Jupiler Pro League ♂ · Link permanente · Storia del club
Lommel SK
Che cos'è?
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
DNVNV ultime 5 partite, dalla più vecchia alla più recente
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Tutte le competizioni 4 partite senza sconfitte
reduce da una vittoria per 2-0 contro Gent · 2 V, 2 N, 1 P nelle ultime 5 partite (7 gol fatti, 8 subiti)
Andamento in classificaChe cos'è?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
Che cos'è?
7º dopo 10 giornata/e · miglior posizione 5º, peggiore 13º · Confronta con un'altra squadra →
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Lommel SK
Attacco · 1,10 gol a partita (1,00 in casa, 1,30 in trasferta) · 11,1 tiri a partita, 28% nello specchio · senza segnare nel 50% delle partite · rigori 1 segnati · momento migliore: 16-30º minuto
Difesa · 1,10 subiti a partita (0,50 in casa, 1,80 in trasferta) · 38% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 61-75º minuto · 8 gialli, 0 rossi
Disciplina · 7,7 falli a partita · 1,7 fuorigioco a partita · 1,10 gialli e 0,00 rossi a partita (fiches de match, 9 partita/e)
Portiere · Matthias Pieklak · 28 parate, 76% dei tiri nello specchio parati · 1,13 subiti ogni 90 min · voto 7,3
Allenatore · Lee Johnson dal 01/01/2026 · 1 club allenati dal 2026
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 16e et la 30e minute (anche 4-1-4-1 ×4)
Forma (API-Football): DLWWLLDW
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
Lommel SK
Nessun assente noto al 23/10/2026.
Composition probable — 4-2-3-1Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lommel SK | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Lommel SK | 15 | 0 | 0 | — | — | 2 | 6,6 |
| 2024-25 | Lommel SK | 26 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,0 |
| 2024-25 | Genk | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Lommel SK | 21 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,4 |
| 2023-24 | Genk | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Timothy Joel Eyoma| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lommel SK | 8 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | Lommel SK | 16 | 1 | 0 | 9 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | Lincoln | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Lincoln City FC | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Shawn Adewoye| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lommel SK | 8 | 0 | 0 | 7 | — | 2 | 6,9 |
| 2025-26 | For Sittard | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | For Sittard | 25 | 1 | 0 | 29 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | Waalwijk | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | For Sittard | 33 | 1 | 1 | 38 | — | 7 | 7,0 |
| 2023-24 | Waalwijk | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Jesper Mikael Tolinsson| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | 22 | 0 | 1 | 19 | — | 3 | 6,7 |
| 2024-25 | 23 | 0 | 1 | 30 | — | 6 | 6,8 |
| 2023-24 | 0 | 0 | 0 | 22 | — | 0 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Dries Wouters| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,1 |
| 2025-26 | 31 | 3 | 0 | 18 | — | 3 | 7,2 |
| 2024-25 | 28 | 2 | 1 | 15 | — | 3 | 7,0 |
| 2023-24 | 26 | 1 | 1 | 23 | — | 7 1 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Lucas Schoofs| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 2 | 0 | 12 | — | 1 | 7,1 |
| 2025-26 | 31 | 7 | 2 | 35 | — | 2 | 7,0 |
| 2024-25 | 21 | 6 (1 rig.) | 1 | 44 | — | 3 | 7,1 |
| 2023-24 | 34 | 8 (1 rig.) | 4 | 40 | — | 4 | 7,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Joey Mathijs Pelupessy| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lommel SK | 7 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Lommel SK | 27 | 3 | 0 | 11 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Groningen | 13 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Lommel SK | 12 | 0 | 1 | 6 | — | 3 | 6,8 |
| 2023-24 | Groningen | 24 | 0 | 0 | 28 | — | 3 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Sverre Halseth Nypan| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lommel SK | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Middlesbrough | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Isaiah Dada-Mascoll| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Nicolas Rommens| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lommel SK | 2 | 0 | 2 | 1 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Lommel SK | 28 | 2 | 1 | 18 | — | 4 | 7,0 |
| 2024-25 | Lommel SK | 26 | 1 | 5 | 31 | — | 10 | 7,3 |
| 2024-25 | Waregem | 26 | 1 | 5 | 31 | — | 10 | 7,3 |
| 2024-25 | Zulte Waregem | 26 | 1 | 5 | 31 | — | 10 | 7,3 |
| 2023-24 | Zulte Waregem | 22 | 1 | 0 | 33 | — | 1 | 7,2 |
| 2023-24 | Waregem | 22 | 1 | 0 | 33 | — | 1 | 7,2 |
| 2023-24 | Lommel SK | 15 | 1 | 0 | 33 | — | 1 | 7,2 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Jason van Duiven| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lommel SK | 8 | 0 | 3 | 10 | — | 1 | 7,3 |
| 2025-26 | Lommel SK | 28 | 2 | 3 | 19 | — | 7 | 6,7 |
| 2024-25 | Lommel SK | 28 | 4 (1 rig.) | 2 | 38 | — | 7 | 7,0 |
| 2024-25 | Almere City | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | PSV Eindhoven | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Almere City | 13 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,4 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 8 titolare/i dell'ultima partita (24/10/2026) confermato/i.
Movimenti di mercatoChe cos'è?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
Che cos'è?
Arrivi 33
- 02/09/2026 E. OdedeElijah Olaniyi Odede
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Lommel SK 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Troyes 3 1 0 2 — 0 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Estac Troyes - 02/09/2026 S. de GrandSam de Grand
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Lommel SK 2 0 0 — — 0 6,4 2026-27 AZ Alkmaar 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Lommel SK 29 1 8 14 — 5 7,1 2025-26 AZ Alkmaar 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Lommel SK 13 1 2 9 — 0 1 7,3 2023-24 Lommel SK 19 1 6 14 — 6 1 7,2 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da AZ Alkmaar - 26/08/2026 T. GooijerTristan Gooijer
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Lommel SK 4 0 0 — — 0 6,5 2025-26 Zwolle 1 0 0 — — 0 6,2 2025-26 Ajax 1 0 0 — — 0 7,3 2024-25 Ajax 1 0 0 — — 0 6,7 2024-25 Zwolle 1 0 0 — — 0 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Ajax - 20/08/2026 Don-Angelo Christoffel Annum-Assamoah KonaduDon-Angelo Christoffel Annum-Assamoah Kon
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Lommel SK 6 3 0 1 — 0 7,1 2026-27 Ajax 1 0 0 — — 0 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Ajax - 02/08/2026 S. AdewoyeShawn Adewoye
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Lommel SK 8 0 0 7 — 2 6,9 2025-26 For Sittard 2 0 0 1 — 0 7,0 2024-25 For Sittard 25 1 0 29 — 3 6,8 2024-25 Waalwijk — 0 0 — — — — 2023-24 For Sittard 33 1 1 38 — 7 7,0 2023-24 Waalwijk 1 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Fortuna Sittard - 31/07/2026 I. Dada-MascollIsaiah Dada-Mascoll
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 3 0 0 1 — 0 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Manchester City U21 - 28/07/2026 S. AppuahStredair Appuah
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Lommel SK 8 0 1 2 — 0 7,0 2025-26 Valenciennes — 0 0 — — — — 2024-25 Palermo 20 0 0 2 — 0 6,6 2024-25 Valenciennes 20 0 0 2 — 0 6,6 2024-25 Nantes 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Nantes 4 0 0 1 — 0 6,4 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Palermo - 10/07/2026 S. NypanSverre Halseth Nypan
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Lommel SK 3 0 0 — — 0 6,5 2025-26 Middlesbrough 1 0 0 — — 0 6,5 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Manchester City - 30/06/2026 S. AdewoyeShawn Adewoye
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Lommel SK 8 0 0 7 — 2 6,9 2025-26 For Sittard 2 0 0 1 — 0 7,0 2024-25 For Sittard 25 1 0 29 — 3 6,8 2024-25 Waalwijk — 0 0 — — — — 2023-24 For Sittard 33 1 1 38 — 7 7,0 2023-24 Waalwijk 1 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Fortuna Sittard - 29/06/2026 F. KrastevFilip Yavorov Krastev
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Goztep 11 0 1 22 — 1 6,7 2024-25 Zwolle 33 6 4 39 — 6 7,2 2024-25 Lommel SK — 0 0 — — — — 2023-24 Zwolle 14 2 1 14 — 2 7,0 2023-24 Lommel SK — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Göztepe - 29/06/2026 J. TalvitieJuho Jaakko Talvitie
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Lommel SK 7 0 2 6 — 1 6,8 2025-26 NAC Breda 1 0 0 1 — 0 6,9 2024-25 Heracles 33 3 0 12 — 1 6,8 2024-25 Lommel SK — 0 0 — — — — 2023-24 Lommel SK 28 4 2 30 — 2 7,1 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da NAC Breda - 29/06/2026 Álvaro SantosÁlvaro Santos Correa
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 3 0 0 — — 0 6,3 2024-25 29 3 1 18 — 5 6,8 2023-24 28 0 0 1 — 0 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Penafiel - 29/06/2026 Đ. GordićĐorđje Gordić
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 2 0 0 — — 0 6,8 2024-25 — 0 0 — — — — 2023-24 1 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Debreceni VSC - 29/06/2026 D. KarimDermane Karim
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Troyes 6 0 0 14 — 1 6,7 2025-26 Lorient 3 1 0 1 — 0 7,5 2024-25 Lommel SK 15 0 3 25 — 3 7,3 2024-25 Kortrijk 13 0 0 13 — 1 6,8 2023-24 Lommel SK 26 4 3 34 — 7 1 7,4 2023-24 Feyenoord 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Lorient - 29/06/2026 S. AdewoyeShawn Adewoye
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Lommel SK 8 0 0 7 — 2 6,9 2025-26 For Sittard 2 0 0 1 — 0 7,0 2024-25 For Sittard 25 1 0 29 — 3 6,8 2024-25 Waalwijk — 0 0 — — — — 2023-24 For Sittard 33 1 1 38 — 7 7,0 2023-24 Waalwijk 1 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Fortuna Sittard - 15/04/2026 E. VandecraenE. Vandecraen
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 0 0 0 — — 0 — 2025-26 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Lommel United - 09/04/2026 N. CorthoutsN. Corthouts
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 5 0 0 — — 0 6,7 2025-26 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Lommel United - 02/04/2026 I. AbazarI. Abazar
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Lommel United - 03/02/2026 F. KrastevFilip Yavorov Krastev
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Goztep 11 0 1 22 — 1 6,7 2024-25 Zwolle 33 6 4 39 — 6 7,2 2024-25 Lommel SK — 0 0 — — — — 2023-24 Zwolle 14 2 1 14 — 2 7,0 2023-24 Lommel SK — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Oxford United - 01/02/2026 R. DuivenRobin van Duiven
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Valladolid 7 0 0 3 — 0 6,5 2025-26 Lommel SK 8 2 0 6 — 2 6,9 2025-26 PSV Eindhoven 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da PSV Eindhoven - 28/01/2026 T. MunungaThéo Pene Mununga
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 0 0 0 — — 0 — 2024-25 10 0 0 — — 0 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da FC Eindhoven - 04/09/2025 R. SeigersRubin Seigers
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Lommel SK 5 0 2 4 — 1 6,8 2024-25 Waregem — 0 0 — — — — 2024-25 Zulte Waregem — 0 0 — — — — 2024-25 Westerlo 0 0 0 — — 1 — 2023-24 Zulte Waregem 11 0 0 6 — 2 6,9 2023-24 Waregem 11 0 0 6 — 2 6,9 2023-24 Westerlo 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da KVC Westerlo - 19/08/2025 Lautaro LópezLautaro López
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 27 0 2 16 — 2 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Atletico Torque - 17/07/2025 T. EyomaTimothy Joel Eyoma
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Lommel SK 8 0 0 3 — 1 7,2 2025-26 Lommel SK 16 1 0 9 — 2 6,8 2023-24 Lincoln 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Lincoln City FC 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Northampton - 10/07/2025 R. SeuntjensRalf Seuntjens
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 3 1 (1 rig.) 0 4 — 0 6,9 2025-26 30 14 (1 rig.) 5 27 — 5 7,1 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da De Graafschap
Partenze 45
- 16/09/2026 D. Negry-McGrathDaniel Negry-McGrath
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 5 0 0 2 — 0 6,7 2023-24 1 0 1 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a São João Ver - 03/09/2026 M. El BoukammiriMohamed Salah El Boukammiri
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Casa Pia 4 0 0 4 — 0 6,6 2026-27 Lommel SK 2 0 0 — — 0 6,6 2025-26 Lommel SK 30 3 3 28 — 7 6,7 2024-25 Lommel SK 28 7 (2 rig.) 6 38 — 2 7,2 2023-24 St. Gilloise 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Casa Pia - 02/09/2026 M. El BoukammiriMohamed Salah El Boukammiri
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Casa Pia 4 0 0 4 — 0 6,6 2026-27 Lommel SK 2 0 0 — — 0 6,6 2025-26 Lommel SK 30 3 3 28 — 7 6,7 2024-25 Lommel SK 28 7 (2 rig.) 6 38 — 2 7,2 2023-24 St. Gilloise 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Casa Pia - 01/09/2026 F. KrastevFilip Yavorov Krastev
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Goztep 11 0 1 22 — 1 6,7 2024-25 Zwolle 33 6 4 39 — 6 7,2 2024-25 Lommel SK — 0 0 — — — — 2023-24 Zwolle 14 2 1 14 — 2 7,0 2023-24 Lommel SK — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a PEC Zwolle - 01/09/2026 L. LalicL. Lalic
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Svincolato a Lalic Leon - 01/09/2026 T. MunungaThéo Pene Mununga
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 0 0 0 — — 0 — 2024-25 10 0 0 — — 0 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Knokke - 29/08/2026 Z. VancsaZalán Vancsa
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Lommel SK 3 0 0 — — 0 6,7 2025-26 Lommel SK 23 1 0 5 — 1 6,6 2024-25 Gent 2 0 0 1 — 0 6,6 2024-25 Lommel SK 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Lommel SK 34 13 3 13 — 5 7,4 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Sirius - 28/08/2026 Z. VancsaZalán Vancsa
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Lommel SK 3 0 0 — — 0 6,7 2025-26 Lommel SK 23 1 0 5 — 1 6,6 2024-25 Gent 2 0 0 1 — 0 6,6 2024-25 Lommel SK 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Lommel SK 34 13 3 13 — 5 7,4 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Sirius - 20/08/2026 D. KarimDermane Karim
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Troyes 6 0 0 14 — 1 6,7 2025-26 Lorient 3 1 0 1 — 0 7,5 2024-25 Lommel SK 15 0 3 25 — 3 7,3 2024-25 Kortrijk 13 0 0 13 — 1 6,8 2023-24 Lommel SK 26 4 3 34 — 7 1 7,4 2023-24 Feyenoord 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Estac Troyes - 19/08/2026 D. KarimDermane Karim
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Troyes 6 0 0 14 — 1 6,7 2025-26 Lorient 3 1 0 1 — 0 7,5 2024-25 Lommel SK 15 0 3 25 — 3 7,3 2024-25 Kortrijk 13 0 0 13 — 1 6,8 2023-24 Lommel SK 26 4 3 34 — 7 1 7,4 2023-24 Feyenoord 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Estac Troyes - 13/08/2026 K. AguilarKluiverth Miguel Aguilar Díaz
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 17 0 1 12 — 2 6,7 2023-24 32 1 2 14 — 3 7,1 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Minnesota United II - 25/07/2026 S. de GrandSam de Grand
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Lommel SK 2 0 0 — — 0 6,4 2026-27 AZ Alkmaar 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Lommel SK 29 1 8 14 — 5 7,1 2025-26 AZ Alkmaar 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Lommel SK 13 1 2 9 — 0 1 7,3 2023-24 Lommel SK 19 1 6 14 — 6 1 7,2 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a AZ Alkmaar - 24/07/2026 S. de GrandSam de Grand
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Lommel SK 2 0 0 — — 0 6,4 2026-27 AZ Alkmaar 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Lommel SK 29 1 8 14 — 5 7,1 2025-26 AZ Alkmaar 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Lommel SK 13 1 2 9 — 0 1 7,3 2023-24 Lommel SK 19 1 6 14 — 6 1 7,2 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a AZ Alkmaar - 16/07/2026 Álvaro SantosÁlvaro Santos Correa
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 3 0 0 — — 0 6,3 2024-25 29 3 1 18 — 5 6,8 2023-24 28 0 0 1 — 0 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Atlético Madrid II - 15/07/2026 Álvaro SantosÁlvaro Santos Correa
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 3 0 0 — — 0 6,3 2024-25 29 3 1 18 — 5 6,8 2023-24 28 0 0 1 — 0 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Atlético Madrid II - 29/06/2026 Djaier Cleon PrijorDjaier Cleon Prijor
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 2 0 0 5 — 1 6,3 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Spouwen-Mopertingen - 29/06/2026 Filip KujovićFilip Kujović
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 — 0 0 — — — — 2024-25 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Kujovic Filip - 29/06/2026 I. AbazarI. Abazar
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Abazar Ilyas - 29/06/2026 F. StevanovićFilip Stevanović
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Lommel SK 1 0 0 1 — 0 6,3 2024-25 Lommel SK 10 1 1 6 — 0 6,7 2024-25 Waalwijk — 0 0 — — — — 2023-24 Waalwijk 16 2 0 2 — 1 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Stevanovic Filip - 29/06/2026 D. OhakaDominion Ohaka
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 0 0 0 — — 0 — 2024-25 — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Water FC - 29/06/2026 K. AguilarKluiverth Miguel Aguilar Díaz
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 17 0 1 12 — 2 6,7 2023-24 32 1 2 14 — 3 7,1 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Aguilar Kluiverth - 29/06/2026 Lautaro LópezLautaro López
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 27 0 2 16 — 2 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Atletico Torque - 29/06/2026 N. NiekiNils Nieki
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 — 0 0 — — — — 2023-24 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Nieki Nils - 29/06/2026 R. DuivenRobin van Duiven
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Valladolid 7 0 0 3 — 0 6,5 2025-26 Lommel SK 8 2 0 6 — 2 6,9 2025-26 PSV Eindhoven 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a PSV Eindhoven - 30/03/2026 F. TeweldeFaniel Temesgen Tewelde
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 11 0 0 1 — 0 6,3 2024-25 7 0 0 1 — 1 6,4 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a ODD Ballklubb
Dall'inizio della stagione precedente, secondo API-Football, rilevato il 24/10/2026. Importi come li dà la fonte, spesso assenti: nessun valore di mercato viene calcolato.
Prossime partite
Lommel SK 501 25N 262 Jupiler Pro League ♂ · dom 19:15 Lommel SK
Standard 391 29N 332 Jupiler Pro League ♂ · sab 20:45 Lommel SK
Waregem in programma Jupiler Pro League ♂ · sab 16:00 Kortrijk
Lommel SK in programma Jupiler Pro League ♂ · sab 20:45 Lommel SK
RAAL La Louviere in programma Jupiler Pro League ♂ · dom 16:00 Genk
Lommel SK in programma Jupiler Pro League ♂ · sab 16:00 Lommel SK
Anderlecht in programma Jupiler Pro League ♂ · sab 17:00 Mechelen
Lommel SK in programma
Ultime partite
| Data | Partita | Risultato |
|---|---|---|
| 01/11/2026 | Lommel SK – Gent | 2 – 0 |
| 24/10/2026 | Oud-Heverlee Leuven – Lommel SK | 2 – 2 |
| 09/10/2026 | Beveren – Lommel SK | 1 – 3 |
| 19/09/2026 | Lommel SK – Mechelen | 0 – 0 |
| 12/09/2026 | St. Gilloise – Lommel SK | 5 – 0 |
| 04/09/2026 | Lommel SK – Club Brugge | 0 – 1 |
| 29/08/2026 | Cercle Brugge – Lommel SK | 0 – 1 |
| 23/08/2026 | Lommel SK – Westerlo | 4 – 0 |
| 16/08/2026 | Lommel SK – Charleroi | 0 – 1 |
| 08/08/2026 | St Truiden – Lommel SK | 1 – 1 |
Prestazioni dei giocatoriChe cos'è?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
Che cos'è?
| # | Giocatore | Ruolo | Età | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto | Stato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | J. van DuivenJason van Duiven
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 20 | 8 | 8 | 720 | 0 | 3 | 10 | — | 1 | 7,3 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 | L. SchoofsLucas Schoofs
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 28 | 8 | 8 | 720 | 2 | 0 | 12 | — | 1 | 7,1 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | Matthias PieklakMatthias Pieklak
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 19 | 8 | 8 | 720 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | T. ReynersTom Reyners
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 25 | 8 | 8 | 695 | 3 | 0 | 7 | — | 1 | 6,9 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | S. AppuahStredair Appuah
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 21 | 8 | 8 | 560 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 7 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | T. EyomaTimothy Joel Eyoma
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 25 | 8 | 7 | 694 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 7,2 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | J. PelupessyJoey Mathijs Pelupessy
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 32 | 7 | 7 | 630 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | S. AdewoyeShawn Adewoye
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 25 | 8 | 6 | 563 | 0 | 0 | 7 | — | 2 | 6,9 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | D. WoutersDries Wouters
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 28 | 6 | 6 | 476 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,1 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | Don-Angelo Christoffel Annum-Assamoah KonaduDon-Angelo Christoffel Annum-Assamoah Kon
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 19 | 6 | 6 | 472 | 3 | 0 | 1 | — | 0 | 7,1 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | J. TalvitieJuho Jaakko Talvitie
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 20 | 7 | 5 | 506 | 0 | 2 | 6 | — | 1 | 6,8 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 30 | R. SeuntjensRalf Seuntjens
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 36 | 3 | 2 | 190 | 1 | 0 | 4 | — | 0 | 6,9 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 44 | I. Dada-MascollIsaiah Dada-Mascoll
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 19 | 3 | 2 | 124 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 41 | S. NypanSverre Halseth Nypan
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 19 | 3 | 2 | 86 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | N. RommensNicolas Rommens
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 31 | 2 | 2 | 158 | 0 | 2 | 1 | — | 0 | 7,3 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 34 | H. OwareHenry Oware
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 21 | 2 | 2 | 118 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 79 | S. de GrandSam de Grand
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 21 | 2 | 1 | 116 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,4 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 46 | N. CorthoutsN. Corthouts
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 20 | 5 | 0 | 85 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 47 | T. GooijerTristan Gooijer
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 21 | 4 | 0 | 62 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | Đ. GordićĐorđje Gordić
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 21 | 2 | 0 | 30 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 60 | L. BeirinckxL. Beirinckx
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 18 | 2 | 0 | 18 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 73 | A. ReumersAlexander Reumers
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 18 | 1 | 0 | 22 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 2,3 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | E. OdedeElijah Olaniyi Odede
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 18 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | E. VandecraenE. Vandecraen
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 17 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | N. IvezićNikola Ivezić
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 22 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 33 | R. VercauterenRik Robert Vercauteren
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 24 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 | J. BangueraJhon Andersson Banguera Riascos
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 21 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | J. TolinssonJesper Mikael Tolinsson
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Partite: presenze in tutte le competizioni della stagione (API-Football); voto: media su 10 delle partite giocate; falli commessi, FG = fuorigioco, cartellini gialli e rossi della stagione; stato: titolare ≥ 70% delle partite della squadra, rotazione ≥ 50% delle presenze.
Rosa al 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 10 partita/e di campionato giocata/e in questa stagione
Partiti a stagione in corso 2
Giocatori che hanno giocato per Lommel SK questa stagione e non fanno più parte della rosa: i numeri fatti qui restano qui, quelli del nuovo club sono sulla sua scheda.
| Giocatore | Ruolo | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Z. Vancsa | Centrocampista | 3 | 0 | 129 | 0 | 0 | 6,7 |
| M. El Boukammiri | Attaccante | 2 | 0 | 31 | 0 | 0 | 6,6 |
Storia dei precedenti
Tutte le partite di Lommel SK contro:
- Anderlecht
- Antwerp
- Beveren
- Cercle Brugge
- Charleroi
- Club Brugge
- Genk
- Gent
- Kortrijk
- Mechelen
- Oud-Heverlee Leuven
- RAAL La Louviere
- St Truiden
- St. Gilloise
- Standard
- Waregem
- Westerlo
Passa il mouse o tocca un nome, o passa su una maglia: statistiche del giocatore stagione per stagione.