Ligue des Champions ♂ · Link permanente · Storia del club
Aston Villa
Che cos'è?
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
VVV ultime 3 partite, dalla più vecchia alla più recente
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Tutte le competizioni 3 vittorie di fila
reduce da una vittoria per 3-1 contro Viking FK · 3 V, 0 N, 0 P nelle ultime 3 partite (12 gol fatti, 3 subiti)
Andamento in classificaChe cos'è?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
Che cos'è?
14º dopo 3 giornata/e · miglior posizione 14º, peggiore 37º · Confronta con un'altra squadra →
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Aston Villa
Attacco · 1,00 gol a partita (1,00 in casa, 1,00 in trasferta) · 20,7 tiri a partita, 48% nello specchio · senza segnare nel 43% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 0-15º minuto
Difesa · 1,60 subiti a partita (1,70 in casa, 1,50 in trasferta) · 29% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 76-90º minuto · 14 gialli, 1 rossi
Disciplina · 11,0 falli a partita · 1,7 fuorigioco a partita · 1,00 gialli e 0,00 rossi a partita (fiches de match, 3 partita/e)
Portiere · M. Bizot rotazione · 4 parate, 67% dei tiri nello specchio parati · 1,88 subiti ogni 90 min · voto 6,7
Allenatore · Unai Emery dal 01/11/2022 · 4 club allenati dal 2016
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque en difficulté · marque surtout entre la 0e et la 15e minute
Forma (API-Football): LLDLWDW
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
Aston Villa
- Infortunio A. Onana · Ginocchio assente nell'ultima partita 24/10/2026
- Infortunio A. Wan-Bissaka · Infortunio muscolare assente nell'ultima partita 24/10/2026
- Infortunio M. Cisse · Anca assente nell'ultima partita 24/10/2026
- Infortunio M. Ruggeri · Infortunio muscolare assente nell'ultima partita 24/10/2026
Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.
Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: B. Madjo (Off the roster), G. Hemmings (Ginocchio), I. Maatsen (Caviglia), J. Manzambi (Polpaccio)
Composition probable — 4-2-3-1Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Aston Villa | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Parma | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Parma | 37 | 0 | 0 | 3 | — | 2 1 | 7,0 |
| 2024-25 | St Truiden | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | St Truiden | 37 | 0 | 0 | 3 | — | 2 1 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Ian Ethan Maatsen| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Aston Villa | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | Netherlands | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Aston Villa | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Aston Villa | 37 | 1 | 2 | 11 | — | 2 | 6,8 |
| 2024-25 | Dortmund | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Aston Villa | 20 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,4 |
| 2023-24 | Dortmund | 16 | 2 | 2 | 19 | — | 5 | 7,2 |
| 2023-24 | Chelsea | 12 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,4 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Matthew Stuart Cash| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Poland | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | Aston Villa | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Aston Villa | 3 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Aston Villa | 29 | 1 | 1 | 27 | — | 7 | 6,9 |
| 2023-24 | Aston Villa | 31 | 2 | 2 | 30 | — | 8 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
João Victor Gomes da Silva| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Aston Villa | 1 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,2 |
| 2025-26 | Wolves | 3 | 0 | 1 | 4 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Wolves | 36 | 3 | 1 | 70 | — | 11 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Wolves | 35 | 2 | 1 | 66 | — | 11 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Pau Francisco Torres| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Aston Villa | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Aston Villa | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,0 |
| 2024-25 | Aston Villa | 28 | 0 | 0 | 8 | — | 2 | 6,7 |
| 2023-24 | Aston Villa | 34 | 2 | 0 | 18 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Villarreal | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
John McGinn| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Scotland | 3 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Aston Villa | 1 | 0 | 1 | 3 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | Aston Villa | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Aston Villa | 34 | 1 | 4 | 43 | — | 7 | 7,0 |
| 2023-24 | Aston Villa | 35 | 6 | 4 | 39 | — | 9 1 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Boubacar Bernard Kamara| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Aston Villa | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Lorient | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | Lorient | 4 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,4 |
| 2025-26 | Aston Villa | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Pau FC | 29 | 0 | 0 | 1 | — | 5 | 7,2 |
| 2024-25 | Aston Villa | 27 | 1 | 0 | 30 | — | 2 | 6,9 |
| 2023-24 | Pau FC | 36 | 0 | 0 | — | — | 3 | 7,2 |
| 2023-24 | Aston Villa | 20 | 0 | 1 | 35 | — | 7 1 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Johan Manzambi| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Switzerland | 4 | 3 | 2 | 3 | — | 0 | 7,7 |
| 2026-27 | Aston Villa | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Freiburg | 15 | 2 | 2 | 15 | — | 1 | 7,2 |
| 2024-25 | Freiburg | 20 | 2 | 1 | 7 | — | 2 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Alysson Edward Franco da Rocha dos Santos| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Emiliano Buendía Stati| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Aston Villa | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Aston Villa | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Leverkusen | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Aston Villa | 12 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,6 |
| 2024-25 | Leverkusen | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,6 |
| 2023-24 | Aston Villa | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Nicolas Jackson| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Aston Villa | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Chelsea | 5 | 0 | 1 | 2 | — | 0 1 | 6,2 |
| 2024-25 | Chelsea | 31 | 10 | 5 | 35 | — | 7 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Chelsea | 35 | 14 | 5 | 28 | — | 10 | 7,0 |
| 2023-24 | Villarreal | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 10 titolare/i dell'ultima partita (24/10/2026) confermato/i.
Movimenti di mercatoChe cos'è?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
Che cos'è?
Movimenti non ancora rilevati: arrivano con le raccolte, qualche squadra per passaggio.
Sulla stampaChe cos'è?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
Che cos'è?
- Carrick: 'Not impossible' Man Utd can achieve Ferguson success again Sky Sports · ven 16:40
- Mainz bindet "Paradebeispiel" Nebel - Aston Villa arbeitet an Emery-Verlängerung kicker · ven 16:11 · Trasferimento
- Lacey and Man Utd's next generation can rescue Carrick Sky Sports · ven 10:00
- Aston Villa : Unai Emery proche de prolonger Foot Mercato · ven 08:52 · Trasferimento
- Didier Deschamps à Manchester United? La folle rumeur qui monte dans la presse anglaise RMC Sport · ven 08:20
- Deschamps not interested in Man Utd job - Friday's gossip BBC Sport · gio 23:49
- El Barça estará en el homenaje oficial a Jesús de Miguel Mundo Deportivo · gio 20:55 · Reazione
- Giuliano, puñal contra el Barça AS · gio 19:46 · Squalifica
- Dureza para el Barça en Champions: cinco rivales en el top-10 Mundo Deportivo · gio 17:44
- Emery close to agreeing new Aston Villa contract BBC Sport · gio 16:45 · Trasferimento
- Barcelone : l’absence de Koundé interroge Foot Mercato · gio 16:09 · Infortunio
- El compromiso del Barça no entiende de días libres Mundo Deportivo · gio 15:08 · Infortunio
Titoli dei media, con i link ai loro articoli. Abbinamento automatico: un errore resta possibile.
Prossime partite
Aston Villa 361 25N 392 Ligue des Champions ♂ · mar 21:00 Aston Villa
Paris SG in programma Ligue des Champions ♂ · mar 21:00 Aston Villa
Dortmund in programma Ligue des Champions ♂ · mer 21:00 Slavia Praha
Aston Villa in programma
Ultime partite
| Data | Partita | Risultato |
|---|---|---|
| 21/10/2026 | Aston Villa – Viking FK | 3 – 1 |
| 14/10/2026 | Aston Villa – Fenerbahce | 6 – 0 |
| 08/09/2026 | Club Brugge – Aston Villa | 2 – 3 |
Prestazioni dei giocatoriChe cos'è?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
Che cos'è?
| # | Giocatore | Ruolo | Età | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto | Stato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | E. BuendíaEmiliano Buendía Stati
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 29 | 1 | 1 | 96 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 53 | George HemmingsGeorge Hemmings
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 18 | 1 | 1 | 96 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | I. MaatsenIan Ethan Maatsen
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 23 | 1 | 1 | 96 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 40 | M. BizotMarco Bizot
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 34 | 1 | 1 | 96 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | M. CashMatthew Stuart Cash
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 28 | 1 | 1 | 96 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 29 | A. Wan-BissakaAaron Wan-Bissaka
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. infortunato | Difensore | 28 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,2 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 | M. RuggeriMatteo Ruggeri
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. infortunato | Difensore | 23 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,2 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | T. Harwood-BellisTaylor Jay Harwood-Bellis
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 23 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,9 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 35 | João GomesJoão Victor Gomes da Silva
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 24 | 1 | 1 | 79 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,2 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | Pau TorresPau Francisco Torres
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 28 | 1 | 1 | 79 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | J. McGinnJohn McGinn
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 31 | 1 | 1 | 73 | 0 | 1 | 3 | — | 1 | 7,2 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | B. KamaraBoubacar Bernard Kamara
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 26 | 1 | 1 | 72 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 39 | Brian MadjoBrian Djomeni Madjo
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 16 | 1 | 1 | 72 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | I. MbayeIbrahim Mbaye
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 17 | 1 | 1 | 64 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 7,7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | Z. SuzukiZion Suzuki
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 23 | 1 | 0 | 45 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,6 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 44 | J. ManzambiJohan Manzambi
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 20 | 1 | 0 | 26 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 26 | L. BogardeLamare Trenton Chansey Bogarde
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 21 | 1 | 0 | 24 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | T. AbrahamTammy Bakumo-Abraham
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 28 | 1 | 0 | 24 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 47 | Alysson EdwardAlysson Edward Franco da Rocha dos Santos
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 19 | 1 | 0 | 23 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | N. JacksonNicolas Jackson
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 24 | 1 | 0 | 21 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 27 | L. GoretzkaLeon Christoph Goretzka
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 30 | 1 | 0 | 18 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | R. BarkleyRoss Barkley
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 32 | 1 | 0 | 17 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | T. MingsTyrone Deon Mings
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 32 | 1 | 0 | 17 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | A. GarnachoAlejandro Garnacho Ferreyra
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 42 | J. WrightJoe Harris Wright
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 21 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 48 | M. CisséMoussa Cissé
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. infortunato | Difensore | 20 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | V. LindelöfVictor Jörgen Nilsson Lindelöf
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 32 | 1 | — | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 24 | A. OnanaAmadou Ba Zeund Georges Mvom Onana
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. infortunato | Centrocampista | 24 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | J. JimohJamaldeen Jimoh-Aloba
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 19 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | R. FortesR. Fortes Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte. | Difensore | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | T. BloomfieldT. Bloomfield Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte. | Difensore | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | T. CarrollTheodore Carroll
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 19 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | T. MulleyT. Mulley Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte. | Attaccante | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Partite: presenze in tutte le competizioni della stagione (API-Football); voto: media su 10 delle partite giocate; falli commessi, FG = fuorigioco, cartellini gialli e rossi della stagione; stato: titolare ≥ 70% delle partite della squadra, rotazione ≥ 50% delle presenze.
Rosa al 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 3 partita/e di campionato giocata/e in questa stagione
Storia dei precedenti
Tutte le partite di Aston Villa contro:
- Aarhus
- AEK
- Ararat-Armenia
- Arbroath
- Arsenal
- Atert Bissen
- Ath Madrid
- Ayr
- Barcelona
- Bayern Munich
- Betis
- Bodø/Glimt
- Celje
- Celtic
- Club Brugge
- Como
- Dinamo Zagreb
- Dortmund
- Drita
- Dunfermline
- FC Iberia 1999
- FC Thun
- Fenerbahce
- Feyenoord
- FK Borac Banja Luka
- FK Kauno Žalgiris
- Flora Tallinn
- Floriana
- Galatasaray
- Gornik Zabrze
- Gyori ETO FC
- Hapoel Be'er Sheva
- Hearts
- Inter
- Inter Club d'Escaldes
- Inverness C
- Kairat Almaty
- KF Egnatia
- KI Klaksvik
- KuPS Kuopio
- Larne
- LASK
- Lech Poznan
- Lens
- Lille
- Lincoln Red Imps FC
- Liverpool
- Livingston
- Lyon
- Man City
- Man United
- Mjallby AIF
- ML Vitebsk
- Morton
- Napoli
- Nijmegen
- Olympiakos
- Omonia Nicosia
- Paris SG
- Partick
- Petrocub
- PFC Levski Sofia
- Porto
- PSV Eindhoven
- Queens Park
- Raith Rvs
- RB Leipzig
- Real Madrid
- Red Star Belgrade
- Riga
- Roma
- Sabah FA
- Shakhtar Donetsk
- Shamrock Rovers
- ŠK Slovan Bratislava
- Slavia Praha
- Sp Lisbon
- Sparta Prague
- St. Gilloise
- Stenhousemuir
- Sturm Graz
- Stuttgart
- Sutjeska
- The New Saints
- Tre Fiori
- Universitatea Craiova
- Vardar Skopje
- Viking FK
- Vikingur Reykjavik
- Villarreal
Passa il mouse o tocca un nome, o passa su una maglia: statistiche del giocatore stagione per stagione.