AntosofaIl calcio analizzato dal divano

Jupiler Pro League ♂ · sab 13 feb 2027 · 20:00

Anderlecht – Mechelen

Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare

Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.

Ancora nessuna previsione per questa partita: arriva con la prossima raccolta.

Forma
Che cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Anderlecht VVVDV dal più vecchio al più recente

11/09/2026fuoriMechelen Jupiler Pro League ♂1 – 0V
19/09/2026casaWaregem Jupiler Pro League ♂3 – 0V
10/10/2026fuoriCercle Brugge Jupiler Pro League ♂2 – 1V
25/10/2026fuoriGent Jupiler Pro League ♂0 – 4D
31/10/2026casaWesterlo Jupiler Pro League ♂4 – 1V

Mechelen DNVVV dal più vecchio al più recente

11/09/2026casaAnderlecht Jupiler Pro League ♂0 – 1D
19/09/2026fuoriLommel SK Jupiler Pro League ♂0 – 0N
11/10/2026casaSt Truiden Jupiler Pro League ♂4 – 3V
31/10/2026casaGenk Jupiler Pro League ♂1 – 0V
04/11/2026fuoriKortrijk Jupiler Pro League ♂3 – 1V

Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.

Serie in corso
Che cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Anderlecht 7 partite senza sconfitte in casa
reduce da una vittoria per 4-1 contro Westerlo · 4 V, 0 N, 1 P nelle ultime 5 partite (10 gol fatti, 6 subiti)

Mechelen 4 partite senza sconfitte 3 vittorie di fila 3 partite senza sconfitte in trasferta
reduce da una vittoria per 3-1 contro Kortrijk · 3 V, 1 N, 1 P nelle ultime 5 partite (8 gol fatti, 5 subiti)

Confronta le due squadre →

Forze in campo
Che cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Anderlecht

Attacco · 1,10 gol a partita (1,50 in casa, 0,80 in trasferta) · 14,8 tiri a partita, 35% nello specchio · senza segnare nel 38% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 31-45º minuto

Difesa · 0,80 subiti a partita (0,30 in casa, 1,30 in trasferta) · 50% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 0-15º minuto · 17 gialli, 0 rossi

Disciplina · 13,4 falli a partita · 1,3 fuorigioco a partita · 2,30 gialli e 0,80 rossi a partita (fiches de match, 16 partita/e)

Portiere · C. Coosemans · 23 parate, 79% dei tiri nello specchio parati · 0,75 subiti ogni 90 min · voto 7,5

Allenatore · Vitor Bruno dal 01/07/2026 · 1 club allenati dal 2026
Modulo: 4-4-2 · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (anche 4-2-3-1 ×2, 4-3-3 ×1)

Forma (API-Football): WLLWDWWW

Mechelen

Attacco · 1,10 gol a partita (1,80 in casa, 0,50 in trasferta) · 9,9 tiri a partita, 29% nello specchio · senza segnare nel 63% delle partite · rigori 2 segnati · momento migliore: 31-45º minuto

Difesa · 2,10 subiti a partita (2,80 in casa, 1,50 in trasferta) · 13% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 31-45º minuto · 13 gialli, 0 rossi

Disciplina · 10,6 falli a partita · 1,7 fuorigioco a partita · 1,90 gialli e 0,00 rossi a partita (fiches de match, 16 partita/e)

Portiere · Nacho Mirás · 23 parate, 58% dei tiri nello specchio parati · 2,13 subiti ogni 90 min · voto 7,0

Allenatore · Frederic Vanderbiest dal 01/07/2025 · 1 club allenati dal 2025
Modulo: 3-4-2-1, défense à trois centraux · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (anche 4-2-3-1 ×2, 3-4-1-2 ×2)

Forma (API-Football): LDLDLLDW

Infortunati e squalificati
Che cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Anderlecht

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: G. Biancone (Flessori), I. Camara (Piede), I. Koutsoupias (Off the roster), K. Sardella (Coscia), L. Hey (Gamba)

Mechelen

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Arbitro
Che cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).

Rischio disciplinare
Che cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Falli attesi: 11,6 per Anderlecht, 11,4 per Mechelen · Cartellini gialli attesi: 3,5 · Fuorigioco attesi: 4,8

Arbitro non ancora designato: media della competizione.

I più a rischio di cartellino giallo

GiocatoreSquadraFalli / 90 minGialli / 90 minRischio
F. HammarFredrik Carl Michael Hammar
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2780018—46,9
2025-26381155—107,1
2024-25180030—36,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Mechelen1,930,3929 %
M. KanaMarco Kana
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht80011—46,9
2025-26Anderlecht2002—17,0
2024-25Anderlecht100——06,7
2024-25Kortrijk—00————
2023-24Kortrijk2000——5—
2023-24Anderlecht200——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Anderlecht1,490,4328 %

Attaccanti più spesso in fuorigioco: D. SikanDanylo Sikan

StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht8107—16,5
2026-27Ukraine2102—17,2
2025-26Trabzonspor173126—16,9
2025-26Anderlecht92113—16,8
2024-25Trabzonspor143126—16,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), T. BentayebTawfik Bentayeb
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht6314—07,2
2025-26Troyes3203—07,0
2024-25Rodez2910122—56,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), O. AntmanOliver Antman
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht8014—26,9
2026-27Finland2101—07,3
2025-26Rangers—00————
2024-25Go Ahead Eagles3261510—17,1
2024-25FC Nordsjaelland3112—17,2
2023-24FC Nordsjaelland22317—16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), M. van BrederodeMyron van Brederode
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Mechelen83 (2 rig.)0——07,0
2025-26Mechelen349 (1 rig.)515—27,1
2024-25Fortuna Dusseldorf24447—4 16,9
2024-25AZ Alkmaar3003—06,4
2023-24AZ Alkmaar29242—16,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita)

Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.

Probabili marcatori
Che cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Anderlecht

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
21 T. BentayebTawfik Bentayeb
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht6314—07,2
2025-26Troyes3203—07,0
2024-25Rodez2910122—56,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

10 %310,8349 %
14 D. SikanDanylo Sikan
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht8107—16,5
2026-27Ukraine2102—17,2
2025-26Trabzonspor173126—16,9
2025-26Anderlecht92113—16,8
2024-25Trabzonspor143126—16,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

8 %100,1675 %
10 M. WinklerMarten Winkler
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht5207—07,1
2026-27Hertha2122—08,1
2025-26Hertha4105—07,2
2024-25Hertha202113—36,7
2023-24Hertha305532—76,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

6 %200,6041 %
61 J. BethumeJ. Bethume
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-274103—06,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

3 %100,4441 %

Mechelen

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
9 M. van BrederodeMyron van Brederode
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Mechelen83 (2 rig.)0——07,0
2025-26Mechelen349 (1 rig.)515—27,1
2024-25Fortuna Dusseldorf24447—4 16,9
2024-25AZ Alkmaar3003—06,4
2023-24AZ Alkmaar29242—16,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

23 %300,3883 %
7 T. KoudouThérence Ange Koudou
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Mechelen7105—06,8
2025-26Mechelen375215—56,9
2024-25Pau FC312518—47,0
2024-25Reims000——0—
2023-24Pau FC120018—36,8
2023-24Reims1009—06,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

6 %100,1575 %
14 B. RamanBenito Dirk Raman
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Mechelen7102—06,7
2025-26Mechelen200——0—
2024-25Mechelen3112319—3 16,8
2024-25Anderlecht000——0—
2024-25Samsunspor000——0—
2023-24Samsunspor11009—36,7
2023-24Anderlecht110——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

4 %100,3341 %
23 S. MichezSimion Michez
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Mechelen4108—16,7
2024-25Beerschot VA6217—27,1
2023-24Beerschot VA254325—37,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

3 %100,3541 %
6 F. HammarFredrik Carl Michael Hammar
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2780018—46,9
2025-26381155—107,1
2024-25180030—36,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

2 %000,0083 %

Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.

Probabili formazioni
Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Anderlecht — 4-3-3

Allenatore : Vitor Bruno dal 01/07/2026 · rilevato il 23/10/2026

Colin Maurice Coosemans 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,5 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 2024-25: 36 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,4 2023-24: 36 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,4 26 C. CoosemansAli Maamar 2026-27: 8 partite, 0 gol, 2 assist, 14 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 2024-25: 19 partite, 0 gol, 2 assist, 11 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 79 A. MaamarLéo Pétrot Anderlecht · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 1 assist, 7 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Elche · 2025-26: 4 partite, 1 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,8 St Etienne · 2024-25: 31 partite, 0 gol, 3 assist, 22 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,8 St Etienne · 2023-24: 36 partite, 1 gol, 0 assist, 27 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 27 L. PétrotHans Carl Ludwig Augustinsson Anderlecht · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Anderlecht · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,2 Anderlecht · 2024-25: 24 partite, 1 gol, 1 assist, 15 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Sevilla · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Anderlecht · 2023-24: 31 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 3 gialli Sevilla · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 6 L. AugustinssonGiulian Biancone Anderlecht · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,6 Olympiakos · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Olympiakos · 2024-25: 17 partite, 0 gol, 1 assist, 8 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 Olympiakos · 2023-24: 11 partite, 0 gol, 0 assist, 14 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 Nott'm Forest · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 4 G. BianconeMarco Kana Anderlecht · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,9 Anderlecht · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Anderlecht · 2024-25: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Kortrijk · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Kortrijk · 2023-24: 20 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 5 gialli Anderlecht · 2023-24: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 55 M. KanaLukáš Ambros Anderlecht · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Czechia · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 5,8 Czech Republic · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 5,8 Gornik Zabrze · 2025-26: 26 partite, 1 gol, 5 assist, 34 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,8 Gornik Zabrze · 2024-25: 26 partite, 0 gol, 1 assist, 14 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Wolfsburg · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 18 L. AmbrosIlias Koutsoupias Anderlecht · 2026-27: 4 partite, 0 gol, 1 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,3 Frosinone · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Frosinone · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Catanzaro · 2024-25: 11 partite, 0 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Frosinone · 2024-25: 6 partite, 1 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Bari · 2023-24: 14 partite, 2 gol, 1 assist, 13 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 30 I. KoutsoupiasDanylo Sikan Anderlecht · 2026-27: 8 partite, 1 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 Ukraine · 2026-27: 2 partite, 1 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 Trabzonspor · 2025-26: 17 partite, 3 gol, 1 assist, 26 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Anderlecht · 2025-26: 9 partite, 2 gol, 1 assist, 13 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Trabzonspor · 2024-25: 14 partite, 3 gol, 1 assist, 26 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 14 D. SikanTawfik Bentayeb Anderlecht · 2026-27: 6 partite, 3 gol, 1 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Troyes · 2025-26: 3 partite, 2 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Rodez · 2024-25: 29 partite, 10 gol, 1 assist, 22 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,8 21 T. BentayebOliver Antman Anderlecht · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 1 assist, 4 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 Finland · 2026-27: 2 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Rangers · 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Go Ahead Eagles · 2024-25: 32 partite, 6 gol, 15 assist, 10 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 FC Nordsjaelland · 2024-25: 3 partite, 1 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 FC Nordsjaelland · 2023-24: 22 partite, 3 gol, 1 assist, 7 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 11 O. Antman
Colin Maurice Coosemans
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27800——07,5
2025-26200——07,0
2024-253600——17,4
2023-243600——17,4

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ali Maamar
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2780214—07,0
2025-261002—06,3
2024-25190211—26,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Léo Pétrot
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht8017—17,0
2025-26Elche4102—07,8
2024-25St Etienne310322—46,8
2023-24St Etienne361027—37,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Hans Carl Ludwig Augustinsson
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht8007—06,8
2025-26Anderlecht2009—27,2
2024-25Anderlecht241115—17,0
2024-25Sevilla—00————
2023-24Anderlecht3100——3—
2023-24Sevilla—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Giulian Biancone
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht6008—37,6
2025-26Olympiakos100——06,9
2024-25Olympiakos17018—36,8
2023-24Olympiakos110014—36,9
2023-24Nott'm Forest000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Marco Kana
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht80011—46,9
2025-26Anderlecht2002—17,0
2024-25Anderlecht100——06,7
2024-25Kortrijk—00————
2023-24Kortrijk2000——5—
2023-24Anderlecht200——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Lukáš Ambros
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht7007—17,0
2026-27Czechia2001—05,8
2026-27Czech Republic2001—05,8
2025-26Gornik Zabrze261534—56,8
2024-25Gornik Zabrze260114—16,8
2023-24Wolfsburg000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ilias Koutsoupias
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht4011—17,3
2026-27Frosinone100——07,3
2025-26Frosinone2001—06,5
2024-25Catanzaro110011—16,9
2024-25Frosinone61011—16,9
2023-24Bari142113—27,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Danylo Sikan
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht8107—16,5
2026-27Ukraine2102—17,2
2025-26Trabzonspor173126—16,9
2025-26Anderlecht92113—16,8
2024-25Trabzonspor143126—16,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Tawfik Bentayeb
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht6314—07,2
2025-26Troyes3203—07,0
2024-25Rodez2910122—56,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Oliver Antman
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht8014—26,9
2026-27Finland2101—07,3
2025-26Rangers—00————
2024-25Go Ahead Eagles3261510—17,1
2024-25FC Nordsjaelland3112—17,2
2023-24FC Nordsjaelland22317—16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Mechelen — 4-3-3

Allenatore : Frederic Vanderbiest dal 01/07/2025 · rilevato il 23/10/2026

Ignacio Mirás Blanco 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 2025-26: 32 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,6 2024-25: 17 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 13 N. MirásJosé Martínez Marsà Mechelen · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Mechelen · 2025-26: 33 partite, 1 gol, 2 assist, 20 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,8 Mechelen · 2024-25: 35 partite, 1 gol, 3 assist, 37 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,9 Andorra · 2023-24: 30 partite, 0 gol, 3 assist, 21 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,8 Sp Lisbon · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 3 J. MarsàThérence Ange Koudou Mechelen · 2026-27: 7 partite, 1 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Mechelen · 2025-26: 37 partite, 5 gol, 2 assist, 15 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,9 Pau FC · 2024-25: 31 partite, 2 gol, 5 assist, 18 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 7,0 Reims · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Pau FC · 2023-24: 12 partite, 0 gol, 0 assist, 18 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 Reims · 2023-24: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 7 T. KoudouLuc Marijnissen Mechelen · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Dender · 2025-26: 37 partite, 1 gol, 0 assist, 36 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 6,7 2 L. MarijnissenMike Eerdhuijzen Mechelen · 2026-27: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 Utrecht · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 Utrecht · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,6 Utrecht · 2024-25: 32 partite, 1 gol, 0 assist, 17 falli, — fuorigioco, 7 gialli, 1 rossi, voto 7,2 Sparta Rotterdam · 2024-25: 32 partite, 1 gol, 0 assist, 17 falli, — fuorigioco, 7 gialli, 1 rossi, voto 7,2 Sparta Rotterdam · 2023-24: 20 partite, 1 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 44 M. EerdhuijzenFredrik Carl Michael Hammar 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 18 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,9 2025-26: 38 partite, 1 gol, 1 assist, 55 falli, — fuorigioco, 10 gialli, voto 7,1 2024-25: 18 partite, 0 gol, 0 assist, 30 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 6 F. HammarDennis Pierre Jacques Albert Praet Mechelen · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Antwerp · 2025-26: 31 partite, 0 gol, 0 assist, 28 falli, — fuorigioco, 3 gialli, 1 rossi, voto 6,9 Antwerp · 2024-25: 25 partite, 0 gol, 0 assist, 19 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Leicester · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Leicester · 2023-24: 17 partite, 0 gol, 1 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 26 D. PraetMassimo Stephane Decoene Mechelen · 2026-27: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Mechelen · 2025-26: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,5 Kortrijk · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Kortrijk · 2023-24: 20 partite, 0 gol, 1 assist, 16 falli, — fuorigioco, 0 gialli, 2 rossi, voto 6,6 39 M. DecoeneMyron van Brederode Mechelen · 2026-27: 8 partite, 3 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Mechelen · 2025-26: 34 partite, 9 gol, 5 assist, 15 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,1 Fortuna Dusseldorf · 2024-25: 24 partite, 4 gol, 4 assist, 7 falli, — fuorigioco, 4 gialli, 1 rossi, voto 6,9 AZ Alkmaar · 2024-25: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 AZ Alkmaar · 2023-24: 29 partite, 2 gol, 4 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 9 M. van BrederodeCedric Jan Van Meirvenne 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 17 C. Van MeirvenneBenito Dirk Raman Mechelen · 2026-27: 7 partite, 1 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Mechelen · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Mechelen · 2024-25: 31 partite, 12 gol, 3 assist, 19 falli, — fuorigioco, 3 gialli, 1 rossi, voto 6,8 Anderlecht · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Samsunspor · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Samsunspor · 2023-24: 11 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,7 Anderlecht · 2023-24: 1 partite, 1 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 14 B. Raman
Ignacio Mirás Blanco
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27800——07,0
2025-263200——27,6
2024-251700——06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

José Martínez Marsà
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Mechelen8005—06,6
2025-26Mechelen331220—46,8
2024-25Mechelen351337—56,9
2023-24Andorra300321—46,8
2023-24Sp Lisbon000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Thérence Ange Koudou
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Mechelen7105—06,8
2025-26Mechelen375215—56,9
2024-25Pau FC312518—47,0
2024-25Reims000——0—
2023-24Pau FC120018—36,8
2023-24Reims1009—06,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Luc Marijnissen
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Mechelen7006—06,9
2025-26Dender371036—76,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Mike Eerdhuijzen
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Mechelen5004—17,1
2026-27Utrecht2003—06,2
2025-26Utrecht1002—07,6
2024-25Utrecht321017—7 17,2
2024-25Sparta Rotterdam321017—7 17,2
2023-24Sparta Rotterdam20109—17,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Fredrik Carl Michael Hammar
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2780018—46,9
2025-26381155—107,1
2024-25180030—36,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Dennis Pierre Jacques Albert Praet
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Mechelen80010—16,9
2025-26Antwerp310028—3 16,9
2024-25Antwerp250019—06,9
2024-25Leicester—00————
2023-24Leicester17015—06,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Massimo Stephane Decoene
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Mechelen5004—16,6
2025-26Mechelen8004—46,5
2024-25Kortrijk000——0—
2023-24Kortrijk200116—0 26,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Myron van Brederode
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Mechelen83 (2 rig.)0——07,0
2025-26Mechelen349 (1 rig.)515—27,1
2024-25Fortuna Dusseldorf24447—4 16,9
2024-25AZ Alkmaar3003—06,4
2023-24AZ Alkmaar29242—16,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Cedric Jan Van Meirvenne
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278005—07,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Benito Dirk Raman
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Mechelen7102—06,7
2025-26Mechelen200——0—
2024-25Mechelen3112319—3 16,8
2024-25Anderlecht000——0—
2024-25Samsunspor000——0—
2023-24Samsunspor11009—36,7
2023-24Anderlecht110——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Scontri diretti
Che cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

4vittoria/e Anderlecht
1pareggi
1vittoria/e Mechelen
3,0gol a partita

6 scontro/i: Anderlecht 12 gol, Mechelen 6 · segnano entrambe nel 67% dei casi · oltre 2,5 gol nel 67% · 5,8 gialli e 0,0 rossi a partita (6 scheda/e) · arbitri: E. Lambrechts ×3, J. Boterberg ×2, N. Laforge

Marcatori di questi scontri : A. Bertaccini Anderlecht, 2 · B. Boersma Mechelen, 2 · I. Camara Anderlecht, 2 · M. Cvetkovic Anderlecht, 2 · M. van Brederode Mechelen, 2 · N. Saliba Anderlecht, 2

DataPartitaRisultatoVincitore
11/09/2026Mechelen – Anderlecht Jupiler Pro League ♂0 – 1Anderlecht
17/05/2026Anderlecht – Mechelen Jupiler Pro League ♂2 – 2pareggio
18/04/2026Mechelen – Anderlecht Jupiler Pro League ♂1 – 2Anderlecht
15/03/2026Mechelen – Anderlecht Jupiler Pro League ♂1 – 0Mechelen
01/11/2025Anderlecht – Mechelen Jupiler Pro League ♂3 – 1Anderlecht
26/01/2025Anderlecht – Mechelen Jupiler Pro League ♂4 – 1Anderlecht

Dal più recente al più vecchio.

Tutti i precedenti Anderlecht – Mechelen →

In TV
Che cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Trasmissione sconosciuta: nessun canale annunciato né diritti registrati per questa competizione.

Nessun sistema garantisce una vincita · vietato ai minori di 18 anni · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13