AntosofaIl calcio analizzato dal divano

Ligue 2 ♂ · ven 23 apr 2027 · 22:00

Guingamp – Reims

Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare

Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.

Ancora nessuna previsione per questa partita: arriva con la prossima raccolta.

Forma
Che cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Guingamp DDDVV dal più vecchio al più recente

19/09/2026casaRed Star Ligue 2 ♂1 – 3D
09/10/2026fuoriNancy Ligue 2 ♂0 – 1D
16/10/2026casaPau FC Ligue 2 ♂1 – 2D
23/10/2026fuoriClermont Ligue 2 ♂2 – 0V
31/10/2026casaSt Etienne Ligue 2 ♂3 – 0V

Reims NNVNV dal più vecchio al più recente

18/09/2026casaMontpellier Ligue 2 ♂1 – 1N
10/10/2026fuoriNantes Ligue 2 ♂0 – 0N
16/10/2026casaDijon Ligue 2 ♂4 – 2V
26/10/2026fuoriBoulogne Ligue 2 ♂1 – 1N
02/11/2026casaSochaux Ligue 2 ♂2 – 0V

Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.

Serie in corso
Che cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Guingamp 2 vittorie di fila 2 partite senza subire
reduce da una vittoria per 3-0 contro St Etienne · 2 V, 0 N, 3 P nelle ultime 5 partite (7 gol fatti, 6 subiti)

Reims 18 partite senza sconfitte 10 partite senza sconfitte in casa 9 partite senza sconfitte in trasferta
reduce da una vittoria per 2-0 contro Sochaux · 2 V, 3 N, 0 P nelle ultime 5 partite (8 gol fatti, 4 subiti)

Confronta le due squadre →

Forze in campo
Che cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Guingamp

Attacco · 1,20 gol a partita (1,60 in casa, 0,80 in trasferta) · 13,8 tiri a partita, 34% nello specchio · senza segnare nel 22% delle partite · rigori 0 segnati, 1 sbagliati · momento migliore: 61-75º minuto

Difesa · 1,70 subiti a partita (1,80 in casa, 1,50 in trasferta) · 11% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 46-60º minuto · 19 gialli, 2 rossi

Disciplina · 12,0 falli a partita · 2,3 fuorigioco a partita · 1,90 gialli e 0,30 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)

Portiere · Adrián Ortolá · 27 parate, 64% dei tiri nello specchio parati · 1,67 subiti ogni 90 min · voto 7,1

Allenatore · S. Ripoll dal 01/05/2024 · 4 club allenati dal 2014
Modulo: 4-4-2 · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 61e et la 75e minute (anche 4-1-4-1 ×1)

Forma (API-Football): LWLDDWLLL

Reims

Attacco · 2,10 gol a partita (2,60 in casa, 1,50 in trasferta) · 12,5 tiri a partita, 41% nello specchio · senza segnare nel 22% delle partite · rigori 1 segnati · momento migliore: 46-60º minuto

Difesa · 1,20 subiti a partita (1,80 in casa, 0,50 in trasferta) · 22% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 0-15º minuto · 15 gialli, 2 rossi

Disciplina · 12,2 falli a partita · 2,9 fuorigioco a partita · 1,80 gialli e 0,40 rossi a partita (fiches de match, 17 partita/e)

Portiere · T. Hülsmann · 27 parate, 71% dei tiri nello specchio parati · 1,22 subiti ogni 90 min · voto 7,0

Allenatore · N. Usaï dal 01/07/2026 · 8 club allenati dal 2014
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (anche 4-4-2 ×2, 4-1-4-1 ×1)

Forma (API-Football): DDWWDWDDW

Infortunati e squalificati
Che cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Guingamp

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Reims

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Arbitro
Che cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).

Rischio disciplinare
Che cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Falli attesi: 10,8 per Guingamp, 11,7 per Reims · Cartellini gialli attesi: 3,0 · Fuorigioco attesi: 5,0

Arbitro non ancora designato: media della competizione.

Attaccanti più spesso in fuorigioco: S. SoumanoSambou Soumano

StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Reims91 (1 rig.)18—06,6
2025-26Lorient2001—06,4
2024-25Lorient3214 (4 rig.)333—17,0
2023-24Lorient—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), A. HemiaAmine Hemia
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Guingamp5014—17,2
2025-26Guingamp133517—37,2
2024-25Guingamp279224—47,4
2024-25Martigues—00————
2023-24Martigues3090——4—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), A. SamouraAmadou Samoura
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Guingamp7004—06,7
2025-26Guingamp9319—06,9
2025-26Concarneau—00————
2024-25Concarneau—00————
2023-24Le Havre—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), Y. El KachatiYoussef El Kachati
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Reims82111—16,8
2025-26Nijmegen3004—06,7
2024-25Telstar3719 (2 rig.)656—97,3
2023-24Telstar236329—57,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita)

Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.

Probabili marcatori
Che cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Guingamp

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
18 S. KieltStanislas Maxime Tom Kielt
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Guingamp9208—06,5
2025-26Concarneau3102—06,9
2025-26Guingamp100——06,2
2024-25Guingamp3102—06,9
2024-25Concarneau200——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

12 %200,3069 %
7 D. GomisDalangunypole Gomis
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Sochaux7003—06,7
2026-27Guingamp7214—3 16,7
2025-26Guingamp1001—08,2
2025-26Cercle Brugge000——06,3
2024-25Guingamp201016—1 17,1
2024-25Sochaux100——0—
2024-25Cercle Brugge000——0—
2023-24Guingamp292135—6 17,0
2023-24Sochaux2100——1—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

8 %210,3761 %
11 T. AverlantTeddy Andami Averlant
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Guingamp9123—06,8
2025-26Amiens2111—07,5
2024-25Amiens6214—17,1
2024-25Boulogne320——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

6 %120,1577 %
2 E. KoffiErwin Koffi
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Guingamp9114—16,6
2025-26Guingamp100——06,6
2023-24Pau FC—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

6 %110,1377 %
20 S. Ben BrahimSamir Ben Brahim
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2791010—16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

6 %100,1561 %

Reims

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
8 Y. FofanaYaya Kader Fofana
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Reims9716—17,5
2026-27Rizespor801——07,2
2026-27Sevilla6112—07,2
2025-26Rizespor2701——26,8
2025-26Milan2003—06,8
2025-26Angers—00————
2025-26Reims000——0—
2024-25Milan351628—56,9
2024-25Reims141116—46,9
2024-25Angers000——0—
2024-25Monaco00210—07,0
2023-24Monaco324437—37,2
2023-24Reims4002—06,8
2023-24Lens0002—06,8
2023-24Angers000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

40 %710,8485 %
61 C. KouranfalC. Kouranfal
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2772012—36,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

10 %200,4161 %
10 Y. El KachatiYoussef El Kachati
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Reims82111—16,8
2025-26Nijmegen3004—06,7
2024-25Telstar3719 (2 rig.)656—97,3
2023-24Telstar236329—57,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

8 %210,5246 %
27 D. GuindoDaouda Guindo
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Reims91412—27,0
2025-26Brest100——06,6
2025-26Salzburg100——06,3
2024-25Brest4101—16,9
2024-25Salzburg4101—16,9
2023-24Salzburg18018—26,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

8 %140,1185 %
22 S. KottoSamuel Junior Kotto
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Reims9107—17,2
2025-26Gent8005—0 16,4
2025-26Reims1001—06,6
2024-25Gent13004—06,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

8 %100,1185 %

Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.

Probabili formazioni
Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Guingamp — 4-3-3

Allenatore : S. Ripoll dal 01/05/2024 · rilevato il 23/10/2026

Adrián Ortolá Vañó Guingamp · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 Guingamp · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Dunkerque · 2024-25: 19 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Sabadell · 2023-24: 38 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 3 gialli 16 A. OrtoláErwin Koffi Guingamp · 2026-27: 9 partite, 1 gol, 1 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Guingamp · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Pau FC · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 2 E. KoffiAlbin Demouchy Guingamp · 2026-27: 8 partite, 1 gol, 0 assist, 12 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 Guingamp · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Guingamp · 2024-25: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Metz · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Metz · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 36 A. DemouchyDonatien Gomis Sochaux · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Guingamp · 2026-27: 7 partite, 2 gol, 1 assist, 4 falli, — fuorigioco, 3 gialli, 1 rossi, voto 6,7 Guingamp · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 8,2 Cercle Brugge · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Guingamp · 2024-25: 20 partite, 1 gol, 0 assist, 16 falli, — fuorigioco, 1 gialli, 1 rossi, voto 7,1 Sochaux · 2024-25: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Cercle Brugge · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Guingamp · 2023-24: 29 partite, 2 gol, 1 assist, 35 falli, — fuorigioco, 6 gialli, 1 rossi, voto 7,0 Sochaux · 2023-24: 21 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli 7 D. GomisTuomas Ollila Guingamp · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Finland · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Paris FC · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 Paris FC · 2024-25: 31 partite, 0 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Paris FC · 2023-24: 13 partite, 2 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 5 T. OllilaDylan Louiserre 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 2024-25: 34 partite, 1 gol, 0 assist, 40 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 7,0 2023-24: 34 partite, 0 gol, 1 assist, 46 falli, — fuorigioco, 9 gialli, voto 7,0 4 D. LouiserreTeddy Andami Averlant Guingamp · 2026-27: 9 partite, 1 gol, 2 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Amiens · 2025-26: 2 partite, 1 gol, 1 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,5 Amiens · 2024-25: 6 partite, 2 gol, 1 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 Boulogne · 2024-25: 3 partite, 2 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 11 T. AverlantTanguy Ahile 2026-27: 9 partite, 1 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 2024-25: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 21 T. AhileStanislas Maxime Tom Kielt Guingamp · 2026-27: 9 partite, 2 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Concarneau · 2025-26: 3 partite, 1 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Guingamp · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 Guingamp · 2024-25: 3 partite, 1 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Concarneau · 2024-25: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 18 S. KieltAmine Hemia Guingamp · 2026-27: 5 partite, 0 gol, 1 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 Guingamp · 2025-26: 13 partite, 3 gol, 5 assist, 17 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,2 Guingamp · 2024-25: 27 partite, 9 gol, 2 assist, 24 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 7,4 Martigues · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Martigues · 2023-24: 30 partite, 9 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 4 gialli 10 A. HemiaAmadou Samoura Guingamp · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Guingamp · 2025-26: 9 partite, 3 gol, 1 assist, 9 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Concarneau · 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Concarneau · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Le Havre · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 17 A. Samoura
Adrián Ortolá Vañó
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Guingamp900——17,1
2025-26Guingamp100——06,5
2024-25Dunkerque19001—17,0
2023-24Sabadell3800——3—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Erwin Koffi
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Guingamp9114—16,6
2025-26Guingamp100——06,6
2023-24Pau FC—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Albin Demouchy
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Guingamp81012—36,9
2025-26Guingamp000——0—
2024-25Guingamp7004—06,9
2024-25Metz—00————
2023-24Metz000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Dalangunypole Gomis
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Sochaux7003—06,7
2026-27Guingamp7214—3 16,7
2025-26Guingamp1001—08,2
2025-26Cercle Brugge000——06,3
2024-25Guingamp201016—1 17,1
2024-25Sochaux100——0—
2024-25Cercle Brugge000——0—
2023-24Guingamp292135—6 17,0
2023-24Sochaux2100——1—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Tuomas Ollila
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Guingamp60010—06,3
2026-27Finland100——06,9
2025-26Paris FC2002—06,4
2024-25Paris FC310011—16,9
2023-24Paris FC13206—06,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Dylan Louiserre
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279007—16,8
2025-261002—07,0
2024-25341 (1 rig.)040—47,0
2023-24340146—97,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Teddy Andami Averlant
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Guingamp9123—06,8
2025-26Amiens2111—07,5
2024-25Amiens6214—17,1
2024-25Boulogne320——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Tanguy Ahile
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279102—17,0
2025-261001—06,3
2024-252001—06,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Stanislas Maxime Tom Kielt
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Guingamp9208—06,5
2025-26Concarneau3102—06,9
2025-26Guingamp100——06,2
2024-25Guingamp3102—06,9
2024-25Concarneau200——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Amine Hemia
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Guingamp5014—17,2
2025-26Guingamp133517—37,2
2024-25Guingamp279224—47,4
2024-25Martigues—00————
2023-24Martigues3090——4—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Amadou Samoura
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Guingamp7004—06,7
2025-26Guingamp9319—06,9
2025-26Concarneau—00————
2024-25Concarneau—00————
2023-24Le Havre—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Reims — 4-3-3

Allenatore : N. Usaï dal 01/07/2026 · rilevato il 23/10/2026

Tom Ritzy Hülsmann Reims · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Hartberg · 2025-26: 30 partite, 0 gol, 2 assist, 2 falli, — fuorigioco, 6 gialli, 1 rossi, voto 6,9 1 T. HülsmannDaouda Guindo Reims · 2026-27: 9 partite, 1 gol, 4 assist, 12 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 Brest · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Salzburg · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Brest · 2024-25: 4 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Salzburg · 2024-25: 4 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Salzburg · 2023-24: 18 partite, 0 gol, 1 assist, 8 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 27 D. GuindoN'Tamon Elie Ahouonon 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 2025-26: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 28 N. AhouononSamuel Junior Kotto Reims · 2026-27: 9 partite, 1 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 Gent · 2025-26: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, 1 rossi, voto 6,4 Reims · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Gent · 2024-25: 13 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 22 S. KottoJ. Mambuku 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 21 J. MambukuYaya Kader Fofana Reims · 2026-27: 9 partite, 7 gol, 1 assist, 6 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,5 Rizespor · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Sevilla · 2026-27: 6 partite, 1 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Rizespor · 2025-26: 27 partite, 0 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Milan · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Angers · 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Reims · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Milan · 2024-25: 35 partite, 1 gol, 6 assist, 28 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,9 Reims · 2024-25: 14 partite, 1 gol, 1 assist, 16 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,9 Angers · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Monaco · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 2 assist, 10 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Monaco · 2023-24: 32 partite, 4 gol, 4 assist, 37 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,2 Reims · 2023-24: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Lens · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Angers · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 8 Y. FofanaThéo Leoni Reims · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Reims · 2025-26: 4 partite, 2 gol, 1 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 8,0 Anderlecht · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Anderlecht · 2024-25: 38 partite, 2 gol, 2 assist, 17 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 Anderlecht · 2023-24: 38 partite, 2 gol, 2 assist, 17 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 6 T. LeoniMohamed Hassouni Daramy Reims · 2026-27: 8 partite, 1 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Denmark · 2026-27: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Reims · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Reims · 2024-25: 3 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Reims · 2023-24: 25 partite, 4 gol, 5 assist, 7 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Ajax · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 9 M. DaramySambou Soumano Reims · 2026-27: 9 partite, 1 gol, 1 assist, 8 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Lorient · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 Lorient · 2024-25: 32 partite, 14 gol, 3 assist, 33 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Lorient · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 99 S. SoumanoYoussef El Kachati Reims · 2026-27: 8 partite, 2 gol, 1 assist, 11 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Nijmegen · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Telstar · 2024-25: 37 partite, 19 gol, 6 assist, 56 falli, — fuorigioco, 9 gialli, voto 7,3 Telstar · 2023-24: 23 partite, 6 gol, 3 assist, 29 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,0 10 Y. El KachatiA. Kashi Annecy · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Reims · 2026-27: 3 partite, 0 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Annecy · 2025-26: 34 partite, 1 gol, 2 assist, 41 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,9 Annecy · 2024-25: 34 partite, 1 gol, 0 assist, 33 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 6,9 Annecy · 2023-24: 26 partite, 1 gol, 1 assist, 36 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,8 Martigues · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 62 A. Kashi
Tom Ritzy Hülsmann
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Reims900——07,0
2025-26Hartberg30022—6 16,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Daouda Guindo
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Reims91412—27,0
2025-26Brest100——06,6
2025-26Salzburg100——06,3
2024-25Brest4101—16,9
2024-25Salzburg4101—16,9
2023-24Salzburg18018—26,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

N'Tamon Elie Ahouonon
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279008—27,0
2025-264002—07,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Samuel Junior Kotto
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Reims9107—17,2
2025-26Gent8005—0 16,4
2025-26Reims1001—06,6
2024-25Gent13004—06,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

J. Mambuku
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279009—06,8
2025-26000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Yaya Kader Fofana
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Reims9716—17,5
2026-27Rizespor801——07,2
2026-27Sevilla6112—07,2
2025-26Rizespor2701——26,8
2025-26Milan2003—06,8
2025-26Angers—00————
2025-26Reims000——0—
2024-25Milan351628—56,9
2024-25Reims141116—46,9
2024-25Angers000——0—
2024-25Monaco00210—07,0
2023-24Monaco324437—37,2
2023-24Reims4002—06,8
2023-24Lens0002—06,8
2023-24Angers000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Théo Leoni
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Reims9009—06,9
2025-26Reims4211—08,0
2025-26Anderlecht2002—06,9
2024-25Anderlecht382217—37,0
2023-24Anderlecht382217—37,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Mohamed Hassouni Daramy
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Reims8106—07,0
2026-27Denmark3001—17,0
2025-26Reims300——06,7
2024-25Reims300——06,5
2023-24Reims254 (1 rig.)57—07,0
2023-24Ajax000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Sambou Soumano
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Reims91 (1 rig.)18—06,6
2025-26Lorient2001—06,4
2024-25Lorient3214 (4 rig.)333—17,0
2023-24Lorient—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Youssef El Kachati
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Reims82111—16,8
2025-26Nijmegen3004—06,7
2024-25Telstar3719 (2 rig.)656—97,3
2023-24Telstar236329—57,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ahmed Kashi
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Annecy6003—17,0
2026-27Reims3012—06,8
2025-26Annecy341241—56,9
2024-25Annecy341033—76,9
2023-24Annecy261136—56,8
2023-24Martigues—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Scontri diretti
Che cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

0vittoria/e Guingamp
2pareggi
4vittoria/e Reims
2,5gol a partita

6 scontro/i: Guingamp 5 gol, Reims 10 · segnano entrambe nel 50% dei casi · oltre 2,5 gol nel 50% · 4,0 gialli e 0,0 rossi a partita (3 scheda/e) · arbitri: Tifenn Leprodhomme, A. Valnet, W. Delajod

Marcatori di questi scontri : Yaya Fofana Reims, 2 · Brandon Bokangu Guingamp, 1 · M. Daramy Reims, 1 · M. Gbane Reims, 1 · Stanislas Kielt Guingamp, 1 · T. Diarra Reims, 1

DataPartitaRisultatoVincitore
05/09/2026Reims – Guingamp Ligue 2 ♂2 – 2pareggio
21/03/2026Guingamp – Reims Ligue 2 ♂0 – 2Reims
16/08/2025Reims – Guingamp Ligue 2 ♂1 – 0Reims
04/02/2012Guingamp – Reims Ligue 2 ♂2 – 3Reims
09/09/2011Reims – Guingamp Ligue 2 ♂2 – 1Reims
30/01/2009Reims – Guingamp Ligue 2 ♂0 – 0pareggio

Dal più recente al più vecchio.

Tutti i precedenti Guingamp – Reims →

In TV
Che cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Nessun canale noto per La Réunion.

Altrove in EuropaCanale
France paese della competizionebeIN Sports diritti della stagione
Nessun sistema garantisce una vincita · vietato ai minori di 18 anni · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13