AntosofaIl calcio analizzato dal divano

Eredivisie ♂ · dom 09 mag 2027 · 11:00

PSV Eindhoven – Excelsior

Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare

Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.

Ancora nessuna previsione per questa partita: arriva con la prossima raccolta.

Forma
Che cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

PSV Eindhoven DVDNV dal più vecchio al più recente

20/09/2026fuoriTwente Eredivisie ♂2 – 3D
09/10/2026casaHeerenveen Eredivisie ♂2 – 0V
17/10/2026fuoriDen Haag Eredivisie ♂1 – 2D
25/10/2026casaFeyenoord Eredivisie ♂1 – 1N
31/10/2026casaWillem II Eredivisie ♂7 – 0V

Excelsior NDDDD dal più vecchio al più recente

19/09/2026fuoriAjax Eredivisie ♂2 – 2N
11/10/2026casaGroningen Eredivisie ♂1 – 5D
16/10/2026fuoriHeerenveen Eredivisie ♂0 – 4D
25/10/2026fuoriFor Sittard Eredivisie ♂0 – 1D
01/11/2026casaTwente Eredivisie ♂0 – 9D

Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.

Serie in corso
Che cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

PSV Eindhoven 20 partite a segno 9 partite senza sconfitte in casa
reduce da una vittoria per 7-0 contro Willem II · 2 V, 1 N, 2 P nelle ultime 5 partite (13 gol fatti, 6 subiti)

Excelsior 7 partite senza vittoria 4 sconfitte di fila 4 partite senza vittoria in trasferta 3 partite senza segnare 3 sconfitte di fila in casa
reduce da una sconfitta per 0-9 contro Twente · 0 V, 1 N, 4 P nelle ultime 5 partite (3 gol fatti, 21 subiti)

Confronta le due squadre →

Forze in campo
Che cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

PSV Eindhoven

Attacco · 3,00 gol a partita (3,30 in casa, 2,80 in trasferta) · 18,0 tiri a partita, 40% nello specchio · senza segnare nel 0% delle partite · rigori 1 segnati, 1 sbagliati · momento migliore: 76-90º minuto

Difesa · 1,30 subiti a partita (1,00 in casa, 1,60 in trasferta) · 11% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 0-15º minuto · 14 gialli, 1 rossi

Disciplina · 9,1 falli a partita · 1,6 fuorigioco a partita · 1,50 gialli e 0,70 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)

Portiere · M. Kovář · 24 parate, 71% dei tiri nello specchio parati · 1,11 subiti ogni 90 min · voto 7,0

Allenatore · P. Bosz dal 01/06/2023 · 9 club allenati dal 2000
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (anche 4-3-3 ×3)

Forma (API-Football): DWWWWWLWL

Excelsior

Attacco · 1,80 gol a partita (1,30 in casa, 2,20 in trasferta) · 12,9 tiri a partita, 34% nello specchio · senza segnare nel 11% delle partite · rigori 1 segnati · momento migliore: 31-45º minuto

Difesa · 2,00 subiti a partita (2,50 in casa, 1,60 in trasferta) · 22% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 0-15º minuto · 12 gialli, 0 rossi

Disciplina · 11,3 falli a partita · 0,9 fuorigioco a partita · 1,10 gialli e 0,00 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)

Portiere · S. van Gassel · 30 parate, 77% dei tiri nello specchio parati · 1,00 subiti ogni 90 min · voto 7,0

Allenatore · R. den Uil dal 01/06/2024 · 1 club allenati dal 2024
Modulo: 4-3-3, trois attaquants · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (anche 3-4-3 ×1, 5-4-1 ×1)

Forma (API-Football): WLWWDLDLL

Infortunati e squalificati
Che cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

PSV Eindhoven

  • Squalifica Sven Mijnans · Cartellino rosso nell'ultima partita (Den Haag – PSV Eindhoven) squalifica probabile 17/10/2026
  • Infortunio A. Nagalo · Infortunio assente nell'ultima partita 25/10/2026
  • Infortunio A. Plea · Surgery assente nell'ultima partita 25/10/2026
  • Infortunio J. Schouten · Ginocchio assente nell'ultima partita 25/10/2026
  • Infortunio K. Sildillia · Surgery assente nell'ultima partita 25/10/2026

Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.

Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: S. Mijnans (Cartellino rosso), F. Kostic (Infortunio), P. Wanner (Piede), R. Pepi (Infortunio), R. van Bommel (Inactive), S. Lammers (Ripresa), S. Ouaissa (Infortunio muscolare)

Excelsior

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Arbitro
Che cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).

Rischio disciplinare
Che cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Falli attesi: 11,1 per PSV Eindhoven, 10,7 per Excelsior · Cartellini gialli attesi: 2,7 · Fuorigioco attesi: 4,8

Arbitro non ancora designato: media della competizione.

I più a rischio di cartellino giallo

GiocatoreSquadraFalli / 90 minGialli / 90 minRischio
R. van BommelRuben van Bommel
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27PSV Eindhoven82213—37,0
2026-27Netherlands2010—07,0
2025-26PSV Eindhoven1101—08,3
2024-25AZ Alkmaar264534—47,1
2024-25PSV Eindhoven100——06,9
2023-24AZ Alkmaar296126—27,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

PSV Eindhoven1,740,3625 %

Attaccanti più spesso in fuorigioco: G. TilGuus Berend Til

StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27PSV Eindhoven9517—07,3
2026-27Netherlands100——06,7
2025-26PSV Eindhoven100——06,2
2024-25PSV Eindhoven34101123—27,2
2023-24PSV Eindhoven3010516—07,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), R. PepiRicardo Daniel Pepi
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2773 (1 rig.)0——06,6
2025-261001—05,7
2024-25201124—17,2
2023-24277 (1 rig.)26—26,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), A. BouhamdiA. Bouhamdi
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27PSV Eindhoven6023—05,7
2026-27Iraklis—00————
2026-27St Etienne—00————
2025-26PSV Eindhoven100——06,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), D. GardenDavid Garden
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2793010—06,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita)

Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.

Probabili marcatori
Che cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

PSV Eindhoven

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
20 G. TilGuus Berend Til
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27PSV Eindhoven9517—07,3
2026-27Netherlands100——06,7
2025-26PSV Eindhoven100——06,2
2024-25PSV Eindhoven34101123—27,2
2023-24PSV Eindhoven3010516—07,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

35 %510,6485 %
9 R. PepiRicardo Daniel Pepi
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2773 (1 rig.)0——06,6
2025-261001—05,7
2024-25201124—17,2
2023-24277 (1 rig.)26—26,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

16 %300,6261 %
8 S. DestSergiño Gianni Dest
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27PSV Eindhoven8225—07,4
2025-26PSV Eindhoven4002—07,1
2024-25PSV Eindhoven7013—07,0
2023-24PSV Eindhoven252611—17,4
2023-24Milan000——0—
2023-24Barcelona000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

14 %220,2577 %
7 R. van BommelRuben van Bommel
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27PSV Eindhoven82213—37,0
2026-27Netherlands2010—07,0
2025-26PSV Eindhoven1101—08,3
2024-25AZ Alkmaar264534—47,1
2024-25PSV Eindhoven100——06,9
2023-24AZ Alkmaar296126—27,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

12 %220,3469 %
5 I. PerišićIvan Perišić
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27PSV Eindhoven8213—26,5
2026-27Croatia4114—27,0
2025-26PSV Eindhoven100——06,7
2024-25PSV Eindhoven299817—47,4
2024-25Tottenham000——0—
2023-24Tottenham5012—27,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

12 %210,3561 %

Excelsior

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
8 I. YegoianIrakli Yegoian
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Excelsior93 (1 rig.)57—17,6
2026-27Georgia1000—00,0
2025-26Excelsior1002—06,9
2024-25Vitesse358542—17,1
2023-24Twente000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

20 %350,3485 %
19 D. GardenDavid Garden
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2793010—06,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

19 %300,4385 %
7 A. SlitiAymen Sliti
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Excelsior9311—06,9
2025-26Feyenoord12101—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

16 %310,5369 %
3 R. MeissenRick Meissen
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Excelsior9109—16,9
2025-26Excelsior330325—46,8
2024-25Sparta Rotterdam20003—16,8
2023-24Sparta Rotterdam22004—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

9 %100,1185 %
20 L. HartjesLennard Hartjes
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Excelsior91011—16,7
2025-26Excelsior211015—16,8
2024-25Excelsior214213—27,2
2024-25Feyenoord—00————
2023-24Feyenoord100——0—
2023-24Excelsior100——07,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

9 %100,1185 %

Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.

Probabili formazioni
Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

PSV Eindhoven — 4-3-3

Allenatore : P. Bosz dal 01/06/2023 · rilevato il 23/10/2026

Matěj Kovář PSV Eindhoven · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Czech Republic · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Czechia · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 PSV Eindhoven · 2025-26: 4 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 8,5 Leverkusen · 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Leverkusen · 2024-25: 5 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 PSV Eindhoven · 2024-25: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Leverkusen · 2023-24: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 32 M. KovářArmando Obispo 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 16 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,1 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 2024-25: 14 partite, 1 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 2023-24: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 4 A. ObispoSergiño Gianni Dest PSV Eindhoven · 2026-27: 8 partite, 2 gol, 2 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,4 PSV Eindhoven · 2025-26: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 PSV Eindhoven · 2024-25: 7 partite, 0 gol, 1 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 PSV Eindhoven · 2023-24: 25 partite, 2 gol, 6 assist, 11 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,4 Milan · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Barcelona · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 8 S. DestRyan Flamingo PSV Eindhoven · 2026-27: 8 partite, 1 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 PSV Eindhoven · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 PSV Eindhoven · 2024-25: 34 partite, 0 gol, 2 assist, 25 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,2 Utrecht · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Utrecht · 2023-24: 34 partite, 3 gol, 1 assist, 26 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,9 Sassuolo · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 6 R. FlamingoLutsharel Geertruida PSV Eindhoven · 2026-27: 5 partite, 1 gol, 1 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,1 Netherlands · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Sunderland · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 RB Leipzig · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli RB Leipzig · 2024-25: 31 partite, 1 gol, 0 assist, 17 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,7 Feyenoord · 2024-25: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Feyenoord · 2023-24: 34 partite, 8 gol, 5 assist, 18 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,4 2 L. GeertruidaMauro Jaqueson Júnior Ferreira dos Santos 2026-27: 9 partite, 1 gol, 2 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 2024-25: 25 partite, 0 gol, 6 assist, 14 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 2023-24: 16 partite, 1 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 17 M. JúniorKodai Sano PSV Eindhoven · 2026-27: 8 partite, 1 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 Mainz · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,5 Nijmegen · 2025-26: 5 partite, 0 gol, 1 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Mainz · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Mainz · 2024-25: 34 partite, 0 gol, 0 assist, 16 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 Nijmegen · 2024-25: 26 partite, 3 gol, 2 assist, 32 falli, — fuorigioco, 3 gialli, 1 rossi, voto 6,7 Nijmegen · 2023-24: 25 partite, 5 gol, 2 assist, 22 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,9 24 K. SanoRuben van Bommel PSV Eindhoven · 2026-27: 8 partite, 2 gol, 2 assist, 13 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 Netherlands · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 1 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 PSV Eindhoven · 2025-26: 1 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 8,3 AZ Alkmaar · 2024-25: 26 partite, 4 gol, 5 assist, 34 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 7,1 PSV Eindhoven · 2024-25: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 AZ Alkmaar · 2023-24: 29 partite, 6 gol, 1 assist, 26 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 7 R. van BommelGuus Berend Til PSV Eindhoven · 2026-27: 9 partite, 5 gol, 1 assist, 7 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Netherlands · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 PSV Eindhoven · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 PSV Eindhoven · 2024-25: 34 partite, 10 gol, 11 assist, 23 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,2 PSV Eindhoven · 2023-24: 30 partite, 10 gol, 5 assist, 16 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 20 G. TilRicardo Daniel Pepi 2026-27: 7 partite, 3 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 5,7 2024-25: 20 partite, 11 gol, 2 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 2023-24: 27 partite, 7 gol, 2 assist, 6 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 9 R. PepiA. Bouhamdi PSV Eindhoven · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 2 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 5,7 Iraklis · 2026-27: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli St Etienne · 2026-27: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli PSV Eindhoven · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 37 A. Bouhamdi
Matěj Kovář
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27PSV Eindhoven9000—07,0
2026-27Czech Republic200——06,8
2026-27Czechia200——06,8
2025-26PSV Eindhoven400——08,5
2025-26Leverkusen—00————
2024-25Leverkusen500——07,0
2024-25PSV Eindhoven100——06,6
2023-24Leverkusen100——07,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Armando Obispo
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2790016—37,1
2025-26300——07,1
2024-2514103—16,8
2023-249002—16,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Sergiño Gianni Dest
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27PSV Eindhoven8225—07,4
2025-26PSV Eindhoven4002—07,1
2024-25PSV Eindhoven7013—07,0
2023-24PSV Eindhoven252611—17,4
2023-24Milan000——0—
2023-24Barcelona000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ryan Flamingo
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27PSV Eindhoven8104—06,8
2025-26PSV Eindhoven1002—06,3
2024-25PSV Eindhoven340225—27,2
2024-25Utrecht—00————
2023-24Utrecht343126—46,9
2023-24Sassuolo000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Lutsharel Geertruida
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27PSV Eindhoven5114—16,1
2026-27Netherlands000——0—
2025-26Sunderland2001—06,9
2025-26RB Leipzig000——0—
2024-25RB Leipzig311017—36,7
2024-25Feyenoord3002—07,0
2023-24Feyenoord348 (1 rig.)518—27,4

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Mauro Jaqueson Júnior Ferreira dos Santos
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279125—07,2
2025-263001—16,9
2024-25250614—17,1
2023-2416104—07,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Kodai Sano
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27PSV Eindhoven8108—17,1
2026-27Mainz1002—07,5
2025-26Nijmegen5015—06,8
2025-26Mainz2001—06,8
2024-25Mainz340016—37,0
2024-25Nijmegen263232—3 16,7
2023-24Nijmegen255222—46,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ruben van Bommel
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27PSV Eindhoven82213—37,0
2026-27Netherlands2010—07,0
2025-26PSV Eindhoven1101—08,3
2024-25AZ Alkmaar264534—47,1
2024-25PSV Eindhoven100——06,9
2023-24AZ Alkmaar296126—27,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Guus Berend Til
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27PSV Eindhoven9517—07,3
2026-27Netherlands100——06,7
2025-26PSV Eindhoven100——06,2
2024-25PSV Eindhoven34101123—27,2
2023-24PSV Eindhoven3010516—07,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ricardo Daniel Pepi
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2773 (1 rig.)0——06,6
2025-261001—05,7
2024-25201124—17,2
2023-24277 (1 rig.)26—26,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

A. Bouhamdi
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27PSV Eindhoven6023—05,7
2026-27Iraklis—00————
2026-27St Etienne—00————
2025-26PSV Eindhoven100——06,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Excelsior — 4-3-3

Allenatore : R. den Uil dal 01/06/2024 · rilevato il 23/10/2026

Stijn van Gassel Excelsior · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 1 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Excelsior · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Nijmegen · 2024-25: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Excelsior · 2023-24: 34 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 1 S. van GasselJan Plug Excelsior · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Dordrecht · 2025-26: 14 partite, 1 gol, 0 assist, 13 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,1 Feyenoord · 2025-26: 5 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 14 J. PlugCasper Ludvig Widell 2026-27: 9 partite, 1 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 9,0 2024-25: 35 partite, 4 gol, 1 assist, 38 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,3 2023-24: 30 partite, 1 gol, 0 assist, 12 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,7 4 C. WidellSimon Janssen 2026-27: 9 partite, 0 gol, 3 assist, 10 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 2025-26: 13 partite, 0 gol, 1 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 15 S. JanssenEric Emanuel da Silva Moreira Excelsior · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Rio Ave · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 Nott'm Forest · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Nott'm Forest · 2024-25: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 St Pauli · 2023-24: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 2 E. Emanuel da Silva MoreiraRick Meissen Excelsior · 2026-27: 9 partite, 1 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Excelsior · 2025-26: 33 partite, 0 gol, 3 assist, 25 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,8 Sparta Rotterdam · 2024-25: 20 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Sparta Rotterdam · 2023-24: 22 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 3 R. MeissenIrakli Yegoian Excelsior · 2026-27: 9 partite, 3 gol, 5 assist, 7 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,6 Georgia · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 0,0 Excelsior · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Vitesse · 2024-25: 35 partite, 8 gol, 5 assist, 42 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 Twente · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 8 I. YegoianLennard Hartjes Excelsior · 2026-27: 9 partite, 1 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 Excelsior · 2025-26: 21 partite, 1 gol, 0 assist, 15 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Excelsior · 2024-25: 21 partite, 4 gol, 2 assist, 13 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,2 Feyenoord · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Feyenoord · 2023-24: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Excelsior · 2023-24: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 20 L. HartjesDavid Garden 2026-27: 9 partite, 3 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 19 D. GardenAymen Sliti Excelsior · 2026-27: 9 partite, 3 gol, 1 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Feyenoord · 2025-26: 12 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 7 A. SlitiÁgúst Orri Þorsteinsson Excelsior · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 1 assist, 9 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,5 Iceland · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 30 Á. Þorsteinsson
Stijn van Gassel
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Excelsior9011—07,0
2025-26Excelsior000——0—
2024-25Nijmegen200——07,3
2023-24Excelsior3400——07,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jan Plug
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Excelsior9005—26,8
2025-26Dordrecht141013—27,1
2025-26Feyenoord500——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Casper Ludvig Widell
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279108—06,8
2025-26100——09,0
2024-25354138—37,3
2023-24301012—26,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Simon Janssen
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2790310—16,6
2025-2613014—06,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Eric Emanuel da Silva Moreira
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Excelsior7006—06,3
2025-26Rio Ave3001—06,4
2025-26Nott'm Forest000——0—
2024-25Nott'm Forest200——06,2
2023-24St Pauli100——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Rick Meissen
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Excelsior9109—16,9
2025-26Excelsior330325—46,8
2024-25Sparta Rotterdam20003—16,8
2023-24Sparta Rotterdam22004—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Irakli Yegoian
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Excelsior93 (1 rig.)57—17,6
2026-27Georgia1000—00,0
2025-26Excelsior1002—06,9
2024-25Vitesse358542—17,1
2023-24Twente000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Lennard Hartjes
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Excelsior91011—16,7
2025-26Excelsior211015—16,8
2024-25Excelsior214213—27,2
2024-25Feyenoord—00————
2023-24Feyenoord100——0—
2023-24Excelsior100——07,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

David Garden
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2793010—06,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Aymen Sliti
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Excelsior9311—06,9
2025-26Feyenoord12101—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ágúst Orri Þorsteinsson
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Excelsior7019—26,5
2026-27Iceland1001—06,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Scontri diretti
Che cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

6vittoria/e PSV Eindhoven
0pareggi
0vittoria/e Excelsior
3,7gol a partita

6 scontro/i: PSV Eindhoven 18 gol, Excelsior 4 · segnano entrambe nel 67% dei casi · oltre 2,5 gol nel 83% · 1,0 gialli e 0,0 rossi a partita (4 scheda/e) · arbitri: Marc Nagtegaal, J. Kooij, Dennis Higler

Marcatori di questi scontri : R. Pepi PSV Eindhoven, 2 · C. Widell Excelsior, 1 · D. Man PSV Eindhoven, 1 · I. Bronkhorst Excelsior, 1 · I. Saibari PSV Eindhoven, 1 · J. Bakayoko PSV Eindhoven, 1

DataPartitaRisultatoVincitore
15/08/2026Excelsior – PSV Eindhoven Eredivisie ♂1 – 2PSV Eindhoven
10/01/2026PSV Eindhoven – Excelsior Eredivisie ♂5 – 1PSV Eindhoven
27/09/2025Excelsior – PSV Eindhoven Eredivisie ♂1 – 2PSV Eindhoven
02/04/2024Excelsior – PSV Eindhoven Eredivisie ♂0 – 2PSV Eindhoven
13/01/2024PSV Eindhoven – Excelsior Eredivisie ♂3 – 1PSV Eindhoven
08/04/2023PSV Eindhoven – Excelsior Eredivisie ♂4 – 0PSV Eindhoven

Dal più recente al più vecchio.

Tutti i precedenti PSV Eindhoven – Excelsior →

In TV
Che cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Guadeloupe · diritti della stagione: ESPN canale della partita non ancora annunciato
Relevé sur eredivisie.com le 29/09/2026.

Altrove in EuropaCanale
Pays-Bas paese della competizioneESPN o NOS diritti della stagione
AllemagneSport Digital diritti della stagione
AutricheSport Digital diritti della stagione
BelgiquePlaySports o Sporza diritti della stagione
Canada (Québec)Rogers diritti della stagione
EspagneDAZN diritti della stagione
États-Unis (New York)ESPN diritti della stagione
FranceDAZN diritti della stagione
GrèceNova diritti della stagione
IrlandePremier Sports o Thriller TV diritti della stagione
ItalieMola TV diritti della stagione
La RéunionESPN Africa diritti della stagione
MarocDubai Sports diritti della stagione
PolognePolsat Sports diritti della stagione
PortugalDAZN diritti della stagione
SénégalESPN Africa diritti della stagione
SuisseSport Digital diritti della stagione
TunisieDubai Sports diritti della stagione
TurquieSaran (TiviBu) diritti della stagione
Nessun sistema garantisce una vincita · vietato ai minori di 18 anni · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13