AntosofaIl calcio analizzato dal divano

Ligue des Champions ♂ · mer 04 nov 2026 · 21:00

Lens – Como

Aggiornamento delle informazioni 5 da verificare

Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.

Probabilità
Che cos'è?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

26 %1 — Lens
25 %Pareggio
50 %2 — Como

esito più probabile: vittoria in trasferta · affidabilità bassa (abbassata da «media»: pareri divisi)

Che cos'è?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Lettura: su 10 partite come questa, Como ne vincerebbe circa 5 e non vincerebbe le altre 5.

Due pareri 1 · N · 2

Che cos'è?
Deux façons d'estimer le même match. Les cotes du marché : ce que les bookmakers pensent, une fois leur marge retirée ; elles réagissent vite aux blessures et aux compositions. Notre modèle : les résultats passés seulement (force des équipes, Elo, avantage du terrain). Quand les deux se rejoignent, la prévision est solide ; quand ils s'écartent de plus de 12 points, le match est moins évident qu'il n'y paraît.

Il mercato (bookmaker)26 · 25 · 50
Il nostro modello (Elo dei club)39 · 29 · 32

⚠ Pareri divisi: il mercato e il nostro modello non indicano lo stesso favorito. Partita aperta, prudenza.

Fonte: cotes du marché · calcolato il 04/11/2026. Nessuna quota qui: quote e segnali sono in l'area account.

Forma
Che cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Lens VDD dal più vecchio al più recente

10/09/2026fuoriSlavia Praha Ligue des Champions ♂3 – 2V
13/10/2026casaSp Lisbon Ligue des Champions ♂0 – 2D
21/10/2026fuoriClub Brugge Ligue des Champions ♂0 – 3D

Como VDV dal più vecchio al più recente

10/09/2026casaRB Leipzig Ligue des Champions ♂4 – 1V
14/10/2026fuoriFeyenoord Ligue des Champions ♂2 – 3D
21/10/2026casaMan United Ligue des Champions ♂4 – 1V

Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.

Serie in corso
Che cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Lens 2 sconfitte di fila 2 partite senza segnare
reduce da una sconfitta per 0-3 contro Club Brugge · 1 V, 0 N, 2 P nelle ultime 3 partite (3 gol fatti, 7 subiti)

Como nessuna serie (due risultati uguali di fila)
reduce da una vittoria per 4-1 contro Man United · 2 V, 0 N, 1 P nelle ultime 3 partite (10 gol fatti, 5 subiti)

Confronta le due squadre →

Forze in campo
Che cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Lens

Attacco · 2,00 gol a partita (2,30 in casa, 1,80 in trasferta) · 22,0 tiri a partita, 32% nello specchio · senza segnare nel 14% delle partite · rigori 3 segnati · momento migliore: 46-60º minuto

Difesa · 1,60 subiti a partita (1,30 in casa, 1,80 in trasferta) · 0% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 31-45º minuto · 14 gialli, 2 rossi

Disciplina · 8,7 falli a partita · 0,3 fuorigioco a partita · 1,70 gialli e 0,00 rossi a partita (fiches de match, 3 partita/e)

Portiere · R. Risser rotazione · 6 parate, 100% dei tiri nello specchio parati · 0,00 subiti ogni 90 min · voto 8,9

Allenatore · Yannick Cahuzac dal 01/09/2026 · 1 club allenati dal 2026
Modulo: 3-4-2-1, défense à trois centraux · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 46e et la 60e minute

Forma (API-Football): WLLDLWW

Como

Attacco · 1,70 gol a partita (1,00 in casa, 2,00 in trasferta) · 12,0 tiri a partita, 53% nello specchio · senza segnare nel 29% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 16-30º minuto

Difesa · 1,00 subiti a partita (0,50 in casa, 1,20 in trasferta) · 14% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 16-30º minuto · 9 gialli, 0 rossi

Disciplina · 12,3 falli a partita · 2,3 fuorigioco a partita · 2,00 gialli e 0,00 rossi a partita (fiches de match, 3 partita/e)

Portiere · J. Butez · 15 parate, 71% dei tiri nello specchio parati · 1,00 subiti ogni 90 min · voto 7,1

Allenatore · Cesc Fàbregas dal 01/07/2024 · 1 club allenati dal 2023
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 16e et la 30e minute (anche 4-1-4-1 ×1)

Forma (API-Football): DWWWLDW

Infortunati e squalificati
Che cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Lens

  • Infortunio A. Sima · Infortunio muscolare assente nell'ultima partita 24/10/2026
  • Infortunio I. Ganiou · Ginocchio assente nell'ultima partita 24/10/2026
  • Infortunio J. Gradit · Infortunio muscolare assente nell'ultima partita 24/10/2026
  • Infortunio M. Nawrocki · Ginocchio assente nell'ultima partita 24/10/2026
  • Infortunio O. Edouard · Infortunio assente nell'ultima partita 24/10/2026

Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.

Segnalato dalla stampa e verificato (più media, o assente dall'ultima distinta):

Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: M. Udol (Cartellino rosso), I. Jourdren (Off the roster), M. Diarra (Off the roster), J. Chavez (Scelta dell'allenatore)

Como

  • Infortunio A. Diao · Coscia assente nell'ultima partita 27/10/2026
  • Infortunio J. Rodriguez · Infortunio assente nell'ultima partita 27/10/2026
  • Infortunio M. Kean · Gamba assente nell'ultima partita 27/10/2026
  • Infortunio M. Liberali · Gamba assente nell'ultima partita 27/10/2026
  • Infortunio T. Chalobah · Infortunio assente nell'ultima partita 27/10/2026

Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.

Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: A. Lahdo (Off the roster), E. Goldaniga (Off the roster), J. Addai (Off the roster), W. Kambwala (Off the roster)

Arbitro
Che cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitro : Rohit Saggi 12 partita/e in questa stagione

Assistenti: Anders Olav Dale, Ole Andreas Haukåsen · Quarto uomo: Marius Hansen Grøtta · VAR: Robert Schröder (AVAR: Bastian Dankert) · designazione ufficiale (uefa.com)

27,3 falli fischiati a partita · 2,8 fuorigioco · 5,00 gialli e 0,27 rossi a partita · 2 rigori fischiati (statistiche su 10 partita/e)

Lens: 8,7 falli a partita · Como: 12,3.

Questo arbitro fischia più falli (27,3 a partita) di quanti le due squadre ne commettano di solito (21,0): partita spezzettata in vista, soprattutto per Como, la squadra più fallosa.

Rischio disciplinare
Che cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Falli attesi: 13,7 per Lens, 11,6 per Como · Cartellini gialli attesi: 4,3 · Fuorigioco attesi: 2,5

Arbitro: +13 % di falli fischiati e +22 % di cartellini rispetto alla media della competizione (12 partita/e in questa stagione).

I più a rischio di cartellino giallo

GiocatoreSquadraFalli / 90 minGialli / 90 minRischio
M. BaturinaMartin Baturina
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Como6213—27,0
2026-27Croatia4101—07,2
2025-26Como215 (1 rig.)411—07,4

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Como1,110,3628 %
S. BaidooSamson Baidoo
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Lens2001—16,1
2025-26Lens3012—07,3
2025-26Salzburg200——06,7
2024-25Salzburg300019—5 17,2
2023-24Salzburg22216—17,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Lens1,130,3227 %

Attaccanti più spesso in fuorigioco: T. DouvikasAnastasios Douvikas

StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Como7304—06,9
2026-27Greece2100—04,6
2025-26Como110——07,3
2024-25Celta223110—26,6
2024-25Como142213—16,8
2023-24Celta357118—26,8
2023-24Utrecht2005—07,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,5 a partita), F. ThauvinFlorian Tristán Mariano Thauvin
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Lens1101—08,0
2025-26Lens43 (1 rig.)42—08,3
2024-25Udinese258 (1 rig.)310—07,2
2023-24Udinese295 (1 rig.)314—46,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,4 a partita)

Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.

Probabili marcatori
Che cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Lens

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
10 F. ThauvinFlorian Tristán Mariano Thauvin
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Lens1101—08,0
2025-26Lens43 (1 rig.)42—08,3
2024-25Udinese258 (1 rig.)310—07,2
2023-24Udinese295 (1 rig.)314—46,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

16 %101,2043 %
28 J. KadileJunior Morau Kadile
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Lens2001—04,5
2025-26Almere City203520—36,9
2025-26Servette FC1361027—27,7
2024-25Almere City305255—66,8
2024-25Laval2106—07,1
2023-24Laval362154—36,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

9 %000,0043 %
9 T. HazardThorgan Ganael Francis Hazard
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Lens5003—05,4
2025-26Anderlecht2014—06,5
2024-25Anderlecht181319—27,2
2023-24Anderlecht181319—27,2
2023-24Dortmund100——06,2
2023-24PSV Eindhoven000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

7 %000,0043 %
29 F. IvanovićFranjo Ivanović
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Croatia721——1—
2026-27Benfica100——0—
2026-27Lens1001—05,9
2025-26Benfica256 (1 rig.)119—16,7
2025-26St. Gilloise5208—06,8
2024-25St. Gilloise000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

5 %000,0043 %
14 M. UdolMatthieu Udol
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Lens1011—06,6
2025-26Lens5007—16,8
2024-25Metz324742—67,5
2023-24Metz303435—57,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

4 %010,0043 %

Como

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
9 T. DouvikasAnastasios Douvikas
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Como7304—06,9
2026-27Greece2100—04,6
2025-26Como110——07,3
2024-25Celta223110—26,6
2024-25Como142213—16,8
2023-24Celta357118—26,8
2023-24Utrecht2005—07,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

37 %300,54100 %
20 M. BaturinaMartin Baturina
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Como6213—27,0
2026-27Croatia4101—07,2
2025-26Como215 (1 rig.)411—07,4

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

25 %210,64100 %
10 N. PazNicolás Paz Martínez
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Como72213—17,6
2025-26Como12001—06,5
2024-25Como366847—67,2
2024-25Real Madrid000——0—
2023-24Real Madrid12001—06,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

25 %220,32100 %
4 Jacobo Ramón NaverosJacobo Ramón Naveros
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Como7105—17,4
2025-26Real Madrid600——06,7
2025-26Como5006—16,8
2024-25Real Madrid16102—17,0
2023-24Real Madrid000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

12 %100,15100 %
16 KaikiKaiki Bruno da Silva
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-275103—07,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

9 %100,3672 %

Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.

Probabili formazioni
Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Lens — 3-4-2-1

Allenatore : Yannick Cahuzac dal 01/09/2026 · rilevato il 23/10/2026

Robin Risser Birckel Lens · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 8,9 France · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Lens · 2025-26: 5 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 Red Star · 2024-25: 20 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,1 Strasbourg · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Dijon · 2023-24: 30 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 2 gialli Strasbourg · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 40 R. RisserJean-Clair Dimitri Roger Todibo Lens · 2026-27: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 West Ham · 2025-26: 23 partite, 0 gol, 1 assist, 8 falli, — fuorigioco, 5 gialli, 1 rossi, voto 6,6 Nice · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli West Ham · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Nice · 2023-24: 30 partite, 0 gol, 2 assist, 25 falli, — fuorigioco, 2 gialli, 1 rossi, voto 7,1 20 J. TodiboSaud Abdullah Salem Abdulhamid Lens · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Lens · 2025-26: 33 partite, 3 gol, 4 assist, 54 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,3 Roma · 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Roma · 2024-25: 31 partite, 0 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 23 S. AbdulhamidSamson Baidoo Lens · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,1 Lens · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Salzburg · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Salzburg · 2024-25: 30 partite, 0 gol, 0 assist, 19 falli, — fuorigioco, 5 gialli, 1 rossi, voto 7,2 Salzburg · 2023-24: 22 partite, 2 gol, 1 assist, 6 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 6 S. BaidooMatthieu Udol Lens · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 1 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Lens · 2025-26: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Metz · 2024-25: 32 partite, 4 gol, 7 assist, 42 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 7,5 Metz · 2023-24: 30 partite, 3 gol, 4 assist, 35 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,1 14 M. UdolMichaël Bruno Dominique Cuisance Lens · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Hertha · 2025-26: 4 partite, 1 gol, 1 assist, 6 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Hertha · 2024-25: 32 partite, 6 gol, 7 assist, 48 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 7,3 Osnabruck · 2023-24: 25 partite, 3 gol, 1 assist, 28 falli, — fuorigioco, 8 gialli, voto 7,0 Hertha · 2023-24: — partite, 0 gol, 1 assist, 28 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Venezia · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 27 M. CuisanceRuben Aguilar Lens · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Lens · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Lens · 2024-25: 19 partite, 1 gol, 2 assist, 14 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 7,1 Lens · 2023-24: 25 partite, 1 gol, 3 assist, 20 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,1 Monaco · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 3 assist, 20 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 2 R. AguilarAmadou Haidara Lens · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Lens · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 RB Leipzig · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli RB Leipzig · 2024-25: 30 partite, 0 gol, 1 assist, 23 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 6,8 RB Leipzig · 2023-24: 21 partite, 2 gol, 1 assist, 14 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,2 21 A. HaidaraThorgan Ganael Francis Hazard Lens · 2026-27: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 5,4 Anderlecht · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 1 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Anderlecht · 2024-25: 18 partite, 1 gol, 3 assist, 19 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,2 Anderlecht · 2023-24: 18 partite, 1 gol, 3 assist, 19 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,2 Dortmund · 2023-24: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 PSV Eindhoven · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 9 T. HazardYacine Titraoui Lens · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Charleroi · 2025-26: 5 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 2 gialli, 1 rossi Charleroi · 2024-25: 28 partite, 2 gol, 1 assist, 31 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,2 8 Y. TitraouiFlorian Tristán Mariano Thauvin Lens · 2026-27: 1 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 8,0 Lens · 2025-26: 4 partite, 3 gol, 4 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 8,3 Udinese · 2024-25: 25 partite, 8 gol, 3 assist, 10 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Udinese · 2023-24: 29 partite, 5 gol, 3 assist, 14 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,9 10 F. Thauvin
Robin Risser Birckel
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Lens100——08,9
2026-27France000——0—
2025-26Lens500——16,7
2024-25Red Star20001—37,1
2024-25Strasbourg000——0—
2023-24Dijon3000——2—
2023-24Strasbourg000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jean-Clair Dimitri Roger Todibo
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Lens3004—06,7
2025-26West Ham23018—5 16,6
2024-25Nice000——0—
2024-25West Ham000——0—
2023-24Nice300225—2 17,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Saud Abdullah Salem Abdulhamid
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Lens1001—06,7
2025-26Lens333454—57,3
2025-26Roma—00————
2024-25Roma31012—06,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Samson Baidoo
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Lens2001—16,1
2025-26Lens3012—07,3
2025-26Salzburg200——06,7
2024-25Salzburg300019—5 17,2
2023-24Salzburg22216—17,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Matthieu Udol
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Lens1011—06,6
2025-26Lens5007—16,8
2024-25Metz324742—67,5
2023-24Metz303435—57,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Michaël Bruno Dominique Cuisance
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Lens1001—06,9
2025-26Hertha4116—07,3
2024-25Hertha326 (2 rig.)748—67,3
2023-24Osnabruck253 (3 rig.)128—87,0
2023-24Hertha—0 (3 rig.)128——7,0
2023-24Venezia—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ruben Aguilar
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Lens100——07,2
2025-26Lens100——07,3
2024-25Lens191214—47,1
2023-24Lens251320—37,1
2023-24Monaco00320—07,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Amadou Haidara
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Lens100——07,0
2025-26Lens300——06,7
2025-26RB Leipzig000——0—
2024-25RB Leipzig300123—76,8
2023-24RB Leipzig212114—57,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Thorgan Ganael Francis Hazard
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Lens5003—05,4
2025-26Anderlecht2014—06,5
2024-25Anderlecht181319—27,2
2023-24Anderlecht181319—27,2
2023-24Dortmund100——06,2
2023-24PSV Eindhoven000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Yacine Titraoui
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Lens100——06,6
2025-26Charleroi500——2 1—
2024-25Charleroi282131—37,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Florian Tristán Mariano Thauvin
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Lens1101—08,0
2025-26Lens43 (1 rig.)42—08,3
2024-25Udinese258 (1 rig.)310—07,2
2023-24Udinese295 (1 rig.)314—46,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 9 titolare/i dell'ultima partita (24/10/2026) confermato/i.

Como — 4-2-3-1

Allenatore : Cesc Fàbregas dal 01/07/2024 · rilevato il 23/10/2026

Jean Butez Como · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 France · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 0,0 Como · 2025-26: 20 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Como · 2024-25: 20 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Antwerp · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Antwerp · 2023-24: 20 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 1 J. ButezYan Bueno Couto Como · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 1 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Dortmund · 2025-26: 20 partite, 2 gol, 3 assist, 20 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,8 Dortmund · 2024-25: 21 partite, 0 gol, 0 assist, 12 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,7 Girona · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Girona · 2023-24: 34 partite, 1 gol, 8 assist, 35 falli, — fuorigioco, 8 gialli, voto 6,9 27 Y. CoutoKaiki Bruno da Silva 2026-27: 5 partite, 1 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 16 KaikiMarc Oliver Kempf Como · 2026-27: 4 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Como · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Como · 2024-25: 32 partite, 0 gol, 0 assist, 21 falli, — fuorigioco, 6 gialli, 1 rossi, voto 7,0 Hertha · 2024-25: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 Hertha · 2023-24: 23 partite, 4 gol, 0 assist, 20 falli, — fuorigioco, 3 gialli, 1 rossi, voto 7,2 2 M. KempfWilly Kambwala Ndengushi Como · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Villarreal · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Villarreal · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Villarreal · 2024-25: 30 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, 1 rossi, voto 6,7 53 W. Kambwala NdengushiLucas da Cunha Como · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 France · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 3,5 Como · 2025-26: 18 partite, 2 gol, 2 assist, 10 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Como · 2024-25: 38 partite, 3 gol, 2 assist, 21 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 7,2 Como · 2023-24: 34 partite, 7 gol, 6 assist, 21 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 7,1 7 L. da CunhaMartin Baturina Como · 2026-27: 6 partite, 2 gol, 1 assist, 3 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 Croatia · 2026-27: 4 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Como · 2025-26: 21 partite, 5 gol, 4 assist, 11 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,4 20 M. BaturinaMáximo Perrone Como · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 1 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Como · 2025-26: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Como · 2024-25: 26 partite, 0 gol, 3 assist, 26 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 6,9 Las Palmas · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Las Palmas · 2023-24: 29 partite, 0 gol, 0 assist, 27 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 6,7 5 M. PerroneMaxence Caqueret Como · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 Como · 2025-26: 4 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Como · 2024-25: 18 partite, 2 gol, 3 assist, 17 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,9 Lyon · 2024-25: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Lyon · 2023-24: 34 partite, 1 gol, 4 assist, 34 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 8 M. CaqueretSamuele Ricci Como · 2026-27: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Milan · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Italy · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Milan · 2025-26: 35 partite, 1 gol, 1 assist, 38 falli, — fuorigioco, 8 gialli, 1 rossi, voto 6,9 Milan · 2024-25: 35 partite, 1 gol, 1 assist, 38 falli, — fuorigioco, 8 gialli, 1 rossi, voto 6,9 Torino · 2024-25: 34 partite, 1 gol, 1 assist, 38 falli, — fuorigioco, 8 gialli, 1 rossi, voto 6,9 Torino · 2023-24: 32 partite, 1 gol, 2 assist, 37 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 7,0 21 S. RicciAnastasios Douvikas Como · 2026-27: 7 partite, 3 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Greece · 2026-27: 2 partite, 1 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 4,6 Como · 2025-26: 1 partite, 1 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Celta · 2024-25: 22 partite, 3 gol, 1 assist, 10 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,6 Como · 2024-25: 14 partite, 2 gol, 2 assist, 13 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Celta · 2023-24: 35 partite, 7 gol, 1 assist, 18 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Utrecht · 2023-24: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 9 T. Douvikas
Jean Butez
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Como600——07,1
2026-27France0000—00,0
2025-26Como20001—07,0
2024-25Como20001—07,0
2024-25Antwerp000——0—
2023-24Antwerp20001—07,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Yan Bueno Couto
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Como6013—16,9
2025-26Dortmund202320—46,8
2024-25Dortmund210012—56,7
2024-25Girona—00————
2023-24Girona341835—86,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Kaiki Bruno da Silva
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-275103—07,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Marc Oliver Kempf
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Como400——06,9
2025-26Como1001—06,3
2024-25Como320021—6 17,0
2024-25Hertha3002—17,1
2023-24Hertha234020—3 17,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Willy Kambwala Ndengushi
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Como100——06,7
2026-27Villarreal000——0—
2025-26Villarreal200——06,6
2024-25Villarreal30005—1 16,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Lucas da Cunha
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Como7002—07,1
2026-27France1001—03,5
2025-26Como182210—16,8
2024-25Como383221—47,2
2023-24Como347621—77,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Martin Baturina
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Como6213—27,0
2026-27Croatia4101—07,2
2025-26Como215 (1 rig.)411—07,4

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Máximo Perrone
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Como7014—07,0
2025-26Como5002—16,8
2024-25Como260326—66,9
2024-25Las Palmas—00————
2023-24Las Palmas290027—66,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Maxence Caqueret
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Como6012—16,7
2025-26Como400——07,0
2024-25Como182317—46,9
2024-25Lyon9004—16,8
2023-24Lyon341434—17,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Samuele Ricci
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Como4001—06,5
2026-27Milan000——0—
2026-27Italy000——0—
2025-26Milan351138—8 16,9
2024-25Milan351138—8 16,9
2024-25Torino341138—8 16,9
2023-24Torino321237—77,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Anastasios Douvikas
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Como7304—06,9
2026-27Greece2100—04,6
2025-26Como110——07,3
2024-25Celta223110—26,6
2024-25Como142213—16,8
2023-24Celta357118—26,8
2023-24Utrecht2005—07,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 11 titolare/i dell'ultima partita (24/10/2026) confermato/i.

Scontri diretti
Che cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

Nessuno scontro recente nei dati.

Tutti i precedenti Lens – Como →

Sulla stampa
Che cos'è?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.

Dopo la partita

Titoli dei media, con i link ai loro articoli. Abbinamento automatico: un errore resta possibile.

In TV
Che cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Nessun canale noto per Pologne.

Altrove in EuropaCanale
FranceCanal+ diritti della stagione
Nessun sistema garantisce una vincita · vietato ai minori di 18 anni · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13