Jupiler Pro League ♂ · Enlace permanente · Historia del club
Genk
¿Qué es esto?
Forma¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
¿Qué es esto?
NDVVD últimos 5 partidos, del más antiguo al más reciente
Rachas en curso¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
¿Qué es esto?
Todas las competiciones 12 partidos sin perder en casa 5 partidos sin ganar fuera
viene de perder 0-1 ante Mechelen · 2 V, 1 E, 2 D en los últimos 5 partidos (6 goles a favor, 6 en contra)
Evolución en la clasificación¿Qué es esto?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
¿Qué es esto?
6º tras 10 jornada(s) · mejor puesto 4º, peor 13º · Comparar con otro equipo →
Fuerzas en juego¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
¿Qué es esto?
Genk
Ataque · 2,00 gol(es) por partido (2,80 en casa, 1,30 fuera) · 16,1 tiros por partido, 35 % a puerta · sin marcar en el 25 % de los partidos · penaltis 2 marcado(s) · mejor tramo: minuto 31-45
Defensa · 1,50 encajado(s) por partido (0,80 en casa, 2,30 fuera) · 38 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 76-90 · 15 amarilla(s), 0 roja(s)
Disciplina · 11,5 falta(s) por partido · 1,8 fueras de juego por partido · 1,60 amarilla(s) y 0,30 roja(s) por partido (fiches de match, 45 partido(s))
Portero · L. Kiaba Mounganga · 20 parada(s), 63 % de los tiros a puerta parados · 1,50 encajado(s) por 90 min · nota 6,8
Entrenador · Jess Thorup desde 01/08/2026 · 2 club(es) entrenado(s) desde 2025
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (también 4-3-3 ×1)
Forma (API-Football): LWDWDDLW
Lesionados y sancionados¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
¿Qué es esto?
Genk
Ninguna baja conocida a 23/10/2026.
Composition probable — 4-2-3-1¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
¿Qué es esto?
| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Josué Kongolo| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 2 | 0 | 10 | — | 2 | 7,6 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,4 |
| 2024-25 | 35 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | 35 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Joris Kayembe Ditu| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 1 | 0 | 8 | — | 1 | 7,3 |
| 2025-26 | 26 | 0 | 1 | 21 | — | 5 | 6,9 |
| 2024-25 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | 26 | 1 | 4 | — | — | 3 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Matte Smets| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genk | 7 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 7,4 |
| 2025-26 | Genk | 13 | 1 | 0 | 7 | — | 2 | 7,0 |
| 2024-25 | Genk | 38 | 0 | 0 | 19 | — | 4 2 | 7,1 |
| 2024-25 | St Truiden | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | St Truiden | 38 | 0 | 0 | 19 | — | 4 2 | 7,1 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Kevin Johan Amaro Viega| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 5 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,1 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Bryan Heynen| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 1 | 0 | 11 | — | 0 | 7,5 |
| 2025-26 | 13 | 1 | 2 | 12 | — | 2 | 7,4 |
| 2024-25 | 36 | 0 | 2 | 25 | — | 6 | 7,3 |
| 2023-24 | 36 | 0 | 2 | 25 | — | 6 | 7,3 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Daan Heymans| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genk | 8 | 1 | 1 | 8 | — | 2 | 6,8 |
| 2025-26 | Genk | 10 | 4 (2 pen.) | 4 | 8 | — | 3 | 7,2 |
| 2024-25 | Charleroi | 39 | 14 (5 pen.) | 3 | 48 | — | 10 | 7,3 |
| 2024-25 | Genk | 36 | 13 (5 pen.) | 3 | 48 | — | 9 | 7,3 |
| 2023-24 | Genk | 36 | 13 (5 pen.) | 3 | 48 | — | 9 | 7,3 |
| 2023-24 | Charleroi | 35 | 3 | 0 | — | — | 7 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Benjamin Tahirović| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genk | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 2 | 6,8 |
| 2026-27 | Bosnia & Herzegovina | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Brondby | 25 | 1 | 1 | 20 | — | 5 | 6,8 |
| 2025-26 | Ajax | 1 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Brondby | 15 | 0 | 1 | 7 | — | 2 | 6,8 |
| 2024-25 | Ajax | 5 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 |
| 2023-24 | Ajax | 26 | 2 | 4 | 28 | — | 5 | 7,0 |
| 2023-24 | Roma | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Ibrahima Sory Bangoura| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 0 | 1 | 13 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | 10 | 0 | 0 | 15 | — | 2 | 6,5 |
| 2024-25 | 35 | 0 | 0 | 45 | — | 5 1 | 6,8 |
| 2023-24 | 35 | 0 | 0 | 45 | — | 5 1 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Nikolas Sattlberger| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genk | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Genk | 8 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Genk | 32 | 1 | 2 | 31 | — | 4 | 6,7 |
| 2024-25 | Rapid Vienna | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | SK Rapid | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | SK Rapid | 30 | 0 | 1 | 34 | — | 9 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Rapid Vienna | 30 | 0 | 1 | 34 | — | 9 1 | 6,9 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Junya Ito| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genk | 8 | 1 | 2 | 4 | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | RAAL La Louviere | 5 | 0 | 0 | 6 | — | 1 | 6,3 |
| 2025-26 | RAAL La Louviere | 33 | 1 | 1 | 29 | — | 2 | 6,7 |
| 2025-26 | Genk | 7 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Reims | 33 | 4 | 4 | 15 | — | 1 | 7,1 |
| 2024-25 | RAAL La Louviere | 23 | 1 | 1 | 27 | — | 4 | 6,8 |
| 2023-24 | RAAL La Louviere | 31 | 3 | 0 | — | — | 4 | — |
| 2023-24 | Reims | 31 | 3 | 7 | 18 | — | 2 | 7,3 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 9 titular(es) del último partido (25/10/2026) repetido(s).
Fichajes y salidas¿Qué es esto?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
¿Qué es esto?
Llegadas 29
- 02/09/2026 M. KoneM. Kone
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Lorient 7 1 0 7 — 0 6,6 2025-26 Lorient 2 1 0 2 — 0 6,5 2025-26 FC Nordsjaelland 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde San-Pédro - 02/09/2026 M. RoganovićMilan Roganović
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Montenegro 3 0 0 1 — 0 6,6 2026-27 Genk 2 0 0 — — 0 7,0 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde FK Partizan - 02/09/2026 T. LeysenTobe Leysen
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Genk 0 0 0 — — 0 — 2026-27 Oud-Heverlee Leuven 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Oud-Heverlee Leuven 32 0 0 — — 2 6,9 2024-25 Oud-Heverlee Leuven 36 0 0 2 — 5 7,1 2023-24 Oud-Heverlee Leuven 36 0 0 2 — 5 7,1 2023-24 Genk 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde OH Leuven - 01/09/2026 M. RoganovićMilan Roganović
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Montenegro 3 0 0 1 — 0 6,6 2026-27 Genk 2 0 0 — — 0 7,0 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde FK Partizan - 01/09/2026 T. LeysenTobe Leysen
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Genk 0 0 0 — — 0 — 2026-27 Oud-Heverlee Leuven 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Oud-Heverlee Leuven 32 0 0 — — 2 6,9 2024-25 Oud-Heverlee Leuven 36 0 0 2 — 5 7,1 2023-24 Oud-Heverlee Leuven 36 0 0 2 — 5 7,1 2023-24 Genk 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde OH Leuven - 31/08/2026 C. RavychChristiaan Ravych
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Cercle Brugge 3 1 0 3 — 0 7,1 2026-27 Genk 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Cercle Brugge 27 0 0 21 — 2 6,9 2024-25 Cercle Brugge 34 1 0 25 — 2 7,0 2023-24 Cercle Brugge 34 1 0 25 — 2 7,0 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Cercle Brugge - 31/08/2026 L. Kiaba MoungangaLucca Brughmans
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 8 0 0 — — 0 6,8 2025-26 0 0 0 — — 0 — 2024-25 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Liverpool - 30/08/2026 C. RavychChristiaan Ravych
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Cercle Brugge 3 1 0 3 — 0 7,1 2026-27 Genk 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Cercle Brugge 27 0 0 21 — 2 6,9 2024-25 Cercle Brugge 34 1 0 25 — 2 7,0 2023-24 Cercle Brugge 34 1 0 25 — 2 7,0 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Cercle Brugge - 29/08/2026 B. TahirovićBenjamin Tahirović
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Genk 4 0 0 4 — 2 6,8 2026-27 Bosnia & Herzegovina 2 0 0 5 — 0 6,9 2025-26 Brondby 25 1 1 20 — 5 6,8 2025-26 Ajax 1 0 1 1 — 0 7,2 2024-25 Brondby 15 0 1 7 — 2 6,8 2024-25 Ajax 5 0 0 1 — 0 6,3 2023-24 Ajax 26 2 4 28 — 5 7,0 2023-24 Roma 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Brondby - 17/08/2026 J. AfriyieJerry Afriyie
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Genk 4 0 1 2 — 0 6,6 2025-26 RAAL La Louviere 31 5 1 38 — 7 6,5 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Al-Qadisiyah FC - 17/08/2026 K. AmaroKevin Johan Amaro Viega
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 5 0 0 1 — 0 7,1 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Liverpool Montevideo - 16/08/2026 J. AfriyieJerry Afriyie
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Genk 4 0 1 2 — 0 6,6 2025-26 RAAL La Louviere 31 5 1 38 — 7 6,5 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Al-Qadisiyah FC - 16/08/2026 K. AmaroKevin Johan Amaro Viega
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 5 0 0 1 — 0 7,1 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Liverpool Montevideo - 22/07/2026 R. DurosinmiRafiu Adekunle Durosinmi
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Genk 8 6 (2 pen.) 0 15 — 2 7,0 2025-26 Pisa 12 1 1 15 — 1 1 6,4 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Pisa - 30/06/2026 E. MbavuE. Mbavu
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Traspaso desde KRC Genk II - 30/06/2026 J. ErenbjergJeppe Erenbjerg
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Genk 8 0 3 2 — 1 6,8 2025-26 Waregem 35 13 (1 pen.) 3 12 — 2 7,1 2025-26 Zulte Waregem 35 13 (1 pen.) 3 12 — 2 7,1 2024-25 Waregem 28 6 5 13 — 3 7,0 2024-25 Zulte Waregem 28 6 5 13 — 3 7,0 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Zulte Waregem - 29/06/2026 A. CaicedoAlfred Lenin Caicedo Mina
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Cadiz 14 0 0 15 — 5 6,6 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Cadiz - 29/05/2026 H. ZionH. Zion
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Genk - 01/02/2026 E. DoucouréEmile Doucouré
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Beerschot VA — 0 0 — — — — 2025-26 Genk 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Beerschot VA 5 0 0 — — 0 7,5 2023-24 Beerschot VA 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Beerschot VA - 01/02/2026 E. M. KongoloE. M. Kongolo
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Cesión desde Genk - 19/01/2026 A. De WannemackerAugust De Wannemacker
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 1 0 0 — — 0 — 2025-26 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Genk - 02/09/2025 J. ErabiJusef Erabi
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Preston 2 1 0 — — 1 6,8 2026-27 Preston North End FC 2 1 0 — — 1 6,8 2025-26 Genk 5 0 0 5 — 0 6,2 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Hammarby FF - 22/08/2025 Kang Min-WooKang Min-Woo
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Cesión desde Ulsan Hyundai FC - 08/08/2025 J. ItoJunya Ito
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Genk 8 1 2 4 — 0 7,0 2026-27 RAAL La Louviere 5 0 0 6 — 1 6,3 2025-26 RAAL La Louviere 33 1 1 29 — 2 6,7 2025-26 Genk 7 1 0 2 — 1 6,8 2024-25 Reims 33 4 4 15 — 1 7,1 2024-25 RAAL La Louviere 23 1 1 27 — 4 6,8 2023-24 RAAL La Louviere 31 3 0 — — 4 — 2023-24 Reims 31 3 7 18 — 2 7,3 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Reims - 24/07/2025 A. BiboutAaron Banind Bibout
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 8 2 0 — — 0 6,8 2025-26 6 0 0 4 — 0 6,4 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Vasteras SK FK
Salidas 38
- 02/09/2026 R. MirisolaRobin Mirisola
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Oud-Heverlee Leuven 4 0 0 5 — 0 6,5 2026-27 Genk 1 0 0 — — 0 6,7 2025-26 Genk 7 0 0 2 — 0 6,6 2024-25 Genk 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a OH Leuven - 31/08/2026 J. SteuckersJarne Steuckers
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Bochum 4 0 0 1 — 1 6,5 2025-26 Genk 9 0 2 4 — 1 7,1 2024-25 Genk 37 8 (5 pen.) 8 11 — 1 7,5 2024-25 St Truiden 0 0 0 — — 0 — 2023-24 St Truiden 35 6 0 — — 1 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a VfL Bochum - 31/08/2026 L. Kiaba MoungangaLucca Brughmans
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 8 0 0 — — 0 6,8 2025-26 0 0 0 — — 0 — 2024-25 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Liverpool - 31/08/2026 Mujaid SadickMujaid Sadick Aliu
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Vallecano 5 0 0 2 — 0 6,7 2025-26 Genk 12 0 0 6 — 2 6,8 2024-25 Genk 38 1 0 30 — 7 1 7,0 2023-24 Genk 38 1 0 30 — 7 1 7,0 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a Rayo Vallecano - 31/08/2026 Z. El OuahdiZakaria El Ouahdi
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Genk 4 0 0 1 — 0 7,1 2026-27 Hamburg 4 0 1 3 — 1 6,7 2025-26 Genk 10 4 1 10 — 3 7,6 2024-25 Genk 36 6 2 30 — 7 7,2 2023-24 Genk 36 6 2 30 — 7 7,2 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Hamburger SV - 30/08/2026 L. Kiaba MoungangaLucca Brughmans
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 8 0 0 — — 0 6,8 2025-26 0 0 0 — — 0 — 2024-25 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Liverpool - 30/08/2026 Z. El OuahdiZakaria El Ouahdi
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Genk 4 0 0 1 — 0 7,1 2026-27 Hamburg 4 0 1 3 — 1 6,7 2025-26 Genk 10 4 1 10 — 3 7,6 2024-25 Genk 36 6 2 30 — 7 7,2 2023-24 Genk 36 6 2 30 — 7 7,2 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Hamburger SV - 09/08/2026 Y. SorYira Collins Sor
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 12 2 0 7 — 0 6,6 2024-25 24 2 5 1 — 0 7,0 2023-24 24 2 5 1 — 0 7,0 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Amed - 08/08/2026 Y. SorYira Collins Sor
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 12 2 0 7 — 0 6,6 2024-25 24 2 5 1 — 0 7,0 2023-24 24 2 5 1 — 0 7,0 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Amed - 02/08/2026 K. KaretsasKonstantinos Karetsas
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Greece 4 0 0 6 — 1 6,7 2026-27 Dortmund 1 0 0 — — 0 6,7 2025-26 Genk 12 2 4 7 — 1 7,3 2024-25 Genk 39 3 2 31 — 2 6,9 2023-24 Genk 39 3 2 31 — 2 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Borussia Dortmund - 01/08/2026 K. KaretsasKonstantinos Karetsas
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Greece 4 0 0 6 — 1 6,7 2026-27 Dortmund 1 0 0 — — 0 6,7 2025-26 Genk 12 2 4 7 — 1 7,3 2024-25 Genk 39 3 2 31 — 2 6,9 2023-24 Genk 39 3 2 31 — 2 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Borussia Dortmund - 23/07/2026 A. CaicedoAlfred Lenin Caicedo Mina
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Cadiz 14 0 0 15 — 5 6,6 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Vizela - 22/07/2026 A. CaicedoAlfred Lenin Caicedo Mina
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Cadiz 14 0 0 15 — 5 6,6 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Vizela - 12/07/2026 J. ErabiJusef Erabi
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Preston 2 1 0 — — 1 6,8 2026-27 Preston North End FC 2 1 0 — — 1 6,8 2025-26 Genk 5 0 0 5 — 0 6,2 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a Preston - 30/06/2026 B. StevensBrent Stevens
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 0 0 0 — — 0 — 2023-24 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Beerschot VA - 30/06/2026 L. DecressonL. Decresson
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Libre a Sporting Hasselt - 30/06/2026 O. VliegenOlivier Marc Vliegen
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2024-25 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Arsenal Česká Lípa - 29/06/2026 A. RabhiA. Rabhi
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Libre a Rabhi Ayman - 29/06/2026 B. StevensBrent Stevens
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 0 0 0 — — 0 — 2023-24 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Beerschot VA - 29/06/2026 E. M. KongoloE. M. Kongolo
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Cesión a Kongolo Elie Mpungu - 29/06/2026 K. YasudaK. Yasuda
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Cesión a Oita Trinita - 29/06/2026 Kang Min-WooKang Min-Woo
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Cesión a Ulsan Hyundai FC - 03/02/2026 Oh Hyeon-GyuHyeon-Gyu Oh
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Besiktas 8 2 1 0 — 3 8,0 2025-26 Besiktas 13 6 1 20 — 2 7,1 2025-26 Genk 9 3 0 7 — 1 6,6 2024-25 Genk 38 8 (2 pen.) 2 6 — 1 6,8 2024-25 Celtic — 0 0 — — — — 2023-24 Celtic 20 5 0 10 — 1 7,0 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Beşiktaş - 07/01/2026 P. HrošovskýPatrik Hrošovský
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Plzen 4 0 0 2 — 2 6,0 2025-26 Genk 7 0 0 5 — 0 6,8 2024-25 Genk 38 6 4 12 — 2 7,0 2023-24 Genk 38 6 4 12 — 2 7,0 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Plzen - 05/01/2026 L. OyenLuca Oyen
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Heerenveen 8 2 1 2 — 1 6,8 2025-26 Heerenveen 2 1 0 — — 0 7,3 2025-26 Genk 1 0 0 2 — 0 6,9 2024-25 Genk 11 0 0 — — 0 6,2 2023-24 Genk 11 0 0 — — 0 6,2 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Heerenveen
Desde el inicio de la temporada anterior, según API-Football, registrado el 24/10/2026. Importes tal como los da la fuente, a menudo ausentes: no se calcula ningún valor de mercado.
En la prensa¿Qué es esto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
¿Qué es esto?
- Amorim mastica amaro: "Troppi errori in difesa. Oggi non c'è stata partita" Corriere dello Sport · jue 23:17
- Amorim mastica amaro: "Per me oggi ho perso. È una questione di mentalità" Corriere dello Sport · dom 21:16
Titulares de medios, con enlaces a sus artículos. Asignación automática: puede haber errores.
Próximos partidos
Genk 571 23N 202 Jupiler Pro League ♂ · sáb 18:15 Genk
RAAL La Louviere 691 18N 132 Jupiler Pro League ♂ · dom 13:30 St Truiden
Genk próximamente Jupiler Pro League ♂ · vie 20:45 Genk
Oud-Heverlee Leuven próximamente Jupiler Pro League ♂ · sáb 20:45 Charleroi
Genk próximamente Jupiler Pro League ♂ · dom 16:00 Genk
Lommel SK próximamente Jupiler Pro League ♂ · dom 16:00 Cercle Brugge
Genk próximamente Jupiler Pro League ♂ · sáb 17:00 Genk
Waregem próximamente
Últimos partidos
| Fecha | Partido | Marcador |
|---|---|---|
| 31/10/2026 | Mechelen – Genk | 1 – 0 |
| 25/10/2026 | Genk – Standard | 2 – 1 |
| 10/10/2026 | Genk – Kortrijk | 3 – 0 |
| 20/09/2026 | Club Brugge – Genk | 3 – 0 |
| 13/09/2026 | Genk – Gent | 1 – 1 |
| 06/09/2026 | Anderlecht – Genk | 0 – 0 |
| 28/08/2026 | Genk – Beveren | 4 – 0 |
| 22/08/2026 | Antwerp – Genk | 4 – 4 |
| 15/08/2026 | Genk – Westerlo | 3 – 2 |
| 09/08/2026 | Waregem – Genk | 2 – 1 |
| 23/05/2026 | Oud-Heverlee Leuven – Genk | 0 – 2 |
| 19/05/2026 | Genk – Antwerp | 0 – 0 |
| 16/05/2026 | Standard – Genk | 0 – 0 |
| 10/05/2026 | Genk – Westerlo | 3 – 0 |
| 02/05/2026 | Charleroi – Genk | 2 – 0 |
Rendimiento de los jugadores¿Qué es esto?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
¿Qué es esto?
| # | Jugador | Posición | Edad | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota | Estado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 44 | J. KongoloJosué Kongolo
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 19 | 8 | 8 | 720 | 2 | 0 | 10 | — | 2 | 7,6 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 28 | L. Kiaba MoungangaLucca Brughmans
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 17 | 8 | 8 | 720 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | B. HeynenBryan Heynen
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 28 | 8 | 8 | 713 | 1 | 0 | 11 | — | 0 | 7,5 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | J. KayembeJoris Kayembe Ditu
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 32 | 8 | 8 | 667 | 1 | 0 | 8 | — | 1 | 7,3 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | J. ItoJunya Ito
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 32 | 8 | 8 | 663 | 1 | 2 | 4 | — | 0 | 7 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | R. DurosinmiRafiu Adekunle Durosinmi
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 22 | 8 | 8 | 594 | 6 | 0 | 15 | — | 2 | 7 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | J. ErenbjergJeppe Erenbjerg
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 25 | 8 | 7 | 537 | 0 | 3 | 2 | — | 1 | 6,8 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | M. SmetsMatte Smets
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 21 | 7 | 7 | 630 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 7,4 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | I. BangouraIbrahima Sory Bangoura
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 21 | 6 | 6 | 469 | 0 | 1 | 13 | — | 1 | 6,7 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 30 | A. YokoyamaAyumu Yokoyama
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 22 | 7 | 5 | 352 | 1 | 1 | 1 | — | 0 | 6,6 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | K. AmaroKevin Johan Amaro Viega
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 21 | 5 | 4 | 367 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,1 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 38 | D. HeymansDaan Heymans
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 26 | 8 | 2 | 258 | 1 | 1 | 8 | — | 2 | 6,8 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 32 | Noah Adedeji-SternbergNoah Adedeji-Sternberg
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 20 | 5 | 2 | 275 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,5 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | B. TahirovićBenjamin Tahirović
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 22 | 4 | 2 | 200 | 0 | 0 | 4 | — | 2 | 6,8 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 24 | N. SattlbergerNikolas Sattlberger
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 21 | 3 | 1 | 105 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | A. BiboutAaron Banind Bibout
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 21 | 8 | 0 | 159 | 2 | 0 | — | — | 0 | 6,8 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 33 | J. AfriyieJerry Afriyie
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 19 | 4 | 0 | 77 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,6 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | Y. MedinaYaimar Abel Medina Ortiz
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 21 | 3 | 0 | 40 | 0 | 0 | 1 | — | 2 | 6,6 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 25 | M. RoganovićMilan Roganović
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 20 | 2 | 0 | 14 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 65 | C. AkpanChristian Akpan
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 20 | 1 | 0 | 18 | 0 | 0 | — | — | 1 | 5,9 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 56 | A. De WannemackerAugust De Wannemacker
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 17 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | — | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 86 | K. HarounKenan Haroun
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 19 | 0 | 0 | 15 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,7 | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | C. RavychChristiaan Ravych
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 23 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 84 | E. SarfoEmmanuel Jeriel Sarfo
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 18 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 26 | T. LawalTobias Okiki Lawal
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 25 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | T. LeysenTobe Leysen
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 23 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 34 | A. PalaciosAdrián José Palacios Hernández
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 21 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | Brad Ryan ManguelleBrad Ryan Manguelle
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 79 | D. NzokoDjoully Nzoko
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 97 | E. DoucouréEmile Doucouré
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | H. Van CrombruggeHendrik Van Crombrugge
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 32 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 63 | H. ZionH. Zion
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 17 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 27 | K. NkubaKen Nkuba Tshiend
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 23 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | K. PierreKayden Leighton Hugh Pierre
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 50 | M. KoneM. Kone
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 17 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Partidos: apariciones en todas las competiciones de la temporada (API-Football); nota: media sobre 10 de los partidos jugados; faltas cometidas, FJ = fueras de juego, tarjetas amarillas y rojas de la temporada; estado: titular ≥ 70 % de los partidos del equipo, rotación ≥ 50 % de las apariciones.
Plantilla a 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 10 partido(s) de liga jugado(s) esta temporada
Salidos durante la temporada 2
Jugadores que jugaron con Genk esta temporada y ya no están en la plantilla: sus cifras hechas aquí se quedan aquí; las del nuevo club están en su ficha.
| Jugador | Posición | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Z. El Ouahdi | Defensa | 4 | 4 | 337 | 0 | 0 | 7,1 |
| R. Mirisola | Delantero | 1 | 0 | 9 | 0 | 0 | 6,7 |
Historial de enfrentamientos
Todos los partidos de Genk contra:
- Anderlecht
- Antwerp
- Beveren
- Cercle Brugge
- Charleroi
- Club Brugge
- Gent
- Kortrijk
- Lommel SK
- Mechelen
- Oud-Heverlee Leuven
- RAAL La Louviere
- St Truiden
- St. Gilloise
- Standard
- Waregem
- Westerlo
Pasa el ratón o toca un nombre, o pasa sobre una camiseta: estadísticas del jugador temporada a temporada.