Ligue des nations ♂ · dom 15 nov 2026 · 20:45
Spain – England
Actualidad de la información 5 por verificar
- Previsión calculada : el 18/10/2026 por verificar
- Plantilla de Spain : el 25/10/2026 por verificar
- Bajas de Spain : el 25/10/2026 por verificar
- Plantilla de England : el 25/10/2026 por verificar
- Bajas de England : el 25/10/2026 por verificar
Algunos datos son antiguos: contrástalos con los anuncios de los clubes antes de apostar.
Probabilidades¿Qué es esto?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.
¿Qué es esto?
resultado más probable: victoria local · confianza media (rebajada de «buena»: ida ajustada) ¿Qué es esto?
Lectura: de 10 partidos como este, Spain ganaría unos 6 y no ganaría los otros 4.
⚖ Ida ajustada: England 2 – 3 Spain el 26/09/2026, ganada por un solo gol.
Fuente: Elo des sélections (2224 contre 2079) · calculado el 18/10/2026. Sin cuotas aquí: las cuotas y las señales están en el espacio de la cuenta.
Forma¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
¿Qué es esto?
Spain VVVVV del más antiguo al más reciente
| 19/07/2026 | casa | Argentina Coupe du monde ♂ | 1 – 0 | V |
| 26/09/2026 | fuera | England Ligue des nations ♂ | 3 – 2 | V |
| 29/09/2026 | casa | Croatia Ligue des nations ♂ | 4 – 1 | V |
| 03/10/2026 | casa | Czechia Ligue des nations ♂ | 3 – 1 | V |
| 06/10/2026 | fuera | Croatia Ligue des nations ♂ | 2 – 1 | V |
England VDVVV del más antiguo al más reciente
| 18/07/2026 | fuera | France Coupe du monde ♂ | 6 – 4 | V |
| 26/09/2026 | casa | Spain Ligue des nations ♂ | 2 – 3 | D |
| 29/09/2026 | fuera | Czechia Ligue des nations ♂ | 2 – 0 | V |
| 03/10/2026 | fuera | Croatia Ligue des nations ♂ | 7 – 0 | V |
| 06/10/2026 | casa | Czechia Ligue des nations ♂ | 3 – 0 | V |
Todas las competiciones juntas; el cara a cara de abajo solo recoge los enfrentamientos directos, del más reciente al más antiguo.
Rachas en curso¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
¿Qué es esto?
Spain 12 partidos sin perder 11 victorias seguidas 11 partidos marcando 7 partidos sin perder en casa 6 victorias seguidas en casa 5 victorias seguidas fuera
viene de ganar 2-1 a Croatia · 5 V, 0 E, 0 D en los últimos 5 partidos (13 goles a favor, 5 en contra)
England 10 partidos marcando 6 victorias seguidas fuera 3 victorias seguidas 3 partidos sin encajar
viene de ganar 3-0 a Czechia · 4 V, 0 E, 1 D en los últimos 5 partidos (20 goles a favor, 7 en contra)
Fuerzas en juego¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
¿Qué es esto?
Spain
Ataque · 2,17 gol(es) por partido · 16,6 tiros por partido, 40 % a puerta
Defensa · 0,50 encajado(s) por partido
Disciplina · 12,3 falta(s) por partido · 2,5 fueras de juego por partido · 0,80 amarilla(s) y 0,00 roja(s) por partido (fiches de match, 12 partido(s))
Portero · Unai Simón
Entrenador · S. Ndaba desde 01/02/2024 · 1 club(es) entrenado(s) desde 2024
Sistema: attaque prolifique derrière une défense solide
England
Ataque · 2,83 gol(es) por partido · 15,8 tiros por partido, 41 % a puerta
Defensa · 1,25 encajado(s) por partido
Disciplina · 10,0 falta(s) por partido · 1,9 fueras de juego por partido · 1,30 amarilla(s) y 0,20 roja(s) por partido (fiches de match, 12 partido(s))
Portero · J. Pickford
Entrenador · T. Tuchel desde 01/01/2025 · 6 club(es) entrenado(s) desde 2009
Sistema: attaque prolifique derrière une défense solide
Lesionados y sancionados¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
¿Qué es esto?
Árbitro¿Qué es esto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
¿Qué es esto?
Árbitro aún no designado en nuestros datos (designación conocida unos días antes del partido).
Riesgo disciplinario¿Qué es esto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
¿Qué es esto?
Faltas esperadas: 11,4 para Spain, 10,9 para England · Tarjetas amarillas esperadas: 3,3 · Fueras de juego esperados: 3,8
Árbitro aún no designado: media de la competición.
Delanteros más a menudo en fuera de juego: Mikel OyarzabalMikel Oyarzabal Ugarte P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Spain 8 5 (1 pen.) 1 4 — 0 7,2 2026-27 Sociedad 2 0 0 1 — 0 5,9 2025-26 Sociedad 6 3 (2 pen.) 0 8 — 2 7,1 2024-25 Sociedad 37 9 (4 pen.) 3 14 — 4 1 6,8 2023-24 Sociedad 34 9 (2 pen.) 3 20 — 3 6,8 Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 England 2 2 0 — — 0 8,1 2025-26 Plymouth 8 1 2 4 — 0 7,1 2025-26 Huddersfield 1 0 0 — — 0 — 2024-25 Huddersfield 28 3 5 19 — 3 7,0 2023-24 Tottenham 0 0 0 — — 0 —
Estimación a partir de la alineación probable y de las estadísticas de la temporada: tasas por 90 minutos de cada titular (acercadas a la media de su posición cuando ha jugado poco), frente a la severidad del árbitro. No es una previsión oficial.
Goleadores probables¿Qué es esto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
¿Qué es esto?
Spain
| Jugador | Marca | Goles | Asistencias | Goles / 90 min | Juega | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21 Mikel OyarzabalMikel Oyarzabal Ugarte
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 58 % | 5 | 1 | 0,74 | 91 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 Lamine YamalLamine Yamal Nasraoui Ebana
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 19 % | 1 | 0 | 0,15 | 81 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
15 Álex BaenaAlejandro Baena Rodríguez
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 16 % | 1 | 1 | 0,18 | 81 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 Fabián RuizFabián Ruiz Peña
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 10 % | 1 | 0 | 0,27 | 53 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 Mikel MerinoMikel Merino Zazón
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 9 % | 2 | 0 | 0,86 | 24 % |
England
| Jugador | Marca | Goles | Asistencias | Goles / 90 min | Juega | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 B. SakaBukayo Ayoyinka Temidayo Saka
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 37 % | 3 | 3 | 0,76 | 43 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 H. KaneHarry Edward Kane
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 17 % | 2 | 0 | 1,00 | 34 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 E. AndersonElliot Anderson
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 13 % | 0 | 1 | 0,00 | 81 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 Myles Lewis-SkellyMyles Anthony Lewis-Skelly
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 7 % | 1 | 0 | 0,53 | 34 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 Nico O'ReillyNico O'Reilly
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 3 % | 0 | 0 | 0,00 | 62 % |
Probabilidad de que un jugador marque al menos un gol: goles esperados de su equipo (modelo) repartidos según su parte de los goles de la temporada, su posición y sus minutos, ponderados por su probabilidad de jugar. Estadística, no consejo.
Alineaciones probables¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
¿Qué es esto?
Spain — 4-2-3-1
Entrenador : S. Ndaba desde 01/02/2024 · registrado el 25/10/2026
| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ath Bilbao | 9 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Spain | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Ath Bilbao | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Ath Bilbao | 25 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2023-24 | Ath Bilbao | 37 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,1 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Marc Cucurella Saseta| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Spain | 8 | 0 | 2 | 8 | — | 1 | 7,1 |
| 2026-27 | Real Madrid | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Chelsea | 7 | 0 | 0 | 13 | — | 1 | 7,5 |
| 2024-25 | Chelsea | 36 | 5 | 1 | 37 | — | 9 | 7,0 |
| 2023-24 | Chelsea | 21 | 0 | 2 | 23 | — | 10 | 7,0 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Pau Cubarsí Paredes| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Spain | 8 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 7,7 |
| 2026-27 | Barcelona | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Barcelona | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Barcelona | 37 | 0 | 3 | 24 | — | 3 | 7,0 |
| 2023-24 | Barcelona | 26 | 0 | 0 | 15 | — | 4 | 7,0 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Aymeric Jean Louis Gérard Alph Laporte| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Spain | 8 | 0 | 1 | 5 | — | 1 | 7,5 |
| 2026-27 | Ath Bilbao | 8 | 0 | 0 | 7 | — | 1 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Ath Bilbao | 3 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,2 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Marc Pubill Pagès| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ath Madrid | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,6 |
| 2026-27 | Spain | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Almeria | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Ath Madrid | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Almeria | 5 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2023-24 | Almeria | 24 | 1 | 3 | 21 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | Levante | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Rodrigo Hernández Cascante| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Spain | 8 | 0 | 0 | 11 | — | 0 | 7,8 |
| 2026-27 | Barcelona | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Eldense | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Sabadell | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | AD Ceuta FC | 33 | 5 | 0 | — | — | 6 1 | — |
| 2024-25 | Betis | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2023-24 | Betis | 29 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | AD Ceuta FC | 18 | 10 | 0 | — | — | 6 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Lamine Yamal Nasraoui Ebana| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Spain | 8 | 1 | 0 | 14 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Barcelona | 3 | 2 | 4 | 2 | — | 0 | 9,0 |
| 2025-26 | Barcelona | 2 | 2 | 0 | 2 | — | 0 | 8,0 |
| 2024-25 | Barcelona | 34 | 9 | 13 | 30 | — | 3 | 7,8 |
| 2023-24 | Barcelona | 38 | 5 | 5 | 23 | — | 3 | 7,4 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Alejandro Baena Rodríguez| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Spain | 7 | 1 | 1 | 13 | — | 1 | 7,1 |
| 2026-27 | Ath Madrid | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Ath Madrid | 32 | 7 | 9 | 43 | — | 9 | 7,5 |
| 2024-25 | Villarreal | 32 | 7 | 9 | 43 | — | 9 | 7,5 |
| 2024-25 | Ath Madrid | 32 | 7 | 9 | 43 | — | 9 | 7,5 |
| 2023-24 | Villarreal | 34 | 2 | 14 | 52 | — | 11 1 | 7,2 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Daniel Olmo Carvajal| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Spain | 8 | 0 | 2 | 6 | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | Barcelona | 3 | 0 | 1 | 3 | — | 1 | 6,3 |
| 2025-26 | Barcelona | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Barcelona | 26 | 9 (1 pen.) | 3 | 21 | — | 1 | 7,3 |
| 2024-25 | RB Leipzig | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | RB Leipzig | 21 | 4 | 5 | 15 | — | 0 | 7,2 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Pedro González López| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Spain | 8 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 7,2 |
| 2026-27 | Barcelona | 3 | 0 | 1 | 0 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Barcelona | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Barcelona | 36 | 4 | 5 | 10 | — | 3 | 7,6 |
| 2023-24 | Barcelona | 24 | 4 | 2 | 11 | — | 3 | 7,2 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Mikel Oyarzabal Ugarte| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Spain | 8 | 5 (1 pen.) | 1 | 4 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Sociedad | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 5,9 |
| 2025-26 | Sociedad | 6 | 3 (2 pen.) | 0 | 8 | — | 2 | 7,1 |
| 2024-25 | Sociedad | 37 | 9 (4 pen.) | 3 | 14 | — | 4 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Sociedad | 34 | 9 (2 pen.) | 3 | 20 | — | 3 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 11 titular(es) del último partido (06/10/2026) repetido(s).
England — 4-2-3-1
Entrenador : T. Tuchel desde 01/01/2025 · registrado el 25/10/2026
| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | England | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | Everton | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Everton | 5 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Everton | 38 | 0 | 1 | — | — | 7 | 7,3 |
| 2023-24 | Everton | 38 | 0 | 0 | 1 | — | 5 | 7,2 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Lewis Kieran Hall| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 3 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 7,7 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Trent John Alexander-Arnold| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 7,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Myles Anthony Lewis-Skelly| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,5 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Addji Keaninkin Marc-Israel Guéhi| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | England | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Crystal Palace | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Crystal Palace | 5 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,4 |
| 2023-24 | Crystal Palace | 25 | 0 | 1 | 14 | — | 2 | 6,9 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Elliot Anderson| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | England | 8 | 0 | 1 | 9 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | Nott'm Forest | 12 | 0 | 1 | 20 | — | 3 1 | 7,2 |
| 2024-25 | Nott'm Forest | 37 | 2 | 6 | 48 | — | 10 | 7,0 |
| 2024-25 | Newcastle | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Newcastle | 21 | 0 | 2 | 21 | — | 3 | 6,9 |
| 2023-24 | Nott'm Forest | 21 | 0 | 2 | 21 | — | 3 | 6,9 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Jude Victor William Bellingham| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Real Madrid | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | England | 2 | 0 | 1 | 2 | — | 1 | 7,6 |
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,0 |
| 2025-26 | Real Madrid | 6 | 1 | 1 | 7 | — | 1 | 7,3 |
| 2025-26 | Dortmund | 4 | 1 | 1 | 2 | — | 2 | 7,2 |
| 2024-25 | Sunderland | 43 | 4 | 3 | 43 | — | 11 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Real Madrid | 31 | 9 (1 pen.) | 8 | 33 | — | 5 1 | 7,5 |
| 2023-24 | Sunderland | 45 | 7 | 1 | 40 | — | 6 | 7,0 |
| 2023-24 | Real Madrid | 32 | 19 (1 pen.) | 6 | 32 | — | 5 1 | 8,0 |
| 2023-24 | Dortmund | 0 | 0 | 5 | 6 | — | 0 | 7,7 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Morgan Elliot Rogers| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | England | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Chelsea | 2 | 0 | 3 | 3 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Aston Villa | 5 | 2 | 1 | 6 | — | 1 | 7,3 |
| 2024-25 | Aston Villa | 37 | 8 | 10 | 50 | — | 10 | 7,0 |
| 2023-24 | Middlesbrough | 26 | 2 | 6 | 22 | — | 5 | 6,9 |
| 2023-24 | Aston Villa | 14 | 3 | 1 | 12 | — | 3 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Eberechi Oluchi Eze| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Arsenal | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2026-27 | England | 1 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Arsenal | 3 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Crystal Palace | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Corum | 1 | 3 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Crystal Palace | 34 | 8 (1 pen.) | 8 | 13 | — | 1 | 7,3 |
| 2024-25 | Pendikspor | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Crystal Palace | 27 | 11 (1 pen.) | 4 | 27 | — | 3 | 7,6 |
| 2023-24 | Eyupspor | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Pendikspor | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Declan Rice| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | England | 2 | 0 | 2 | 1 | — | 0 | 8,1 |
| 2026-27 | Arsenal | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Arsenal | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 7,3 |
| 2024-25 | Arsenal | 35 | 4 | 7 | 21 | — | 6 | 7,4 |
| 2023-24 | Arsenal | 38 | 7 | 8 | 34 | — | 5 | 7,4 |
| 2023-24 | West Ham | 0 | 0 | 8 | 34 | — | 0 | 7,4 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Harry Edward Kane| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | England | 2 | 2 | 0 | — | — | 0 | 8,1 |
| 2025-26 | Plymouth | 8 | 1 | 2 | 4 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Huddersfield | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Huddersfield | 28 | 3 | 5 | 19 | — | 3 | 7,0 |
| 2023-24 | Tottenham | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 10 titular(es) del último partido (06/10/2026) repetido(s).
Cara a cara¿Qué es esto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
¿Qué es esto?
1 enfrentamiento(s): Spain 3 gol(es), England 2 · ambos marcan en el 100 % de los casos · más de 2,5 goles en el 100 % · 3,0 amarilla(s) y 0,0 roja(s) por partido (1 ficha(s)) · árbitros: Davide Massa
Goleadores de estos duelos : Alejandro Baena Rodríguez Spain, 1 · Anthony Gordon England, 1 · Harry Kane England, 1 · Lamine Yamal Spain, 1 · Mikel Oyarzabal Spain, 1
| Fecha | Partido | Marcador | Ganador |
|---|---|---|---|
| 26/09/2026 | England – Spain Ligue des nations ♂ | 2 – 3 | Spain |
Del más reciente al más antiguo.
Todo el historial Spain – England →
Televisión¿Qué es esto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
¿Qué es esto?
Emisión desconocida: ni canal anunciado ni derechos registrados para esta competición.