AntosofaO futebol analisado a partir do sofá

Liga 3 · Portugal · Ligação permanente · História do clube

AD Marco 09

36jogos (2 época(s) registadas)
31 %vitórias
0,86golos marcados / jogo
—Elo ClubElo
O que é isto?
L'Elo est une note de niveau (comme aux échecs) : elle monte quand une équipe bat plus forte qu'elle, baisse quand elle perd contre plus faible. Autour de 1 500 : niveau moyen européen ; 1 800 et plus : les tout meilleurs clubs. Comparable d'un pays à l'autre.

Forma
O que é isto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

NVDNV últimos 5 jogos, do mais antigo ao mais recente

Séries em curso
O que é isto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Todas as competições 8 jogos sem perder em casa 2 jogos sem sofrer
vem de uma vitória por 2-0 contra Trofense · 2 V, 2 E, 1 D nos últimos 5 jogos (3 golos marcados, 2 sofridos)

Evolução na classificação
O que é isto?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.

148121620 J1J5J8 Jornada 1 (09/08/2026): 4º, 3 ptsJornada 2 (16/08/2026): 9º, 3 ptsJornada 3 (23/08/2026): 4º, 6 ptsJornada 4 (06/09/2026): 7º, 7 ptsJornada 5 (12/09/2026): 3º, 10 ptsJornada 6 (10/10/2026): 5º, 10 ptsJornada 7 (25/10/2026): 4º, 11 ptsJornada 8 (31/10/2026): 4º, 14 pts

4º após 8 jornada(s) · melhor posição 3º, pior 9º · Comparar com outra equipa →

Forças em presença
O que é isto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

AD Marco 09

Ataque · 0,86 golo(s) por jogo

Defesa · 1,00 sofrido(s) por jogo

Guarda-redes · T. Martins

Treinador · não indicado

Lesionados e castigados
O que é isto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

AD Marco 09

Nenhuma ausência conhecida a 20/10/2026.

Composition probable — 4-3-3
O que é isto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

R. Rendeiro 96 R. RendeiroC. Pedrosa 21 C. PedrosaChicão 4 ChicãoH. Pereira 25 H. PereiraJ. Guerrero CS Marítimo · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Maritimo · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Maritimo · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) CS Marítimo · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 82 J. GuerreroB. Traoré Cracovia · 2026-27: 11 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,9 Cracovia Krakow · 2026-27: 9 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,9 Wolves · 2026-27: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,5 Cracovia · 2025-26: 14 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 6,6 Cracovia Krakow · 2025-26: 14 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 6,6 FC Basel 1893 · 2025-26: 14 jogos, 12 golo(s), 3 assistência(s), 20 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,2 Sunderland · 2025-26: 12 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 11 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,8 Ajax · 2025-26: 6 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,3 Metz · 2025-26: 2 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 8,3 FC Basel 1893 · 2024-25: 36 jogos, 13 golo(s), 8 assistência(s), 32 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 7,2 Caen · 2024-25: 25 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 14 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,9 Wolves · 2024-25: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Ajax · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Nantes · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Toulouse · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Villarreal · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Caen · 2023-24: 37 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 19 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 7,0 Wolves · 2023-24: 24 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 23 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 6,6 Nantes · 2023-24: 14 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 10 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,6 Villarreal · 2023-24: 11 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 6,9 Aston Villa · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Toulouse · 2023-24: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 20 B. TraoréBruma Aris · 2026-27: 2 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,8 Aris Thessalonikis · 2026-27: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 0 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 0,0 Benfica · 2025-26: 4 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 Sp Braga · 2024-25: 17 jogos, 7 golo(s), 5 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,4 SC Braga · 2024-25: 17 jogos, 7 golo(s), 5 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,4 Benfica · 2024-25: 14 jogos, 1 golo(s), 2 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,0 SC Braga · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Sp Braga · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Fenerbahce · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 67 BrumaF. Fernandes 18 F. FernandesA. Sambu 28 A. SambuErivaldo 8 ErivaldoG. Lobo 7 G. Lobo
R. Rendeiro

Ainda sem estatísticas por época para este jogador: chegam com as recolhas.

C. Pedrosa

Ainda sem estatísticas por época para este jogador: chegam com as recolhas.

Chicão

Ainda sem estatísticas por época para este jogador: chegam com as recolhas.

H. Pereira

Ainda sem estatísticas por época para este jogador: chegam com as recolhas.

Jhonnys de Jesús Guerrero Castro
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2024-25CS Marítimo—00————
2024-25Maritimo—00————
2023-24Maritimo000——0—
2023-24CS Marítimo000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Brahim Traoré
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Cracovia11001—06,9
2026-27Cracovia Krakow9001—06,9
2026-27Wolves2006—16,5
2025-26Cracovia14006—46,6
2025-26Cracovia Krakow14006—46,6
2025-26FC Basel 18931412 (4 pen.)320—07,2
2025-26Sunderland121011—16,8
2025-26Ajax600——06,3
2025-26Metz220——08,3
2024-25FC Basel 18933613832—3 17,2
2024-25Caen250114—36,9
2024-25Wolves100——0—
2024-25Ajax000——0—
2024-25Nantes—00————
2024-25Toulouse—00————
2024-25Villarreal000——0—
2023-24Caen370119—2 17,0
2023-24Wolves240023—46,6
2023-24Nantes140110—1 16,6
2023-24Villarreal11107—46,9
2023-24Aston Villa000——0—
2023-24Toulouse—00————

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Armindo Tué Na Bangna
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Aris21 (1 pen.)02—06,8
2026-27Aris Thessalonikis0000—00,0
2025-26Benfica400——06,7
2024-25Sp Braga177 (3 pen.)59—17,4
2024-25SC Braga177 (3 pen.)59—17,4
2024-25Benfica14125—07,0
2023-24SC Braga000——0—
2023-24Sp Braga000——0—
2023-24Fenerbahce000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

F. Fernandes

Ainda sem estatísticas por época para este jogador: chegam com as recolhas.

A. Sambu

Ainda sem estatísticas por época para este jogador: chegam com as recolhas.

Erivaldo

Ainda sem estatísticas por época para este jogador: chegam com as recolhas.

G. Lobo

Ainda sem estatísticas por época para este jogador: chegam com as recolhas.

Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (posições conhecidas, sem tempo de jogo). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial.

Transferências
O que é isto?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.

Transferências ainda não registadas: chegam com as recolhas, algumas equipas por passagem.

Próximos jogos

Últimos jogos

DataJogoResultado
31/10/2026Trofense – AD Marco 090 – 2
25/10/2026AD Marco 09 – Fafe0 – 0
10/10/2026Leça – AD Marco 092 – 0
12/09/2026AD Marco 09 – Guimaraes B1 – 0
06/09/2026São João Ver – AD Marco 090 – 0
23/08/2026AD Marco 09 – Vianense2 – 0
16/08/2026Varzim – AD Marco 092 – 1
09/08/2026AD Marco 09 – Pacos Ferreira2 – 1
03/05/2026Paredes – AD Marco 092 – 2
26/04/2026AD Marco 09 – SC Braga B1 – 0
18/04/2026AD Marco 09 – Fafe1 – 0
12/04/2026São João Ver – AD Marco 090 – 0
21/03/2026AD Marco 09 – Sanjoanense0 – 0
15/03/2026Fafe – AD Marco 091 – 1
08/03/2026Sanjoanense – AD Marco 091 – 1

Desempenho dos jogadores
O que é isto?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.

JogadorPosiçãoNo clube desde
A. SambuAvançado—
B. TraoréMédio—
BrumaMédio—
C. PedrosaDefesa—
ChicãoDefesa—
ErivaldoAvançado—
F. FernandesMédio—
Fábio PachecoMédio—
G. LoboAvançado—
H. PereiraDefesa—
J. GataMédio—
J. GuerreroDefesa—
João GuilhermeMédio—
João PedroMédio—
KaAvançado—
L. CoutoAvançado—
L. GarroAvançado—
Lucas HenriqueMédio—
M. PedroDefesa—
MayconDefesa—
P. PedroAvançado—
P. RibeiroAvançado—
R. BarrettDefesa—
R. RendeiroGuarda-redes—
Rodrigo RêgoDefesa—
T. MartinsGuarda-redes—
T. TeixeiraMédio—
ThallesAvançado—
Victor ThiagoDefesa—
Ze CoutoGuarda-redes—

Posições da Wikidata, sem tempo de jogo nem desempenho: essas colunas chegam com a API-Football.

Plantel a 20/10/2026 · API-Football · 8 jogo(s) de campeonato disputado(s) esta época

Histórico de confrontos

Todos os jogos de AD Marco 09 contra:

Passa o rato ou toca num nome, ou passa sobre uma camisola: estatísticas do jogador época a época.

Nenhum sistema garante ganhos · proibido a menores de 18 anos · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13