Ligue Europa ♂ · Link permanente · Storia del club
Anderlecht
Che cos'è?
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
VVDDV ultime 5 partite, dalla più vecchia alla più recente
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Tutte le competizioni nessuna serie (due risultati uguali di fila)
reduce da una vittoria per 3-0 contro Jagiellonia · 3 V, 0 N, 2 P nelle ultime 5 partite (10 gol fatti, 3 subiti)
Andamento in classificaChe cos'è?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
Che cos'è?
4º dopo 9 giornata/e · miglior posizione 2º, peggiore 14º · Confronta con un'altra squadra →
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Anderlecht
Attacco · 1,10 gol a partita (1,50 in casa, 0,80 in trasferta) · 15,0 tiri a partita, 65% nello specchio · senza segnare nel 38% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 31-45º minuto
Difesa · 0,80 subiti a partita (0,30 in casa, 1,30 in trasferta) · 50% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 0-15º minuto · 17 gialli, 0 rossi
Disciplina · 16,0 falli a partita · 1,6 fuorigioco a partita · 2,40 gialli e 0,10 rossi a partita (fiches de match, 8 partita/e)
Portiere · C. Coosemans · 23 parate, 79% dei tiri nello specchio parati · 0,75 subiti ogni 90 min · voto 7,5
Allenatore · Vitor Bruno dal 01/07/2026 · 1 club allenati dal 2026
Modulo: 4-4-2 · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (anche 4-2-3-1 ×2, 4-3-3 ×1)
Forma (API-Football): WLLWDWWW
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
Anderlecht
Nessun assente noto al 23/10/2026.
Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: G. Biancone (Flessori), I. Camara (Piede), I. Koutsoupias (Off the roster), K. Sardella (Coscia), L. Hey (Gamba)
Composition probable — 4-3-3Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,5 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | 36 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,4 |
| 2023-24 | 36 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,4 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Léo Pétrot| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Anderlecht | 8 | 0 | 1 | 7 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Elche | 4 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 7,8 |
| 2024-25 | St Etienne | 31 | 0 | 3 | 22 | — | 4 | 6,8 |
| 2023-24 | St Etienne | 36 | 1 | 0 | 27 | — | 3 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Giulian Biancone| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Anderlecht | 6 | 0 | 0 | 8 | — | 3 | 7,6 |
| 2025-26 | Olympiakos | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Olympiakos | 17 | 0 | 1 | 8 | — | 3 | 6,8 |
| 2023-24 | Olympiakos | 11 | 0 | 0 | 14 | — | 3 | 6,9 |
| 2023-24 | Nott'm Forest | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Kaïs Houdoussi Barry| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,2 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Oleg Reabciuk| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Moldova | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 |
| 2026-27 | Anderlecht | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Olympiakos | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Lukáš Ambros| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Anderlecht | 7 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 7,0 |
| 2026-27 | Czech Republic | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 5,8 |
| 2026-27 | Czechia | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 5,8 |
| 2025-26 | Gornik Zabrze | 26 | 1 | 5 | 34 | — | 5 | 6,8 |
| 2024-25 | Gornik Zabrze | 26 | 0 | 1 | 14 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Wolfsburg | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Marten Winkler| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Anderlecht | 5 | 2 | 0 | 7 | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | Hertha | 2 | 1 | 2 | 2 | — | 0 | 8,1 |
| 2025-26 | Hertha | 4 | 1 | 0 | 5 | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Hertha | 20 | 2 | 1 | 13 | — | 3 | 6,7 |
| 2023-24 | Hertha | 30 | 5 | 5 | 32 | — | 7 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Tristan Degreef| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 3 | — | 2 | 6,7 |
| 2024-25 | 20 | 0 | 0 | 9 | — | 5 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Danylo Sikan| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Anderlecht | 8 | 1 | 0 | 7 | — | 1 | 6,5 |
| 2026-27 | Ukraine | 2 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | Trabzonspor | 17 | 3 | 1 | 26 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Anderlecht | 9 | 2 | 1 | 13 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Trabzonspor | 14 | 3 | 1 | 26 | — | 1 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Tawfik Bentayeb| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Anderlecht | 6 | 3 | 1 | 4 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Troyes | 3 | 2 | 0 | 3 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Rodez | 29 | 10 | 1 | 22 | — | 5 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Oliver Antman| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Anderlecht | 8 | 0 | 1 | 4 | — | 2 | 6,9 |
| 2026-27 | Finland | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Rangers | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Go Ahead Eagles | 32 | 6 | 15 | 10 | — | 1 | 7,1 |
| 2024-25 | FC Nordsjaelland | 3 | 1 | 1 | 2 | — | 1 | 7,2 |
| 2023-24 | FC Nordsjaelland | 22 | 3 | 1 | 7 | — | 1 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 8 titolare/i dell'ultima partita (22/10/2026) confermato/i.
Movimenti di mercatoChe cos'è?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
Che cos'è?
Movimenti non ancora rilevati: arrivano con le raccolte, qualche squadra per passaggio.
Sulla stampaChe cos'è?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
Che cos'è?
- Anderlecht - Red Bull Salzburgo, en directo | Europa League Mundo Deportivo · gio 17:45 · Formazione
- Anderlecht de Vítor Bruno goleado pelo Gent: Tiago Araújo faz três assistências Record · dom 21:40
- Jagiellonia Białystok - Anderlecht, en directo | Europa League Mundo Deportivo · gio 20:00 · Formazione
- Anderlecht de Vítor Bruno eliminado da Taça da Bélgica Record · lun 00:00
- Dinamo Zagreb - Anderlecht, en directo | Europa League Mundo Deportivo · gio 20:00 · Formazione
- Regresso de Vítor Bruno, Abel Ferreira no Benfica e Pote vira treinador: o futebol até 2066 segundo a IA Record · mar 19:38
- Anderlecht de Vítor Bruno opera reviravolta no fim na Bélgica Record · sab 19:26
Titoli dei media, con i link ai loro articoli. Abbinamento automatico: un errore resta possibile.
Prossime partite
Anderlecht in programma Ligue Europa ♂ · gio 18:45 Anderlecht
Hoffenheim in programma Ligue Europa ♂ · gio 21:00 Anderlecht
Sunderland in programma Ligue Europa ♂ · gio 21:00 Marseille
Anderlecht in programma
Ultime partite
| Data | Partita | Risultato |
|---|---|---|
| 22/10/2026 | Jagiellonia – Anderlecht | 0 – 3 |
| 15/10/2026 | Dinamo Zagreb – Anderlecht | 1 – 0 |
| 16/09/2026 | Anderlecht – Lyon | 1 – 2 |
| 27/08/2026 | Anderlecht – Kairat Almaty | 3 – 0 |
| 20/08/2026 | Kairat Almaty – Anderlecht | 0 – 3 |
| 13/08/2026 | Anderlecht – PAOK | 3 – 2 |
| 06/08/2026 | PAOK – Anderlecht | 0 – 1 |
| 30/07/2026 | Anderlecht – Hammarby FF | 3 – 1 |
| 23/07/2026 | Hammarby FF – Anderlecht | 1 – 1 |
Prestazioni dei giocatoriChe cos'è?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
Che cos'è?
| # | Giocatore | Ruolo | Età | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto | Stato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 79 | A. MaamarAli Maamar
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 20 | 8 | 8 | 720 | 0 | 2 | 14 | — | 0 | 7 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 26 | C. CoosemansColin Maurice Coosemans
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 33 | 8 | 8 | 720 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,5 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 27 | L. PétrotLéo Pétrot
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 28 | 8 | 8 | 720 | 0 | 1 | 7 | — | 1 | 7 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | L. AugustinssonHans Carl Ludwig Augustinsson
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 31 | 8 | 8 | 625 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 6,8 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 55 | M. KanaMarco Kana
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 23 | 8 | 7 | 580 | 0 | 0 | 11 | — | 4 | 6,9 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | D. SikanDanylo Sikan
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 24 | 8 | 7 | 550 | 1 | 0 | 7 | — | 1 | 6,5 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | L. AmbrosLukáš Ambros
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 21 | 7 | 6 | 472 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 7 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | G. BianconeGiulian Biancone
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 25 | 6 | 6 | 487 | 0 | 0 | 8 | — | 3 | 7,6 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | T. BentayebTawfik Bentayeb
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 23 | 6 | 4 | 327 | 3 | 1 | 4 | — | 0 | 7,2 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 30 | I. KoutsoupiasIlias Koutsoupias
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 24 | 4 | 4 | 294 | 0 | 1 | 1 | — | 1 | 7,3 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | O. AntmanOliver Antman
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 24 | 8 | 3 | 370 | 0 | 1 | 4 | — | 2 | 6,9 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | M. CvetkovićMihajlo Cvetković
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 18 | 7 | 3 | 379 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,4 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | M. WinklerMarten Winkler
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 23 | 5 | 3 | 302 | 2 | 0 | 7 | — | 0 | 7,1 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 24 | E. LlansanaEnric Llansana Beuse
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 24 | 4 | 3 | 286 | 0 | 0 | 10 | — | 1 | 6,7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 61 | J. BethumeJ. Bethume
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 16 | 4 | 3 | 205 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,9 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 83 | T. DegreefTristan Degreef
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 20 | 4 | 2 | 192 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 53 | N. CobiellaN. Cobiella
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 16 | 5 | 1 | 119 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | A. OmobamideleAndrew Abiola Omobamidele
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 23 | 2 | 1 | 143 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 50 | K. BarryKaïs Houdoussi Barry
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 19 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,2 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 91 | A. BertacciniAdriano Bertaccini
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 25 | 3 | 0 | 44 | 2 | 0 | 1 | — | 1 | 6,9 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | T. AasgaardThelo Gerard Aasgaard
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 23 | 3 | 0 | 43 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 68 | N. Kalonji KafumpataN. Kalonji Kafumpata
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 16 | 2 | 0 | 12 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 29 | M. StroeykensMario Stroeykens
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 21 | 1 | 0 | 31 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | R. AmanéAkoua Romeo Amané
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 22 | 1 | 0 | 18 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 33 | M. SeghersMattis Seghers
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 32 | J. HeekerenJustin Heekeren
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 25 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 49 | Jayden Onia SekeJayden Onia-Seke
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 16 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | O. ReabciukOleg Reabciuk
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 28 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | Zoumana KeitaZoumana Keita
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 20 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 64 | A. de RidderA. de Ridder Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte. | Centrocampista | 17 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 40 | Adjani Mujangi BiaAdjani Mujangi Bia
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 16 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | I. CamaraIssiaga Camara
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 54 | K. SardellaKillian Sardella
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 23 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | L. HeyLucas Boel Hey
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Partite: presenze in tutte le competizioni della stagione (API-Football); voto: media su 10 delle partite giocate; falli commessi, FG = fuorigioco, cartellini gialli e rossi della stagione; stato: titolare ≥ 70% delle partite della squadra, rotazione ≥ 50% delle presenze.
Rosa al 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 9 partita/e di campionato giocata/e in questa stagione
Partiti a stagione in corso 2
Giocatori che hanno giocato per Anderlecht questa stagione e non fanno più parte della rosa: i numeri fatti qui restano qui, quelli del nuovo club sono sulla sua scheda.
| Giocatore | Ruolo | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N. Saliba | Centrocampista | 2 | 2 | 145 | 0 | 0 | 7,1 |
| M. N'Diaye | Difensore | 3 | 0 | 71 | 0 | 0 | 6,8 |
Storia dei precedenti
Tutte le partite di Anderlecht contro:
- Aarhus
- Aluminij
- Ararat-Armenia
- AZ Alkmaar
- Benfica
- Besiktas
- Bournemouth
- Celje
- Celta
- Celtic
- Crystal Palace
- Derry City
- Dinamo Zagreb
- Dynamo Kyiv
- FC Iberia 1999
- FC Midtjylland
- FC ST. Gallen
- FC Thun
- Ferencvarosi TC
- FK Kauno Žalgiris
- Gornik Zabrze
- Hajduk Split
- Hammarby FF
- Hapoel Be'er Sheva
- Hearts
- Hoffenheim
- Hradec Králové
- Jagiellonia
- Juventus
- Kairat Almaty
- KF Egnatia
- KI Klaksvik
- KuPS Kuopio
- Larne
- Lech Poznan
- Leverkusen
- Lille
- Lincoln Red Imps FC
- Lyon
- Maccabi Tel Aviv
- Marseille
- Milan
- Mjallby AIF
- Nijmegen
- OFI
- Olympiakos
- Omonia Nicosia
- Pafos FC
- PAOK
- PFC CSKA Sofia
- PFC Levski Sofia
- Plzen
- Qarabag
- Rangers
- Red Star Belgrade
- Rennes
- Salzburg
- Shamrock Rovers
- Sheriff Tiraspol
- Sociedad
- Sparta Prague
- St Truiden
- St. Gilloise
- Sturm Graz
- Sunderland
- Torreense
- Trabzonspor
- Tromso
- Twente
- Universitatea Cluj
- Universitatea Craiova
- Vestri
- Vikingur Reykjavik
- Vojvodina
- Žilina
Passa il mouse o tocca un nome, o passa su una maglia: statistiche del giocatore stagione per stagione.