Ligue des nations ♂ · Enlace permanente · Historia del club
Iceland
¿Qué es esto?
Forma¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
¿Qué es esto?
NVVN últimos 4 partidos, del más antiguo al más reciente
Rachas en curso¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
¿Qué es esto?
Todas las competiciones 4 partidos sin perder 3 partidos sin encajar
viene de empatar 0-0 con Estonia · 2 V, 2 E, 0 D en los últimos 4 partidos (7 goles a favor, 1 en contra)
Evolución en la clasificación¿Qué es esto?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
¿Qué es esto?
20º tras 4 jornada(s) · mejor puesto 17º, peor 43º · Comparar con otro equipo →
Fuerzas en juego¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
¿Qué es esto?
Iceland
Ataque · 1,75 gol(es) por partido · 13,5 tiros por partido, 35 % a puerta
Defensa · 0,25 encajado(s) por partido
Disciplina · 11,5 falta(s) por partido · 2,0 fueras de juego por partido · 2,00 amarilla(s) y 0,00 roja(s) por partido (fiches de match, 4 partido(s))
Portero · H. Valdimarsson
Entrenador · A. Gunnlaugsson desde 01/01/2025 · 2 club(es) entrenado(s) desde 2019
Sistema: bloc bas et solide, peu de buts encaissés
Lesionados y sancionados¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
¿Qué es esto?
Iceland
Ninguna baja conocida a 25/10/2026.
Composition probable — 4-3-3¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
¿Qué es esto?
| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Iceland | 4 | 0 | 0 | 0 | — | 1 | 7,7 |
| 2026-27 | Brentford | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Brentford | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Brentford | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Brentford | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Daníel Leó Grétarsson Schmidt| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sonderjyske | 5 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Iceland | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 7,0 |
| 2026-27 | Aarhus | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Sonderjyske | 27 | 2 | 2 | 29 | — | 6 | 6,9 |
| 2024-25 | Sonderjyske | 22 | 1 | 0 | 16 | — | 4 | 7,0 |
| 2023-24 | Sonderjyske | 23 | 3 | 0 | — | — | 6 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Guðlaugur Victor Pálsson| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | AC Horsens | 11 | 0 | 1 | 3 | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Iceland | 4 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | AC Horsens | 4 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Plymouth | 1 | 0 | 1 | — | — | 0 | 7,7 |
| 2024-25 | Plymouth | 42 | 0 | 1 | 13 | — | 3 | 6,9 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Stefán Teitur Þórðarson| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 3 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 7,3 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Markus Adeniyi Anderson Adedeji| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyngby | 4 | 1 | 0 | 4 | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Iceland | 3 | 0 | 1 | 3 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Kortrijk | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 2 | 6,4 |
| 2026-27 | Aarhus | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Kortrijk | 27 | 2 | 3 | 21 | — | 2 | 6,9 |
| 2025-26 | Aarhus | 25 | 5 | 1 | 23 | — | 3 | 6,9 |
| 2024-25 | Aarhus | 29 | 6 | 5 | 35 | — | 5 | 7,1 |
| 2024-25 | Dundee | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Aarhus | 30 | 1 (1 pen.) | 3 | 26 | — | 5 | 7,0 |
| 2023-24 | Dundee | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Ísak Bergmann Jóhannesson| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Iceland | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 7,0 |
| 2026-27 | FC Koln | 1 | 2 | 0 | — | — | 0 | 9,2 |
| 2025-26 | FC Koln | 2 | 1 | 1 | 1 | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | FC Koln | 32 | 11 (4 pen.) | 3 | 24 | — | 8 | 7,3 |
| 2024-25 | Fortuna Dusseldorf | 32 | 11 (4 pen.) | 3 | 24 | — | 8 | 7,3 |
| 2023-24 | Fortuna Dusseldorf | 29 | 4 | 5 | 17 | — | 5 | 7,1 |
| 2023-24 | FC Copenhagen | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Hákon Arnar Haraldsson| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lille | 7 | 1 | 0 | 7 | — | 1 | 6,9 |
| 2026-27 | Iceland | 4 | 0 | 2 | 4 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Lille | 2 | 1 | 0 | 3 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Lille | 26 | 5 | 3 | 19 | — | 3 | 7,2 |
| 2023-24 | Lille | 26 | 2 | 0 | 15 | — | 5 | 6,7 |
| 2023-24 | FC Copenhagen | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Andri Lucas Guðjohnsen| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Iceland | 4 | 2 | 1 | 4 | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | Blackburn Rovers FC | 1 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | Blackburn | 1 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Blackburn Rovers FC | 25 | 7 | 0 | 22 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | Blackburn | 25 | 7 | 0 | 22 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | Gent | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Gent | 38 | 5 | 1 | 14 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Lyngby | 28 | 13 (1 pen.) | 1 | 28 | — | 1 | 7,3 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Orri Steinn Óskarsson| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Iceland | 4 | 3 | 2 | 6 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Sociedad | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 2,9 |
| 2025-26 | Sociedad | 5 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Sociedad | 25 | 3 | 0 | 7 | — | 1 | 6,6 |
| 2024-25 | FC Copenhagen | 6 | 5 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | FC Copenhagen | 27 | 10 | 4 | 20 | — | 0 | 7,0 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Ísak Snær Þorvaldsson| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyngby | 11 | 3 | 2 | 21 | — | 4 | 6,8 |
| 2026-27 | Iceland | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 4,2 |
| 2025-26 | Lyngby | 18 | 5 | 0 | 32 | — | 6 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Brynjólfur Andersen Willumsson| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Groningen | 9 | 6 | 0 | 11 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Iceland | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Groningen | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Groningen | 30 | 4 | 1 | 23 | — | 3 1 | 6,7 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 9 titular(es) del último partido (06/10/2026) repetido(s).
Fichajes y salidas¿Qué es esto?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
¿Qué es esto?
Movimientos aún no registrados: llegan con las recogidas, unos equipos por pasada.
En la prensa¿Qué es esto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
¿Qué es esto?
- An island in mourning: Tenerife processes death of De Miguel BBC Sport · mié 19:51
- Jorge Martín tem fratura e está fora da corrida principal em Phillip Island Record · sáb 18:11
- Guimarães recebe Portugal-Islândia do playoff de apuramento para o Mundial Record · mar 13:38
- Vorzeitige Quali für die zweite Runde: U-17-Juniorinnen besiegen Island kicker · lun 16:06
- Óskarsson vuelve con gol pero sancionado Marca · mié 11:08 · Sanción
- Estonia - Islandia, en directo | Nations League Mundo Deportivo · mar 19:45 · Alineación
- Recarga de gol y confianza para Óskarsson AS · dom 11:48
- Cara y cruz internacional para la Real con la exhibición de Óskarsson y el ostracismo de Sucic Mundo Deportivo · sáb 20:17
- Le résumé de Islande-Bulgarie L'Équipe · sáb 20:10
- Le résumé vidéo de Luxembourg - Islande L'Équipe · mié 00:15
- <![CDATA[ Barreiro joga os 90 minutos na derrota pesada do Luxemburgo diante da Isl�ndia ]]> Record · mar 23:11
- Óskarsson lidera el festival islandés con gol y asistencia Mundo Deportivo · mar 22:35
Titulares de medios, con enlaces a sus artículos. Asignación automática: puede haber errores.
Próximos partidos
Iceland 261 28N 462 Ligue des nations ♂ · lun 18:00 Iceland
Luxembourg 691 19N 122
Últimos partidos
| Fecha | Partido | Marcador |
|---|---|---|
| 06/10/2026 | Estonia – Iceland | 0 – 0 |
| 03/10/2026 | Iceland – Bulgaria | 3 – 0 |
| 29/09/2026 | Luxembourg – Iceland | 0 – 3 |
| 26/09/2026 | Iceland – Estonia | 1 – 1 |
Rendimiento de los jugadores¿Qué es esto?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
¿Qué es esto?
| # | Jugador | Posición | Edad | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota | Estado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | H. ValdimarssonHákon Rafn Valdimarsson
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 24 | 4 | 4 | 360 | 0 | 0 | 0 | — | 1 | 7,7 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | Í. Bergmann JóhannessonÍsak Bergmann Jóhannesson
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 22 | 4 | 4 | 345 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 7 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | O. ÓskarssonOrri Steinn Óskarsson
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 21 | 4 | 4 | 344 | 3 | 2 | 6 | — | 0 | 7,2 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | H. HaraldssonHákon Arnar Haraldsson
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 22 | 4 | 4 | 337 | 0 | 2 | 4 | — | 0 | 7,1 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | D. GrétarssonDaníel Leó Grétarsson Schmidt
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 30 | 4 | 3 | 315 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 7 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | A. GuðjohnsenAndri Lucas Guðjohnsen
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 23 | 4 | 3 | 295 | 2 | 1 | 4 | — | 0 | 7 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | V. PálssonGuðlaugur Victor Pálsson
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 34 | 4 | 3 | 293 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | M. EllertssonMikael Egill Ellertsson
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 23 | 3 | 3 | 264 | 1 | 0 | 6 | — | 2 | 7,3 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 | Stefán Teitur ThórdarsonStefán Teitur Þórðarson
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 27 | 3 | 3 | 247 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 7,3 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | G. SigurðssonGylfi Þór Sigurðsson
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 36 | 4 | 2 | 200 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 7 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | M. AndersonMarkus Adeniyi Anderson Adedeji
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 27 | 3 | 2 | 195 | 0 | 1 | 3 | — | 0 | 7,2 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | H. MagnússonHörður Björgvin Magnússon
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 32 | 3 | 2 | 180 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 7 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | J. ÞorsteinssonJón Dagur Þorsteinsson
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 27 | 2 | 2 | 137 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 5,2 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | L. TómassonLogi Tómasson
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 25 | 4 | 1 | 132 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | A. SigurðssonArnór Sigurðsson
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 26 | 3 | 1 | 68 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 4,9 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | A. BaldurssonAndri Fannar Baldursson
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 24 | 1 | 1 | 62 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,6 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | A. GunnarssonAron Einar Malmquist Gunnarsson
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 36 | 1 | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,5 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | A. GuðmundssonAlbert Guðmundsson
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 28 | 1 | 1 | 30 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | Í. ÞorvaldssonÍsak Snær Þorvaldsson
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 24 | 2 | 0 | 75 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 4,2 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | B. WillumssonBrynjólfur Andersen Willumsson
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 25 | 2 | 0 | 39 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 | K. IngasonKristall Máni Ingason
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 23 | 1 | 0 | 10 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 | A. EinarssonAnton Ari Einarsson
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 31 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | R. RúnarssonRúnar Alex Rúnarsson
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | no utilizado |
Partidos: apariciones en todas las competiciones de la temporada (API-Football); nota: media sobre 10 de los partidos jugados; faltas cometidas, FJ = fueras de juego, tarjetas amarillas y rojas de la temporada; estado: titular ≥ 70 % de los partidos del equipo, rotación ≥ 50 % de las apariciones.
Plantilla a 25/10/2026 · API-Football · 4 partido(s) de liga jugado(s) esta temporada
Salidos durante la temporada 23
Jugadores que jugaron con Iceland esta temporada y ya no están en la plantilla: sus cifras hechas aquí se quedan aquí; las del nuevo club están en su ficha.
| Jugador | Posición | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| K. Hlynsson | Centrocampista | 4 | 3 | 200 | 0 | 0 | 6,5 |
| E. Ólafsson | Portero | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 7,0 |
| D. Þórhallsson | Defensa | 3 | 2 | 110 | 0 | 0 | 6,2 |
| S. Ingason | Defensa | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 6,7 |
| H. Gunnlaugsson | Defensa | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 6,0 |
| D. Muminović | Defensa | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 6,9 |
| K. Gunnarsson | Defensa | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 6,2 |
| J. Guðmundsson | Centrocampista | 1 | 1 | 85 | 0 | 0 | 6,9 |
| G. Þórarinsson | Defensa | 1 | 1 | 85 | 0 | 0 | 6,2 |
| Á. Þorsteinsson | Centrocampista | 1 | 1 | 77 | 0 | 0 | 6,2 |
| G. Kristjánsson | Defensa | 1 | 1 | 63 | 0 | 0 | 6,5 |
| E. Atlason | Delantero | 1 | 1 | 63 | 0 | 0 | 6,7 |
| H. Guðjónsson | Centrocampista | 1 | 1 | 63 | 0 | 0 | 6,2 |
| G. Þórðarson | Centrocampista | 2 | 1 | 53 | 0 | 0 | 6,3 |
| W. Willumsson | Centrocampista | 1 | 0 | 45 | 0 | 0 | 6,5 |
| Hallgrímur Steingrímsson | Centrocampista | 1 | 0 | 27 | 0 | 0 | 6,5 |
| H. Guðmundsson | Centrocampista | 1 | 0 | 27 | 0 | 0 | 6,3 |
| Ó. Borgþórsson | Centrocampista | 1 | 0 | 27 | 0 | 0 | 6,5 |
| H. Hermannsson | Defensa | 3 | 1 | 21 | 0 | 0 | 6,3 |
| B. Andrésson | Delantero | 1 | 0 | 18 | 0 | 0 | 6,7 |
| B. Ingason | Centrocampista | 1 | 0 | 13 | 0 | 0 | 6,2 |
| D. Hafsteinsson | Centrocampista | 1 | 0 | 9 | 0 | 0 | 6,2 |
| S. Sigurðarson | Delantero | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | — |
Historial de enfrentamientos
Todos los partidos de Iceland contra:
- Ajax
- Albania
- Andorra
- Armenia
- Austria
- AZ Alkmaar
- Azerbaijan
- Belarus
- Belgium
- Bosnia & Herzegovina
- Bulgaria
- Cambuur
- Croatia
- Cyprus
- Czechia
- Den Haag
- Denmark
- England
- Estonia
- Excelsior
- Faroe Islands
- Feyenoord
- Finland
- For Sittard
- France
- FYR Macedonia
- Georgia
- Germany
- Gibraltar
- Go Ahead Eagles
- Greece
- Groningen
- Heerenveen
- Hungary
- Israel
- Italy
- Kazakhstan
- Kosovo
- Latvia
- Liechtenstein
- Lithuania
- Luxembourg
- Malta
- Moldova
- Montenegro
- Netherlands
- Nijmegen
- Northern Ireland
- Norway
- Poland
- Portugal
- PSV Eindhoven
- Rep. Of Ireland
- Romania
- San Marino
- Scotland
- Serbia
- Slovakia
- Slovenia
- Spain
- Sparta Rotterdam
- Sweden
- Switzerland
- Telstar
- Türkiye
- Twente
- Ukraine
- Utrecht
- Wales
- Willem II
- Zwolle
Pasa el ratón o toca un nombre, o pasa sobre una camiseta: estadísticas del jugador temporada a temporada.