Jupiler Pro League ♂ · zo 27 dec 2026 · 21:30
Gent – Antwerp
Actualiteit van de informatie 4 na te kijken
- Selectie van Gent : op 23/10/2026 na te kijken
- Afwezigen bij Gent : op 23/10/2026 na te kijken
- Selectie van Antwerp : op 23/10/2026 na te kijken
- Afwezigen bij Antwerp : op 25/10/2026 na te kijken
Sommige informatie is verouderd: controleer ze met de aankondigingen van de clubs voordat je wedt.
Nog geen voorspelling voor deze wedstrijd: ze komt met de volgende verzameling.
VormWat is dit?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Wat is dit?
Gent NVVVD van oudste naar meest recente
| 13/09/2026 | uit | Genk Jupiler Pro League ♂ | 1 – 1 | N |
| 18/09/2026 | thuis | Standard Jupiler Pro League ♂ | 2 – 1 | V |
| 10/10/2026 | uit | Waregem Jupiler Pro League ♂ | 2 – 0 | V |
| 25/10/2026 | thuis | Anderlecht Jupiler Pro League ♂ | 4 – 0 | V |
| 01/11/2026 | uit | Lommel SK Jupiler Pro League ♂ | 0 – 2 | D |
Antwerp DDDVD van oudste naar meest recente
| 13/09/2026 | uit | Club Brugge Jupiler Pro League ♂ | 1 – 3 | D |
| 20/09/2026 | thuis | St. Gilloise Jupiler Pro League ♂ | 0 – 2 | D |
| 11/10/2026 | uit | Westerlo Jupiler Pro League ♂ | 1 – 5 | D |
| 24/10/2026 | thuis | Charleroi Jupiler Pro League ♂ | 3 – 0 | V |
| 01/11/2026 | uit | Cercle Brugge Jupiler Pro League ♂ | 1 – 2 | D |
Alle competities samen; de onderlinge duels hieronder tellen alleen directe confrontaties, van meest recent naar oudst.
Lopende reeksenWat is dit?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Wat is dit?
Gent 7 wedstrijden ongeslagen thuis 5 overwinningen op rij thuis
komt van een 0-2-nederlaag tegen Lommel SK · 3 W, 1 G, 1 V in de laatste 5 wedstrijden (9 gescoord, 4 tegen)
Antwerp 4 nederlagen op rij uit
komt van een 1-2-nederlaag tegen Cercle Brugge · 1 W, 0 G, 4 V in de laatste 5 wedstrijden (6 gescoord, 12 tegen)
KrachtsverhoudingenWat is dit?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Wat is dit?
Gent
Aanval · 1,90 doelpunt(en) per wedstrijd (1,80 thuis, 2,00 uit) · 11,1 schoten per wedstrijd, 34% op doel · niet gescoord in 0% van de wedstrijden · strafschoppen 1 benut · sterkste fase: 76-90e minuut
Verdediging · 0,50 tegen per wedstrijd (0,50 thuis, 0,50 uit) · 50% van de wedstrijden zonder tegendoelpunt · krijgt vooral tegen rond de 31-45e minuut · 12 geel, 1 rood
Discipline · 9,9 overtreding(en) per wedstrijd · 1,8 buitenspel per wedstrijd · 1,90 geel en 0,30 rood per wedstrijd (fiches de match, 16 wedstrijd(en))
Doelman · D. Roef · 22 redding(en), 85% van de schoten op doel gestopt · 0,50 tegen per 90 min · cijfer 7,2
Trainer · I. Leko sinds 01/07/2025 · 9 club(s) getraind sinds 2014
Systeem: 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (ook 4-2-3-1 ×1)
Vorm (API-Football): WWWWWDWW
Antwerp
Aanval · 1,50 doelpunt(en) per wedstrijd (1,80 thuis, 1,30 uit) · 14,6 schoten per wedstrijd, 29% op doel · niet gescoord in 25% van de wedstrijden · strafschoppen 1 benut · sterkste fase: 76-90e minuut
Verdediging · 2,50 tegen per wedstrijd (2,80 thuis, 2,30 uit) · 13% van de wedstrijden zonder tegendoelpunt · krijgt vooral tegen rond de 76-90e minuut · 16 geel, 2 rood
Discipline · 13,6 overtreding(en) per wedstrijd · 2,4 buitenspel per wedstrijd · 1,90 geel en 0,80 rood per wedstrijd (fiches de match, 17 wedstrijd(en))
Doelman · T. Nozawa · 31 redding(en), 61% van de schoten op doel gestopt · 2,50 tegen per 90 min · cijfer 7,2
Trainer · Marvin Compper sinds 01/08/2026 · 1 club(s) getraind sinds 2026
Systeem: 4-4-2 · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (ook 4-2-3-1 ×3)
Vorm (API-Football): WWDLLLLL
Geblesseerd en geschorstWat is dit?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Wat is dit?
ScheidsrechterWat is dit?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Wat is dit?
Scheidsrechter nog niet aangeduid in onze gegevens (aanduiding bekend enkele dagen vóór de wedstrijd).
Disciplinair risicoWat is dit?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Wat is dit?
Verwachte overtredingen: 10,2 voor Gent, 12,4 voor Antwerp · Verwachte gele kaarten: 3,1 · Verwacht buitenspel: 4,7
Scheidsrechter nog niet aangesteld: gemiddelde van de competitie.
Aanvallers die het vaakst buitenspel staan: M. SonkoMomodou Lamin Sonko W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.Seizoen W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2026-27 8 2 1 2 — 1 7,2 2025-26 28 0 2 7 — 2 6,6 2024-25 36 2 1 7 — 0 6,7 2023-24 36 2 1 7 — 0 6,7 Seizoen W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2026-27 7 3 0 7 — 1 7,0 Seizoen Team W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2026-27 Gent 4 0 0 3 — 1 6,5 2025-26 Falkirk 28 3 1 34 — 4 6,6 2024-25 Swansea 3 2 0 — — 0 — 2024-25 Swansea City AFC 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Swansea 1 0 0 — — 0 — 2023-24 Swansea City AFC 0 0 0 — — 0 — Seizoen Team W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2026-27 Antwerp 8 4 (1 strafsch.) 0 10 — 1 6,9 2025-26 QPR 13 0 0 8 — 0 6,4 2025-26 Grasshoppers 1 1 0 — — 1 — 2024-25 QPR 29 8 (1 strafsch.) 1 46 — 6 6,8 2023-24 QPR 9 1 0 7 — 0 6,8 2023-24 Schalke 04 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Antwerp — 0 0 — — — —
Schatting op basis van de waarschijnlijke opstelling en de statistieken van dit seizoen: waarden per 90 minuten van elke basisspeler (richting het gemiddelde van de positie bij weinig speeltijd), afgezet tegen de strengheid van de scheidsrechter. Geen officiële voorspelling.
Waarschijnlijke doelpuntenmakersWat is dit?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Wat is dit?
Gent
| Speler | Scoort | Doelpunten | Assists | Doelpunten / 90 min | Speelt | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
47 J. Y. Vergara OrtegaJ. Y. Vergara Ortega
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | 19 % | 3 | 0 | 0,51 | 66 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 M. SonkoMomodou Lamin Sonko
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | 18 % | 2 | 1 | 0,28 | 83 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
20 Tiago AraújoTiago Filipe Alves Araújo
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | 17 % | 2 | 2 | 0,25 | 83 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 C. BurgessChristian Albert Elliot Burgess
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | 8 % | 1 | 0 | 0,13 | 83 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
75 I. CisseIbrahim Cisse
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | 7 % | 3 | 0 | 1,59 | 32 % |
Antwerp
| Speler | Scoort | Doelpunten | Assists | Doelpunten / 90 min | Speelt | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 M. FreyMichael Frey
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | 29 % | 4 | 0 | 0,60 | 75 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 I. SalahIbrahim Salah
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | 8 % | 1 | 0 | 0,23 | 57 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
20 R. Van HeldenRein Van Helden
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | 7 % | 1 | 0 | 0,17 | 66 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
33 S. PorozoSnayder Vladimir Porozo Caicedo
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | 6 % | 2 | 0 | 0,83 | 24 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
27 E. TuypensEran Tuypens
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | 4 % | 1 | 1 | 0,29 | 49 % |
Kans dat een speler minstens één doelpunt maakt: de verwachte doelpunten van zijn team (model), verdeeld volgens zijn aandeel in de doelpunten van het seizoen, zijn positie en zijn speeltijd, gewogen met zijn kans om te spelen. Statistiek, geen advies.
Waarschijnlijke opstellingenWat is dit?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Wat is dit?
Gent — 4-3-3
Trainer : I. Leko sinds 01/07/2025 · vastgelegd op 23/10/2026
| Seizoen | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | 41 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | 26 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,5 |
| 2023-24 | 26 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,5 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Siebe Van der Heyden| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Gent | 8 | 0 | 1 | 6 | — | 3 | 7,1 |
| 2025-26 | Gent | 36 | 2 | 1 | 51 | — | 11 | 6,8 |
| 2024-25 | St Pauli | 13 | 1 | 0 | 16 | — | 3 | 6,6 |
| 2024-25 | Mallorca | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2023-24 | Mallorca | 6 | 0 | 0 | 8 | — | 2 1 | 6,6 |
| 2023-24 | St. Gilloise | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Christian Albert Elliot Burgess| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Gent | 8 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,5 |
| 2026-27 | Swansea City AFC | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,3 |
| 2025-26 | St. Gilloise | 37 | 5 | 0 | 33 | — | 11 | 7,1 |
| 2025-26 | Swansea City AFC | 4 | 2 | 0 | 3 | — | 1 | 7,2 |
| 2024-25 | St. Gilloise | 31 | 1 | 2 | 27 | — | 9 | 7,2 |
| 2024-25 | Swansea City AFC | 1 | 0 | 1 | 2 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Ipswich | 1 | 0 | 1 | 2 | — | 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Ipswich | 39 | 2 | 1 | 10 | — | 3 | 7,1 |
| 2023-24 | St. Gilloise | 31 | 1 | 2 | 27 | — | 9 | 7,2 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Mouhamed El Bachir Ngom| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Gent | 7 | 0 | 0 | 13 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Grasshoppers | 16 | 0 | 1 | 13 | — | 5 | 6,8 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Maksim Paskotši| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Gent | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | Estonia | 2 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,4 |
| 2025-26 | Gent | 22 | 4 | 1 | 24 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Grasshoppers | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 2 | 7,2 |
| 2024-25 | Grasshoppers | 31 | 1 | 0 | 27 | — | 4 | 6,8 |
| 2023-24 | Grasshoppers | 31 | 0 | 0 | 29 | — | 3 | 6,7 |
| 2023-24 | Tottenham | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Tiago Filipe Alves Araújo| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Gent | 8 | 2 | 2 | 5 | — | 1 | 7,5 |
| 2025-26 | Gent | 33 | 1 | 4 | 18 | — | 8 | 6,9 |
| 2024-25 | Gent | 24 | 0 | 1 | 10 | — | 2 | 6,6 |
| 2024-25 | Estoril | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Estoril | 29 | 2 | 1 | 13 | — | 4 1 | 6,8 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Mathias Delorge-Knieper| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Gent | 8 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 7,1 |
| 2025-26 | Gent | 20 | 0 | 3 | 14 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Gent | 36 | 1 | 3 | 34 | — | 3 | 7,0 |
| 2024-25 | St Truiden | 0 | 0 | 3 | 34 | — | 0 | 7,0 |
| 2023-24 | St Truiden | 40 | 1 | 0 | — | — | 6 | — |
| 2023-24 | Gent | 36 | 1 | 3 | 34 | — | 3 | 7,0 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Leonardo Adelino da Silva Lopes| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Gent | 8 | 0 | 0 | 9 | — | 2 | 6,8 |
| 2025-26 | Gent | 37 | 1 | 1 | 22 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | Gent | 17 | 0 | 1 | 21 | — | 6 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Cercle Brugge | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Cercle Brugge | 17 | 0 | 1 | 21 | — | 6 1 | 6,8 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Momodou Lamin Sonko| Seizoen | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 2 | 1 | 2 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | 28 | 0 | 2 | 7 | — | 2 | 6,6 |
| 2024-25 | 36 | 2 | 1 | 7 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | 36 | 2 | 1 | 7 | — | 0 | 6,7 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
J. Y. Vergara Ortega| Seizoen | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 3 | 0 | 7 | — | 1 | 7,0 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Kyrell Wilson| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Gent | 4 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,5 |
| 2025-26 | Falkirk | 28 | 3 | 1 | 34 | — | 4 | 6,6 |
| 2024-25 | Swansea | 3 | 2 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Swansea City AFC | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Swansea | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Swansea City AFC | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Elftal samengesteld op basis van posities en speeltijd (speeltijd van het seizoen). Een ster markeert een speler buiten zijn gewone positie. Dit is niet de officiële opstelling, die ongeveer een uur vóór de aftrap verschijnt.
Antwerp — 4-3-3
Trainer : Marvin Compper sinds 01/08/2026 · vastgelegd op 23/10/2026
| Seizoen | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | 30 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,2 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Yuto Tsunashima| Seizoen | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 0 | 0 | 11 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | 34 | 1 | 0 | 47 | — | 6 | 6,8 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Rein Van Helden| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Antwerp | 6 | 1 | 0 | 7 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | St Truiden | 21 | 1 | 0 | 16 | — | 2 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Antwerp | 8 | 1 | 0 | 5 | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | St Truiden | 32 | 1 | 1 | 38 | — | 8 | 6,9 |
| 2023-24 | St Truiden | 36 | 0 | 0 | — | — | 7 | — |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Eran Tuypens| Seizoen | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 5 | 1 | 1 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | 0 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Álvaro Cortés Moyano| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Antwerp | 4 | 0 | 0 | 9 | — | 1 | 7,3 |
| 2026-27 | Barcelona | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Barcelona | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,7 |
| 2024-25 | Barcelona | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
X. Dierckx| Seizoen | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 1 | 8 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | 19 | 1 | 0 | 19 | — | 3 | 6,4 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Thibo Somers| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Antwerp | 7 | 0 | 2 | 4 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Antwerp | 32 | 4 | 2 | 24 | — | 3 | 6,9 |
| 2024-25 | Cercle Brugge | 36 | 6 | 2 | 38 | — | 3 | 7,0 |
| 2024-25 | Antwerp | 36 | 7 | 2 | 38 | — | 3 | 7,0 |
| 2023-24 | Antwerp | 36 | 7 | 2 | 38 | — | 3 | 7,0 |
| 2023-24 | Cercle Brugge | 35 | 7 | 0 | — | — | 5 | — |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Malick Martin Fofana| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Antwerp | 8 | 0 | 0 | 8 | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | Lyon | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 |
| 2026-27 | Sunderland | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Belgium | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Kortrijk | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Lyon | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Antwerp | 2 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,5 |
| 2024-25 | Lyon | 29 | 5 | 4 | 13 | — | 2 | 7,0 |
| 2024-25 | Amiens | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Gent | 19 | 2 | 0 | — | — | 1 | — |
| 2023-24 | Lyon | 17 | 3 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2023-24 | Buyuksehyr | 2 | 0 | 0 | — | — | 1 | — |
| 2023-24 | Amiens | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Samsunspor | 0 | 2 | 0 | — | — | 0 | — |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Michael Frey| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Antwerp | 8 | 4 (1 strafsch.) | 0 | 10 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | QPR | 13 | 0 | 0 | 8 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | Grasshoppers | 1 | 1 | 0 | — | — | 1 | — |
| 2024-25 | QPR | 29 | 8 (1 strafsch.) | 1 | 46 | — | 6 | 6,8 |
| 2023-24 | QPR | 9 | 1 | 0 | 7 | — | 0 | 6,8 |
| 2023-24 | Schalke 04 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Antwerp | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Ibrahim Salah| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Antwerp | 7 | 1 | 0 | 5 | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | FC Basel 1893 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Rennes | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | FC Basel 1893 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Brest | 12 | 1 | 1 | 6 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Rennes | 0 | 0 | 1 | 6 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Rennes | 23 | 4 | 1 | 10 | — | 3 | 6,8 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Luis Narh| Seizoen | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,5 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Elftal samengesteld op basis van posities en speeltijd (speeltijd van het seizoen). Een ster markeert een speler buiten zijn gewone positie. Dit is niet de officiële opstelling, die ongeveer een uur vóór de aftrap verschijnt.
Onderlinge duelsWat is dit?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Wat is dit?
6 onderlinge wedstrijd(en): Gent 5 doelpunt(en), Antwerp 7 · beide scoren in 33% van de gevallen · meer dan 2,5 doelpunten in 33% · 4,8 geel en 0,7 rood per wedstrijd (6 verslag(en)) · scheidsrechters: L. D'hondt ×2, N. Verboomen ×2, N. Laforge
Doelpuntenmakers in deze duels : T. Chery Antwerp, 4 · G. Kerk Antwerp, 3 · N. Fadiga Gent, 2 · A. Valencia Antwerp, 1 · M. Samoise Gent, 1 · M. Skoras Gent, 1
| Datum | Wedstrijd | Uitslag | Winnaar |
|---|---|---|---|
| 14/12/2025 | Gent – Antwerp Jupiler Pro League ♂ | 0 – 2 | Antwerp |
| 14/09/2025 | Antwerp – Gent Jupiler Pro League ♂ | 1 – 2 | Gent |
| 11/05/2025 | Gent – Antwerp Jupiler Pro League ♂ | 0 – 3 | Antwerp |
| 13/04/2025 | Antwerp – Gent Jupiler Pro League ♂ | 0 – 1 | Gent |
| 09/03/2025 | Antwerp – Gent Jupiler Pro League ♂ | 0 – 1 | Gent |
| 01/09/2024 | Gent – Antwerp Jupiler Pro League ♂ | 1 – 1 | gelijk |
Van meest recent naar oudst.
Volledige historiek Gent – Antwerp →
Tv-uitzendingWat is dit?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Wat is dit?
Uitzending onbekend: geen zender aangekondigd en geen rechten bekend voor deze competitie.