Scottish Premiership ♂ · Enlace permanente · Historia del club
Celtic
¿Qué es esto?
Forma¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
¿Qué es esto?
VVVND últimos 5 partidos, del más antiguo al más reciente
Rachas en curso¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
¿Qué es esto?
Todas las competiciones sin racha (dos resultados iguales seguidos)
viene de perder 0-2 ante Falkirk · 3 V, 1 E, 1 D en los últimos 5 partidos (13 goles a favor, 6 en contra)
Evolución en la clasificación¿Qué es esto?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
¿Qué es esto?
1º tras 12 jornada(s) · mejor puesto 1º, peor 5º · Comparar con otro equipo →
Fuerzas en juego¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
¿Qué es esto?
Celtic
Ataque · 2,60 gol(es) por partido (2,60 en casa, 2,50 fuera) · 17,5 tiros por partido, 38 % a puerta · sin marcar en el 11 % de los partidos · penaltis 0 marcado(s) · mejor tramo: minuto 31-45
Defensa · 0,60 encajado(s) por partido (0,60 en casa, 0,50 fuera) · 44 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 31-45 · 13 amarilla(s), 0 roja(s)
Disciplina · 12,0 falta(s) por partido · 1,3 fueras de juego por partido · 2,20 amarilla(s) y 0,30 roja(s) por partido (fiches de match, 51 partido(s))
Portero · V. Sinisalo rotación · 6 parada(s), 46 % de los tiros a puerta parados · 3,50 encajado(s) por 90 min · nota 5,6
Entrenador · M. O'Neill desde 01/09/2026 · 8 club(es) entrenado(s) desde 1990
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (también 4-1-4-1 ×1, 3-4-2-1 ×1)
Forma (API-Football): WWWWWWLWW
Lesionados y sancionados¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
¿Qué es esto?
Celtic
Ninguna baja conocida a 23/10/2026.
Ausentes en el partido anterior, no necesariamente en este: A. Johnston (Pierna), A. Trusty (Inactive), C. Carter-Vickers (Health problems), C. Osmand (Inactive), J. van den Berg (Off the roster), Jota (Off the roster), L. Emenalo (Off the roster), S. Mheuka (Off the roster), Yang Hyun-Jun (Isquiotibiales)
Composition probable — 4-2-3-1¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
¿Qué es esto?
| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Wolves | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2026-27 | Celtic | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | Wolves | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,6 |
| 2024-25 | Wolves | 7 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Crystal Palace | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Crystal Palace | 24 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Kieran Tierney| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Scotland | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | Celtic | 2 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Celtic | 9 | 0 | 1 | 6 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Arsenal | 13 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Sociedad | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Sociedad | 20 | 0 | 2 | 6 | — | 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Arsenal | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Colby Donovan| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celtic | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 5,8 |
| 2026-27 | Scotland | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Celtic | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Celtic | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Drew Murray| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | WSG Wattens | 8 | 1 | 0 | 5 | — | 2 | 6,0 |
| 2026-27 | Celtic | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,1 |
| 2025-26 | Celtic | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | Celtic | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Portsmouth | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Liam Scales| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rep. Of Ireland | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,9 |
| 2026-27 | Celtic | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,2 |
| 2025-26 | Celtic | 9 | 1 | 0 | 9 | — | 2 | 6,9 |
| 2024-25 | Celtic | 26 | 2 | 3 | 18 | — | 2 | 7,5 |
| 2023-24 | Celtic | 34 | 1 | 2 | 18 | — | 5 | 7,5 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Callum William McGregor| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | 10 | 0 | 0 | 10 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | 35 | 8 | 3 | 13 | — | 3 | 7,4 |
| 2023-24 | 35 | 2 | 6 | 32 | — | 5 | 7,3 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Mika Baur| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celtic | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Germany | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Paderborn | 2 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | Dresden | 18 | 1 | 1 | 3 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Dynamo Dresden | 18 | 1 | 1 | 3 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Paderborn | 6 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,6 |
| 2023-24 | Freiburg | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Paderborn | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Erik Benjamin Nygren| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sweden | 4 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
| 2026-27 | Celtic | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Celtic | 32 | 3 | 1 | 18 | — | 2 | 6,6 |
| 2024-25 | FC Nordsjaelland | 30 | 15 | 2 | 31 | — | 1 | 7,4 |
| 2023-24 | FC Nordsjaelland | 20 | 6 | 1 | 19 | — | 2 | 7,0 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Callum James Osmand| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Hyun-Jun Yang| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 5 | 2 | 0 | 6 | — | 0 | 7,5 |
| 2025-26 | 9 | 0 | 0 | 10 | — | 1 | 6,3 |
| 2024-25 | 34 | 5 | 2 | 8 | — | 1 | 7,1 |
| 2023-24 | 28 | 1 | 2 | 14 | — | 1 1 | 6,9 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Camilo Andres Durán Marquez| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celtic | 2 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Portimonense | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Portimonense | 4 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 10 titular(es) del último partido (25/10/2026) repetido(s).
Fichajes y salidas¿Qué es esto?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
¿Qué es esto?
Llegadas 68
- 01/09/2026 S. JohnstoneSamuel Luke Johnstone
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Wolves 0 0 0 — — 0 — 2026-27 Celtic 0 0 0 0 — 0 0,0 2025-26 Wolves 2 0 0 — — 0 7,6 2024-25 Wolves 7 0 0 — — 0 — 2024-25 Crystal Palace 2 0 0 — — 0 — 2023-24 Crystal Palace 24 0 0 1 — 1 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Wolves - 01/09/2026 Shumaira MheukaShumaira Mheuka
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Celtic 5 0 0 1 — 0 5,2 2025-26 Chelsea 2 0 0 — — 0 6,6 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Chelsea - 01/09/2026 L. EmenaloLandon Emenalo
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Celtic 1 0 0 2 — 0 6,1 2025-26 Chelsea 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Chelsea - 01/09/2026 J. LotombaMvula Jordan Lotomba
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Feyenoord 2 0 1 0 — 0 4,4 2026-27 Celtic 1 0 0 0 — 0 2,9 2025-26 Feyenoord 1 0 0 — — 0 4,3 2024-25 Feyenoord 6 1 1 5 — 0 7,3 2024-25 Nice 2 0 0 2 — 0 6,3 2023-24 Nice 28 1 0 12 — 4 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Feyenoord - 01/09/2026 J. van den BergJoel van den Berg
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2026-27 PSV Eindhoven 0 0 0 — — 0 — 2025-26 PSV Eindhoven 1 1 0 — — 0 7,7 2024-25 PSV Eindhoven — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Jong PSV U21 - 31/08/2026 J. LotombaMvula Jordan Lotomba
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Feyenoord 2 0 1 0 — 0 4,4 2026-27 Celtic 1 0 0 0 — 0 2,9 2025-26 Feyenoord 1 0 0 — — 0 4,3 2024-25 Feyenoord 6 1 1 5 — 0 7,3 2024-25 Nice 2 0 0 2 — 0 6,3 2023-24 Nice 28 1 0 12 — 4 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Feyenoord - 31/08/2026 J. van den BergJoel van den Berg
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2026-27 PSV Eindhoven 0 0 0 — — 0 — 2025-26 PSV Eindhoven 1 1 0 — — 0 7,7 2024-25 PSV Eindhoven — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Jong PSV U21 - 31/08/2026 O. SørensenOliver Sørensen Jensen
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Celtic 2 0 0 2 — 0 5,9 2026-27 Parma 1 0 0 1 — 0 6,3 2025-26 FC Midtjylland 3 0 0 1 — 0 6,3 2025-26 Parma 2 0 0 1 — 0 6,4 2024-25 FC Midtjylland 28 9 (2 pen.) 3 15 — 1 7,0 2023-24 FC Midtjylland 30 5 4 25 — 4 7,1 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Parma - 12/08/2026 M. BaurMika Baur
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Celtic 2 1 0 1 — 0 7,2 2026-27 Germany 2 0 0 — — 0 6,7 2025-26 Paderborn 2 0 0 4 — 1 6,5 2024-25 Dresden 18 1 1 3 — 0 6,5 2024-25 Dynamo Dresden 18 1 1 3 — 0 6,5 2024-25 Paderborn 6 0 0 3 — 1 6,6 2023-24 Freiburg 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Paderborn — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde SC Paderborn 07 - 11/08/2026 H. HassanHaissem Hassan
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Celtic 2 0 1 1 — 0 6,6 2025-26 Oviedo 1 0 0 — — 0 6,9 2024-25 Oviedo 42 4 3 18 — 4 6,9 2024-25 Sp Gijon — 0 0 — — — — 2024-25 Villarreal — 0 0 — — — — 2023-24 Sp Gijon 41 1 5 16 — 5 6,8 2023-24 Villarreal 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Oviedo - 11/08/2026 M. BaurMika Baur
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Celtic 2 1 0 1 — 0 7,2 2026-27 Germany 2 0 0 — — 0 6,7 2025-26 Paderborn 2 0 0 4 — 1 6,5 2024-25 Dresden 18 1 1 3 — 0 6,5 2024-25 Dynamo Dresden 18 1 1 3 — 0 6,5 2024-25 Paderborn 6 0 0 3 — 1 6,6 2023-24 Freiburg 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Paderborn — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde SC Paderborn 07 - 10/08/2026 H. HassanHaissem Hassan
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Celtic 2 0 1 1 — 0 6,6 2025-26 Oviedo 1 0 0 — — 0 6,9 2024-25 Oviedo 42 4 3 18 — 4 6,9 2024-25 Sp Gijon — 0 0 — — — — 2024-25 Villarreal — 0 0 — — — — 2023-24 Sp Gijon 41 1 5 16 — 5 6,8 2023-24 Villarreal 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Oviedo - 27/07/2026 K. HøghKasper Waarts Thenza Høgh
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Bodø/Glimt 12 7 (1 pen.) 4 11 — 0 7,1 2026-27 Denmark 4 0 0 — — 0 6,5 2026-27 Celtic 2 0 0 4 — 0 6,4 2023-24 Aalborg — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Bodo/Glimt - 26/07/2026 K. HøghKasper Waarts Thenza Høgh
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Bodø/Glimt 12 7 (1 pen.) 4 11 — 0 7,1 2026-27 Denmark 4 0 0 — — 0 6,5 2026-27 Celtic 2 0 0 4 — 0 6,4 2023-24 Aalborg — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Bodo/Glimt - 09/07/2026 C. DuránCamilo Andres Durán Marquez
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Celtic 2 1 0 3 — 0 6,8 2025-26 Portimonense 1 0 0 — — 0 6,9 2024-25 Portimonense 4 1 0 3 — 0 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Qarabag - 08/07/2026 C. DuránCamilo Andres Durán Marquez
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Celtic 2 1 0 3 — 0 6,8 2025-26 Portimonense 1 0 0 — — 0 6,9 2024-25 Portimonense 4 1 0 3 — 0 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Qarabag - 30/06/2026 S. McGarryS. McGarry
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Traspaso desde Cliftonville FC - 29/06/2026 H. InamuraHayato Inamura
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 15 1 1 9 — 1 7,0 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde FC Tokyo - 29/06/2026 L. PalmaLuis Enrique Palma Oseguera
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Lech Poznan 6 0 0 1 — 0 6,4 2025-26 Lech Poznan 31 10 6 12 — 3 1 7,2 2025-26 Celtic — 0 0 — — — — 2024-25 Celtic 15 0 0 2 — 0 6,9 2024-25 Olympiakos 4 0 0 6 — 0 6,3 2023-24 Celtic 31 7 (2 pen.) 9 14 — 2 7,7 2023-24 Aris Thessalonikis 1 0 1 2 — 0 7,7 2023-24 Aris 1 0 1 2 — 0 7,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Lech Poznan - 29/06/2026 M. NawrockiMaik Nawrocki
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Lens 1 0 0 — — 0 7,2 2025-26 Hannover 17 3 3 15 — 4 7,3 2025-26 Celtic — 0 0 — — — — 2024-25 Celtic 12 1 0 1 — 0 7,7 2023-24 Celtic 19 0 0 7 — 2 7,0 2023-24 Legia 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Hannover 96 - 29/06/2026 S. McGarryS. McGarry
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Traspaso desde Cliftonville FC - 29/06/2026 S. YamadaShin Yamada
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Oud-Heverlee Leuven 6 0 0 3 — 0 6,4 2025-26 Preußen Münster 10 3 0 6 — 1 6,7 2025-26 Celtic 4 0 0 1 — 0 6,3 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Preußen Münster - 29/06/2026 J. KennyJohnny Kenny
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Preston 5 2 0 4 — 0 6,8 2026-27 Preston North End FC 4 2 0 3 — 0 6,9 2026-27 PAOK 2 0 0 — — 0 7,2 2026-27 Rep. Of Ireland 1 0 0 — — 0 6,3 2026-27 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Bolton Wanderers FC 14 6 (1 pen.) 3 8 — 3 7,1 2025-26 Bolton 14 6 (1 pen.) 3 8 — 3 7,1 2025-26 PAOK 11 0 1 8 — 2 6,7 2025-26 Celtic 3 0 0 2 — 0 6,5 2024-25 Hertha 32 1 8 33 — 6 7,2 2024-25 Celtic 8 1 1 3 — 1 6,7 2023-24 Hertha 29 3 5 34 — 7 7,0 2023-24 Celtic — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Bolton - 30/05/2026 B. SummersBen Summers
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2023-24 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Ayr Utd - 30/05/2026 F. TurleyFrancis Turley
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2024-25 Celtic 1 0 0 — — 0 — 2024-25 Derby 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Derby County FC 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Ayr Utd
Salidas 67
- 02/09/2026 L. KennedyL. Kennedy
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a East Kilbride - 31/08/2026 J. KennyJohnny Kenny
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Preston 5 2 0 4 — 0 6,8 2026-27 Preston North End FC 4 2 0 3 — 0 6,9 2026-27 PAOK 2 0 0 — — 0 7,2 2026-27 Rep. Of Ireland 1 0 0 — — 0 6,3 2026-27 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Bolton Wanderers FC 14 6 (1 pen.) 3 8 — 3 7,1 2025-26 Bolton 14 6 (1 pen.) 3 8 — 3 7,1 2025-26 PAOK 11 0 1 8 — 2 6,7 2025-26 Celtic 3 0 0 2 — 0 6,5 2024-25 Hertha 32 1 8 33 — 6 7,2 2024-25 Celtic 8 1 1 3 — 1 6,7 2023-24 Hertha 29 3 5 34 — 7 7,0 2023-24 Celtic — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Preston - 31/08/2026 R. HatateReo Hatate
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Burnley 7 1 2 8 — 2 6,8 2026-27 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Celtic 32 6 (1 pen.) 8 19 — 0 7,2 2024-25 Celtic 37 10 4 34 — 2 7,3 2023-24 Celtic 17 3 (1 pen.) 4 16 — 1 7,2 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Burnley - 30/08/2026 J. KennyJohnny Kenny
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Preston 5 2 0 4 — 0 6,8 2026-27 Preston North End FC 4 2 0 3 — 0 6,9 2026-27 PAOK 2 0 0 — — 0 7,2 2026-27 Rep. Of Ireland 1 0 0 — — 0 6,3 2026-27 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Bolton Wanderers FC 14 6 (1 pen.) 3 8 — 3 7,1 2025-26 Bolton 14 6 (1 pen.) 3 8 — 3 7,1 2025-26 PAOK 11 0 1 8 — 2 6,7 2025-26 Celtic 3 0 0 2 — 0 6,5 2024-25 Hertha 32 1 8 33 — 6 7,2 2024-25 Celtic 8 1 1 3 — 1 6,7 2023-24 Hertha 29 3 5 34 — 7 7,0 2023-24 Celtic — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Preston - 30/08/2026 R. HatateReo Hatate
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Burnley 7 1 2 8 — 2 6,8 2026-27 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Celtic 32 6 (1 pen.) 8 19 — 0 7,2 2024-25 Celtic 37 10 4 34 — 2 7,3 2023-24 Celtic 17 3 (1 pen.) 4 16 — 1 7,2 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Burnley - 28/08/2026 M. BalikwishaMichel-Ange Balikwisha
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Gent 6 1 0 6 — 0 7,1 2026-27 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Celtic 15 4 3 16 — 1 7,2 2025-26 Antwerp 4 1 (1 pen.) 0 6 — 0 7,0 2024-25 Antwerp 15 4 3 16 — 1 7,2 2023-24 Antwerp 15 4 3 16 — 1 7,2 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a Gent - 20/08/2026 J. BonnarJude Bonnar
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2024-25 1 0 0 — — 0 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a Arbroath - 20/08/2026 Kyle UreKyle Ure
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Cesión a Crewe - 19/08/2026 Thomas HattonThomas Hatton
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a Ayr Utd - 17/08/2026 A. MontgomeryAdam Montgomery
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Livingston 1 1 0 — — 0 — 2024-25 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Celtic — 0 0 — — — — 2023-24 Motherwell — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a Livingston - 14/08/2026 A. EngelsArne Engels
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 West Ham 2 0 0 0 — 0 6,5 2026-27 Celtic 2 0 1 7 — 1 7,5 2025-26 Celtic 35 9 (7 pen.) 6 32 — 2 7,4 2024-25 Celtic 35 9 (7 pen.) 6 32 — 2 7,4 2024-25 Augsburg 1 0 0 3 — 1 6,3 2023-24 Augsburg 32 3 2 24 — 1 1 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a West Ham - 13/08/2026 A. EngelsArne Engels
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 West Ham 2 0 0 0 — 0 6,5 2026-27 Celtic 2 0 1 7 — 1 7,5 2025-26 Celtic 35 9 (7 pen.) 6 32 — 2 7,4 2024-25 Celtic 35 9 (7 pen.) 6 32 — 2 7,4 2024-25 Augsburg 1 0 0 3 — 1 6,3 2023-24 Augsburg 32 3 2 24 — 1 1 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a West Ham - 13/08/2026 R. FernsR. Ferns
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Libre a Finn Harps - 12/08/2026 R. FernsR. Ferns
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Libre a Finn Harps - 03/08/2026 Paulo BernardoPaulo Guilherme Gonçalves Bernardo
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Gornik Zabrze 1 0 0 — — 0 — 2025-26 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Celtic 28 2 3 22 — 2 7,1 2024-25 Benfica 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Celtic 22 3 3 27 — 2 6,9 2023-24 Benfica 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a Gornik Zabrze - 24/07/2026 D. MaedaDaizen Maeda
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Ipswich 1 0 0 0 — 0 3,3 2025-26 Celtic 36 14 6 58 — 6 6,8 2024-25 Celtic 34 16 10 54 — 3 7,3 2023-24 Celtic 27 5 3 34 — 3 7,0 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Ipswich - 23/07/2026 D. MaedaDaizen Maeda
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Ipswich 1 0 0 0 — 0 3,3 2025-26 Celtic 36 14 6 58 — 6 6,8 2024-25 Celtic 34 16 10 54 — 3 7,3 2023-24 Celtic 27 5 3 34 — 3 7,0 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Ipswich - 16/07/2026 K. ỊheanachọKelechi Promise Ịheanachọ
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Celtic — 0 0 — — — — 2024-25 Middlesbrough 15 1 2 11 — 0 6,7 2024-25 Sevilla 9 0 0 5 — 0 6,6 2024-25 Leicester — 0 0 — — — — 2023-24 Leicester 23 5 (1 pen.) 1 12 — 1 6,6 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Bursaspor - 16/07/2026 M. NawrockiMaik Nawrocki
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Lens 1 0 0 — — 0 7,2 2025-26 Hannover 17 3 3 15 — 4 7,3 2025-26 Celtic — 0 0 — — — — 2024-25 Celtic 12 1 0 1 — 0 7,7 2023-24 Celtic 19 0 0 7 — 2 7,0 2023-24 Legia 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Lens - 15/07/2026 K. ỊheanachọKelechi Promise Ịheanachọ
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Celtic — 0 0 — — — — 2024-25 Middlesbrough 15 1 2 11 — 0 6,7 2024-25 Sevilla 9 0 0 5 — 0 6,6 2024-25 Leicester — 0 0 — — — — 2023-24 Leicester 23 5 (1 pen.) 1 12 — 1 6,6 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Bursaspor - 15/07/2026 M. NawrockiMaik Nawrocki
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Lens 1 0 0 — — 0 7,2 2025-26 Hannover 17 3 3 15 — 4 7,3 2025-26 Celtic — 0 0 — — — — 2024-25 Celtic 12 1 0 1 — 0 7,7 2023-24 Celtic 19 0 0 7 — 2 7,0 2023-24 Legia 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Lens - 14/07/2026 Filip SkorbFilip Skorb
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Traspaso a Lecce U20 - 13/07/2026 Filip SkorbFilip Skorb
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Traspaso a Lecce U20 - 13/07/2026 S. YamadaShin Yamada
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Oud-Heverlee Leuven 6 0 0 3 — 0 6,4 2025-26 Preußen Münster 10 3 0 6 — 1 6,7 2025-26 Celtic 4 0 0 1 — 0 6,3 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a OH Leuven - 30/06/2026 B. SummersBen Summers
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2023-24 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Ayr Utd
Desde el inicio de la temporada anterior, según API-Football, registrado el 24/10/2026. Importes tal como los da la fuente, a menudo ausentes: no se calcula ningún valor de mercado.
En la prensa¿Qué es esto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
¿Qué es esto?
- U21-Kader: Di Salvo nominiert Mika Baur, Paris Brunner und Nicolo Tresoldi Sportschau · vie 11:03
- O'Neill's Celtic under pressure, Rangers live on Sky as Hibs hope for revival Sky Sports · vie 11:00
- Di Salvo beruft zwei U-21-Neulinge - Quintett um Baur und Seimen zurück kicker · vie 10:18
- Podcast: After dramatic Euro comeback, have Celtic found spark? It's the SPFL weekend preview BBC Sport · vie 09:00
- Duran & Osmand spark Celtic into life - but where does that leave Hogh? BBC Sport · vie 01:10
- Europa League: Sunderland lose at home to Zagreb while Celtic enjoy first win The Guardian · vie 00:27
- Sunderland 0-2 Dinamo Zagreb, Celtic 3-2 Besiktas: Europa League – as it happened The Guardian · jue 23:11
- Celtic claim dramatic Europa League win against Besiktas Sky Sports · jue 23:00
- Europa League, il Bournemouth cala il tris a Praga. Marsiglia e Benfica vincono, crolla il Besiktas di Italiano e Vlahovic Corriere dello Sport · jue 20:48
- Celtic - Beşiktaş, en directo | Europa League Mundo Deportivo · jue 20:00 · Alineación
- Europa League LIVE! Celtic win thriller, Sunderland well beaten, Brighton win Sky Sports · jue 17:25
- Podcast: Celtic under pressure & injury-hit Hearts head for Europe BBC Sport · jue 09:00 · Lesión
Titulares de medios, con enlaces a sus artículos. Asignación automática: puede haber errores.
Próximos partidos
Kilmarnock 811 12N 72 Scottish Premiership ♂ · sáb 16:00 Celtic
St Mirren 801 13N 72 Scottish Premiership ♂ · dom 16:00 Hearts
Celtic próximamente Scottish Premiership ♂ · mié 20:45 Dundee
Celtic próximamente Scottish Premiership ♂ · sáb 16:00 Celtic
St Johnstone próximamente Scottish Premiership ♂ · dom 16:00 Celtic
Hibernian próximamente Scottish Premiership ♂ · sáb 16:00 Aberdeen
Celtic próximamente Scottish Premiership ♂ · sáb 16:00 Celtic
Motherwell próximamente
Últimos partidos
| Fecha | Partido | Marcador |
|---|---|---|
| 01/11/2026 | Falkirk – Celtic | 2 – 0 |
| 28/10/2026 | Celtic – Dundee United | 2 – 2 |
| 25/10/2026 | Hibernian – Celtic | 1 – 2 |
| 18/10/2026 | Celtic – Hearts | 7 – 1 |
| 11/10/2026 | Motherwell – Celtic | 0 – 2 |
| 20/09/2026 | Celtic – Rangers | 0 – 1 |
| 09/09/2026 | St Johnstone – Celtic | 0 – 1 |
| 05/09/2026 | St Mirren – Celtic | 1 – 2 |
| 02/09/2026 | Celtic – Aberdeen | 3 – 0 |
| 29/08/2026 | Celtic – Falkirk | 2 – 1 |
| 09/08/2026 | Kilmarnock – Celtic | 1 – 5 |
| 03/08/2026 | Celtic – Dundee | 1 – 0 |
| 16/05/2026 | Celtic – Hearts | 3 – 1 |
| 13/05/2026 | Motherwell – Celtic | 2 – 3 |
| 10/05/2026 | Celtic – Rangers | 3 – 1 |
Rendimiento de los jugadores¿Qué es esto?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
¿Qué es esto?
| # | Jugador | Posición | Edad | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota | Estado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | Yang Hyun-JunHyun-Jun Yang
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 23 | 5 | 5 | 377 | 2 | 0 | 6 | — | 0 | 7,5 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | C. DuránCamilo Andres Durán Marquez
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 24 | 2 | 2 | 180 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 42 | C. McGregorCallum William McGregor
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 32 | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 63 | K. TierneyKieran Tierney
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 28 | 2 | 2 | 180 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,8 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | V. SinisaloViljami Kari Veikko Sinisalo
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 24 | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 5,6 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 51 | Colby DonovanColby Donovan
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 19 | 2 | 2 | 157 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 5,8 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | A. JohnstonAlistair William Johnston
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 27 | 2 | 2 | 139 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,1 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | M. BaurMika Baur
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 21 | 2 | 2 | 123 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | O. SørensenOliver Sørensen Jensen
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 23 | 2 | 2 | 102 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 5,9 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | H. HassanHaissem Hassan
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 23 | 2 | 1 | 102 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,6 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | K. HøghKasper Waarts Thenza Høgh
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 25 | 2 | 1 | 90 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,4 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | S. TounektiSebastian Tounekti
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 23 | 2 | 1 | 78 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,5 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | A. TrustyAuston Levi-Jesaiah Trusty
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 27 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,1 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | C. Carter-VickersCameron Robert Carter-Vickers
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 28 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 47 | D. MurrayDrew Murray
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 22 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,1 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | L. ScalesLiam Scales
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 27 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,2 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 49 | J. ForrestJames Forrest
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 34 | 1 | 1 | 57 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,3 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 29 | Shumaira MheukaShumaira Mheuka
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 18 | 5 | 0 | 56 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 5,2 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | B. NygrenErik Benjamin Nygren
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 24 | 2 | 0 | 66 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,5 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | JotaJoão Pedro Neves Filipe
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 26 | 2 | 0 | 61 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,6 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | C. OsmandCallum James Osmand
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 20 | 1 | 0 | 45 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,4 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | A. Oxlade-ChamberlainAlexander Mark David Oxlade-Chamberlain
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 32 | 1 | 0 | 33 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 5,7 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | L. EmenaloLandon Emenalo
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 17 | 1 | 0 | 30 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,1 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | L. McCowanLuke McCowan
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 28 | 1 | 0 | 24 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | J. LotombaMvula Jordan Lotomba
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 27 | 1 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 2,9 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 56 | A. RalstonAnthony Ralston
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 27 | 1 | 0 | 10 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 31 | R. DoohanRoss Doohan
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | no utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 26 | S. JohnstoneSamuel Luke Johnstone
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | no utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 35 | J. van den BergJoel van den Berg
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 18 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 62 | L. KennedyL. Kennedy
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 17 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | F. TurleyFrancis Turley
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 19 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| — | J. HaneyJ. Haney Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Defensa | 16 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 50 | S. McArdleSean McArdle
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Partidos: apariciones en todas las competiciones de la temporada (API-Football); nota: media sobre 10 de los partidos jugados; faltas cometidas, FJ = fueras de juego, tarjetas amarillas y rojas de la temporada; estado: titular ≥ 70 % de los partidos del equipo, rotación ≥ 50 % de las apariciones.
Plantilla a 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 12 partido(s) de liga jugado(s) esta temporada
Salidos durante la temporada 1
Jugadores que jugaron con Celtic esta temporada y ya no están en la plantilla: sus cifras hechas aquí se quedan aquí; las del nuevo club están en su ficha.
| Jugador | Posición | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Engels | Centrocampista | 2 | 2 | 184 | 0 | 1 | 7,5 |
Historial de enfrentamientos
Todos los partidos de Celtic contra:
Pasa el ratón o toca un nombre, o pasa sobre una camiseta: estadísticas del jugador temporada a temporada.