Coupe du monde ♂ · Link permanente · Storia del club
Austria
Che cos'è?
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
DVVNN ultime 5 partite, dalla più vecchia alla più recente
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Tutte le competizioni 5 partite senza vittoria in trasferta 4 partite senza sconfitte 4 partite a segno 3 vittorie di fila in casa 2 pareggi di fila
reduce da un pareggio per 1-1 contro Kosovo · 2 V, 2 N, 1 P nelle ultime 5 partite (9 gol fatti, 8 subiti)
Confronta con un'altra squadra →
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Austria
Attacco · 1,88 gol a partita · 11,4 tiri a partita, 37% nello specchio
Difesa · 1,75 subiti a partita
Disciplina · 14,4 falli a partita · 2,5 fuorigioco a partita · 1,40 gialli e 0,00 rossi a partita (fiches de match, 8 partita/e)
Portiere · A. Schlager
Allenatore · R. Rangnick dal 01/05/2022 · 5 club allenati dal 2004
Modulo: matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
Austria
Nessun assente noto al 25/10/2026.
Composition probable — 4-2-3-1Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Austria | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Werder Bremen | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Salzburg | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Salzburg | 21 | 0 | 0 | — | — | 3 | 7,0 |
| 2023-24 | Salzburg | 28 | 0 | 0 | — | — | 4 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Konrad Laimer| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 4 | 0 | 1 | 6 | — | 1 | 6,5 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Stefan Posch| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Mainz | 5 | 0 | 0 | 9 | — | 1 | 6,7 |
| 2026-27 | Austria | 4 | 0 | 0 | 7 | — | 2 | 5,7 |
| 2025-26 | Mainz | 16 | 0 | 0 | 8 | — | 4 | 7,0 |
| 2025-26 | Como | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Bologna | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Bologna | 14 | 0 | 0 | 11 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Atalanta | 5 | 0 | 0 | 11 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Como | 5 | 0 | 0 | 11 | — | 0 | 6,9 |
| 2023-24 | Bologna | 31 | 1 | 2 | 30 | — | 7 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Kevin Danso| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Austria | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Sunderland | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,4 |
| 2026-27 | Tottenham | 1 | 1 | 0 | — | — | 0 | 8,0 |
| 2025-26 | Tottenham | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,7 |
| 2024-25 | Lens | 12 | 0 | 0 | 27 | — | 3 | 7,2 |
| 2024-25 | Tottenham | 10 | 0 | 0 | 9 | — | 0 | 6,9 |
| 2023-24 | Lens | 30 | 1 | 0 | 23 | — | 6 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Alexander Prass| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Austria | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2026-27 | Hoffenheim | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 2,9 |
| 2025-26 | Hoffenheim | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Hoffenheim | 27 | 0 | 1 | 17 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Sturm Graz | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Sturm Graz | 30 | 7 | 4 | 44 | — | 7 | 7,2 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Nicolas Seiwald| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Austria | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | RB Leipzig | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | RB Leipzig | 4 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | RB Leipzig | 32 | 0 | 0 | 27 | — | 2 | 6,9 |
| 2023-24 | RB Leipzig | 21 | 0 | 2 | 5 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Salzburg | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Romano Christian Schmid| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Austria | 4 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Frosinone | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | Werder Bremen | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Werder Bremen | 32 | 5 (1 rig.) | 4 | 28 | — | 4 | 7,3 |
| 2023-24 | Werder Bremen | 33 | 4 | 6 | 33 | — | 5 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Xaver Schlager| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Austria | 4 | 0 | 1 | 6 | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Nott'm Forest | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | RB Leipzig | 4 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | RB Leipzig | 5 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,4 |
| 2023-24 | RB Leipzig | 29 | 0 | 5 | 34 | — | 7 | 7,2 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Patrick Wimmer| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Austria | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,4 |
| 2026-27 | Hoffenheim | 1 | 2 | 1 | — | — | 0 | 9,7 |
| 2025-26 | Wolfsburg | 4 | 1 | 0 | 7 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Wolfsburg | 29 | 3 | 4 | 35 | — | 4 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Wolfsburg | 14 | 2 | 0 | 14 | — | 3 1 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Paul Wanner| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | PSV Eindhoven | 7 | 0 | 2 | 2 | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | Austria | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | PSV Eindhoven | 4 | 2 | 1 | 4 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Heidenheim | 29 | 3 (1 rig.) | 3 | 25 | — | 2 | 6,7 |
| 2023-24 | Elversberg | 28 | 6 | 3 | 29 | — | 2 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Michael Gregoritsch| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 3 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,5 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 10 titolare/i dell'ultima partita (04/10/2026) confermato/i.
Movimenti di mercatoChe cos'è?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
Che cos'è?
Movimenti non ancora rilevati: arrivano con le raccolte, qualche squadra per passaggio.
Sulla stampaChe cos'è?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
Che cos'è?
- Jetzt live - Laimer macht mit Traumtor wohl den Sack zu Sportschau · mar 22:35
- La France affrontera l'Angleterre, l'Autriche et le Portugal en Ligue des nations en 2027 L'Équipe · mar 14:22
- LIVE! Laimer sprintet davon und trifft im zweiten Versuch - Saibari und Gnabry verletzt kicker · sab 19:10 · Infortunio
- Laimer zu Kompany: "Alle happy, wenn wir ihn wieder hier haben" kicker · gio 00:11 · Reazione
- Colômbia de André Torres bate a Áustria e conquista a Taça Intercontinental de hóquei em patins Record · dom 19:58
- LASK Linz goleia na Áustria antes de visitar Sporting para a Champions Record · sab 19:40
- LASK Linz goleia Austria Lustenau por 4-0 e termina ciclo de cinco jogos sem vitórias Record · sab 19:20
- LIVE! Liverpool wird in Österreich vorstellig - Gewinnt Como auch in Rotterdam? kicker · mer 18:04 · Reazione
- Zweiter Test, zweiter Sieg: Behringers U-19-Juniorinnen schlagen auch Österreich kicker · lun 15:30
- Portugal vence Áustria e conquista torneio de preparação Record · mar 19:47
- "Kein Schönheitspreis": ÖFB-Team offenbart im Kosovo altbekannte Mängel kicker · dom 21:04
- António Nobre nomeado para o Kosovo-Áustria da Liga das Nações Record · ven 18:31 · Arbitraggio
Titoli dei media, con i link ai loro articoli. Abbinamento automatico: un errore resta possibile.
Prossime partite
Rep. Of Ireland 601 23N 172 Ligue des nations ♂ · mar 20:45 Israel
Austria 151 22N 632
Ultime partite
| Data | Partita | Risultato |
|---|---|---|
| 04/10/2026 | Kosovo – Austria | 1 – 1 |
| 01/10/2026 | Rep. Of Ireland – Austria | 2 – 2 |
| 27/09/2026 | Austria – Kosovo | 3 – 1 |
| 24/09/2026 | Austria – Israel | 3 – 1 |
| 02/07/2026 | Spain – Austria | 3 – 0 |
| 28/06/2026 | Algeria – Austria | 3 – 3 |
| 22/06/2026 | Argentina – Austria | 2 – 0 |
| 17/06/2026 | Austria – Jordan | 3 – 1 |
Prestazioni dei giocatoriChe cos'è?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
Che cos'è?
| # | Giocatore | Ruolo | Età | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto | Stato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | A. SchlagerAlexander Schlager
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 29 | 4 | 4 | 360 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 | titolare | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | K. LaimerKonrad Laimer
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 28 | 4 | 4 | 360 | 0 | 1 | 6 | — | 1 | 6,5 | titolare | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | S. PoschStefan Posch
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 28 | 4 | 4 | 333 | 0 | 0 | 7 | — | 2 | 5,7 | titolare | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | N. SeiwaldNicolas Seiwald
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 24 | 4 | 4 | 315 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 | titolare | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | R. SchmidRomano Christian Schmid
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 25 | 4 | 4 | 266 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 | titolare | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | X. SchlagerXaver Schlager
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 28 | 4 | 4 | 239 | 0 | 1 | 6 | — | 0 | 6,5 | titolare | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | K. DansoKevin Danso
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 27 | 4 | 2 | 239 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 24 | P. WannerPaul Wanner
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 20 | 4 | 2 | 234 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,4 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | Michael GregoritschMichael Gregoritsch
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 31 | 3 | 2 | 190 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,5 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 | P. LienhartPhilipp Lienhart
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 29 | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 | P. MwenePhillipp Mwene
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 31 | 2 | 2 | 148 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | Maximilian WöberMaximilian Wöber
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 27 | 3 | 1 | 116 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 7 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | S. KalajdzicSaša Kalajdžić
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 28 | 3 | 1 | 77 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | M. GrüllMarco Grüll
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 27 | 2 | 1 | 73 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 | N. VeratschnigNikolas Konrad Veratschnig
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 22 | 1 | 1 | 79 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,7 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | J. AdamuJunior Chukwubuike Adamu
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 24 | 1 | 1 | 58 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,5 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | C. ChukwuemekaCarney Chibueze Chukwuemeka
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 22 | 3 | 0 | 89 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,4 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | Christoph LangChristoph Lang
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 28 | 2 | 0 | 45 | 1 | 1 | 1 | — | 0 | 7,2 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | A. PrassAlexander Prass
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 24 | 2 | 0 | 33 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | P. WimmerPatrick Wimmer
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 24 | 2 | 0 | 33 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,4 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | M. FriedlMarco Friedl
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 27 | 1 | 0 | 23 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | V. MarkovicV. Markovic
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 17 | 1 | 0 | 22 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | S. HorvathSascha Horvath
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 29 | 1 | 0 | 17 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | D. AffengruberDavid Affengruber
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 24 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | F. WiegeleFlorian Wiegele
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 24 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 | Lukas JungwirthLukas Jungwirth
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 21 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato |
Partite: presenze in tutte le competizioni della stagione (API-Football); voto: media su 10 delle partite giocate; falli commessi, FG = fuorigioco, cartellini gialli e rossi della stagione; stato: titolare ≥ 70% delle partite della squadra, rotazione ≥ 50% delle presenze.
Rosa al 25/10/2026 · Wikidata, API-Football · 5 partita/e di campionato giocata/e in questa stagione
Partiti a stagione in corso 7
Giocatori che hanno giocato per Austria questa stagione e non fanno più parte della rosa: i numeri fatti qui restano qui, quelli del nuovo club sono sulla sua scheda.
| Giocatore | Ruolo | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Sabitzer | Centrocampista | 4 | 4 | 360 | 1 | 0 | 6,9 |
| D. Alaba | Difensore | 4 | 4 | 278 | 0 | 1 | 7,1 |
| M. Arnautović | Attaccante | 4 | 1 | 142 | 2 | 0 | 6,8 |
| C. Baumgartner | Centrocampista | 2 | 2 | 139 | 0 | 0 | 7,0 |
| F. Bacher | Difensore | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 7,3 |
| F. Grillitsch | Centrocampista | 2 | 2 | 90 | 0 | 0 | 6,8 |
| Christian Zawieschitzky | Portiere | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 6,9 |
Storia dei precedenti
Tutte le partite di Austria contro:
- Algeria
- Argentina
- Australia
- Belgium
- Bosnia & Herzegovina
- Brazil
- Canada
- Cape Verde Islands
- Colombia
- Congo DR
- Croatia
- Ecuador
- Egypt
- England
- France
- Ghana
- Mexico
- Morocco
- Norway
- Paraguay
- Portugal
- Senegal
- Spain
- Switzerland
- USA
Passa il mouse o tocca un nome, o passa su una maglia: statistiche del giocatore stagione per stagione.