AntosofaEl fútbol analizado desde el sofá

Serie B ♂ · sáb 07 nov 2026 · 15:00

Cesena – Catanzaro

Actualidad de la información 4 por verificar

Algunos datos son antiguos: contrástalos con los anuncios de los clubes antes de apostar.

Probabilidades
¿Qué es esto?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

45 %1 — Cesena
27 %Empate
28 %2 — Catanzaro

Marcador esperado 2 – 1 (9 %) · goles esperados 1,60 – 1,48

¿Qué es esto?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· resultado más probable: victoria local · confianza media
¿Qué es esto?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Lectura: de 10 partidos como este, Cesena ganaría unos 4 y no ganaría los otros 6.

Dos opiniones 1 · N · 2

¿Qué es esto?
Deux façons d'estimer le même match. Les cotes du marché : ce que les bookmakers pensent, une fois leur marge retirée ; elles réagissent vite aux blessures et aux compositions. Notre modèle : les résultats passés seulement (force des équipes, Elo, avantage du terrain). Quand les deux se rejoignent, la prévision est solide ; quand ils s'écartent de plus de 12 points, le match est moins évident qu'il n'y paraît.

El mercado (casas de apuestas)45 · 27 · 28
Nuestro modelo (liga y Elo)39 · 27 · 34

≈ Ligera diferencia (6 pts) en la victoria de Catanzaro: nada alarmante, pero conviene tenerlo en cuenta.

Fuente: cotes du marché · calculado el 06/11/2026. Sin cuotas aquí: las cuotas y las señales están en el espacio de la cuenta.

Forma
¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Cesena DNDVN del más antiguo al más reciente

10/10/2026fueraBenevento Serie B ♂0 – 2D
18/10/2026casaAvellino Serie B ♂1 – 1N
24/10/2026fueraModena Serie B ♂0 – 3D
27/10/2026casaEmpoli Serie B ♂2 – 1V
31/10/2026fueraSudtirol Serie B ♂1 – 1N

Catanzaro DNDNN del más antiguo al más reciente

11/10/2026casaMantova Serie B ♂1 – 3D
16/10/2026fueraVerona Serie B ♂2 – 2N
24/10/2026casaAscoli Serie B ♂1 – 6D
27/10/2026fueraBenevento Serie B ♂1 – 1N
31/10/2026casaPadova Serie B ♂1 – 1N

Todas las competiciones juntas; el cara a cara de abajo solo recoge los enfrentamientos directos, del más reciente al más antiguo.

Rachas en curso
¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Cesena 5 partidos sin perder en casa 4 partidos sin ganar fuera
viene de empatar 1-1 con Sudtirol · 1 V, 2 E, 2 D en los últimos 5 partidos (4 goles a favor, 8 en contra)

Catanzaro 10 partidos sin ganar fuera 7 partidos marcando 6 partidos sin ganar 3 partidos sin ganar en casa 2 empates seguidos
viene de empatar 1-1 con Padova · 0 V, 3 E, 2 D en los últimos 5 partidos (6 goles a favor, 13 en contra)

Comparar los dos equipos →

Fuerzas en juego
¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Cesena

Ataque · 1,10 gol(es) por partido (1,30 en casa, 1,00 fuera) · 12,7 tiros por partido, 28 % a puerta · sin marcar en el 14 % de los partidos · penaltis 1 marcado(s) · mejor tramo: minuto 16-30

Defensa · 1,30 encajado(s) por partido (1,30 en casa, 1,30 fuera) · 0 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 61-75 · 12 amarilla(s), 2 roja(s)

Disciplina · 13,3 falta(s) por partido · 2,1 fueras de juego por partido · 1,70 amarilla(s) y 0,30 roja(s) por partido (fiches de match, 18 partido(s))

Portero · A. Siano rotación · 5 parada(s), 63 % de los tiros a puerta parados · 3,00 encajado(s) por 90 min · nota 6,6

Entrenador · Alessandro Diamanti desde 01/08/2026 · 1 club(es) entrenado(s) desde 2026
Sistema: 4-3-3, trois attaquants · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 16e et la 30e minute (también 4-1-4-1 ×2, 4-2-3-1 ×2)

Forma (API-Football): DWDDDLD

Catanzaro

Ataque · 1,10 gol(es) por partido (1,00 en casa, 1,20 fuera) · 12,6 tiros por partido, 34 % a puerta · sin marcar en el 14 % de los partidos · penaltis 1 marcado(s) · mejor tramo: minuto 16-30

Defensa · 2,00 encajado(s) por partido (1,50 en casa, 2,20 fuera) · 14 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 76-90 · 15 amarilla(s), 0 roja(s)

Disciplina · 11,5 falta(s) por partido · 1,7 fueras de juego por partido · 2,00 amarilla(s) y 0,30 roja(s) por partido (fiches de match, 18 partido(s))

Portero · M. Pigliacelli rotación · 1 parada(s), 33 % de los tiros a puerta parados · 2,00 encajado(s) por 90 min · nota 7,3

Entrenador · G. Gorgone desde 01/08/2026 · 4 club(es) entrenado(s) desde 2022
Sistema: 3-4-2-1, défense à trois centraux · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 16e et la 30e minute (también 3-3-3-1 ×1, 3-5-2 ×1)

Forma (API-Football): LLLWLLD

Lesionados y sancionados
¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Cesena

  • Sanción Antonio Fiori · Tarjeta roja en el último partido (Modena – Cesena) sanción probable 24/10/2026

Registrado el 23/10/2026; la lista oficial llega con la alineación, una hora antes del partido.

Catanzaro

Ninguna baja conocida a 23/10/2026.

Árbitro
¿Qué es esto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro aún no designado en nuestros datos (designación conocida unos días antes del partido).

Riesgo disciplinario
¿Qué es esto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 11,6 para Cesena, 11,7 para Catanzaro · Tarjetas amarillas esperadas: 3,5 · Fueras de juego esperados: 4,3

Árbitro aún no designado: media de la competición.

Delanteros más a menudo en fuera de juego: C. ShpendiCristian Shpendi

TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Albania1001—03,3
2026-27Cesena100——06,0
2025-26Cesena1002—07,2
2024-25Cesena3203—06,9
2023-24Cesena33210——1—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(1,0 por partido), N. KoffiN'Dri Philippe Koffi
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Catanzaro6004—15,5
2025-26Catanzaro101 (1 pen.)03—06,3
2024-25Sochaux000——0—
2023-24Sochaux1822——2—
2023-24Reims000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), M. CapriniMaat Daniel Caprini
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Cesena100——06,9
2025-26Mantova000——0—
2024-25Fiorentina1400——06,3
2023-24Fiorentina000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), A. DebenedettiAlessandro Debenedetti
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Cesena100——06,3
2025-26Virtus Entella100——06,6
2024-25Mantova294019—16,7
2023-24Mantova2610——2—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido)

Estimación a partir de la alineación probable y de las estadísticas de la temporada: tasas por 90 minutos de cada titular (acercadas a la media de su posición cuando ha jugado poco), frente a la severidad del árbitro. No es una previsión oficial.

Goleadores probables
¿Qué es esto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Cesena

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
4 J. GelliJacopo Gelli
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Cesena6006—17,0
2025-26Frosinone1013—05,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

4 %000,0066 %
16 L. D'AndreaLuca D'Andrea
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Cesena4015—05,4
2025-26Avellino5001—06,5
2024-25Sassuolo10003—06,8
2024-25Brescia9003—16,8
2023-24Catanzaro230011—36,8
2023-24Sassuolo—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

2 %010,0032 %
9 C. ShpendiCristian Shpendi
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Albania1001—03,3
2026-27Cesena100——06,0
2025-26Cesena1002—07,2
2024-25Cesena3203—06,9
2023-24Cesena33210——1—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

2 %000,0024 %

Catanzaro

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
31 E. PecorinoEmanuele Pecorino
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Catanzaro61 (1 pen.)14—06,6
2025-26Sudtirol1003—06,5
2024-25Frosinone201016—16,7
2024-25Sudtirol—00————
2023-24Sudtirol264040—46,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

7 %110,3932 %
19 N. KoffiN'Dri Philippe Koffi
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Catanzaro6004—15,5
2025-26Catanzaro101 (1 pen.)03—06,3
2024-25Sochaux000——0—
2023-24Sochaux1822——2—
2023-24Reims000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

5 %000,0049 %
9 P. IemmelloPietro Iemmello
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-271101—07,2
2025-261001—06,2
2024-253817117—77,1
2023-243817 (1 pen.)719—37,1

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

3 %101,1124 %
20 S. PafundiSimone Pafundi
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Catanzaro1101—07,9
2025-26Sampdoria26139—46,8
2025-26Udinese—00————
2024-25Udinese9001—06,6
2024-25Lausanne200——06,7
2023-24Lausanne17129—27,1
2023-24Udinese1001—06,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

3 %101,2324 %
82 K. GjokaK. Gjoka
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2025-26000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

3 %00—60 %

Probabilidad de que un jugador marque al menos un gol: goles esperados de su equipo (modelo) repartidos según su parte de los goles de la temporada, su posición y sus minutos, ponderados por su probabilidad de jugar. Estadística, no consejo.

Alineaciones probables
¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Cesena — 4-3-3

Entrenador : Alessandro Diamanti desde 01/08/2026 · registrado el 23/10/2026

Alessandro Siano 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 2023-24: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 1 A. SianoJacopo Gelli Cesena · 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 Frosinone · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 5,6 4 J. GelliGianluca Frabotta Cesena · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 Cesena · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 West Brom · 2024-25: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Juventus · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Cosenza · 2023-24: 15 partidos, 3 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,7 Bari · 2023-24: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Juventus · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 7 G. FrabottaAndrea Ciofi 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 2024-25: 34 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 23 falta(s), — fueras de juego, 8 amarilla(s), nota 7,1 2023-24: 24 partidos, 4 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s) 15 A. CiofiMihajlo Ilić Kortrijk · 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Cesena · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 Kortrijk · 2025-26: 26 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,8 Anderlecht · 2025-26: 10 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,8 Bologna · 2025-26: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Kortrijk · 2024-25: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 Bologna · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Kortrijk · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Bologna · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 6 M. IlićLuca D'Andrea Cesena · 2026-27: 4 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 5,4 Avellino · 2025-26: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Sassuolo · 2024-25: 10 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Brescia · 2024-25: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Catanzaro · 2023-24: 23 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,8 Sassuolo · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 16 L. D'AndreaDimitri Bisoli Cesena · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Cesena · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Brescia · 2024-25: 30 partidos, 1 gol(es), 5 asistencia(s), 29 falta(s), — fueras de juego, 8 amarilla(s), nota 7,1 Cesena · 2024-25: 24 partidos, 1 gol(es), 5 asistencia(s), 29 falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s), nota 7,1 Brescia · 2023-24: 33 partidos, 3 gol(es), 4 asistencia(s), 36 falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s), nota 7,3 25 D. BisoliMatteo Guidi 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 18 M. GuidiCristian Shpendi Albania · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 3,3 Cesena · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,0 Cesena · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Cesena · 2024-25: 3 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Cesena · 2023-24: 33 partidos, 21 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s) 9 C. ShpendiMaat Daniel Caprini Cesena · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Mantova · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Fiorentina · 2024-25: 14 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Fiorentina · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 11 M. CapriniAlessandro Debenedetti Cesena · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Virtus Entella · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Mantova · 2024-25: 29 partidos, 4 gol(es), 0 asistencia(s), 19 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 Mantova · 2023-24: 26 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s) 91 A. Debenedetti
Alessandro Siano
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27100——06,6
2025-26000——0—
2024-25000——0—
2023-24300——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Jacopo Gelli
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Cesena6006—17,0
2025-26Frosinone1013—05,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Gianluca Frabotta
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Cesena7005—16,6
2025-26Cesena1002—06,6
2024-25West Brom600——06,6
2024-25Juventus—00————
2023-24Cosenza15306—46,7
2023-24Bari7006—06,7
2023-24Juventus—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Andrea Ciofi
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-271001—06,5
2025-261001—07,3
2024-25340223—87,1
2023-242440——2—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Marko Ilić
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Kortrijk600——06,8
2026-27Cesena1002—06,2
2025-26Kortrijk26001—46,8
2025-26Anderlecht100012—46,8
2025-26Bologna—00————
2024-25Kortrijk500——07,3
2024-25Bologna000——0—
2023-24Kortrijk000——0—
2023-24Bologna000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Luca D'Andrea
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Cesena4015—05,4
2025-26Avellino5001—06,5
2024-25Sassuolo10003—06,8
2024-25Brescia9003—16,8
2023-24Catanzaro230011—36,8
2023-24Sassuolo—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Dimitri Bisoli
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Cesena100——06,7
2025-26Cesena1001—07,2
2024-25Brescia301529—87,1
2024-25Cesena241529—77,1
2023-24Brescia333436—77,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Matteo Guidi
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-271001—06,2
2025-26000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Cristian Shpendi
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Albania1001—03,3
2026-27Cesena100——06,0
2025-26Cesena1002—07,2
2024-25Cesena3203—06,9
2023-24Cesena33210——1—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Maat Daniel Caprini
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Cesena100——06,9
2025-26Mantova000——0—
2024-25Fiorentina1400——06,3
2023-24Fiorentina000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Alessandro Debenedetti
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Cesena100——06,3
2025-26Virtus Entella100——06,6
2024-25Mantova294019—16,7
2023-24Mantova2610——2—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 9 titular(es) del último partido (24/10/2026) repetido(s).

Catanzaro — 3-4-2-1

Entrenador : G. Gorgone desde 01/08/2026 · registrado el 23/10/2026

Mirko Pigliacelli Catanzaro · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 Catanzaro · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 8,2 Catanzaro · 2024-25: 35 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,1 Palermo · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Palermo · 2023-24: 37 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 Catanzaro · 2023-24: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 22 M. PigliacelliMarco Imperiale Catanzaro · 2026-27: 5 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,4 Carrarese · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Carrarese · 2024-25: 36 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 25 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,9 Carrarese · 2023-24: 42 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s) 3 M. ImperialeMatias Antonini Lui 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,2 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 2024-25: 27 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,1 2023-24: 17 partidos, 4 gol(es), 0 asistencia(s), 19 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,0 4 M. AntoniniMarco Ruggero Catanzaro · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Spezia · 2025-26: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,6 Juve Stabia · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Juve Stabia · 2024-25: 31 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 60 falta(s), — fueras de juego, 9 amarilla(s), nota 6,9 24 M. RuggeroFederico Di Francesco Catanzaro · 2026-27: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,5 Catanzaro · 2025-26: 19 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 Palermo · 2025-26: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Palermo · 2024-25: 26 partidos, 1 gol(es), 6 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,9 Palermo · 2023-24: 36 partidos, 5 gol(es), 2 asistencia(s), 41 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,9 Lecce · 2023-24: 2 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 29 F. Di FrancescoAntonio Candela Catanzaro · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Empoli · 2025-26: 16 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 20 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 Spezia · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Venezia · 2025-26: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Venezia · 2024-25: 19 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 14 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,5 Valladolid · 2024-25: 16 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,4 Venezia · 2023-24: 40 partidos, 1 gol(es), 3 asistencia(s), 46 falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s), nota 6,9 27 A. CandelaJacopo Petriccione 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 8,0 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 2024-25: 32 partidos, 0 gol(es), 3 asistencia(s), 25 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 7,0 2023-24: 19 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 16 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,9 10 J. PetriccioneSimone Pafundi Catanzaro · 2026-27: 1 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,9 Sampdoria · 2025-26: 26 partidos, 1 gol(es), 3 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,8 Udinese · 2025-26: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Udinese · 2024-25: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Lausanne · 2024-25: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Lausanne · 2023-24: 17 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,1 Udinese · 2023-24: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 20 S. PafundiF. Tchaouna 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 28 F. TchaounaSamuel Giovane Catanzaro · 2026-27: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 5,1 Palermo · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 5,9 Carrarese · 2024-25: 29 partidos, 1 gol(es), 3 asistencia(s), 35 falta(s), — fueras de juego, 8 amarilla(s), nota 6,7 Ascoli · 2023-24: 33 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 37 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 6,6 14 S. GiovaneN'Dri Philippe Koffi Catanzaro · 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 5,5 Catanzaro · 2025-26: 10 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Sochaux · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Sochaux · 2023-24: 18 partidos, 2 gol(es), 2 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s) Reims · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 19 N. Koffi
Mirko Pigliacelli
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Catanzaro100——07,3
2025-26Catanzaro100——08,2
2024-25Catanzaro3500——27,1
2024-25Palermo—00————
2023-24Palermo3700——07,1
2023-24Catanzaro100——06,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Marco Imperiale
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Catanzaro5012—16,4
2025-26Carrarese1001—06,5
2024-25Carrarese360025—3 16,9
2023-24Carrarese4210——7—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Matias Antonini Lui
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-271003—16,2
2025-261001—07,2
2024-25270012—47,1
2023-24174019—27,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Marco Ruggero
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Catanzaro100——06,7
2025-26Spezia9007—26,6
2025-26Juve Stabia1002—06,3
2024-25Juve Stabia310260—96,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Federico Di Francesco
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Catanzaro5001—16,5
2025-26Catanzaro19129—26,8
2025-26Palermo—00————
2024-25Palermo261611—26,9
2023-24Palermo365241—56,9
2023-24Lecce210——06,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Antonio Candela
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Catanzaro1002—06,6
2025-26Empoli160020—16,6
2025-26Spezia201——06,9
2025-26Venezia—00————
2024-25Venezia190114—26,5
2024-25Valladolid16005—16,4
2023-24Venezia401346—76,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Jacopo Petriccione
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-271002—08,0
2025-261002—06,3
2024-25320325—67,0
2023-24190116—56,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Simone Pafundi
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Catanzaro1101—07,9
2025-26Sampdoria26139—46,8
2025-26Udinese—00————
2024-25Udinese9001—06,6
2024-25Lausanne200——06,7
2023-24Lausanne17129—27,1
2023-24Udinese1001—06,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

F. Tchaouna
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-276000—06,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Samuel Giovane
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Catanzaro4003—15,1
2025-26Palermo100——05,9
2024-25Carrarese291335—86,7
2023-24Ascoli330137—66,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

N'Dri Philippe Koffi
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Catanzaro6004—15,5
2025-26Catanzaro101 (1 pen.)03—06,3
2024-25Sochaux000——0—
2023-24Sochaux1822——2—
2023-24Reims000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 10 titular(es) del último partido (24/10/2026) repetido(s).

Cara a cara
¿Qué es esto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

4victoria(s) Cesena
0empate(s)
2victoria(s) Catanzaro
4,2goles por partido

6 enfrentamiento(s): Cesena 15 gol(es), Catanzaro 10 · ambos marcan en el 67 % de los casos · más de 2,5 goles en el 67 % · 5,5 amarilla(s) y 0,3 roja(s) por partido (4 ficha(s)) · árbitros: A. Calzavara, Valerio Crezzini, J. Sacchi

Goleadores de estos duelos : P. Iemmello Catanzaro, 2 · A. Cerri Cesena, 1 · A. Kargbo Cesena, 1 · E. Adamo Cesena, 1 · F. Pittarello Catanzaro, 1 · M. Liberali Catanzaro, 1

FechaPartidoMarcadorGanador
21/03/2026Cesena – Catanzaro Serie B ♂3 – 1Cesena
27/12/2025Catanzaro – Cesena Serie B ♂2 – 0Catanzaro
01/02/2025Catanzaro – Cesena Serie B ♂4 – 2Catanzaro
28/08/2024Cesena – Catanzaro Serie B ♂2 – 0Cesena
13/05/2006Cesena – Catanzaro Serie B ♂4 – 1Cesena
10/12/2005Catanzaro – Cesena Serie B ♂2 – 4Cesena

Del más reciente al más antiguo.

Todo el historial Cesena – Catanzaro →

En la prensa
¿Qué es esto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.

Titulares de medios, con enlaces a sus artículos. Asignación automática: puede haber errores.

Televisión
¿Qué es esto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Emisión desconocida: ni canal anunciado ni derechos registrados para esta competición.

Ningún sistema garantiza ganar · prohibido a menores de 18 años · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13