Serie B ♂ · sab 09 gen 2027 · 10:00
Palermo – Empoli
Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare
- Rosa di Palermo : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di Palermo : il 23/10/2026 da verificare
- Rosa di Empoli : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di Empoli : il 24/10/2026 da verificare
Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.
Ancora nessuna previsione per questa partita: arriva con la prossima raccolta.
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
Palermo VVVNV dal più vecchio al più recente
| 10/10/2026 | fuori | Empoli Serie B ♂ | 4 – 2 | V |
| 17/10/2026 | fuori | Mantova Serie B ♂ | 2 – 0 | V |
| 25/10/2026 | casa | Carrarese Serie B ♂ | 2 – 1 | V |
| 28/10/2026 | fuori | Pisa Serie B ♂ | 3 – 3 | N |
| 01/11/2026 | casa | Vicenza Serie B ♂ | 3 – 1 | V |
Empoli DNDDN dal più vecchio al più recente
| 10/10/2026 | casa | Palermo Serie B ♂ | 2 – 4 | D |
| 17/10/2026 | fuori | Ascoli Serie B ♂ | 1 – 1 | N |
| 23/10/2026 | casa | Vicenza Serie B ♂ | 0 – 2 | D |
| 27/10/2026 | fuori | Cesena Serie B ♂ | 1 – 2 | D |
| 01/11/2026 | casa | Juve Stabia Serie B ♂ | 2 – 2 | N |
Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Palermo 10 partite senza sconfitte 10 partite a segno 9 partite senza sconfitte in casa 8 vittorie di fila in casa 5 partite senza sconfitte in trasferta
reduce da una vittoria per 3-1 contro Vicenza · 4 V, 1 N, 0 P nelle ultime 5 partite (14 gol fatti, 7 subiti)
Empoli 7 partite senza vittoria 4 partite senza vittoria in casa 3 partite senza vittoria in trasferta
reduce da un pareggio per 2-2 contro Juve Stabia · 0 V, 2 N, 3 P nelle ultime 5 partite (6 gol fatti, 11 subiti)
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Palermo
Attacco · 2,30 gol a partita (2,00 in casa, 2,50 in trasferta) · 16,5 tiri a partita, 33% nello specchio · senza segnare nel 0% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 76-90º minuto
Difesa · 1,00 subiti a partita (0,70 in casa, 1,30 in trasferta) · 29% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 46-60º minuto · 13 gialli, 0 rossi
Disciplina · 13,4 falli a partita · 1,3 fuorigioco a partita · 2,00 gialli e 0,40 rossi a partita (fiches de match, 17 partita/e)
Portiere · M. Fortin rotazione · 9 parate, 82% dei tiri nello specchio parati · 1,03 subiti ogni 90 min · voto 7,9
Allenatore · F. Inzaghi dal 01/07/2025 · 10 club allenati dal 2013
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (anche 4-3-3 ×1, 3-4-2-1 ×1)
Forma (API-Football): WWWDWWW
Empoli
Attacco · 1,00 gol a partita (1,00 in casa, 1,00 in trasferta) · 11,9 tiri a partita, 31% nello specchio · senza segnare nel 14% delle partite · rigori 2 segnati · momento migliore: 16-30º minuto
Difesa · 1,60 subiti a partita (1,70 in casa, 1,50 in trasferta) · 29% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 61-75º minuto · 14 gialli, 2 rossi
Disciplina · 16,8 falli a partita · 2,0 fuorigioco a partita · 2,20 gialli e 0,40 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)
Portiere · J. Seghetti rotazione · 4 parate, 80% dei tiri nello specchio parati · 1,00 subiti ogni 90 min · voto 7,6
Allenatore · Guido Pagliuca dal 01/08/2026 · 1 club allenati dal 2026
Modulo: 3-5-2, défense à trois centraux · attaque en difficulté · marque surtout entre la 16e et la 30e minute (anche 4-2-3-1 ×1, 3-4-2-1 ×1)
Forma (API-Football): WLWLLLD
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
Palermo
Nessun assente noto al 23/10/2026.
Empoli
- Squalifica Marco Curto · Cartellino rosso nell'ultima partita (Empoli – Vicenza) squalifica probabile 23/10/2026
Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.
ArbitroChe cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Che cos'è?
Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).
Rischio disciplinareChe cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Che cos'è?
Falli attesi: 11,9 per Palermo, 12,5 per Empoli · Cartellini gialli attesi: 3,7 · Fuorigioco attesi: 4,3
Arbitro non ancora designato: media della competizione.
Attaccanti più spesso in fuorigioco: J. CeesayLars Joseph Ceesay P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Empoli 1 0 0 1 — 0 5,9 2025-26 Antalyaspor 2 0 0 — — 1 — 2025-26 Empoli 1 0 0 1 — 0 6,3 2024-25 Cesena 3 1 0 — — 0 7,0 Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Finland 2 1 (1 rig.) 0 — — 0 6,9 2026-27 Palermo 2 3 0 — — 0 8,1 2025-26 Palermo 35 18 (3 rig.) 7 24 — 2 7,2 2024-25 Venezia 20 6 (3 rig.) 0 12 — 1 7,0 2024-25 Palermo 10 6 2 7 — 0 7,2 2023-24 Venezia 34 21 (4 rig.) 5 40 — 2 7,3 2023-24 Palermo 1 1 0 3 — 0 8,0 Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Palermo 1 0 0 1 — 1 6,5 2025-26 Juve Stabia 29 3 (2 rig.) 4 32 — 5 6,7 2025-26 Como 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Como 29 1 1 6 — 1 6,6 2023-24 Como 36 9 2 31 — 4 7,0 Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Empoli 1 0 0 — — 0 6,2 2025-26 Carrarese 1 0 0 — — 0 6,7 2024-25 Frosinone 17 2 0 5 — 1 6,7 2024-25 Fiorentina — 0 0 — — — — 2023-24 Ternana 34 5 2 10 — 3 6,8 2023-24 Fiorentina — 0 0 — — — —
Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.
Probabili marcatoriChe cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Che cos'è?
Palermo
| Giocatore | Segna | Gol | Assist | Gol / 90 min | Gioca | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20 J. PohjanpaloJoel Julius Ilmari Pohjanpalo
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 9 % | 3 | 0 | 3,65 | 24 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 D. VavassoriDominic Vavassori
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 6 % | 1 | 1 | 0,50 | 32 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 A. PalumboAntonio Palumbo
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 5 % | 1 | 0 | 0,85 | 32 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 D. JohnsenDennis Tørset Johnsen
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 4 % | 1 | 2 | 0,84 | 24 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 Gabriel StrefezzaGabriel Tadeu Strefezza Rebelato
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 3 % | 1 | 0 | 1,23 | 24 % |
Empoli
| Giocatore | Segna | Gol | Assist | Gol / 90 min | Gioca | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
91 N. CorradoNiccolò Corrado
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 5 % | 0 | 0 | 0,00 | 66 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 E. SaporitiEdoardo Saporiti
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 3 % | 1 | 0 | 1,00 | 24 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
98 K. ZedadkaKarim Zedadka
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 3 % | 0 | 0 | 0,00 | 41 % |
Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.
Probabili formazioniChe cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
Palermo — 4-3-3
Allenatore : F. Inzaghi dal 01/07/2025 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Palermo | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,9 |
| 2024-25 | Padova | 39 | 0 | 0 | — | — | 1 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Emanuel Quartsin Gyasi| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Palermo | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 4,8 |
| 2025-26 | Palermo | 35 | 2 | 0 | 47 | — | 10 | 6,5 |
| 2024-25 | Empoli | 37 | 2 | 1 | 56 | — | 5 | 6,7 |
| 2023-24 | Empoli | 33 | 1 | 2 | 40 | — | 9 | 6,6 |
| 2023-24 | Spezia | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Patryk Peda| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Palermo | 2 | 0 | 1 | — | — | 0 | 8,4 |
| 2025-26 | Palermo | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Juve Stabia | 13 | 0 | 1 | 23 | — | 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Palermo | 1 | 0 | 1 | 23 | — | 1 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Andrea Bozzolan| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Palermo | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Reggiana | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2023-24 | Milan | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Federico Barba| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Palermo | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | FC Sion | 16 | 0 | 0 | 16 | — | 3 | 6,9 |
| 2024-25 | Como | 7 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,5 |
| 2023-24 | Como | 32 | 3 | 0 | 35 | — | 2 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Pisa | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Dominic Vavassori| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Palermo | 2 | 1 | 1 | 2 | — | 0 | 7,7 |
| 2025-26 | Atalanta | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Atalanta | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Antonio Palumbo| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Palermo | 2 | 1 (1 rig.) | 0 | 3 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Palermo | 34 | 4 | 8 | 34 | — | 7 | 7,1 |
| 2024-25 | Modena | 35 | 9 (5 rig.) | 10 | 32 | — | 11 1 | 7,5 |
| 2024-25 | Palermo | 29 | 9 (5 rig.) | 10 | 32 | — | 9 | 7,5 |
| 2024-25 | Pescara | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Modena | 36 | 7 (5 rig.) | 2 | 31 | — | 9 | 7,2 |
| 2023-24 | Palermo | 33 | 7 (5 rig.) | 2 | 31 | — | 6 | 7,2 |
| 2023-24 | Pescara | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Ternana | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Dennis Tørset Johnsen| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Palermo | 2 | 1 | 2 | — | — | 0 | 8,1 |
| 2025-26 | Palermo | 15 | 1 | 1 | 11 | — | 2 | 6,5 |
| 2025-26 | Cremonese | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Cremonese | 30 | 5 | 5 | 24 | — | 5 | 6,9 |
| 2023-24 | Venezia | 21 | 3 | 2 | 11 | — | 4 | 6,9 |
| 2023-24 | Cremonese | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Joel Julius Ilmari Pohjanpalo| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Finland | 2 | 1 (1 rig.) | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | Palermo | 2 | 3 | 0 | — | — | 0 | 8,1 |
| 2025-26 | Palermo | 35 | 18 (3 rig.) | 7 | 24 | — | 2 | 7,2 |
| 2024-25 | Venezia | 20 | 6 (3 rig.) | 0 | 12 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Palermo | 10 | 6 | 2 | 7 | — | 0 | 7,2 |
| 2023-24 | Venezia | 34 | 21 (4 rig.) | 5 | 40 | — | 2 | 7,3 |
| 2023-24 | Palermo | 1 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 8,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Alessandro Gabrielloni| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Palermo | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,5 |
| 2025-26 | Juve Stabia | 29 | 3 (2 rig.) | 4 | 32 | — | 5 | 6,7 |
| 2025-26 | Como | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Como | 29 | 1 | 1 | 6 | — | 1 | 6,6 |
| 2023-24 | Como | 36 | 9 | 2 | 31 | — | 4 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Jacopo Segre| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | 30 | 3 | 2 | 43 | — | 5 | 6,8 |
| 2023-24 | 37 | 7 | 5 | 46 | — | 4 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.
Empoli — 4-3-3
Allenatore : Guido Pagliuca dal 01/08/2026 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,6 |
| 2024-25 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2023-24 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Luca Magnino| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Empoli | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 5,6 |
| 2025-26 | Empoli | 15 | 1 | 1 | 24 | — | 4 | 6,6 |
| 2025-26 | Modena | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Modena | 29 | 1 | 0 | 27 | — | 6 | 6,7 |
| 2023-24 | Modena | 38 | 1 | 2 | 49 | — | 4 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
M. Egan| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Gabriele Indragoli| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | 0 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 |
| 2023-24 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Cristian Cauz| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Empoli | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Modena | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Modena | 28 | 1 | 1 | 8 | — | 3 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Modena | 29 | 0 | 0 | 16 | — | 5 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Niccolò Corrado| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Empoli | 6 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Frosinone | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Brescia | 36 | 1 | 2 | 11 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Frosinone | 32 | 1 | 2 | 11 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Ternana | 18 | 0 | 1 | 1 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Modena | 17 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Karim Zedadka| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Empoli | 7 | 0 | 0 | 10 | — | 1 | 6,5 |
| 2025-26 | Sudtirol | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Sudtirol | 18 | 1 | 1 | 19 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | Ascoli | 14 | 0 | 0 | 21 | — | 2 | 6,9 |
| 2023-24 | Napoli | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Filippo Bandinelli| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Empoli | 4 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Spezia | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Spezia | 33 | 1 | 3 | 66 | — | 7 | 6,8 |
| 2023-24 | Spezia | 29 | 0 | 1 | 50 | — | 6 | 6,8 |
| 2023-24 | Empoli | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Lars Joseph Ceesay| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Empoli | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 5,9 |
| 2025-26 | Antalyaspor | 2 | 0 | 0 | — | — | 1 | — |
| 2025-26 | Empoli | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Cesena | 3 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Filippo Distefano| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Empoli | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Carrarese | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Frosinone | 17 | 2 | 0 | 5 | — | 1 | 6,7 |
| 2024-25 | Fiorentina | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Ternana | 34 | 5 | 2 | 10 | — | 3 | 6,8 |
| 2023-24 | Fiorentina | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
S. Monaco| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,5 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.
Scontri direttiChe cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Che cos'è?
6 scontro/i: Palermo 14 gol, Empoli 13 · segnano entrambe nel 83% dei casi · oltre 2,5 gol nel 83% · 4,0 gialli e 0,0 rossi a partita (3 scheda/e) · arbitri: Livio Marinelli, P. Tremolada, Federico Dionisi
Marcatori di questi scontri : J. Pohjanpalo Palermo, 4 · Antonio Palumbo Palermo, 1 · Bogdan Popov Empoli, 1 · Dennis Johnsen Palermo, 1 · Edoardo Saporiti Empoli, 1 · G. Guarino Empoli, 1
| Data | Partita | Risultato | Vincitore |
|---|---|---|---|
| 10/10/2026 | Empoli – Palermo Serie B ♂ | 2 – 4 | Palermo |
| 07/02/2026 | Palermo – Empoli Serie B ♂ | 3 – 2 | Palermo |
| 07/12/2025 | Empoli – Palermo Serie B ♂ | 1 – 3 | Palermo |
| 02/02/2018 | Empoli – Palermo Serie B ♂ | 4 – 0 | Empoli |
| 09/09/2017 | Palermo – Empoli Serie B ♂ | 3 – 3 | pareggio |
| 03/02/2014 | Empoli – Palermo Serie B ♂ | 1 – 1 | pareggio |
Dal più recente al più vecchio.
Tutti i precedenti Palermo – Empoli →
In TVChe cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Che cos'è?
Trasmissione sconosciuta: nessun canale annunciato né diritti registrati per questa competizione.