LaLiga ♂ · sab 10 ott 2026 · 16:00
Vallecano – Ath Bilbao
Aggiornamento delle informazioni 5 da verificare
- Formazioni ufficiali annunciate
- Previsione calcolata : il 10/10/2026 da verificare
- Rosa di Vallecano : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di Vallecano : il 24/10/2026 da verificare
- Rosa di Ath Bilbao : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di Ath Bilbao : il 23/10/2026 da verificare
Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.
0 – 0in corso risultato in corso, rilevato sab 19:16, aggiornato ogni tre minuti
Linea del tempo: Vallecano sopra, Ath Bilbao sotto · ⚽ gol (punteggio corrente), contorno tratteggiato: rigore, grigio: autogol, ✗ rigore sbagliato · cartellini · ⇄ sostituzione. Passa su un segno per il dettaglio.
ProbabilitàChe cos'è?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.
Che cos'è?
Punteggio atteso 1 – 0 (13 %) · gol attesi 1,31 – 1,03 Che cos'è?
Che cos'è?
Lettura: su 10 partite come questa, Ath Bilbao ne vincerebbe circa 4 e non vincerebbe le altre 6.
Due pareri 1 · N · 2 Che cos'è?
⚠ Pareri divisi: il mercato e il nostro modello non indicano lo stesso favorito. Partita aperta, prudenza.
⚖ Ultimo scontro diretto combattuto: Vallecano 1 – 1 Ath Bilbao il 28/02/2026, pareggio.
Fonte: cotes du marché · calcolato il 10/10/2026. Nessuna quota qui: quote e segnali sono in l'area account.
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
Vallecano VNNDV dal più vecchio al più recente
| 15/09/2026 | casa | Espanol LaLiga ♂ | 2 – 1 | V |
| 19/09/2026 | fuori | Osasuna LaLiga ♂ | 1 – 1 | N |
| 19/10/2026 | fuori | Getafe LaLiga ♂ | 1 – 1 | N |
| 24/10/2026 | casa | Elche LaLiga ♂ | 0 – 3 | D |
| 31/10/2026 | casa | Celta LaLiga ♂ | 3 – 0 | V |
Ath Bilbao NNDVV dal più vecchio al più recente
| 19/09/2026 | casa | Alaves LaLiga ♂ | 0 – 0 | N |
| 17/10/2026 | fuori | Valencia LaLiga ♂ | 0 – 0 | N |
| 21/10/2026 | fuori | Levante LaLiga ♂ | 1 – 3 | D |
| 25/10/2026 | casa | Getafe LaLiga ♂ | 4 – 0 | V |
| 01/11/2026 | casa | Sociedad LaLiga ♂ | 2 – 1 | V |
Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Vallecano 5 partite senza vittoria in trasferta
reduce da una vittoria per 3-0 contro Celta · 2 V, 2 N, 1 P nelle ultime 5 partite (7 gol fatti, 6 subiti)
Ath Bilbao 5 partite senza sconfitte in casa 2 vittorie di fila
reduce da una vittoria per 2-1 contro Sociedad · 2 V, 2 N, 1 P nelle ultime 5 partite (7 gol fatti, 4 subiti)
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Vallecano
Attacco · 1,50 gol a partita (2,00 in casa, 1,20 in trasferta) · 14,9 tiri a partita, 34% nello specchio · senza segnare nel 0% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 46-60º minuto
Difesa · 2,10 subiti a partita (1,30 in casa, 2,60 in trasferta) · 0% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 16-30º minuto · 20 gialli, 2 rossi
Disciplina · 13,7 falli a partita · 2,0 fuorigioco a partita · 2,70 gialli e 0,40 rossi a partita (fiches de match, 19 partita/e)
Portiere · E. Audero rotazione · 15 parate, 71% dei tiri nello specchio parati · 1,33 subiti ogni 90 min · voto 6,8
Allenatore · Benat San Jose dal 01/07/2026 · 2 club allenati dal 2025
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (anche 4-3-3 ×2, 4-1-4-1 ×1)
Forma (API-Football): LDLWLWDD
Ath Bilbao
Attacco · 1,00 gol a partita (1,30 in casa, 0,80 in trasferta) · 13,7 tiri a partita, 30% nello specchio · senza segnare nel 38% delle partite · rigori 1 segnati, 1 sbagliati · momento migliore: 16-30º minuto
Difesa · 1,10 subiti a partita (1,00 in casa, 1,30 in trasferta) · 50% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 46-60º minuto · 17 gialli, 2 rossi
Disciplina · 12,3 falli a partita · 1,4 fuorigioco a partita · 1,90 gialli e 0,80 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)
Portiere · Unai Simón · 25 parate, 81% dei tiri nello specchio parati · 0,71 subiti ogni 90 min · voto 7,2
Allenatore · Edin Terzic dal 01/07/2026 · 1 club allenati dal 2026
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · matchs fermés, peu de buts dans les deux sens · marque surtout entre la 16e et la 30e minute
Forma (API-Football): LLWWDDDL
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
Vallecano
- Infortunio A. Batalla · Polpaccio assente nell'ultima partita 24/10/2026
- Infortunio Luiz Felipe · Ginocchio assente nell'ultima partita 24/10/2026
Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.
Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: A. Ratiu (Infortunio muscolare), R. Nteka (Schiena)
Ath Bilbao
- Squalifica Aymeric Laporte · Cartellino rosso nell'ultima partita (Levante – Ath Bilbao) squalifica probabile 21/10/2026
- Infortunio A. Djalo · Malattia assente nell'ultima partita 25/10/2026
- Infortunio G. Guruzeta · Ginocchio assente nell'ultima partita 25/10/2026
- Infortunio O. Sancet · Infortunio muscolare assente nell'ultima partita 25/10/2026
- Infortunio U. Egiluz · Ginocchio assente nell'ultima partita 25/10/2026
Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.
Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: A. Laporte (Cartellino rosso), N. Williams (Coscia)
ArbitroChe cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Che cos'è?
Arbitro : J. Sanchez 5 partita/e in questa stagione
25,4 falli fischiati a partita · 3,0 fuorigioco · 6,20 gialli e 0,60 rossi a partita
Vallecano: 13,7 falli a partita · Ath Bilbao: 12,3.
Arbitro nella norma delle due squadre (25,4 falli fischiati a partita, 26,0 commessi di solito dalle due squadre insieme).
Rischio disciplinareChe cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Che cos'è?
Falli attesi: 11,5 per Vallecano, 11,5 per Ath Bilbao · Cartellini gialli attesi: 4,8 · Fuorigioco attesi: 3,0
Arbitro: +2 % di falli fischiati e +23 % di cartellini rispetto alla media della competizione (5 partita/e in questa stagione).
Attaccanti più spesso in fuorigioco: I. WilliamsIñaki Arthuer Dannis Williams P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 9 1 2 4 — 0 6,4 2025-26 1 0 0 1 — 0 6,7 2024-25 35 6 8 22 — 1 7,0 2023-24 34 12 3 32 — 4 7,3 Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 9 2 (1 rig.) 1 6 — 1 7,0 2025-26 1 0 0 1 — 0 6,2 2024-25 37 6 7 29 — 5 7,0 2023-24 36 7 (1 rig.) 3 30 — 4 6,8 Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Vallecano 7 0 2 5 — 0 1 6,7 2025-26 Vallecano 3 0 1 1 — 0 6,7 2024-25 Vallecano 36 6 3 41 — 3 1 6,7 2023-24 Vallecano 36 2 0 15 — 1 6,6 2023-24 Levante — 0 0 — — — — Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Vallecano 9 7 1 9 — 3 7,5 2025-26 Vallecano 4 0 0 — — 0 6,6 2024-25 Vallecano 23 3 2 11 — 2 6,8 2023-24 Vallecano 31 3 1 18 — 3 6,7 2023-24 Ath Madrid — 0 0 — — — —
Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.
Probabili marcatoriChe cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Che cos'è?
Vallecano
| Giocatore | Segna | Gol | Assist | Gol / 90 min | Gioca | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10 Sergio CamelloSergio Camello Pérez
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 33 % | 7 | 1 | 1,04 | 83 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18 Álvaro GarcíaÁlvaro García Rivera
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 17 % | 3 | 2 | 0,41 | 83 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 Adrià PedrosaAdrià Giner Pedrosa
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 5 % | 1 | 1 | 0,17 | 66 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 A. RațiuAndrei Florin Rațiu
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 5 % | 1 | 0 | 0,17 | 66 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 Jorge de FrutosJorge de Frutos Sebastián
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 3 % | 0 | 2 | 0,00 | 75 % |
Ath Bilbao
| Giocatore | Segna | Gol | Assist | Gol / 90 min | Gioca | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 Robert NavarroRoberto Navarro Muñoz
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 12 % | 2 | 0 | 0,34 | 75 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 Álex BerenguerAlejandro Berenguer Remiro
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 10 % | 2 | 1 | 0,36 | 57 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 I. WilliamsIñaki Arthuer Dannis Williams
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 10 % | 1 | 2 | 0,17 | 83 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 Nico WilliamsNicholas Williams Arthuer
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 6 % | 1 | 0 | 0,24 | 49 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 Aitor ParedesAitor Paredes Casamichana
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 5 % | 1 | 0 | 0,20 | 57 % |
Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.
Formazioni ufficiali
Vallecano —
Allenatore : Benat San Jose dal 01/07/2026 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Vallecano | 5 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Como | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Como | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,4 |
| 2025-26 | Cremonese | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Como | 23 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Palermo | 10 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Sampdoria | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Inter | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2023-24 | Sampdoria | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Iván Balliu Campeny| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Vallecano | 8 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,5 |
| 2026-27 | Albania | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Vallecano | 14 | 0 | 0 | 9 | — | 2 | 6,8 |
| 2024-25 | Vallecano | 25 | 0 | 0 | 19 | — | 3 | 6,7 |
| 2023-24 | Vallecano | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Mujaid Sadick Aliu| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Vallecano | 5 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Genk | 12 | 0 | 0 | 6 | — | 2 | 6,8 |
| 2024-25 | Genk | 38 | 1 | 0 | 30 | — | 7 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Genk | 38 | 1 | 0 | 30 | — | 7 1 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Adrià Giner Pedrosa| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Vallecano | 7 | 1 | 1 | 9 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Elche | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 2 | 6,1 |
| 2025-26 | Sevilla | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Sevilla | 34 | 1 | 1 | 38 | — | 7 | 6,8 |
| 2023-24 | Sevilla | 35 | 1 | 4 | 6 | — | 1 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Florian Grégoire Claude Lejeune| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Vallecano | 9 | 0 | 0 | 9 | — | 1 | 6,4 |
| 2025-26 | Vallecano | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | Vallecano | 37 | 2 | 3 | 50 | — | 8 | 7,1 |
| 2023-24 | Vallecano | 37 | 3 | 1 | 26 | — | 5 | 7,1 |
| 2023-24 | Alaves | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Unai López Cabrera| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 3 | 9 | — | 2 | 6,9 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | 32 | 3 | 1 | 18 | — | 9 1 | 6,9 |
| 2023-24 | 35 | 1 | 2 | 60 | — | 9 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Álvaro García Rivera| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Vallecano | 9 | 3 | 2 | 5 | — | 1 | 6,8 |
| 2026-27 | Cadiz | 5 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 5,5 |
| 2025-26 | Cadiz | 40 | 4 | 6 | 47 | — | 4 | 6,6 |
| 2025-26 | Vallecano | 4 | 2 | 1 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Alaves | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Vallecano | 36 | 4 | 5 | 18 | — | 4 | 7,0 |
| 2023-24 | Vallecano | 32 | 6 | 1 | 25 | — | 8 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Alaves | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Pedro Díaz Fanjul| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Vallecano | 8 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Vallecano | 1 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,9 |
| 2024-25 | Vallecano | 38 | 3 | 0 | 7 | — | 2 | 6,8 |
| 2024-25 | Bordeaux | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Bordeaux | 38 | 7 | 4 | 25 | — | 2 | 7,2 |
| 2023-24 | Sp Gijon | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Jorge de Frutos Sebastián| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Vallecano | 7 | 0 | 2 | 5 | — | 0 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Vallecano | 3 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Vallecano | 36 | 6 | 3 | 41 | — | 3 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Vallecano | 36 | 2 | 0 | 15 | — | 1 | 6,6 |
| 2023-24 | Levante | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Sergio Camello Pérez| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Vallecano | 9 | 7 | 1 | 9 | — | 3 | 7,5 |
| 2025-26 | Vallecano | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Vallecano | 23 | 3 | 2 | 11 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | Vallecano | 31 | 3 | 1 | 18 | — | 3 | 6,7 |
| 2023-24 | Ath Madrid | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Pathé Ismaël Ciss| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 0 | 11 | — | 5 | 6,8 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 1 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | 36 | 4 | 1 | 45 | — | 12 | 6,9 |
| 2023-24 | 34 | 1 | 0 | 27 | — | 10 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Formazione ufficiale annunciata prima del calcio d'inizio (fonte: API-Football), controllata: undici titolari, un portiere, nessun doppione.
Ath Bilbao —
Allenatore : Edin Terzic dal 01/07/2026 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ath Bilbao | 9 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Spain | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Ath Bilbao | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Ath Bilbao | 25 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2023-24 | Ath Bilbao | 37 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Yeray Álvarez López| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | 30 | 1 | 0 | 15 | — | 4 | 7,1 |
| 2023-24 | 22 | 0 | 0 | 15 | — | 1 1 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Jesús Areso Blanco| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ath Bilbao | 7 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 5,8 |
| 2025-26 | Ath Bilbao | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 5,3 |
| 2024-25 | Osasuna | 36 | 0 | 3 | 31 | — | 9 | 6,8 |
| 2023-24 | Osasuna | 37 | 1 | 6 | 30 | — | 3 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Yuri Berchiche Izeta| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ath Bilbao | 7 | 0 | 0 | 5 | — | 3 1 | 6,5 |
| 2025-26 | Ath Bilbao | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Ath Bilbao | 35 | 0 | 2 | 18 | — | 5 | 7,0 |
| 2024-25 | Iraklis | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | St Etienne | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Ath Bilbao | 27 | 3 | 1 | 29 | — | 5 | 7,2 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Aitor Paredes Casamichana| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 1 | 0 | 4 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | 34 | 3 | 0 | 23 | — | 4 1 | 6,8 |
| 2023-24 | 36 | 1 | 0 | 37 | — | 9 1 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Peio Canales Urtasun| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ath Bilbao | 7 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Santander | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Ath Bilbao | 8 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Beñat Gerenabarrena Zendoia| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ath Bilbao | 7 | 0 | 0 | 12 | — | 3 | 5,8 |
| 2025-26 | Castellon | 39 | 2 | 2 | 54 | — | 7 | 7,0 |
| 2024-25 | Ath Bilbao | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Roberto Navarro Muñoz| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ath Bilbao | 8 | 2 | 0 | 1 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Ath Bilbao | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Ath Bilbao | 25 | 1 | 0 | 14 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | Mallorca | 23 | 1 | 0 | 14 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | Cadiz | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Sociedad | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Ath Bilbao | 32 | 1 | 1 | 15 | — | 0 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Cadiz | 28 | 1 | 1 | 15 | — | 0 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Sociedad | 0 | 0 | 1 | 15 | — | 0 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Alejandro Berenguer Remiro| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 2 (1 rig.) | 1 | 6 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | 37 | 6 | 7 | 29 | — | 5 | 7,0 |
| 2023-24 | 36 | 7 (1 rig.) | 3 | 30 | — | 4 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Iñaki Arthuer Dannis Williams| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 1 | 2 | 4 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | 35 | 6 | 8 | 22 | — | 1 | 7,0 |
| 2023-24 | 34 | 12 | 3 | 32 | — | 4 | 7,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Íñigo Ruíz de Galarreta Etxeberria| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 1 | 12 | — | 3 | 6,9 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | 26 | 0 | 4 | 43 | — | 5 | 6,9 |
| 2023-24 | 29 | 1 | 1 | 54 | — | 7 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Formazione ufficiale annunciata prima del calcio d'inizio (fonte: API-Football), controllata: undici titolari, un portiere, nessun doppione.
Scontri direttiChe cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Che cos'è?
6 scontro/i: Vallecano 3 gol, Ath Bilbao 12 · segnano entrambe nel 50% dei casi · oltre 2,5 gol nel 50% · 4,2 gialli e 0,0 rossi a partita (5 scheda/e) · arbitri: V. Garcia, Juan Martinez Munuera, Adrián Cordero
Marcatori di questi scontri : Oihan Sancet Ath Bilbao, 4 · Nico Williams Ath Bilbao, 2 · I. Williams Ath Bilbao, 1 · J. de Frutos Vallecano, 1 · O. Sancet Ath Bilbao, 1 · P. Ciss Vallecano, 1
| Data | Partita | Risultato | Vincitore |
|---|---|---|---|
| 28/02/2026 | Vallecano – Ath Bilbao LaLiga ♂ | 1 – 1 | pareggio |
| 25/08/2025 | Ath Bilbao – Vallecano LaLiga ♂ | 1 – 0 | Ath Bilbao |
| 13/04/2025 | Ath Bilbao – Vallecano LaLiga ♂ | 3 – 1 | Ath Bilbao |
| 01/12/2024 | Vallecano – Ath Bilbao LaLiga ♂ | 1 – 2 | Ath Bilbao |
| 25/05/2024 | Vallecano – Ath Bilbao LaLiga ♂ | 0 – 1 | Ath Bilbao |
| 02/12/2023 | Ath Bilbao – Vallecano LaLiga ♂ | 4 – 0 | Ath Bilbao |
Dal più recente al più vecchio.
Tutti i precedenti Vallecano – Ath Bilbao →
Sulla stampaChe cos'è?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
Che cos'è?
Dopo la partita
- 5-0: El Prat vuelve a golear y jugará contra el Athletic Club Mundo Deportivo · dom 23:21
- 0-0: El Bilbao Athletic sobrevive en el derbi vasco Mundo Deportivo · dom 15:57
- Hintergründe des Spielabbruchs: Rayo Vallecano spricht von "geplantem Attentat" kicker · dom 14:43
- No es el primer Rayo Vallecano-Athletic que se suspende Mundo Deportivo · dom 11:00 · Squalifica
- El Bilbao Athletic trata de retomar la buena senda Mundo Deportivo · dom 10:30
- “La protesta es legítima y democrática”, dicen las peñas del Rayo Vallecano Mundo Deportivo · dom 10:30
- Comunicado incendiario del Rayo Vallecano: "Este atentado ha sido meticulosamente preparado" Mundo Deportivo · sab 23:56 · Squalifica
- Oscar Valentín: "Una situación insostenible ha llegado a su límite" Mundo Deportivo · sab 21:30 · Squalifica
- Óscar Valentín: "Necesitamos una vía de acercamiento entre todas las partes" Marca · sab 20:57
- Jets d'avions en papier, balles en caoutchouc, sandwichs: le match du Rayo Vallecano définitivement arrêté RMC Sport · sab 20:37 · Arbitraggio
- Óscar Valentín: “No se ha hecho lo suficiente para evitar llegar hasta aquí” AS · sab 20:27 · Squalifica
- Rayo Vallecano game abandoned after paper plane protest BBC Sport · sab 19:04
- Terzic und Bilbao betroffen: Papierflieger-Proteste und Spielabbruch im Video kicker · sab 18:59
- El Athletic vuelve a Bilbao tras suspenderse el partido de Vallecas Mundo Deportivo · sab orario da definire · Squalifica
- Rayo Vallecano - Athletic, en directo: partido suspendido por las protestas de la afición local AS · sab 18:41 · Squalifica
- Le match de Liga entre le Rayo Vallecano et l'Athletic Bilbao définitivement arrêté par l'arbitre après des jets d'avions en papier sur le terrain L'Équipe · sab 18:22 · Arbitraggio
- Lancio di aeroplanini di carta e palline, poi in campo vola di tutto: sospesa Rayo Vallecano-Athletic Bilbao Corriere dello Sport · sab 17:48 · Arbitraggio
Prima della partita
- Rayo Vallecano - Athletic Club, en directo | Sigue el partido de LaLiga EA Sports, en vivo Mundo Deportivo · sab 15:30
- Canales y Berenguer entran por Sancet y Nico Williams hoy en Vallecas Mundo Deportivo · sab 14:56 · Infortunio
- Rayo Vallecano - Athletic Club: horario y dónde ver hoy en TV el partido de la jornada 8 de LaLiga EA Sports Marca · sab 12:47
- Terzic refuerza la candidatura de Unai Simón Mundo Deportivo · sab 09:30
- Rayo Vallecano y Athletic afrontan su segundo comienzo Mundo Deportivo · sab 09:00 · Arbitraggio
- Sergio Camello: ‘Rayo is the last team standing – it’s football from another time’ The Guardian · gio 23:20
- La nueva aventura de Sergio Camello: abre una escuela de rock Mundo Deportivo · gio 23:00
- Beñat San José: "Es un partido especial por ser vasco" Marca · gio 15:26
- La duda con Terzic en el Athletic: ¿rotará en la portería en Copa? Mundo Deportivo · gio 09:30 · Infortunio
Titoli dei media, con i link ai loro articoli. Abbinamento automatico: un errore resta possibile.
In TVChe cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Che cos'è?
La Réunion · diritti della stagione: beIN Sports o Canal+ o SuperSport 7 o DAZN canale della partita non ancora annunciato
Relevé sur laliga.com le 29/09/2026.
| Altrove in Europa | Canale |
|---|---|
| Espagne paese della competizione | Movistar+ o DAZN diritti della stagione |
| Allemagne | DAZN unica emittente della competizione |
| Autriche | DAZN unica emittente della competizione |
| Belgique | DAZN unica emittente della competizione |
| Canada (Québec) | TSN Canada o RDS diritti della stagione |
| Danemark | Disney+ unica emittente della competizione |
| États-Unis (New York) | ESPN o ESPN Deportes o ESPN+ diritti della stagione |
| France | DAZN o Disney+ diritti della stagione |
| Grèce | MAGENTA TV unica emittente della competizione |
| Guadeloupe | ESPN o beIN Sports o Rush Sports diritti della stagione |
| Irlande | Disney+ o Premier Sports diritti della stagione |
| Italie | DAZN unica emittente della competizione |
| Luxembourg | DAZN unica emittente della competizione |
| Maroc | beIN Sports unica emittente della competizione |
| Pays-Bas | Ziggo Sport unica emittente della competizione |
| Pologne | Canal+ unica emittente della competizione |
| Portugal | DAZN unica emittente della competizione |
| Royaume-Uni | Disney+ o Premier Sports diritti della stagione |
| Sénégal | Canal+ o SuperSport 7 o DAZN o New World diritti della stagione |
| Suisse | DAZN unica emittente della competizione |
| Tunisie | beIN Sports unica emittente della competizione |
| Turquie | S Sport o S Sport Plus diritti della stagione |