Ligue 2 ♂ · Enlace permanente · Historia del club
Grenoble
¿Qué es esto?
Forma¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
¿Qué es esto?
NDDDD últimos 5 partidos, del más antiguo al más reciente
Rachas en curso¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
¿Qué es esto?
Todas las competiciones 5 partidos sin ganar 5 partidos sin ganar en casa 4 derrotas seguidas
viene de perder 1-3 ante Dijon · 0 V, 1 E, 4 D en los últimos 5 partidos (3 goles a favor, 10 en contra)
Evolución en la clasificación¿Qué es esto?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
¿Qué es esto?
18º tras 11 jornada(s) · mejor puesto 9º, peor 18º · Comparar con otro equipo →
Fuerzas en juego¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
¿Qué es esto?
Grenoble
Ataque · 0,90 gol(es) por partido (0,50 en casa, 1,20 fuera) · 9,8 tiros por partido, 34 % a puerta · sin marcar en el 44 % de los partidos · penaltis 0 marcado(s) · mejor tramo: minuto 31-45
Defensa · 1,70 encajado(s) por partido (1,30 en casa, 2,00 fuera) · 33 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 76-90 · 24 amarilla(s), 0 roja(s)
Disciplina · 13,8 falta(s) por partido · 2,7 fueras de juego por partido · 2,00 amarilla(s) y 0,40 roja(s) por partido (fiches de match, 54 partido(s))
Portero · A. Olliero · 34 parada(s), 69 % de los tiros a puerta parados · 1,67 encajado(s) por 90 min · nota 6,9
Entrenador · O. Frapolli desde 01/07/2026 · 4 club(es) entrenado(s) desde 2012
Sistema: 4-1-4-1 · attaque en difficulté · marque surtout entre la 31e et la 45e minute
Forma (API-Football): LDLWLWDLL
Lesionados y sancionados¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
¿Qué es esto?
Grenoble
Ninguna baja conocida a 23/10/2026.
Composition probable — 4-1-4-1¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
¿Qué es esto?
| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grenoble | 9 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Reims | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 8,4 |
| 2024-25 | Reims | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Reims | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Matthéo Xantippe| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 1 | 1 | 19 | — | 2 | 6,8 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | 18 | 2 | 2 | 23 | — | 2 | 7,0 |
| 2023-24 | 13 | 0 | 0 | 15 | — | 3 | 6,6 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Clément Vidal| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grenoble | 9 | 0 | 0 | 9 | — | 3 | 6,9 |
| 2025-26 | Grenoble | 1 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Grenoble | 33 | 0 | 0 | 24 | — | 6 | 7,1 |
| 2024-25 | Ajaccio | 28 | 0 | 0 | 24 | — | 6 | 7,1 |
| 2023-24 | Ajaccio | 27 | 1 | 0 | 22 | — | 3 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Aurélien Pelon| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grenoble | 6 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Rodez | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Rodez | 17 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 6,9 |
| 2024-25 | Lorient | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Lorient | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,2 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Christ-Owen Kouassi Bathele| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grenoble | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Laval | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Lecce | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,5 |
| 2024-25 | Laval | 33 | 2 | 1 | 32 | — | 7 1 | 7,0 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Yohann Magnin| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grenoble | 8 | 0 | 1 | 14 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | Clermont | 27 | 1 | 0 | 28 | — | 5 | 6,9 |
| 2023-24 | Clermont | 31 | 1 | 0 | 38 | — | 2 | 6,7 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Samba Lélé Diba| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grenoble | 8 | 2 | 0 | 12 | — | 3 | 6,8 |
| 2025-26 | Grenoble | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Grenoble | 5 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Servette FC | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Servette FC | 10 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 6,4 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Maël Vincent Lawrence Corboz| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grenoble | 7 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Bielefeld | 2 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 7,4 |
| 2025-26 | Arminia Bielefeld | 2 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 7,4 |
| 2024-25 | Bielefeld | 23 | 6 | 2 | 20 | — | 3 | 7,1 |
| 2024-25 | Arminia Bielefeld | 23 | 6 | 2 | 20 | — | 3 | 7,1 |
| 2023-24 | Bielefeld | 17 | 0 | 0 | 9 | — | 2 | 7,2 |
| 2023-24 | Arminia Bielefeld | 17 | 0 | 0 | 9 | — | 2 | 7,2 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Yvann Maçon| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grenoble | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Larisa | 18 | 1 | 0 | 33 | — | 6 | 6,8 |
| 2025-26 | St Etienne | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | St Etienne | 12 | 0 | 0 | 23 | — | 4 | 6,5 |
| 2023-24 | St Etienne | 19 | 1 | 1 | 50 | — | 4 | 7,1 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Baptiste Mouazan| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grenoble | 8 | 1 | 1 | 12 | — | 2 | 6,8 |
| 2025-26 | Grenoble | 19 | 0 | 2 | 15 | — | 2 1 | 6,3 |
| 2024-25 | Grenoble | 6 | 0 | 1 | 3 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Concarneau | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Concarneau | 36 | 4 | 1 | 19 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | Nancy | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Ugo Bonnet| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grenoble | 7 | 0 | 1 | 6 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Grenoble | 13 | 1 | 0 | 13 | — | 1 1 | 6,5 |
| 2024-25 | Guingamp | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Valenciennes | 14 | 0 | 0 | 3 | — | 2 | 6,5 |
| 2023-24 | Guingamp | 8 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,5 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 10 titular(es) del último partido (23/10/2026) repetido(s).
Fichajes y salidas¿Qué es esto?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
¿Qué es esto?
Llegadas 48
- 31/08/2026 Owen KouassiChrist-Owen Kouassi Bathele
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Grenoble 2 0 0 — — 0 6,6 2025-26 Laval 1 0 0 1 — 0 7,0 2025-26 Lecce 1 0 0 — — 0 7,5 2024-25 Laval 33 2 1 32 — 7 1 7,0 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Lecce - 31/08/2026 Y. MaçonYvann Maçon
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Grenoble 4 0 0 4 — 1 6,7 2025-26 Larisa 18 1 0 33 — 6 6,8 2025-26 St Etienne 0 0 0 — — 0 — 2024-25 St Etienne 12 0 0 23 — 4 6,5 2023-24 St Etienne 19 1 1 50 — 4 7,1 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Saint Etienne - 03/08/2026 J. Akpa AkproJean-Daniel Dave Lewis Akpa Akpro
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Grenoble 9 0 0 20 — 4 6,7 2025-26 Verona 22 1 0 39 — 9 6,7 2024-25 Monza 14 0 0 24 — 4 6,6 2024-25 Verona 14 0 0 24 — 4 6,6 2024-25 Lazio 0 0 0 24 — 0 6,6 2023-24 Monza 19 0 0 15 — 5 6,5 2023-24 Lazio 0 0 0 15 — 0 6,5 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde PRO Vercelli - 02/08/2026 L. CerriLeonardo Cerri
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Grenoble 4 0 0 2 — 0 6,6 2025-26 Bari 10 1 0 5 — 0 6,5 2024-25 Carrarese 29 3 1 17 — 2 6,8 2023-24 Juventus 1 0 0 — — 0 6,2 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Juventus - 31/07/2026 T. BorneThéo Borne
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2024-25 Clermont 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Clermont 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde České Budějovice - 21/07/2026 F. LimouriFarouq Limouri
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 2 0 0 1 — 1 7,1 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde FC Eindhoven - 10/07/2026 S. NiakatéSakhalou Niakaté
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Grenoble 2 0 0 — — 0 6,2 2025-26 Sp Braga 11 0 0 10 — 2 6,9 2025-26 SC Braga 11 0 0 10 — 2 6,9 2025-26 Valenciennes — 0 0 — — — — 2024-25 Sp Braga 24 1 1 24 — 4 7,0 2024-25 SC Braga 24 1 1 24 — 4 7,0 2024-25 Valenciennes — 0 0 — — — — 2023-24 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 SC Braga 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Valenciennes - 09/07/2026 S. NiakatéSakhalou Niakaté
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Grenoble 2 0 0 — — 0 6,2 2025-26 Sp Braga 11 0 0 10 — 2 6,9 2025-26 SC Braga 11 0 0 10 — 2 6,9 2025-26 Valenciennes — 0 0 — — — — 2024-25 Sp Braga 24 1 1 24 — 4 7,0 2024-25 SC Braga 24 1 1 24 — 4 7,0 2024-25 Valenciennes — 0 0 — — — — 2023-24 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 SC Braga 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Valenciennes - 08/07/2026 Zé LeiteZé Leite
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Libre desde Penafiel - 07/07/2026 Zé LeiteZé Leite
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Libre desde Penafiel - 06/07/2026 D. HoogewerfDillon Ifunanya Chukwu Hoogewerf
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Grenoble 4 0 0 1 — 0 6,7 2025-26 Vitesse 1 0 0 — — 1 6,5 2024-25 Vitesse 30 0 1 18 — 1 6,5 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Vitesse - 05/07/2026 D. HoogewerfDillon Ifunanya Chukwu Hoogewerf
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Grenoble 4 0 0 1 — 0 6,7 2025-26 Vitesse 1 0 0 — — 1 6,5 2024-25 Vitesse 30 0 1 18 — 1 6,5 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Vitesse - 30/06/2026 A. OllieroAlexandre Olliero
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Grenoble 9 0 0 — — 0 6,9 2025-26 Reims 4 0 0 1 — 1 8,4 2024-25 Reims 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Reims 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Reims - 30/06/2026 A. PelonAurélien Pelon
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Grenoble 6 0 0 5 — 1 6,8 2025-26 Rodez 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Rodez 17 0 0 5 — 2 6,9 2024-25 Lorient — 0 0 — — — — 2023-24 Lorient 1 0 0 1 — 1 6,2 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Rodez - 30/06/2026 J. MoutonJules Mouton
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Grenoble 3 0 0 2 — 0 6,5 2025-26 St Etienne 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Saint Etienne - 30/06/2026 K. FofanaK. Fofana
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 9 1 0 9 — 1 6,4 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Paris FC - 30/06/2026 M. AllegretM. Allegret
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Libre desde Chasselay MDA - 30/06/2026 M. CorbozMaël Vincent Lawrence Corboz
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Grenoble 7 0 0 1 — 1 6,7 2025-26 Bielefeld 2 0 1 1 — 0 7,4 2025-26 Arminia Bielefeld 2 0 1 1 — 0 7,4 2024-25 Bielefeld 23 6 2 20 — 3 7,1 2024-25 Arminia Bielefeld 23 6 2 20 — 3 7,1 2023-24 Bielefeld 17 0 0 9 — 2 7,2 2023-24 Arminia Bielefeld 17 0 0 9 — 2 7,2 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Arminia Bielefeld - 30/06/2026 O. Martinez-JullienOwen Martinez-Jullien
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Grenoble 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Ajaccio 3 0 0 1 — 0 6,9 2023-24 Ajaccio 3 0 0 2 — 1 6,5 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Ajaccio - 30/06/2026 R. PereiraR. Pereira
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Cadiz 14 0 0 3 — 1 6,4 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Furiani-Agliani - 29/06/2026 K. FofanaK. Fofana
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 9 1 0 9 — 1 6,4 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Paris FC - 29/06/2026 M. CorbozMaël Vincent Lawrence Corboz
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Grenoble 7 0 0 1 — 1 6,7 2025-26 Bielefeld 2 0 1 1 — 0 7,4 2025-26 Arminia Bielefeld 2 0 1 1 — 0 7,4 2024-25 Bielefeld 23 6 2 20 — 3 7,1 2024-25 Arminia Bielefeld 23 6 2 20 — 3 7,1 2023-24 Bielefeld 17 0 0 9 — 2 7,2 2023-24 Arminia Bielefeld 17 0 0 9 — 2 7,2 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Arminia Bielefeld - 29/06/2026 T. BorneThéo Borne
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2024-25 Clermont 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Clermont 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde České Budějovice - 29/06/2026 A. KerouedanAlan Kerouedan
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 0 0 0 — — 0 — 2024-25 31 2 1 17 — 2 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Rouen - 29/06/2026 A. PelonAurélien Pelon
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Grenoble 6 0 0 5 — 1 6,8 2025-26 Rodez 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Rodez 17 0 0 5 — 2 6,9 2024-25 Lorient — 0 0 — — — — 2023-24 Lorient 1 0 0 1 — 1 6,2 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Rodez
Salidas 45
- 10/09/2026 M. BangréMamady Alex Bangré
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Grenoble 2 0 0 — — 0 7,0 2025-26 Grenoble 1 0 0 2 — 0 6,3 2024-25 Grenoble 14 0 0 5 — 1 6,6 2024-25 Pau FC 10 1 0 5 — 0 6,6 2024-25 Toulouse 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Troyes 13 0 3 9 — 0 6,7 2023-24 Toulouse 8 0 1 3 — 2 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Sumqayıt - 09/09/2026 M. BangréMamady Alex Bangré
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Grenoble 2 0 0 — — 0 7,0 2025-26 Grenoble 1 0 0 2 — 0 6,3 2024-25 Grenoble 14 0 0 5 — 1 6,6 2024-25 Pau FC 10 1 0 5 — 0 6,6 2024-25 Toulouse 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Troyes 13 0 3 9 — 0 6,7 2023-24 Toulouse 8 0 1 3 — 2 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Sumqayıt - 03/09/2026 E. SarıkayaEfe Sarıkaya
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Grenoble 2 0 0 1 — 1 6,0 2025-26 Grenoble 1 0 0 — — 0 7,2 2025-26 Corum 1 0 0 — — 0 6,6 2024-25 Grenoble 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Grenoble 1 0 0 — — 0 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Gaziantep FK - 02/09/2026 E. SarıkayaEfe Sarıkaya
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Grenoble 2 0 0 1 — 1 6,0 2025-26 Grenoble 1 0 0 — — 0 7,2 2025-26 Corum 1 0 0 — — 0 6,6 2024-25 Grenoble 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Grenoble 1 0 0 — — 0 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Gaziantep FK - 31/08/2026 M. MionMathieu Mion
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Boulogne 4 0 0 5 — 1 6,6 2026-27 Grenoble 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Grenoble 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Boulogne - 31/08/2026 Y. DiabyYadaly Diaby
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Grenoble 3 2 0 1 — 0 7,4 2025-26 Grenoble 1 0 1 1 — 1 7,6 2024-25 Grenoble 14 2 0 11 — 0 6,7 2024-25 Clermont 13 2 0 11 — 0 6,7 2023-24 A. Lustenau 32 5 0 22 — 2 6,9 2023-24 Clermont — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Vancouver Whitecaps - 30/08/2026 M. MionMathieu Mion
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Boulogne 4 0 0 5 — 1 6,6 2026-27 Grenoble 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Grenoble 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Boulogne - 30/08/2026 Y. DiabyYadaly Diaby
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Grenoble 3 2 0 1 — 0 7,4 2025-26 Grenoble 1 0 1 1 — 1 7,6 2024-25 Grenoble 14 2 0 11 — 0 6,7 2024-25 Clermont 13 2 0 11 — 0 6,7 2023-24 A. Lustenau 32 5 0 22 — 2 6,9 2023-24 Clermont — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Vancouver Whitecaps - 28/08/2026 E. MaurinEvans Fabrice Maurin
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Casa Pia 3 0 0 3 — 0 6,4 2025-26 Grenoble 22 3 0 24 — 2 6,6 2025-26 Grasshoppers — 0 0 — — — — 2024-25 Grasshoppers 19 1 1 24 — 5 6,8 2024-25 Yverdon Sport 0 0 1 24 — 0 6,8 2023-24 Yverdon Sport 16 2 1 6 — 0 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Casa Pia - 27/08/2026 E. MaurinEvans Fabrice Maurin
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Casa Pia 3 0 0 3 — 0 6,4 2025-26 Grenoble 22 3 0 24 — 2 6,6 2025-26 Grasshoppers — 0 0 — — — — 2024-25 Grasshoppers 19 1 1 24 — 5 6,8 2024-25 Yverdon Sport 0 0 1 24 — 0 6,8 2023-24 Yverdon Sport 16 2 1 6 — 0 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Casa Pia - 10/08/2026 A. TchaptchetWandja Allan Tchaptchet
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Grenoble 1 0 0 1 — 0 6,9 2025-26 Gil Vicente 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Grenoble 30 0 0 27 — 3 2 6,6 2024-25 Concarneau 6 0 0 — — 1 — 2024-25 Reims 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Grenoble 1 0 0 — — 0 6,7 2023-24 Reims 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Excelsior Virton - 09/08/2026 A. TchaptchetWandja Allan Tchaptchet
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Grenoble 1 0 0 1 — 0 6,9 2025-26 Gil Vicente 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Grenoble 30 0 0 27 — 3 2 6,6 2024-25 Concarneau 6 0 0 — — 1 — 2024-25 Reims 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Grenoble 1 0 0 — — 0 6,7 2023-24 Reims 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Excelsior Virton - 31/07/2026 L. MouyokoloLoris Mouyokolo
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Grenoble 1 0 0 1 — 0 7,3 2024-25 Grenoble 31 1 0 29 — 1 7,0 2024-25 Lorient 0 0 0 29 — 0 7,0 2023-24 Lorient 1 0 0 1 — 0 6,2 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Baltika - 30/07/2026 L. MouyokoloLoris Mouyokolo
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Grenoble 1 0 0 1 — 0 7,3 2024-25 Grenoble 31 1 0 29 — 1 7,0 2024-25 Lorient 0 0 0 29 — 0 7,0 2023-24 Lorient 1 0 0 1 — 0 6,2 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Baltika - 19/07/2026 L. MouyokoloLoris Mouyokolo
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Grenoble 1 0 0 1 — 0 7,3 2024-25 Grenoble 31 1 0 29 — 1 7,0 2024-25 Lorient 0 0 0 29 — 0 7,0 2023-24 Lorient 1 0 0 1 — 0 6,2 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Mouyokolo Loris - 14/07/2026 J. BenetJessy Benet
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Pau FC 8 1 (1 pen.) 2 13 — 0 7,3 2025-26 Grenoble 1 0 0 1 — 0 7,2 2024-25 Grenoble 33 5 (1 pen.) 3 35 — 4 7,2 2023-24 Grenoble 27 8 (5 pen.) 5 34 — 3 7,4 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a PAU - 12/07/2026 A. KerouedanAlan Kerouedan
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 0 0 0 — — 0 — 2024-25 31 2 1 17 — 2 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Cannes - 11/07/2026 A. KerouedanAlan Kerouedan
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 0 0 0 — — 0 — 2024-25 31 2 1 17 — 2 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Cannes - 10/07/2026 S. MamboStone Muzalimoja Mambo
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Grenoble 1 0 0 — — 0 6,3 2024-25 Grenoble 27 0 2 28 — 3 6,9 2024-25 Rodez 24 0 2 28 — 4 6,9 2023-24 Rodez 13 0 0 14 — 2 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a FC Noah - 02/07/2026 M. DiopMouhamed Diop
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Troyes 7 0 0 6 — 1 6,5 2026-27 Riga 6 0 0 2 — 0 6,6 2026-27 Auxerre 6 0 1 0 — 0 5,6 2025-26 Grenoble 31 0 0 — — 2 7,2 2025-26 Troyes 3 1 1 4 — 2 7,2 2025-26 Gent 3 0 0 1 — 0 6,5 2025-26 Dunkerque 1 0 0 — — 0 6,3 2024-25 Grenoble 32 0 0 1 — 0 7,3 2024-25 Troyes — 0 0 — — — — 2023-24 Troyes 36 3 2 28 — 5 6,8 2023-24 Grenoble 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Auxerre - 01/07/2026 M. DiopMouhamed Diop
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Troyes 7 0 0 6 — 1 6,5 2026-27 Riga 6 0 0 2 — 0 6,6 2026-27 Auxerre 6 0 1 0 — 0 5,6 2025-26 Grenoble 31 0 0 — — 2 7,2 2025-26 Troyes 3 1 1 4 — 2 7,2 2025-26 Gent 3 0 0 1 — 0 6,5 2025-26 Dunkerque 1 0 0 — — 0 6,3 2024-25 Grenoble 32 0 0 1 — 0 7,3 2024-25 Troyes — 0 0 — — — — 2023-24 Troyes 36 3 2 28 — 5 6,8 2023-24 Grenoble 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Auxerre - 30/06/2026 G. PaquiezGaëtan Paquiez
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Pau FC 9 0 0 13 — 3 7,0 2025-26 Grenoble 30 1 3 52 — 9 6,9 2024-25 Grenoble 30 1 2 48 — 8 6,8 2023-24 Grenoble 29 0 0 37 — 6 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a PAU - 30/06/2026 S. DelosShaquil David Delos
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 RAAL La Louviere 8 0 1 10 — 2 6,8 2025-26 Grenoble 29 0 1 16 — 1 6,7 2024-25 Grenoble 31 2 3 11 — 2 6,9 2024-25 Nancy — 0 0 — — — — 2023-24 Nancy 32 3 1 — — 2 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a RAAL La Louvière - 29/06/2026 J. BenetJessy Benet
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Pau FC 8 1 (1 pen.) 2 13 — 0 7,3 2025-26 Grenoble 1 0 0 1 — 0 7,2 2024-25 Grenoble 33 5 (1 pen.) 3 35 — 4 7,2 2023-24 Grenoble 27 8 (5 pen.) 5 34 — 3 7,4 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Benet Jessy - 29/06/2026 M. PattierMaxime Pattier
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Grenoble 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Grenoble 9 0 0 — — 0 7,0 2023-24 Concarneau 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Pattier Maxime
Desde el inicio de la temporada anterior, según API-Football, registrado el 24/10/2026. Importes tal como los da la fuente, a menudo ausentes: no se calcula ningún valor de mercado.
En la prensa¿Qué es esto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
¿Qué es esto?
- Grenoble - Saint-Étienne : quelle est cette affaire classée sans suite qui suscite l'émoi de l'Association nationale des supporters ? L'Équipe · sáb 11:50 · Lesión
- L'Association nationale des supporters réclame que « la lumière soit faite » sur des « violences de policier » en marge de Grenoble-ASSE L'Équipe · mié 18:00
- Montpellier dauphin de Saint-Étienne après son succès sur Grenoble L'Équipe · vie 22:06
- Ligue 2 : belle opération pour Montpellier et Nancy Foot Mercato · vie 22:03
Titulares de medios, con enlaces a sus artículos. Asignación automática: puede haber errores.
Próximos partidos
Grenoble 451 27N 282 Ligue 2 ♂ · vie 20:00 Grenoble
Guingamp próximamente Ligue 2 ♂ · vie 20:00 Red Star
Grenoble próximamente Ligue 2 ♂ · sáb 20:00 Grenoble
Sochaux próximamente Ligue 2 ♂ · vie 20:00 Nancy
Grenoble próximamente Ligue 2 ♂ · vie 20:00 Grenoble
Montpellier próximamente Ligue 2 ♂ · vie 20:00 Annecy
Grenoble próximamente Ligue 2 ♂ · vie 20:00 Grenoble
St Etienne próximamente
Últimos partidos
| Fecha | Partido | Marcador |
|---|---|---|
| 30/10/2026 | Grenoble – Dijon | 1 – 3 |
| 23/10/2026 | Pau FC – Grenoble | 2 – 1 |
| 16/10/2026 | Grenoble – Boulogne | 0 – 2 |
| 09/10/2026 | Montpellier – Grenoble | 2 – 0 |
| 18/09/2026 | Grenoble – Clermont | 1 – 1 |
| 11/09/2026 | Rodez – Grenoble | 0 – 1 |
| 04/09/2026 | Grenoble – Annecy | 1 – 2 |
| 28/08/2026 | Laval – Grenoble | 0 – 3 |
| 22/08/2026 | St Etienne – Grenoble | 4 – 0 |
| 14/08/2026 | Grenoble – Metz | 0 – 0 |
| 08/08/2026 | Dunkerque – Grenoble | 4 – 2 |
| 09/05/2026 | Grenoble – Troyes | 1 – 0 |
| 02/05/2026 | Dunkerque – Grenoble | 0 – 1 |
| 25/04/2026 | Grenoble – Le Mans | 1 – 1 |
| 17/04/2026 | Montpellier – Grenoble | 2 – 1 |
Rendimiento de los jugadores¿Qué es esto?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
¿Qué es esto?
| # | Jugador | Posición | Edad | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota | Estado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20 | A. OllieroAlexandre Olliero
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 29 | 9 | 9 | 810 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 27 | M. XantippeMatthéo Xantippe
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 23 | 9 | 9 | 806 | 1 | 1 | 19 | — | 2 | 6,8 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | N. ZahuiNesta Zahui
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 22 | 9 | 9 | 797 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | C. VidalClément Vidal
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 25 | 9 | 9 | 776 | 0 | 0 | 9 | — | 3 | 6,9 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | Y. MagninYohann Magnin
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 28 | 8 | 8 | 689 | 0 | 1 | 14 | — | 3 | 6,8 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | B. MouazanBaptiste Mouazan
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 24 | 8 | 8 | 613 | 1 | 1 | 12 | — | 2 | 6,8 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | L. BernadouLucas Bernadou
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 25 | 9 | 6 | 533 | 0 | 0 | 9 | — | 1 | 6,6 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 92 | J. Akpa AkproJean-Daniel Dave Lewis Akpa Akpro
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 20 | 9 | 6 | 519 | 0 | 0 | 20 | — | 4 | 6,7 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 30 | S. DibaSamba Lélé Diba
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 22 | 8 | 6 | 569 | 2 | 0 | 12 | — | 3 | 6,8 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 43 | A. PelonAurélien Pelon
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 21 | 6 | 6 | 540 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,8 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | M. CorbozMaël Vincent Lawrence Corboz
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 31 | 7 | 5 | 425 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,7 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 47 | K. FofanaK. Fofana
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 20 | 9 | 4 | 461 | 1 | 0 | 9 | — | 1 | 6,4 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | U. BonnetUgo Bonnet
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 32 | 7 | 4 | 334 | 0 | 1 | 6 | — | 0 | 6,6 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 97 | Y. MaçonYvann Maçon
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 27 | 4 | 2 | 200 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,7 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | L. CerriLeonardo Cerri
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 22 | 4 | 2 | 183 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | F. LimouriFarouq Limouri
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 22 | 2 | 1 | 124 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,1 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | D. HoogewerfDillon Ifunanya Chukwu Hoogewerf
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 22 | 4 | 0 | 50 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | M. DjittéMoussa Kalilou Djitté
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 26 | 4 | 0 | 42 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,4 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 46 | J. MoutonJules Mouton
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 20 | 3 | 0 | 40 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,5 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | Owen KouassiChrist-Owen Kouassi Bathele
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 22 | 2 | 0 | 18 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 48 | S. NiakatéSakhalou Niakaté
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 20 | 2 | 0 | 11 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | A. LalliasA. Lallias
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 22 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 37 | M. BechikhMohamed Bechikh
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 20 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 50 | Abdel MedroubAbdel Medroub
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 19 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 | B. AllainBobby Allain
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 34 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 44 | O. Martinez-JullienOwen Martinez-Jullien
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 21 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | A. N’GattaAnge Loïc N’Gatta
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 49 | M. AllegretM. Allegret Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Centrocampista | 19 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 45 | R. PereiraR. Pereira
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 25 | T. BorneThéo Borne
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 23 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Partidos: apariciones en todas las competiciones de la temporada (API-Football); nota: media sobre 10 de los partidos jugados; faltas cometidas, FJ = fueras de juego, tarjetas amarillas y rojas de la temporada; estado: titular ≥ 70 % de los partidos del equipo, rotación ≥ 50 % de las apariciones.
Plantilla a 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 11 partido(s) de liga jugado(s) esta temporada
Salidos durante la temporada 3
Jugadores que jugaron con Grenoble esta temporada y ya no están en la plantilla: sus cifras hechas aquí se quedan aquí; las del nuevo club están en su ficha.
| Jugador | Posición | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Y. Diaby | Centrocampista | 3 | 3 | 226 | 2 | 0 | 7,4 |
| E. Sarıkaya | Defensa | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 6,0 |
| M. Bangré | Delantero | 2 | 0 | 12 | 0 | 0 | 7,0 |
Historial de enfrentamientos
Todos los partidos de Grenoble contra:
- Annecy
- Boulogne
- Clermont
- Dijon
- Dunkerque
- Guingamp
- Laval
- Metz
- Montpellier
- Nancy
- Nantes
- Pau FC
- Red Star
- Reims
- Rodez
- Sochaux
- St Etienne
Pasa el ratón o toca un nombre, o pasa sobre una camiseta: estadísticas del jugador temporada a temporada.