Bundesliga ♂ · sab 12 dic 2026 · 09:30
Dortmund – Augsburg
Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare
- Rosa di Dortmund : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di Dortmund : il 25/10/2026 da verificare
- Rosa di Augsburg : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di Augsburg : il 25/10/2026 da verificare
Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.
Ancora nessuna previsione per questa partita: arriva con la prossima raccolta.
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
Dortmund VNNVN dal più vecchio al più recente
| 19/09/2026 | fuori | Stuttgart Bundesliga ♂ | 1 – 0 | V |
| 09/10/2026 | casa | Werder Bremen Bundesliga ♂ | 2 – 2 | N |
| 17/10/2026 | fuori | Union Berlin Bundesliga ♂ | 0 – 0 | N |
| 24/10/2026 | casa | Ein Frankfurt Bundesliga ♂ | 1 – 0 | V |
| 31/10/2026 | fuori | Bayern Munich Bundesliga ♂ | 2 – 2 | N |
Augsburg DNDND dal più vecchio al più recente
| 19/09/2026 | fuori | Werder Bremen Bundesliga ♂ | 2 – 3 | D |
| 10/10/2026 | casa | Bayern Munich Bundesliga ♂ | 2 – 2 | N |
| 17/10/2026 | fuori | Elversberg Bundesliga ♂ | 3 – 4 | D |
| 24/10/2026 | casa | Union Berlin Bundesliga ♂ | 1 – 1 | N |
| 31/10/2026 | casa | Freiburg Bundesliga ♂ | 1 – 2 | D |
Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Dortmund 10 partite senza sconfitte 6 partite senza sconfitte in casa 5 partite senza sconfitte in trasferta
reduce da un pareggio per 2-2 contro Bayern Munich · 2 V, 3 N, 0 P nelle ultime 5 partite (6 gol fatti, 4 subiti)
Augsburg 8 partite a segno 6 partite senza vittoria 4 partite senza vittoria in casa
reduce da una sconfitta per 1-2 contro Freiburg · 0 V, 2 N, 3 P nelle ultime 5 partite (9 gol fatti, 12 subiti)
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Dortmund
Attacco · 1,80 gol a partita (2,30 in casa, 1,30 in trasferta) · 13,8 tiri a partita, 35% nello specchio · senza segnare nel 17% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 76-90º minuto
Difesa · 0,70 subiti a partita (0,70 in casa, 0,70 in trasferta) · 67% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 76-90º minuto · 15 gialli, 1 rossi
Disciplina · 11,6 falli a partita · 1,3 fuorigioco a partita · 2,20 gialli e 0,20 rossi a partita (fiches de match, 19 partita/e)
Portiere · G. Kobel rotazione · 4 parate, 67% dei tiri nello specchio parati · 2,22 subiti ogni 90 min · voto 6,3
Allenatore · N. Kovač dal 01/02/2025 · 7 club allenati dal 2013
Modulo: 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (anche 3-4-3 ×1)
Forma (API-Football): WWWWDD
Augsburg
Attacco · 2,70 gol a partita (2,30 in casa, 3,00 in trasferta) · 15,3 tiri a partita, 38% nello specchio · senza segnare nel 0% delle partite · rigori 2 segnati · momento migliore: 76-90º minuto
Difesa · 2,00 subiti a partita (1,30 in casa, 2,70 in trasferta) · 17% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 76-90º minuto · 11 gialli, 0 rossi
Disciplina · 9,8 falli a partita · 1,7 fuorigioco a partita · 2,00 gialli e 0,20 rossi a partita (fiches de match, 19 partita/e)
Portiere · F. Dahmen rotazione · 6 parate, 100% dei tiri nello specchio parati · 0,00 subiti ogni 90 min · voto 7,9
Allenatore · Manuel Baum dal 01/04/2026 · 1 club allenati dal 2026
Modulo: 3-4-2-1, défense à trois centraux · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (anche 5-3-2 ×1)
Forma (API-Football): WWDLDL
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
Dortmund
- Infortunio E. Can · Ginocchio assente nell'ultima partita 24/10/2026
- Infortunio G. Konstantelias · Ginocchio assente nell'ultima partita 24/10/2026
- Infortunio J. Lerma · Infortunio muscolare assente nell'ultima partita 24/10/2026
- Infortunio K. Karetsas · Caviglia assente nell'ultima partita 24/10/2026
- Infortunio K. Prates · Infortunio muscolare assente nell'ultima partita 24/10/2026
Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.
Segnalato da un solo media, da confermare: M. Sabitzer (Indisponibile, kicker)
Augsburg
- Squalifica Juma Bah · Cartellino rosso nell'ultima partita (Augsburg – Union Berlin) squalifica probabile 24/10/2026
- Infortunio A. Claude-Maurice · Infortunio muscolare assente nell'ultima partita 24/10/2026
- Infortunio N. Banks · Ginocchio assente nell'ultima partita 24/10/2026
- Infortunio S. Mounie · Infortunio assente nell'ultima partita 24/10/2026
Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.
Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: S. Suso (Inactive)
ArbitroChe cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Che cos'è?
Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).
Rischio disciplinareChe cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Che cos'è?
Falli attesi: 11,5 per Dortmund, 11,2 per Augsburg · Cartellini gialli attesi: 3,2 · Fuorigioco attesi: 4,7
Arbitro non ancora designato: media della competizione.
Attaccanti più spesso in fuorigioco: S. GuirassySerhou Yadaly Guirassy P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Dortmund 1 0 0 — — 0 6,2 2025-26 Dortmund 5 4 (1 rig.) 0 6 — 1 7,1 2024-25 Dortmund 30 21 (3 rig.) 2 16 — 4 7,3 2024-25 Stuttgart 0 0 (3 rig.) 2 16 — 0 7,3 2023-24 Stuttgart 28 28 (4 rig.) 3 18 — 0 7,7 Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Dortmund 1 0 0 1 — 0 6,9 2026-27 Italy 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Dortmund 7 1 0 7 — 2 6,8 Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Dortmund 1 0 0 — — 0 6,5 2026-27 Germany 1 0 0 1 — 0 6,3 2025-26 Dortmund 5 1 0 1 — 1 7,0 2024-25 Dortmund 30 8 5 17 — 2 6,9 2024-25 Hoffenheim 0 0 5 17 — 0 6,9 2023-24 Hoffenheim 33 16 1 21 — 0 7,1 Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Augsburg 4 0 0 2 — 0 6,6 2025-26 Heidenheim 2 0 0 — — 2 7,3 2024-25 Lazio 15 0 0 — — 0 6,3 2023-24 Frosinone 16 1 1 3 — 1 6,7
Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.
Probabili marcatoriChe cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Che cos'è?
Dortmund
| Giocatore | Segna | Gol | Assist | Gol / 90 min | Gioca | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 N. SchlotterbeckNico Cedric Schlotterbeck
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 13 % | 1 | 0 | 0,26 | 57 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18 E. NwaneriEthan Chidiebere Nwaneri
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 6 % | 0 | 0 | 0,00 | 57 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
46 A. AzhilAyman Azhil
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 3 % | 0 | 0 | — | 60 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 36 T. YamamotoT. Yamamoto Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte. | 3 % | 0 | 0 | — | 60 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 S. GuirassySerhou Yadaly Guirassy
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 2 % | 0 | 0 | 0,00 | 26 % |
Augsburg
| Giocatore | Segna | Gol | Assist | Gol / 90 min | Gioca | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21 A. IbrahimovićArijon Ibrahimović
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 16 % | 0 | 0 | 0,00 | 57 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
30 A. KadeAnton Kade
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 8 % | 1 | 0 | 1,01 | 26 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 T. BreithauptTim Breithaupt
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 4 % | 0 | 0 | — | 60 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 R. FellhauerRobin Salvatore Fellhauer
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 4 % | 0 | 0 | 0,00 | 26 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| D. LichtensteigerD. Lichtensteiger Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte. | 4 % | 0 | 0 | — | 60 % |
Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.
Probabili formazioniChe cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
Dortmund — 4-3-3
Allenatore : N. Kovač dal 01/02/2025 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Switzerland | 6 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,5 |
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Dortmund | 5 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Dortmund | 32 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Dortmund | 27 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 7,2 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Nico Cedric Schlotterbeck| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Dortmund | 4 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 7,7 |
| 2026-27 | Germany | 2 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 7,6 |
| 2025-26 | Dortmund | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 2 | 7,5 |
| 2024-25 | Dortmund | 23 | 0 | 4 | 18 | — | 7 2 | 7,0 |
| 2023-24 | Dortmund | 33 | 2 | 1 | 17 | — | 4 | 7,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Kouakou Joane Gadou| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 5,9 |
| 2025-26 | Salzburg | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Salzburg | 22 | 0 | 0 | 15 | — | 1 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Paris SG | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Paris SG | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Amir Selmane Ramy Bensebaïni| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | 5 | 0 | 0 | 11 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | 31 | 1 | 6 | 28 | — | 6 | 7,0 |
| 2023-24 | 17 | 0 | 0 | 15 | — | 3 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Waldemar Riptsov Anton| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Germany | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Dortmund | 5 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Dortmund | 29 | 2 | 2 | 20 | — | 4 | 7,2 |
| 2023-24 | Stuttgart | 33 | 0 | 3 | 25 | — | 7 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Ethan Chidiebere Nwaneri| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Dortmund | 5 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,7 |
| 2026-27 | England | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2026-27 | Arsenal | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Marseille | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,2 |
| 2025-26 | Arsenal | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Arsenal | 36 | 4 | 2 | 9 | — | 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Arsenal | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Daniel Svensson| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sweden | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Dortmund | 5 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | FC Nordsjaelland | 17 | 0 | 1 | 11 | — | 2 | 7,4 |
| 2024-25 | Dortmund | 12 | 1 | 3 | 4 | — | 0 | 7,1 |
| 2023-24 | FC Nordsjaelland | 32 | 2 | 8 | 22 | — | 1 | 7,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Jude Victor William Bellingham| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Real Madrid | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | England | 2 | 0 | 1 | 2 | — | 1 | 7,6 |
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,0 |
| 2025-26 | Real Madrid | 6 | 1 | 1 | 7 | — | 1 | 7,3 |
| 2025-26 | Dortmund | 4 | 1 | 1 | 2 | — | 2 | 7,2 |
| 2024-25 | Sunderland | 43 | 4 | 3 | 43 | — | 11 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Real Madrid | 31 | 9 (1 rig.) | 8 | 33 | — | 5 1 | 7,5 |
| 2023-24 | Sunderland | 45 | 7 | 1 | 40 | — | 6 | 7,0 |
| 2023-24 | Real Madrid | 32 | 19 (1 rig.) | 6 | 32 | — | 5 1 | 8,0 |
| 2023-24 | Dortmund | 0 | 0 | 5 | 6 | — | 0 | 7,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Serhou Yadaly Guirassy| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Dortmund | 5 | 4 (1 rig.) | 0 | 6 | — | 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Dortmund | 30 | 21 (3 rig.) | 2 | 16 | — | 4 | 7,3 |
| 2024-25 | Stuttgart | 0 | 0 (3 rig.) | 2 | 16 | — | 0 | 7,3 |
| 2023-24 | Stuttgart | 28 | 28 (4 rig.) | 3 | 18 | — | 0 | 7,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Samuele Inácio Piá| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | Italy | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Dortmund | 7 | 1 | 0 | 7 | — | 2 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Maximilian Beier| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Germany | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Dortmund | 5 | 1 | 0 | 1 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Dortmund | 30 | 8 | 5 | 17 | — | 2 | 6,9 |
| 2024-25 | Hoffenheim | 0 | 0 | 5 | 17 | — | 0 | 6,9 |
| 2023-24 | Hoffenheim | 33 | 16 | 1 | 21 | — | 0 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.
Augsburg — 4-3-3
Allenatore : Manuel Baum dal 01/04/2026 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Augsburg | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,9 |
| 2026-27 | Germany | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | Augsburg | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,9 |
| 2024-25 | Augsburg | 29 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2023-24 | Augsburg | 31 | 0 | 0 | 2 | — | 4 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Abdulai Juma Bah| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Augsburg | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Nice | 6 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Lens | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Valladolid | 15 | 0 | 0 | 6 | — | 1 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Young-Woo Seol| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Augsburg | 6 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,3 |
| 2026-27 | Red Star Belgrade | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 7,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Chrislain Iris Aurel Matsima| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Augsburg | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Augsburg | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 7,6 |
| 2024-25 | Augsburg | 30 | 1 | 1 | 10 | — | 4 | 7,1 |
| 2024-25 | Clermont | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Monaco | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Clermont | 14 | 1 | 0 | 12 | — | 2 | 6,6 |
| 2023-24 | Monaco | 6 | 0 | 0 | 12 | — | 2 | 6,6 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Jeffrey Gouweleeuw| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 5 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,9 |
| 2024-25 | 33 | 1 | 4 | 22 | — | 9 | 7,1 |
| 2023-24 | 30 | 1 | 0 | 25 | — | 7 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Hennes Behrens| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Germany | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,2 |
| 2026-27 | Augsburg | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Heidenheim | 16 | 1 | 2 | 5 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Hoffenheim | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Hoffenheim | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Marius Wolf| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Augsburg | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Augsburg | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Augsburg | 32 | 1 | 3 | 19 | — | 2 | 6,9 |
| 2024-25 | Dortmund | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Dortmund | 22 | 0 | 1 | 12 | — | 2 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Anton Kade| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Augsburg | 1 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | FC Basel 1893 | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,5 |
| 2025-26 | Augsburg | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | FC Basel 1893 | 36 | 4 | 4 | 37 | — | 5 | 7,0 |
| 2023-24 | FC Basel 1893 | 30 | 5 | 2 | 30 | — | 6 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Arijon Ibrahimović| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Augsburg | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Heidenheim | 2 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,3 |
| 2024-25 | Lazio | 15 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2023-24 | Frosinone | 16 | 1 | 1 | 3 | — | 1 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Robin Salvatore Fellhauer| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Augsburg | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Augsburg | 2 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Augsburg | 1 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Elversberg | 1 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2023-24 | Elversberg | 29 | 0 | 4 | 20 | — | 4 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Michael Gregoritsch| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Austria | 3 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Augsburg | 1 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Augsburg | 17 | 6 (1 rig.) | 2 | 5 | — | 2 | 6,8 |
| 2025-26 | Brondby | 11 | 2 (1 rig.) | 1 | 5 | — | 2 | 6,7 |
| 2024-25 | Freiburg | 20 | 2 | 1 | 7 | — | 2 | 6,6 |
| 2023-24 | Freiburg | 32 | 7 | 4 | 16 | — | 2 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.
Scontri direttiChe cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Che cos'è?
6 scontro/i: Dortmund 10 gol, Augsburg 5 · segnano entrambe nel 50% dei casi · oltre 2,5 gol nel 33% · 3,4 gialli e 0,2 rossi a partita (5 scheda/e) · arbitri: Bastian Dankert, Tobias Stieler, D. Aytekin
Marcatori di questi scontri : A. Claude-Maurice Augsburg, 2 · D. Malen Dortmund, 2 · Y. Moukoko Dortmund, 2 · F. Nmecha Dortmund, 1 · J. Gouweleeuw Augsburg, 1 · K. Adeyemi Dortmund, 1
| Data | Partita | Risultato | Vincitore |
|---|---|---|---|
| 14/03/2026 | Dortmund – Augsburg Bundesliga ♂ | 2 – 0 | Dortmund |
| 31/10/2025 | Augsburg – Dortmund Bundesliga ♂ | 0 – 1 | Dortmund |
| 08/03/2025 | Dortmund – Augsburg Bundesliga ♂ | 0 – 1 | Augsburg |
| 26/10/2024 | Augsburg – Dortmund Bundesliga ♂ | 2 – 1 | Augsburg |
| 04/05/2024 | Dortmund – Augsburg Bundesliga ♂ | 5 – 1 | Dortmund |
| 16/12/2023 | Augsburg – Dortmund Bundesliga ♂ | 1 – 1 | pareggio |
Dal più recente al più vecchio.
Tutti i precedenti Dortmund – Augsburg →
In TVChe cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Che cos'è?
États-Unis (New York) · diritti della stagione: USA Networks o Fandango o Telemundo o Peacock canale della partita non ancora annunciato
Relevé sur bundesliga.com le 29/09/2026.
| Altrove in Europa | Canale |
|---|---|
| Allemagne paese della competizione | Sky Deutschland o WOW o DAZN o Sport1 o Sat.1 o RTL diritti della stagione |
| Autriche | Sky Deutschland o DAZN o WOW diritti della stagione |
| Belgique | Telenet / Playsports diritti della stagione |
| Canada (Québec) | DAZN o One Soccer diritti della stagione |
| Danemark | Viaplay diritti della stagione |
| Espagne | DAZN diritti della stagione |
| France | beIN Sports diritti della stagione |
| Grèce | Nova diritti della stagione |
| Irlande | Sky Sports o BBC o The Vardy Party o That's Football o Bundesliga App diritti della stagione |
| Italie | Sky Italia diritti della stagione |
| Luxembourg | Sky Deutschland o WOW o DAZN o Eleven Sports diritti della stagione |
| Maroc | MBC o Shahid o Bundesliga App diritti della stagione |
| Pays-Bas | Viaplay diritti della stagione |
| Pologne | Eleven Sports diritti della stagione |
| Portugal | DAZN diritti della stagione |
| Royaume-Uni | Sky Sports o Amazon Prime Video o BBC o That's Football o Bundesliga App diritti della stagione |
| Sénégal | Canal+ o StarTimes diritti della stagione |
| Suisse | Sky Deutschland (via MySports / UPC) o DAZN o WOW diritti della stagione |
| Tunisie | MBC o Shahid o Bundesliga App diritti della stagione |
| Turquie | S Sport o Bundesliga App diritti della stagione |