AntosofaEl fútbol analizado desde el sofá

Scottish Premiership ♂ · sáb 20 mar 2027 · 16:00

Celtic – Aberdeen

Actualidad de la información 4 por verificar

Algunos datos son antiguos: contrástalos con los anuncios de los clubes antes de apostar.

Aún sin previsión para este partido: llega con la próxima recogida.

Forma
¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Celtic VVVND del más antiguo al más reciente

11/10/2026fueraMotherwell Scottish Premiership ♂2 – 0V
18/10/2026casaHearts Scottish Premiership ♂7 – 1V
25/10/2026fueraHibernian Scottish Premiership ♂2 – 1V
28/10/2026casaDundee United Scottish Premiership ♂2 – 2N
01/11/2026fueraFalkirk Scottish Premiership ♂0 – 2D

Aberdeen NDVDD del más antiguo al más reciente

19/09/2026fueraHibernian Scottish Premiership ♂1 – 1N
11/10/2026casaSt Johnstone Scottish Premiership ♂0 – 1D
17/10/2026casaSt Mirren Scottish Premiership ♂3 – 1V
24/10/2026fueraDundee United Scottish Premiership ♂2 – 3D
28/10/2026casaFalkirk Scottish Premiership ♂0 – 1D

Todas las competiciones juntas; el cara a cara de abajo solo recoge los enfrentamientos directos, del más reciente al más antiguo.

Rachas en curso
¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Celtic sin racha (dos resultados iguales seguidos)
viene de perder 0-2 ante Falkirk · 3 V, 1 E, 1 D en los últimos 5 partidos (13 goles a favor, 6 en contra)

Aberdeen 2 derrotas seguidas
viene de perder 0-1 ante Falkirk · 1 V, 1 E, 3 D en los últimos 5 partidos (6 goles a favor, 7 en contra)

Comparar los dos equipos →

Fuerzas en juego
¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Celtic

Ataque · 2,60 gol(es) por partido (2,60 en casa, 2,50 fuera) · 17,6 tiros por partido, 43 % a puerta · sin marcar en el 11 % de los partidos · penaltis 0 marcado(s) · mejor tramo: minuto 31-45

Defensa · 0,60 encajado(s) por partido (0,60 en casa, 0,50 fuera) · 44 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 31-45 · 13 amarilla(s), 0 roja(s)

Disciplina · 12,4 falta(s) por partido · 1,3 fueras de juego por partido · 2,20 amarilla(s) y 0,00 roja(s) por partido (fiches de match, 16 partido(s))

Portero · V. Sinisalo rotación · 6 parada(s), 46 % de los tiros a puerta parados · 3,50 encajado(s) por 90 min · nota 5,6

Entrenador · M. O'Neill desde 01/09/2026 · 8 club(es) entrenado(s) desde 1990
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (también 4-1-4-1 ×1, 3-4-2-1 ×1)

Forma (API-Football): WWWWWWLWW

Aberdeen

Ataque · 1,10 gol(es) por partido (1,00 en casa, 1,30 fuera) · 11,2 tiros por partido, 25 % a puerta · sin marcar en el 56 % de los partidos · penaltis 1 marcado(s), 1 fallado(s) · mejor tramo: minuto 76-90

Defensa · 1,10 encajado(s) por partido (0,80 en casa, 1,50 fuera) · 22 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 31-45 · 25 amarilla(s), 0 roja(s)

Disciplina · 13,2 falta(s) por partido · 2,0 fueras de juego por partido · 2,20 amarilla(s) y 0,00 roja(s) por partido (fiches de match, 18 partido(s))

Portero · M. Müller · 37 parada(s), 82 % de los tiros a puerta parados · 0,89 encajado(s) por 90 min · nota 7,3

Entrenador · Stephen Robinson desde 01/07/2026 · 2 club(es) entrenado(s) desde 2026
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (también 5-3-2 ×3, 4-1-3-2 ×1)

Forma (API-Football): WLLLDWDLW

Lesionados y sancionados
¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Celtic

Ninguna baja conocida a 23/10/2026.

Ausentes en el partido anterior, no necesariamente en este: A. Johnston (Pierna), A. Trusty (Inactive), C. Carter-Vickers (Health problems), C. Osmand (Inactive), J. van den Berg (Off the roster), Jota (Off the roster), L. Emenalo (Off the roster), S. Mheuka (Off the roster), Yang Hyun-Jun (Isquiotibiales)

Aberdeen

Ninguna baja conocida a 23/10/2026.

Árbitro
¿Qué es esto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro : D. Nicolson 6 partido(s) esta temporada

18,0 faltas pitadas por partido · 1,0 fueras de juego · 3,33 amarilla(s) y 0,17 roja(s) por partido · 2 penalti(s) pitado(s) (estadísticas sobre 2 partido(s))

Celtic: 12,4 falta(s) por partido · Aberdeen: 13,2.

Promedios de solo 2 partido(s): demasiado poco para juzgar a este árbitro.

Riesgo disciplinario
¿Qué es esto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 10,4 para Celtic, 10,7 para Aberdeen · Tarjetas amarillas esperadas: 3,6 · Fueras de juego esperados: 3,8

Árbitro: −11 % de faltas señaladas y −7 % de tarjetas respecto a la media de la competición (6 partido(s) esta temporada).

Los más expuestos a una tarjeta amarilla

JugadorEquipoFaltas / 90 minAmarillas / 90 minRiesgo
L. MayoLewis William Mayo
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Aberdeen7108—56,0
2025-26Kilmarnock400——0—
2024-25Kilmarnock370122—26,8
2023-24Kilmarnock361023—5 16,8
2023-24Rangers—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Aberdeen1,200,5229 %
A. MoulouaAyoub Mouloua
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2792011—26,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Aberdeen2,040,3328 %

Delanteros más a menudo en fuera de juego: Shumaira MheukaShumaira Mheuka

TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Celtic5001—05,2
2025-26Chelsea200——06,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,5 por partido), K. NisbetKevin Michael Nisbet
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Aberdeen94 (1 pen.)25—27,2
2025-26Aberdeen5104—06,5
2025-26Millwall2002—06,3
2024-25Aberdeen3211535—46,9
2024-25Millwall100——06,2
2023-24Millwall275014—16,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,5 por partido), C. DuránCamilo Andres Durán Marquez
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Celtic2103—06,8
2025-26Portimonense100——06,9
2024-25Portimonense4103—06,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,4 por partido), K. HøghKasper Waarts Thenza Høgh
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Bodø/Glimt127 (1 pen.)411—07,1
2026-27Denmark400——06,5
2026-27Celtic2004—06,4
2023-24Aalborg—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,4 por partido)

Estimación a partir de la alineación probable y de las estadísticas de la temporada: tasas por 90 minutos de cada titular (acercadas a la media de su posición cuando ha jugado poco), frente a la severidad del árbitro. No es una previsión oficial.

Goleadores probables
¿Qué es esto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Celtic

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
13 Yang Hyun-JunHyun-Jun Yang
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-275206—07,5
2025-2690010—16,3
2024-2534528—17,1
2023-24281214—1 16,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

23 %200,4850 %
11 C. DuránCamilo Andres Durán Marquez
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Celtic2103—06,8
2025-26Portimonense100——06,9
2024-25Portimonense4103—06,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

9 %100,5029 %
22 M. BaurMika Baur
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Celtic2101—07,2
2026-27Germany200——06,7
2025-26Paderborn2004—16,5
2024-25Dynamo Dresden18113—06,5
2024-25Dresden18113—06,5
2024-25Paderborn6003—16,6
2023-24Freiburg000——0—
2023-24Paderborn—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

6 %100,7329 %
50 S. McArdleSean McArdle
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2025-26000——0—
2024-25200——07,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

3 %00—60 %
22 F. TurleyFrancis Turley
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2024-25Celtic100——0—
2024-25Derby County FC000——0—
2024-25Derby000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

3 %00—60 %

Aberdeen

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
15 K. NisbetKevin Michael Nisbet
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Aberdeen94 (1 pen.)25—27,2
2025-26Aberdeen5104—06,5
2025-26Millwall2002—06,3
2024-25Aberdeen3211535—46,9
2024-25Millwall100——06,2
2023-24Millwall275014—16,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

23 %420,5085 %
23 L. MayoLewis William Mayo
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Aberdeen7108—56,0
2025-26Kilmarnock400——0—
2024-25Kilmarnock370122—26,8
2023-24Kilmarnock361023—5 16,8
2023-24Rangers—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

5 %100,1669 %
9 A. MoulouaAyoub Mouloua
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2792011—26,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

5 %200,7130 %
25 C. RonanConnor Patrick Ronan
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-277125—17,1

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

5 %120,2061 %
21 G. MolloyGavin Molloy
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-276113—05,8
2025-266005—07,1
2024-25200013—46,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

3 %110,2346 %

Probabilidad de que un jugador marque al menos un gol: goles esperados de su equipo (modelo) repartidos según su parte de los goles de la temporada, su posición y sus minutos, ponderados por su probabilidad de jugar. Estadística, no consejo.

Alineaciones probables
¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Celtic — 4-3-3

Entrenador : M. O'Neill desde 01/09/2026 · registrado el 23/10/2026

Viljami Kari Veikko Sinisalo Celtic · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 5,6 Finland · 2026-27: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Celtic · 2025-26: 23 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,4 Celtic · 2024-25: 38 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 Aston Villa · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Aston Villa · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 1 V. SinisaloKieran Tierney Scotland · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Celtic · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Celtic · 2025-26: 9 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Arsenal · 2024-25: 13 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Sociedad · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Sociedad · 2023-24: 20 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Arsenal · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 63 K. TierneyColby Donovan Celtic · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 5,8 Scotland · 2026-27: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Celtic · 2025-26: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Celtic · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 51 C. DonovanAlistair William Johnston 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 2025-26: 15 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 19 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,2 2024-25: 34 partidos, 4 gol(es), 10 asistencia(s), 32 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,5 2023-24: 34 partidos, 1 gol(es), 4 asistencia(s), 38 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 7,4 2 A. JohnstonAuston Levi-Jesaiah Trusty Celtic · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 3,1 Celtic · 2025-26: 38 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 23 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,6 Celtic · 2024-25: 33 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 13 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,5 Arsenal · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 23 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 6 A. TrustyHyun-Jun Yang 2026-27: 5 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,5 2025-26: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,3 2024-25: 34 partidos, 5 gol(es), 2 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,1 2023-24: 28 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 14 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,9 13 Y. Hyun-JunCallum William McGregor 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 2025-26: 10 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 2024-25: 35 partidos, 8 gol(es), 3 asistencia(s), 13 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,4 2023-24: 35 partidos, 2 gol(es), 6 asistencia(s), 32 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 7,3 42 C. McGregorMika Baur Celtic · 2026-27: 2 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Germany · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Paderborn · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,5 Dynamo Dresden · 2024-25: 18 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Dresden · 2024-25: 18 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Paderborn · 2024-25: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 Freiburg · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Paderborn · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 22 M. BaurCamilo Andres Durán Marquez Celtic · 2026-27: 2 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Portimonense · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Portimonense · 2024-25: 4 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 11 C. DuránKasper Waarts Thenza Høgh Bodø/Glimt · 2026-27: 12 partidos, 7 gol(es), 4 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 Denmark · 2026-27: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Celtic · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,4 Aalborg · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 9 K. HøghShumaira Mheuka Celtic · 2026-27: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 5,2 Chelsea · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 29 S. Mheuka
Viljami Kari Veikko Sinisalo
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Celtic2000—05,6
2026-27Finland000——0—
2025-26Celtic2300——06,4
2024-25Celtic3800——07,1
2024-25Aston Villa000——0—
2023-24Aston Villa000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Kieran Tierney
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Scotland2003—07,0
2026-27Celtic2011—06,8
2025-26Celtic9016—06,7
2024-25Arsenal13101—06,9
2024-25Sociedad—00————
2023-24Sociedad20026—16,9
2023-24Arsenal000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Colby Donovan
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Celtic2005—05,8
2026-27Scotland000——0—
2025-26Celtic3001—07,0
2024-25Celtic000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Alistair William Johnston
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-272001—07,1
2025-26151119—17,2
2024-253441032—37,5
2023-24341438—57,4

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Auston Levi-Jesaiah Trusty
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Celtic1001—03,1
2025-26Celtic380023—46,6
2024-25Celtic331113—27,5
2023-24Arsenal00023—06,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Hyun-Jun Yang
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-275206—07,5
2025-2690010—16,3
2024-2534528—17,1
2023-24281214—1 16,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Callum William McGregor
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-272001—06,5
2025-26100010—16,8
2024-25358313—37,4
2023-24352632—57,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Mika Baur
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Celtic2101—07,2
2026-27Germany200——06,7
2025-26Paderborn2004—16,5
2024-25Dynamo Dresden18113—06,5
2024-25Dresden18113—06,5
2024-25Paderborn6003—16,6
2023-24Freiburg000——0—
2023-24Paderborn—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Camilo Andres Durán Marquez
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Celtic2103—06,8
2025-26Portimonense100——06,9
2024-25Portimonense4103—06,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Kasper Waarts Thenza Høgh
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Bodø/Glimt127 (1 pen.)411—07,1
2026-27Denmark400——06,5
2026-27Celtic2004—06,4
2023-24Aalborg—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Shumaira Mheuka
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Celtic5001—05,2
2025-26Chelsea200——06,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.

Aberdeen — 4-3-3

Entrenador : Stephen Robinson desde 01/07/2026 · registrado el 23/10/2026

Marius Müller Aberdeen · 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,3 Holstein Kiel · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,4 Wolfsburg · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 Wolfsburg · 2024-25: 30 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 Osnabruck · 2024-25: 18 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 25 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,5 Mainz · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Schalke 04 · 2023-24: 21 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,3 Mainz · 2023-24: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Wolfsburg · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 27 M. MüllerChristopher Cadden Aberdeen · 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,5 Hibernian · 2025-26: 37 partidos, 1 gol(es), 3 asistencia(s), 22 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,8 Hibernian · 2024-25: 35 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 17 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 Hibernian · 2023-24: 12 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 28 C. CaddenNesta Guinness-Walker 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 24 N. Guinness-WalkerLewis William Mayo Aberdeen · 2026-27: 7 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,0 Kilmarnock · 2025-26: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Kilmarnock · 2024-25: 37 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 22 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 Kilmarnock · 2023-24: 36 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 23 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,8 Rangers · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 23 L. MayoMats Knoester Aberdeen · 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Aberdeen · 2025-26: 13 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 Aberdeen · 2024-25: 13 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 Aarhus · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Aarhus · 2023-24: 14 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,6 5 M. KnoesterAfeez Aremu Olalekan Aberdeen · 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,2 Aberdeen · 2025-26: 10 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 18 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Kaiserslautern · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Kaiserslautern · 2024-25: 15 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,8 Kaiserslautern · 2023-24: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,1 St Pauli · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,1 32 A. AremuOlutoyosi Tajudeen Olusanya Aberdeen · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 23 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,2 Aberdeen · 2025-26: 16 partidos, 2 gol(es), 2 asistencia(s), 22 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,5 St Mirren · 2024-25: 31 partidos, 8 gol(es), 2 asistencia(s), 62 falta(s), — fueras de juego, 8 amarilla(s), nota 6,6 St Mirren · 2023-24: 35 partidos, 6 gol(es), 1 asistencia(s), 42 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,7 20 T. OlusanyaConnor Patrick Ronan 2026-27: 7 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,1 25 C. RonanKevin Michael Nisbet Aberdeen · 2026-27: 9 partidos, 4 gol(es), 2 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,2 Aberdeen · 2025-26: 5 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Millwall · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Aberdeen · 2024-25: 32 partidos, 11 gol(es), 5 asistencia(s), 35 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,9 Millwall · 2024-25: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 Millwall · 2023-24: 27 partidos, 5 gol(es), 0 asistencia(s), 14 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 15 K. NisbetTony Yogane Aberdeen · 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Dundee · 2025-26: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Brentford · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 7 T. YoganeAyoub Mouloua 2026-27: 9 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 9 A. Mouloua
Marius Müller
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Aberdeen9010—17,3
2025-26Holstein Kiel2001—06,4
2025-26Wolfsburg100——17,0
2024-25Wolfsburg3000——07,3
2024-25Osnabruck181025—3 16,5
2024-25Mainz000——0—
2023-24Schalke 042100——17,3
2023-24Mainz1001—06,7
2023-24Wolfsburg—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Christopher Cadden
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Aberdeen9007—26,5
2025-26Hibernian371322—56,8
2024-25Hibernian350117—16,7
2023-24Hibernian12105—06,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Nesta Guinness-Walker
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-279004—07,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Lewis William Mayo
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Aberdeen7108—56,0
2025-26Kilmarnock400——0—
2024-25Kilmarnock370122—26,8
2023-24Kilmarnock361023—5 16,8
2023-24Rangers—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Mats Knoester
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Aberdeen6002—16,9
2025-26Aberdeen130112—07,1
2024-25Aberdeen130112—07,1
2024-25Aarhus—00————
2023-24Aarhus140012—26,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Afeez Aremu Olalekan
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Aberdeen9018—36,2
2025-26Aberdeen101118—16,8
2025-26Kaiserslautern100——07,0
2024-25Kaiserslautern15009—46,8
2023-24Kaiserslautern5003—0 16,1
2023-24St Pauli0003—06,1

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Olutoyosi Tajudeen Olusanya
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Aberdeen80023—16,2
2025-26Aberdeen162222—16,5
2024-25St Mirren318262—86,6
2023-24St Mirren356142—5 16,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Connor Patrick Ronan
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-277125—17,1

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Kevin Michael Nisbet
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Aberdeen94 (1 pen.)25—27,2
2025-26Aberdeen5104—06,5
2025-26Millwall2002—06,3
2024-25Aberdeen3211535—46,9
2024-25Millwall100——06,2
2023-24Millwall275014—16,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Tony Yogane
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Aberdeen6001—06,7
2025-26Dundee400——0—
2024-25Brentford000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ayoub Mouloua
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2792011—26,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.

Cara a cara
¿Qué es esto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

6victoria(s) Celtic
0empate(s)
0victoria(s) Aberdeen
4,0goles por partido

6 enfrentamiento(s): Celtic 20 gol(es), Aberdeen 4 · ambos marcan en el 67 % de los casos · más de 2,5 goles en el 83 % · 3,0 amarilla(s) y 0,3 roja(s) por partido (6 ficha(s)) · árbitros: N. Walsh ×2, D. Nicolson, D. Dickinson

Goleadores de estos duelos : B. Nygren Celtic, 4 · K. Nisbet Aberdeen, 3 · K. Tierney Celtic, 3 · Yang Hyun-Jun Celtic, 3 · D. Maeda Celtic, 2 · A. Idah Celtic, 1

FechaPartidoMarcadorGanador
02/09/2026Celtic – Aberdeen Scottish Premiership ♂3 – 0Celtic
04/03/2026Aberdeen – Celtic Scottish Premiership ♂1 – 2Celtic
21/12/2025Celtic – Aberdeen Scottish Premiership ♂3 – 1Celtic
10/08/2025Aberdeen – Celtic Scottish Premiership ♂0 – 2Celtic
14/05/2025Aberdeen – Celtic Scottish Premiership ♂1 – 5Celtic
25/02/2025Celtic – Aberdeen Scottish Premiership ♂5 – 1Celtic

Del más reciente al más antiguo.

Todo el historial Celtic – Aberdeen →

Televisión
¿Qué es esto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Emisión desconocida: ni canal anunciado ni derechos registrados para esta competición.

Ningún sistema garantiza ganar · prohibido a menores de 18 años · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13