AntosofaIl calcio analizzato dal divano

Ligue 2 ♂ · ven 19 feb 2027 · 20:00

Grenoble – Rodez

Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare

Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.

Ancora nessuna previsione per questa partita: arriva con la prossima raccolta.

Forma
Che cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Grenoble NDDDD dal più vecchio al più recente

18/09/2026casaClermont Ligue 2 ♂1 – 1N
09/10/2026fuoriMontpellier Ligue 2 ♂0 – 2D
16/10/2026casaBoulogne Ligue 2 ♂0 – 2D
23/10/2026fuoriPau FC Ligue 2 ♂1 – 2D
30/10/2026casaDijon Ligue 2 ♂1 – 3D

Rodez DDDVV dal più vecchio al più recente

18/09/2026casaNancy Ligue 2 ♂3 – 4D
10/10/2026fuoriSt Etienne Ligue 2 ♂0 – 2D
19/10/2026casaMontpellier Ligue 2 ♂0 – 3D
24/10/2026fuoriDijon Ligue 2 ♂2 – 1V
30/10/2026casaDunkerque Ligue 2 ♂1 – 0V

Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.

Serie in corso
Che cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Grenoble 5 partite senza vittoria 5 partite senza vittoria in casa 4 sconfitte di fila
reduce da una sconfitta per 1-3 contro Dijon · 0 V, 1 N, 4 P nelle ultime 5 partite (3 gol fatti, 10 subiti)

Rodez 2 vittorie di fila
reduce da una vittoria per 1-0 contro Dunkerque · 2 V, 0 N, 3 P nelle ultime 5 partite (6 gol fatti, 10 subiti)

Confronta le due squadre →

Forze in campo
Che cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Grenoble

Attacco · 0,90 gol a partita (0,50 in casa, 1,20 in trasferta) · 8,4 tiri a partita, 31% nello specchio · senza segnare nel 44% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 31-45º minuto

Difesa · 1,70 subiti a partita (1,30 in casa, 2,00 in trasferta) · 33% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 76-90º minuto · 24 gialli, 0 rossi

Disciplina · 14,1 falli a partita · 1,8 fuorigioco a partita · 2,40 gialli e 0,20 rossi a partita (fiches de match, 19 partita/e)

Portiere · A. Olliero · 34 parate, 69% dei tiri nello specchio parati · 1,67 subiti ogni 90 min · voto 6,9

Allenatore · O. Frapolli dal 01/07/2026 · 4 club allenati dal 2012
Modulo: 4-1-4-1 · attaque en difficulté · marque surtout entre la 31e et la 45e minute

Forma (API-Football): LDLWLWDLL

Rodez

Attacco · 1,60 gol a partita (1,60 in casa, 1,50 in trasferta) · 13,9 tiri a partita, 33% nello specchio · senza segnare nel 44% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 46-60º minuto

Difesa · 2,30 subiti a partita (2,20 in casa, 2,50 in trasferta) · 0% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 0-15º minuto · 13 gialli, 0 rossi

Disciplina · 13,7 falli a partita · 2,8 fuorigioco a partita · 1,80 gialli e 0,00 rossi a partita (fiches de match, 19 partita/e)

Portiere · L. Margueron rotazione · 12 parate, 52% dei tiri nello specchio parati · 2,20 subiti ogni 90 min · voto 6,4

Allenatore · D. Santini dal 01/12/2022 · 6 club allenati dal 2011
Modulo: 5-3-2, défense à trois centraux · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (anche 4-4-2 ×1)

Forma (API-Football): WLWDLLLLL

Infortunati e squalificati
Che cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Grenoble

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Rodez

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Arbitro
Che cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).

Rischio disciplinare
Che cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Falli attesi: 12,5 per Grenoble, 14,1 per Rodez · Cartellini gialli attesi: 3,3 · Fuorigioco attesi: 4,9

Arbitro non ancora designato: media della competizione.

Attaccanti più spesso in fuorigioco: M. TouhoMathis Touho

StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rodez9017—06,5
2025-26Amiens6002—06,4
2024-25Amiens300——06,8
2023-24Le Mans1520——0—
2023-24Amiens7101—06,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,7 a partita), U. BonnetUgo Bonnet
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Grenoble7016—06,6
2025-26Grenoble131013—1 16,5
2024-25Guingamp—00————
2023-24Valenciennes14003—26,5
2023-24Guingamp8003—06,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), N. NsingiNachon Nsingi Nguidi
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rodez7005—06,4
2026-27RAAL La Louviere000——0—
2025-26RAAL La Louviere10103—16,6
2025-26Oud-Heverlee Leuven6004—36,4
2024-25CS Marítimo400——0—
2024-25Dunkerque4001—06,5
2024-25Maritimo400——0—
2024-25Oud-Heverlee Leuven000——0—
2023-24Oud-Heverlee Leuven3630——3—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), K. FofanaK. Fofana
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279109—16,4

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita)

Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.

Probabili marcatori
Che cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Grenoble

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
30 S. DibaSamba Lélé Diba
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Grenoble82012—36,8
2025-26Grenoble100——06,6
2024-25Grenoble5004—17,1
2024-25Servette FC—00————
2023-24Servette FC10005—26,4

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

11 %200,3261 %
27 M. XantippeMatthéo Xantippe
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2791119—26,8
2025-261001—06,9
2024-25182223—27,0
2023-24130015—36,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

8 %110,1185 %
10 B. MouazanBaptiste Mouazan
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Grenoble81112—26,8
2025-26Grenoble190215—2 16,3
2024-25Grenoble6013—06,5
2024-25Concarneau200——0—
2023-24Concarneau364119—26,8
2023-24Nancy—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

7 %110,1577 %
47 K. FofanaK. Fofana
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279109—16,4

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

6 %100,2046 %
6 Y. MagninYohann Magnin
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Grenoble80114—36,8
2024-25Clermont271028—56,9
2023-24Clermont311038—26,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

2 %010,0077 %

Rodez

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
13 C. RoubiouCorentin Issanchou Roubiou
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2772012—15,5
2025-267002—16,6
2024-25000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

13 %200,3961 %
3 R. LipinskiRaphael Lipinski
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rodez91313—16,8
2025-26Rodez342119—27,0
2024-25Rodez7002—06,7
2023-24Rodez331015—16,8
2023-24Auxerre—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

11 %130,1185 %
22 O. JolyOctave Joly
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278204—06,9
2025-26313022—36,8
2024-256002—06,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

9 %200,6238 %
11 M. TouhoMathis Touho
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rodez9017—06,5
2025-26Amiens6002—06,4
2024-25Amiens300——06,8
2023-24Le Mans1520——0—
2023-24Amiens7101—06,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

7 %010,0069 %
15 E. Jean-LambertE. Jean-Lambert
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278105—16,8
2025-26320622—47,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

6 %100,2146 %

Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.

Probabili formazioni
Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Grenoble — 4-3-3

Allenatore : O. Frapolli dal 01/07/2026 · rilevato il 23/10/2026

Alexandre Olliero Grenoble · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Reims · 2025-26: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 8,4 Reims · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Reims · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 20 A. OllieroMatthéo Xantippe 2026-27: 9 partite, 1 gol, 1 assist, 19 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 2024-25: 18 partite, 2 gol, 2 assist, 23 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 2023-24: 13 partite, 0 gol, 0 assist, 15 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,6 27 M. XantippeNesta Zahui 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 2025-26: 1 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,9 2024-25: 17 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 19 N. ZahuiClément Vidal Grenoble · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 Grenoble · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Grenoble · 2024-25: 33 partite, 0 gol, 0 assist, 24 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 7,1 Ajaccio · 2024-25: 28 partite, 0 gol, 0 assist, 24 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 7,1 Ajaccio · 2023-24: 27 partite, 1 gol, 0 assist, 22 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 5 C. VidalAurélien Pelon Grenoble · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Rodez · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Rodez · 2024-25: 17 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 Lorient · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Lorient · 2023-24: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,2 43 A. PelonYohann Magnin Grenoble · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 1 assist, 14 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 Clermont · 2024-25: 27 partite, 1 gol, 0 assist, 28 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,9 Clermont · 2023-24: 31 partite, 1 gol, 0 assist, 38 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,7 6 Y. MagninBaptiste Mouazan Grenoble · 2026-27: 8 partite, 1 gol, 1 assist, 12 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Grenoble · 2025-26: 19 partite, 0 gol, 2 assist, 15 falli, — fuorigioco, 2 gialli, 1 rossi, voto 6,3 Grenoble · 2024-25: 6 partite, 0 gol, 1 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Concarneau · 2024-25: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Concarneau · 2023-24: 36 partite, 4 gol, 1 assist, 19 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Nancy · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 10 B. MouazanLucas Bernadou Grenoble · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Grenoble · 2025-26: 15 partite, 1 gol, 1 assist, 13 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,8 Volos NFC · 2024-25: 14 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 8 L. BernadouK. Fofana 2026-27: 9 partite, 1 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,4 47 K. FofanaUgo Bonnet Grenoble · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 1 assist, 6 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Grenoble · 2025-26: 13 partite, 1 gol, 0 assist, 13 falli, — fuorigioco, 1 gialli, 1 rossi, voto 6,5 Guingamp · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Valenciennes · 2023-24: 14 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,5 Guingamp · 2023-24: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 12 U. BonnetLeonardo Cerri Grenoble · 2026-27: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Bari · 2025-26: 10 partite, 1 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Carrarese · 2024-25: 29 partite, 3 gol, 1 assist, 17 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Juventus · 2023-24: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 17 L. Cerri
Alexandre Olliero
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Grenoble900——06,9
2025-26Reims4001—18,4
2024-25Reims000——0—
2023-24Reims000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Matthéo Xantippe
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2791119—26,8
2025-261001—06,9
2024-25182223—27,0
2023-24130015—36,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Nesta Zahui
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279001—06,9
2025-261101—07,9
2024-2517004—06,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Clément Vidal
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Grenoble9009—36,9
2025-26Grenoble1003—06,6
2024-25Grenoble330024—67,1
2024-25Ajaccio280024—67,1
2023-24Ajaccio271022—36,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Aurélien Pelon
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Grenoble6005—16,8
2025-26Rodez000——0—
2024-25Rodez17005—26,9
2024-25Lorient—00————
2023-24Lorient1001—16,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Yohann Magnin
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Grenoble80114—36,8
2024-25Clermont271028—56,9
2023-24Clermont311038—26,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Baptiste Mouazan
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Grenoble81112—26,8
2025-26Grenoble190215—2 16,3
2024-25Grenoble6013—06,5
2024-25Concarneau200——0—
2023-24Concarneau364119—26,8
2023-24Nancy—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Lucas Bernadou
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Grenoble9009—16,6
2025-26Grenoble151113—46,8
2024-25Volos NFC14006—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

K. Fofana
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279109—16,4

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ugo Bonnet
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Grenoble7016—06,6
2025-26Grenoble131013—1 16,5
2024-25Guingamp—00————
2023-24Valenciennes14003—26,5
2023-24Guingamp8003—06,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Leonardo Cerri
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Grenoble4002—06,6
2025-26Bari10105—06,5
2024-25Carrarese293117—26,8
2023-24Juventus100——06,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Rodez — 4-3-3

Allenatore : D. Santini dal 01/12/2022 · rilevato il 23/10/2026

Lucas Margueron Rodez · 2026-27: 5 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 Rodez · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Clermont · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 16 L. MargueronMathis Magnin 2026-27: 9 partite, 0 gol, 1 assist, 12 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,7 2025-26: 33 partite, 1 gol, 0 assist, 35 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 6,8 4 M. MagninRaphael Lipinski Rodez · 2026-27: 9 partite, 1 gol, 3 assist, 13 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Rodez · 2025-26: 34 partite, 2 gol, 1 assist, 19 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 Rodez · 2024-25: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Rodez · 2023-24: 33 partite, 1 gol, 0 assist, 15 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Auxerre · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 3 R. LipinskiLoni Quenabio 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, 16 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 2024-25: 22 partite, 0 gol, 0 assist, 28 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,7 24 L. QuenabioCorentin Issanchou Roubiou 2026-27: 7 partite, 2 gol, 0 assist, 12 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 5,5 2025-26: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 13 C. RoubiouJordan Mendes Correia Rodez · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 1 assist, 24 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,7 Samsunspor · 2026-27: 8 partite, 1 gol, 1 assist, 11 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Rodez · 2025-26: 30 partite, 0 gol, 2 assist, 57 falli, — fuorigioco, 8 gialli, voto 6,8 Samsunspor · 2025-26: 27 partite, 0 gol, 1 assist, 20 falli, — fuorigioco, 4 gialli, 1 rossi, voto 6,6 Alverca · 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli FC Basel 1893 · 2024-25: 29 partite, 1 gol, 1 assist, 23 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 7,0 Guingamp · 2024-25: 14 partite, 2 gol, 1 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Sp Braga · 2024-25: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 SC Braga · 2024-25: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Sp Braga · 2023-24: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli SC Braga · 2023-24: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Laval · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 6 J. MendesAntonin Cartillier Rodez · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 1 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Brest · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Monaco · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Monaco · 2023-24: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Brest · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 29 A. CartillierDamjan Pavlović Rodez · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 FK Jablonec · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 8 D. PavlovićMathis Touho Rodez · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 1 assist, 7 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Amiens · 2025-26: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 Amiens · 2024-25: 3 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Le Mans · 2023-24: 15 partite, 2 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Amiens · 2023-24: 7 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 11 M. TouhoKenny Nagera Rodez · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 2 assist, 7 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Rodez · 2025-26: 34 partite, 4 gol, 2 assist, 40 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 RAAL La Louviere · 2025-26: 6 partite, 1 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 RAAL La Louviere · 2024-25: 23 partite, 2 gol, 1 assist, 10 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 Paris SG · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 7 K. NageraNachon Nsingi Nguidi Rodez · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 RAAL La Louviere · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli RAAL La Louviere · 2025-26: 10 partite, 1 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Oud-Heverlee Leuven · 2025-26: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,4 CS Marítimo · 2024-25: 4 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Dunkerque · 2024-25: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Maritimo · 2024-25: 4 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Oud-Heverlee Leuven · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Oud-Heverlee Leuven · 2023-24: 36 partite, 3 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 3 gialli 9 N. Nsingi
Lucas Margueron
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rodez500——06,4
2025-26Rodez000——0—
2023-24Clermont—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Mathis Magnin
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2790112—26,7
2025-26331035—66,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Raphael Lipinski
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rodez91313—16,8
2025-26Rodez342119—27,0
2024-25Rodez7002—06,7
2023-24Rodez331015—16,8
2023-24Auxerre—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Loni Quenabio
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2790010—27,0
2025-2600016—27,0
2024-25220028—46,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Corentin Issanchou Roubiou
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2772012—15,5
2025-267002—16,6
2024-25000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jordan Mendes Correia
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rodez90124—26,7
2026-27Samsunspor81111—06,6
2025-26Rodez300257—86,8
2025-26Samsunspor270120—4 16,6
2025-26Alverca—00————
2024-25FC Basel 1893291123—77,0
2024-25Guingamp14215—06,8
2024-25Sp Braga4007—06,5
2024-25SC Braga4007—06,5
2023-24Sp Braga100——0—
2023-24SC Braga100——0—
2023-24Laval—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Antonin Cartillier
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rodez9014—06,5
2024-25Brest—00————
2024-25Monaco—00————
2023-24Monaco100——0—
2023-24Brest000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Damjan Pavlović
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rodez80011—06,6
2026-27FK Jablonec6003—06,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Mathis Touho
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rodez9017—06,5
2025-26Amiens6002—06,4
2024-25Amiens300——06,8
2023-24Le Mans1520——0—
2023-24Amiens7101—06,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Kenny Nagera
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rodez9027—06,5
2025-26Rodez344240—06,4
2025-26RAAL La Louviere6109—06,4
2024-25RAAL La Louviere232110—16,7
2023-24Paris SG—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Nachon Nsingi Nguidi
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rodez7005—06,4
2026-27RAAL La Louviere000——0—
2025-26RAAL La Louviere10103—16,6
2025-26Oud-Heverlee Leuven6004—36,4
2024-25CS Marítimo400——0—
2024-25Dunkerque4001—06,5
2024-25Maritimo400——0—
2024-25Oud-Heverlee Leuven000——0—
2023-24Oud-Heverlee Leuven3630——3—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Scontri diretti
Che cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

3vittoria/e Grenoble
0pareggi
3vittoria/e Rodez
2,5gol a partita

6 scontro/i: Grenoble 7 gol, Rodez 8 · segnano entrambe nel 67% dei casi · oltre 2,5 gol nel 67% · 5,2 gialli e 0,0 rossi a partita (6 scheda/e) · arbitri: Gabriel Henry, P. Gaillouste, Mikael Lesage

Marcatori di questi scontri : A. Hountondji Rodez, 2 · N. Cadiou Rodez, 2 · T. Valls Grenoble, 2 · C. Jolibois Rodez, 1 · J. Benet Grenoble, 1 · K. Corredor Rodez, 1

DataPartitaRisultatoVincitore
11/09/2026Rodez – Grenoble Ligue 2 ♂0 – 1Grenoble
06/03/2026Rodez – Grenoble Ligue 2 ♂1 – 0Rodez
07/11/2025Grenoble – Rodez Ligue 2 ♂2 – 1Grenoble
31/01/2025Grenoble – Rodez Ligue 2 ♂2 – 1Grenoble
04/10/2024Rodez – Grenoble Ligue 2 ♂2 – 1Rodez
16/03/2024Rodez – Grenoble Ligue 2 ♂3 – 1Rodez

Dal più recente al più vecchio.

Tutti i precedenti Grenoble – Rodez →

In TV
Che cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Nessun canale noto per Espagne.

Altrove in EuropaCanale
France paese della competizionebeIN Sports diritti della stagione
Nessun sistema garantisce una vincita · vietato ai minori di 18 anni · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13