118—07,0
2025-26Eibar321112—26,8
2024-25Eibar16009—26,6
2024-25Osasuna100——06,3
2024-25Huesca—00————
2023-24Huesca383146—76,8
2023-24Osasuna000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Jorge Rastrojo Moro
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-279315—17,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 11 titular(es) del último partido (18/10/2026) repetido(s).

Sabadell — 4-4-2

Entrenador : Ferran Costa desde 01/10/2025 · registrado el 23/10/2026

Diego Licinio Lázaro Fuoli 2026-27: 10 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 1 D. FuoliÓscar Sanz Naval 2026-27: 10 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 20 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,0 14 Ó. SanzMiquel Codina Sayol 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,5 4 M. CodinaJosé Luis Català Vázquez Sabadell · 2026-27: 10 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 Espanol · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Espanol · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 27 J. Luis CatalàArthur Werder Bremen · 2026-27: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Sabadell · 2026-27: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Leverkusen · 2026-27: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Leverkusen · 2025-26: 3 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 Juventus · 2025-26: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Leverkusen · 2024-25: 31 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 20 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,5 Sabadell · 2024-25: 20 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s) Girona · 2024-25: 15 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 16 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,9 Juventus · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Fiorentina · 2023-24: 33 partidos, 2 gol(es), 3 asistencia(s), 18 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,2 Leverkusen · 2023-24: 4 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Juventus · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 3 asistencia(s), 18 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Liverpool · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 5 ArthurAlbert Orriols Cerarols 2026-27: 10 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 26 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,9 2024-25: 19 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s) 20 UrriQuadri Liameed 2026-27: 10 partidos, 0 gol(es), 3 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 22 Q. LiameedTon Ripoll i Molera 2026-27: 10 partidos, 0 gol(es), 3 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 2024-25: 17 partidos, 3 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s) 7 T. RipollEdgar González Estrada Sabadell · 2026-27: 8 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,7 Andorra · 2025-26: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Almeria · 2025-26: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Almeria · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Almeria · 2023-24: 32 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 29 falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,7 6 E. GonzálezJ. Priego 2026-27: 10 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,6 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 23 J. PriegoÁngel Baena Pérez Sabadell · 2026-27: 7 partidos, 3 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 Widzew Łódź · 2026-27: 6 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Widzew Łódź · 2025-26: 29 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 16 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,7 Rakow · 2024-25: 32 partidos, 3 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s) Wisla · 2024-25: 32 partidos, 3 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s) Rakow · 2023-24: 30 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s) Wisla · 2023-24: 30 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s) 10 Á. Baena
Diego Licinio Lázaro Fuoli
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2710001—06,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Óscar Sanz Naval
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27101020—47,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Miquel Codina Sayol
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-279008—16,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

José Luis Català Vázquez
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Sabadell10006—16,6
2024-25Espanol000——0—
2023-24Espanol000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Arthur Augusto de Matos Soares
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Werder Bremen5001—16,8
2026-27Sabadell5006—16,8
2026-27Leverkusen000——0—
2025-26Leverkusen3103—07,1
2025-26Juventus—00————
2024-25Leverkusen310120—16,5
2024-25Sabadell2020——2—
2024-25Girona150016—26,9
2024-25Juventus000——0—
2023-24Fiorentina332 (1 pen.)318—27,2
2023-24Leverkusen4022—07,0
2023-24Juventus—0 (1 pen.)318——7,2
2023-24Liverpool000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Albert Orriols Cerarols
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27101 (1 pen.)126—36,9
2024-251900——6—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Quadri Liameed
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27100312—26,8
2025-26200——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ton Ripoll i Molera
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27100312—26,8
2024-251730——4—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Edgar González Estrada
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Sabadell81012—56,7
2025-26Andorra3004—16,8
2025-26Almeria—00————
2024-25Almeria—00————
2023-24Almeria322029—7 16,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

J. Priego
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27100110—26,6
2025-26200——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ángel Baena Pérez
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Sabadell7309—07,1
2026-27Widzew Łódź6114—16,8
2025-26Widzew Łódź292116—56,7
2024-25Rakow3230——1—
2024-25Wisla3230——1—
2023-24Rakow3020——1—
2023-24Wisla3020——1—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 8 titular(es) del último partido (25/10/2026) repetido(s).

Cara a cara
¿Qué es esto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

Ningún enfrentamiento reciente en los datos.

Todo el historial Eldense – Sabadell →

Televisión
¿Qué es esto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Espagne · derechos de la temporada: Movistar+ o DAZN canal del partido aún no anunciado
Relevé sur laliga.com le 29/09/2026.

En otros países de EuropaCanal
AllemagneDAZN derechos de la temporada
AutricheDAZN derechos de la temporada
BelgiqueDAZN derechos de la temporada
Canada (Québec)TSN Canada o RDS derechos de la temporada
DanemarkDisney+ derechos de la temporada
États-Unis (New York)ESPN o ESPN Deportes o ESPN+ derechos de la temporada
FranceDAZN o Disney+ derechos de la temporada
GrèceMAGENTA TV derechos de la temporada
GuadeloupeESPN o beIN Sports o Rush Sports derechos de la temporada
IrlandeDisney+ o Premier Sports derechos de la temporada
ItalieDAZN derechos de la temporada
La RéunionbeIN Sports o Canal+ o SuperSport 7 o DAZN derechos de la temporada
LuxembourgDAZN derechos de la temporada
MarocbeIN Sports derechos de la temporada
Pays-BasZiggo Sport derechos de la temporada
PologneCanal+ derechos de la temporada
PortugalDAZN derechos de la temporada
Royaume-UniDisney+ o Premier Sports derechos de la temporada
SénégalCanal+ o SuperSport 7 o DAZN o New World derechos de la temporada
SuisseDAZN derechos de la temporada
TunisiebeIN Sports derechos de la temporada
TurquieS Sport o S Sport Plus derechos de la temporada
Ningún sistema garantiza ganar · prohibido a menores de 18 años · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13