Ligue des nations ♂ · Ligação permanente · História do clube
Portugal
O que é isto?
FormaO que é isto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
O que é isto?
DVVVV últimos 5 jogos, do mais antigo ao mais recente
Séries em cursoO que é isto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
O que é isto?
Todas as competições 4 vitórias seguidas 4 jogos a marcar 3 jogos sem perder fora
vem de uma vitória por 2-1 contra Norway · 4 V, 0 E, 1 D nos últimos 5 jogos (9 golos marcados, 5 sofridos)
Evolução na classificaçãoO que é isto?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
O que é isto?
7º após 4 jornada(s) · melhor posição 7º, pior 23º · Comparar com outra equipa →
Forças em presençaO que é isto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
O que é isto?
Portugal
Ataque · 1,89 golo(s) por jogo · 15,1 remates por jogo, 32% enquadrados
Defesa · 0,78 sofrido(s) por jogo
Disciplina · 9,8 falta(s) por jogo · 2,0 foras de jogo por jogo · 1,80 amarelo(s) e 0,30 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 9 jogo(s))
Guarda-redes · Diogo Costa
Treinador · Roberto Martínez desde 01/01/2023 · 5 clube(s) treinado(s) desde 2007
Sistema: attaque prolifique derrière une défense solide
Lesionados e castigadosO que é isto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
O que é isto?
Portugal
- Castigo Francisco Conceicao · Cartão vermelho no último jogo (Portugal – Norway) castigo provável 04/10/2026
Registado em 25/10/2026; a lista oficial chega com o onze, uma hora antes do jogo.
Noticiado por um só meio, a confirmar: Cristiano Ronaldo (Indisponível, Foot Mercato)
Composition probable — 4-1-3-2O que é isto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
O que é isto?
| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Portugal | 5 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,4 |
| 2026-27 | Porto | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Porto | 32 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Gil Vicente | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Gil Vicente | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Porto | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Porto | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Renato da Palma Veiga| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Portugal | 5 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 7,1 |
| 2026-27 | Villarreal | 3 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Villarreal | 32 | 0 | 0 | 24 | — | 5 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Chelsea | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,2 |
| 2024-25 | FC Basel 1893 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Juventus | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | FC Basel 1893 | 23 | 2 | 1 | 30 | — | 7 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Augsburg | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Nuno Alexandre Tavares Mendes| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Portugal | 5 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 7,4 |
| 2026-27 | Paris SG | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 1 | 6,5 |
| 2025-26 | Paris SG | 20 | 4 (1 pen.) | 5 | 12 | — | 1 | 7,3 |
| 2024-25 | Paris SG | 24 | 2 | 3 | 13 | — | 3 | 7,3 |
| 2023-24 | Paris SG | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Rúben dos Santos Gato Alves Dias| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 4 | 0 | 0 | 6 | — | 1 | 7,3 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
João Pedro Cavaco Cancelo| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Barcelona | 3 | 1 | 1 | 4 | — | 1 | 6,8 |
| 2026-27 | Portugal | 3 | 0 | 1 | 4 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Barcelona | 16 | 2 | 2 | 11 | — | 1 | 7,2 |
| 2024-25 | Barcelona | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Barcelona | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Bruno Miguel Borges Fernandes| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 5 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 7,5 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Vítor Machado Ferreira| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Portugal | 5 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Paris SG | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Paris SG | 29 | 1 | 7 | 14 | — | 1 | 7,5 |
| 2024-25 | Paris SG | 29 | 5 (2 pen.) | 1 | 9 | — | 1 | 7,5 |
| 2023-24 | Paris SG | 4 | 2 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
João Maria Lobo Alves Palhinha Gonçalves| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Portugal | 3 | 0 | 0 | — | — | 1 | — |
| 2026-27 | Benfica | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,3 |
| 2025-26 | Tottenham | 33 | 5 | 2 | 28 | — | 8 | 7,0 |
| 2024-25 | Fulham | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Fulham | 33 | 4 | 1 | 52 | — | 13 | 7,1 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
João Pedro Gonçalves Neves| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Portugal | 5 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Paris SG | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Paris SG | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Paris SG | 29 | 3 | 8 | 17 | — | 1 | 7,5 |
| 2024-25 | Benfica | 0 | 0 | 1 | 24 | — | 0 | 7,4 |
| 2023-24 | Benfica | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
João Félix Sequeira| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Portugal | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Milan | 15 | 2 | 0 | 12 | — | 3 | 6,9 |
| 2024-25 | Chelsea | 12 | 1 | 1 | 6 | — | 2 | 6,8 |
| 2024-25 | Ath Madrid | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Barcelona | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Barcelona | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Chelsea | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Ath Madrid | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Gonçalo Matias Ramos| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Milan | 2 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Portugal | 2 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Paris SG | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Paris SG | 22 | 10 (2 pen.) | 3 | 8 | — | 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Paris SG | 29 | 11 (1 pen.) | 1 | 19 | — | 1 | 7,2 |
| 2023-24 | Benfica | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (último onze oficial e tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial. 10 titular(es) do último jogo (04/10/2026) mantido(s).
TransferênciasO que é isto?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
O que é isto?
Transferências ainda não registadas: chegam com as recolhas, algumas equipas por passagem.
Na imprensaO que é isto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
O que é isto?
- Companhia aérea retira lugar 7C em voos para o Funchal em homenagem a Cristiano Ronaldo Record · sábado 10:07
- 2-2: España deja en la cuneta a Portugal y jugará la Finalíssima contra Brasil Mundo Deportivo · sábado 09:49
- Portugal vai lutar pelo bronze masculino e pelo quinto lugar feminino no Mundial Record · sábado 02:39
- Portugal perde com a Espanha nos penáltis e falha decisão da Finalíssima Intercontinental Record · sábado 02:27
- Contradições nas palavras de Jorge Jesus sobre Cristiano Ronaldo? Comparação entre o que disse nas conferências e a conclusão Record · sábado 01:00
- Portugal fecha Mundial de natação para Síndrome de Down com 31 medalhas e cinco recordes Record · sábado 00:44
- La FIFA visita a los estadios de Portugal del Mundial de 2030 Mundo Deportivo · sexta 22:56
- Gabigol recorda passagem por Portugal: «O meu pai amava quando eu estava no Benfica...» Record · sexta 22:32
- Jorge Jesus sull'addio di Cristiano Ronaldo al Portogallo: "Non sapevo nulla, pensavo che sarebbe tornato" Corriere dello Sport · sexta 20:42
- Cristiano Ronaldo y un último 'last dance' con Portugal Mundo Deportivo · sexta 20:29
- Le Portugal va éviter le gros problème annoncé avec la retraite internationale de Cristiano Ronaldo Foot Mercato · sexta 19:07
- Não perca o póster gigante de Cristiano Ronaldo: grátis no domingo com o Record Record · sexta 18:16
Manchetes dos meios, com ligações para os seus artigos. Associação automática: pode haver erros.
Próximos jogos
Denmark 631 20N 172 Ligue des nations ♂ · terça 22:45 Wales
Portugal 91 16N 762
Últimos jogos
| Data | Jogo | Resultado |
|---|---|---|
| 04/10/2026 | Portugal – Norway | 2 – 1 |
| 01/10/2026 | Denmark – Portugal | 2 – 4 |
| 27/09/2026 | Norway – Portugal | 1 – 2 |
| 24/09/2026 | Portugal – Wales | 1 – 0 |
| 06/07/2026 | Portugal – Spain | 0 – 1 |
| 02/07/2026 | Portugal – Croatia | 2 – 1 |
| 27/06/2026 | Colombia – Portugal | 0 – 0 |
| 23/06/2026 | Portugal – Uzbekistan | 5 – 0 |
| 17/06/2026 | Portugal – Congo DR | 1 – 1 |
Desempenho dos jogadoresO que é isto?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
O que é isto?
| # | Jogador | Posição | Idade | Jogos | Titular | Minutos | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota | Estado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Diogo CostaDiogo Meireles da Costa
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Guarda-redes | 27 | 5 | 5 | 450 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,4 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 | Renato VeigaRenato da Palma Veiga
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 23 | 5 | 5 | 450 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 7,1 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | Cristiano RonaldoCristiano Ronaldo dos Santos Aveiro
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 41 | 5 | 5 | 441 | 3 | 0 | 2 | — | 0 | 7,1 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | Bruno FernandesBruno Miguel Borges Fernandes
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 32 | 5 | 5 | 423 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 7,5 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | Nuno MendesNuno Alexandre Tavares Mendes
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 24 | 5 | 5 | 397 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 7,4 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 | João NevesJoão Pedro Gonçalves Neves
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 21 | 5 | 5 | 391 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | VitinhaVítor Machado Ferreira
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 26 | 5 | 5 | 381 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 7,2 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | Pedro NetoPedro Lomba Neto
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 26 | 5 | 5 | 352 | 0 | 1 | 4 | — | 0 | 6,9 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | Rúben DiasRúben dos Santos Gato Alves Dias
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 29 | 4 | 4 | 360 | 0 | 0 | 6 | — | 1 | 7,3 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | João FélixJoão Félix Sequeira
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 26 | 3 | 3 | 204 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | João CanceloJoão Pedro Cavaco Cancelo
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 32 | 3 | 3 | 180 | 0 | 1 | 4 | — | 0 | 6,8 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | Rafael LeãoRafael Alexandre da Conceição Leão
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 27 | 5 | 2 | 161 | 1 | 1 | 1 | — | 0 | 6,9 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | Bernardo SilvaBernardo Mota Veiga de Carvalho e Silva
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 32 | 4 | 1 | 103 | 0 | 0 | 3 | — | 2 | 6,4 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | Diogo DalotJosé Diogo Dalot Teixeira
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 27 | 2 | 1 | 64 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | Rúben NevesRúben Diogo da Silva Neves
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 29 | 2 | 1 | 54 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | Tomás AraújoTomás Lemos Araújo
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 24 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,9 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | Francisco ConceiçãoFrancisco Fernandes da Conceição
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 23 | 4 | 0 | 133 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | Gonçalo RamosGonçalo Matias Ramos
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 25 | 2 | 0 | 39 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,1 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 | TrincãoFrancisco António Machado Mota de Castro Trincão
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 26 | 1 | 0 | 27 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | Rui SilvaRui Tiago Dantas da Silva
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Guarda-redes | 32 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | não utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | Samuel SoaresSamuel Jumpe Soares
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Guarda-redes | 24 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | não utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | Gonçalo InácioGonçalo Bernardo Inácio
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 25 | 3 | — | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | João PalhinhaJoão Maria Lobo Alves Palhinha Gonçalves
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 31 | 3 | — | — | 0 | 0 | — | — | 1 | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | Nuno TavaresNuno Albertino Varela Tavares
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 26 | 2 | — | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Jogos: presenças em todas as competições da época (API-Football); nota: média em 10 dos jogos disputados; faltas cometidas, FJ = foras de jogo, cartões amarelos e vermelhos da época; estado: titular ≥ 70% dos jogos da equipa, rotação ≥ 50% das presenças.
Plantel a 25/10/2026 · API-Football · 6 jogo(s) de campeonato disputado(s) esta época
Saídos a meio da época 9
Jogadores que jogaram pelo Portugal esta época e já não fazem parte do plantel: os números feitos aqui ficam aqui, os do novo clube estão na sua ficha.
| Jogador | Posição | Jogos | Titular | Minutos | Golos | Assistências | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nélson Semedo | Defesa | 4 | 0 | 124 | 0 | 0 | 6,6 |
| Paulinho | Avançado | 2 | 0 | 26 | 0 | 0 | 6,3 |
| Samú Costa | Médio | 1 | 1 | 20 | 0 | 0 | 7,0 |
| Matheus Nunes | Médio | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | — |
| Pote | Médio | 1 | — | — | 0 | 0 | — |
| Ricardo Horta | Avançado | 1 | 0 | — | 0 | 0 | — |
| Ricardo Velho | Guarda-redes | 1 | 0 | — | 0 | 0 | — |
| António Silva | Defesa | 1 | — | — | 0 | 0 | — |
| Mateus Fernandes | Médio | 1 | 0 | — | 0 | 0 | — |
Histórico de confrontos
Todos os jogos de Portugal contra:
- Ajax
- Albania
- Andorra
- Armenia
- Austria
- AZ Alkmaar
- Azerbaijan
- Belarus
- Belgium
- Bosnia & Herzegovina
- Bulgaria
- Cambuur
- Croatia
- Cyprus
- Czechia
- Den Haag
- Denmark
- England
- Estonia
- Excelsior
- Faroe Islands
- Feyenoord
- Finland
- For Sittard
- France
- FYR Macedonia
- Georgia
- Germany
- Gibraltar
- Go Ahead Eagles
- Greece
- Groningen
- Heerenveen
- Hungary
- Iceland
- Israel
- Italy
- Kazakhstan
- Kosovo
- Latvia
- Liechtenstein
- Lithuania
- Luxembourg
- Malta
- Moldova
- Montenegro
- Netherlands
- Nijmegen
- Northern Ireland
- Norway
- Poland
- PSV Eindhoven
- Rep. Of Ireland
- Romania
- San Marino
- Scotland
- Serbia
- Slovakia
- Slovenia
- Spain
- Sparta Rotterdam
- Sweden
- Switzerland
- Telstar
- Türkiye
- Twente
- Ukraine
- Utrecht
- Wales
- Willem II
- Zwolle
Passa o rato ou toca num nome, ou passa sobre uma camisola: estatísticas do jogador época a época.