Ligue des nations ♂ · Enlace permanente · Historia del club
Slovenia
¿Qué es esto?
Forma¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
¿Qué es esto?
NVDV últimos 4 partidos, del más antiguo al más reciente
Rachas en curso¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
¿Qué es esto?
Todas las competiciones sin racha (dos resultados iguales seguidos)
viene de ganar 2-1 a Scotland · 2 V, 1 E, 1 D en los últimos 4 partidos (5 goles a favor, 3 en contra)
Evolución en la clasificación¿Qué es esto?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
¿Qué es esto?
31º tras 4 jornada(s) · mejor puesto 30º, peor 49º · Comparar con otro equipo →
Fuerzas en juego¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
¿Qué es esto?
Slovenia
Ataque · 1,25 gol(es) por partido · 10,0 tiros por partido, 30 % a puerta
Defensa · 0,75 encajado(s) por partido
Disciplina · 13,5 falta(s) por partido · 1,5 fueras de juego por partido · 3,30 amarilla(s) y 0,00 roja(s) por partido (fiches de match, 4 partido(s))
Portero · Žan-Luk Leban
Entrenador · B. Cesar desde 01/10/2026 · 3 club(es) entrenado(s) desde 2021
Sistema: bloc bas et solide, peu de buts encaissés
Lesionados y sancionados¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
¿Qué es esto?
Slovenia
Ninguna baja conocida a 25/10/2026.
Composition probable — 4-4-2¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
¿Qué es esto?
| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Slovenia | 5 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2026-27 | Ath Madrid | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Ath Madrid | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 5,9 |
| 2024-25 | Ath Madrid | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Ath Madrid | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Erik Janža| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Slovenia | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 2 | 6,5 |
| 2026-27 | Gornik Zabrze | 1 | 0 | 1 | 2 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Gornik Zabrze | 32 | 4 | 2 | 19 | — | 3 | 7,2 |
| 2024-25 | Gornik Zabrze | 24 | 1 | 7 | 15 | — | 2 | 7,5 |
| 2023-24 | Gornik Zabrze | 22 | 0 | 4 | 24 | — | 6 1 | 7,1 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Jaka Bijol| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Slovenia | 4 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 7,5 |
| 2026-27 | Leeds | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Leeds | 35 | 3 | 2 | 29 | — | 10 | 7,0 |
| 2024-25 | Udinese | 34 | 1 | 0 | 49 | — | 13 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Udinese | 24 | 0 | 0 | 28 | — | 4 | 7,0 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Žan Karničnik| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,7 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
David Brekalo| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 4 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 7,3 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Danijel Šturm| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Slavia Praha | 10 | 1 | 2 | 11 | — | 2 | 6,8 |
| 2026-27 | Slovenia | 4 | 1 | 2 | 3 | — | 0 | 7,2 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Adam Gnezda Čerin| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Panathinaikos | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,7 |
| 2026-27 | Slovenia | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | Panathinaikos | 10 | 0 | 0 | 7 | — | 2 | 6,7 |
| 2024-25 | Panathinaikos | 17 | 1 | 0 | 20 | — | 2 | 6,9 |
| 2023-24 | Panathinaikos | 26 | 3 | 0 | 31 | — | 1 | 7,0 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Aljoša Matko| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 4 | 2 | 2 | 2 | — | 1 | 7,3 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Mark Zabukovnik| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,6 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Žan Vipotnik| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Slovenia | 4 | 1 | 0 | 3 | — | 1 | 6,9 |
| 2026-27 | Swansea City AFC | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Swansea City AFC | 4 | 2 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Swansea City AFC | 46 | 7 (1 pen.) | 0 | 21 | — | 1 | 6,7 |
| 2024-25 | Bordeaux | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Bordeaux | 37 | 10 | 3 | 20 | — | 0 | 6,9 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Žan Celar| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,3 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 10 titular(es) del último partido (06/10/2026) repetido(s).
Fichajes y salidas¿Qué es esto?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
¿Qué es esto?
Movimientos aún no registrados: llegan con las recogidas, unos equipos por pasada.
En la prensa¿Qué es esto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
¿Qué es esto?
- César, o português que transformou um pub inglês em 'casa' do Sporting Record · mar 16:28
- Monchi: "Cesar a un entrenador nunca es agradable, y menos a una persona del valor de Manolo González" Mundo Deportivo · vie 21:16 · Traspaso
- O que faz da Eslovénia uma presença assídua nos pódios mundiais? Tina Maze, bicampeã olímpica de esqui alpino, conta o segredo Record · dom 12:00
- What's the story, Pocognoli? What we learned from his first Scotland camp Sky Sports · mié 20:07
- 'Bring the magic' - Scotland's Ross eyes World Cup dream BBC Sport · mié 12:35
- What questions face Pocognoli after Scotland defeat? BBC Sport · mié 09:43
- Slovenia come from behind to beat Scotland in Nations League Sky Sports · mié 08:34 · Lesión
- Honeymoon over as Pocognoli's Scotland suffer domestic disharmony BBC Sport · mié 00:28
- 'Outfought' and 'not good enough' - Robertson on Scotland defeat BBC Sport · mié 00:13
- Scotland let lead slip in abject defeat by Slovenia BBC Sport · mar 23:23
- Le résumé d'Écosse-Slovénie L'Équipe · mar 22:56
- Sturm warning rocks Pocognoli as abject Scotland turned over by Slovenia The Guardian · mar 22:50
Titulares de medios, con enlaces a sus artículos. Asignación automática: puede haber errores.
Próximos partidos
Switzerland 171 26N 572 Ligue des nations ♂ · lun 20:45 FYR Macedonia
Slovenia 211 26N 522
Últimos partidos
| Fecha | Partido | Marcador |
|---|---|---|
| 06/10/2026 | Scotland – Slovenia | 1 – 2 |
| 03/10/2026 | Switzerland – Slovenia | 2 – 1 |
| 29/09/2026 | Slovenia – FYR Macedonia | 2 – 0 |
| 26/09/2026 | Slovenia – Scotland | 0 – 0 |
Rendimiento de los jugadores¿Qué es esto?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
¿Qué es esto?
| # | Jugador | Posición | Edad | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota | Estado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | E. JanžaErik Janža
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 32 | 4 | 4 | 360 | 0 | 0 | 4 | — | 2 | 6,5 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | J. BijolJaka Bijol
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 26 | 4 | 4 | 360 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 7,5 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | Ž. KarničnikŽan Karničnik
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 31 | 4 | 4 | 360 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,7 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 | D. ŠturmDanijel Šturm
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 26 | 4 | 4 | 359 | 1 | 2 | 3 | — | 0 | 7,2 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | D. BrekaloDavid Brekalo
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 27 | 4 | 3 | 299 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 7,3 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | A. ČerinAdam Gnezda Čerin
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 26 | 4 | 3 | 281 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,6 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | A. MatkoAljoša Matko
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 25 | 4 | 3 | 262 | 2 | 2 | 2 | — | 1 | 7,3 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | Z. VipotnikŽan Vipotnik
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 23 | 4 | 3 | 244 | 1 | 0 | 3 | — | 1 | 6,9 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | V. DrkušićVanja Drkušić
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 26 | 3 | 3 | 194 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 5,3 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | Mark ZabukovnikMark Zabukovnik
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 25 | 4 | 2 | 225 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,6 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | D. ZecDavid Zec
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 25 | 4 | 2 | 215 | 0 | 0 | 6 | — | 2 | 6,6 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | S. LovrićSandi Lovrić
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 27 | 3 | 2 | 145 | 1 | 0 | 5 | — | 1 | 5,4 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | T. BegićTjaš Begić
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 22 | 2 | 1 | 97 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 4,4 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | T. ElšnikTimi Max Elšnik
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 27 | 2 | 1 | 73 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 4,5 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | Žan CelarŽan Celar
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 27 | 3 | 0 | 42 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,3 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | S. KuzmićSrđan Kuzmić
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 21 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,3 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | T. HorvatTomi Horvat
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 26 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | M. VidovšekMatevž Vidovšek
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | no utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | T. SvetlinTamar Svetlin
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | no utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 | Žan-Luk LebanŽan-Luk Leban
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 23 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | J. OblakJan Oblak
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 33 | 5 | — | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | A. ŠporarAndraž Šporar
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 32 | 3 | — | — | 0 | 1 | — | — | 0 | — |
Partidos: apariciones en todas las competiciones de la temporada (API-Football); nota: media sobre 10 de los partidos jugados; faltas cometidas, FJ = fueras de juego, tarjetas amarillas y rojas de la temporada; estado: titular ≥ 70 % de los partidos del equipo, rotación ≥ 50 % de las apariciones.
Plantilla a 25/10/2026 · API-Football · 4 partido(s) de liga jugado(s) esta temporada
Salidos durante la temporada 8
Jugadores que jugaron con Slovenia esta temporada y ya no están en la plantilla: sus cifras hechas aquí se quedan aquí; las del nuevo club están en su ficha.
| Jugador | Posición | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Ratnik | Defensa | 3 | 3 | 180 | 0 | 0 | 6,9 |
| P. Stojanović | Centrocampista | 1 | 1 | 62 | 0 | 0 | 6,5 |
| B. Verbič | Centrocampista | 2 | 1 | 28 | 0 | 0 | 6,3 |
| J. Balkovec | Defensa | 1 | 0 | 16 | 0 | 0 | 3,4 |
| Adrian Zeljković | Centrocampista | 1 | 0 | — | 0 | 0 | — |
| S. Sešlar | Centrocampista | 1 | 1 | — | 0 | 0 | — |
| I. Vekič | Portero | 1 | — | — | 0 | 0 | — |
| E. Sokler | Delantero | 1 | 0 | — | 0 | 0 | — |
Historial de enfrentamientos
Todos los partidos de Slovenia contra:
- Ajax
- Albania
- Andorra
- Armenia
- Austria
- AZ Alkmaar
- Azerbaijan
- Belarus
- Belgium
- Bosnia & Herzegovina
- Bulgaria
- Cambuur
- Croatia
- Cyprus
- Czechia
- Den Haag
- Denmark
- England
- Estonia
- Excelsior
- Faroe Islands
- Feyenoord
- Finland
- For Sittard
- France
- FYR Macedonia
- Georgia
- Germany
- Gibraltar
- Go Ahead Eagles
- Greece
- Groningen
- Heerenveen
- Hungary
- Iceland
- Israel
- Italy
- Kazakhstan
- Kosovo
- Latvia
- Liechtenstein
- Lithuania
- Luxembourg
- Malta
- Moldova
- Montenegro
- Netherlands
- Nijmegen
- Northern Ireland
- Norway
- Poland
- Portugal
- PSV Eindhoven
- Rep. Of Ireland
- Romania
- San Marino
- Scotland
- Serbia
- Slovakia
- Spain
- Sparta Rotterdam
- Sweden
- Switzerland
- Telstar
- Türkiye
- Twente
- Ukraine
- Utrecht
- Wales
- Willem II
- Zwolle
Pasa el ratón o toca un nombre, o pasa sobre una camiseta: estadísticas del jugador temporada a temporada.