LaLiga 2 ♂ · dom 29 nov 2026 · 11:00
Eibar – Burgos
Actualidad de la información 4 por verificar
- Plantilla de Eibar : el 23/10/2026 por verificar
- Bajas de Eibar : el 23/10/2026 por verificar
- Plantilla de Burgos : el 23/10/2026 por verificar
- Bajas de Burgos : el 23/10/2026 por verificar
Algunos datos son antiguos: contrástalos con los anuncios de los clubes antes de apostar.
Aún sin previsión para este partido: llega con la próxima recogida.
Forma¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
¿Qué es esto?
Eibar VDNDN del más antiguo al más reciente
| 03/10/2026 | fuera | Albacete LaLiga 2 ♂ | 3 – 1 | V |
| 12/10/2026 | fuera | Oviedo LaLiga 2 ♂ | 1 – 3 | D |
| 17/10/2026 | casa | Mallorca LaLiga 2 ♂ | 1 – 1 | N |
| 24/10/2026 | fuera | Cordoba LaLiga 2 ♂ | 0 – 2 | D |
| 31/10/2026 | casa | Almeria LaLiga 2 ♂ | 1 – 1 | N |
Burgos DDVVN del más antiguo al más reciente
| 03/10/2026 | fuera | Almeria LaLiga 2 ♂ | 1 – 2 | D |
| 12/10/2026 | casa | Granada LaLiga 2 ♂ | 0 – 1 | D |
| 18/10/2026 | casa | Sabadell LaLiga 2 ♂ | 1 – 0 | V |
| 26/10/2026 | fuera | Andorra LaLiga 2 ♂ | 3 – 2 | V |
| 01/11/2026 | casa | Castellon LaLiga 2 ♂ | 1 – 1 | N |
Todas las competiciones juntas; el cara a cara de abajo solo recoge los enfrentamientos directos, del más reciente al más antiguo.
Rachas en curso¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
¿Qué es esto?
Eibar 5 partidos sin perder en casa 4 partidos sin ganar
viene de empatar 1-1 con Almeria · 1 V, 2 E, 2 D en los últimos 5 partidos (6 goles a favor, 8 en contra)
Burgos 3 partidos sin perder
viene de empatar 1-1 con Castellon · 2 V, 1 E, 2 D en los últimos 5 partidos (6 goles a favor, 6 en contra)
Fuerzas en juego¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
¿Qué es esto?
Eibar
Ataque · 2,00 gol(es) por partido (1,80 en casa, 2,20 fuera) · 11,2 tiros por partido, 37 % a puerta · sin marcar en el 0 % de los partidos · penaltis 1 marcado(s), 1 fallado(s) · mejor tramo: minuto 0-15
Defensa · 1,10 encajado(s) por partido (1,20 en casa, 1,00 fuera) · 40 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 0-15 · 19 amarilla(s), 2 roja(s)
Disciplina · 10,3 falta(s) por partido · 1,4 fueras de juego por partido · 2,20 amarilla(s) y 0,30 roja(s) por partido (fiches de match, 19 partido(s))
Portero · Jon Mikel · 44 parada(s), 80 % de los tiros a puerta parados · 1,10 encajado(s) por 90 min · nota 6,9
Entrenador · Jokin Aranbarri desde 01/08/2026 · 2 club(es) entrenado(s) desde 2025
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 0e et la 15e minute
Forma (API-Football): LWWWWWWWLD
Burgos
Ataque · 1,30 gol(es) por partido (1,70 en casa, 0,80 fuera) · 11,2 tiros por partido, 33 % a puerta · sin marcar en el 30 % de los partidos · penaltis 2 marcado(s) · mejor tramo: minuto 31-45
Defensa · 1,00 encajado(s) por partido (1,00 en casa, 1,00 fuera) · 30 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 0-15 · 27 amarilla(s), 0 roja(s)
Disciplina · 14,3 falta(s) por partido · 2,3 fueras de juego por partido · 2,50 amarilla(s) y 0,20 roja(s) por partido (fiches de match, 17 partido(s))
Portero · Ander Cantero · 33 parada(s), 77 % de los tiros a puerta parados · 1,00 encajado(s) por 90 min · nota 7,0
Entrenador · Sergio Francisco desde 01/07/2026 · 1 club(es) entrenado(s) desde 2026
Sistema: 4-4-2 · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (también 4-2-3-1 ×4, 4-1-4-1 ×1)
Forma (API-Football): WLDDWWWLLW
Lesionados y sancionados¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
¿Qué es esto?
Árbitro¿Qué es esto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
¿Qué es esto?
Árbitro aún no designado en nuestros datos (designación conocida unos días antes del partido).
Riesgo disciplinario¿Qué es esto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
¿Qué es esto?
Faltas esperadas: 11,1 para Eibar, 13,4 para Burgos · Tarjetas amarillas esperadas: 4,4 · Fueras de juego esperados: 3,2
Árbitro aún no designado: media de la competición.
Los más expuestos a una tarjeta amarilla
| Jugador | Equipo | Faltas / 90 min | Amarillas / 90 min | Riesgo | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ÁlexAlejandro Lizancos Saldaña
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Burgos | 1,35 | 0,41 | 28 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
GregoGregorio Sierra Pérez
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Burgos | 1,55 | 0,35 | 28 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
P. GaldamesPablo Ignacio Galdames Millán
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Burgos | 1,72 | 0,31 | 28 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
K. AppinKévin Sebastien Appin
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Burgos | 1,61 | 0,28 | 26 % |
Delanteros más a menudo en fuera de juego: Javi MartónJavier Martón Ansó P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Eibar 10 1 2 5 — 1 6,5 2025-26 Eibar 3 0 0 1 — 0 6,5 2024-25 Albacete 13 3 0 4 — 1 6,7 2024-25 Ath Bilbao 3 0 0 1 — 1 6,2 2024-25 Mirandes — 0 0 — — — — 2023-24 Mirandes 20 4 0 9 — 5 6,7 2023-24 Ath Bilbao 0 0 0 — — 0 — Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Burgos 8 2 2 8 — 1 6,8 2025-26 Sociedad 1 0 0 1 — 0 6,2 2024-25 Santander 41 8 4 41 — 3 6,9 2024-25 Sociedad 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Andorra 21 3 (1 pen.) 0 29 — 4 6,7 2023-24 Alaves 2 0 0 1 — 0 6,2 2023-24 Sociedad 0 0 0 1 — 0 6,2
Estimación a partir de la alineación probable y de las estadísticas de la temporada: tasas por 90 minutos de cada titular (acercadas a la media de su posición cuando ha jugado poco), frente a la severidad del árbitro. No es una previsión oficial.
Goleadores probables¿Qué es esto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
¿Qué es esto?
Eibar
| Jugador | Marca | Goles | Asistencias | Goles / 90 min | Juega | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10 Jon GuruzetaJon Guruzeta Rodríguez
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 16 % | 3 | 2 | 0,43 | 72 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
21 Iván GilIván Gil Calero
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 15 % | 4 | 1 | 0,75 | 50 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 Ander MadariagaAnder Madariaga Susaeta
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 14 % | 2 | 2 | 0,22 | 79 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 Malcom AduMalcom Abdulai Ares Djaló
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 11 % | 2 | 3 | 0,30 | 72 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
22 Álvaro RodríguezÁlvaro Rodríguez Pérez
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 11 % | 2 | 1 | 0,26 | 72 % |
Burgos
| Jugador | Marca | Goles | Asistencias | Goles / 90 min | Juega | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14 David GonzálezDavid González Ballesteros
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 18 % | 3 | 1 | 0,32 | 86 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 Álex ForésÁlex Forés Mendoza
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 14 % | 3 | 1 | 0,49 | 57 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 Curro SánchezFrancisco José Sánchez Rodríguez
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 10 % | 2 | 1 | 0,28 | 72 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 Jon KarrikaburuJon Karrikaburu Jaimerena
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 8 % | 2 | 2 | 0,45 | 50 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 Javi LlabrésJavier Llabrés Exposito
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 7 % | 1 | 2 | 0,12 | 86 % |
Probabilidad de que un jugador marque al menos un gol: goles esperados de su equipo (modelo) repartidos según su parte de los goles de la temporada, su posición y sus minutos, ponderados por su probabilidad de jugar. Estadística, no consejo.
Alineaciones probables¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
¿Qué es esto?
Eibar — 4-2-3-1
Entrenador : Jokin Aranbarri desde 01/08/2026 · registrado el 23/10/2026
| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Eibar | 10 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Eibar | 42 | 0 | 0 | 1 | — | 2 | 7,1 |
| 2024-25 | Eibar | 32 | 1 | 0 | — | — | 1 | 7,1 |
| 2023-24 | Amorebieta | 16 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,4 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Sergio Cubero Ezcurra| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Eibar | 5 | 0 | 1 | 1 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Eibar | 35 | 1 | 2 | 35 | — | 4 | 6,9 |
| 2024-25 | Eibar | 27 | 0 | 2 | 31 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Ferrol | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Ferrol | 33 | 0 | 1 | 40 | — | 5 | 6,9 |
| 2023-24 | Eibar | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Jair Amador Silos| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Eibar | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 0 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Eibar | 21 | 0 | 0 | 19 | — | 5 | 6,8 |
| 2024-25 | Zaragoza | 23 | 2 | 2 | 20 | — | 5 | 6,8 |
| 2023-24 | Zaragoza | 34 | 1 | 1 | 30 | — | 9 | 7,0 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Imanol García de Albéniz Crecente| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Eibar | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Andorra | 24 | 1 | 1 | 17 | — | 4 | 6,7 |
| 2024-25 | Ath Bilbao | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Ath Bilbao | 9 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 6,7 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Anaitz Arbilla Zabala| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 10 | 0 | 0 | 6 | — | 3 | 7,1 |
| 2025-26 | 34 | 4 | 1 | 31 | — | 7 2 | 7,1 |
| 2024-25 | 26 | 0 | 0 | 24 | — | 9 | 7,0 |
| 2023-24 | 43 | 1 | 1 | 34 | — | 5 | 7,1 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Ander Madariaga Susaeta| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 10 | 2 | 2 | 5 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | 26 | 3 | 0 | 26 | — | 2 | 6,7 |
| 2023-24 | 4 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,5 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Aleix Garrido Cañizares| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Eibar | 10 | 1 | 1 | 10 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Eibar | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Barcelona | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Barcelona | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Jon Magunazelaia Argoitia| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Eibar | 8 | 2 | 1 | 10 | — | 0 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Eibar | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Cordoba | 20 | 0 | 0 | 15 | — | 4 1 | 6,3 |
| 2024-25 | Sociedad | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2023-24 | Sociedad B | 15 | 3 | 0 | — | — | 4 | — |
| 2023-24 | Real Sociedad II | 15 | 3 | 0 | — | — | 4 | — |
| 2023-24 | Sociedad | 5 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Peru Nolaskoain Esnal| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Eibar | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Eibar | 28 | 3 | 2 | 29 | — | 6 | 7,1 |
| 2024-25 | Eibar | 36 | 2 | 0 | 49 | — | 8 | 6,9 |
| 2023-24 | Eibar | 18 | 2 | 1 | 26 | — | 3 | 7,0 |
| 2023-24 | Ath Bilbao | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Jon Guruzeta Rodríguez| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 10 | 3 | 2 | 9 | — | 3 | 7,2 |
| 2025-26 | 32 | 0 | 2 | 36 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | 33 | 3 | 3 | 22 | — | 4 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Javier Martón Ansó| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Eibar | 10 | 1 | 2 | 5 | — | 1 | 6,5 |
| 2025-26 | Eibar | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Albacete | 13 | 3 | 0 | 4 | — | 1 | 6,7 |
| 2024-25 | Ath Bilbao | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,2 |
| 2024-25 | Mirandes | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Mirandes | 20 | 4 | 0 | 9 | — | 5 | 6,7 |
| 2023-24 | Ath Bilbao | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 9 titular(es) del último partido (24/10/2026) repetido(s).
Burgos — 4-2-3-1
Entrenador : Sergio Francisco desde 01/07/2026 · registrado el 23/10/2026
| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Burgos | 10 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Burgos | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Burgos | 42 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Ferrol | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Ferrol | 42 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Eibar | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Gregorio Sierra Pérez| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 0 | 16 | — | 4 | 7,0 |
| 2025-26 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | 18 | 0 | 0 | 18 | — | 4 1 | 7,0 |
| 2023-24 | 32 | 2 | 0 | 29 | — | 6 | 6,7 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Oier Luengo Redondo| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Burgos | 6 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 7,3 |
| 2025-26 | Burgos | 7 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 6,6 |
| 2025-26 | Oviedo | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Oviedo | 42 | 2 | 1 | 38 | — | 8 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Oviedo | 41 | 2 | 1 | 41 | — | 6 1 | 6,9 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Brais Martínez Prado| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Burgos | 7 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Burgos | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,7 |
| 2024-25 | Ferrol | 20 | 0 | 0 | 11 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Ferrol | 24 | 0 | 0 | 18 | — | 4 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Alejandro Lizancos Saldaña| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 3 | 0 | 0 | 4 | — | 2 | 6,4 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
David González Ballesteros| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 10 | 3 | 1 | 10 | — | 2 | 7,0 |
| 2025-26 | 4 | 1 (1 pen.) | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | 29 | 2 (1 pen.) | 2 | 8 | — | 2 | 6,7 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Javier Llabrés Exposito| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Burgos | 10 | 1 | 2 | 6 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Mallorca | 3 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Eldense | 15 | 3 (1 pen.) | 0 | 16 | — | 3 | 6,9 |
| 2024-25 | Mallorca | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Mallorca | 16 | 1 | 0 | 5 | — | 1 | 6,7 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Unai Vencedor Paris| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Burgos | 7 | 0 | 0 | 13 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Levante | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Ath Bilbao | 1 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Santander | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Ath Bilbao | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Eibar | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Eibar | 2 | 0 | 0 | — | — | 1 | — |
| 2023-24 | Ath Bilbao | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Pablo Ignacio Galdames Millán| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Burgos | 9 | 0 | 0 | 10 | — | 2 | 6,7 |
| 2025-26 | Burgos | 14 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 6,6 |
| 2023-24 | Genoa | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Kévin Sebastien Appin| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 4 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | 7 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 6,8 |
| 2023-24 | 31 | 2 | 1 | 29 | — | 5 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Jon Karrikaburu Jaimerena| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Burgos | 8 | 2 | 2 | 8 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Sociedad | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Santander | 41 | 8 | 4 | 41 | — | 3 | 6,9 |
| 2024-25 | Sociedad | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Andorra | 21 | 3 (1 pen.) | 0 | 29 | — | 4 | 6,7 |
| 2023-24 | Alaves | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
| 2023-24 | Sociedad | 0 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 11 titular(es) del último partido (18/10/2026) repetido(s).
Cara a cara¿Qué es esto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
¿Qué es esto?
6 enfrentamiento(s): Eibar 1 gol(es), Burgos 4 · ambos marcan en el 0 % de los casos · más de 2,5 goles en el 0 % · 3,5 amarilla(s) y 0,3 roja(s) por partido (4 ficha(s)) · árbitros: Miguel González ×2, A. Moreno, Andres Fuentes Molina
Goleadores de estos duelos : Curro Sánchez Burgos, 1 · I. Cordoba Burgos, 1 · José Corpas Eibar, 1
| Fecha | Partido | Marcador | Ganador |
|---|---|---|---|
| 15/03/2026 | Eibar – Burgos LaLiga 2 ♂ | 0 – 0 | empate |
| 10/01/2026 | Burgos – Eibar LaLiga 2 ♂ | 1 – 0 | Burgos |
| 17/05/2025 | Eibar – Burgos LaLiga 2 ♂ | 1 – 0 | Eibar |
| 23/11/2024 | Burgos – Eibar LaLiga 2 ♂ | 1 – 0 | Burgos |
| 10/03/2024 | Eibar – Burgos LaLiga 2 ♂ | 0 – 1 | Burgos |
| 09/09/2023 | Burgos – Eibar LaLiga 2 ♂ | 1 – 0 | Burgos |
Del más reciente al más antiguo.
Todo el historial Eibar – Burgos →
Televisión¿Qué es esto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
¿Qué es esto?
États-Unis (New York) · derechos de la temporada: ESPN o ESPN Deportes o ESPN+ canal del partido aún no anunciado
Relevé sur laliga.com le 29/09/2026.
| En otros países de Europa | Canal |
|---|---|
| Espagne país de la competición | Movistar+ o DAZN derechos de la temporada |
| Allemagne | DAZN derechos de la temporada |
| Autriche | DAZN derechos de la temporada |
| Belgique | DAZN derechos de la temporada |
| Canada (Québec) | TSN Canada o RDS derechos de la temporada |
| Danemark | Disney+ derechos de la temporada |
| France | DAZN o Disney+ derechos de la temporada |
| Grèce | MAGENTA TV derechos de la temporada |
| Guadeloupe | ESPN o beIN Sports o Rush Sports derechos de la temporada |
| Irlande | Disney+ o Premier Sports derechos de la temporada |
| Italie | DAZN derechos de la temporada |
| La Réunion | beIN Sports o Canal+ o SuperSport 7 o DAZN derechos de la temporada |
| Luxembourg | DAZN derechos de la temporada |
| Maroc | beIN Sports derechos de la temporada |
| Pays-Bas | Ziggo Sport derechos de la temporada |
| Pologne | Canal+ derechos de la temporada |
| Portugal | DAZN derechos de la temporada |
| Royaume-Uni | Disney+ o Premier Sports derechos de la temporada |
| Sénégal | Canal+ o SuperSport 7 o DAZN o New World derechos de la temporada |
| Suisse | DAZN derechos de la temporada |
| Tunisie | beIN Sports derechos de la temporada |
| Turquie | S Sport o S Sport Plus derechos de la temporada |