Recordes — Premier League ♂
Os recordes da competição em todas as épocas cujos resultados temos: maiores resultados, melhores épocas, séries mais longas.
12712 jogos, 34275 golos em 34 épocas (2,70 golos por jogo).
Maiores vitórias
| 1994-1995 | 04/03/1995 | Man United – Ipswich | 9 – 0 |
| 2019-2020 | 25/10/2019 | Southampton – Leicester | 0 – 9 |
| 2020-2021 | 02/02/2021 | Man United – Southampton | 9 – 0 |
| 2022-2023 | 27/08/2022 | Liverpool – Bournemouth | 9 – 0 |
| 2009-2010 | 22/11/2009 | Tottenham – Wigan | 9 – 1 |
| 1999-2000 | 19/09/1999 | Newcastle – Sheffield Weds | 8 – 0 |
| 2009-2010 | 09/05/2010 | Chelsea – Wigan | 8 – 0 |
| 2012-2013 | 23/12/2012 | Chelsea – Aston Villa | 8 – 0 |
Jogos com mais golos
| 2007-2008 | 29/09/2007 | Portsmouth – Reading | 7 – 4 |
| 2007-2008 | 29/12/2007 | Tottenham – Reading | 6 – 4 |
| 2009-2010 | 22/11/2009 | Tottenham – Wigan | 9 – 1 |
| 2011-2012 | 28/08/2011 | Man United – Arsenal | 8 – 2 |
| 2012-2013 | 29/12/2012 | Arsenal – Newcastle | 7 – 3 |
| 2012-2013 | 19/05/2013 | West Brom – Man United | 5 – 5 |
| 1993-1994 | 09/04/1994 | Norwich – Southampton | 4 – 5 |
| 1994-1995 | 04/03/1995 | Man United – Ipswich | 9 – 0 |
Mais pontos numa época
| 2017-2018 | Man City | 100 | 38 jogos |
| 2018-2019 | Man City | 98 | 38 jogos |
| 2018-2019 | Liverpool | 97 | 38 jogos |
| 2023-2024 | Man City | 97 | 40 jogos |
| 2023-2024 | Arsenal | 95 | 40 jogos |
Menos pontos numa época
| 2026-2027 | Sunderland | 5 | 9 jogos |
| 2026-2027 | Nott'm Forest | 6 | 9 jogos |
| 2026-2027 | Crystal Palace | 7 | 9 jogos |
| 2026-2027 | Man United | 7 | 9 jogos |
| 2026-2027 | Coventry | 9 | 9 jogos |
Melhores ataques numa época
| 2017-2018 | Man City | 106 | 38 jogos |
| 2009-2010 | Chelsea | 103 | 38 jogos |
| 2013-2014 | Man City | 102 | 38 jogos |
| 2013-2014 | Liverpool | 101 | 38 jogos |
| 2023-2024 | Man City | 100 | 40 jogos |
Melhores defesas numa época
| 2026-2027 | Arsenal | 5 | 9 jogos |
| 2026-2027 | Brighton | 7 | 9 jogos |
| 2026-2027 | Leeds | 8 | 9 jogos |
| 2026-2027 | Liverpool | 9 | 9 jogos |
| 2026-2027 | Brentford | 9 | 9 jogos |
Maiores séries sem derrotas
| Arsenal | 44 | 07/05/2003 → 16/10/2004 |
| Liverpool | 44 | 12/01/2019 → 24/02/2020 |
| Chelsea | 35 | 23/10/2004 → 29/10/2005 |
| Man City | 33 | 10/12/2023 → 26/10/2024 |
| Arsenal | 30 | 23/12/2001 → 06/10/2002 |
Maiores séries de vitórias
| Man City | 18 | 26/08/2017 → 27/12/2017 |
| Liverpool | 18 | 27/10/2019 → 24/02/2020 |
| Liverpool | 17 | 10/03/2019 → 05/10/2019 |
| Man City | 15 | 03/02/2019 → 10/08/2019 |
| Man City | 15 | 19/12/2020 → 02/03/2021 |
Época após época
| Época | Jogos | Golos / jogo | Vitórias em casa | Empates | Vitórias fora |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-2027 | 90 | 2,70 | 40 % | 28 % | 32 % |
| 2025-2026 | 380 | 2,75 | 43 % | 27 % | 30 % |
| 2024-2025 | 397 | 2,91 | 41 % | 24 % | 35 % |
| 2023-2024 | 418 | 3,26 | 46 % | 22 % | 33 % |
| 2022-2023 | 380 | 2,85 | 48 % | 23 % | 29 % |
| 2021-2022 | 380 | 2,82 | 43 % | 23 % | 34 % |
| 2020-2021 | 399 | 2,73 | 39 % | 21 % | 40 % |
| 2019-2020 | 314 | 2,68 | 44 % | 25 % | 31 % |
| 2018-2019 | 380 | 2,82 | 48 % | 19 % | 34 % |
| 2017-2018 | 380 | 2,68 | 46 % | 26 % | 28 % |
| 2016-2017 | 380 | 2,80 | 49 % | 22 % | 29 % |
| 2015-2016 | 380 | 2,70 | 41 % | 28 % | 31 % |
| 2014-2015 | 380 | 2,57 | 45 % | 24 % | 30 % |
| 2013-2014 | 380 | 2,77 | 47 % | 21 % | 32 % |
| 2012-2013 | 380 | 2,80 | 44 % | 28 % | 28 % |
| 2011-2012 | 380 | 2,81 | 45 % | 24 % | 31 % |
| 2010-2011 | 380 | 2,80 | 47 % | 29 % | 24 % |
| 2009-2010 | 380 | 2,77 | 51 % | 25 % | 24 % |
| 2008-2009 | 380 | 2,48 | 46 % | 26 % | 29 % |
| 2007-2008 | 380 | 2,64 | 46 % | 26 % | 27 % |
| 2006-2007 | 380 | 2,45 | 48 % | 26 % | 26 % |
| 2005-2006 | 380 | 2,48 | 51 % | 20 % | 29 % |
| 2004-2005 | 335 | 2,54 | 45 % | 29 % | 27 % |
| 2003-2004 | 335 | 2,64 | 45 % | 28 % | 27 % |
| 2002-2003 | 380 | 2,63 | 49 % | 24 % | 27 % |
| 2001-2002 | 380 | 2,63 | 43 % | 27 % | 30 % |
| 2000-2001 | 380 | 2,61 | 48 % | 27 % | 25 % |
| 1999-2000 | 380 | 2,79 | 49 % | 24 % | 27 % |
| 1998-1999 | 380 | 2,52 | 44 % | 30 % | 25 % |
| 1997-1998 | 380 | 2,68 | 48 % | 25 % | 27 % |
| 1996-1997 | 380 | 2,55 | 43 % | 31 % | 26 % |
| 1995-1996 | 380 | 2,60 | 49 % | 26 % | 25 % |
| 1994-1995 | 462 | 2,59 | 44 % | 29 % | 27 % |
| 1993-1994 | 462 | 2,59 | 42 % | 31 % | 28 % |
Recordes com base nos nossos resultados (só épocas completas para os recordes de época), 3 pontos por vitória.