Super League Suisse ♂ · Enlace permanente · Historia del club
Grasshoppers
¿Qué es esto?
Forma¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
¿Qué es esto?
NVDDD últimos 5 partidos, del más antiguo al más reciente
Rachas en curso¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
¿Qué es esto?
Todas las competiciones 3 derrotas seguidas 3 partidos sin ganar en casa
viene de perder 0-2 ante Young Boys · 1 V, 1 E, 3 D en los últimos 5 partidos (6 goles a favor, 14 en contra)
Evolución en la clasificación¿Qué es esto?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
¿Qué es esto?
11º tras 10 jornada(s) · mejor puesto 3º, peor 12º · Comparar con otro equipo →
Fuerzas en juego¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
¿Qué es esto?
Grasshoppers
Ataque · 1,30 gol(es) por partido (1,40 en casa, 1,20 fuera) · 12,5 tiros por partido, 32 % a puerta · sin marcar en el 10 % de los partidos · penaltis 1 marcado(s), 1 fallado(s) · mejor tramo: minuto 31-45
Defensa · 2,60 encajado(s) por partido (2,60 en casa, 2,60 fuera) · 20 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 46-60 · 24 amarilla(s), 1 roja(s)
Disciplina · 13,8 falta(s) por partido · 1,5 fueras de juego por partido · 2,50 amarilla(s) y 0,60 roja(s) por partido (fiches de match, 67 partido(s))
Portero · M. Hübel rotación · 20 parada(s), 67 % de los tiros a puerta parados · 1,67 encajado(s) por 90 min · nota 7,0
Entrenador · Peter Zeidler desde 01/07/2026 · 2 club(es) entrenado(s) desde 2025
Sistema: 4-3-3, trois attaquants · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (también 4-1-3-2 ×1, 4-3-1-2 ×1)
Forma (API-Football): DLLLWDWLLL
Lesionados y sancionados¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
¿Qué es esto?
Grasshoppers
Ninguna baja conocida a 23/10/2026.
Composition probable — 4-3-3¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
¿Qué es esto?
| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grasshoppers | 6 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | FC Aarau | 34 | 0 | 0 | — | — | 4 | — |
| 2023-24 | FC Aarau | 35 | 0 | 0 | — | — | 4 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Simone Stroscio| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 10 | 0 | 1 | 17 | — | 3 | 6,6 |
| 2025-26 | 32 | 2 | 0 | 58 | — | 9 | 6,8 |
| 2024-25 | 4 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Nico Rissi| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 10 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 6,6 |
| 2025-26 | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Bujar Pllana| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grasshoppers | 7 | 1 | 0 | 11 | — | 1 | 6,4 |
| 2026-27 | Albania | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Lechia Gdansk | 17 | 1 | 0 | 10 | — | 4 | 6,7 |
| 2024-25 | Lechia Gdansk | 22 | 1 | 3 | 26 | — | 8 | 6,9 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Yannick Bettkober| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | 11 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | 11 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Amir Abrashi| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 10 | 2 | 1 | 11 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | 11 | 0 | 0 | 10 | — | 3 1 | 6,7 |
| 2024-25 | 30 | 0 | 2 | 40 | — | 8 1 | 6,8 |
| 2023-24 | 36 | 0 | 2 | 51 | — | 9 | 7,0 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Manex Gibelalde Mujika| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grasshoppers | 7 | 0 | 1 | 8 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Real Sociedad II | 11 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Sociedad B | 11 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Sociedad B | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Real Sociedad II | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Kenzo Goudmijn| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grasshoppers | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,5 |
| 2025-26 | Go Ahead Eagles | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,6 |
| 2025-26 | Derby County FC | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Derby | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Derby | 41 | 2 | 2 | 28 | — | 4 | 6,7 |
| 2024-25 | Derby County FC | 41 | 2 | 2 | 28 | — | 4 | 6,7 |
| 2024-25 | AZ Alkmaar | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Excelsior | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Excelsior | 18 | 0 | 0 | 3 | — | 2 | 6,7 |
| 2023-24 | AZ Alkmaar | 8 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,7 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Samuel Sebastian Krasniqi| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grasshoppers | 10 | 2 (1 pen.) | 2 | 7 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | Grasshoppers | 24 | 1 | 2 | 20 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | FC Aarau | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | FC Aarau | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Óscar Clemente Mues| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grasshoppers | 10 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Grasshoppers | 24 | 2 | 0 | 13 | — | 4 | 6,7 |
| 2024-25 | Cartagena | 18 | 0 | 2 | 6 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Levante | 8 | 0 | 2 | 6 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Levante | 22 | 1 | 1 | 9 | — | 0 | 6,6 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Young-Jun Lee| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 2 | 1 | 3 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | 22 | 3 | 4 | 26 | — | 4 | 7,0 |
| 2024-25 | 22 | 3 | 4 | 26 | — | 4 | 7,0 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 11 titular(es) del último partido (11/10/2026) repetido(s).
Fichajes y salidas¿Qué es esto?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
¿Qué es esto?
Llegadas 47
- 07/09/2026 K. GoudmijnKenzo Goudmijn
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Grasshoppers 4 0 0 1 — 1 6,5 2025-26 Go Ahead Eagles 2 1 0 1 — 0 7,6 2025-26 Derby County FC 2 0 0 2 — 0 6,3 2025-26 Derby 2 0 0 2 — 0 6,3 2024-25 Derby 41 2 2 28 — 4 6,7 2024-25 Derby County FC 41 2 2 28 — 4 6,7 2024-25 AZ Alkmaar 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Excelsior — 0 0 — — — — 2023-24 Excelsior 18 0 0 3 — 2 6,7 2023-24 AZ Alkmaar 8 0 0 3 — 1 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Derby - 06/09/2026 J. HiltonJohn Kenneth Hilton
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Grasshoppers 1 0 0 0 — 0 3,3 2025-26 Dordrecht 1 0 0 1 — 0 5,2 2024-25 Blackburn Rovers FC 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Blackburn 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Blackburn 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Blackburn Rovers FC 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Dordrecht - 17/08/2026 M. GibelaldeM. Gibelalde
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Traspaso desde Athletic Club - 14/08/2026 G. MorandiGiotto Giuseppe Morandi
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Grasshoppers 6 1 0 4 — 0 6,4 2025-26 Servette FC 5 0 0 — — 0 6,4 2024-25 Grasshoppers 26 5 (2 pen.) 6 23 — 6 7,2 2023-24 Grasshoppers 32 5 (2 pen.) 7 28 — 6 7,2 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Servette FC - 13/08/2026 J. von MoosJulian Tobias Emilio von Moos
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Servette FC 1 0 0 — — 0 6,5 2025-26 FC Luzern 23 4 3 19 — 2 6,6 2025-26 Servette FC 4 0 1 5 — 1 6,3 2024-25 Servette FC 17 0 1 4 — 0 6,7 2024-25 FC ST. Gallen — 0 0 — — — — 2023-24 FC ST. Gallen 24 1 3 12 — 5 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Servette FC - 13/08/2026 G. MorandiGiotto Giuseppe Morandi
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Grasshoppers 6 1 0 4 — 0 6,4 2025-26 Servette FC 5 0 0 — — 0 6,4 2024-25 Grasshoppers 26 5 (2 pen.) 6 23 — 6 7,2 2023-24 Grasshoppers 32 5 (2 pen.) 7 28 — 6 7,2 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Servette FC - 12/08/2026 J. von MoosJulian Tobias Emilio von Moos
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Servette FC 1 0 0 — — 0 6,5 2025-26 FC Luzern 23 4 3 19 — 2 6,6 2025-26 Servette FC 4 0 1 5 — 1 6,3 2024-25 Servette FC 17 0 1 4 — 0 6,7 2024-25 FC ST. Gallen — 0 0 — — — — 2023-24 FC ST. Gallen 24 1 3 12 — 5 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Servette FC - 11/08/2026 B. PllanaBujar Pllana
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Grasshoppers 7 1 0 11 — 1 6,4 2026-27 Albania 2 0 0 — — 0 — 2025-26 Lechia Gdansk 17 1 0 10 — 4 6,7 2024-25 Lechia Gdansk 22 1 3 26 — 8 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Lechia Gdansk - 10/08/2026 B. PllanaBujar Pllana
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Grasshoppers 7 1 0 11 — 1 6,4 2026-27 Albania 2 0 0 — — 0 — 2025-26 Lechia Gdansk 17 1 0 10 — 4 6,7 2024-25 Lechia Gdansk 22 1 3 26 — 8 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Lechia Gdansk - 01/08/2026 D. FerrazzaD. Ferrazza
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Spezia - 31/07/2026 D. FerrazzaD. Ferrazza
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Spezia - 29/06/2026 Alieu ConatehAlieu Conateh
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Grasshoppers 3 0 0 — — 0 6,6 2026-27 A. Lustenau 2 0 0 2 — 0 6,1 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde SKU Amstetten - 29/06/2026 F. HoxhaFlorian Hoxha
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 FC Vaduz — 0 0 — — — — 2025-26 Grasshoppers — 0 0 — — — — 2024-25 Grasshoppers 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Grasshoppers 38 0 1 19 — 3 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Étoile Carouge - 29/06/2026 L. GiandomenicoLoris Giandomenico
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 1 0 0 — — 0 6,7 2025-26 6 0 0 — — 0 6,5 2024-25 — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Rapperswil - 29/06/2026 N. MuciNikolas Marcel Cristiano Muci
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Grasshoppers 10 1 1 20 — 2 6,6 2025-26 Grasshoppers 38 7 1 40 — 3 6,9 2025-26 Mantova 2 0 0 1 — 0 6,4 2024-25 Grasshoppers 38 7 1 40 — 3 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Mantova - 15/05/2026 E. GuidoE. Guido
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 1 0 0 1 — 0 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Grasshoppers - 14/05/2026 Demis FiechterDemis Fiechter
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 1 1 0 2 — 0 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde FC Luzern - 30/04/2026 G. GonzalezG. Gonzalez
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 1 0 0 1 — 1 6,2 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Grasshoppers - 08/02/2026 S. KöhlerSven Köhler
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Grasshoppers 13 0 0 10 — 1 6,9 2025-26 Braunschweig 1 1 1 1 — 1 8,2 2025-26 Eintracht Braunschweig 1 1 1 1 — 1 8,2 2024-25 Braunschweig 34 0 5 41 — 11 1 7,1 2024-25 Eintracht Braunschweig 34 0 5 41 — 11 1 7,1 2024-25 Odense — 0 0 — — — — 2023-24 Odense 23 0 3 31 — 10 7,2 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Eintracht Braunschweig - 04/02/2026 M. NgomMouhamed El Bachir Ngom
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Gent 7 0 0 13 — 0 7,0 2025-26 Grasshoppers 16 0 1 13 — 5 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Riga - 03/02/2026 M. NgomMouhamed El Bachir Ngom
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Gent 7 0 0 13 — 0 7,0 2025-26 Grasshoppers 16 0 1 13 — 5 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Riga - 25/01/2026 M. FreyMichael Frey
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Antwerp 8 4 (1 pen.) 0 10 — 1 6,9 2025-26 QPR 13 0 0 8 — 0 6,4 2025-26 Grasshoppers 1 1 0 — — 1 — 2024-25 QPR 29 8 (1 pen.) 1 46 — 6 6,8 2023-24 QPR 9 1 0 7 — 0 6,8 2023-24 Schalke 04 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Antwerp — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde QPR - 18/01/2026 A. RodriguezAlan Rodriguez
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Celta B 8 0 1 11 — 5 6,5 2026-27 Las Palmas 2 0 0 1 — 0 6,5 2025-26 Cordoba 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Yverdon Sport — 0 0 — — — — 2023-24 Yverdon Sport 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Racing Montevideo - 14/01/2026 F. TsimbaFelix Emmanuel Tsimba
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Westerlo 2 1 0 2 — 0 6,4 2026-27 Young Boys 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Grasshoppers 14 1 0 15 — 2 1 6,3 2025-26 Young Boys 8 0 0 1 — 0 6,4 2024-25 Young Boys 8 0 0 1 — 0 6,4 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde BSC Young Boys - 14/01/2026 I. BekaIsmajl Beka
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Grasshoppers 4 0 0 2 — 0 1 7,1 2025-26 FC Luzern 0 0 0 — — 0 — 2024-25 FC Luzern 6 0 0 4 — 2 6,8 2023-24 FC Luzern 10 0 0 9 — 3 7,2 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde FC Luzern
Salidas 61
- 06/09/2026 I. BekaIsmajl Beka
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Grasshoppers 4 0 0 2 — 0 1 7,1 2025-26 FC Luzern 0 0 0 — — 0 — 2024-25 FC Luzern 6 0 0 4 — 2 6,8 2023-24 FC Luzern 10 0 0 9 — 3 7,2 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a Rapperswil - 02/09/2026 L. KabashiLeart Kabashi
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 2 0 0 3 — 0 7,2 2024-25 6 1 0 7 — 0 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Heart Of Midlothian - 02/09/2026 Alieu ConatehAlieu Conateh
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Grasshoppers 3 0 0 — — 0 6,6 2026-27 A. Lustenau 2 0 0 2 — 0 6,1 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a Austria Lustenau - 01/09/2026 L. KabashiLeart Kabashi
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 2 0 0 3 — 0 7,2 2024-25 6 1 0 7 — 0 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Heart Of Midlothian - 31/08/2026 L. GiandomenicoLoris Giandomenico
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 1 0 0 — — 0 6,7 2025-26 6 0 0 — — 0 6,5 2024-25 — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a SpVgg Greuther Fürth - 29/08/2026 S. DecarliSaulo Igor Decarli
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Grasshoppers 23 0 0 13 — 4 1 6,4 2024-25 Grasshoppers 23 0 0 13 — 4 1 6,4 2023-24 Braunschweig 16 0 1 8 — 3 6,5 2023-24 Eintracht Braunschweig 16 0 1 8 — 3 6,5 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Decarli Saulo - 17/08/2026 S. KöhlerSven Köhler
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Grasshoppers 13 0 0 10 — 1 6,9 2025-26 Braunschweig 1 1 1 1 — 1 8,2 2025-26 Eintracht Braunschweig 1 1 1 1 — 1 8,2 2024-25 Braunschweig 34 0 5 41 — 11 1 7,1 2024-25 Eintracht Braunschweig 34 0 5 41 — 11 1 7,1 2024-25 Odense — 0 0 — — — — 2023-24 Odense 23 0 3 31 — 10 7,2 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a AEK Larnaca - 31/07/2026 D. AbelsDirk Abels
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Grasshoppers 32 3 (1 pen.) 1 22 — 8 6,9 2024-25 Grasshoppers 34 1 0 15 — 3 6,8 2023-24 Grasshoppers 24 0 1 10 — 7 1 7,0 2023-24 Sparta Rotterdam — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Ho Chi Minh - 29/07/2026 M. FreyMichael Frey
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Antwerp 8 4 (1 pen.) 0 10 — 1 6,9 2025-26 QPR 13 0 0 8 — 0 6,4 2025-26 Grasshoppers 1 1 0 — — 1 — 2024-25 QPR 29 8 (1 pen.) 1 46 — 6 6,8 2023-24 QPR 9 1 0 7 — 0 6,8 2023-24 Schalke 04 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Antwerp — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Antwerp - 20/07/2026 N. GlausNicolas Roger Glaus
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 1 0 0 — — 0 6,2 2024-25 0 0 0 — — 0 — 2023-24 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Rot-weiss Oberhausen - 19/07/2026 N. GlausNicolas Roger Glaus
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 1 0 0 — — 0 6,2 2024-25 0 0 0 — — 0 — 2023-24 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Rot-weiss Oberhausen - 15/07/2026 S. KöhlerSven Köhler
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Grasshoppers 13 0 0 10 — 1 6,9 2025-26 Braunschweig 1 1 1 1 — 1 8,2 2025-26 Eintracht Braunschweig 1 1 1 1 — 1 8,2 2024-25 Braunschweig 34 0 5 41 — 11 1 7,1 2024-25 Eintracht Braunschweig 34 0 5 41 — 11 1 7,1 2024-25 Odense — 0 0 — — — — 2023-24 Odense 23 0 3 31 — 10 7,2 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Kohler Sven - 12/07/2026 M. NgomMouhamed El Bachir Ngom
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Gent 7 0 0 13 — 0 7,0 2025-26 Grasshoppers 16 0 1 13 — 5 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Gent - 11/07/2026 M. NgomMouhamed El Bachir Ngom
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Gent 7 0 0 13 — 0 7,0 2025-26 Grasshoppers 16 0 1 13 — 5 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Gent - 05/07/2026 S. DiarrassoubaSalifou Diarrassouba
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 24 0 2 19 — 2 6,6 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a Rapperswil - 30/06/2026 F. HoxhaFlorian Hoxha
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 FC Vaduz — 0 0 — — — — 2025-26 Grasshoppers — 0 0 — — — — 2024-25 Grasshoppers 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Grasshoppers 38 0 1 19 — 3 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Étoile Carouge - 30/06/2026 L. SejiLaurent Seji
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 0 0 0 — — 0 — 2024-25 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Stade Lausanne-Ouchy - 29/06/2026 D. AbelsDirk Abels
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Grasshoppers 32 3 (1 pen.) 1 22 — 8 6,9 2024-25 Grasshoppers 34 1 0 15 — 3 6,8 2023-24 Grasshoppers 24 0 1 10 — 7 1 7,0 2023-24 Sparta Rotterdam — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Ho Chi Minh - 29/06/2026 F. HoxhaFlorian Hoxha
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 FC Vaduz — 0 0 — — — — 2025-26 Grasshoppers — 0 0 — — — — 2024-25 Grasshoppers 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Grasshoppers 38 0 1 19 — 3 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Hoxha Florian - 29/06/2026 F. TsimbaFelix Emmanuel Tsimba
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Westerlo 2 1 0 2 — 0 6,4 2026-27 Young Boys 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Grasshoppers 14 1 0 15 — 2 1 6,3 2025-26 Young Boys 8 0 0 1 — 0 6,4 2024-25 Young Boys 8 0 0 1 — 0 6,4 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a BSC Young Boys - 29/06/2026 I. NdiayeIliman Cheikh Baroy Ndiaye
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Everton 1 0 0 2 — 0 6,5 2025-26 Everton 1 0 0 — — 0 6,7 2024-25 Everton 33 9 (2 pen.) 0 24 — 3 7,1 2024-25 Marseille — 0 0 — — — — 2023-24 Marseille 30 3 3 22 — 0 1 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Ndiaye Ibrahima - 29/06/2026 Jonathan Asp JensenJonathan Asp Jensen
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 La Coruna 7 0 0 2 — 0 6,4 2025-26 Grasshoppers 5 2 1 3 — 1 7,2 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a Bayern München - 29/06/2026 L. SejiLaurent Seji
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 0 0 0 — — 0 — 2024-25 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Stade Lausanne-Ouchy - 29/06/2026 L. ZvonarekLovro Zvonarek
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Grasshoppers 25 2 2 26 — 4 6,7 2024-25 Sturm Graz 13 1 0 4 — 1 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a Bayern München - 29/06/2026 M. FreyMichael Frey
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Antwerp 8 4 (1 pen.) 0 10 — 1 6,9 2025-26 QPR 13 0 0 8 — 0 6,4 2025-26 Grasshoppers 1 1 0 — — 1 — 2024-25 QPR 29 8 (1 pen.) 1 46 — 6 6,8 2023-24 QPR 9 1 0 7 — 0 6,8 2023-24 Schalke 04 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Antwerp — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Frey Michael
Desde el inicio de la temporada anterior, según API-Football, registrado el 24/10/2026. Importes tal como los da la fuente, a menudo ausentes: no se calcula ningún valor de mercado.
En la prensa¿Qué es esto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
¿Qué es esto?
- River viene a por Guido AS · sáb 09:21
- Guido: "En este momento los débiles se rinden y nosotros no nos vamos a rendir" Marca · dom 08:22 · Reacción
- Aguirre ensaya con la vuelta de Pepelu al doble pivote junto a Guido Marca · mié 18:47
- Guido regresa de la despedida de Messi enchufado: "Necesitamos ganar, necesitamos puntos Marca · jue 09:09
- Guido-Pepelu-Guerra, el triángulo funcional de Aguirre AS · dom 01:47
- Guido se marcha al homenaje de Messi AS · sáb hora por fijar
- <![CDATA[ Taylor Swift, Charli XCX e Paris Hilton entre estrelas que brilharam na passadeira azul dos VMAs 2026 ]]> Record · lun 14:51
Titulares de medios, con enlaces a sus artículos. Asignación automática: puede haber errores.
Próximos partidos
Lausanne 391 26N 352 Super League Suisse ♂ · sáb 18:00 FC Lugano
Grasshoppers 731 17N 102 Super League Suisse ♂ · sáb 18:00 Grasshoppers
FC Basel 1893 próximamente Super League Suisse ♂ · dom 16:30 FC ST. Gallen
Grasshoppers próximamente Super League Suisse ♂ · sáb 18:00 FC Zurich
Grasshoppers próximamente Super League Suisse ♂ · sáb 18:00 Grasshoppers
FC Luzern próximamente Super League Suisse ♂ · dom 16:30 FC Sion
Grasshoppers próximamente Super League Suisse ♂ · sáb 20:30 Grasshoppers
Servette FC próximamente
Últimos partidos
| Fecha | Partido | Marcador |
|---|---|---|
| 11/10/2026 | Grasshoppers – Young Boys | 0 – 2 |
| 19/09/2026 | FC Luzern – Grasshoppers | 5 – 1 |
| 15/09/2026 | Grasshoppers – FC Sion | 2 – 5 |
| 12/09/2026 | FC Thun – Grasshoppers | 0 – 1 |
| 05/09/2026 | Grasshoppers – FC Zurich | 2 – 2 |
| 02/09/2026 | Grasshoppers – FC ST. Gallen | 2 – 0 |
| 30/08/2026 | FC Vaduz – Grasshoppers | 5 – 2 |
| 08/08/2026 | Servette FC – Grasshoppers | 2 – 1 |
| 02/08/2026 | Grasshoppers – FC Lugano | 1 – 4 |
| 25/07/2026 | Lausanne – Grasshoppers | 1 – 1 |
| 21/05/2026 | Grasshoppers – FC Aarau | 2 – 1 |
| 18/05/2026 | FC Aarau – Grasshoppers | 0 – 0 |
| 16/05/2026 | Lausanne – Grasshoppers | 1 – 3 |
| 12/05/2026 | Grasshoppers – FC Winterthur | 3 – 2 |
| 09/05/2026 | FC Zurich – Grasshoppers | 2 – 1 |
Rendimiento de los jugadores¿Qué es esto?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
¿Qué es esto?
| # | Jugador | Posición | Edad | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota | Estado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17 | S. KrasniqiSamuel Sebastian Krasniqi
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 20 | 10 | 10 | 900 | 2 | 2 | 7 | — | 1 | 7,2 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 28 | S. StroscioSimone Stroscio
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 22 | 10 | 10 | 900 | 0 | 1 | 17 | — | 3 | 6,6 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | A. AbrashiAmir Abrashi
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 35 | 10 | 10 | 748 | 2 | 1 | 11 | — | 1 | 6,7 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 57 | Nico RissiNico Rissi
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 21 | 10 | 9 | 807 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 6,6 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | N. MuciNikolas Marcel Cristiano Muci
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 22 | 10 | 8 | 539 | 1 | 1 | 20 | — | 2 | 6,6 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | Óscar ClementeÓscar Clemente Mues
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 26 | 10 | 7 | 566 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,8 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 44 | B. PllanaBujar Pllana
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 24 | 7 | 7 | 623 | 1 | 0 | 11 | — | 1 | 6,4 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 66 | Manex GibelaldeManex Gibelalde Mujika
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 21 | 7 | 7 | 510 | 0 | 1 | 8 | — | 1 | 6,9 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | M. HübelMarvin Hübel
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 22 | 6 | 6 | 540 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 58 | Yannik BettkoberYannick Bettkober
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 20 | 6 | 6 | 527 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 7,2 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 60 | S. BengondoS. Bengondo
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 19 | 9 | 4 | 401 | 3 | 0 | 8 | — | 2 | 6,6 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | L. MikulicL. Mikulic
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 20 | 7 | 4 | 415 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 5,4 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 71 | J. HammelJustin Pete Hammel
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 25 | 4 | 4 | 360 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 4 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | T. MeyerTim Meyer
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 21 | 4 | 4 | 285 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 7 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | Lee Young-JunYoung-Jun Lee
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 22 | 7 | 3 | 295 | 2 | 1 | 3 | — | 0 | 6,7 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | H. ImouraneImourane Hassane
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 22 | 5 | 3 | 222 | 0 | 0 | 6 | — | 1 | 6,1 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | G. MorandiGiotto Giuseppe Morandi
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 26 | 6 | 2 | 194 | 1 | 0 | 4 | — | 0 | 6,4 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 73 | D. PaloschiDorian Paloschi
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 20 | 2 | 2 | 103 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,5 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | L. PlangeLuke Elliot Plange
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 23 | 6 | 1 | 230 | 1 | 0 | 5 | — | 1 | 6,3 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 24 | K. GoudmijnKenzo Goudmijn
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 24 | 4 | 1 | 161 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,5 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 | A. DiabyAbdoulaye Diaby
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 25 | 3 | 1 | 167 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 5 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 34 | A. ArigoniAllan Arigoni
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 27 | 3 | 1 | 127 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,4 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 56 | D. SahinD. Sahin
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 17 | 5 | 0 | 119 | 0 | 1 | 0 | — | 0 | 6,6 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | S. MarquesSamuel Marques
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 20 | 3 | 0 | 78 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,4 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 25 | J. HiltonJohn Kenneth Hilton
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 24 | 1 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,3 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 55 | D. PapicD. Papic
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | D. FerrazzaD. Ferrazza
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 19 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | P. CretìPantaleo Cretì
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 17 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 36 | Demis FiechterDemis Fiechter
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 20 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 33 | E. GuidoE. Guido
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 19 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 32 | G. GonzalezG. Gonzalez
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 19 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 81 | J. von MoosJulian Tobias Emilio von Moos
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 24 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| — | M. CorreiaM. Correia Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Delantero | 19 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 | M. MantiniMatteo Mantini
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 31 | M. UllmannMaximilian Ullmann
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 29 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 53 | Nahom TesfomNahom Tesfom
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Partidos: apariciones en todas las competiciones de la temporada (API-Football); nota: media sobre 10 de los partidos jugados; faltas cometidas, FJ = fueras de juego, tarjetas amarillas y rojas de la temporada; estado: titular ≥ 70 % de los partidos del equipo, rotación ≥ 50 % de las apariciones.
Plantilla a 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 10 partido(s) de liga jugado(s) esta temporada
Salidos durante la temporada 2
Jugadores que jugaron con Grasshoppers esta temporada y ya no están en la plantilla: sus cifras hechas aquí se quedan aquí; las del nuevo club están en su ficha.
| Jugador | Posición | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alieu Conateh | Delantero | 3 | 0 | 53 | 0 | 0 | 6,6 |
| L. Giandomenico | Defensa | 1 | 0 | 11 | 0 | 0 | 6,7 |
Historial de enfrentamientos
Todos los partidos de Grasshoppers contra:
- FC Basel 1893
- FC Lugano
- FC Luzern
- FC Sion
- FC ST. Gallen
- FC Thun
- FC Vaduz
- FC Zurich
- Lausanne
- Servette FC
- Young Boys
Pasa el ratón o toca un nombre, o pasa sobre una camiseta: estadísticas del jugador temporada a temporada.