AntosofaIl calcio analizzato dal divano

Championship ♂ · sab 20 feb 2027 · 16:00

Preston – QPR

Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare

Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.

Ancora nessuna previsione per questa partita: arriva con la prossima raccolta.

Forma
Che cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Preston DDNDD dal più vecchio al più recente

13/10/2026fuoriBirmingham Championship ♂0 – 4D
17/10/2026fuoriWrexham Championship ♂1 – 4D
24/10/2026casaWest Brom Championship ♂1 – 1N
31/10/2026fuoriStoke Championship ♂0 – 2D
03/11/2026casaSheffield United Championship ♂2 – 3D

QPR VDVDN dal più vecchio al più recente

14/10/2026casaDerby Championship ♂4 – 1V
17/10/2026fuoriBirmingham Championship ♂0 – 3D
24/10/2026casaSwansea Championship ♂5 – 0V
31/10/2026fuoriSouthampton Championship ♂1 – 4D
03/11/2026casaBurnley Championship ♂1 – 1N

Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.

Serie in corso
Che cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Preston 10 partite senza vittoria 8 partite senza vittoria in trasferta 4 partite senza vittoria in casa 3 sconfitte di fila in trasferta 2 sconfitte di fila
reduce da una sconfitta per 2-3 contro Sheffield United · 0 V, 1 N, 4 P nelle ultime 5 partite (4 gol fatti, 14 subiti)

QPR 5 partite senza vittoria in trasferta 4 partite senza sconfitte in casa
reduce da un pareggio per 1-1 contro Burnley · 2 V, 1 N, 2 P nelle ultime 5 partite (11 gol fatti, 9 subiti)

Confronta le due squadre →

Forze in campo
Che cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Preston

Attacco · 0,80 gol a partita (0,80 in casa, 0,80 in trasferta) · 12,9 tiri a partita, 24% nello specchio · senza segnare nel 36% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 0-15º minuto

Difesa · 2,20 subiti a partita (1,80 in casa, 2,50 in trasferta) · 0% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 76-90º minuto · 26 gialli, 1 rossi

Disciplina · 11,0 falli a partita · 1,8 fuorigioco a partita · 2,20 gialli e 0,20 rossi a partita (fiches de match, 16 partita/e)

Portiere · D. Iversen rotazione · 1 parate, 50% dei tiri nello specchio parati · 0,94 subiti ogni 90 min · voto 6,3

Allenatore · P. Heckingbottom dal 01/08/2024 · 5 club allenati dal 2015
Modulo: 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque en difficulté · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (anche 4-2-3-1 ×2, 5-3-2 ×2)

Forma (API-Football): LLLWLLDLLL

QPR

Attacco · 1,40 gol a partita (1,60 in casa, 1,20 in trasferta) · 14,4 tiri a partita, 35% nello specchio · senza segnare nel 36% delle partite · rigori 2 segnati · momento migliore: 31-45º minuto

Difesa · 1,10 subiti a partita (1,00 in casa, 1,20 in trasferta) · 18% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 16-30º minuto · 21 gialli, 1 rossi

Disciplina · 9,7 falli a partita · 1,8 fuorigioco a partita · 2,10 gialli e 0,20 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)

Portiere · P. Charles rotazione · 1 parate, 50% dei tiri nello specchio parati · 0,95 subiti ogni 90 min · voto 6,3

Allenatore · J. Stéphan dal 01/07/2025 · 4 club allenati dal 2015
Modulo: 4-4-2 · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (anche 4-2-3-1 ×4, 4-3-3 ×1)

Forma (API-Football): DWWLDDDDWL

Infortunati e squalificati
Che cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Preston

  • Infortunio A. McCann · Flessori assente nell'ultima partita 24/10/2026
  • Infortunio H. Clarke · Ginocchio assente nell'ultima partita 24/10/2026
  • Infortunio L. Gibbs · Infortunio muscolare assente nell'ultima partita 24/10/2026
  • Infortunio L. Gibson · Inactive assente nell'ultima partita 24/10/2026
  • Infortunio L. Lindsay · Infortunio assente nell'ultima partita 24/10/2026
  • Infortunio T. Carroll · Caviglia assente nell'ultima partita 24/10/2026

Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.

Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: S. Mills (Cartellino rosso), C. Wiley (Infortunio)

QPR

  • Infortunio A. S. Mbengue · Ginocchio assente nell'ultima partita 24/10/2026
  • Infortunio I. Chair · Infortunio muscolare assente nell'ultima partita 24/10/2026
  • Infortunio N. Madsen · Infortunio assente nell'ultima partita 24/10/2026
  • Infortunio R. Burrell · Inactive assente nell'ultima partita 24/10/2026
  • Infortunio T. Lamptey · Inactive assente nell'ultima partita 24/10/2026

Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.

Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: D. Cirkin (Cartellino rosso), K. Dembele (Ginocchio)

Arbitro
Che cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).

Rischio disciplinare
Che cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Falli attesi: 12,2 per Preston, 11,8 per QPR · Cartellini gialli attesi: 3,8 · Fuorigioco attesi: 4,6

Arbitro non ancora designato: media della competizione.

I più a rischio di cartellino giallo

GiocatoreSquadraFalli / 90 minGialli / 90 minRischio
S. MillsStanley Mills
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Preston70115—26,5
2026-27Preston North End FC6019—16,6
2023-24Everton000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Preston2,160,3029 %
G. KamaraGlen Adjei Kamara
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27QPR100011—47,0
2026-27Finland100——07,3
2025-26Rennes100——06,6
2024-25Rennes13017—06,7
2024-25Leeds000——0—
2023-24Leeds400324—27,1
2023-24Rangers000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

QPR1,380,4027 %

Attaccanti più spesso in fuorigioco: J. KennyJohnny Kenny

StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Preston5204—06,8
2026-27Preston North End FC4203—06,9
2026-27PAOK200——07,2
2026-27Rep. Of Ireland100——06,3
2026-27Celtic000——0—
2025-26Bolton146 (1 rig.)38—37,1
2025-26Bolton Wanderers FC146 (1 rig.)38—37,1
2025-26PAOK11018—26,7
2025-26Celtic3002—06,5
2024-25Hertha321833—67,2
2024-25Celtic8113—16,7
2023-24Hertha293534—77,0
2023-24Celtic—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), D. BurgzorgDelano Burgzorg
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Preston North End FC2012—06,7
2026-27Preston2012—06,7
2025-26Bristol City1001—06,5
2025-26Middlesbrough100——07,5
2024-25Middlesbrough425 (1 rig.)221—26,8
2024-25Huddersfield—00————
2023-24Huddersfield337 (1 rig.)216—46,9
2023-24Mainz—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), J. ErabiJusef Erabi
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Preston North End FC210——16,8
2026-27Preston210——16,8
2025-26Genk5005—06,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), Rayan Jawad KolliRayan Jawad Kolli
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-273004—16,4
2025-26110——07,7
2024-25204212—26,8
2023-2410015—06,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita)

Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.

Probabili marcatori
Che cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Preston

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
38 J. KennyJohnny Kenny
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Preston5204—06,8
2026-27Preston North End FC4203—06,9
2026-27PAOK200——07,2
2026-27Rep. Of Ireland100——06,3
2026-27Celtic000——0—
2025-26Bolton146 (1 rig.)38—37,1
2025-26Bolton Wanderers FC146 (1 rig.)38—37,1
2025-26PAOK11018—26,7
2025-26Celtic3002—06,5
2024-25Hertha321833—67,2
2024-25Celtic8113—16,7
2023-24Hertha293534—77,0
2023-24Celtic—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

6 %200,6138 %

QPR

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
18 G. KamaraGlen Adjei Kamara
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27QPR100011—47,0
2026-27Finland100——07,3
2025-26Rennes100——06,6
2024-25Rennes13017—06,7
2024-25Leeds000——0—
2023-24Leeds400324—27,1
2023-24Rangers000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

8 %000,0051 %
26 Rayan Jawad KolliRayan Jawad Kolli
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-273004—16,4
2025-26110——07,7
2024-25204212—26,8
2023-2410015—06,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

4 %000,0033 %
G. IkorohaG. Ikoroha

Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.

3 %00—60 %
33 L. ScarlettL. Scarlett
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-275002—16,4
2025-26100——06,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

2 %000,0021 %

Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.

Probabili formazioni
Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Preston — 4-3-3

Allenatore : P. Heckingbottom dal 01/08/2024 · rilevato il 23/10/2026

Daniel Lønne Iversen Preston · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Preston North End FC · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Preston North End FC · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Preston · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Stoke · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Stoke City · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Leicester · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Stoke · 2023-24: 18 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Stoke City · 2023-24: 18 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Leicester · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 1 D. IversenCaleb Ryan Wiley Preston · 2026-27: 3 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Preston North End FC · 2026-27: 3 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 Watford · 2025-26: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Chelsea · 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Watford · 2024-25: 10 partite, 0 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Strasbourg · 2024-25: 6 partite, 0 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,3 Chelsea · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 12 C. WileyPol Valentín Sancho Preston North End FC · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Preston · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Preston · 2025-26: 3 partite, 1 gol, 1 assist, 5 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,6 Preston North End FC · 2025-26: 3 partite, 1 gol, 1 assist, 5 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,6 Preston North End FC · 2024-25: 42 partite, 1 gol, 0 assist, 22 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,7 Preston · 2024-25: 42 partite, 1 gol, 0 assist, 22 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,7 Sp Gijon · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 2 P. ValentínJordan Ben Storey Preston North End FC · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Preston · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Preston · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 Preston North End FC · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 Preston North End FC · 2024-25: 35 partite, 1 gol, 1 assist, 28 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 6,9 Preston · 2024-25: 35 partite, 1 gol, 1 assist, 28 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 6,9 Preston · 2023-24: 41 partite, 0 gol, 0 assist, 41 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,8 Preston North End FC · 2023-24: 41 partite, 0 gol, 0 assist, 41 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,8 14 J. StoreyAndrew Martyn Hughes Preston · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Preston North End FC · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Preston North End FC · 2025-26: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Preston · 2025-26: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Preston North End FC · 2024-25: 41 partite, 0 gol, 1 assist, 48 falli, — fuorigioco, 8 gialli, voto 6,9 Preston · 2024-25: 41 partite, 0 gol, 1 assist, 48 falli, — fuorigioco, 8 gialli, voto 6,9 Preston · 2023-24: 39 partite, 1 gol, 2 assist, 37 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,8 Preston North End FC · 2023-24: 39 partite, 1 gol, 2 assist, 37 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,8 16 A. HughesStanley Mills Preston · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 1 assist, 15 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,5 Preston North End FC · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 1 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Everton · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 17 S. MillsJordan Andrew Thompson Preston North End FC · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Preston · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Northern Ireland · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 0,0 Preston · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,3 Preston North End FC · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,3 Derby County FC · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Derby · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Preston North End FC · 2024-25: 30 partite, 0 gol, 1 assist, 19 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 6,6 Preston · 2024-25: 30 partite, 0 gol, 1 assist, 19 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 6,6 Stoke City · 2024-25: 23 partite, 0 gol, 1 assist, 19 falli, — fuorigioco, 8 gialli, voto 6,6 Stoke · 2024-25: 23 partite, 0 gol, 1 assist, 19 falli, — fuorigioco, 8 gialli, voto 6,6 Stoke City · 2023-24: 32 partite, 2 gol, 2 assist, 41 falli, — fuorigioco, 14 gialli, voto 6,8 Stoke · 2023-24: 32 partite, 2 gol, 2 assist, 41 falli, — fuorigioco, 14 gialli, voto 6,8 15 J. ThompsonAndrija Vukčević Preston North End FC · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,2 Preston · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,2 Montenegro · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Preston · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 Preston North End FC · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 Cartagena · 2024-25: 33 partite, 0 gol, 0 assist, 14 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 6,5 3 A. VukčevićJohnny Kenny Preston · 2026-27: 5 partite, 2 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Preston North End FC · 2026-27: 4 partite, 2 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 PAOK · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Rep. Of Ireland · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Celtic · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Bolton · 2025-26: 14 partite, 6 gol, 3 assist, 8 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,1 Bolton Wanderers FC · 2025-26: 14 partite, 6 gol, 3 assist, 8 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,1 PAOK · 2025-26: 11 partite, 0 gol, 1 assist, 8 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,7 Celtic · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Hertha · 2024-25: 32 partite, 1 gol, 8 assist, 33 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 7,2 Celtic · 2024-25: 8 partite, 1 gol, 1 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 Hertha · 2023-24: 29 partite, 3 gol, 5 assist, 34 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 7,0 Celtic · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 38 J. KennyDelano Burgzorg Preston North End FC · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Preston · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Bristol City · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Middlesbrough · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,5 Middlesbrough · 2024-25: 42 partite, 5 gol, 2 assist, 21 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Huddersfield · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Huddersfield · 2023-24: 33 partite, 7 gol, 2 assist, 16 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,9 Mainz · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 37 D. BurgzorgJusef Erabi Preston North End FC · 2026-27: 2 partite, 1 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Preston · 2026-27: 2 partite, 1 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Genk · 2025-26: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 9 J. Erabi
Daniel Lønne Iversen
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Preston100——06,3
2026-27Preston North End FC100——06,3
2025-26Preston North End FC000——0—
2025-26Preston000——0—
2024-25Stoke—00————
2024-25Stoke City—00————
2024-25Leicester000——0—
2023-24Stoke1800——0—
2023-24Stoke City1800——0—
2023-24Leicester000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Caleb Ryan Wiley
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Preston3101—07,2
2026-27Preston North End FC3101—07,1
2025-26Watford5001—06,6
2025-26Chelsea—00————
2024-25Watford10012—06,9
2024-25Strasbourg6012—16,3
2024-25Chelsea—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Pol Valentín Sancho
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Preston North End FC2002—06,8
2026-27Preston2002—06,8
2025-26Preston3115—27,6
2025-26Preston North End FC3115—27,6
2024-25Preston North End FC421022—46,7
2024-25Preston421022—46,7
2023-24Sp Gijon—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jordan Ben Storey
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Preston North End FC200——06,5
2026-27Preston200——06,5
2025-26Preston1001—06,2
2025-26Preston North End FC1001—06,2
2024-25Preston North End FC351128—66,9
2024-25Preston351128—66,9
2023-24Preston410041—56,8
2023-24Preston North End FC410041—56,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Andrew Martyn Hughes
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Preston100——07,2
2026-27Preston North End FC100——07,2
2025-26Preston North End FC4006—16,8
2025-26Preston4006—16,8
2024-25Preston North End FC410148—86,9
2024-25Preston410148—86,9
2023-24Preston391237—56,8
2023-24Preston North End FC391237—56,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Stanley Mills
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Preston70115—26,5
2026-27Preston North End FC6019—16,6
2023-24Everton000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jordan Andrew Thompson
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Preston North End FC200——06,8
2026-27Preston200——06,8
2026-27Northern Ireland0000—00,0
2025-26Preston1002—17,3
2025-26Preston North End FC1002—17,3
2025-26Derby County FC000——0—
2025-26Derby000——0—
2024-25Preston North End FC300119—76,6
2024-25Preston300119—76,6
2024-25Stoke City230119—86,6
2024-25Stoke230119—86,6
2023-24Stoke City322241—146,8
2023-24Stoke322241—146,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Andrija Vukčević
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Preston North End FC2002—16,2
2026-27Preston2002—16,2
2026-27Montenegro2001—06,9
2025-26Preston2003—16,5
2025-26Preston North End FC2003—16,5
2024-25Cartagena330014—66,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Johnny Kenny
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Preston5204—06,8
2026-27Preston North End FC4203—06,9
2026-27PAOK200——07,2
2026-27Rep. Of Ireland100——06,3
2026-27Celtic000——0—
2025-26Bolton146 (1 rig.)38—37,1
2025-26Bolton Wanderers FC146 (1 rig.)38—37,1
2025-26PAOK11018—26,7
2025-26Celtic3002—06,5
2024-25Hertha321833—67,2
2024-25Celtic8113—16,7
2023-24Hertha293534—77,0
2023-24Celtic—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Delano Burgzorg
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Preston North End FC2012—06,7
2026-27Preston2012—06,7
2025-26Bristol City1001—06,5
2025-26Middlesbrough100——07,5
2024-25Middlesbrough425 (1 rig.)221—26,8
2024-25Huddersfield—00————
2023-24Huddersfield337 (1 rig.)216—46,9
2023-24Mainz—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jusef Erabi
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Preston North End FC210——16,8
2026-27Preston210——16,8
2025-26Genk5005—06,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

QPR — 4-3-3

Allenatore : J. Stéphan dal 01/07/2025 · rilevato il 23/10/2026

Pierce Charles Northern Ireland · 2026-27: 4 partite, 0 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 8,0 QPR · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 1 P. CharlesDennis Cirkin QPR · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, 1 rossi, voto 6,3 Latvia · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Sunderland · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Sunderland · 2024-25: 40 partite, 3 gol, 2 assist, 50 falli, — fuorigioco, 8 gialli, voto 7,0 Sunderland · 2023-24: 8 partite, 0 gol, 1 assist, 8 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 19 D. CirkinBoy Kemper QPR · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 NAC Breda · 2025-26: 1 partite, 1 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 NAC Breda · 2024-25: 30 partite, 1 gol, 3 assist, 40 falli, — fuorigioco, 9 gialli, voto 6,9 NAC Breda · 2023-24: 3 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,3 12 B. KemperJames Gerard Dunne QPR · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Rep. Of Ireland · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 QPR · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 QPR · 2024-25: 45 partite, 5 gol, 2 assist, 48 falli, — fuorigioco, 9 gialli, voto 7,2 QPR · 2023-24: 29 partite, 1 gol, 1 assist, 36 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,0 3 J. DunneRonnie Lee Edwards QPR · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 QPR · 2025-26: 17 partite, 1 gol, 1 assist, 11 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Southampton · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Falkirk · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 QPR · 2024-25: 21 partite, 2 gol, 0 assist, 19 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,1 Southampton · 2024-25: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 Amorebieta · 2023-24: 36 partite, 4 gol, 0 assist, 33 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,6 5 R. EdwardsGlen Adjei Kamara QPR · 2026-27: 10 partite, 0 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 7,0 Finland · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Rennes · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Rennes · 2024-25: 13 partite, 0 gol, 1 assist, 7 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Leeds · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Leeds · 2023-24: 40 partite, 0 gol, 3 assist, 24 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,1 Rangers · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 18 G. KamaraHarvey James Vale QPR · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,5 Rep. Of Ireland · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 QPR · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 1 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Chelsea · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli QPR · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Hull · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Chelsea · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 20 H. ValePaul Patrick Smyth QPR · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 Northern Ireland · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli QPR · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 8,2 QPR · 2024-25: 43 partite, 1 gol, 4 assist, 41 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 6,8 QPR · 2023-24: 44 partite, 3 gol, 1 assist, 39 falli, — fuorigioco, 8 gialli, voto 6,7 11 P. SmythRayan Jawad Kolli 2026-27: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,4 2025-26: 1 partite, 1 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,7 2024-25: 20 partite, 4 gol, 2 assist, 12 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 2023-24: 10 partite, 0 gol, 1 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 26 R. Jawad KolliL. Scarlett 2026-27: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,4 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 33 L. ScarlettRichard Kone 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 2025-26: 1 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 8,2 2024-25: 3 partite, 2 gol, 1 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 22 R. Kone
Pierce Charles
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Northern Ireland401——08,0
2026-27QPR100——06,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Dennis Cirkin
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27QPR7004—0 16,3
2026-27Latvia2002—06,3
2025-26Sunderland2003—06,7
2024-25Sunderland403250—87,0
2023-24Sunderland8018—36,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Boy Kemper
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27QPR100——06,9
2025-26NAC Breda1102—06,3
2024-25NAC Breda301340—96,9
2023-24NAC Breda3101—17,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

James Gerard Dunne
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27QPR1001—06,9
2026-27Rep. Of Ireland1001—07,3
2025-26QPR1001—06,3
2024-25QPR455248—97,2
2023-24QPR291136—57,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ronnie Lee Edwards
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27QPR100——07,0
2025-26QPR171111—26,8
2025-26Southampton3002—16,8
2025-26Falkirk000——06,7
2024-25QPR212019—27,1
2024-25Southampton100——06,2
2023-24Amorebieta364033—26,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Glen Adjei Kamara
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27QPR100011—47,0
2026-27Finland100——07,3
2025-26Rennes100——06,6
2024-25Rennes13017—06,7
2024-25Leeds000——0—
2023-24Leeds400324—27,1
2023-24Rangers000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Harvey James Vale
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27QPR1002—07,5
2026-27Rep. Of Ireland100——06,9
2025-26QPR1011—06,6
2024-25Chelsea000——0—
2024-25QPR—00————
2023-24Hull000——0—
2023-24Chelsea—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Paul Patrick Smyth
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27QPR1001—06,2
2026-27Northern Ireland000——0—
2025-26QPR1001—18,2
2024-25QPR431441—66,8
2023-24QPR443139—86,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Rayan Jawad Kolli
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-273004—16,4
2025-26110——07,7
2024-25204212—26,8
2023-2410015—06,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

L. Scarlett
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-275002—16,4
2025-26100——06,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Richard Kone
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27100——06,2
2025-261101—18,2
2024-253213—06,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Scontri diretti
Che cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

0vittoria/e Preston
3pareggi
3vittoria/e QPR
2,5gol a partita

6 scontro/i: Preston 6 gol, QPR 9 · segnano entrambe nel 83% dei casi · oltre 2,5 gol nel 50% · 3,8 gialli e 0,3 rossi a partita (6 scheda/e) · arbitri: Thomas Parsons, T. Kirk, O. Langford

Marcatori di questi scontri : J. Kenny Preston, 2 · B. Potts Preston, 1 · J. Dunne QPR, 1 · K. Poku QPR, 1 · L. Andersen QPR, 1 · L. Dykes QPR, 1

DataPartitaRisultatoVincitore
19/09/2026QPR – Preston Championship ♂2 – 2pareggio
06/04/2026Preston – QPR Championship ♂1 – 1pareggio
09/08/2025QPR – Preston Championship ♂1 – 1pareggio
18/04/2025Preston – QPR Championship ♂1 – 2QPR
21/12/2024QPR – Preston Championship ♂2 – 1QPR
20/04/2024QPR – Preston Championship ♂1 – 0QPR

Dal più recente al più vecchio.

Tutti i precedenti Preston – QPR →

In TV
Che cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Trasmissione sconosciuta: nessun canale annunciato né diritti registrati per questa competizione.

Nessun sistema garantisce una vincita · vietato ai minori di 18 anni · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13