AntosofaO futebol analisado a partir do sofá

Ligue des Champions ♂ · quarta 04 nov. 2026 · 20:00

Dortmund – Betis

Atualidade da informação 5 a verificar

Algumas informações são antigas: confirma-as com os anúncios dos clubes antes de apostar.

Probabilidades
O que é isto?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

79 %1 — Dortmund
18 %Empate
4 %2 — Betis

desfecho mais provável: vitória em casa · confiança boa (baixada de «alta»: opiniões divididas)

O que é isto?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Leitura: em 10 jogos como este, Dortmund ganharia cerca de 8 e não ganharia os outros 2.

Duas opiniões 1 · N · 2

O que é isto?
Deux façons d'estimer le même match. Les cotes du marché : ce que les bookmakers pensent, une fois leur marge retirée ; elles réagissent vite aux blessures et aux compositions. Notre modèle : les résultats passés seulement (force des équipes, Elo, avantage du terrain). Quand les deux se rejoignent, la prévision est solide ; quand ils s'écartent de plus de 12 points, le match est moins évident qu'il n'y paraît.

O mercado (casas de apostas)79 · 18 · 4
O nosso modelo (Elo dos clubes)51 · 27 · 22

⚠ Opiniões divididas: 28 pts de diferença em a vitória de Dortmund. O mercado acredita bastante mais do que o nosso modelo: este jogo é menos evidente do que as odds dizem.

Fonte: cotes du marché · calculado em 04/11/2026. Sem odds aqui: as odds e os sinais estão em a área de conta.

Forma
O que é isto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Dortmund VDV do mais antigo ao mais recente

08/09/2026casaVillarreal Ligue des Champions ♂3 – 2V
14/10/2026foraBodø/Glimt Ligue des Champions ♂0 – 1D
20/10/2026foraSabah FA Ligue des Champions ♂2 – 1V

Betis VVV do mais antigo ao mais recente

08/09/2026foraLille Ligue des Champions ♂3 – 2V
14/10/2026casaPorto Ligue des Champions ♂3 – 2V
21/10/2026casaFeyenoord Ligue des Champions ♂1 – 0V

Todas as competições juntas; o confronto direto abaixo só retém os confrontos diretos, do mais recente ao mais antigo.

Séries em curso
O que é isto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Dortmund sem série (dois resultados iguais seguidos)
vem de uma vitória por 2-1 contra Sabah FA · 2 V, 0 E, 1 D nos últimos 3 jogos (5 golos marcados, 4 sofridos)

Betis 3 vitórias seguidas
vem de uma vitória por 1-0 contra Feyenoord · 3 V, 0 E, 0 D nos últimos 3 jogos (7 golos marcados, 4 sofridos)

Comparar as duas equipas →

Forças em presença
O que é isto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Dortmund

Ataque · 1,80 golo(s) por jogo (2,30 em casa, 1,30 fora) · 16,3 remates por jogo, 39% enquadrados · sem marcar em 17% dos jogos · penáltis 0 marcado(s) · melhor período: minuto 76-90

Defesa · 0,70 sofrido(s) por jogo (0,70 em casa, 0,70 fora) · 67% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 76-90 · 15 amarelo(s), 1 vermelho(s)

Disciplina · 11,7 falta(s) por jogo · 2,0 foras de jogo por jogo · 1,00 amarelo(s) e 0,00 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 3 jogo(s))

Guarda-redes · G. Kobel rotação · 4 defesa(s), 67% dos remates enquadrados defendidos · 2,22 sofrido(s) por 90 min · nota 6,3

Treinador · N. Kovač desde 01/02/2025 · 7 clube(s) treinado(s) desde 2013
Sistema: 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (também 3-4-3 ×1)

Forma (API-Football): WWWWDD

Betis

Ataque · 1,80 golo(s) por jogo (2,00 em casa, 1,50 fora) · 19,7 remates por jogo, 37% enquadrados · sem marcar em 0% dos jogos · penáltis 1 marcado(s) · melhor período: minuto 31-45

Defesa · 1,60 sofrido(s) por jogo (1,40 em casa, 1,80 fora) · 44% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 46-60 · 15 amarelo(s), 1 vermelho(s)

Disciplina · 11,7 falta(s) por jogo · 1,0 foras de jogo por jogo · 2,70 amarelo(s) e 0,00 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 3 jogo(s))

Guarda-redes · Álvaro Vallés rotação · 5 defesa(s), 71% dos remates enquadrados defendidos · 0,67 sofrido(s) por 90 min · nota 6,5

Treinador · M. Pellegrini desde 01/09/2020 · 3 clube(s) treinado(s) desde 2016
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (também 4-3-3 ×1)

Forma (API-Football): WWLWWWDWL

Lesionados e castigados
O que é isto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Dortmund

  • Lesão E. Can · Joelho ausente no último jogo 24/10/2026
  • Lesão G. Konstantelias · Joelho ausente no último jogo 24/10/2026
  • Lesão J. Lerma · Lesão muscular ausente no último jogo 24/10/2026
  • Lesão K. Karetsas · Tornozelo ausente no último jogo 24/10/2026
  • Lesão K. Prates · Lesão muscular ausente no último jogo 24/10/2026

Registado em 23/10/2026; a lista oficial chega com o onze, uma hora antes do jogo.

Noticiado por um só meio, a confirmar: M. Sabitzer (Indisponível, kicker)

Betis

  • Lesão C. Hernandez · Gémeo ausente no último jogo 25/10/2026
  • Lesão I. Losada · Inactive ausente no último jogo 25/10/2026
  • Lesão J. Firpo · Virilha ausente no último jogo 25/10/2026

Registado em 23/10/2026; a lista oficial chega com o onze, uma hora antes do jogo.

Ausentes no jogo anterior, não necessariamente neste: F. Bernal (Cartão vermelho), A. Ruibal (Joelho)

Árbitro
O que é isto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro : Serdar Gozubuyuk 14 jogo(s) esta época

Assistentes: Rogier Honig, Patrick Inia · Quarto árbitro: Martijn Vos · nomeação oficial (uefa.com)

21,5 faltas apitadas por jogo · 2,4 foras de jogo · 3,23 amarelo(s) e 0,15 vermelho(s) por jogo · 2 penálti(s) assinalado(s) (estatísticas sobre 13 jogo(s))

Dortmund: 11,7 falta(s) por jogo · Betis: 11,7.

Árbitro dentro da norma das duas equipas (21,5 faltas apitadas por jogo, 23,4 cometidas habitualmente pelas duas equipas juntas).

Risco disciplinar
O que é isto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 11,3 para Dortmund, 10,1 para Betis · Cartões amarelos esperados: 2,9 · Foras de jogo esperados: 2,2

Árbitro: −7 % de faltas assinaladas e −15 % de cartões face à média da competição (14 jogo(s) nesta época).

Avançados mais vezes em fora de jogo: S. GuirassySerhou Yadaly Guirassy

ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Dortmund100——06,2
2025-26Dortmund54 (1 pen.)06—17,1
2024-25Dortmund3021 (3 pen.)216—47,3
2024-25Stuttgart00 (3 pen.)216—07,3
2023-24Stuttgart2828 (4 pen.)318—07,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,4 por jogo), T. ParrottTroy Daniel Parrott
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Rep. Of Ireland44 (2 pen.)02—07,6
2026-27Betis3103—06,7
2026-27AZ Alkmaar100——06,3
2025-26AZ Alkmaar5541—27,8
2024-25AZ Alkmaar3014 (2 pen.)220—07,1
2024-25Excelsior—00————
2024-25Tottenham—00————
2023-24Excelsior2510 (3 pen.)58—2 17,2

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,4 por jogo)

Estimativa a partir do onze provável e das estatísticas da época: taxas por 90 minutos de cada titular (aproximadas da média da posição quando jogou pouco), face à severidade do árbitro. Não é uma previsão oficial.

Marcadores prováveis
O que é isto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Dortmund

JogadorMarcaGolosAssistênciasGolos / 90 minJoga
4 N. SchlotterbeckNico Cedric Schlotterbeck
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Dortmund4102—17,7
2026-27Germany2102—07,6
2025-26Dortmund2002—27,5
2024-25Dortmund230418—7 27,0
2023-24Dortmund332117—47,3

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

25 %100,26100 %
18 E. NwaneriEthan Chidiebere Nwaneri
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Dortmund5003—16,7
2026-27England000——0—
2026-27Arsenal000——0—
2025-26Marseille2001—16,2
2025-26Arsenal100——0—
2024-25Arsenal36429—16,9
2023-24Arsenal2001—06,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

16 %000,00100 %
9 S. GuirassySerhou Yadaly Guirassy
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Dortmund100——06,2
2025-26Dortmund54 (1 pen.)06—17,1
2024-25Dortmund3021 (3 pen.)216—47,3
2024-25Stuttgart00 (3 pen.)216—07,3
2023-24Stuttgart2828 (4 pen.)318—07,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

5 %000,0043 %
40 S. InacioSamuele Inácio Piá
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Dortmund1001—06,9
2026-27Italy000——0—
2025-26Dortmund7107—26,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

4 %000,0043 %
7 J. BellinghamJude Victor William Bellingham
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Real Madrid3003—06,9
2026-27England2012—17,6
2026-27Dortmund1001—06,0
2025-26Real Madrid6117—17,3
2025-26Dortmund4112—27,2
2024-25Sunderland434343—11 17,1
2024-25Real Madrid319 (1 pen.)833—5 17,5
2023-24Sunderland457140—67,0
2023-24Real Madrid3219 (1 pen.)632—5 18,0
2023-24Dortmund0056—07,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

3 %000,0043 %

Betis

JogadorMarcaGolosAssistênciasGolos / 90 minJoga
22 IscoFrancisco Román Alarcón Suárez
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-2732 (2 pen.)14—07,6
2025-26100——06,7
2024-25229 (5 pen.)823—57,5
2023-24298 (2 pen.)531—107,5

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

29 %210,79100 %
5 Marc BartraMarc Bartra Aregall
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Betis3201—07,7
2025-26Betis4002—06,8
2024-25Betis252115—27,1
2023-24Trabzonspor100——0—
2023-24Betis000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

28 %200,67100 %
19 T. ParrottTroy Daniel Parrott
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Rep. Of Ireland44 (2 pen.)02—07,6
2026-27Betis3103—06,7
2026-27AZ Alkmaar100——06,3
2025-26AZ Alkmaar5541—27,8
2024-25AZ Alkmaar3014 (2 pen.)220—07,1
2024-25Excelsior—00————
2024-25Tottenham—00————
2023-24Excelsior2510 (3 pen.)58—2 17,2

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

25 %100,39100 %
10 A. EzzalzouliAbdessamad Ezzalzouli
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Betis2102—17,1
2025-26Betis200——06,5
2024-25Betis332223—26,9
2023-24Betis3001—06,8
2023-24Barcelona2001—06,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

14 %100,5072 %
7 AntonyAntony Matheus dos Santos
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Betis3013—07,2
2025-26Betis4002—06,7
2024-25Betis175215—27,4
2023-24Arouca000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

7 %010,00100 %

Probabilidade de um jogador marcar pelo menos um golo: golos esperados da sua equipa (modelo) repartidos pela sua parte dos golos da época, posição e tempo de jogo, depois ponderados pela probabilidade de jogar. Estatística, não conselho.

Onzes prováveis
O que é isto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Dortmund — 3-4-2-1

Treinador : N. Kovač desde 01/02/2025 · registado em 23/10/2026

Gregor Kobel Switzerland · 2026-27: 6 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,5 Dortmund · 2026-27: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,3 Dortmund · 2025-26: 5 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,3 Dortmund · 2024-25: 32 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 Dortmund · 2023-24: 27 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,2 1 G. KobelNico Cedric Schlotterbeck Dortmund · 2026-27: 4 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,7 Germany · 2026-27: 2 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,6 Dortmund · 2025-26: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,5 Dortmund · 2024-25: 23 jogos, 0 golo(s), 4 assistência(s), 18 falta(s), — foras de jogo, 7 amarelo(s), 2 vermelho(s), nota 7,0 Dortmund · 2023-24: 33 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 17 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 7,3 4 N. SchlotterbeckAmir Selmane Ramy Bensebaïni 2026-27: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,2 2025-26: 5 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 11 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,0 2024-25: 31 jogos, 1 golo(s), 6 assistência(s), 28 falta(s), — foras de jogo, 6 amarelo(s), nota 7,0 2023-24: 17 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 15 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,0 5 R. BensebaïniWaldemar Riptsov Anton Germany · 2026-27: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,8 Dortmund · 2026-27: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,5 Dortmund · 2025-26: 5 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,9 Dortmund · 2024-25: 29 jogos, 2 golo(s), 2 assistência(s), 20 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 7,2 Stuttgart · 2023-24: 33 jogos, 0 golo(s), 3 assistência(s), 25 falta(s), — foras de jogo, 7 amarelo(s), nota 7,1 3 W. AntonDaniel Svensson Sweden · 2026-27: 3 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,3 Dortmund · 2026-27: 1 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 Dortmund · 2025-26: 5 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,2 FC Nordsjaelland · 2024-25: 17 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 11 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,4 Dortmund · 2024-25: 12 jogos, 1 golo(s), 3 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,1 FC Nordsjaelland · 2023-24: 32 jogos, 2 golo(s), 8 assistência(s), 22 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,3 24 D. SvenssonJulian Ryerson Norway · 2026-27: 2 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,9 Dortmund · 2026-27: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 Dortmund · 2025-26: 5 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,3 Dortmund · 2024-25: 29 jogos, 2 golo(s), 3 assistência(s), 31 falta(s), — foras de jogo, 6 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,9 Dortmund · 2023-24: 21 jogos, 4 golo(s), 1 assistência(s), 18 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,9 26 J. RyersonFelix Kalu Nmecha Germany · 2026-27: 4 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,1 Dortmund · 2026-27: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,5 Dortmund · 2025-26: 5 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 Dortmund · 2024-25: 26 jogos, 4 golo(s), 1 assistência(s), 22 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,1 Dortmund · 2023-24: 20 jogos, 1 golo(s), 2 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,8 Wolfsburg · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 2 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,8 8 F. NmechaFábio Daniel Soares Silva Dortmund · 2026-27: 1 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,2 Portugal · 2026-27: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Dortmund · 2025-26: 28 jogos, 2 golo(s), 6 assistência(s), 19 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,5 Las Palmas · 2024-25: 24 jogos, 10 golo(s), 3 assistência(s), 39 falta(s), — foras de jogo, 7 amarelo(s), nota 7,1 Rangers · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Wolves · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Rangers · 2023-24: 17 jogos, 4 golo(s), 0 assistência(s), 23 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,0 PSV Eindhoven · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Wolves · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Anderlecht · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 21 F. SilvaJoey Veerman Netherlands · 2026-27: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,0 PSV Eindhoven · 2026-27: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 8,0 Dortmund · 2026-27: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,5 PSV Eindhoven · 2025-26: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,0 PSV Eindhoven · 2024-25: 28 jogos, 1 golo(s), 8 assistência(s), 18 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,6 PSV Eindhoven · 2023-24: 29 jogos, 5 golo(s), 16 assistência(s), 15 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 8,2 25 J. VeermanMarcel Sabitzer Austria · 2026-27: 4 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 Dortmund · 2026-27: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,3 Dortmund · 2025-26: 5 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,9 Dortmund · 2024-25: 27 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 12 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,8 Dortmund · 2023-24: 25 jogos, 4 golo(s), 3 assistência(s), 15 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 7,1 20 M. SabitzerSerhou Yadaly Guirassy Dortmund · 2026-27: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,2 Dortmund · 2025-26: 5 jogos, 4 golo(s), 0 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,1 Dortmund · 2024-25: 30 jogos, 21 golo(s), 2 assistência(s), 16 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 7,3 Stuttgart · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 2 assistência(s), 16 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,3 Stuttgart · 2023-24: 28 jogos, 28 golo(s), 3 assistência(s), 18 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,7 9 S. Guirassy
Gregor Kobel
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Switzerland600——07,5
2026-27Dortmund100——06,3
2025-26Dortmund500——07,3
2024-25Dortmund3200——16,9
2023-24Dortmund27002—17,2

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Nico Cedric Schlotterbeck
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Dortmund4102—17,7
2026-27Germany2102—07,6
2025-26Dortmund2002—27,5
2024-25Dortmund230418—7 27,0
2023-24Dortmund332117—47,3

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Amir Selmane Ramy Bensebaïni
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-271001—07,2
2025-2650011—17,0
2024-25311628—67,0
2023-24170015—37,0

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Waldemar Riptsov Anton
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Germany2003—06,8
2026-27Dortmund1002—06,5
2025-26Dortmund5004—06,9
2024-25Dortmund292220—47,2
2023-24Stuttgart330325—77,1

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Daniel Svensson
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Sweden300——06,3
2026-27Dortmund1012—06,6
2025-26Dortmund510——07,2
2024-25FC Nordsjaelland170111—27,4
2024-25Dortmund12134—07,1
2023-24FC Nordsjaelland322822—17,3

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Julian Ryerson
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Norway2111—07,9
2026-27Dortmund1003—06,7
2025-26Dortmund5003—06,3
2024-25Dortmund292331—6 16,9
2023-24Dortmund214118—36,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Felix Kalu Nmecha
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Germany4113—07,1
2026-27Dortmund1001—06,5
2025-26Dortmund5102—16,9
2024-25Dortmund264122—37,1
2023-24Dortmund20129—36,8
2023-24Wolfsburg0029—06,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Fábio Daniel Soares Silva
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Dortmund110——07,2
2026-27Portugal000——0—
2025-26Dortmund282619—36,5
2024-25Las Palmas2410 (2 pen.)339—77,1
2024-25Rangers—00————
2024-25Wolves000——0—
2023-24Rangers174023—07,0
2023-24PSV Eindhoven000——0—
2023-24Wolves000——0—
2023-24Anderlecht000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Joey Veerman
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Netherlands2002—07,0
2026-27PSV Eindhoven100——08,0
2026-27Dortmund100——06,5
2025-26PSV Eindhoven100——07,0
2024-25PSV Eindhoven281818—37,6
2023-24PSV Eindhoven2951615—18,2

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Marcel Sabitzer
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Austria4102—16,9
2026-27Dortmund100——06,3
2025-26Dortmund5001—06,9
2024-25Dortmund271012—36,8
2023-24Dortmund254 (1 pen.)315—3 17,1

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Serhou Yadaly Guirassy
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Dortmund100——06,2
2025-26Dortmund54 (1 pen.)06—17,1
2024-25Dortmund3021 (3 pen.)216—47,3
2024-25Stuttgart00 (3 pen.)216—07,3
2023-24Stuttgart2828 (4 pen.)318—07,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (último onze oficial e tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial. 11 titular(es) do último jogo (24/10/2026) mantido(s).

Betis — 4-2-3-1

Treinador : M. Pellegrini desde 01/09/2020 · registado em 23/10/2026

Álvaro Vallés Rosa Betis · 2026-27: 3 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 0 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,5 Betis · 2025-26: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Las Palmas · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Las Palmas · 2023-24: 37 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 7,2 1 Á. VallésMarc Bartra Aregall Betis · 2026-27: 3 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,7 Betis · 2025-26: 4 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,8 Betis · 2024-25: 25 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 15 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,1 Trabzonspor · 2023-24: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Betis · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 5 M. BartraNatan Bernardo de Souza Betis · 2026-27: 3 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,7 Betis · 2025-26: 3 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,7 Betis · 2024-25: 31 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 19 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,9 Napoli · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Napoli · 2023-24: 14 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 13 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,7 4 NatanFrancisco José García Torres Betis · 2026-27: 3 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,0 Spain · 2026-27: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 0 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 3,6 Real Madrid · 2025-26: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,5 Real Madrid · 2024-25: 31 jogos, 0 golo(s), 2 assistência(s), 13 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,1 Real Madrid · 2023-24: 25 jogos, 1 golo(s), 5 assistência(s), 10 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,9 11 F. GarcíaHéctor Bellerín Moruno Betis · 2026-27: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 0 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 4,2 Betis · 2025-26: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Betis · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Betis · 2023-24: 23 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 21 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,6 Sp Lisbon · 2023-24: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Barcelona · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 2 H. BellerínAntony Matheus dos Santos Betis · 2026-27: 3 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,2 Betis · 2025-26: 4 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 Betis · 2024-25: 17 jogos, 5 golo(s), 2 assistência(s), 15 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,4 Arouca · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 7 AntonyFrancisco Román Alarcón Suárez 2026-27: 3 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,6 2025-26: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 2024-25: 22 jogos, 9 golo(s), 8 assistência(s), 23 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 7,5 2023-24: 29 jogos, 8 golo(s), 5 assistência(s), 31 falta(s), — foras de jogo, 10 amarelo(s), nota 7,5 22 IscoMarc Roca Junqué Betis · 2026-27: 3 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,5 Betis · 2025-26: 3 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,9 Betis · 2024-25: 14 jogos, 2 golo(s), 2 assistência(s), 16 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 7,1 Betis · 2023-24: 26 jogos, 2 golo(s), 2 assistência(s), 48 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 7,0 Leeds · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 21 M. RocaPablo Fornals Malla Betis · 2026-27: 3 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 Spain · 2026-27: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,5 Betis · 2025-26: 3 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,7 Betis · 2024-25: 28 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), 12 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,0 West Ham · 2023-24: 21 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 Betis · 2023-24: 15 jogos, 3 golo(s), 2 assistência(s), 13 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,2 8 P. FornalsAbdessamad Ezzalzouli Betis · 2026-27: 2 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,1 Betis · 2025-26: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,5 Betis · 2024-25: 33 jogos, 2 golo(s), 2 assistência(s), 23 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,9 Betis · 2023-24: 3 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,8 Barcelona · 2023-24: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,8 10 A. EzzalzouliTroy Daniel Parrott Rep. Of Ireland · 2026-27: 4 jogos, 4 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,6 Betis · 2026-27: 3 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 AZ Alkmaar · 2026-27: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,3 AZ Alkmaar · 2025-26: 5 jogos, 5 golo(s), 4 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,8 AZ Alkmaar · 2024-25: 30 jogos, 14 golo(s), 2 assistência(s), 20 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,1 Excelsior · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Tottenham · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Excelsior · 2023-24: 25 jogos, 10 golo(s), 5 assistência(s), 8 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 7,2 19 T. Parrott
Álvaro Vallés Rosa
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Betis3000—06,5
2025-26Betis000——0—
2024-25Las Palmas000——0—
2023-24Las Palmas37001—2 17,2

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Marc Bartra Aregall
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Betis3201—07,7
2025-26Betis4002—06,8
2024-25Betis252115—27,1
2023-24Trabzonspor100——0—
2023-24Betis000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Natan Bernardo de Souza
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Betis3001—16,7
2025-26Betis3004—36,7
2024-25Betis311119—5 16,9
2024-25Napoli000——0—
2023-24Napoli140013—26,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Francisco José García Torres
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Betis3011—07,0
2026-27Spain1000—03,6
2025-26Real Madrid0002—06,5
2024-25Real Madrid310213—07,1
2023-24Real Madrid251510—26,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Héctor Bellerín Moruno
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Betis2000—04,2
2025-26Betis000——0—
2024-25Betis000——0—
2023-24Betis230121—0 16,6
2023-24Sp Lisbon—00————
2023-24Barcelona000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Antony Matheus dos Santos
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Betis3013—07,2
2025-26Betis4002—06,7
2024-25Betis175215—27,4
2023-24Arouca000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Francisco Román Alarcón Suárez
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-2732 (2 pen.)14—07,6
2025-26100——06,7
2024-25229 (5 pen.)823—57,5
2023-24298 (2 pen.)531—107,5

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Marc Roca Junqué
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Betis3005—16,5
2025-26Betis3001—06,9
2024-25Betis142216—47,1
2023-24Betis262248—57,0
2023-24Leeds000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Pablo Fornals Malla
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Betis3012—06,6
2026-27Spain200——06,5
2025-26Betis3013—16,7
2024-25Betis282012—27,0
2023-24West Ham21003—06,7
2023-24Betis153213—27,2

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Abdessamad Ezzalzouli
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Betis2102—17,1
2025-26Betis200——06,5
2024-25Betis332223—26,9
2023-24Betis3001—06,8
2023-24Barcelona2001—06,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Troy Daniel Parrott
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Rep. Of Ireland44 (2 pen.)02—07,6
2026-27Betis3103—06,7
2026-27AZ Alkmaar100——06,3
2025-26AZ Alkmaar5541—27,8
2024-25AZ Alkmaar3014 (2 pen.)220—07,1
2024-25Excelsior—00————
2024-25Tottenham—00————
2023-24Excelsior2510 (3 pen.)58—2 17,2

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (último onze oficial e tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial. 11 titular(es) do último jogo (21/10/2026) mantido(s).

Confronto direto
O que é isto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

Nenhum confronto recente nos dados.

Todo o histórico Dortmund – Betis →

Na imprensa
O que é isto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.

Depois do jogo

Antes do jogo

Manchetes dos meios, com ligações para os seus artigos. Associação automática: pode haver erros.

Televisão
O que é isto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Nenhum canal conhecido para Irlande.

Noutros países da EuropaCanal
FranceCanal+ direitos da época
Nenhum sistema garante ganhos · proibido a menores de 18 anos · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13