AntosofaEl fútbol analizado desde el sofá

Primeira Liga ♂ · dom 14 mar 2027 · 17:00

Arouca – Alverca

Actualidad de la información 4 por verificar

Algunos datos son antiguos: contrástalos con los anuncios de los clubes antes de apostar.

Aún sin previsión para este partido: llega con la próxima recogida.

Forma
¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Arouca NNVVV del más antiguo al más reciente

19/09/2026fueraSp Lisbon Primeira Liga ♂2 – 2N
19/09/2026fueraSporting Clube de Portugal Primeira Liga ♂2 – 2N
11/10/2026casaEstrela Primeira Liga ♂1 – 0V
24/10/2026fueraAlverca Primeira Liga ♂1 – 0V
01/11/2026casaNacional Primeira Liga ♂1 – 0V

Alverca VVVDD del más antiguo al más reciente

12/09/2026fueraNacional Primeira Liga ♂3 – 1V
19/09/2026casaRio Ave Primeira Liga ♂1 – 0V
12/10/2026fueraFamalicao Primeira Liga ♂4 – 1V
24/10/2026casaArouca Primeira Liga ♂0 – 1D
02/11/2026fueraBenfica Primeira Liga ♂0 – 1D

Todas las competiciones juntas; el cara a cara de abajo solo recoge los enfrentamientos directos, del más reciente al más antiguo.

Rachas en curso
¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Arouca 6 partidos marcando 5 partidos sin perder 4 partidos sin perder fuera 3 victorias seguidas 3 partidos sin encajar
viene de ganar 1-0 a Nacional · 3 V, 2 E, 0 D en los últimos 5 partidos (7 goles a favor, 4 en contra)

Alverca 2 derrotas seguidas 2 partidos sin marcar
viene de perder 0-1 ante Benfica · 3 V, 0 E, 2 D en los últimos 5 partidos (8 goles a favor, 4 en contra)

Comparar los dos equipos →

Fuerzas en juego
¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Arouca

Ataque · 1,40 gol(es) por partido (2,00 en casa, 0,80 fuera) · 11,9 tiros por partido, 32 % a puerta · sin marcar en el 25 % de los partidos · penaltis 1 marcado(s) · mejor tramo: minuto 46-60

Defensa · 0,90 encajado(s) por partido (0,80 en casa, 1,00 fuera) · 50 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 16-30 · 24 amarilla(s), 1 roja(s)

Disciplina · 12,1 falta(s) por partido · 1,7 fueras de juego por partido · 3,10 amarilla(s) y 0,30 roja(s) por partido (fiches de match, 16 partido(s))

Portero · I. de Arruabarrena · 29 parada(s), 85 % de los tiros a puerta parados · 0,63 encajado(s) por 90 min · nota 7,4

Entrenador · Vasco Seabra desde 01/10/2024 · 8 club(es) entrenado(s) desde 2016
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 46e et la 60e minute

Forma (API-Football): WWLWDLDW

Alverca

Ataque · 1,60 gol(es) por partido (1,30 en casa, 2,00 fuera) · 11,2 tiros por partido, 34 % a puerta · sin marcar en el 13 % de los partidos · penaltis 2 marcado(s) · mejor tramo: minuto 31-45

Defensa · 1,50 encajado(s) por partido (1,30 en casa, 1,80 fuera) · 13 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 46-60 · 18 amarilla(s), 1 roja(s)

Disciplina · 12,9 falta(s) por partido · 1,5 fueras de juego por partido · 1,90 amarilla(s) y 1,00 roja(s) por partido (fiches de match, 18 partido(s))

Portero · Mateus Oliveira · 24 parada(s), 89 % de los tiros a puerta parados · 0,38 encajado(s) por 90 min · nota 6,8

Entrenador · Sergio Ferreira desde 01/07/2026 · 2 club(es) entrenado(s) desde 2025
Sistema: 3-4-3, défense à trois centraux · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (también 3-4-2-1 ×3)

Forma (API-Football): LDLDLWWW

Lesionados y sancionados
¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Arouca

Ninguna baja conocida a 23/10/2026.

Alverca

  • Sanción André Vidigal · Tarjeta roja en el último partido (Alverca – Arouca) sanción probable 24/10/2026
  • Sanción Steven Baseya · Tarjeta roja en el último partido (Alverca – Arouca) sanción probable 24/10/2026

Registrado el 23/10/2026; la lista oficial llega con la alineación, una hora antes del partido.

Árbitro
¿Qué es esto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro aún no designado en nuestros datos (designación conocida unos días antes del partido).

Riesgo disciplinario
¿Qué es esto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 10,3 para Arouca, 13,0 para Alverca · Tarjetas amarillas esperadas: 3,9 · Fueras de juego esperados: 4,8

Árbitro aún no designado: media de la competición.

Los más expuestos a una tarjeta amarilla

JugadorEquipoFaltas / 90 minAmarillas / 90 minRiesgo
D. GuiDavy Jean Carl Kamon Gui
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Alverca70011—35,8
2025-26Alverca281119—36,7
2024-25Dijon000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Alverca1,620,3728 %

Delanteros más a menudo en fuera de juego: BarberoIván Martínez Gonzálvez

TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Arouca85010—26,9
2025-26Arouca318 (1 pen.)252—56,5
2024-25La Coruna000——0—
2023-24La Coruna000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), N. DjouahraNäis Djouahra
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Arouca8051—16,9
2025-26Arouca346310—26,8
2024-25Leganes—00————
2023-24Leganes28129—16,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), A. TrezzaAlfonso Trezza Hernández
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-278013—06,6
2025-26329236—2 16,7
2024-25335250—4 16,8
2023-24240021—56,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), FigueiredoLucas Figueiredo dos Santos
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2782013—17,1
2025-26276228—37,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido)

Estimación a partir de la alineación probable y de las estadísticas de la temporada: tasas por 90 minutos de cada titular (acercadas a la media de su posición cuando ha jugado poco), frente a la severidad del árbitro. No es una previsión oficial.

Goleadores probables
¿Qué es esto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Arouca

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
17 BarberoIván Martínez Gonzálvez
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Arouca85010—26,9
2025-26Arouca318 (1 pen.)252—56,5
2024-25La Coruna000——0—
2023-24La Coruna000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

26 %500,7972 %
3 José FontánJosé Manuel Fontán Mondragón
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Arouca82 (1 pen.)05—27,3
2025-26Arouca302337—11 36,6
2024-25Arouca291048—106,8
2024-25Cartagena—00————
2023-24Cartagena374048—96,9
2023-24Celta000——0—
2023-24Go Ahead Eagles000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

12 %200,2572 %
6 E. van EeEspen van Ee
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Arouca81011—26,8
2025-26Arouca262139—76,8
2025-26Heerenveen1001—06,7
2024-25Heerenveen321239—56,9
2023-24Heerenveen180012—0 16,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

7 %100,1672 %
7 N. DjouahraNäis Djouahra
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Arouca8051—16,9
2025-26Arouca346310—26,8
2024-25Leganes—00————
2023-24Leganes28129—16,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

4 %050,0072 %
19 A. TrezzaAlfonso Trezza Hernández
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-278013—06,6
2025-26329236—2 16,7
2024-25335250—4 16,8
2023-24240021—56,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

4 %010,0072 %

Alverca

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
22 FigueiredoLucas Figueiredo dos Santos
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2782013—17,1
2025-26276228—37,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

15 %200,2977 %
9 Vivaldo SemedoVivaldo Leandro Semedo Moura Sousa
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Alverca8309—16,7
2025-26Watford254120—26,6
2024-25Vizela2003—26,3
2024-25Udinese000——0—
2024-25Volendam—00————
2023-24Volendam131014—16,6
2023-24Udinese000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

13 %300,7154 %
10 ChiquinhoFrancisco Jorge Tavares Oliveira
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Alverca62 (1 pen.)210—1 17,6
2026-27Olympiakos100——0—
2025-26Olympiakos284517—06,7
2025-26Alverca202 (1 pen.)430—67,1
2024-25Mallorca8006—26,5
2024-25Olympiakos000——0—
2024-25Wolves000——0—
2023-24Stoke3002—06,2
2023-24Stoke City3002—06,2
2023-24Famalicao000——0—
2023-24Olympiakos000——0—
2023-24Wolves000——0—
2023-24Benfica000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

11 %220,3961 %
19 D. CamaraDawda Camara Sankharé
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Alverca4303—16,8
2026-27Girona2004—16,3
2025-26Cadiz344043—46,6
2025-26Girona2002—06,5
2024-25Parma210017—36,6
2024-25Girona000——0—
2023-24Parma152014—46,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

8 %301,1138 %
25 Ian LuccasIan Luccas Baroni Boetto
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-276105—16,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

6 %100,2061 %

Probabilidad de que un jugador marque al menos un gol: goles esperados de su equipo (modelo) repartidos según su parte de los goles de la temporada, su posición y sus minutos, ponderados por su probabilidad de jugar. Estadística, no consejo.

Alineaciones probables
¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Arouca — 4-3-3

Entrenador : Vasco Seabra desde 01/10/2024 · registrado el 23/10/2026

Ignacio de Arruabarrena Fernández 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,4 2025-26: 16 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,8 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 12 I. de ArruabarrenaJosé Manuel Fontán Mondragón Arouca · 2026-27: 8 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,3 Arouca · 2025-26: 30 partidos, 2 gol(es), 3 asistencia(s), 37 falta(s), — fueras de juego, 11 amarilla(s), 3 roja(s), nota 6,6 Arouca · 2024-25: 29 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 48 falta(s), — fueras de juego, 10 amarilla(s), nota 6,8 Cartagena · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Cartagena · 2023-24: 37 partidos, 4 gol(es), 0 asistencia(s), 48 falta(s), — fueras de juego, 9 amarilla(s), nota 6,9 Celta · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Go Ahead Eagles · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 3 J. FontánTiago Alexandre de Sousa Esgaio 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 2025-26: 29 partidos, 3 gol(es), 5 asistencia(s), 40 falta(s), — fueras de juego, 10 amarilla(s), nota 6,8 2024-25: 25 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 35 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,1 2023-24: 28 partidos, 2 gol(es), 3 asistencia(s), 25 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,0 28 T. EsgaioOrest Zinoviyovych Lebedenko Arouca · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 Vitória SC · 2025-26: 13 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 Vizela · 2024-25: 4 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Vitória SC · 2023-24: 29 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,7 Vizela · 2023-24: 23 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,7 18 O. LebedenkoJavier Sánchez de Felipe Arouca · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,1 Arouca · 2025-26: 15 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 7,0 Valladolid · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Valladolid · 2024-25: 25 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 19 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 6,8 Valladolid · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 15 J. SánchezTaichi Fukui Arouca · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 Arouca · 2025-26: 33 partidos, 4 gol(es), 3 asistencia(s), 19 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), 1 roja(s), nota 7,0 Arouca · 2024-25: 30 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 28 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,9 Portimonense · 2023-24: 13 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 8 T. FukuiEspen van Ee Arouca · 2026-27: 8 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 Arouca · 2025-26: 26 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 39 falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s), nota 6,8 Heerenveen · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Heerenveen · 2024-25: 32 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 39 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,9 Heerenveen · 2023-24: 18 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,5 6 E. van EePablo Gozálbez Gilabert Arouca · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Arouca · 2025-26: 28 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 24 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,6 Arouca · 2024-25: 17 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 20 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 Valencia · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Valencia · 2023-24: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 Arouca · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 10 P. GozálbezNäis Djouahra Arouca · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 5 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Arouca · 2025-26: 34 partidos, 6 gol(es), 3 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 Leganes · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Leganes · 2023-24: 28 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 7 N. DjouahraAlfonso Trezza Hernández 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 2025-26: 32 partidos, 9 gol(es), 2 asistencia(s), 36 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,7 2024-25: 33 partidos, 5 gol(es), 2 asistencia(s), 50 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,8 2023-24: 24 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 21 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,6 19 A. TrezzaIván Martínez Gonzálvez Arouca · 2026-27: 8 partidos, 5 gol(es), 0 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,9 Arouca · 2025-26: 31 partidos, 8 gol(es), 2 asistencia(s), 52 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,5 La Coruna · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) La Coruna · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 17 Barbero
Ignacio de Arruabarrena Fernández
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-278000—17,4
2025-261600——56,8
2024-25000——0—
2023-24000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

José Manuel Fontán Mondragón
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Arouca82 (1 pen.)05—27,3
2025-26Arouca302337—11 36,6
2024-25Arouca291048—106,8
2024-25Cartagena—00————
2023-24Cartagena374048—96,9
2023-24Celta000——0—
2023-24Go Ahead Eagles000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Tiago Alexandre de Sousa Esgaio
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-278008—06,8
2025-26293540—106,8
2024-25252135—27,1
2023-24282325—47,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Orest Zinoviyovych Lebedenko
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Arouca80011—16,6
2025-26Vitória SC13009—16,6
2024-25Vizela4125—07,2
2023-24Vitória SC292115—36,7
2023-24Vizela232115—36,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Javier Sánchez de Felipe
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Arouca7003—37,1
2025-26Arouca150110—67,0
2025-26Valladolid200——06,5
2024-25Valladolid252019—66,8
2023-24Valladolid000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Taichi Fukui
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Arouca8009—17,0
2025-26Arouca334319—2 17,0
2024-25Arouca300228—56,9
2023-24Portimonense131112—06,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Espen van Ee
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Arouca81011—26,8
2025-26Arouca262139—76,8
2025-26Heerenveen1001—06,7
2024-25Heerenveen321239—56,9
2023-24Heerenveen180012—0 16,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Pablo Gozálbez Gilabert
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Arouca7014—16,8
2025-26Arouca281224—46,6
2024-25Arouca171020—16,6
2024-25Valencia—00————
2023-24Valencia5006—06,2
2023-24Arouca—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Näis Djouahra
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Arouca8051—16,9
2025-26Arouca346310—26,8
2024-25Leganes—00————
2023-24Leganes28129—16,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Alfonso Trezza Hernández
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-278013—06,6
2025-26329236—2 16,7
2024-25335250—4 16,8
2023-24240021—56,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Iván Martínez Gonzálvez
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Arouca85010—26,9
2025-26Arouca318 (1 pen.)252—56,5
2024-25La Coruna000——0—
2023-24La Coruna000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.

Alverca — 4-3-3

Entrenador : Sergio Ferreira desde 01/07/2026 · registrado el 23/10/2026

Matheus Mendes Werneck de Oliveira 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s) 1 M. OliveiraIsaac James Ogiri Alverca · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Alverca · 2025-26: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Lorient · 2024-25: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 12 I. JamesYahya Bojang Alverca · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 5,7 Odense · 2025-26: 27 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 32 falta(s), — fueras de juego, 8 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,7 Odense · 2024-25: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,7 Odense · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 4 Y. BojangFrancisco Rodrigues Alverca · 2026-27: 7 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,5 Alverca · 2025-26: 19 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 26 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,7 Sp Braga · 2025-26: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 SC Braga · 2025-26: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 SC Braga · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Sp Braga · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 55 F. ChissumbaSergi Gómez Solà Alverca · 2026-27: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 4,7 Alverca · 2025-26: 29 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 14 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 Espanol · 2024-25: 12 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 Espanol · 2023-24: 34 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 23 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,8 21 S. GómezDavy Jean Carl Kamon Gui Alverca · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 5,8 Alverca · 2025-26: 28 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 19 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,7 Dijon · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 6 D. GuiIan Luccas Baroni Boetto 2026-27: 6 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,2 25 I. LuccasRayan Lucas Marques de Souza Alverca · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Bournemouth · 2026-27: 1 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,7 Bournemouth · 2025-26: 15 partidos, 5 gol(es), 2 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 Sp Lisbon · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 35 RayanLucas Figueiredo dos Santos 2026-27: 8 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 13 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,1 2025-26: 27 partidos, 6 gol(es), 2 asistencia(s), 28 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,0 22 FigueiredoFrancisco Jorge Tavares Oliveira Alverca · 2026-27: 6 partidos, 2 gol(es), 2 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), 1 roja(s), nota 7,6 Olympiakos · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Olympiakos · 2025-26: 28 partidos, 4 gol(es), 5 asistencia(s), 17 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Alverca · 2025-26: 20 partidos, 2 gol(es), 4 asistencia(s), 30 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 7,1 Mallorca · 2024-25: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,5 Olympiakos · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Wolves · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Stoke · 2023-24: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 Stoke City · 2023-24: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 Famalicao · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Olympiakos · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Wolves · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Benfica · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 10 ChiquinhoVivaldo Leandro Semedo Moura Sousa Alverca · 2026-27: 8 partidos, 3 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 Watford · 2025-26: 25 partidos, 4 gol(es), 1 asistencia(s), 20 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,6 Vizela · 2024-25: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,3 Udinese · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Volendam · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Volendam · 2023-24: 13 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 14 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 Udinese · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 9 V. Semedo
Matheus Mendes Werneck de Oliveira
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-278011—16,8
2025-26100——1—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Isaac James Ogiri
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Alverca8023—06,8
2025-26Alverca—00————
2024-25Lorient100——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Yahya Bojang
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Alverca7004—35,7
2025-26Odense270132—8 16,7
2024-25Odense8009—4 16,7
2023-24Odense000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Francisco Rodrigues
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Alverca7109—16,5
2025-26Alverca190026—36,7
2025-26Sp Braga400——16,8
2025-26SC Braga400——16,8
2024-25SC Braga000——0—
2024-25Sp Braga000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Sergi Gómez Solà
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Alverca5007—04,7
2025-26Alverca290014—16,6
2024-25Espanol12006—16,7
2023-24Espanol341023—36,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Davy Jean Carl Kamon Gui
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Alverca70011—35,8
2025-26Alverca281119—36,7
2024-25Dijon000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ian Luccas Baroni Boetto
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-276105—16,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Rayan Lucas Marques de Souza
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Alverca7017—06,6
2026-27Bournemouth1100—07,7
2025-26Bournemouth15529—17,0
2025-26Sp Lisbon000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Lucas Figueiredo dos Santos
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2782013—17,1
2025-26276228—37,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Francisco Jorge Tavares Oliveira
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Alverca62 (1 pen.)210—1 17,6
2026-27Olympiakos100——0—
2025-26Olympiakos284517—06,7
2025-26Alverca202 (1 pen.)430—67,1
2024-25Mallorca8006—26,5
2024-25Olympiakos000——0—
2024-25Wolves000——0—
2023-24Stoke3002—06,2
2023-24Stoke City3002—06,2
2023-24Famalicao000——0—
2023-24Olympiakos000——0—
2023-24Wolves000——0—
2023-24Benfica000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Vivaldo Leandro Semedo Moura Sousa
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Alverca8309—16,7
2025-26Watford254120—26,6
2024-25Vizela2003—26,3
2024-25Udinese000——0—
2024-25Volendam—00————
2023-24Volendam131014—16,6
2023-24Udinese000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.

Cara a cara
¿Qué es esto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

2victoria(s) Arouca
0empate(s)
1victoria(s) Alverca
1,7goles por partido

3 enfrentamiento(s): Arouca 3 gol(es), Alverca 2 · ambos marcan en el 33 % de los casos · más de 2,5 goles en el 33 % · 4,7 amarilla(s) y 1,0 roja(s) por partido (3 ficha(s)) · árbitros: Pedro Miguel Torres Ramalho, D. Rosa, David Rafael Oliveira da Silva

Goleadores de estos duelos : E. van Ee Arouca, 1 · H. Lee Arouca, 1 · Marezi Alverca, 1 · Naves Alverca, 1 · Taichi Fukui Arouca, 1

FechaPartidoMarcadorGanador
24/10/2026Alverca – Arouca Primeira Liga ♂0 – 1Arouca
24/04/2026Alverca – Arouca Primeira Liga ♂2 – 1Alverca
14/12/2025Arouca – Alverca Primeira Liga ♂1 – 0Arouca

Del más reciente al más antiguo.

Todo el historial Arouca – Alverca →

Televisión
¿Qué es esto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Emisión desconocida: ni canal anunciado ni derechos registrados para esta competición.

Ningún sistema garantiza ganar · prohibido a menores de 18 años · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13