AntosofaIl calcio analizzato dal divano

LaLiga 2 ♂ · dom 08 nov 2026 · 18:30

Las Palmas – Eldense

Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare

Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.

Probabilità
Che cos'è?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

43 %1 — Las Palmas
27 %Pareggio
29 %2 — Eldense

Punteggio atteso 1 – 0 (11 %) · gol attesi 1,74 – 1,05

Che cos'è?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· esito più probabile: vittoria in casa · affidabilità media
Che cos'è?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Lettura: su 10 partite come questa, Las Palmas ne vincerebbe circa 4 e non vincerebbe le altre 6.

Due pareri 1 · N · 2

Che cos'è?
Deux façons d'estimer le même match. Les cotes du marché : ce que les bookmakers pensent, une fois leur marge retirée ; elles réagissent vite aux blessures et aux compositions. Notre modèle : les résultats passés seulement (force des équipes, Elo, avantage du terrain). Quand les deux se rejoignent, la prévision est solide ; quand ils s'écartent de plus de 12 points, le match est moins évident qu'il n'y paraît.

Il mercato (bookmaker)43 · 27 · 29
Il nostro modello (campionato ed Elo)52 · 25 · 23

≈ Leggero scarto (9 pt) su la vittoria di Las Palmas: niente di allarmante, ma da tenere a mente.

Fonte: cotes du marché · calcolato il 06/11/2026. Nessuna quota qui: quote e segnali sono in l'area account.

Forma
Che cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Las Palmas NDDVV dal più vecchio al più recente

04/10/2026casaValladolid LaLiga 2 ♂2 – 2N
11/10/2026fuoriMallorca LaLiga 2 ♂1 – 3D
17/10/2026casaCastellon LaLiga 2 ♂0 – 3D
24/10/2026casaSociedad B LaLiga 2 ♂1 – 0V
02/11/2026fuoriOviedo LaLiga 2 ♂3 – 2V

Eldense VVVDD dal più vecchio al più recente

02/10/2026casaOviedo LaLiga 2 ♂4 – 1V
10/10/2026casaCordoba LaLiga 2 ♂2 – 1V
18/10/2026fuoriValladolid LaLiga 2 ♂3 – 2V
25/10/2026fuoriAlbacete LaLiga 2 ♂0 – 2D
01/11/2026casaGranada LaLiga 2 ♂0 – 2D

Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.

Serie in corso
Che cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Las Palmas 2 vittorie di fila
reduce da una vittoria per 3-2 contro Oviedo · 2 V, 1 N, 2 P nelle ultime 5 partite (7 gol fatti, 10 subiti)

Eldense 2 sconfitte di fila 2 partite senza segnare
reduce da una sconfitta per 0-2 contro Granada · 3 V, 0 N, 2 P nelle ultime 5 partite (9 gol fatti, 8 subiti)

Confronta le due squadre →

Forze in campo
Che cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Las Palmas

Attacco · 1,30 gol a partita (1,00 in casa, 1,60 in trasferta) · 10,3 tiri a partita, 36% nello specchio · senza segnare nel 20% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 16-30º minuto

Difesa · 1,90 subiti a partita (1,60 in casa, 2,20 in trasferta) · 30% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 16-30º minuto · 29 gialli, 2 rossi

Disciplina · 11,4 falli a partita · 2,1 fuorigioco a partita · 1,90 gialli e 0,30 rossi a partita (fiches de match, 19 partita/e)

Portiere · José Caro · 30 parate, 61% dei tiri nello specchio parati · 1,90 subiti ogni 90 min · voto 6,7

Allenatore · Ruben de la Barrera dal 01/07/2026 · 2 club allenati dal 2025
Modulo: 4-4-2 · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 16e et la 30e minute (anche 4-2-3-1 ×3, 4-5-1 ×1)

Forma (API-Football): WWLDWLLDLL

Eldense

Attacco · 1,30 gol a partita (1,80 in casa, 0,80 in trasferta) · 13,1 tiri a partita, 33% nello specchio · senza segnare nel 40% delle partite · rigori 3 segnati · momento migliore: 76-90º minuto

Difesa · 1,30 subiti a partita (1,20 in casa, 1,40 in trasferta) · 20% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 0-15º minuto · 22 gialli, 0 rossi

Disciplina · 13,0 falli a partita · 1,9 fuorigioco a partita · 2,60 gialli e 0,20 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)

Portiere · Ramón Vila · 29 parate, 71% dei tiri nello specchio parati · 1,33 subiti ogni 90 min · voto 6,8

Allenatore · Javi Calleja dal 01/09/2026 · 8 club allenati dal 2015
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (anche 4-4-2 ×1)

Forma (API-Football): LDLDWLLWWW

Infortunati e squalificati
Che cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Las Palmas

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Eldense

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Arbitro
Che cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).

Rischio disciplinare
Che cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Falli attesi: 11,8 per Las Palmas, 12,4 per Eldense · Cartellini gialli attesi: 4,4 · Fuorigioco attesi: 4,6

Arbitro non ancora designato: media della competizione.

I più a rischio di cartellino giallo

GiocatoreSquadraFalli / 90 minGialli / 90 minRischio
Juan LariosJuan Larios López
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Eldense60010—36,9
2025-26Zaragoza170027—66,6
2025-26Cultural Leonesa3001—07,2
2024-25Southampton000——0—
2023-24Southampton000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Eldense1,810,4533 %
J. SmithJustin Smith
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Eldense91017—47,0
2026-27Hibernian000——0—
2025-26Hibernian200——07,4
2025-26Sp Gijon2001—16,9
2025-26Livingston000——0—
2024-25Hibernian38001—17,1
2024-25Espanol5005—06,7
2023-24Le Mans000——0—
2023-24Nott'm Forest000——0—
2023-24Huddersfield—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Eldense1,690,3629 %
G. BonfantiGiovanni Bonfanti
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Las Palmas90014—36,6
2025-26Spezia121214—3 16,6
2025-26Pisa100——07,6
2025-26Atalanta000——0—
2024-25Pisa300130—47,0
2024-25Atalanta000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Las Palmas1,580,3127 %
Iván JaimeIván Jaime Pajuelo
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Las Palmas8228—36,8
2025-26Porto—00————
2024-25Porto9224—17,0
2024-25Valencia9008—06,7
2023-24Famalicao23107—06,9
2023-24Porto21107—06,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Las Palmas1,240,3525 %

Attaccanti più spesso in fuorigioco: Jorge RastrojoJorge Rastrojo Moro

StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279315—17,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,7 a partita), Jefté BetancorJefté Betancor Sánchez
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Las Palmas10114—06,5
2025-26Albacete5301—17,9
2024-25Panserraikos2012 (3 rig.)111—77,2
2023-24Panserraikos13402—17,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,7 a partita), JeséJesé Rodríguez Ruiz
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278218—1 16,8
2025-26267 (1 rig.)319—16,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,5 a partita)

Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.

Probabili marcatori
Che cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Las Palmas

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
11 T. MiyashiroTaisei Miyashiro
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2710228—06,9
2025-26194216—16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

16 %220,2286 %
25 Valentín PezzolesiValentín Alejandro Pezzolesi
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27102016—26,9
2025-265004—16,4
2024-25100——04,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

15 %200,2086 %
10 JeséJesé Rodríguez Ruiz
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278218—1 16,8
2025-26267 (1 rig.)319—16,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

12 %210,3565 %
24 Iván JaimeIván Jaime Pajuelo
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Las Palmas8228—36,8
2025-26Porto—00————
2024-25Porto9224—17,0
2024-25Valencia9008—06,7
2023-24Famalicao23107—06,9
2023-24Porto21107—06,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

11 %220,3257 %
7 Jefté BetancorJefté Betancor Sánchez
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Las Palmas10114—06,5
2025-26Albacete5301—17,9
2024-25Panserraikos2012 (3 rig.)111—77,2
2023-24Panserraikos13402—17,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

7 %110,1757 %

Eldense

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
10 FidelFidel Chaves de la Torre
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Eldense102 (2 rig.)07—26,8
2025-26Eldense000——0—
2024-25Albacete344617—57,1
2023-24Elche17128—37,0
2023-24Albacete14028—17,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

10 %200,2386 %
7 Jorge RastrojoJorge Rastrojo Moro
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279315—17,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

7 %310,7143 %
33 Aingeru OlabarrietaAingeru Olabarrieta Capelo
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Eldense7212—07,0
2025-26Andorra281014—56,6
2024-25Ath Bilbao1001—06,3
2023-24Ath Bilbao100——06,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

6 %210,3650 %
14 J. SmithJustin Smith
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Eldense91017—47,0
2026-27Hibernian000——0—
2025-26Hibernian200——07,4
2025-26Sp Gijon2001—16,9
2025-26Livingston000——0—
2024-25Hibernian38001—17,1
2024-25Espanol5005—06,7
2023-24Le Mans000——0—
2023-24Nott'm Forest000——0—
2023-24Huddersfield—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

5 %100,1279 %
9 M. CarmonaM. Carmona
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-275206—16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

5 %200,5543 %

Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.

Probabili formazioni
Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Las Palmas — 4-4-2

Allenatore : Ruben de la Barrera dal 01/07/2026 · rilevato il 23/10/2026

José Antonio Caro Díaz Las Palmas · 2026-27: 10 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Las Palmas · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Cadiz · 2024-25: 5 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Burgos · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Burgos · 2023-24: 41 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,0 13 J. CaroValentín Alejandro Pezzolesi 2026-27: 10 partite, 2 gol, 0 assist, 16 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 2025-26: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,4 2024-25: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 4,2 25 V. PezzolesiJuan Manuel Herzog González 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,7 2025-26: 19 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 2024-25: 19 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 2023-24: 4 partite, 2 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 15 J. HerzogJosé Alejandro Suárez Suárez 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,7 2025-26: 24 partite, 0 gol, 0 assist, 13 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 2024-25: 30 partite, 0 gol, 0 assist, 27 falli, — fuorigioco, 12 gialli, voto 6,7 2023-24: 32 partite, 2 gol, 0 assist, 26 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 6,9 4 Á. SuárezGiovanni Bonfanti Las Palmas · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 14 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,6 Spezia · 2025-26: 12 partite, 1 gol, 2 assist, 14 falli, — fuorigioco, 3 gialli, 1 rossi, voto 6,6 Pisa · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,6 Atalanta · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Pisa · 2024-25: 30 partite, 0 gol, 1 assist, 30 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 7,0 Atalanta · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 21 G. BonfantiTaisei Miyashiro 2026-27: 10 partite, 2 gol, 2 assist, 8 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 2025-26: 19 partite, 4 gol, 2 assist, 16 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 11 T. MiyashiroEnzo Lilian Marin Loiodice 2026-27: 10 partite, 0 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,6 2025-26: 32 partite, 0 gol, 3 assist, 33 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 2024-25: 17 partite, 0 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,5 2023-24: 34 partite, 0 gol, 1 assist, 32 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 12 E. LoiodiceManuel Fuster Lázaro Las Palmas · 2026-27: 10 partite, 1 gol, 1 assist, 6 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Las Palmas · 2025-26: 44 partite, 7 gol, 12 assist, 23 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,1 Las Palmas · 2024-25: 28 partite, 2 gol, 1 assist, 12 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 Albacete · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Albacete · 2023-24: 42 partite, 8 gol, 11 assist, 26 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,3 14 M. FusterIván Jaime Pajuelo Las Palmas · 2026-27: 8 partite, 2 gol, 2 assist, 8 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 Porto · 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Porto · 2024-25: 9 partite, 2 gol, 2 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Valencia · 2024-25: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Famalicao · 2023-24: 23 partite, 1 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Porto · 2023-24: 21 partite, 1 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 24 I. JaimeJesé Rodríguez Ruiz 2026-27: 8 partite, 2 gol, 1 assist, 8 falli, — fuorigioco, 1 gialli, 1 rossi, voto 6,8 2025-26: 26 partite, 7 gol, 3 assist, 19 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 10 JeséJefté Betancor Sánchez Las Palmas · 2026-27: 10 partite, 1 gol, 1 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Albacete · 2025-26: 5 partite, 3 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,9 Panserraikos · 2024-25: 20 partite, 12 gol, 1 assist, 11 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 7,2 Panserraikos · 2023-24: 13 partite, 4 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 7 J. Betancor
José Antonio Caro Díaz
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Las Palmas1000——06,7
2025-26Las Palmas200——16,9
2024-25Cadiz500——16,8
2024-25Burgos—00————
2023-24Burgos4100——57,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Valentín Alejandro Pezzolesi
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27102016—26,9
2025-265004—16,4
2024-25100——04,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Juan Manuel Herzog González
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278009—26,7
2025-2619006—06,7
2024-2519006—16,8
2023-244201—17,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

José Alejandro Suárez Suárez
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278006—36,7
2025-26240013—36,8
2024-25300027—126,7
2023-24322026—76,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Giovanni Bonfanti
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Las Palmas90014—36,6
2025-26Spezia121214—3 16,6
2025-26Pisa100——07,6
2025-26Atalanta000——0—
2024-25Pisa300130—47,0
2024-25Atalanta000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Taisei Miyashiro
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2710228—06,9
2025-26194216—16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Enzo Lilian Marin Loiodice
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27100011—26,6
2025-26320333—36,8
2024-25170010—36,5
2023-24340132—26,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Manuel Fuster Lázaro
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Las Palmas10116—17,0
2025-26Las Palmas4471223—27,1
2024-25Las Palmas282112—26,9
2024-25Albacete—00————
2023-24Albacete4281126—37,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Iván Jaime Pajuelo
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Las Palmas8228—36,8
2025-26Porto—00————
2024-25Porto9224—17,0
2024-25Valencia9008—06,7
2023-24Famalicao23107—06,9
2023-24Porto21107—06,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jesé Rodríguez Ruiz
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278218—1 16,8
2025-26267 (1 rig.)319—16,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jefté Betancor Sánchez
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Las Palmas10114—06,5
2025-26Albacete5301—17,9
2024-25Panserraikos2012 (3 rig.)111—77,2
2023-24Panserraikos13402—17,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 10 titolare/i dell'ultima partita (24/10/2026) confermato/i.

Eldense — 4-2-3-1

Allenatore : Javi Calleja dal 01/09/2026 · rilevato il 23/10/2026

Ramón Vila Rovira Eldense · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Eldense · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Cordoba · 2024-25: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 1 R. VilaFloris Smand Eldense · 2026-27: 10 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Eldense · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,3 Cambuur · 2024-25: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Cambuur · 2023-24: 32 partite, 1 gol, 1 assist, 32 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 4 F. SmandAlex Serradell Garralaga Eldense · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 Eldense · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,3 Valencia · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 5 A. SerradellJesús Clemente Corcho Eldense · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 Eldense · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 5,2 Andorra · 2024-25: 28 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 6 gialli Eldense · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Eldense · 2023-24: 36 partite, 2 gol, 3 assist, 81 falli, — fuorigioco, 8 gialli, voto 6,6 17 J. ClementeJuan Larios López Eldense · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 Zaragoza · 2025-26: 17 partite, 0 gol, 0 assist, 27 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 6,6 Cultural Leonesa · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Southampton · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Southampton · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 3 J. LariosFidel Chaves de la Torre Eldense · 2026-27: 10 partite, 2 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Eldense · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Albacete · 2024-25: 34 partite, 4 gol, 6 assist, 17 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,1 Elche · 2023-24: 17 partite, 1 gol, 2 assist, 8 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 Albacete · 2023-24: 14 partite, 0 gol, 2 assist, 8 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 10 FidelJustin Smith Eldense · 2026-27: 9 partite, 1 gol, 0 assist, 17 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 7,0 Hibernian · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Hibernian · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,4 Sp Gijon · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Livingston · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Hibernian · 2024-25: 38 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 Espanol · 2024-25: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Le Mans · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Nott'm Forest · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Huddersfield · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 14 J. SmithCarlos Guirao Mora Eldense · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 1 assist, 12 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Leganes · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Betis · 2024-25: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Leganes · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 15 C. GuiraoAingeru Olabarrieta Capelo Eldense · 2026-27: 7 partite, 2 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Andorra · 2025-26: 28 partite, 1 gol, 0 assist, 14 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,6 Ath Bilbao · 2024-25: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Ath Bilbao · 2023-24: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 33 A. OlabarrietaJavier Martínez Calvo Eldense · 2026-27: 9 partite, 1 gol, 1 assist, 8 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Eibar · 2025-26: 32 partite, 1 gol, 1 assist, 12 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Eibar · 2024-25: 16 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,6 Osasuna · 2024-25: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Huesca · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Huesca · 2023-24: 38 partite, 3 gol, 1 assist, 46 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 6,8 Osasuna · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 24 J. MartínezJorge Rastrojo Moro 2026-27: 9 partite, 3 gol, 1 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 7 J. Rastrojo
Ramón Vila Rovira
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Eldense901——06,8
2025-26Eldense000——0—
2024-25Cordoba200——07,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Floris Smand
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Eldense10006—06,7
2025-26Eldense1001—16,3
2024-25Cambuur2005—06,9
2023-24Cambuur321132—36,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Alex Serradell Garralaga
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Eldense9009—36,9
2025-26Eldense300——16,3
2024-25Valencia000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jesús Clemente Corcho
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Eldense7005—16,7
2025-26Eldense2003—15,2
2024-25Andorra2800——6—
2024-25Eldense000——0—
2023-24Eldense362381—86,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Juan Larios López
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Eldense60010—36,9
2025-26Zaragoza170027—66,6
2025-26Cultural Leonesa3001—07,2
2024-25Southampton000——0—
2023-24Southampton000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Fidel Chaves de la Torre
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Eldense102 (2 rig.)07—26,8
2025-26Eldense000——0—
2024-25Albacete344617—57,1
2023-24Elche17128—37,0
2023-24Albacete14028—17,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Justin Smith
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Eldense91017—47,0
2026-27Hibernian000——0—
2025-26Hibernian200——07,4
2025-26Sp Gijon2001—16,9
2025-26Livingston000——0—
2024-25Hibernian38001—17,1
2024-25Espanol5005—06,7
2023-24Le Mans000——0—
2023-24Nott'm Forest000——0—
2023-24Huddersfield—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Carlos Guirao Mora
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Eldense90112—16,8
2025-26Leganes200——0—
2024-25Betis200——0—
2024-25Leganes000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Aingeru Olabarrieta Capelo
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Eldense7212—07,0
2025-26Andorra281014—56,6
2024-25Ath Bilbao1001—06,3
2023-24Ath Bilbao100——06,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Javier Martínez Calvo
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Eldense9118—07,0
2025-26Eibar321112—26,8
2024-25Eibar16009—26,6
2024-25Osasuna100——06,3
2024-25Huesca—00————
2023-24Huesca383146—76,8
2023-24Osasuna000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jorge Rastrojo Moro
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279315—17,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 11 titolare/i dell'ultima partita (18/10/2026) confermato/i.

Scontri diretti
Che cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

Nessuno scontro recente nei dati.

Tutti i precedenti Las Palmas – Eldense →

Sulla stampa
Che cos'è?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.

Titoli dei media, con i link ai loro articoli. Abbinamento automatico: un errore resta possibile.

In TV
Che cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Espagne · diritti della stagione: Movistar+ o DAZN canale della partita non ancora annunciato
Relevé sur laliga.com le 29/09/2026.

Altrove in EuropaCanale
AllemagneDAZN unica emittente della competizione
AutricheDAZN unica emittente della competizione
BelgiqueDAZN unica emittente della competizione
Canada (Québec)TSN Canada o RDS diritti della stagione
DanemarkDisney+ unica emittente della competizione
États-Unis (New York)ESPN o ESPN Deportes o ESPN+ diritti della stagione
FranceDAZN o Disney+ diritti della stagione
GrèceMAGENTA TV unica emittente della competizione
GuadeloupeESPN o beIN Sports o Rush Sports diritti della stagione
IrlandeDisney+ o Premier Sports diritti della stagione
ItalieDAZN unica emittente della competizione
La RéunionbeIN Sports o Canal+ o SuperSport 7 o DAZN diritti della stagione
LuxembourgDAZN unica emittente della competizione
MarocbeIN Sports unica emittente della competizione
Pays-BasZiggo Sport unica emittente della competizione
PologneCanal+ unica emittente della competizione
PortugalDAZN unica emittente della competizione
Royaume-UniDisney+ o Premier Sports diritti della stagione
SénégalCanal+ o SuperSport 7 o DAZN o New World diritti della stagione
SuisseDAZN unica emittente della competizione
TunisiebeIN Sports unica emittente della competizione
TurquieS Sport o S Sport Plus diritti della stagione
Nessun sistema garantisce una vincita · vietato ai minori di 18 anni · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13