Ligue des Champions ♂ · Enlace permanente · Historia del club
Dortmund
¿Qué es esto?
Forma¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
¿Qué es esto?
VDV últimos 3 partidos, del más antiguo al más reciente
Rachas en curso¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
¿Qué es esto?
Todas las competiciones sin racha (dos resultados iguales seguidos)
viene de ganar 2-1 a Sabah FA · 2 V, 0 E, 1 D en los últimos 3 partidos (5 goles a favor, 4 en contra)
Evolución en la clasificación¿Qué es esto?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
¿Qué es esto?
37º tras 3 jornada(s) · mejor puesto 37º, peor 55º · Comparar con otro equipo →
Fuerzas en juego¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
¿Qué es esto?
Dortmund
Ataque · 1,80 gol(es) por partido (2,30 en casa, 1,30 fuera) · 16,3 tiros por partido, 39 % a puerta · sin marcar en el 17 % de los partidos · penaltis 0 marcado(s) · mejor tramo: minuto 76-90
Defensa · 0,70 encajado(s) por partido (0,70 en casa, 0,70 fuera) · 67 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 76-90 · 15 amarilla(s), 1 roja(s)
Disciplina · 11,7 falta(s) por partido · 2,0 fueras de juego por partido · 1,00 amarilla(s) y 0,00 roja(s) por partido (fiches de match, 3 partido(s))
Portero · G. Kobel rotación · 4 parada(s), 67 % de los tiros a puerta parados · 2,22 encajado(s) por 90 min · nota 6,3
Entrenador · N. Kovač desde 01/02/2025 · 7 club(es) entrenado(s) desde 2013
Sistema: 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (también 3-4-3 ×1)
Forma (API-Football): WWWWDD
Lesionados y sancionados¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
¿Qué es esto?
Dortmund
- Lesión E. Can · Rodilla ausente en el último partido 24/10/2026
- Lesión G. Konstantelias · Rodilla ausente en el último partido 24/10/2026
- Lesión J. Lerma · Lesión muscular ausente en el último partido 24/10/2026
- Lesión K. Karetsas · Tobillo ausente en el último partido 24/10/2026
- Lesión K. Prates · Lesión muscular ausente en el último partido 24/10/2026
Registrado el 23/10/2026; la lista oficial llega con la alineación, una hora antes del partido.
Composition probable — 3-4-2-1¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
¿Qué es esto?
| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Switzerland | 6 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,5 |
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Dortmund | 5 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Dortmund | 32 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Dortmund | 27 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 7,2 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Nico Cedric Schlotterbeck| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Dortmund | 4 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 7,7 |
| 2026-27 | Germany | 2 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 7,6 |
| 2025-26 | Dortmund | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 2 | 7,5 |
| 2024-25 | Dortmund | 23 | 0 | 4 | 18 | — | 7 2 | 7,0 |
| 2023-24 | Dortmund | 33 | 2 | 1 | 17 | — | 4 | 7,3 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Amir Selmane Ramy Bensebaïni| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | 5 | 0 | 0 | 11 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | 31 | 1 | 6 | 28 | — | 6 | 7,0 |
| 2023-24 | 17 | 0 | 0 | 15 | — | 3 | 7,0 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Waldemar Riptsov Anton| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Germany | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Dortmund | 5 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Dortmund | 29 | 2 | 2 | 20 | — | 4 | 7,2 |
| 2023-24 | Stuttgart | 33 | 0 | 3 | 25 | — | 7 | 7,1 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Daniel Svensson| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sweden | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Dortmund | 5 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | FC Nordsjaelland | 17 | 0 | 1 | 11 | — | 2 | 7,4 |
| 2024-25 | Dortmund | 12 | 1 | 3 | 4 | — | 0 | 7,1 |
| 2023-24 | FC Nordsjaelland | 32 | 2 | 8 | 22 | — | 1 | 7,3 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Julian Ryerson| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Norway | 2 | 1 | 1 | 1 | — | 0 | 7,9 |
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Dortmund | 5 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Dortmund | 29 | 2 | 3 | 31 | — | 6 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Dortmund | 21 | 4 | 1 | 18 | — | 3 | 6,9 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Felix Kalu Nmecha| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Germany | 4 | 1 | 1 | 3 | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Dortmund | 5 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Dortmund | 26 | 4 | 1 | 22 | — | 3 | 7,1 |
| 2023-24 | Dortmund | 20 | 1 | 2 | 9 | — | 3 | 6,8 |
| 2023-24 | Wolfsburg | 0 | 0 | 2 | 9 | — | 0 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Fábio Daniel Soares Silva| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Portugal | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Dortmund | 28 | 2 | 6 | 19 | — | 3 | 6,5 |
| 2024-25 | Las Palmas | 24 | 10 (2 pen.) | 3 | 39 | — | 7 | 7,1 |
| 2024-25 | Rangers | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Wolves | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Rangers | 17 | 4 | 0 | 23 | — | 0 | 7,0 |
| 2023-24 | PSV Eindhoven | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Wolves | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Anderlecht | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Joey Veerman| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Netherlands | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | PSV Eindhoven | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 8,0 |
| 2025-26 | PSV Eindhoven | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | PSV Eindhoven | 28 | 1 | 8 | 18 | — | 3 | 7,6 |
| 2023-24 | PSV Eindhoven | 29 | 5 | 16 | 15 | — | 1 | 8,2 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Marcel Sabitzer| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Austria | 4 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 6,9 |
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Dortmund | 5 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Dortmund | 27 | 1 | 0 | 12 | — | 3 | 6,8 |
| 2023-24 | Dortmund | 25 | 4 (1 pen.) | 3 | 15 | — | 3 1 | 7,1 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Serhou Yadaly Guirassy| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Dortmund | 5 | 4 (1 pen.) | 0 | 6 | — | 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Dortmund | 30 | 21 (3 pen.) | 2 | 16 | — | 4 | 7,3 |
| 2024-25 | Stuttgart | 0 | 0 (3 pen.) | 2 | 16 | — | 0 | 7,3 |
| 2023-24 | Stuttgart | 28 | 28 (4 pen.) | 3 | 18 | — | 0 | 7,7 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 11 titular(es) del último partido (24/10/2026) repetido(s).
Fichajes y salidas¿Qué es esto?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
¿Qué es esto?
Movimientos aún no registrados: llegan con las recogidas, unos equipos por pasada.
En la prensa¿Qué es esto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
¿Qué es esto?
- Tuchel über Jobe Bellingham: "Hat seinen Weg bei Dortmund gefunden" kicker · vie 15:06
- Vom Perlentaucher zum BVB-Sportdirektor Sportschau · vie 14:36
- BVB muss auf Guirassy verzichten kicker · vie 12:50
- Arma secreta do Dortmund estava... na casa de banho: «Se tivesse ficado na sanita mais uns segundos não teria entrado» Record · vie 09:37
- Dortmund se rinde a la afición del Betis Mundo Deportivo · jue 19:19
- BVB-Fan Wagner vor dem Highlight-Spiel: "Wird der neue Nähe-Rekord" kicker · jue 16:36
- "Mal ein Auge zudrücken": Kovacs besonderes Kompliment für Karetsas kicker · jue 14:59
- El Betis necesitaría siete y ocho puntos más para meterse en el Top 8 de la Champions Mundo Deportivo · jue 12:02
- Buteur victorieux pour Dortmund en Ligue des champions, Karetsas aurait pu manquer son entrée en jeu L'Équipe · jue 11:53
- Bundesliga-Spieltage 12 bis 18 angesetzt - mit Revierderby und zwei Free-TV-Spielen kicker · jue 10:14
- Kovac elogia al Betis: "Se ha ganado jugar la Champions" Mundo Deportivo · jue 09:37
- Karetsas - der Unterschiedsspieler, den der BVB braucht Sportschau · jue 09:32
Titulares de medios, con enlaces a sus artículos. Asignación automática: puede haber errores.
Próximos partidos
Dortmund 671 20N 132 Ligue des Champions ♂ · mié 21:00 Dortmund
Inter próximamente Ligue des Champions ♂ · mar 21:00 Aston Villa
Dortmund próximamente Ligue des Champions ♂ · mié 21:00 Dortmund
AEK próximamente
Últimos partidos
| Fecha | Partido | Marcador |
|---|---|---|
| 20/10/2026 | Sabah FA – Dortmund | 1 – 2 |
| 14/10/2026 | Bodø/Glimt – Dortmund | 1 – 0 |
| 08/09/2026 | Dortmund – Villarreal | 3 – 2 |
Rendimiento de los jugadores¿Qué es esto?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
¿Qué es esto?
| # | Jugador | Posición | Edad | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota | Estado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18 | E. NwaneriEthan Chidiebere Nwaneri
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 18 | 5 | 4 | 310 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,7 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | N. SchlotterbeckNico Cedric Schlotterbeck
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 26 | 4 | 4 | 347 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 7,7 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 24 | D. SvenssonDaniel Svensson
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 23 | 1 | 1 | 81 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,6 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | G. KobelGregor Kobel
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 28 | 1 | 1 | 81 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | J. BellinghamJude Victor William Bellingham
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 20 | 1 | 1 | 81 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | Kouakou Joane GadouKouakou Joane Gadou
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 18 | 1 | 1 | 81 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 5,9 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | R. BensebaïniAmir Selmane Ramy Bensebaïni
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 30 | 1 | 1 | 81 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | W. AntonWaldemar Riptsov Anton
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 29 | 1 | 1 | 81 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,5 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 26 | J. RyersonJulian Ryerson
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 28 | 1 | 1 | 73 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,7 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | F. NmechaFelix Kalu Nmecha
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 25 | 1 | 1 | 63 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | S. GuirassySerhou Yadaly Guirassy
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 29 | 1 | 1 | 63 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | K. KaretsasKonstantinos Karetsas
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. lesionado | Centrocampista | 18 | 1 | 1 | 62 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 40 | S. InacioSamuele Inácio Piá
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 17 | 1 | 1 | 45 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | C. ChukwuemekaCarney Chibueze Chukwuemeka
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 22 | 1 | 0 | 45 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 45 | G. KonstanteliasGiannis Konstantelias
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. lesionado | Centrocampista | 22 | 1 | 0 | 36 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 36 | Kauã PratesKauã Prates de Almeida
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. lesionado | Defensa | 17 | 1 | 0 | 32 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | M. BeierMaximilian Beier
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 23 | 1 | 0 | 19 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | Fábio SilvaFábio Daniel Soares Silva
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 24 | 1 | 0 | 18 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,2 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 25 | J. VeermanJoey Veerman
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 27 | 1 | 0 | 18 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | M. SabitzerMarcel Sabitzer
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 31 | 1 | 0 | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 44 | Enzo Dos SantosEnzo Dos Santos
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 33 | A. MeyerAlexander Niklas Meyer-Schade
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 34 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 39 | F. ManéFilippo Calixte Mané
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 20 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 49 | L. ReggianiL. Reggiani
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 17 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 41 | M. AlbertMathis Albert
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 16 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 30 | P. DrewesPatrick Drewes
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 32 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 46 | A. AzhilAyman Azhil
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 24 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 28 | Justin LermaJustin Lerma Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. lesionado | Centrocampista | 17 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 31 | S. OstrzinskiSilas Ostrzinski
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 36 | T. YamamotoT. Yamamoto Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Centrocampista | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Partidos: apariciones en todas las competiciones de la temporada (API-Football); nota: media sobre 10 de los partidos jugados; faltas cometidas, FJ = fueras de juego, tarjetas amarillas y rojas de la temporada; estado: titular ≥ 70 % de los partidos del equipo, rotación ≥ 50 % de las apariciones.
Plantilla a 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 3 partido(s) de liga jugado(s) esta temporada
Historial de enfrentamientos
Todos los partidos de Dortmund contra:
- Aarhus
- AEK
- Ararat-Armenia
- Arbroath
- Arsenal
- Aston Villa
- Atert Bissen
- Ath Madrid
- Ayr
- Barcelona
- Bayern Munich
- Betis
- Bodø/Glimt
- Celje
- Celtic
- Club Brugge
- Como
- Dinamo Zagreb
- Drita
- Dunfermline
- FC Iberia 1999
- FC Thun
- Fenerbahce
- Feyenoord
- FK Borac Banja Luka
- FK Kauno Žalgiris
- Flora Tallinn
- Floriana
- Galatasaray
- Gornik Zabrze
- Gyori ETO FC
- Hapoel Be'er Sheva
- Hearts
- Inter
- Inter Club d'Escaldes
- Inverness C
- Kairat Almaty
- KF Egnatia
- KI Klaksvik
- KuPS Kuopio
- Larne
- LASK
- Lech Poznan
- Lens
- Lille
- Lincoln Red Imps FC
- Liverpool
- Livingston
- Lyon
- Man City
- Man United
- Mjallby AIF
- ML Vitebsk
- Morton
- Napoli
- Nijmegen
- Olympiakos
- Omonia Nicosia
- Paris SG
- Partick
- Petrocub
- PFC Levski Sofia
- Porto
- PSV Eindhoven
- Queens Park
- Raith Rvs
- RB Leipzig
- Real Madrid
- Red Star Belgrade
- Riga
- Roma
- Sabah FA
- Shakhtar Donetsk
- Shamrock Rovers
- ŠK Slovan Bratislava
- Slavia Praha
- Sp Lisbon
- Sparta Prague
- St. Gilloise
- Stenhousemuir
- Sturm Graz
- Stuttgart
- Sutjeska
- The New Saints
- Tre Fiori
- Universitatea Craiova
- Vardar Skopje
- Viking FK
- Vikingur Reykjavik
- Villarreal
Pasa el ratón o toca un nombre, o pasa sobre una camiseta: estadísticas del jugador temporada a temporada.