Scottish Premiership ♂ · Ligação permanente · História do clube
Celtic
O que é isto?
FormaO que é isto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
O que é isto?
VVVND últimos 5 jogos, do mais antigo ao mais recente
Séries em cursoO que é isto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
O que é isto?
Todas as competições sem série (dois resultados iguais seguidos)
vem de uma derrota por 0-2 contra Falkirk · 3 V, 1 E, 1 D nos últimos 5 jogos (13 golos marcados, 6 sofridos)
Evolução na classificaçãoO que é isto?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
O que é isto?
1º após 12 jornada(s) · melhor posição 1º, pior 5º · Comparar com outra equipa →
Forças em presençaO que é isto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
O que é isto?
Celtic
Ataque · 2,60 golo(s) por jogo (2,60 em casa, 2,50 fora) · 17,5 remates por jogo, 38% enquadrados · sem marcar em 11% dos jogos · penáltis 0 marcado(s) · melhor período: minuto 31-45
Defesa · 0,60 sofrido(s) por jogo (0,60 em casa, 0,50 fora) · 44% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 31-45 · 13 amarelo(s), 0 vermelho(s)
Disciplina · 12,0 falta(s) por jogo · 1,3 foras de jogo por jogo · 2,20 amarelo(s) e 0,30 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 51 jogo(s))
Guarda-redes · V. Sinisalo rotação · 6 defesa(s), 46% dos remates enquadrados defendidos · 3,50 sofrido(s) por 90 min · nota 5,6
Treinador · M. O'Neill desde 01/09/2026 · 8 clube(s) treinado(s) desde 1990
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (também 4-1-4-1 ×1, 3-4-2-1 ×1)
Forma (API-Football): WWWWWWLWW
Lesionados e castigadosO que é isto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
O que é isto?
Celtic
Nenhuma ausência conhecida a 23/10/2026.
Ausentes no jogo anterior, não necessariamente neste: A. Johnston (Perna), A. Trusty (Inactive), C. Carter-Vickers (Health problems), C. Osmand (Inactive), J. van den Berg (Off the roster), Jota (Off the roster), L. Emenalo (Off the roster), S. Mheuka (Off the roster), Yang Hyun-Jun (Isquiotibiais)
Composition probable — 4-2-3-1O que é isto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
O que é isto?
| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Wolves | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2026-27 | Celtic | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | Wolves | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,6 |
| 2024-25 | Wolves | 7 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Crystal Palace | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Crystal Palace | 24 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,8 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Kieran Tierney| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Scotland | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | Celtic | 2 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Celtic | 9 | 0 | 1 | 6 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Arsenal | 13 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Sociedad | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Sociedad | 20 | 0 | 2 | 6 | — | 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Arsenal | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Colby Donovan| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celtic | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 5,8 |
| 2026-27 | Scotland | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Celtic | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Celtic | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Drew Murray| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | WSG Wattens | 8 | 1 | 0 | 5 | — | 2 | 6,0 |
| 2026-27 | Celtic | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,1 |
| 2025-26 | Celtic | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | Celtic | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Portsmouth | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Liam Scales| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rep. Of Ireland | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,9 |
| 2026-27 | Celtic | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,2 |
| 2025-26 | Celtic | 9 | 1 | 0 | 9 | — | 2 | 6,9 |
| 2024-25 | Celtic | 26 | 2 | 3 | 18 | — | 2 | 7,5 |
| 2023-24 | Celtic | 34 | 1 | 2 | 18 | — | 5 | 7,5 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Callum William McGregor| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | 10 | 0 | 0 | 10 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | 35 | 8 | 3 | 13 | — | 3 | 7,4 |
| 2023-24 | 35 | 2 | 6 | 32 | — | 5 | 7,3 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Mika Baur| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celtic | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Germany | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Paderborn | 2 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | Dresden | 18 | 1 | 1 | 3 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Dynamo Dresden | 18 | 1 | 1 | 3 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Paderborn | 6 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,6 |
| 2023-24 | Freiburg | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Paderborn | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Erik Benjamin Nygren| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sweden | 4 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
| 2026-27 | Celtic | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Celtic | 32 | 3 | 1 | 18 | — | 2 | 6,6 |
| 2024-25 | FC Nordsjaelland | 30 | 15 | 2 | 31 | — | 1 | 7,4 |
| 2023-24 | FC Nordsjaelland | 20 | 6 | 1 | 19 | — | 2 | 7,0 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Callum James Osmand| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Hyun-Jun Yang| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 5 | 2 | 0 | 6 | — | 0 | 7,5 |
| 2025-26 | 9 | 0 | 0 | 10 | — | 1 | 6,3 |
| 2024-25 | 34 | 5 | 2 | 8 | — | 1 | 7,1 |
| 2023-24 | 28 | 1 | 2 | 14 | — | 1 1 | 6,9 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Camilo Andres Durán Marquez| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celtic | 2 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Portimonense | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Portimonense | 4 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (último onze oficial e tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial. 10 titular(es) do último jogo (25/10/2026) mantido(s).
TransferênciasO que é isto?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
O que é isto?
Chegadas 68
- 01/09/2026 S. JohnstoneSamuel Luke Johnstone
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Wolves 0 0 0 — — 0 — 2026-27 Celtic 0 0 0 0 — 0 0,0 2025-26 Wolves 2 0 0 — — 0 7,6 2024-25 Wolves 7 0 0 — — 0 — 2024-25 Crystal Palace 2 0 0 — — 0 — 2023-24 Crystal Palace 24 0 0 1 — 1 6,8 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Empréstimo de Wolves - 01/09/2026 Shumaira MheukaShumaira Mheuka
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Celtic 5 0 0 1 — 0 5,2 2025-26 Chelsea 2 0 0 — — 0 6,6 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Empréstimo de Chelsea - 01/09/2026 L. EmenaloLandon Emenalo
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Celtic 1 0 0 2 — 0 6,1 2025-26 Chelsea 0 0 0 — — 0 — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Empréstimo de Chelsea - 01/09/2026 J. LotombaMvula Jordan Lotomba
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Feyenoord 2 0 1 0 — 0 4,4 2026-27 Celtic 1 0 0 0 — 0 2,9 2025-26 Feyenoord 1 0 0 — — 0 4,3 2024-25 Feyenoord 6 1 1 5 — 0 7,3 2024-25 Nice 2 0 0 2 — 0 6,3 2023-24 Nice 28 1 0 12 — 4 6,7 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência de Feyenoord - 01/09/2026 J. van den BergJoel van den Berg
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2026-27 PSV Eindhoven 0 0 0 — — 0 — 2025-26 PSV Eindhoven 1 1 0 — — 0 7,7 2024-25 PSV Eindhoven — 0 0 — — — — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência de Jong PSV U21 - 31/08/2026 J. LotombaMvula Jordan Lotomba
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Feyenoord 2 0 1 0 — 0 4,4 2026-27 Celtic 1 0 0 0 — 0 2,9 2025-26 Feyenoord 1 0 0 — — 0 4,3 2024-25 Feyenoord 6 1 1 5 — 0 7,3 2024-25 Nice 2 0 0 2 — 0 6,3 2023-24 Nice 28 1 0 12 — 4 6,7 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência de Feyenoord - 31/08/2026 J. van den BergJoel van den Berg
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2026-27 PSV Eindhoven 0 0 0 — — 0 — 2025-26 PSV Eindhoven 1 1 0 — — 0 7,7 2024-25 PSV Eindhoven — 0 0 — — — — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência de Jong PSV U21 - 31/08/2026 O. SørensenOliver Sørensen Jensen
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Celtic 2 0 0 2 — 0 5,9 2026-27 Parma 1 0 0 1 — 0 6,3 2025-26 FC Midtjylland 3 0 0 1 — 0 6,3 2025-26 Parma 2 0 0 1 — 0 6,4 2024-25 FC Midtjylland 28 9 (2 pen.) 3 15 — 1 7,0 2023-24 FC Midtjylland 30 5 4 25 — 4 7,1 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Empréstimo de Parma - 12/08/2026 M. BaurMika Baur
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Celtic 2 1 0 1 — 0 7,2 2026-27 Germany 2 0 0 — — 0 6,7 2025-26 Paderborn 2 0 0 4 — 1 6,5 2024-25 Dresden 18 1 1 3 — 0 6,5 2024-25 Dynamo Dresden 18 1 1 3 — 0 6,5 2024-25 Paderborn 6 0 0 3 — 1 6,6 2023-24 Freiburg 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Paderborn — 0 0 — — — — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência de SC Paderborn 07 - 11/08/2026 H. HassanHaissem Hassan
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Celtic 2 0 1 1 — 0 6,6 2025-26 Oviedo 1 0 0 — — 0 6,9 2024-25 Oviedo 42 4 3 18 — 4 6,9 2024-25 Sp Gijon — 0 0 — — — — 2024-25 Villarreal — 0 0 — — — — 2023-24 Sp Gijon 41 1 5 16 — 5 6,8 2023-24 Villarreal 0 0 0 — — 0 — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência de Oviedo - 11/08/2026 M. BaurMika Baur
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Celtic 2 1 0 1 — 0 7,2 2026-27 Germany 2 0 0 — — 0 6,7 2025-26 Paderborn 2 0 0 4 — 1 6,5 2024-25 Dresden 18 1 1 3 — 0 6,5 2024-25 Dynamo Dresden 18 1 1 3 — 0 6,5 2024-25 Paderborn 6 0 0 3 — 1 6,6 2023-24 Freiburg 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Paderborn — 0 0 — — — — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência de SC Paderborn 07 - 10/08/2026 H. HassanHaissem Hassan
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Celtic 2 0 1 1 — 0 6,6 2025-26 Oviedo 1 0 0 — — 0 6,9 2024-25 Oviedo 42 4 3 18 — 4 6,9 2024-25 Sp Gijon — 0 0 — — — — 2024-25 Villarreal — 0 0 — — — — 2023-24 Sp Gijon 41 1 5 16 — 5 6,8 2023-24 Villarreal 0 0 0 — — 0 — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência de Oviedo - 27/07/2026 K. HøghKasper Waarts Thenza Høgh
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Bodø/Glimt 12 7 (1 pen.) 4 11 — 0 7,1 2026-27 Denmark 4 0 0 — — 0 6,5 2026-27 Celtic 2 0 0 4 — 0 6,4 2023-24 Aalborg — 0 0 — — — — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência de Bodo/Glimt - 26/07/2026 K. HøghKasper Waarts Thenza Høgh
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Bodø/Glimt 12 7 (1 pen.) 4 11 — 0 7,1 2026-27 Denmark 4 0 0 — — 0 6,5 2026-27 Celtic 2 0 0 4 — 0 6,4 2023-24 Aalborg — 0 0 — — — — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência de Bodo/Glimt - 09/07/2026 C. DuránCamilo Andres Durán Marquez
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Celtic 2 1 0 3 — 0 6,8 2025-26 Portimonense 1 0 0 — — 0 6,9 2024-25 Portimonense 4 1 0 3 — 0 6,8 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência de Qarabag - 08/07/2026 C. DuránCamilo Andres Durán Marquez
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Celtic 2 1 0 3 — 0 6,8 2025-26 Portimonense 1 0 0 — — 0 6,9 2024-25 Portimonense 4 1 0 3 — 0 6,8 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência de Qarabag - 30/06/2026 S. McGarryS. McGarry
Ainda sem estatísticas por época para este jogador: chegam com as recolhas.
Transferência de Cliftonville FC - 29/06/2026 H. InamuraHayato Inamura
Época J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2025-26 15 1 1 9 — 1 7,0 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Empréstimo de FC Tokyo - 29/06/2026 L. PalmaLuis Enrique Palma Oseguera
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Lech Poznan 6 0 0 1 — 0 6,4 2025-26 Lech Poznan 31 10 6 12 — 3 1 7,2 2025-26 Celtic — 0 0 — — — — 2024-25 Celtic 15 0 0 2 — 0 6,9 2024-25 Olympiakos 4 0 0 6 — 0 6,3 2023-24 Celtic 31 7 (2 pen.) 9 14 — 2 7,7 2023-24 Aris Thessalonikis 1 0 1 2 — 0 7,7 2023-24 Aris 1 0 1 2 — 0 7,7 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Empréstimo de Lech Poznan - 29/06/2026 M. NawrockiMaik Nawrocki
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Lens 1 0 0 — — 0 7,2 2025-26 Hannover 17 3 3 15 — 4 7,3 2025-26 Celtic — 0 0 — — — — 2024-25 Celtic 12 1 0 1 — 0 7,7 2023-24 Celtic 19 0 0 7 — 2 7,0 2023-24 Legia 0 0 0 — — 0 — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Empréstimo de Hannover 96 - 29/06/2026 S. McGarryS. McGarry
Ainda sem estatísticas por época para este jogador: chegam com as recolhas.
Transferência de Cliftonville FC - 29/06/2026 S. YamadaShin Yamada
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Oud-Heverlee Leuven 6 0 0 3 — 0 6,4 2025-26 Preußen Münster 10 3 0 6 — 1 6,7 2025-26 Celtic 4 0 0 1 — 0 6,3 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Empréstimo de Preußen Münster - 29/06/2026 J. KennyJohnny Kenny
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Preston 5 2 0 4 — 0 6,8 2026-27 Preston North End FC 4 2 0 3 — 0 6,9 2026-27 PAOK 2 0 0 — — 0 7,2 2026-27 Rep. Of Ireland 1 0 0 — — 0 6,3 2026-27 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Bolton Wanderers FC 14 6 (1 pen.) 3 8 — 3 7,1 2025-26 Bolton 14 6 (1 pen.) 3 8 — 3 7,1 2025-26 PAOK 11 0 1 8 — 2 6,7 2025-26 Celtic 3 0 0 2 — 0 6,5 2024-25 Hertha 32 1 8 33 — 6 7,2 2024-25 Celtic 8 1 1 3 — 1 6,7 2023-24 Hertha 29 3 5 34 — 7 7,0 2023-24 Celtic — 0 0 — — — — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Empréstimo de Bolton - 30/05/2026 B. SummersBen Summers
Época J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2023-24 0 0 0 — — 0 — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Empréstimo de Ayr Utd - 30/05/2026 F. TurleyFrancis Turley
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2024-25 Celtic 1 0 0 — — 0 — 2024-25 Derby 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Derby County FC 0 0 0 — — 0 — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Empréstimo de Ayr Utd
Saídas 67
- 02/09/2026 L. KennedyL. Kennedy
Época J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 0 0 0 — — 0 — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Empréstimo para East Kilbride - 31/08/2026 J. KennyJohnny Kenny
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Preston 5 2 0 4 — 0 6,8 2026-27 Preston North End FC 4 2 0 3 — 0 6,9 2026-27 PAOK 2 0 0 — — 0 7,2 2026-27 Rep. Of Ireland 1 0 0 — — 0 6,3 2026-27 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Bolton Wanderers FC 14 6 (1 pen.) 3 8 — 3 7,1 2025-26 Bolton 14 6 (1 pen.) 3 8 — 3 7,1 2025-26 PAOK 11 0 1 8 — 2 6,7 2025-26 Celtic 3 0 0 2 — 0 6,5 2024-25 Hertha 32 1 8 33 — 6 7,2 2024-25 Celtic 8 1 1 3 — 1 6,7 2023-24 Hertha 29 3 5 34 — 7 7,0 2023-24 Celtic — 0 0 — — — — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência para Preston - 31/08/2026 R. HatateReo Hatate
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Burnley 7 1 2 8 — 2 6,8 2026-27 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Celtic 32 6 (1 pen.) 8 19 — 0 7,2 2024-25 Celtic 37 10 4 34 — 2 7,3 2023-24 Celtic 17 3 (1 pen.) 4 16 — 1 7,2 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência para Burnley - 30/08/2026 J. KennyJohnny Kenny
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Preston 5 2 0 4 — 0 6,8 2026-27 Preston North End FC 4 2 0 3 — 0 6,9 2026-27 PAOK 2 0 0 — — 0 7,2 2026-27 Rep. Of Ireland 1 0 0 — — 0 6,3 2026-27 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Bolton Wanderers FC 14 6 (1 pen.) 3 8 — 3 7,1 2025-26 Bolton 14 6 (1 pen.) 3 8 — 3 7,1 2025-26 PAOK 11 0 1 8 — 2 6,7 2025-26 Celtic 3 0 0 2 — 0 6,5 2024-25 Hertha 32 1 8 33 — 6 7,2 2024-25 Celtic 8 1 1 3 — 1 6,7 2023-24 Hertha 29 3 5 34 — 7 7,0 2023-24 Celtic — 0 0 — — — — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência para Preston - 30/08/2026 R. HatateReo Hatate
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Burnley 7 1 2 8 — 2 6,8 2026-27 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Celtic 32 6 (1 pen.) 8 19 — 0 7,2 2024-25 Celtic 37 10 4 34 — 2 7,3 2023-24 Celtic 17 3 (1 pen.) 4 16 — 1 7,2 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência para Burnley - 28/08/2026 M. BalikwishaMichel-Ange Balikwisha
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Gent 6 1 0 6 — 0 7,1 2026-27 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Celtic 15 4 3 16 — 1 7,2 2025-26 Antwerp 4 1 (1 pen.) 0 6 — 0 7,0 2024-25 Antwerp 15 4 3 16 — 1 7,2 2023-24 Antwerp 15 4 3 16 — 1 7,2 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Empréstimo para Gent - 20/08/2026 J. BonnarJude Bonnar
Época J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2024-25 1 0 0 — — 0 6,7 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Empréstimo para Arbroath - 20/08/2026 Kyle UreKyle Ure
Ainda sem estatísticas por época para este jogador: chegam com as recolhas.
Empréstimo para Crewe - 19/08/2026 Thomas HattonThomas Hatton
Época J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2025-26 0 0 0 — — 0 — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Empréstimo para Ayr Utd - 17/08/2026 A. MontgomeryAdam Montgomery
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2025-26 Livingston 1 1 0 — — 0 — 2024-25 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Celtic — 0 0 — — — — 2023-24 Motherwell — 0 0 — — — — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Empréstimo para Livingston - 14/08/2026 A. EngelsArne Engels
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 West Ham 2 0 0 0 — 0 6,5 2026-27 Celtic 2 0 1 7 — 1 7,5 2025-26 Celtic 35 9 (7 pen.) 6 32 — 2 7,4 2024-25 Celtic 35 9 (7 pen.) 6 32 — 2 7,4 2024-25 Augsburg 1 0 0 3 — 1 6,3 2023-24 Augsburg 32 3 2 24 — 1 1 6,8 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência para West Ham - 13/08/2026 A. EngelsArne Engels
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 West Ham 2 0 0 0 — 0 6,5 2026-27 Celtic 2 0 1 7 — 1 7,5 2025-26 Celtic 35 9 (7 pen.) 6 32 — 2 7,4 2024-25 Celtic 35 9 (7 pen.) 6 32 — 2 7,4 2024-25 Augsburg 1 0 0 3 — 1 6,3 2023-24 Augsburg 32 3 2 24 — 1 1 6,8 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência para West Ham - 13/08/2026 R. FernsR. Ferns
Ainda sem estatísticas por época para este jogador: chegam com as recolhas.
Livre para Finn Harps - 12/08/2026 R. FernsR. Ferns
Ainda sem estatísticas por época para este jogador: chegam com as recolhas.
Livre para Finn Harps - 03/08/2026 Paulo BernardoPaulo Guilherme Gonçalves Bernardo
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Gornik Zabrze 1 0 0 — — 0 — 2025-26 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Celtic 28 2 3 22 — 2 7,1 2024-25 Benfica 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Celtic 22 3 3 27 — 2 6,9 2023-24 Benfica 0 0 0 — — 0 — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Empréstimo para Gornik Zabrze - 24/07/2026 D. MaedaDaizen Maeda
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Ipswich 1 0 0 0 — 0 3,3 2025-26 Celtic 36 14 6 58 — 6 6,8 2024-25 Celtic 34 16 10 54 — 3 7,3 2023-24 Celtic 27 5 3 34 — 3 7,0 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência para Ipswich - 23/07/2026 D. MaedaDaizen Maeda
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Ipswich 1 0 0 0 — 0 3,3 2025-26 Celtic 36 14 6 58 — 6 6,8 2024-25 Celtic 34 16 10 54 — 3 7,3 2023-24 Celtic 27 5 3 34 — 3 7,0 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência para Ipswich - 16/07/2026 K. ỊheanachọKelechi Promise Ịheanachọ
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2025-26 Celtic — 0 0 — — — — 2024-25 Middlesbrough 15 1 2 11 — 0 6,7 2024-25 Sevilla 9 0 0 5 — 0 6,6 2024-25 Leicester — 0 0 — — — — 2023-24 Leicester 23 5 (1 pen.) 1 12 — 1 6,6 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Livre para Bursaspor - 16/07/2026 M. NawrockiMaik Nawrocki
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Lens 1 0 0 — — 0 7,2 2025-26 Hannover 17 3 3 15 — 4 7,3 2025-26 Celtic — 0 0 — — — — 2024-25 Celtic 12 1 0 1 — 0 7,7 2023-24 Celtic 19 0 0 7 — 2 7,0 2023-24 Legia 0 0 0 — — 0 — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência para Lens - 15/07/2026 K. ỊheanachọKelechi Promise Ịheanachọ
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2025-26 Celtic — 0 0 — — — — 2024-25 Middlesbrough 15 1 2 11 — 0 6,7 2024-25 Sevilla 9 0 0 5 — 0 6,6 2024-25 Leicester — 0 0 — — — — 2023-24 Leicester 23 5 (1 pen.) 1 12 — 1 6,6 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Livre para Bursaspor - 15/07/2026 M. NawrockiMaik Nawrocki
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Lens 1 0 0 — — 0 7,2 2025-26 Hannover 17 3 3 15 — 4 7,3 2025-26 Celtic — 0 0 — — — — 2024-25 Celtic 12 1 0 1 — 0 7,7 2023-24 Celtic 19 0 0 7 — 2 7,0 2023-24 Legia 0 0 0 — — 0 — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência para Lens - 14/07/2026 Filip SkorbFilip Skorb
Ainda sem estatísticas por época para este jogador: chegam com as recolhas.
Transferência para Lecce U20 - 13/07/2026 Filip SkorbFilip Skorb
Ainda sem estatísticas por época para este jogador: chegam com as recolhas.
Transferência para Lecce U20 - 13/07/2026 S. YamadaShin Yamada
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Oud-Heverlee Leuven 6 0 0 3 — 0 6,4 2025-26 Preußen Münster 10 3 0 6 — 1 6,7 2025-26 Celtic 4 0 0 1 — 0 6,3 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Empréstimo para OH Leuven - 30/06/2026 B. SummersBen Summers
Época J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2023-24 0 0 0 — — 0 — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Livre para Ayr Utd
Desde o início da época anterior, segundo a API-Football, registado em 24/10/2026. Valores tal como a fonte os dá, muitas vezes ausentes: nenhum valor de mercado é calculado.
Na imprensaO que é isto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
O que é isto?
- U21-Kader: Di Salvo nominiert Mika Baur, Paris Brunner und Nicolo Tresoldi Sportschau · sexta 11:03
- O'Neill's Celtic under pressure, Rangers live on Sky as Hibs hope for revival Sky Sports · sexta 11:00
- Di Salvo beruft zwei U-21-Neulinge - Quintett um Baur und Seimen zurück kicker · sexta 10:18
- Podcast: After dramatic Euro comeback, have Celtic found spark? It's the SPFL weekend preview BBC Sport · sexta 09:00
- Duran & Osmand spark Celtic into life - but where does that leave Hogh? BBC Sport · sexta 01:10
- Europa League: Sunderland lose at home to Zagreb while Celtic enjoy first win The Guardian · sexta 00:27
- Sunderland 0-2 Dinamo Zagreb, Celtic 3-2 Besiktas: Europa League – as it happened The Guardian · quinta 23:11
- Celtic claim dramatic Europa League win against Besiktas Sky Sports · quinta 23:00
- Europa League, il Bournemouth cala il tris a Praga. Marsiglia e Benfica vincono, crolla il Besiktas di Italiano e Vlahovic Corriere dello Sport · quinta 20:48
- Celtic - Beşiktaş, en directo | Europa League Mundo Deportivo · quinta 20:00 · Onze
- Europa League LIVE! Celtic win thriller, Sunderland well beaten, Brighton win Sky Sports · quinta 17:25
- Podcast: Celtic under pressure & injury-hit Hearts head for Europe BBC Sport · quinta 09:00 · Lesão
Manchetes dos meios, com ligações para os seus artigos. Associação automática: pode haver erros.
Próximos jogos
Kilmarnock 811 12N 72 Scottish Premiership ♂ · sábado 16:00 Celtic
St Mirren 801 13N 72 Scottish Premiership ♂ · domingo 16:00 Hearts
Celtic brevemente Scottish Premiership ♂ · quarta 20:45 Dundee
Celtic brevemente Scottish Premiership ♂ · sábado 16:00 Celtic
St Johnstone brevemente Scottish Premiership ♂ · domingo 16:00 Celtic
Hibernian brevemente Scottish Premiership ♂ · sábado 16:00 Aberdeen
Celtic brevemente Scottish Premiership ♂ · sábado 16:00 Celtic
Motherwell brevemente
Últimos jogos
| Data | Jogo | Resultado |
|---|---|---|
| 01/11/2026 | Falkirk – Celtic | 2 – 0 |
| 28/10/2026 | Celtic – Dundee United | 2 – 2 |
| 25/10/2026 | Hibernian – Celtic | 1 – 2 |
| 18/10/2026 | Celtic – Hearts | 7 – 1 |
| 11/10/2026 | Motherwell – Celtic | 0 – 2 |
| 20/09/2026 | Celtic – Rangers | 0 – 1 |
| 09/09/2026 | St Johnstone – Celtic | 0 – 1 |
| 05/09/2026 | St Mirren – Celtic | 1 – 2 |
| 02/09/2026 | Celtic – Aberdeen | 3 – 0 |
| 29/08/2026 | Celtic – Falkirk | 2 – 1 |
| 09/08/2026 | Kilmarnock – Celtic | 1 – 5 |
| 03/08/2026 | Celtic – Dundee | 1 – 0 |
| 16/05/2026 | Celtic – Hearts | 3 – 1 |
| 13/05/2026 | Motherwell – Celtic | 2 – 3 |
| 10/05/2026 | Celtic – Rangers | 3 – 1 |
Desempenho dos jogadoresO que é isto?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
O que é isto?
| # | Jogador | Posição | Idade | Jogos | Titular | Minutos | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota | Estado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | Yang Hyun-JunHyun-Jun Yang
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 23 | 5 | 5 | 377 | 2 | 0 | 6 | — | 0 | 7,5 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | C. DuránCamilo Andres Durán Marquez
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 24 | 2 | 2 | 180 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 42 | C. McGregorCallum William McGregor
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 32 | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 63 | K. TierneyKieran Tierney
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 28 | 2 | 2 | 180 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,8 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | V. SinisaloViljami Kari Veikko Sinisalo
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Guarda-redes | 24 | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 5,6 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 51 | Colby DonovanColby Donovan
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 19 | 2 | 2 | 157 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 5,8 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | A. JohnstonAlistair William Johnston
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 27 | 2 | 2 | 139 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,1 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | M. BaurMika Baur
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 21 | 2 | 2 | 123 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | O. SørensenOliver Sørensen Jensen
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 23 | 2 | 2 | 102 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 5,9 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | H. HassanHaissem Hassan
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 23 | 2 | 1 | 102 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,6 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | K. HøghKasper Waarts Thenza Høgh
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 25 | 2 | 1 | 90 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,4 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | S. TounektiSebastian Tounekti
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 23 | 2 | 1 | 78 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,5 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | A. TrustyAuston Levi-Jesaiah Trusty
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 27 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,1 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | C. Carter-VickersCameron Robert Carter-Vickers
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 28 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 47 | D. MurrayDrew Murray
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 22 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,1 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | L. ScalesLiam Scales
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 27 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,2 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 49 | J. ForrestJames Forrest
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 34 | 1 | 1 | 57 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,3 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 29 | Shumaira MheukaShumaira Mheuka
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 18 | 5 | 0 | 56 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 5,2 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | B. NygrenErik Benjamin Nygren
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 24 | 2 | 0 | 66 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,5 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | JotaJoão Pedro Neves Filipe
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 26 | 2 | 0 | 61 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,6 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | C. OsmandCallum James Osmand
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 20 | 1 | 0 | 45 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,4 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | A. Oxlade-ChamberlainAlexander Mark David Oxlade-Chamberlain
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 32 | 1 | 0 | 33 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 5,7 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | L. EmenaloLandon Emenalo
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 17 | 1 | 0 | 30 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,1 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | L. McCowanLuke McCowan
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 28 | 1 | 0 | 24 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | J. LotombaMvula Jordan Lotomba
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 27 | 1 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 2,9 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 56 | A. RalstonAnthony Ralston
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 27 | 1 | 0 | 10 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 31 | R. DoohanRoss Doohan
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Guarda-redes | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | não utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 26 | S. JohnstoneSamuel Luke Johnstone
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Guarda-redes | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | não utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 35 | J. van den BergJoel van den Berg
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 18 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | não utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 62 | L. KennedyL. Kennedy
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 17 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | não utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | F. TurleyFrancis Turley
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 19 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| — | J. HaneyJ. Haney Ainda sem estatísticas por época para este jogador: chegam com as recolhas. | Defesa | 16 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 50 | S. McArdleSean McArdle
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Jogos: presenças em todas as competições da época (API-Football); nota: média em 10 dos jogos disputados; faltas cometidas, FJ = foras de jogo, cartões amarelos e vermelhos da época; estado: titular ≥ 70% dos jogos da equipa, rotação ≥ 50% das presenças.
Plantel a 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 12 jogo(s) de campeonato disputado(s) esta época
Saídos a meio da época 1
Jogadores que jogaram pelo Celtic esta época e já não fazem parte do plantel: os números feitos aqui ficam aqui, os do novo clube estão na sua ficha.
| Jogador | Posição | Jogos | Titular | Minutos | Golos | Assistências | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Engels | Médio | 2 | 2 | 184 | 0 | 1 | 7,5 |
Histórico de confrontos
Todos os jogos de Celtic contra:
Passa o rato ou toca num nome, ou passa sobre uma camisola: estatísticas do jogador época a época.