LaLiga ♂ · Link permanente · Storia del club
Alaves
Che cos'è?
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
NDDND ultime 5 partite, dalla più vecchia alla più recente
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Tutte le competizioni 7 partite senza vittoria 5 partite senza vittoria in trasferta 4 partite a segno 3 partite senza vittoria in casa
reduce da una sconfitta per 1-6 contro Barcelona · 0 V, 2 N, 3 P nelle ultime 5 partite (4 gol fatti, 11 subiti)
Andamento in classificaChe cos'è?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
Che cos'è?
10º dopo 11 giornata/e · miglior posizione 1º, peggiore 10º · Confronta con un'altra squadra →
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Alaves
Attacco · 1,40 gol a partita (2,00 in casa, 0,80 in trasferta) · 12,3 tiri a partita, 34% nello specchio · senza segnare nel 22% delle partite · rigori 1 segnati · momento migliore: 76-90º minuto
Difesa · 1,10 subiti a partita (1,00 in casa, 1,30 in trasferta) · 33% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 46-60º minuto · 15 gialli, 1 rossi
Disciplina · 14,8 falli a partita · 2,3 fuorigioco a partita · 2,30 gialli e 0,50 rossi a partita (fiches de match, 52 partita/e)
Portiere · Sivera · 29 parate, 74% dei tiri nello specchio parati · 1,11 subiti ogni 90 min · voto 7,2
Allenatore · Quique Sanchez Flores dal 01/10/2025 · 1 club allenati dal 2025
Modulo: 3-5-2, défense à trois centraux · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (anche 5-3-2 ×4)
Forma (API-Football): WDWWLLDLL
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
Alaves
- Infortunio M. Rodriguez · Caviglia assente nell'ultima partita 23/10/2026
Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.
Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: A. Perez (Cartellino rosso), F. Garces (Squalificato)
Composition probable — 5-3-2Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 1 | — | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | 32 | 0 | 0 | 4 | — | 6 1 | 7,0 |
| 2023-24 | 34 | 0 | 0 | — | — | 3 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Facundo Nahuel Tenaglia| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 1 | 0 | 7 | — | 2 | 6,9 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | 34 | 2 | 1 | 37 | — | 11 | 7,1 |
| 2023-24 | 25 | 1 | 0 | 13 | — | 5 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Abderrahmane Rebbach| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Alaves | 9 | 0 | 0 | 13 | — | 3 | 6,6 |
| 2025-26 | Alaves | 3 | 1 | 0 | 4 | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Granada | 19 | 3 | 2 | 26 | — | 3 | 6,9 |
| 2024-25 | Alaves | 8 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,5 |
| 2023-24 | Alaves | 23 | 1 | 0 | 13 | — | 1 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Ville Koski| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Alaves | 9 | 1 | 0 | 10 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Finland | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,8 |
| 2025-26 | Alaves | 5 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Nicolás Valentini| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Alaves | 6 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Verona | 21 | 0 | 0 | 30 | — | 7 | 6,7 |
| 2024-25 | Verona | 14 | 0 | 0 | — | — | 4 | — |
| 2024-25 | Fiorentina | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Jonathan Castro Otto| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Alaves | 8 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Alaves | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | PAOK | 17 | 0 | 0 | 20 | — | 3 | 6,9 |
| 2023-24 | PAOK | 12 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 6,7 |
| 2023-24 | Wolves | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Pablo Ibáñez Lumbreras| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Alaves | 9 | 1 | 0 | 17 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Alaves | 4 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,4 |
| 2024-25 | Alaves | 37 | 1 | 1 | 25 | — | 4 | 6,7 |
| 2024-25 | Osasuna | 28 | 1 | 1 | 25 | — | 4 | 6,7 |
| 2023-24 | Alaves | 37 | 1 | 2 | 26 | — | 5 | 6,7 |
| 2023-24 | Osasuna | 33 | 1 | 2 | 26 | — | 5 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Antonio Blanco Conde| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 0 | 15 | — | 3 | 6,8 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | 35 | 0 | 1 | 66 | — | 10 | 6,8 |
| 2023-24 | 33 | 0 | 1 | 36 | — | 5 1 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Carles Aleña Castillo| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Alaves | 7 | 0 | 1 | 3 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Alaves | 4 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Alaves | 14 | 0 | 2 | 11 | — | 1 | 7,2 |
| 2024-25 | Getafe | 10 | 0 | 2 | 11 | — | 1 | 7,2 |
| 2023-24 | Getafe | 29 | 1 | 1 | 22 | — | 6 | 6,6 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Lucas Ariel Boyé| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Alaves | 8 | 5 (1 rig.) | 0 | 20 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Alaves | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Granada | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Granada | 32 | 10 (3 rig.) | 5 | 81 | — | 3 | 7,1 |
| 2023-24 | Granada | 31 | 6 | 3 | 72 | — | 8 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Alaves | 31 | 6 | 3 | 72 | — | 8 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Elche | 3 | 1 (1 rig.) | 0 | 5 | — | 1 | 7,2 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Angel Pérez Hidalgo| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Alaves | 8 | 0 | 3 | 6 | — | 0 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Huesca | 3 | 0 | 1 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Alaves | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Santander | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 10 titolare/i dell'ultima partita (23/10/2026) confermato/i.
Movimenti di mercatoChe cos'è?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
Che cos'è?
Arrivi 50
- 06/08/2026 N. ValentiniNicolás Valentini
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Alaves 6 0 0 3 — 1 6,9 2025-26 Verona 21 0 0 30 — 7 6,7 2024-25 Verona 14 0 0 — — 4 — 2024-25 Fiorentina 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Fiorentina - 05/08/2026 N. ValentiniNicolás Valentini
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Alaves 6 0 0 3 — 1 6,9 2025-26 Verona 21 0 0 30 — 7 6,7 2024-25 Verona 14 0 0 — — 4 — 2024-25 Fiorentina 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Fiorentina - 26/07/2026 Miguel RodríguezMiguel Rodríguez Vidal
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Alaves 3 0 0 — — 0 6,7 2025-26 Utrecht 2 0 0 1 — 0 6,8 2024-25 Utrecht 22 7 3 17 — 5 7,2 2024-25 Celta — 0 0 — — — — 2023-24 Celta 15 0 0 16 — 2 6,4 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Utrecht - 25/07/2026 Miguel RodríguezMiguel Rodríguez Vidal
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Alaves 3 0 0 — — 0 6,7 2025-26 Utrecht 2 0 0 1 — 0 6,8 2024-25 Utrecht 22 7 3 17 — 5 7,2 2024-25 Celta — 0 0 — — — — 2023-24 Celta 15 0 0 16 — 2 6,4 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Utrecht - 15/07/2026 Mikel RodríguezMikel Rodríguez Ulacia
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Alaves 3 0 0 1 — 0 6,9 2024-25 Real Sociedad II 31 5 0 — — 9 — 2024-25 Sociedad B 31 5 0 — — 9 — 2024-25 Sociedad 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Real Sociedad II 20 0 0 — — 2 — 2023-24 Sociedad B 20 0 0 — — 2 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Real Sociedad - 14/07/2026 Mikel RodríguezMikel Rodríguez Ulacia
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Alaves 3 0 0 1 — 0 6,9 2024-25 Real Sociedad II 31 5 0 — — 9 — 2024-25 Sociedad B 31 5 0 — — 9 — 2024-25 Sociedad 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Real Sociedad II 20 0 0 — — 2 — 2023-24 Sociedad B 20 0 0 — — 2 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Real Sociedad - 30/06/2026 V. KoskiVille Koski
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Alaves 9 1 0 10 — 0 6,8 2026-27 Finland 2 0 0 2 — 0 7,8 2025-26 Alaves 5 0 0 2 — 0 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Istra 1961 - 29/06/2026 A. GiménezAdrián Rodríguez Giménez
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Alaves 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Zaragoza 15 0 0 1 — 2 7,2 2024-25 Alaves 2 0 0 — — 1 6,6 2023-24 Alaves 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Zaragoza - 29/06/2026 A. PicaA. Pica
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Mirandes 8 1 0 3 — 1 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Mirandes - 29/06/2026 Ander SánchezAnder Sánchez Fernández De Lar
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 0 0 0 — — 0 — 2023-24 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Aurrera de Vitoria - 29/06/2026 Asier VillalibreAsier Villalibre Molina
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Santander 8 0 1 — — 0 6,6 2025-26 Santander 2 0 0 — — 0 7,2 2024-25 Alaves 16 1 (1 rig.) 1 11 — 2 6,6 2024-25 Ath Bilbao — 0 0 — — — — 2023-24 Ath Bilbao 18 2 1 7 — 0 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Racing Santander - 29/06/2026 G. AlbarracínGustavo Hidalgo Albarracín
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Huesca 2 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Istra 1961 - 29/06/2026 Hugo NovoaHugo Novoa Ramos
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Alaves 1 1 0 — — 0 8,3 2025-26 Mirandes 30 0 3 33 — 5 6,4 2025-26 Alaves — 0 0 — — — — 2024-25 Alaves 25 0 0 1 — 0 6,5 2024-25 RB Leipzig — 0 0 — — — — 2023-24 Utrecht 5 0 0 7 — 1 6,1 2023-24 RB Leipzig 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Mirandes - 29/06/2026 Jesús OwonoJesús Lázaro Owono Ngua Akeng
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Andorra 4 0 0 0 — 0 7,1 2025-26 Andorra 20 0 0 1 — 4 7,0 2024-25 Alaves 32 0 0 1 — 0 6,7 2023-24 Alaves 35 0 0 — — 1 7,3 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Andorra - 29/06/2026 José de LeónJosé Alejandro de León Gómez
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 0 0 0 — — 0 — 2023-24 — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Barakaldo - 29/06/2026 Julen LartitegiJulen Lartitegi Ugarte
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Arenas Getxo - 29/06/2026 M. DiarraMoussa Diarra
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Alaves 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Anderlecht 12 0 0 16 — 4 6,5 2025-26 Alaves 2 0 0 — — 0 7,3 2024-25 Alaves 34 0 0 28 — 6 6,6 2024-25 Grenoble 22 1 0 34 — 5 7,0 2024-25 Malaga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Toulouse 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Toulouse 22 1 2 22 — 5 6,9 2023-24 Malaga 9 0 0 — — 2 — 2023-24 Grenoble 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Anderlecht - 29/06/2026 Selu DialloMamadou Selu Diallo Diallo
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Alaves 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Cultural Leonesa 3 0 0 3 — 1 6,7 2024-25 Alaves — 0 0 — — — — 2023-24 Alaves 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Cultural Leonesa - 29/06/2026 Tomás MendesTomás Alage Mendes Mendes
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Alverca 5 0 1 4 — 1 6,7 2024-25 Alaves 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Alaves 1 0 0 — — 0 6,3 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Alverca - 29/06/2026 Unai RoperoUnai Ropero Pérez
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 Eldense 3 1 0 — — 0 — 2024-25 Alaves — 0 0 — — — — 2023-24 Alaves 2 0 0 1 — 0 6,3 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Hercules - 01/02/2026 I. DiabateIbrahim Yalatif Diabate
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Erzurumspor 6 0 0 8 — 0 6,4 2025-26 Alaves 10 2 0 6 — 1 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Gais - 01/02/2026 V. KoskiVille Koski
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Alaves 9 1 0 10 — 0 6,8 2026-27 Finland 2 0 0 2 — 0 7,8 2025-26 Alaves 5 0 0 2 — 0 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Istra 1961 - 31/01/2026 Alejandro AgustínAlejandro Fidel Jay Agustín
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Istra 1961 - 31/01/2026 G. AlbarracínGustavo Hidalgo Albarracín
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Huesca 2 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Huesca - 30/01/2026 V. KoskiVille Koski
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Alaves 9 1 0 10 — 0 6,8 2026-27 Finland 2 0 0 2 — 0 7,8 2025-26 Alaves 5 0 0 2 — 0 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Istra 1961
Partenze 66
- 10/09/2026 N. MarašNikola Maraš
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Mirandes 7 1 0 2 — 1 6,9 2025-26 Alaves 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Sp Gijon 27 0 1 23 — 5 6,8 2024-25 Alaves 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Levante — 0 0 — — — — 2023-24 Levante 8 0 0 10 — 1 6,9 2023-24 Alaves 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a OFK Beograd - 25/08/2026 Jesús OwonoJesús Lázaro Owono Ngua Akeng
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Andorra 4 0 0 0 — 0 7,1 2025-26 Andorra 20 0 0 1 — 4 7,0 2024-25 Alaves 32 0 0 1 — 0 6,7 2023-24 Alaves 35 0 0 — — 1 7,3 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a FC Andorra - 24/08/2026 Jesús OwonoJesús Lázaro Owono Ngua Akeng
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Andorra 4 0 0 0 — 0 7,1 2025-26 Andorra 20 0 0 1 — 4 7,0 2024-25 Alaves 32 0 0 1 — 0 6,7 2023-24 Alaves 35 0 0 — — 1 7,3 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a FC Andorra - 18/08/2026 M. DiarraMoussa Diarra
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Alaves 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Anderlecht 12 0 0 16 — 4 6,5 2025-26 Alaves 2 0 0 — — 0 7,3 2024-25 Alaves 34 0 0 28 — 6 6,6 2024-25 Grenoble 22 1 0 34 — 5 7,0 2024-25 Malaga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Toulouse 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Toulouse 22 1 2 22 — 5 6,9 2023-24 Malaga 9 0 0 — — 2 — 2023-24 Grenoble 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Al Wahda FC - 17/08/2026 M. DiarraMoussa Diarra
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Alaves 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Anderlecht 12 0 0 16 — 4 6,5 2025-26 Alaves 2 0 0 — — 0 7,3 2024-25 Alaves 34 0 0 28 — 6 6,6 2024-25 Grenoble 22 1 0 34 — 5 7,0 2024-25 Malaga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Toulouse 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Toulouse 22 1 2 22 — 5 6,9 2023-24 Malaga 9 0 0 — — 2 — 2023-24 Grenoble 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Al Wahda FC - 12/08/2026 Álvaro GarcíaÁlvaro García Rivera
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Vallecano 9 3 2 5 — 1 6,8 2026-27 Cadiz 5 0 0 5 — 2 5,5 2025-26 Cadiz 40 4 6 47 — 4 6,6 2025-26 Vallecano 4 2 1 1 — 0 7,2 2025-26 Alaves 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Vallecano 36 4 5 18 — 4 7,0 2023-24 Vallecano 32 6 1 25 — 8 1 6,9 2023-24 Alaves 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Villarreal II - 11/08/2026 Álvaro GarcíaÁlvaro García Rivera
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Vallecano 9 3 2 5 — 1 6,8 2026-27 Cadiz 5 0 0 5 — 2 5,5 2025-26 Cadiz 40 4 6 47 — 4 6,6 2025-26 Vallecano 4 2 1 1 — 0 7,2 2025-26 Alaves 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Vallecano 36 4 5 18 — 4 7,0 2023-24 Vallecano 32 6 1 25 — 8 1 6,9 2023-24 Alaves 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Villarreal II - 11/08/2026 N. MarašNikola Maraš
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Mirandes 7 1 0 2 — 1 6,9 2025-26 Alaves 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Sp Gijon 27 0 1 23 — 5 6,8 2024-25 Alaves 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Levante — 0 0 — — — — 2023-24 Levante 8 0 0 10 — 1 6,9 2023-24 Alaves 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Maras Nikola - 13/07/2026 A. PicaA. Pica
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Mirandes 8 1 0 3 — 1 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Penafiel - 13/07/2026 Víctor ParadaVíctor Parada González
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Alaves 3 0 0 — — 0 6,4 2024-25 Mirandes 34 0 1 22 — 8 1 6,5 2024-25 Alaves 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Alaves 2 0 0 — — 0 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Spartak Moscow - 12/07/2026 Víctor ParadaVíctor Parada González
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Alaves 3 0 0 — — 0 6,4 2024-25 Mirandes 34 0 1 22 — 8 1 6,5 2024-25 Alaves 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Alaves 2 0 0 — — 0 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Spartak Moscow - 07/07/2026 José de LeónJosé Alejandro de León Gómez
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 0 0 0 — — 0 — 2023-24 — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Ponferradina - 06/07/2026 José de LeónJosé Alejandro de León Gómez
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 0 0 0 — — 0 — 2023-24 — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Ponferradina - 06/07/2026 Raúl FernándezRaúl Fernández-Cavada Mateos
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Leganes 2 0 0 1 — 0 1 6,1 2025-26 Alaves 5 0 0 — — 0 7,3 2024-25 Mirandes 42 0 0 — — 4 7,0 2024-25 Granada — 0 0 — — — — 2023-24 Granada 4 0 0 — — 0 6,4 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Leganes - 30/06/2026 Jon GuridiJon Guridi Aldalur
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Sevilla 8 1 (1 rig.) 0 7 — 3 6,4 2025-26 Alaves 5 0 0 3 — 1 6,5 2024-25 Alaves 36 3 (1 rig.) 1 35 — 6 6,7 2023-24 Alaves 37 3 4 21 — 2 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Sevilla - 30/06/2026 Julen LartitegiJulen Lartitegi Ugarte
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Arenas Getxo - 30/06/2026 Ander SánchezAnder Sánchez Fernández De Lar
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 0 0 0 — — 0 — 2023-24 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Real Unión - 30/06/2026 Asier VillalibreAsier Villalibre Molina
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Santander 8 0 1 — — 0 6,6 2025-26 Santander 2 0 0 — — 0 7,2 2024-25 Alaves 16 1 (1 rig.) 1 11 — 2 6,6 2024-25 Ath Bilbao — 0 0 — — — — 2023-24 Ath Bilbao 18 2 1 7 — 0 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Racing Santander - 30/06/2026 E. MunozE. Munoz
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Prestito a Cordoba - 29/06/2026 Ander SánchezAnder Sánchez Fernández De Lar
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 0 0 0 — — 0 — 2023-24 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Real Unión - 29/06/2026 Asier VillalibreAsier Villalibre Molina
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Santander 8 0 1 — — 0 6,6 2025-26 Santander 2 0 0 — — 0 7,2 2024-25 Alaves 16 1 (1 rig.) 1 11 — 2 6,6 2024-25 Ath Bilbao — 0 0 — — — — 2023-24 Ath Bilbao 18 2 1 7 — 0 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Racing Santander - 29/06/2026 CalebeCalebe Gonçalves Ferreira da Silva
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 2 0 0 1 — 1 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Fortaleza - 29/06/2026 I. DiabateIbrahim Yalatif Diabate
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Erzurumspor 6 0 0 8 — 0 6,4 2025-26 Alaves 10 2 0 6 — 1 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a GAIS - 29/06/2026 Jon GuridiJon Guridi Aldalur
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Sevilla 8 1 (1 rig.) 0 7 — 3 6,4 2025-26 Alaves 5 0 0 3 — 1 6,5 2024-25 Alaves 36 3 (1 rig.) 1 35 — 6 6,7 2023-24 Alaves 37 3 4 21 — 2 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Sevilla - 29/06/2026 Jon PachecoJon Pacheco Dozagarat
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Sociedad 0 0 0 0 — 0 0,0 2025-26 Alaves 3 0 0 2 — 0 6,9 2025-26 Sociedad 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Sociedad 29 0 0 18 — 3 6,7 2023-24 Sociedad 36 1 1 29 — 8 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Real Sociedad
Dall'inizio della stagione precedente, secondo API-Football, rilevato il 25/10/2026. Importi come li dà la fonte, spesso assenti: nessun valore di mercato viene calcolato.
Sulla stampaChe cos'è?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
Che cos'è?
- Luis García Plaza: "Sivera estuvo tres años conmigo y no paró ni un penalti" Marca · ven 23:30
- Resumen del Sevilla vs. Alavés, jornada 12 de LaLiga EA Sports AS · ven 23:25
- Sivera: "Cada punto cuenta y queda uno menos para el objetivo" Marca · ven 23:22
- 0-0: El Sevilla no pasa de un triste empate en casa ante el Alavés Mundo Deportivo · ven 22:47 · Trasferimento
- Sivera: "Un punto menos para lograr el bjetivo" Mundo Deportivo · ven 22:32
- Rimpianto del Siviglia: Vargas sbaglia un rigore e con l'Alaves finisce 0-0 Corriere dello Sport · ven 22:22
- Sevilla 0 - Alavés 0: resumen, resultado y goles AS · ven 22:21
- Sivera hace respirar al Alavés AS · ven 22:08
- Rimpianto del Siviglia: Vargas sbaglia un rigore e con l'Alaves finisce 0-0 Corriere dello Sport · ven 22:07
- Sevilla 0 - 0 Alavés: resultado, resumen y goles | LaLiga EA Sports Mundo Deportivo · ven 21:50
- Sevilla - Alavés: Elfmeter in der 31. Minute kicker · ven 20:38
- Horarios de la jornada 14 en Primera: Real Madrid-Alavés en sábado y Depor-Barça el domingo Marca · ven 15:54
Titoli dei media, con i link ai loro articoli. Abbinamento automatico: un errore resta possibile.
Prossime partite
La Coruna 461 28N 262 LaLiga ♂ · dom 16:00 Real Madrid
Alaves in programma LaLiga ♂ · dom 16:00 Alaves
Espanol in programma LaLiga ♂ · dom 16:00 Levante
Alaves in programma LaLiga ♂ · dom 16:00 Alaves
Elche in programma LaLiga ♂ · dom 16:00 Betis
Alaves in programma LaLiga ♂ · dom 16:00 Alaves
Sociedad in programma LaLiga ♂ · dom 16:00 Villarreal
Alaves in programma
Ultime partite
| Data | Partita | Risultato |
|---|---|---|
| 31/10/2026 | Barcelona – Alaves | 6 – 1 |
| 23/10/2026 | Alaves – Malaga | 1 – 1 |
| 18/10/2026 | Celta – Alaves | 2 – 1 |
| 10/10/2026 | Alaves – Ath Madrid | 1 – 2 |
| 19/09/2026 | Ath Bilbao – Alaves | 0 – 0 |
| 15/09/2026 | Alaves – Valencia | 0 – 1 |
| 12/09/2026 | Santander – Alaves | 2 – 1 |
| 06/09/2026 | Alaves – Osasuna | 5 – 2 |
| 28/08/2026 | Alaves – Villarreal | 1 – 0 |
| 20/08/2026 | Vallecano – Alaves | 1 – 1 |
| 15/08/2026 | Alaves – Getafe | 3 – 0 |
| 23/05/2026 | Alaves – Vallecano | 1 – 2 |
| 17/05/2026 | Oviedo – Alaves | 0 – 1 |
| 13/05/2026 | Alaves – Barcelona | 1 – 0 |
| 09/05/2026 | Elche – Alaves | 1 – 1 |
Prestazioni dei giocatoriChe cos'è?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
Che cos'è?
| # | Giocatore | Ruolo | Età | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto | Stato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SiveraAntonio Sivera Salvá
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 29 | 9 | 9 | 810 | 0 | 1 | — | — | 1 | 7,2 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | N. TenagliaFacundo Nahuel Tenaglia
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 29 | 9 | 9 | 765 | 1 | 0 | 7 | — | 2 | 6,9 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | Pablo IbáñezPablo Ibáñez Lumbreras
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 27 | 9 | 9 | 760 | 1 | 0 | 17 | — | 1 | 6,9 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | A. RebbachAbderrahmane Rebbach
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 27 | 9 | 9 | 739 | 0 | 0 | 13 | — | 3 | 6,6 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 | V. KoskiVille Koski
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 23 | 9 | 8 | 729 | 1 | 0 | 10 | — | 0 | 6,8 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | Antonio BlancoAntonio Blanco Conde
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 25 | 9 | 8 | 678 | 0 | 0 | 15 | — | 3 | 6,8 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | JonnyJonathan Castro Otto
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 31 | 8 | 8 | 662 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 | L. BoyéLucas Ariel Boyé
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 29 | 8 | 8 | 638 | 5 | 0 | 20 | — | 0 | 7,1 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | Angel PérezAngel Pérez Hidalgo
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 23 | 8 | 7 | 553 | 0 | 3 | 6 | — | 0 1 | 7 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | Toni MartínezAntonio Martínez López
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 29 | 8 | 6 | 475 | 0 | 0 | 6 | — | 1 | 6,7 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | Denis SuárezDenis Suárez Fernández
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 31 | 8 | 4 | 387 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,9 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | N. ValentiniNicolás Valentini
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 24 | 6 | 4 | 396 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,9 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | M. DíazMariano Díaz Mejía
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 32 | 9 | 3 | 377 | 3 | 4 | 6 | — | 2 | 7,1 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | Carles AleñáCarles Aleña Castillo
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 27 | 7 | 2 | 189 | 0 | 1 | 3 | — | 0 | 6,6 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | Mikel RodríguezMikel Rodríguez Ulacia
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. infortunato | Centrocampista | 23 | 3 | 2 | 54 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | Aitor MañasAitor Mañas Buenadicha
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 22 | 6 | 1 | 114 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,5 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | GuevaraAnder Guevara Lajo
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 28 | 5 | 1 | 136 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | C. BenavídezCarlos Nahuel Benavídez Protesoni
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 27 | 4 | 1 | 165 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | YusiYoussef Enríquez Lekhedim
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 20 | 6 | 0 | 148 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | Miguel RodríguezMiguel Rodríguez Vidal
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. infortunato | Attaccante | 22 | 3 | 0 | 24 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | Hugo NovoaHugo Novoa Ramos
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 22 | 1 | 0 | 28 | 1 | 0 | — | — | 0 | 8,3 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 | A. GiménezAdrián Rodríguez Giménez
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 25 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 31 | G. SwiderskiGrégoire Swiderski
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 20 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 24 | Selu DialloMamadou Selu Diallo Diallo
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 22 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato |
Partite: presenze in tutte le competizioni della stagione (API-Football); voto: media su 10 delle partite giocate; falli commessi, FG = fuorigioco, cartellini gialli e rossi della stagione; stato: titolare ≥ 70% delle partite della squadra, rotazione ≥ 50% delle presenze.
Rosa al 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 11 partita/e di campionato giocata/e in questa stagione
Partiti a stagione in corso 2
Giocatori che hanno giocato per Alaves questa stagione e non fanno più parte della rosa: i numeri fatti qui restano qui, quelli del nuovo club sono sulla sua scheda.
| Giocatore | Ruolo | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mikel Rodriguez | Centrocampista | 0 | 0 | 95 | 1 | 0 | 7,6 |
| X. Olaiz | Difensore | 1 | 0 | 10 | 0 | 0 | 6,7 |
Storia dei precedenti
Tutte le partite di Alaves contro:
- Ath Bilbao
- Ath Madrid
- Barcelona
- Betis
- Celta
- Elche
- Espanol
- Getafe
- La Coruna
- Levante
- Malaga
- Osasuna
- Real Madrid
- Santander
- Sevilla
- Sociedad
- Valencia
- Vallecano
- Villarreal
Passa il mouse o tocca un nome, o passa su una maglia: statistiche del giocatore stagione per stagione.