AntosofaO futebol analisado a partir do sofá

Ligue 2 ♂ · sábado 07 nov. 2026 · 14:00

Clermont – Rodez

Atualidade da informação 4 a verificar

Algumas informações são antigas: confirma-as com os anúncios dos clubes antes de apostar.

Probabilidades
O que é isto?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

31 %1 — Clermont
28 %Empate
42 %2 — Rodez

Resultado esperado 0 – 1 (10 %) · golos esperados 1,22 – 1,44

O que é isto?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· desfecho mais provável: sem empate · confiança baixa
O que é isto?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Leitura: em 10 jogos como este, Rodez ganharia cerca de 4 e não ganharia os outros 6.

Duas opiniões 1 · N · 2

O que é isto?
Deux façons d'estimer le même match. Les cotes du marché : ce que les bookmakers pensent, une fois leur marge retirée ; elles réagissent vite aux blessures et aux compositions. Notre modèle : les résultats passés seulement (force des équipes, Elo, avantage du terrain). Quand les deux se rejoignent, la prévision est solide ; quand ils s'écartent de plus de 12 points, le match est moins évident qu'il n'y paraît.

O mercado (casas de apostas)31 · 28 · 42
O nosso modelo (campeonato e Elo)32 · 28 · 40

✓ As duas opiniões coincidem: a previsão aguenta-se com dois métodos diferentes.

⚖ Último confronto renhido: Clermont 1 – 2 Rodez a 13/02/2026, ganho por um só golo.

Fonte: cotes du marché · calculado em 06/11/2026. Sem odds aqui: as odds e os sinais estão em a área de conta.

Forma
O que é isto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Clermont NDNDN do mais antigo ao mais recente

18/09/2026foraGrenoble Ligue 2 ♂1 – 1N
10/10/2026casaRed Star Ligue 2 ♂2 – 3D
16/10/2026foraLaval Ligue 2 ♂3 – 3N
23/10/2026casaGuingamp Ligue 2 ♂0 – 2D
30/10/2026foraNantes Ligue 2 ♂1 – 1N

Rodez DDDVV do mais antigo ao mais recente

18/09/2026casaNancy Ligue 2 ♂3 – 4D
10/10/2026foraSt Etienne Ligue 2 ♂0 – 2D
19/10/2026casaMontpellier Ligue 2 ♂0 – 3D
24/10/2026foraDijon Ligue 2 ♂2 – 1V
30/10/2026casaDunkerque Ligue 2 ♂1 – 0V

Todas as competições juntas; o confronto direto abaixo só retém os confrontos diretos, do mais recente ao mais antigo.

Séries em curso
O que é isto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Clermont 11 jogos sem vencer 6 jogos sem vencer em casa 5 jogos sem vencer fora 4 jogos sem perder fora
vem de um empate por 1-1 contra Nantes · 0 V, 3 E, 2 D nos últimos 5 jogos (7 golos marcados, 10 sofridos)

Rodez 2 vitórias seguidas
vem de uma vitória por 1-0 contra Dunkerque · 2 V, 0 E, 3 D nos últimos 5 jogos (6 golos marcados, 10 sofridos)

Comparar as duas equipas →

Forças em presença
O que é isto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Clermont

Ataque · 1,00 golo(s) por jogo (0,60 em casa, 1,50 fora) · 9,2 remates por jogo, 33% enquadrados · sem marcar em 33% dos jogos · penáltis 1 marcado(s) · melhor período: minuto 76-90

Defesa · 1,30 sofrido(s) por jogo (0,80 em casa, 2,00 fora) · 33% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 46-60 · 14 amarelo(s), 0 vermelho(s)

Disciplina · 14,0 falta(s) por jogo · 1,6 foras de jogo por jogo · 1,60 amarelo(s) e 0,10 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 18 jogo(s))

Guarda-redes · T. Guivarch · 24 defesa(s), 67% dos remates enquadrados defendidos · 1,33 sofrido(s) por 90 min · nota 6,9

Treinador · David Guion desde 01/08/2026 · 1 clube(s) treinado(s) desde 2026
Sistema: 4-1-4-1 · attaque en difficulté · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (também 4-4-2 ×2, 4-2-3-1 ×1)

Forma (API-Football): DLDDDDDLD

Rodez

Ataque · 1,60 golo(s) por jogo (1,60 em casa, 1,50 fora) · 13,9 remates por jogo, 33% enquadrados · sem marcar em 44% dos jogos · penáltis 0 marcado(s) · melhor período: minuto 46-60

Defesa · 2,30 sofrido(s) por jogo (2,20 em casa, 2,50 fora) · 0% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 0-15 · 13 amarelo(s), 0 vermelho(s)

Disciplina · 13,7 falta(s) por jogo · 2,8 foras de jogo por jogo · 1,80 amarelo(s) e 0,00 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 19 jogo(s))

Guarda-redes · L. Margueron rotação · 12 defesa(s), 52% dos remates enquadrados defendidos · 2,20 sofrido(s) por 90 min · nota 6,4

Treinador · D. Santini desde 01/12/2022 · 6 clube(s) treinado(s) desde 2011
Sistema: 5-3-2, défense à trois centraux · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (também 4-4-2 ×1)

Forma (API-Football): WLWDLLLLL

Lesionados e castigados
O que é isto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Clermont

Nenhuma ausência conhecida a 23/10/2026.

Rodez

Nenhuma ausência conhecida a 23/10/2026.

Árbitro
O que é isto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro : Gabriel Henry 4 jogo(s) esta época

Assistentes: Youssef El Hamzoui, Sébastien Lemaire · Quarto árbitro: Tom Robert · nomeação oficial (ligue1.com)

33,5 faltas apitadas por jogo · 3,3 foras de jogo · 3,50 amarelo(s) e 0,50 vermelho(s) por jogo · 1 penálti(s) assinalado(s)

Clermont: 14,0 falta(s) por jogo · Rodez: 13,7.

Este árbitro apita mais faltas (33,5 por jogo) do que as duas equipas costumam cometer (27,7): jogo picado à vista, sobretudo para Clermont, a equipa mais faltosa.

Risco disciplinar
O que é isto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 13,3 para Clermont, 12,4 para Rodez · Cartões amarelos esperados: 2,7 · Foras de jogo esperados: 3,8

Árbitro: +7 % de faltas assinaladas e −6 % de cartões face à média da competição (4 jogo(s) nesta época).

Avançados mais vezes em fora de jogo: K. NsonaKelian Nsona Wa Saka

ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Rodez4000—06,4
2025-26Casa Pia10116—06,6
2024-25Hertha000——0—
2023-24Hertha000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,5 por jogo), C. OkouC. Okou
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-2792115—06,6

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,5 por jogo), N. NsingiNachon Nsingi Nguidi
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Rodez7005—06,4
2026-27RAAL La Louviere000——0—
2025-26RAAL La Louviere10103—16,6
2025-26Oud-Heverlee Leuven6004—36,4
2024-25CS Marítimo400——0—
2024-25Dunkerque4001—06,5
2024-25Maritimo400——0—
2024-25Oud-Heverlee Leuven000——0—
2023-24Oud-Heverlee Leuven3630——3—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,5 por jogo), F. BianchiniFlorian Bianchini
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Clermont52 (1 pen.)17—17,2
2025-26Swansea City AFC6015—06,6
2025-26Portsmouth100——06,3
2024-25Swansea City AFC363022—26,6
2024-25Bastia1001—06,3
2023-24Bastia285532—56,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,5 por jogo)

Estimativa a partir do onze provável e das estatísticas da época: taxas por 90 minutos de cada titular (aproximadas da média da posição quando jogou pouco), face à severidade do árbitro. Não é uma previsão oficial.

Marcadores prováveis
O que é isto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Clermont

JogadorMarcaGolosAssistênciasGolos / 90 minJoga
90 C. OkouC. Okou
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-2792115—06,6

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

12 %210,3661 %
7 F. BianchiniFlorian Bianchini
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Clermont52 (1 pen.)17—17,2
2025-26Swansea City AFC6015—06,6
2025-26Portsmouth100——06,3
2024-25Swansea City AFC363022—26,6
2024-25Bastia1001—06,3
2023-24Bastia285532—56,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

8 %210,4946 %
17 O. DiopOusmane Diop
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-279105—16,7
2025-2611003—06,4

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

5 %100,2346 %
23 A. HunouAdrien Hunou
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Clermont8118—06,6
2025-26Clermont182012—16,6
2024-25Angers000——0—
2023-24Angers24105—06,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

4 %110,2546 %
77 E. CanteroE. Cantero
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27611——07,0
2025-26131113—2 16,5

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

3 %110,4030 %

Rodez

JogadorMarcaGolosAssistênciasGolos / 90 minJoga
13 C. RoubiouCorentin Issanchou Roubiou
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-2772012—15,5
2025-267002—16,6
2024-25000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

12 %200,3961 %
3 R. LipinskiRaphael Lipinski
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Rodez91313—16,8
2025-26Rodez342119—27,0
2024-25Rodez7002—06,7
2023-24Rodez331015—16,8
2023-24Auxerre—00————

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

10 %130,1185 %
22 O. JolyOctave Joly
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-278204—06,9
2025-26313022—36,8
2024-256002—06,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

8 %200,6238 %
11 M. TouhoMathis Touho
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Rodez9017—06,5
2025-26Amiens6002—06,4
2024-25Amiens300——06,8
2023-24Le Mans1520——0—
2023-24Amiens7101—06,6

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

6 %010,0069 %
15 E. Jean-LambertE. Jean-Lambert
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-278105—16,8
2025-26320622—47,0

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

5 %100,2146 %

Probabilidade de um jogador marcar pelo menos um golo: golos esperados da sua equipa (modelo) repartidos pela sua parte dos golos da época, posição e tempo de jogo, depois ponderados pela probabilidade de jogar. Estatística, não conselho.

Onzes prováveis
O que é isto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Clermont — 4-3-3

Treinador : David Guion desde 01/08/2026 · registado em 23/10/2026

Theo Guivarch 2026-27: 9 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 2025-26: 33 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,9 2024-25: 36 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,3 30 T. GuivarchYoann Salmier Clermont · 2026-27: 9 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 12 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,8 Clermont · 2025-26: 31 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 26 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,7 Le Havre · 2024-25: 19 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 8 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,8 Clermont · 2024-25: 15 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 17 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 Le Havre · 2023-24: 20 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 18 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,8 21 Y. SalmierVital Manuel N'Simba Clermont · 2026-27: 7 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,1 Clermont · 2025-26: 16 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,8 Bordeaux · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Bordeaux · 2023-24: 26 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 25 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,1 12 V. N'SimbaIbrahim Moriba Coulibaly RAAL La Louviere · 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,0 Clermont · 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,7 Clermont · 2025-26: 30 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 17 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,6 LASK · 2025-26: 21 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 19 falta(s), — foras de jogo, 7 amarelo(s), nota 6,7 LASK · 2024-25: 14 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 20 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 7,1 Clermont · 2024-25: 6 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,9 93 I. CoulibalyAndy Joseph Pelmard Clermont · 2026-27: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,2 Jagiellonia · 2025-26: 17 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 8 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 6,9 Clermont · 2025-26: 3 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,0 Lecce · 2024-25: 16 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,5 Las Palmas · 2024-25: 9 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 Clermont · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Clermont · 2023-24: 34 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 13 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,7 FC Basel 1893 · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 3 A. PelmardIvan Adnan Joshua M'Bahia 2026-27: 6 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 10 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,8 2025-26: 28 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), 24 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,9 2023-24: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,3 28 I. M'BahiaRominigue Kouamé N'Guessan Clermont · 2026-27: 4 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,9 Cadiz · 2026-27: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,0 Cadiz · 2025-26: 6 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,7 Cadiz · 2024-25: 15 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 14 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,7 Cadiz · 2023-24: 21 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 11 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,8 Troyes · 2023-24: 4 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,4 26 R. KouaméAllan Ackra Clermont · 2026-27: 3 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 Clermont · 2025-26: 19 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 27 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,8 Clermont · 2024-25: 27 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 33 falta(s), — foras de jogo, 7 amarelo(s), nota 6,7 Sochaux · 2023-24: 28 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 7 amarelo(s) 44 A. AckraC. Okou 2026-27: 9 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 15 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 90 C. OkouFlorian Bianchini Clermont · 2026-27: 5 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,2 Swansea City AFC · 2025-26: 6 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 Portsmouth · 2025-26: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,3 Swansea City AFC · 2024-25: 36 jogos, 3 golo(s), 0 assistência(s), 22 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,6 Bastia · 2024-25: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,3 Bastia · 2023-24: 28 jogos, 5 golo(s), 5 assistência(s), 32 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 6,9 7 F. BianchiniE. Cantero 2026-27: 6 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,0 2025-26: 13 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 13 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,5 77 E. Cantero
Theo Guivarch
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-279001—16,9
2025-2633001—36,9
2024-253600——17,3

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Yoann Salmier
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Clermont90012—16,8
2025-26Clermont311126—5 16,7
2024-25Le Havre19008—36,8
2024-25Clermont151017—16,9
2023-24Le Havre201118—36,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Vital Manuel N'Simba
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Clermont7015—17,1
2025-26Clermont16006—16,8
2024-25Bordeaux—00————
2023-24Bordeaux261125—37,1

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Ismaila Cheick Coulibaly
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27RAAL La Louviere8006—27,0
2026-27Clermont8004—16,7
2025-26Clermont300117—16,6
2025-26LASK210019—76,7
2024-25LASK142120—47,1
2024-25Clermont6003—06,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Andy Joseph Pelmard
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Clermont100——06,2
2025-26Jagiellonia17008—46,9
2025-26Clermont300——07,0
2024-25Lecce16002—16,5
2024-25Las Palmas9002—16,9
2024-25Clermont—00————
2023-24Clermont340013—16,7
2023-24FC Basel 1893000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Ivan Adnan Joshua M'Bahia
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-2760010—36,8
2025-26282024—26,9
2023-241001—16,3

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Rominigue Kouamé N'Guessan
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Clermont4014—06,9
2026-27Cadiz2003—27,0
2025-26Cadiz6006—36,7
2024-25Cadiz150114—26,7
2023-24Cadiz210011—26,8
2023-24Troyes41 (1 pen.)03—0 16,4

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Allan Ackra
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Clermont3002—06,7
2025-26Clermont191027—2 16,8
2024-25Clermont270133—76,7
2023-24Sochaux2810——7—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

C. Okou
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-2792115—06,6

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Florian Bianchini
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Clermont52 (1 pen.)17—17,2
2025-26Swansea City AFC6015—06,6
2025-26Portsmouth100——06,3
2024-25Swansea City AFC363022—26,6
2024-25Bastia1001—06,3
2023-24Bastia285532—56,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

E. Cantero
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27611——07,0
2025-26131113—2 16,5

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (último onze oficial e tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial. 11 titular(es) do último jogo (23/10/2026) mantido(s).

Rodez — 5-3-2

Treinador : D. Santini desde 01/12/2022 · registado em 23/10/2026

Quentin Braat Rodez · 2026-27: 3 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 0 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,3 Rodez · 2025-26: 34 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,2 Oviedo · 2024-25: 39 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,9 Oviedo · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 1 Q. BraatMathis Magnin 2026-27: 9 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 12 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,7 2025-26: 33 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 35 falta(s), — foras de jogo, 6 amarelo(s), nota 6,8 4 M. MagninRaphael Lipinski Rodez · 2026-27: 9 jogos, 1 golo(s), 3 assistência(s), 13 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,8 Rodez · 2025-26: 34 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 19 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,0 Rodez · 2024-25: 7 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 Rodez · 2023-24: 33 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 15 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,8 Auxerre · 2023-24: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 3 R. LipinskiLoni Quenabio 2026-27: 9 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 10 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,0 2025-26: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 16 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,0 2024-25: 22 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 28 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 6,7 24 L. QuenabioRyan Ponti 2026-27: 7 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,5 2025-26: 15 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 20 R. PontiSteven Luyambula Biwa 2026-27: 7 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 28 S. Luyambula BiwaAntonin Cartillier Rodez · 2026-27: 9 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,5 Brest · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Monaco · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Monaco · 2023-24: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Brest · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 29 A. CartillierDamjan Pavlović Rodez · 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 11 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 FK Jablonec · 2026-27: 6 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,8 8 D. PavlovićOctave Joly 2026-27: 8 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,9 2025-26: 31 jogos, 3 golo(s), 0 assistência(s), 22 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,8 2024-25: 6 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,8 22 O. JolyNachon Nsingi Nguidi Rodez · 2026-27: 7 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,4 RAAL La Louviere · 2026-27: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) RAAL La Louviere · 2025-26: 10 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,6 Oud-Heverlee Leuven · 2025-26: 6 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,4 CS Marítimo · 2024-25: 4 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Dunkerque · 2024-25: 4 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,5 Maritimo · 2024-25: 4 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Oud-Heverlee Leuven · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Oud-Heverlee Leuven · 2023-24: 36 jogos, 3 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s) 9 N. NsingiKelian Nsona Wa Saka Rodez · 2026-27: 4 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 0 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,4 Casa Pia · 2025-26: 10 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 Hertha · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Hertha · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 21 K. Nsona
Quentin Braat
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Rodez3000—06,3
2025-26Rodez3400——07,2
2024-25Oviedo39001—17,9
2023-24Oviedo000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Mathis Magnin
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-2790112—26,7
2025-26331035—66,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Raphael Lipinski
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Rodez91313—16,8
2025-26Rodez342119—27,0
2024-25Rodez7002—06,7
2023-24Rodez331015—16,8
2023-24Auxerre—00————

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Loni Quenabio
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-2790010—27,0
2025-2600016—27,0
2024-25220028—46,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Ryan Ponti
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-277114—06,5
2025-2615112—06,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Steven Luyambula Biwa
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-277001—06,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Antonin Cartillier
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Rodez9014—06,5
2024-25Brest—00————
2024-25Monaco—00————
2023-24Monaco100——0—
2023-24Brest000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Damjan Pavlović
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Rodez80011—06,6
2026-27FK Jablonec6003—06,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Octave Joly
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-278204—06,9
2025-26313022—36,8
2024-256002—06,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Nachon Nsingi Nguidi
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Rodez7005—06,4
2026-27RAAL La Louviere000——0—
2025-26RAAL La Louviere10103—16,6
2025-26Oud-Heverlee Leuven6004—36,4
2024-25CS Marítimo400——0—
2024-25Dunkerque4001—06,5
2024-25Maritimo400——0—
2024-25Oud-Heverlee Leuven000——0—
2023-24Oud-Heverlee Leuven3630——3—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Kelian Nsona Wa Saka
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Rodez4000—06,4
2025-26Casa Pia10116—06,6
2024-25Hertha000——0—
2023-24Hertha000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (último onze oficial e tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial. 11 titular(es) do último jogo (24/10/2026) mantido(s).

Confronto direto
O que é isto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

2vitória(s) Clermont
2empate(s)
2vitória(s) Rodez
2,2golos por jogo

6 confronto(s): Clermont 7 golo(s), Rodez 6 · ambas marcam em 50% dos casos · mais de 2,5 golos em 33% · 3,3 amarelo(s) e 0,3 vermelho(s) por jogo (4 ficha(s)) · árbitros: F. Batta, T. Leprodhomme, O. Thual

Marcadores destes confrontos : A. Abdallah Rodez, 1 · A. Hunou Clermont, 1 · F. Diedhiou Clermont, 1 · F. Diédhiou Clermont, 1 · K. Nagera Rodez, 1 · T. Arconte Rodez, 1

DataJogoResultadoVencedor
13/02/2026Clermont – Rodez Ligue 2 ♂1 – 2Rodez
19/09/2025Rodez – Clermont Ligue 2 ♂0 – 1Clermont
10/05/2025Rodez – Clermont Ligue 2 ♂1 – 1empate
13/12/2024Clermont – Rodez Ligue 2 ♂1 – 1empate
05/02/2021Rodez – Clermont Ligue 2 ♂2 – 0Rodez
03/10/2020Clermont – Rodez Ligue 2 ♂3 – 0Clermont

Do mais recente ao mais antigo.

Todo o histórico Clermont – Rodez →

Televisão
O que é isto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Nenhum canal conhecido para Allemagne.

Noutros países da EuropaCanal
France país da competiçãobeIN Sports direitos da época
Nenhum sistema garante ganhos · proibido a menores de 18 anos · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13