AntosofaEl fútbol analizado desde el sofá

2. Bundesliga ♂ · dom 13 dic 2026 · 13:30

Dresden – Cottbus

Actualidad de la información 4 por verificar

Algunos datos son antiguos: contrástalos con los anuncios de los clubes antes de apostar.

Aún sin previsión para este partido: llega con la próxima recogida.

Forma
¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Dresden DNVDD del más antiguo al más reciente

19/09/2026casaHertha 2. Bundesliga ♂1 – 2D
10/10/2026fueraOsnabruck 2. Bundesliga ♂1 – 1N
18/10/2026casaMagdeburg 2. Bundesliga ♂2 – 0V
25/10/2026fueraHolstein Kiel 2. Bundesliga ♂0 – 3D
01/11/2026fueraHannover 2. Bundesliga ♂1 – 2D

Cottbus NDNND del más antiguo al más reciente

20/09/2026casaSt Pauli 2. Bundesliga ♂1 – 1N
10/10/2026fueraDarmstadt 2. Bundesliga ♂1 – 3D
16/10/2026casaNurnberg 2. Bundesliga ♂1 – 1N
24/10/2026fueraHeidenheim 2. Bundesliga ♂1 – 1N
30/10/2026casaBochum 2. Bundesliga ♂1 – 2D

Todas las competiciones juntas; el cara a cara de abajo solo recoge los enfrentamientos directos, del más reciente al más antiguo.

Rachas en curso
¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Dresden 8 partidos sin ganar fuera 2 derrotas seguidas
viene de perder 1-2 ante Hannover · 1 V, 1 E, 3 D en los últimos 5 partidos (5 goles a favor, 8 en contra)

Cottbus 8 partidos marcando 5 partidos sin ganar 4 partidos sin ganar en casa
viene de perder 1-2 ante Bochum · 0 V, 3 E, 2 D en los últimos 5 partidos (5 goles a favor, 8 en contra)

Comparar los dos equipos →

Fuerzas en juego
¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Dresden

Ataque · 1,40 gol(es) por partido (1,30 en casa, 1,50 fuera) · 12,1 tiros por partido, 36 % a puerta · sin marcar en el 13 % de los partidos · penaltis 1 marcado(s) · mejor tramo: minuto 0-15

Defensa · 1,90 encajado(s) por partido (1,00 en casa, 2,80 fuera) · 25 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 76-90 · 16 amarilla(s), 1 roja(s)

Disciplina · 10,3 falta(s) por partido · 2,3 fueras de juego por partido · 2,00 amarilla(s) y 0,30 roja(s) por partido (fiches de match, 8 partido(s))

Portero · L. Grill rotación · 8 parada(s), 89 % de los tiros a puerta parados · 0,50 encajado(s) por 90 min · nota 7,0

Entrenador · T. Stamm desde 01/07/2024 · 3 club(es) entrenado(s) desde 2015
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 0e et la 15e minute

Forma (API-Football): LWLLDLDW

Cottbus

Ataque · 2,00 gol(es) por partido (2,00 en casa, 2,00 fuera) · 15,0 tiros por partido, 35 % a puerta · sin marcar en el 13 % de los partidos · penaltis 2 marcado(s) · mejor tramo: minuto 46-60

Defensa · 2,10 encajado(s) por partido (1,80 en casa, 2,50 fuera) · 13 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 76-90 · 19 amarilla(s), 0 roja(s)

Disciplina · 11,9 falta(s) por partido · 1,9 fueras de juego por partido · 2,20 amarilla(s) y 0,00 roja(s) por partido (fiches de match, 9 partido(s))

Portero · M. Lotka rotación · 5 parada(s), 71 % de los tiros a puerta parados · 2,00 encajado(s) por 90 min · nota 6,6

Entrenador · C. Wollitz desde 01/07/2021 · 4 club(es) entrenado(s) desde 2009
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (también 4-4-2 ×1)

Forma (API-Football): WLLDWDLD

Lesionados y sancionados
¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Dresden

Ninguna baja conocida a 23/10/2026.

Cottbus

Ninguna baja conocida a 23/10/2026.

Árbitro
¿Qué es esto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro aún no designado en nuestros datos (designación conocida unos días antes del partido).

Riesgo disciplinario
¿Qué es esto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 11,8 para Dresden, 11,6 para Cottbus · Tarjetas amarillas esperadas: 3,7 · Fueras de juego esperados: 4,6

Árbitro aún no designado: media de la competición.

Delanteros más a menudo en fuera de juego: K. OkpalaKennedy Onyedika Okpala

TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Dresden3002—06,4
2026-27Dynamo Dresden2002—04,4
2025-26Paderborn000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), V. VermeijVincent Vermeij
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Dresden1101—07,2
2026-27Dynamo Dresden1101—07,2
2025-26Dresden2411217—27,1
2025-26Dynamo Dresden2411217—27,1
2025-26Fortuna Dusseldorf000——0—
2024-25Fortuna Dusseldorf221 (1 pen.)110—06,7
2023-24Fortuna Dusseldorf3012 (1 pen.)321—47,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), K. InanogluKaan İnanoğlu
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Dynamo Dresden111——07,0
2026-27Dresden111——07,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), E. EngelhardtErik Engelhardt
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Energie Cottbus1001—06,5
2026-27Cottbus1001—06,5
2025-26Energie Cottbus3816251—57,4
2025-26Cottbus3816251—57,4
2024-25Cottbus182130—36,8
2024-25Energie Cottbus182130—36,8
2024-25Osnabruck162130—3 16,8
2023-24Osnabruck3210 (1 pen.)169—07,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido)

Estimación a partir de la alineación probable y de las estadísticas de la temporada: tasas por 90 minutos de cada titular (acercadas a la media de su posición cuando ha jugado poco), frente a la severidad del árbitro. No es una previsión oficial.

Goleadores probables
¿Qué es esto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Dresden

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
24 P. ČovićPatrice Čović
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Dresden4106—15,4
2026-27Dynamo Dresden2102—07,2
2026-27Werder Bremen000——0—
2025-26Werder Bremen1002—06,2
2024-25Werder Bremen000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

6 %100,3341 %
9 V. VermeijVincent Vermeij
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Dresden1101—07,2
2026-27Dynamo Dresden1101—07,2
2025-26Dresden2411217—27,1
2025-26Dynamo Dresden2411217—27,1
2025-26Fortuna Dusseldorf000——0—
2024-25Fortuna Dusseldorf221 (1 pen.)110—06,7
2023-24Fortuna Dusseldorf3012 (1 pen.)321—47,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

3 %101,0024 %
11 K. InanogluKaan İnanoğlu
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Dynamo Dresden111——07,0
2026-27Dresden111——07,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

2 %111,3824 %
18 R. WagnerRobert Wagner
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Dynamo Dresden110——08,0
2026-27Dresden110——08,0
2025-26Dresden150021—56,8
2025-26Dynamo Dresden150021—56,8
2025-26Holstein Kiel2003—06,7
2024-25Freiburg2001—06,8
2024-25St Pauli2001—06,8
2023-24Greuther Furth314428—47,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

2 %101,0024 %
20 B. BobzienBen Bobzien
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Dynamo Dresden112——010,0
2026-27Dresden112——010,0
2025-26Dresden15459—16,9
2025-26Dynamo Dresden15459—16,9
2025-26Mainz1002—16,0
2024-25A. Klagenfurt319 (5 pen.)119—67,1
2023-24A. Lustenau271413—46,7
2023-24Mainz—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

2 %121,0024 %

Cottbus

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
32 L. BittencourtLeonardo Jesus Loureiro Bittencourt
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Cottbus80311—17,0
2026-27Energie Cottbus60210—17,1
2025-26Werder Bremen1001—16,3
2024-25Werder Bremen272115—36,8
2023-24Werder Bremen291234—96,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

15 %030,0083 %
6 A. ReschkeA. Reschke

Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.

4 %00—60 %
18 E. EngelhardtErik Engelhardt
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Energie Cottbus1001—06,5
2026-27Cottbus1001—06,5
2025-26Energie Cottbus3816251—57,4
2025-26Cottbus3816251—57,4
2024-25Cottbus182130—36,8
2024-25Energie Cottbus182130—36,8
2024-25Osnabruck162130—3 16,8
2023-24Osnabruck3210 (1 pen.)169—07,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

3 %000,0024 %
7 C. KinsombiChristian Kinsombi
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Energie Cottbus1001—06,9
2026-27Cottbus1001—06,9
2025-26Hansa Rostock244112—37,0
2024-25Hansa Rostock207 (1 pen.)16—16,9
2023-24Hansa Rostock191018—26,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

2 %000,0024 %

Probabilidad de que un jugador marque al menos un gol: goles esperados de su equipo (modelo) repartidos según su parte de los goles de la temporada, su posición y sus minutos, ponderados por su probabilidad de jugar. Estadística, no consejo.

Alineaciones probables
¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Dresden — 4-3-3

Entrenador : T. Stamm desde 01/07/2024 · registrado el 23/10/2026

Hannes Lennart Grill Dresden · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Dresden · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Dynamo Dresden · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Braunschweig · 2024-25: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,6 Eintracht Braunschweig · 2024-25: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,6 Greuther Furth · 2024-25: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Osnabruck · 2023-24: 15 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Union Berlin · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 22 L. GrillAlexander Rossipal Dresden · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 8,3 Dynamo Dresden · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 8,3 Dresden · 2025-26: 28 partidos, 4 gol(es), 7 asistencia(s), 22 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,0 Dynamo Dresden · 2025-26: 28 partidos, 4 gol(es), 7 asistencia(s), 22 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,0 Hansa Rostock · 2024-25: 32 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,8 Dynamo Dresden · 2024-25: 19 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,8 Dresden · 2024-25: 19 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,8 Hansa Rostock · 2023-24: 25 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 23 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 7,0 19 A. RossipalThomas Leon Keller Dresden · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,5 Dynamo Dresden · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,5 Dresden · 2025-26: 14 partidos, 3 gol(es), 0 asistencia(s), 18 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,2 Dynamo Dresden · 2025-26: 14 partidos, 3 gol(es), 0 asistencia(s), 18 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,2 Heidenheim · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Heidenheim · 2024-25: 20 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,7 Heidenheim · 2023-24: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 39 T. KellerTill Neininger Dresden · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 1,6 Dynamo Dresden · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,4 Wolfsburg · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Wolfsburg · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 34 T. NeiningerJonas Sterner Dresden · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Dynamo Dresden · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Dresden · 2025-26: 17 partidos, 0 gol(es), 3 asistencia(s), 16 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,7 Dynamo Dresden · 2025-26: 17 partidos, 0 gol(es), 3 asistencia(s), 16 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,7 Hannover · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 Dresden · 2024-25: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 Dynamo Dresden · 2024-25: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 Hannover · 2024-25: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 Holstein Kiel · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 Holstein Kiel · 2023-24: 16 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 32 J. SternerPatrice Čović Dresden · 2026-27: 4 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 5,4 Dynamo Dresden · 2026-27: 2 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Werder Bremen · 2026-27: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Werder Bremen · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 Werder Bremen · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 24 P. ČovićTobias Raschl Dresden · 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Dynamo Dresden · 2026-27: 4 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,1 Preußen Münster · 2025-26: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 Kaiserslautern · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 Kaiserslautern · 2024-25: 26 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,5 Kaiserslautern · 2023-24: 28 partidos, 1 gol(es), 3 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,8 Greuther Furth · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 21 T. RaschlBen Bobzien Dynamo Dresden · 2026-27: 1 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 10,0 Dresden · 2026-27: 1 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 10,0 Dresden · 2025-26: 15 partidos, 4 gol(es), 5 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Dynamo Dresden · 2025-26: 15 partidos, 4 gol(es), 5 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Mainz · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,0 A. Klagenfurt · 2024-25: 31 partidos, 9 gol(es), 1 asistencia(s), 19 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 7,1 A. Lustenau · 2023-24: 27 partidos, 1 gol(es), 4 asistencia(s), 13 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,7 Mainz · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 20 B. BobzienKennedy Onyedika Okpala Dresden · 2026-27: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,4 Dynamo Dresden · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 4,4 Paderborn · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 7 K. OkpalaVincent Vermeij Dresden · 2026-27: 1 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Dynamo Dresden · 2026-27: 1 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Dresden · 2025-26: 24 partidos, 11 gol(es), 2 asistencia(s), 17 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,1 Dynamo Dresden · 2025-26: 24 partidos, 11 gol(es), 2 asistencia(s), 17 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,1 Fortuna Dusseldorf · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Fortuna Dusseldorf · 2024-25: 22 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Fortuna Dusseldorf · 2023-24: 30 partidos, 12 gol(es), 3 asistencia(s), 21 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,0 9 V. VermeijKaan İnanoğlu Dynamo Dresden · 2026-27: 1 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Dresden · 2026-27: 1 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 11 K. Inanoglu
Hannes Lennart Grill
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Dresden2000—07,0
2025-26Dresden000——0—
2025-26Dynamo Dresden000——0—
2024-25Braunschweig9001—0 16,6
2024-25Eintracht Braunschweig9001—0 16,6
2024-25Greuther Furth3001—06,6
2023-24Osnabruck15001—07,2
2023-24Union Berlin—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Alexander Rossipal
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Dresden101——08,3
2026-27Dynamo Dresden101——08,3
2025-26Dresden284722—47,0
2025-26Dynamo Dresden284722—47,0
2024-25Hansa Rostock322012—6 16,8
2024-25Dynamo Dresden191012—5 16,8
2024-25Dresden191012—5 16,8
2023-24Hansa Rostock250223—57,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Thomas Leon Keller
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Dresden100——07,5
2026-27Dynamo Dresden100——07,5
2025-26Dresden143018—27,2
2025-26Dynamo Dresden143018—27,2
2025-26Heidenheim000——0—
2024-25Heidenheim20006—26,7
2023-24Heidenheim2001—0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Till Neininger
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Dresden1002—01,6
2026-27Dynamo Dresden1002—06,4
2025-26Wolfsburg000——0—
2024-25Wolfsburg000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Jonas Sterner
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Dresden100——07,2
2026-27Dynamo Dresden100——07,2
2025-26Dresden170316—36,7
2025-26Dynamo Dresden170316—36,7
2025-26Hannover100——06,2
2024-25Dresden1001—07,3
2024-25Dynamo Dresden1001—07,3
2024-25Hannover1001—07,3
2024-25Holstein Kiel0001—07,3
2023-24Holstein Kiel16207—16,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Patrice Čović
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Dresden4106—15,4
2026-27Dynamo Dresden2102—07,2
2026-27Werder Bremen000——0—
2025-26Werder Bremen1002—06,2
2024-25Werder Bremen000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Tobias Raschl
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Dresden6015—06,5
2026-27Dynamo Dresden4012—06,1
2025-26Preußen Münster7007—16,6
2025-26Kaiserslautern2001—16,7
2024-25Kaiserslautern26007—26,5
2023-24Kaiserslautern281315—46,8
2023-24Greuther Furth000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ben Bobzien
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Dynamo Dresden112——010,0
2026-27Dresden112——010,0
2025-26Dresden15459—16,9
2025-26Dynamo Dresden15459—16,9
2025-26Mainz1002—16,0
2024-25A. Klagenfurt319 (5 pen.)119—67,1
2023-24A. Lustenau271413—46,7
2023-24Mainz—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Kennedy Onyedika Okpala
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Dresden3002—06,4
2026-27Dynamo Dresden2002—04,4
2025-26Paderborn000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Vincent Vermeij
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Dresden1101—07,2
2026-27Dynamo Dresden1101—07,2
2025-26Dresden2411217—27,1
2025-26Dynamo Dresden2411217—27,1
2025-26Fortuna Dusseldorf000——0—
2024-25Fortuna Dusseldorf221 (1 pen.)110—06,7
2023-24Fortuna Dusseldorf3012 (1 pen.)321—47,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Kaan İnanoğlu
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Dynamo Dresden111——07,0
2026-27Dresden111——07,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.

Cottbus — 4-3-3

Entrenador : C. Wollitz desde 01/07/2021 · registrado el 23/10/2026

Marcel Laurenz Lotka Cottbus · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Energie Cottbus · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Fortuna Dusseldorf · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Dortmund · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Dortmund · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 1 M. LotkaKing Samuel Manu Cottbus · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 Energie Cottbus · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 Energie Cottbus · 2025-26: 28 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 16 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 7,0 Cottbus · 2025-26: 28 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 16 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 7,0 Fortuna Dusseldorf · 2025-26: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Hansa Rostock · 2024-25: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,4 Fortuna Dusseldorf · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Fortuna Dusseldorf · 2023-24: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 2 K. ManuLuca Erlein Cottbus · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Energie Cottbus · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Hoffenheim · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Hoffenheim · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 21 L. ErleinLeon Guwara Cottbus · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,4 Energie Cottbus · 2025-26: 15 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Cottbus · 2025-26: 15 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 25 L. GuwaraFousseny Doumbia Cottbus · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Energie Cottbus · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Ein Frankfurt · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 23 F. DoumbiaLeonardo Jesus Loureiro Bittencourt Cottbus · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 3 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 Energie Cottbus · 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,1 Werder Bremen · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,3 Werder Bremen · 2024-25: 27 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,8 Werder Bremen · 2023-24: 29 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 34 falta(s), — fueras de juego, 9 amarilla(s), nota 6,8 32 L. BittencourtAxel Borgmann Cottbus · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 Energie Cottbus · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 Energie Cottbus · 2025-26: 36 partidos, 3 gol(es), 2 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 7,1 Cottbus · 2025-26: 36 partidos, 3 gol(es), 2 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 7,1 Cottbus · 2024-25: 20 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 14 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 Energie Cottbus · 2024-25: 20 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 14 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 Cottbus · 2023-24: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Energie Cottbus · 2023-24: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 20 A. BorgmannJulian Guttau Cottbus · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Energie Cottbus · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 17 J. GuttauErik Engelhardt Energie Cottbus · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Cottbus · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Energie Cottbus · 2025-26: 38 partidos, 16 gol(es), 2 asistencia(s), 51 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 7,4 Cottbus · 2025-26: 38 partidos, 16 gol(es), 2 asistencia(s), 51 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 7,4 Cottbus · 2024-25: 18 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 30 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,8 Energie Cottbus · 2024-25: 18 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 30 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,8 Osnabruck · 2024-25: 16 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 30 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,8 Osnabruck · 2023-24: 32 partidos, 10 gol(es), 1 asistencia(s), 69 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 18 E. EngelhardtChristian Kinsombi Energie Cottbus · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Cottbus · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Hansa Rostock · 2025-26: 24 partidos, 4 gol(es), 1 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,0 Hansa Rostock · 2024-25: 20 partidos, 7 gol(es), 1 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Hansa Rostock · 2023-24: 19 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 18 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,5 7 C. KinsombiJustin Butler Energie Cottbus · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Cottbus · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Energie Cottbus · 2025-26: 29 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s), nota 6,8 Cottbus · 2025-26: 29 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s), nota 6,8 31 J. Butler
Marcel Laurenz Lotka
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Cottbus100——06,6
2026-27Energie Cottbus100——06,6
2025-26Fortuna Dusseldorf000——0—
2024-25Dortmund000——0—
2023-24Dortmund000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

King Samuel Manu
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Cottbus1002—16,6
2026-27Energie Cottbus1002—16,6
2025-26Energie Cottbus281016—57,0
2025-26Cottbus281016—57,0
2025-26Fortuna Dusseldorf—00————
2024-25Hansa Rostock7005—2 16,4
2024-25Fortuna Dusseldorf000——0—
2023-24Fortuna Dusseldorf5004—06,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Luca Erlein
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Cottbus100——07,0
2026-27Energie Cottbus100——07,0
2025-26Hoffenheim000——0—
2024-25Hoffenheim000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Leon Guwara
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Cottbus1000—06,4
2025-26Energie Cottbus15027—06,9
2025-26Cottbus15027—06,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Fousseny Doumbia
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Cottbus100——06,7
2026-27Energie Cottbus100——06,7
2025-26Ein Frankfurt000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Leonardo Jesus Loureiro Bittencourt
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Cottbus80311—17,0
2026-27Energie Cottbus60210—17,1
2025-26Werder Bremen1001—16,3
2024-25Werder Bremen272115—36,8
2023-24Werder Bremen291234—96,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Axel Borgmann
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Cottbus1001—06,2
2026-27Energie Cottbus1001—06,2
2025-26Energie Cottbus363212—57,1
2025-26Cottbus363212—57,1
2024-25Cottbus201014—16,6
2024-25Energie Cottbus201014—16,6
2023-24Cottbus900——0—
2023-24Energie Cottbus900——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Julian Guttau
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Cottbus1002—07,2
2026-27Energie Cottbus1002—07,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Erik Engelhardt
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Energie Cottbus1001—06,5
2026-27Cottbus1001—06,5
2025-26Energie Cottbus3816251—57,4
2025-26Cottbus3816251—57,4
2024-25Cottbus182130—36,8
2024-25Energie Cottbus182130—36,8
2024-25Osnabruck162130—3 16,8
2023-24Osnabruck3210 (1 pen.)169—07,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Christian Kinsombi
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Energie Cottbus1001—06,9
2026-27Cottbus1001—06,9
2025-26Hansa Rostock244112—37,0
2024-25Hansa Rostock207 (1 pen.)16—16,9
2023-24Hansa Rostock191018—26,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Justin Butler
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Energie Cottbus100——06,7
2026-27Cottbus100——06,7
2025-26Energie Cottbus291111—76,8
2025-26Cottbus291111—76,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.

Cara a cara
¿Qué es esto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

3victoria(s) Dresden
1empate(s)
2victoria(s) Cottbus
1,7goles por partido

6 enfrentamiento(s): Dresden 5 gol(es), Cottbus 5 · ambos marcan en el 33 % de los casos · más de 2,5 goles en el 33 %

FechaPartidoMarcadorGanador
04/04/2014Cottbus – Dresden 2. Bundesliga ♂0 – 0empate
27/10/2013Dresden – Cottbus 2. Bundesliga ♂1 – 0Dresden
21/04/2013Dresden – Cottbus 2. Bundesliga ♂1 – 0Dresden
11/11/2012Cottbus – Dresden 2. Bundesliga ♂2 – 0Cottbus
11/12/2011Dresden – Cottbus 2. Bundesliga ♂2 – 1Dresden
15/07/2011Cottbus – Dresden 2. Bundesliga ♂2 – 1Cottbus

Del más reciente al más antiguo.

Todo el historial Dresden – Cottbus →

Televisión
¿Qué es esto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Emisión desconocida: ni canal anunciado ni derechos registrados para esta competición.

Ningún sistema garantiza ganar · prohibido a menores de 18 años · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13