Ligue des nations ♂ · Enlace permanente · Historia del club
Spain
¿Qué es esto?
Forma¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
¿Qué es esto?
VVVVV últimos 5 partidos, del más antiguo al más reciente
Rachas en curso¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
¿Qué es esto?
Todas las competiciones 12 partidos sin perder 11 victorias seguidas 11 partidos marcando 7 partidos sin perder en casa 6 victorias seguidas en casa 5 victorias seguidas fuera
viene de ganar 2-1 a Croatia · 5 V, 0 E, 0 D en los últimos 5 partidos (13 goles a favor, 5 en contra)
Evolución en la clasificación¿Qué es esto?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
¿Qué es esto?
8º tras 4 jornada(s) · mejor puesto 8º, peor 26º · Comparar con otro equipo →
Fuerzas en juego¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
¿Qué es esto?
Spain
Ataque · 2,17 gol(es) por partido · 16,6 tiros por partido, 40 % a puerta
Defensa · 0,50 encajado(s) por partido
Disciplina · 12,3 falta(s) por partido · 2,5 fueras de juego por partido · 0,80 amarilla(s) y 0,00 roja(s) por partido (fiches de match, 12 partido(s))
Portero · Unai Simón
Entrenador · S. Ndaba desde 01/02/2024 · 1 club(es) entrenado(s) desde 2024
Sistema: attaque prolifique derrière une défense solide
Lesionados y sancionados¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
¿Qué es esto?
Spain
Ninguna baja conocida a 25/10/2026.
Composition probable — 4-2-3-1¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
¿Qué es esto?
| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ath Bilbao | 9 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Spain | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Ath Bilbao | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Ath Bilbao | 25 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2023-24 | Ath Bilbao | 37 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,1 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Marc Cucurella Saseta| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Spain | 8 | 0 | 2 | 8 | — | 1 | 7,1 |
| 2026-27 | Real Madrid | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Chelsea | 7 | 0 | 0 | 13 | — | 1 | 7,5 |
| 2024-25 | Chelsea | 36 | 5 | 1 | 37 | — | 9 | 7,0 |
| 2023-24 | Chelsea | 21 | 0 | 2 | 23 | — | 10 | 7,0 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Pau Cubarsí Paredes| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Spain | 8 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 7,7 |
| 2026-27 | Barcelona | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Barcelona | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Barcelona | 37 | 0 | 3 | 24 | — | 3 | 7,0 |
| 2023-24 | Barcelona | 26 | 0 | 0 | 15 | — | 4 | 7,0 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Aymeric Jean Louis Gérard Alph Laporte| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Spain | 8 | 0 | 1 | 5 | — | 1 | 7,5 |
| 2026-27 | Ath Bilbao | 8 | 0 | 0 | 7 | — | 1 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Ath Bilbao | 3 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,2 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Marc Pubill Pagès| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ath Madrid | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,6 |
| 2026-27 | Spain | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Almeria | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Ath Madrid | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Almeria | 5 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2023-24 | Almeria | 24 | 1 | 3 | 21 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | Levante | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Rodrigo Hernández Cascante| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Spain | 8 | 0 | 0 | 11 | — | 0 | 7,8 |
| 2026-27 | Barcelona | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Eldense | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Sabadell | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | AD Ceuta FC | 33 | 5 | 0 | — | — | 6 1 | — |
| 2024-25 | Betis | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2023-24 | Betis | 29 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | AD Ceuta FC | 18 | 10 | 0 | — | — | 6 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Lamine Yamal Nasraoui Ebana| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Spain | 8 | 1 | 0 | 14 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Barcelona | 3 | 2 | 4 | 2 | — | 0 | 9,0 |
| 2025-26 | Barcelona | 2 | 2 | 0 | 2 | — | 0 | 8,0 |
| 2024-25 | Barcelona | 34 | 9 | 13 | 30 | — | 3 | 7,8 |
| 2023-24 | Barcelona | 38 | 5 | 5 | 23 | — | 3 | 7,4 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Alejandro Baena Rodríguez| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Spain | 7 | 1 | 1 | 13 | — | 1 | 7,1 |
| 2026-27 | Ath Madrid | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Ath Madrid | 32 | 7 | 9 | 43 | — | 9 | 7,5 |
| 2024-25 | Villarreal | 32 | 7 | 9 | 43 | — | 9 | 7,5 |
| 2024-25 | Ath Madrid | 32 | 7 | 9 | 43 | — | 9 | 7,5 |
| 2023-24 | Villarreal | 34 | 2 | 14 | 52 | — | 11 1 | 7,2 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Daniel Olmo Carvajal| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Spain | 8 | 0 | 2 | 6 | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | Barcelona | 3 | 0 | 1 | 3 | — | 1 | 6,3 |
| 2025-26 | Barcelona | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Barcelona | 26 | 9 (1 pen.) | 3 | 21 | — | 1 | 7,3 |
| 2024-25 | RB Leipzig | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | RB Leipzig | 21 | 4 | 5 | 15 | — | 0 | 7,2 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Pedro González López| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Spain | 8 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 7,2 |
| 2026-27 | Barcelona | 3 | 0 | 1 | 0 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Barcelona | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Barcelona | 36 | 4 | 5 | 10 | — | 3 | 7,6 |
| 2023-24 | Barcelona | 24 | 4 | 2 | 11 | — | 3 | 7,2 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Mikel Oyarzabal Ugarte| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Spain | 8 | 5 (1 pen.) | 1 | 4 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Sociedad | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 5,9 |
| 2025-26 | Sociedad | 6 | 3 (2 pen.) | 0 | 8 | — | 2 | 7,1 |
| 2024-25 | Sociedad | 37 | 9 (4 pen.) | 3 | 14 | — | 4 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Sociedad | 34 | 9 (2 pen.) | 3 | 20 | — | 3 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 11 titular(es) del último partido (06/10/2026) repetido(s).
Fichajes y salidas¿Qué es esto?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
¿Qué es esto?
Movimientos aún no registrados: llegan con las recogidas, unos equipos por pasada.
En la prensa¿Qué es esto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
¿Qué es esto?
- Da "derrota dura" à "lotaria que saiu a Espanha": portugueses reagem ao desaire na Finalíssima Record · sáb 01:11
- Portugal perde com a Espanha nos penáltis e falha decisão da Finalíssima Intercontinental Record · sáb 00:27
- Madrid set for 'best in the world' as NFL returns to Spain Sky Sports · vie 20:00
- Emilio García Silvero, director jurídico de FIFA, deja el cargo y España pierde un puntal Mundo Deportivo · vie 19:16
- Fresneda convocado para a seleção sub-21 de Espanha Record · vie 16:54
- Coupe du monde 2030: l'Espagne prête à se retirer de l'organisation si elle n'obtient pas la finale ? RMC Sport · vie 15:39 · Traspaso
- España ya tiene calendario para defender su corona en la Nations League Mundo Deportivo · vie 14:35
- Pellegrini suma ocho bajas para la Copa tras las convocatorias de España Mundo Deportivo · vie 13:40 · Lesión
- De la Fuente ricorda commosso de Miguel e le vittime dell'incidente ferroviario: "La Spagna non merita questo dolore" Corriere dello Sport · vie 12:59
- Barrios vuelve con España para completar el cuarteto colchonero de la Roja Mundo Deportivo · vie 12:23
- La liste de l'Espagne sans Rodri ni Dani Olmo mais avec le défenseur de Côme Jacobo Ramon L'Équipe · vie 12:02 · Lesión
- Barrenetxea vuelve a los planes de Luis de la Fuente y acompañará a Oyarzabal con España Mundo Deportivo · vie 12:01 · Lesión
Titulares de medios, con enlaces a sus artículos. Asignación automática: puede haber errores.
Próximos partidos
Spain 61 13N 812 Ligue des nations ♂ · dom 20:45 Spain
England 611 23N 162
Últimos partidos
| Fecha | Partido | Marcador |
|---|---|---|
| 06/10/2026 | Croatia – Spain | 1 – 2 |
| 03/10/2026 | Spain – Czechia | 3 – 1 |
| 29/09/2026 | Spain – Croatia | 4 – 1 |
| 26/09/2026 | England – Spain | 2 – 3 |
| 19/07/2026 | Spain – Argentina | 1 – 0 |
| 14/07/2026 | France – Spain | 0 – 2 |
| 10/07/2026 | Spain – Belgium | 2 – 1 |
| 06/07/2026 | Portugal – Spain | 0 – 1 |
| 02/07/2026 | Spain – Austria | 3 – 0 |
| 27/06/2026 | Uruguay – Spain | 0 – 1 |
| 21/06/2026 | Spain – Saudi Arabia | 4 – 0 |
| 15/06/2026 | Spain – Cape Verde Islands | 0 – 0 |
Rendimiento de los jugadores¿Qué es esto?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
¿Qué es esto?
| # | Jugador | Posición | Edad | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota | Estado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 22 | Marc CucurellaMarc Cucurella Saseta
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 27 | 8 | 8 | 750 | 0 | 2 | 8 | — | 1 | 7,1 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | Pau Cubarsí ParedesPau Cubarsí Paredes
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 18 | 8 | 8 | 750 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 7,7 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | Unai SimónUnai Simón Mendibil
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 28 | 8 | 8 | 750 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | Aymeric LaporteAymeric Jean Louis Gérard Alph Laporte
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 31 | 8 | 8 | 728 | 0 | 1 | 5 | — | 1 | 7,5 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 | RodriRodrigo Hernández Cascante
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 29 | 8 | 8 | 726 | 0 | 0 | 11 | — | 0 | 7,8 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | Mikel OyarzabalMikel Oyarzabal Ugarte
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 28 | 8 | 8 | 605 | 5 | 1 | 4 | — | 0 | 7,2 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | Lamine YamalLamine Yamal Nasraoui Ebana
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 18 | 8 | 7 | 615 | 1 | 0 | 14 | — | 0 | 7,2 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 | Álex BaenaAlejandro Baena Rodríguez
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 24 | 7 | 7 | 487 | 1 | 1 | 13 | — | 1 | 7,1 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | Dani OlmoDaniel Olmo Carvajal
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 27 | 8 | 6 | 495 | 0 | 2 | 6 | — | 0 | 7,1 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | PedriPedro González López
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 23 | 8 | 5 | 499 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 7,2 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | Fabián RuizFabián Ruiz Peña
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 29 | 8 | 4 | 331 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | Ferran TorresFerran Torres García
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 25 | 8 | 1 | 283 | 1 | 1 | 6 | — | 1 | 6,4 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | Mikel MerinoMikel Merino Zazón
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 29 | 8 | 1 | 210 | 2 | 0 | 6 | — | 0 | 6,9 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | Fermín LópezFermín López Martín
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 23 | 3 | 1 | 99 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,5 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | Dean HuijsenDean Donny Huijsen
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 21 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 3,7 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | Nico WilliamsNicholas Williams Arthuer
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 23 | 6 | 0 | 121 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,5 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | Yeremy PinoYeremy Jesús Pino Santos
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 23 | 2 | 0 | 69 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,4 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | Eric GarcíaEric García Martret
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 24 | 1 | 0 | 21 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | Martín ZubimendiMartín Zubimendi Ibáñez
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 26 | 1 | 0 | 21 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | Marc PubillMarc Pubill Pagès
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 22 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 | Josep MartinezJosep Martínez Riera
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | David RayaDavid Raya Martin
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 30 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | Álex GrimaldoAlejandro Grimaldo García
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 30 | 1 | — | — | 0 | 1 | — | — | 0 | — |
Partidos: apariciones en todas las competiciones de la temporada (API-Football); nota: media sobre 10 de los partidos jugados; faltas cometidas, FJ = fueras de juego, tarjetas amarillas y rojas de la temporada; estado: titular ≥ 70 % de los partidos del equipo, rotación ≥ 50 % de las apariciones.
Plantilla a 25/10/2026 · Wikidata, API-Football · 9 partido(s) de liga jugado(s) esta temporada
Salidos durante la temporada 22
Jugadores que jugaron con Spain esta temporada y ya no están en la plantilla: sus cifras hechas aquí se quedan aquí; las del nuevo club están en su ficha.
| Jugador | Posición | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pedro Porro | Defensa | 6 | 6 | 564 | 2 | 0 | 7,6 |
| Marcos Llorente | Defensa | 3 | 2 | 193 | 0 | 1 | 7,2 |
| Cristhian Mosquera | Defensa | 2 | 1 | 100 | 0 | 0 | 7,5 |
| Iván Fresneda | Defensa | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 3,3 |
| Pablo Fornals | Centrocampista | 2 | 1 | 90 | 0 | 0 | 6,5 |
| Fran García | Defensa | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 3,6 |
| Robin Le Normand | Defensa | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 3,6 |
| Roberto Fernández | Delantero | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 3,7 |
| Gavi | Delantero | 2 | 1 | 82 | 0 | 0 | 6,7 |
| Barrenetxea | Centrocampista | 1 | 1 | 73 | 0 | 0 | 7,3 |
| Jon Martín | Defensa | 1 | 1 | 59 | 0 | 0 | 6,9 |
| Marc Bernal | Centrocampista | 1 | 1 | 59 | 0 | 0 | 6,6 |
| Sergio Gómez | Defensa | 1 | 0 | 45 | 0 | 0 | 6,9 |
| Jesús Rodríguez | Delantero | 1 | 0 | 45 | 0 | 0 | 6,9 |
| Carlos Soler | Centrocampista | 1 | 1 | 45 | 0 | 0 | 6,5 |
| Gonzalo García | Delantero | 1 | 0 | 45 | 0 | 0 | 6,2 |
| Beñat Turrientes | Centrocampista | 1 | 0 | 31 | 0 | 0 | 7,2 |
| Javi Guerra | Centrocampista | 1 | 0 | 31 | 0 | 0 | 6,6 |
| Leo Román | Portero | 1 | 0 | 17 | 0 | 0 | 6,3 |
| Javi Rodríguez | Defensa | 1 | 0 | 17 | 0 | 0 | 6,6 |
| Borja Iglesias | Delantero | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | — |
| Samu | Delantero | 2 | — | — | 0 | 0 | — |
Historial de enfrentamientos
Todos los partidos de Spain contra:
- Ajax
- Albania
- Andorra
- Armenia
- Austria
- AZ Alkmaar
- Azerbaijan
- Belarus
- Belgium
- Bosnia & Herzegovina
- Bulgaria
- Cambuur
- Croatia
- Cyprus
- Czechia
- Den Haag
- Denmark
- England
- Estonia
- Excelsior
- Faroe Islands
- Feyenoord
- Finland
- For Sittard
- France
- FYR Macedonia
- Georgia
- Germany
- Gibraltar
- Go Ahead Eagles
- Greece
- Groningen
- Heerenveen
- Hungary
- Iceland
- Israel
- Italy
- Kazakhstan
- Kosovo
- Latvia
- Liechtenstein
- Lithuania
- Luxembourg
- Malta
- Moldova
- Montenegro
- Netherlands
- Nijmegen
- Northern Ireland
- Norway
- Poland
- Portugal
- PSV Eindhoven
- Rep. Of Ireland
- Romania
- San Marino
- Scotland
- Serbia
- Slovakia
- Slovenia
- Sparta Rotterdam
- Sweden
- Switzerland
- Telstar
- Türkiye
- Twente
- Ukraine
- Utrecht
- Wales
- Willem II
- Zwolle
Pasa el ratón o toca un nombre, o pasa sobre una camiseta: estadísticas del jugador temporada a temporada.