Jupiler Pro League ♂ · Link permanente · Storia del club
Kortrijk
Che cos'è?
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
DVDND ultime 5 partite, dalla più vecchia alla più recente
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Tutte le competizioni 5 partite senza vittoria in trasferta 3 partite senza vittoria
reduce da una sconfitta per 1-3 contro Mechelen · 1 V, 1 N, 3 P nelle ultime 5 partite (3 gol fatti, 10 subiti)
Andamento in classificaChe cos'è?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
Che cos'è?
18º dopo 10 giornata/e · miglior posizione 2º, peggiore 18º · Confronta con un'altra squadra →
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Kortrijk
Attacco · 0,30 gol a partita (0,50 in casa, 0,00 in trasferta) · 11,1 tiri a partita, 30% nello specchio · senza segnare nel 75% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 0-15º minuto
Difesa · 2,30 subiti a partita (2,00 in casa, 2,50 in trasferta) · 13% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 61-75º minuto · 16 gialli, 3 rossi
Disciplina · 11,1 falli a partita · 1,9 fuorigioco a partita · 2,20 gialli e 0,80 rossi a partita (fiches de match, 43 partita/e)
Portiere · M. Ilić · 19 parate, 61% dei tiri nello specchio parati · 2,00 subiti ogni 90 min · voto 6,8
Allenatore · Michiel Jonckheere dal 01/10/2025 · 1 club allenati dal 2025
Modulo: 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque en difficulté · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (anche 3-1-4-2 ×1, 4-4-1-1 ×1)
Forma (API-Football): LLLLLLWL
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
Kortrijk
- Squalifica S. Campbell · Cartellino rosso nell'ultima partita (Genk – Kortrijk) squalifica probabile 10/10/2026
Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.
Composition probable — 4-3-3Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | 15 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Rudy Kohon| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Kortrijk | 6 | 0 | 0 | 8 | — | 2 1 | 6,3 |
| 2025-26 | Kortrijk | 23 | 0 | 1 | 21 | — | 6 | 6,8 |
| 2024-25 | Betis | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Troyes | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Troyes | 10 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,6 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Harrison Murray-Campbell| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 6,6 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Axel Drouhin| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Annecy | 4 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,7 |
| 2026-27 | Kortrijk | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Annecy | 27 | 0 | 0 | 27 | — | 8 | 6,7 |
| 2024-25 | Annecy | 28 | 2 | 0 | 14 | — | 7 | 7,0 |
| 2023-24 | Dijon | 16 | 0 | 0 | — | — | 1 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Markus Adeniyi Anderson Adedeji| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyngby | 4 | 1 | 0 | 4 | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Iceland | 3 | 0 | 1 | 3 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Kortrijk | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 2 | 6,4 |
| 2026-27 | Aarhus | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Kortrijk | 27 | 2 | 3 | 21 | — | 2 | 6,9 |
| 2025-26 | Aarhus | 25 | 5 | 1 | 23 | — | 3 | 6,9 |
| 2024-25 | Aarhus | 29 | 6 | 5 | 35 | — | 5 | 7,1 |
| 2024-25 | Dundee | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Aarhus | 30 | 1 (1 rig.) | 3 | 26 | — | 5 | 7,0 |
| 2023-24 | Dundee | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Brecht Dejaegere| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Kortrijk | 8 | 0 | 0 | 15 | — | 1 | 7,1 |
| 2025-26 | Kortrijk | 26 | 2 | 4 | 43 | — | 6 | 7,4 |
| 2024-25 | Kortrijk | 25 | 1 | 1 | 28 | — | 4 | 6,9 |
| 2023-24 | Toulouse | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Boris Luc Lambert| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Kortrijk | 6 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Kortrijk | 28 | 1 | 1 | 10 | — | 4 | 6,9 |
| 2024-25 | Willem II | 26 | 2 | 0 | 22 | — | 5 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Ken Masui| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Kortrijk | 6 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Beerschot VA | 9 | 2 (1 rig.) | 0 | 8 | — | 1 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Thierry Winston Jordan Ambrose| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 1 | 10 | — | 3 | 6,8 |
| 2025-26 | 29 | 10 (2 rig.) | 9 | 21 | — | 4 | 7,6 |
| 2024-25 | 33 | 3 | 3 | 14 | — | 5 | 6,8 |
| 2023-24 | 33 | 3 | 3 | 14 | — | 5 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Goduine Koyalipou| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Kortrijk | 8 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | Angers | 13 | 2 (1 rig.) | 1 | 4 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Levante | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Lens | 18 | 4 | 0 | 7 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Beveren | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Beveren | 24 | 14 (2 rig.) | 0 | 20 | — | 2 | 7,1 |
| 2023-24 | Lausanne | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Jellert Van Landschoot| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | 30 | 10 | 1 | 14 | — | 4 | 7,2 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 9 titolare/i dell'ultima partita (10/10/2026) confermato/i.
Movimenti di mercatoChe cos'è?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
Che cos'è?
Arrivi 38
- 02/09/2026 A. DrouhinAxel Drouhin
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Annecy 4 1 0 1 — 0 7,7 2026-27 Kortrijk 4 0 0 1 — 0 6,6 2025-26 Annecy 27 0 0 27 — 8 6,7 2024-25 Annecy 28 2 0 14 — 7 7,0 2023-24 Dijon 16 0 0 — — 1 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Annecy - 02/09/2026 B. VroninksBasile Vroninks
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Kortrijk 2 0 0 — — 0 6,3 2026-27 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Anderlecht - 01/09/2026 A. DrouhinAxel Drouhin
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Annecy 4 1 0 1 — 0 7,7 2026-27 Kortrijk 4 0 0 1 — 0 6,6 2025-26 Annecy 27 0 0 27 — 8 6,7 2024-25 Annecy 28 2 0 14 — 7 7,0 2023-24 Dijon 16 0 0 — — 1 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Annecy - 01/09/2026 B. VroninksBasile Vroninks
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Kortrijk 2 0 0 — — 0 6,3 2026-27 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Anderlecht - 01/09/2026 J. RocheJamie John Roche
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Lausanne 4 0 0 4 — 0 7,1 2026-27 Kortrijk 4 1 0 9 — 1 7,0 2025-26 Lausanne 14 2 2 15 — 1 7,1 2024-25 Lausanne 36 2 1 30 — 3 7,0 2023-24 Lausanne 32 0 1 29 — 4 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Lausanne - 31/08/2026 J. RocheJamie John Roche
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Lausanne 4 0 0 4 — 0 7,1 2026-27 Kortrijk 4 1 0 9 — 1 7,0 2025-26 Lausanne 14 2 2 15 — 1 7,1 2024-25 Lausanne 36 2 1 30 — 3 7,0 2023-24 Lausanne 32 0 1 29 — 4 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Lausanne - 31/08/2026 R. ŠtormanRok Štorman
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 3 0 0 3 — 0 1 6,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Karviná - 19/07/2026 S. CampbellShandre Campbell
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Kortrijk 7 1 0 7 — 1 6,5 2025-26 Club Brugge 11 2 3 7 — 2 7,3 2025-26 Plymouth 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Club Brugge 6 0 0 — — 0 6,7 2023-24 Motherwell 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Club Brugge KV - 18/07/2026 S. CampbellShandre Campbell
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Kortrijk 7 1 0 7 — 1 6,5 2025-26 Club Brugge 11 2 3 7 — 2 7,3 2025-26 Plymouth 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Club Brugge 6 0 0 — — 0 6,7 2023-24 Motherwell 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Club Brugge KV - 15/07/2026 N. MehssatouNayel Rayan Mehssatou Sepúlveda
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Kortrijk 6 0 0 3 — 0 6,4 2025-26 Standard 29 0 1 12 — 2 6,7 2024-25 Kortrijk 35 4 1 16 — 3 6,9 2024-25 Standard 33 4 1 16 — 3 6,9 2023-24 Standard 33 4 1 16 — 3 6,9 2023-24 Kortrijk 32 1 0 — — 7 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Standard Liege - 15/07/2026 G. KoyalipouGoduine Koyalipou
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Kortrijk 8 0 0 2 — 0 6,4 2025-26 Angers 13 2 (1 rig.) 1 4 — 0 6,6 2025-26 Levante 3 0 0 1 — 0 6,6 2024-25 Lens 18 4 0 7 — 0 6,8 2024-25 Beveren — 0 0 — — — — 2023-24 Beveren 24 14 (2 rig.) 0 20 — 2 7,1 2023-24 Lausanne 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Lens - 14/07/2026 N. MehssatouNayel Rayan Mehssatou Sepúlveda
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Kortrijk 6 0 0 3 — 0 6,4 2025-26 Standard 29 0 1 12 — 2 6,7 2024-25 Kortrijk 35 4 1 16 — 3 6,9 2024-25 Standard 33 4 1 16 — 3 6,9 2023-24 Standard 33 4 1 16 — 3 6,9 2023-24 Kortrijk 32 1 0 — — 7 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Standard Liege - 09/07/2026 Harrison Murray-CampbellHarrison Murray-Campbell
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 7 0 0 7 — 1 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Chelsea - 30/06/2026 B. LambertBoris Luc Lambert
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Kortrijk 6 0 0 6 — 0 6,3 2025-26 Kortrijk 28 1 1 10 — 4 6,9 2024-25 Willem II 26 2 0 22 — 5 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Willem II - 30/06/2026 K. MasuiKen Masui
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Kortrijk 6 0 0 — — 0 6,7 2025-26 Beerschot VA 9 2 (1 rig.) 0 8 — 1 7,1 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Nagoya Grampus - 30/06/2026 S. PodgoreanuSuf Podgoreanu
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Kortrijk 5 0 0 3 — 0 6,8 2024-25 Heracles 32 1 5 36 — 3 6,7 2024-25 Spezia — 0 0 — — — — 2023-24 Spezia — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Maccabi Haifa - 29/06/2026 B. LambertBoris Luc Lambert
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Kortrijk 6 0 0 6 — 0 6,3 2025-26 Kortrijk 28 1 1 10 — 4 6,9 2024-25 Willem II 26 2 0 22 — 5 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Willem II - 29/06/2026 Kyan HimpeKyan Himpe
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 1 0 0 1 — 1 6,7 2024-25 2 0 0 — — 0 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Roeselare Daisel - 29/06/2026 M. BoussadiaM. Boussadia
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Knokke - 01/02/2026 B. AdinanyBryan Adinany
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 3 0 0 1 — 0 6,4 2025-26 8 2 1 10 — 1 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da K. Lierse S.K. - 08/09/2025 C. MailulaCassius Tumelo Mailula
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 3 0 0 — — 0 6,5 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Toronto FC - 07/09/2025 C. MailulaCassius Tumelo Mailula
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 3 0 0 — — 0 6,5 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Toronto FC - 01/09/2025 C. DenesCsanád Vilmos Dénes
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 21 1 3 18 — 1 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Zalaegerszegi TE - 27/08/2025 R. KohonRudy Kohon
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Kortrijk 6 0 0 8 — 2 1 6,3 2025-26 Kortrijk 23 0 1 21 — 6 6,8 2024-25 Betis 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Troyes — 0 0 — — — — 2023-24 Troyes 10 0 0 4 — 0 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Real Betis - 21/08/2025 M. OsifoManuel Osifo
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Kortrijk 24 1 1 16 — 4 6,6 2025-26 Oud-Heverlee Leuven 2 0 0 1 — 0 6,6 2024-25 Oud-Heverlee Leuven 33 0 1 19 — 4 6,6 2023-24 Oud-Heverlee Leuven 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da OH Leuven
Partenze 46
- 02/09/2026 B. AdinanyBryan Adinany
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 3 0 0 1 — 0 6,4 2025-26 8 2 1 10 — 1 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Debreceni VSC - 11/08/2026 F. Wirsiy NsoloF. Wirsiy Nsolo
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Trasferimento a FK Vozdovac - 10/08/2026 F. Wirsiy NsoloF. Wirsiy Nsolo
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Trasferimento a FK Vozdovac - 27/07/2026 M. BoussadiaM. Boussadia
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a US Monastirienne - 26/07/2026 M. BoussadiaM. Boussadia
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a US Monastirienne - 21/07/2026 I. TempermanI. Temperman
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Cercle Brugge 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Kortrijk 1 0 0 — — 0 6,3 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Cercle Brugge - 20/07/2026 I. TempermanI. Temperman
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Cercle Brugge 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Kortrijk 1 0 0 — — 0 6,3 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Temperman Ilian - 04/07/2026 J. AfolabiJonathan Swanson Afolabi
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Kortrijk 2 1 0 — — 0 6,8 2024-25 Cambuur 14 2 (1 rig.) 0 5 — 0 6,7 2024-25 Kortrijk 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Kortrijk 13 1 0 — — 1 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Shamrock Rovers - 03/07/2026 J. AfolabiJonathan Swanson Afolabi
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Kortrijk 2 1 0 — — 0 6,8 2024-25 Cambuur 14 2 (1 rig.) 0 5 — 0 6,7 2024-25 Kortrijk 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Kortrijk 13 1 0 — — 1 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Shamrock Rovers - 30/06/2026 D. SeckDemba Seck
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 Catanzaro 32 0 1 10 — 1 6,6 2024-25 Kortrijk 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Torino 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Kortrijk 11 0 0 — — 0 6,4 2023-24 Frosinone 11 0 0 9 — 0 6,6 2023-24 Torino 9 0 0 9 — 1 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Quevilly - 30/06/2026 Kyan HimpeKyan Himpe
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 1 0 0 1 — 1 6,7 2024-25 2 0 0 — — 0 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a K. Lierse S.K. - 30/06/2026 M. GueyeMaguette Gueye
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Santander 6 1 0 6 — 0 6,7 2025-26 Santander 3 0 0 2 — 1 6,4 2025-26 Blackburn 1 0 0 — — 1 6,3 2025-26 Blackburn Rovers FC 1 0 0 — — 1 6,3 2024-25 Blackburn Rovers FC 44 6 6 65 — 10 6,8 2024-25 Blackburn 44 6 6 65 — 10 6,8 2024-25 Santander 27 0 0 25 — 7 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a HJK Helsinki - 29/06/2026 A. DiopA. Diop
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Bordeaux 1 0 0 1 — 0 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Diop Abdou - 29/06/2026 B. Djitte CisseB. Djitte Cisse
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Svincolato a Djitte Cisse Babacar - 29/06/2026 B. LambertBoris Luc Lambert
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Kortrijk 6 0 0 6 — 0 6,3 2025-26 Kortrijk 28 1 1 10 — 4 6,9 2024-25 Willem II 26 2 0 22 — 5 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Willem II - 29/06/2026 C. MailulaCassius Tumelo Mailula
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 3 0 0 — — 0 6,5 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Toronto FC - 29/06/2026 M. OsifoManuel Osifo
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Kortrijk 24 1 1 16 — 4 6,6 2025-26 Oud-Heverlee Leuven 2 0 0 1 — 0 6,6 2024-25 Oud-Heverlee Leuven 33 0 1 19 — 4 6,6 2023-24 Oud-Heverlee Leuven 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a OH Leuven - 29/06/2026 T. AllietT. Alliet
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 0 0 0 0 — 0 0,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Alliet Tristen - 29/06/2026 Y. ChalloukYoussef Challouk
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Kortrijk 10 0 0 1 — 0 6,5 2024-25 Waregem 15 2 0 9 — 4 7,1 2024-25 Zulte Waregem 15 2 0 9 — 4 7,1 2024-25 Kortrijk 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Kortrijk 3 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Challouk Youssef - 29/01/2026 M. BoussadiaM. Boussadia
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Knokke - 23/09/2025 M. DecoeneMassimo Stephane Decoene
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Mechelen 5 0 0 4 — 1 6,6 2025-26 Mechelen 8 0 0 4 — 4 6,5 2024-25 Kortrijk 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Kortrijk 20 0 1 16 — 0 2 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a KV Mechelen - 07/09/2025 M. BrunoMassimo Bruno
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 28 0 0 8 — 1 6,6 2023-24 28 0 0 8 — 1 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Francs Borains - 06/09/2025 Kyan HimpeKyan Himpe
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 1 0 0 1 — 1 6,7 2024-25 2 0 0 — — 0 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Roeselare Daisel - 31/08/2025 Leko VerbauwhedeLeko Verbauwhede
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 0 0 0 — — 0 — 2023-24 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Oudenaarde - 15/08/2025 H. FujiiHaruya Fujii
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 22 0 0 12 — 0 6,9 2023-24 10 0 0 — — 1 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Nagoya Grampus
Dall'inizio della stagione precedente, secondo API-Football, rilevato il 24/10/2026. Importi come li dà la fonte, spesso assenti: nessun valore di mercato viene calcolato.
Prossime partite
Kortrijk 651 21N 142 Jupiler Pro League ♂ · dom 16:00 Kortrijk
St. Gilloise 91 18N 732 Jupiler Pro League ♂ · ven 20:45 Oud-Heverlee Leuven
Kortrijk in programma Jupiler Pro League ♂ · sab 16:00 Kortrijk
Lommel SK in programma Jupiler Pro League ♂ · dom 16:00 St Truiden
Kortrijk in programma Jupiler Pro League ♂ · sab 16:00 Kortrijk
Cercle Brugge in programma Jupiler Pro League ♂ · sab 20:45 Westerlo
Kortrijk in programma Jupiler Pro League ♂ · sab 17:00 Kortrijk
Anderlecht in programma
Ultime partite
| Data | Partita | Risultato |
|---|---|---|
| 04/11/2026 | Kortrijk – Mechelen | 1 – 3 |
| 31/10/2026 | Standard – Kortrijk | 1 – 1 |
| 10/10/2026 | Genk – Kortrijk | 3 – 0 |
| 20/09/2026 | Kortrijk – Beveren | 1 – 0 |
| 13/09/2026 | RAAL La Louviere – Kortrijk | 3 – 0 |
| 06/09/2026 | Kortrijk – Waregem | 0 – 2 |
| 03/09/2026 | Anderlecht – Kortrijk | 1 – 0 |
| 29/08/2026 | Kortrijk – Charleroi | 1 – 3 |
| 15/08/2026 | Kortrijk – Antwerp | 0 – 3 |
| 07/08/2026 | Club Brugge – Kortrijk | 3 – 0 |
| 10/05/2025 | Kortrijk – St Truiden | 2 – 2 |
| 03/05/2025 | Cercle Brugge – Kortrijk | 0 – 2 |
| 25/04/2025 | Beerschot VA – Kortrijk | 2 – 0 |
| 12/04/2025 | Kortrijk – Beerschot VA | 3 – 2 |
| 06/04/2025 | St Truiden – Kortrijk | 0 – 3 |
Prestazioni dei giocatoriChe cos'è?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
Che cos'è?
| # | Giocatore | Ruolo | Età | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto | Stato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 68 | T. AmbroseThierry Winston Jordan Ambrose
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 28 | 8 | 8 | 672 | 0 | 1 | 10 | — | 3 | 6,8 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | B. DejaegereBrecht Dejaegere
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 34 | 8 | 8 | 628 | 0 | 0 | 15 | — | 1 | 7,1 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | G. KoyalipouGoduine Koyalipou
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 25 | 8 | 6 | 525 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,4 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | S. CampbellShandre Campbell
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 20 | 7 | 6 | 468 | 1 | 0 | 7 | — | 1 | 6,5 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | G. RuyssenGilles Ruyssen
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 31 | 6 | 6 | 540 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,5 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 31 | M. IlićMarko Ilić
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 27 | 6 | 6 | 540 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 36 | R. KohonRudy Kohon
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 21 | 6 | 6 | 530 | 0 | 0 | 8 | — | 2 1 | 6,3 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | Harrison Murray-CampbellHarrison Murray-Campbell
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 19 | 7 | 5 | 470 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 6,6 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | J. NdjeungoueJames Willy Ndjeungoue
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 22 | 6 | 5 | 448 | 0 | 0 | 8 | — | 2 | 6,7 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 35 | B. LambertBoris Luc Lambert
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 25 | 6 | 4 | 329 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 6,3 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 71 | K. MasuiKen Masui
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 24 | 6 | 4 | 319 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | A. DrouhinAxel Drouhin
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 25 | 4 | 4 | 343 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | N. MehssatouNayel Rayan Mehssatou Sepúlveda
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 23 | 6 | 3 | 346 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,4 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 24 | J. RocheJamie John Roche
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 24 | 4 | 3 | 283 | 1 | 0 | 9 | — | 1 | 7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | M. AndersonMarkus Adeniyi Anderson Adedeji
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 21 | 3 | 3 | 260 | 0 | 0 | 3 | — | 2 | 6,4 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | J. Van LandschootJellert Van Landschoot
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 28 | 8 | 2 | 281 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | S. PodgoreanuSuf Podgoreanu
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 23 | 5 | 2 | 190 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | R. ŠtormanRok Štorman
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 21 | 3 | 2 | 141 | 0 | 0 | 3 | — | 0 1 | 6 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | P. GunnarssonPatrik Sigurður Gunnarsson
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 25 | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 70 | A. PhillipsAshley Famiwuya Phillips
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 17 | 4 | 1 | 122 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 90 | N. OgbuehiNzubechi Sixtus Ogbuehi
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 22 | 4 | 1 | 118 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 25 | B. VroninksBasile Vroninks
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 19 | 2 | 1 | 59 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | Lenn De SmetLenn De Smet
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 21 | 2 | 0 | 14 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | Liam De SmetLiam De Smet
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 21 | 1 | 0 | 10 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 | M. FofanaMalick Martin Fofana
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 19 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 77 | T. AllietT. Alliet
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 | E. De VlaeminckEbbe De Vlaeminck
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 20 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 45 | G. LamerandG. Lamerand
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 18 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato |
Partite: presenze in tutte le competizioni della stagione (API-Football); voto: media su 10 delle partite giocate; falli commessi, FG = fuorigioco, cartellini gialli e rossi della stagione; stato: titolare ≥ 70% delle partite della squadra, rotazione ≥ 50% delle presenze.
Rosa al 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 10 partita/e di campionato giocata/e in questa stagione
Partiti a stagione in corso 1
Giocatori che hanno giocato per Kortrijk questa stagione e non fanno più parte della rosa: i numeri fatti qui restano qui, quelli del nuovo club sono sulla sua scheda.
| Giocatore | Ruolo | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Adinany | Attaccante | 3 | 0 | 41 | 0 | 0 | 6,4 |
Storia dei precedenti
Tutte le partite di Kortrijk contro:
- Anderlecht
- Antwerp
- Beveren
- Cercle Brugge
- Charleroi
- Club Brugge
- Genk
- Gent
- Lommel SK
- Mechelen
- Oud-Heverlee Leuven
- RAAL La Louviere
- St Truiden
- St. Gilloise
- Standard
- Waregem
- Westerlo
Passa il mouse o tocca un nome, o passa su una maglia: statistiche del giocatore stagione per stagione.