Primeira Liga ♂ · Enlace permanente · Historia del club
Guimaraes
¿Qué es esto?
Forma¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
¿Qué es esto?
DNDVN últimos 5 partidos, del más antiguo al más reciente
Rachas en curso¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
¿Qué es esto?
Todas las competiciones 8 partidos sin ganar fuera 4 partidos sin perder en casa 2 partidos sin encajar
viene de empatar 0-0 con Gil Vicente · 1 V, 2 E, 2 D en los últimos 5 partidos (7 goles a favor, 5 en contra)
Evolución en la clasificación¿Qué es esto?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
¿Qué es esto?
14º tras 11 jornada(s) · mejor puesto 9º, peor 20º · Comparar con otro equipo →
Fuerzas en juego¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
¿Qué es esto?
Guimaraes
Ataque · 1,24 gol(es) por partido
Defensa · 1,29 encajado(s) por partido
Portero · J. Fernandes
Entrenador · Gil Lameiras desde 01/08/2026 · 2 club(es) entrenado(s) desde 2025
Sistema: équilibre entre attaque et défense
Lesionados y sancionados¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
¿Qué es esto?
Guimaraes
Ninguna baja conocida a 23/10/2026.
Composition probable — 4-3-3¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
¿Qué es esto?
| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Gil Vicente | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Konyaspor | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Konyaspor | 34 | 0 | 8 | 28 | — | 3 | 7,1 |
| 2024-25 | Guimaraes | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Konyaspor | 37 | 5 (1 pen.) | 7 | 16 | — | 1 | 7,4 |
| 2023-24 | Guimaraes | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Andre Oliveira| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | Guimaraes | 16 | 0 | 0 | — | — | 4 | — |
| 2025-26 | Vitória SC | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Francisco Dias| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Vitória SC | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | Guimaraes | 11 | 0 | 0 | — | — | 3 1 | — |
| 2025-26 | Vitória SC | 2 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Gonçalo da Silva Braga| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | 26 | 0 | 0 | — | — | 6 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
J. SampaioAún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
A. MeirelesAún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
F. Silva| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Maritimo | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2026-27 | CS Marítimo | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
R. Cunha| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | SC Braga | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Sp Braga | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Ejike Julius Opara| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Guimaraes | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Guimaraes | 11 | 2 | 0 | — | — | 1 | — |
| 2025-26 | Vitória SC | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
B. Tendeng WelleAún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Fabio Blanco Gómez| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | Vitória SC | 15 | 0 | 0 | 10 | — | 3 1 | 6,4 |
| 2025-26 | Guimaraes | 5 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | CS Marítimo | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Maritimo | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Cultural Leonesa | 18 | 0 | 0 | — | — | 1 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (posiciones conocidas, sin minutos). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.
Fichajes y salidas¿Qué es esto?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
¿Qué es esto?
Llegadas 33
- 03/09/2026 Rodrigo MacedoRodrigo Ribeiro de Macedo
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2024-25 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Moreirense 5 0 0 1 — 0 6,5 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Jong AZ - 02/09/2026 Rodrigo MacedoRodrigo Ribeiro de Macedo
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2024-25 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Moreirense 5 0 0 1 — 0 6,5 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Jong AZ - 12/08/2026 S. G. DahleS. G. Dahle
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Traspaso desde Viking II - 30/07/2026 JotaJoão Pedro Neves Filipe
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Celtic 2 0 0 2 — 1 6,6 2025-26 Nacional 0 0 0 — — 0 — 2024-25 AD Ceuta FC 19 1 0 — — 0 1 — 2024-25 Celtic 11 4 2 7 — 0 7,2 2024-25 Rennes 9 1 0 3 — 0 6,7 2024-25 Nacional 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Vitória SC 0 0 0 — — 0 — 2023-24 AD Ceuta FC 27 2 0 — — 0 — 2023-24 Nacional 10 1 0 — — 1 — 2023-24 Guimaraes 3 3 0 — — 0 — 2023-24 Vitória SC 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Oleksandria - 30/07/2026 Thibault HelouinThibault Helouin
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Traspaso desde Tabor Sežana - 28/07/2026 M. KebdaniM. Kebdani
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Traspaso desde FAR Rabat - 23/07/2026 Gonçalo BragaGonçalo da Silva Braga
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2024-25 26 0 0 — — 6 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Lusitânia Lourosa - 22/07/2026 Gonçalo BragaGonçalo da Silva Braga
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2024-25 26 0 0 — — 6 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Lusitânia Lourosa - 15/07/2026 JotaJoão Pedro Neves Filipe
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Celtic 2 0 0 2 — 1 6,6 2025-26 Nacional 0 0 0 — — 0 — 2024-25 AD Ceuta FC 19 1 0 — — 0 1 — 2024-25 Celtic 11 4 2 7 — 0 7,2 2024-25 Rennes 9 1 0 3 — 0 6,7 2024-25 Nacional 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Vitória SC 0 0 0 — — 0 — 2023-24 AD Ceuta FC 27 2 0 — — 0 — 2023-24 Nacional 10 1 0 — — 1 — 2023-24 Guimaraes 3 3 0 — — 0 — 2023-24 Vitória SC 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Oleksandria - 09/07/2026 Adams KoneAdams Kone
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Traspaso desde Guimaraes B - 30/06/2026 Enrique LameirasEnrique Lameiras
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Traspaso desde Guimaraes B - 29/06/2026 Rodrigo NetoRodrigo Freitas Neto
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2024-25 2 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde União Lamas - 29/06/2026 T. LopesT. Lopes
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Cesión desde Naval - 29/06/2026 A. CalegariA. Calegari
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Cesión desde SC Covilha - 29/06/2026 Afonso VieiraAfonso Vieira
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Moreirense 2 0 0 1 — 0 6,2 2025-26 Guimaraes 2 0 0 — — 0 — 2025-26 Casa Pia — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Trofense - 29/06/2026 CostinhaJoão Pedro Loureiro da Costa
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Brighton 1 0 0 0 — 0 6,3 2025-26 Guimaraes 2 0 0 — — 0 — 2025-26 Olympiakos 1 0 0 — — 0 6,9 2024-25 Tondela 8 2 (2 pen.) 2 16 — 2 7,5 2024-25 Olympiakos 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Rio Ave — 0 0 — — — — 2023-24 Rio Ave 34 3 (3 pen.) 5 55 — 4 7,1 2023-24 Tondela 28 4 0 — — 4 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Amora - 02/04/2026 R. VenancioR. Venancio
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Traspaso desde Guimaraes B - 19/02/2026 D. SilvaD. Silva
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Traspaso desde Guimaraes B - 18/08/2025 Josemar VungeJosemar Vunge
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Traspaso desde Interclube - 09/08/2025 H. PintoH. Pinto
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Traspaso desde Guimaraes B - 04/08/2025 Duarte CarreiraDuarte Carreira
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Libre desde Benfica Castelo Branco - 03/08/2025 D. CarreiraD. Carreira
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Traspaso desde Ordino - 31/07/2025 CostinhaJoão Pedro Loureiro da Costa
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Brighton 1 0 0 0 — 0 6,3 2025-26 Guimaraes 2 0 0 — — 0 — 2025-26 Olympiakos 1 0 0 — — 0 6,9 2024-25 Tondela 8 2 (2 pen.) 2 16 — 2 7,5 2024-25 Olympiakos 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Rio Ave — 0 0 — — — — 2023-24 Rio Ave 34 3 (3 pen.) 5 55 — 4 7,1 2023-24 Tondela 28 4 0 — — 4 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Tondela U19 - 17/07/2025 Daniel CarvalhoDaniel Gaudêncio Carvalho
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 18 1 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Estrela - 14/07/2025 Guilherme PaulaGuilherme Paula
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Traspaso desde SC Covilha
Salidas 35
- 30/08/2026 Miguel VazMiguel Filipe Roque Vaz
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2024-25 21 5 0 — — 3 — 2023-24 5 1 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a Atert Bissen - 19/08/2026 A. CalegariA. Calegari
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Traspaso a Atlético CP - 18/08/2026 A. CalegariA. Calegari
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Traspaso a Atlético CP - 31/07/2026 Daniel CarvalhoDaniel Gaudêncio Carvalho
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 18 1 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Fafe - 30/07/2026 T. LopesT. Lopes
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Traspaso a Penafiel U23 - 30/07/2026 Daniel CarvalhoDaniel Gaudêncio Carvalho
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 18 1 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Fafe - 29/07/2026 H. PintoH. Pinto
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Traspaso a Felgueiras U23 - 08/07/2026 D. CarreiraD. Carreira
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Traspaso a SC Covilha - 07/07/2026 D. CarreiraD. Carreira
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Traspaso a SC Covilha - 06/07/2026 D. RebeloD. Rebelo
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Libre a Varzim - 05/07/2026 D. RebeloD. Rebelo
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Libre a Varzim - 04/07/2026 R. PeixotoR. Peixoto
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Libre a Trofense - 03/07/2026 R. PeixotoR. Peixoto
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Libre a Trofense - 30/06/2026 Afonso VieiraAfonso Vieira
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Moreirense 2 0 0 1 — 0 6,2 2025-26 Guimaraes 2 0 0 — — 0 — 2025-26 Casa Pia — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Moreirense - 29/06/2026 D. SilvaD. Silva
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Traspaso a Academico Viseu U23 - 29/06/2026 M. DuarteMartim Duarte
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Arouca 0 0 0 0 — 0 0,0 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Felgueiras 1932 - 29/06/2026 Afonso VieiraAfonso Vieira
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Moreirense 2 0 0 1 — 0 6,2 2025-26 Guimaraes 2 0 0 — — 0 — 2025-26 Casa Pia — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Moreirense U23 - 01/02/2026 Afonso VieiraAfonso Vieira
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Moreirense 2 0 0 1 — 0 6,2 2025-26 Guimaraes 2 0 0 — — 0 — 2025-26 Casa Pia — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a Trofense - 01/02/2026 CostinhaJoão Pedro Loureiro da Costa
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Brighton 1 0 0 0 — 0 6,3 2025-26 Guimaraes 2 0 0 — — 0 — 2025-26 Olympiakos 1 0 0 — — 0 6,9 2024-25 Tondela 8 2 (2 pen.) 2 16 — 2 7,5 2024-25 Olympiakos 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Rio Ave — 0 0 — — — — 2023-24 Rio Ave 34 3 (3 pen.) 5 55 — 4 7,1 2023-24 Tondela 28 4 0 — — 4 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a Amora - 01/02/2026 RucaRui Miguel Gomes Costa
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2024-25 24 2 0 — — 5 — 2023-24 24 4 0 — — 2 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Trofense - 31/01/2026 RucaRui Miguel Gomes Costa
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2024-25 24 2 0 — — 5 — 2023-24 24 4 0 — — 2 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Trofense - 30/01/2026 RucaRui Miguel Gomes Costa
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2024-25 24 2 0 — — 5 — 2023-24 24 4 0 — — 2 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Ruca - 01/09/2025 Rodrigo NetoRodrigo Freitas Neto
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2024-25 2 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a União Lamas - 27/08/2025 T. LopesT. Lopes
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Cesión a Naval - 31/07/2025 A. CalegariA. Calegari
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Cesión a SC Covilha
Desde el inicio de la temporada anterior, según API-Football, registrado el 24/10/2026. Importes tal como los da la fuente, a menudo ausentes: no se calcula ningún valor de mercado.
En la prensa¿Qué es esto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
¿Qué es esto?
- Sócios do V. Guimarães aprovam contas de 2025/26 e chumbam proposta de auditoria financeira à SAD Record · sáb 00:35
- Vânia Duarte assegura ambição do FC Porto: «Seja qual for a competição e o adversário, queremos entrar para ganhar» Record · vie 20:42
- Técnico de equipamentos do FC Porto suspenso por 30 dias por gesto obsceno Record · vie 20:35 · Sanción
- Pietuszewski dado com apto para o jogo em Guimarães Record · vie 15:52
- V. Guimarães procura quebrar enguiço caseiro frente ao FC Porto Record · vie 08:18
- FC Porto fica mais perto da fase de grupos da Liga dos Campeões feminina de voleibol Record · vie 00:22
- FC Porto esgota bilhetes para o jogo em casa do V. Guimarães Record · jue 20:45
- Raphinha renueva y sueña en grande: "Me encantaría terminar mi carrera en el Barça" Mundo Deportivo · jue 14:24 · Traspaso
- Ricardo Esgaio regressou ao eixo defensivo frente ao V. Guimarães Record · jue 06:36
- Lucas Furtado tomou baliza do V. Guimarães de assalto e impacto fez-se sentir Record · jue 05:30
- V. Guimarães vive déjá-vu curioso antes de defrontar o FC Porto Record · mié 07:49
- APCVD envia informações ao MP sobre agressões no V. Guimarães-Racing Power e São Mamede-Necessidades Record · mar 19:03 · Arbitraje
Titulares de medios, con enlaces a sus artículos. Asignación automática: puede haber errores.
Próximos partidos
Porto 191 24N 572 Primeira Liga ♂ · sáb 21:30 Guimaraes
Estrela 541 25N 222
Últimos partidos
| Fecha | Partido | Marcador |
|---|---|---|
| 02/11/2026 | Gil Vicente – Guimaraes | 0 – 0 |
| 23/10/2026 | Guimaraes – Maritimo | 5 – 0 |
| 11/10/2026 | Benfica – Guimaraes | 2 – 0 |
| 20/09/2026 | Guimaraes – Moreirense | 1 – 1 |
| 12/09/2026 | Academico Viseu – Guimaraes | 2 – 1 |
| 06/09/2026 | Guimaraes – Casa Pia | 0 – 0 |
| 31/08/2026 | Sp Braga – Guimaraes | 1 – 0 |
| 23/08/2026 | Guimaraes – Nacional | 1 – 0 |
| 14/08/2026 | Sporting Clube de Portugal – Guimaraes | 3 – 2 |
| 14/08/2026 | Sp Lisbon – Guimaraes | 3 – 2 |
| 08/08/2026 | Guimaraes – Arouca | 0 – 1 |
| 16/05/2026 | Nacional – Guimaraes | 2 – 0 |
| 11/05/2026 | Guimaraes – Casa Pia | 0 – 1 |
| 04/05/2026 | Sp Lisbon – Guimaraes | 5 – 1 |
| 25/04/2026 | Guimaraes – Rio Ave | 2 – 0 |
Rendimiento de los jugadores¿Qué es esto?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
¿Qué es esto?
| # | Jugador | Posición | Edad | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota | Estado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 33 | E. OparaEjike Julius Opara
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 21 | 1 | — | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 36 | A. MeirelesA. Meireles Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Centrocampista | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 75 | A. OliveiraAndre Oliveira
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 19 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 69 | B. Tendeng WelleB. Tendeng Welle Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Delantero | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 82 | F. DiasFrancisco Dias
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 23 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 94 | F. SilvaF. Silva
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | Fabio BlancoFabio Blanco Gómez
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 62 | Fernando SilvaFernando Silva Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Delantero | 19 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 87 | G. PaulaGuilherme Paula
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 21 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 74 | Gonçalo BragaGonçalo da Silva Braga
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 99 | GuilhermeGuilherme Henrique Bernardineli Gomes
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 19 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 81 | J. FernandesJ. Fernandes Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Portero | 20 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 83 | J. SampaioJ. Sampaio Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Defensa | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 95 | Josemar VungeJosemar Vunge Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Defensa | 19 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 37 | JotaJoão Pedro Neves Filipe
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 23 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 98 | Lucas FurtadoLucas Furtado dos Santos
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 20 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 40 | M. KebdaniM. Kebdani Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Defensa | 20 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 32 | M. TepeM. Tepe Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Delantero | 20 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 97 | R. CarreraR. Carrera Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Delantero | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 68 | R. CunhaR. Cunha
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 19 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| — | R. da SilvaR. da Silva Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Centrocampista | 16 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 80 | R. RochaRicardo Rocha
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 76 | Rafael AlcobiaRafael Alexandre Vicente Alcobia
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 93 | RikaRika Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Defensa | 19 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | Rodrigo DuarteRodrigo Silva Duarte
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 20 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 90 | Rodrigo MacedoRodrigo Ribeiro de Macedo
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 67 | Rodrigo NetoRodrigo Freitas Neto
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 19 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 96 | Rodrigo SilvaRodrigo Magro Silva
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 88 | S. G. DahleS. G. Dahle Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Centrocampista | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 56 | S. VerdiSimone Verdi
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 17 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 72 | T. RodriguesT. Rodrigues Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Defensa | 17 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 89 | Thibault HelouinThibault Helouin Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Delantero | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 50 | ZeegaZeega Zeega
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 17 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Partidos: apariciones en todas las competiciones de la temporada (API-Football); nota: media sobre 10 de los partidos jugados; faltas cometidas, FJ = fueras de juego, tarjetas amarillas y rojas de la temporada; estado: titular ≥ 70 % de los partidos del equipo, rotación ≥ 50 % de las apariciones.
Plantilla a 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 11 partido(s) de liga jugado(s) esta temporada
Historial de enfrentamientos
Todos los partidos de Guimaraes contra:
- Academico Viseu
- Alverca
- Arouca
- Benfica
- Casa Pia
- Estoril
- Estrela
- Famalicao
- Gil Vicente
- Maritimo
- Moreirense
- Nacional
- Porto
- Rio Ave
- Santa Clara
- SC Braga
- Sp Braga
- Sp Lisbon
- Sporting Clube de Portugal
- Vitória SC
Pasa el ratón o toca un nombre, o pasa sobre una camiseta: estadísticas del jugador temporada a temporada.